Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Скалон Ольга Николаевна

Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области
<
Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области
>



Скалон Ольга Николаевна. Фауна и экология прямокрылых (Orthoptera) Кузнецко-Салаирской горной области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.09 / Скалон Ольга Николаевна; [Место защиты: Институт систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН]. - Новосибирск, 2008. - 178 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. История исследований прямокрылых 9

2. Материал и методы работы 16

3. Физико-географическая характеристика и природные условия 20

3.1.Рельеф 21

3.2. Климат 24

3.3.Почвы 26

3.4. Растительность 27

4. Фауна прямокрылых и ее изменения за последнее столетие 30

4.1. Видовой состав 30

4.2. Таксономическое разнообразие физико-географических провинций

4.3.Ареалогическая структура фауны 53

4.4.Изменения за последнее столетие 58

4.5.Место фауны в Алтае-Саянской горной стране 61

5. Закономерности распределения сообществ прямокрылых Кузнецко-Салаирской горной области

6. Прямокрылые в антропогенной среде 89

6.1. Влияние угледобывающей деятельности 90

6.2. Прямокрылые в агроценозах 97

6.3. Прямокрылые в урбоценозах 101

7. Экологические особенности прямокрылых в луговых сообществах северной части Кузнецкой котловины

Выводы 137

Список использованной литературы 139

Приложение 1 156

Приложение 2 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Прямокрылые насекомые (Orthoptera) являются одними из наиболее значимых обитателей травянистых экосистем. В мировой фауне насчитывается более 20 000 видов. Для территории бывшего СССР известно около 800 видов, а для Западной и Восточной Сибири - более 100 (Сергеев М.Г., 1986; 2000).

Прямокрылые^ в первую очередь саранчовые, могут потреблять значительную часть фитомассы - иногда до 30 % и более. При этом они выступают в роли стимуляторов микробиологического процесса распада и минерализации растительной массы в степных экосистемах, а также служат пищей для многих плотоядных позвоночных, хищных и паразитических беспозвоночных животных (Бей-Биенко Г.Я., 1980; Стебаев И.В., 1974; Стебаев И.В., Гукасян А.В., 1963; Стебаев И.В., Пшеницына Л.Б., 1978). Все это делает прямокрылых неотъемлемым компонентом многих экосистем, и их присутствие просто необходимо для поддержания биологического равновесия (Olfert О., 2000; Сергеев М.Г., 2001).

Однако часто человек так сильно изменяет ландшафты, что возникают условия, благоприятные для резкого нарастания численности некоторых видов саранчовых и, в конце концов, для вспышек массового размножения. В этом случае, когда их численность может достигать нескольких сотен особей на квадратный метр, они уничтожают всю зеленую фитомассу (Лачининский А.В. и др., 2002). Этот факт ставит саранчовых в ряд наиболее опасных вредителей сельского хозяйства.

Несмотря на большое значение прямокрылых, их фауна и экология в отдельных районах Сибири остается недостаточно изученной. Среди таковых -Кузнецко-Салаирская горная область, которая является одной из наиболее освоенных и в то же время слабо исследованных. Фаунистические исследования

5 здесь представляют особый зоогеографический интерес в связи с прохождением по ее территории Енисейско-Кузнецкого меридионального биогеографического рубежа (Чернов Ю.И., 1975; Сергеев М.Г., 1986), а также ряда широтных рубежей.

К настоящему времени имеются лишь фрагментарные сведения о таксономическом составе и экологических особенностях прямокрылых данного региона, что и обусловливает необходимость более подробного их изучения на этой территории.

Вместе с тем актуальность изучения Orthoptera Кузнецко-Салаирскои горной области связана еще и с тем, что здесь быстро увеличивается степень антропогенной нагрузки. Это приводит к изменению естественных биогеоценозов и, соответственно, к изменению фауны. При этом прямокрылые, имея высокую численность, широкое распространение и крупные размеры, могут служить удобными биоиндикаторами (Баранов В.И., Бей-Биенко Г.Я., 1926; СергеевМ.Г., 1985).

Цель исследования - выявить характер биологического разнообразия и закономерности распространения прямокрылых Кузнецко-Салаирскои горной области.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Установить видовой состав прямокрылых исследуемой территории.

  2. Провести ареалогический анализ фауны прямокрылых Кузнецко-Салаирскои горной области.

  3. Изучить особенности распределения сообществ прямокрылых в регионе исследования.

  4. Исследовать последствия антропогенного воздействия на Orthoptera на территориях, подвергающихся воздействию угольной промышленности, сельского хозяйства и урбанизации.

5. Проследить сезонную динамику населения прямокрылых в луговых сообществах на примере северной части Кузнецкой котловины, выявить фенологические особенности некоторых видов и сезонных аспектов в соответствующих сообществах.

Научная новизна работы. Впервые дан полный обзор фауны прямокрылых Кузнецко-Салаирской горной области, установлено обитание 60 видов, принадлежащих к 40 родам, 19 трибам, 5 семействам. Из них 6 видов ранее не указывались для исследуемого региона. Описаны- изменения фауны прямокрылых исследуемой территории, произошедшие за последнее столетие. Рассмотрены различные виды антропогенного воздействия на сообщества, в том числе впервые - влияние угледобывающей промышленности. Предложен показатель нарушенности сообществ. Впервые на исследуемой территории изучен характер сезонных изменений в ортоптерокомплексах луговых сообществ и выделены основные фенологические группы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты применяются при проведении комплексного мониторинга природной среды на территориях, нарушенных угледобычей. Материалы исследования могут быть использованы при составлении кадастра животного мира федерального и регионального уровней; для оценки и сохранения биологического разнообразия ортоптерофауны Кузнецко-Салаирской горной области. Данные по экологии прямокрылых, главным образом саранчовых, могут иметь значение для системы защиты растений. Результаты используются в учебном процессе в Кемеровском государственном университете при чтении курсов по зоологии беспозвоночных, экологии насекомых, экологии городской среды, при проведении полевой учебной практики.

7 Публикация и апробация работы. Результаты исследований представлены на XXIX конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2002), Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003), Сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Роль образовательных центров в распространении экологических знаний, специфика подготовки специалистов в промышленно развитом сырьевом регионе» (Кемерово, 2004), Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2004), VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006). По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК. Ряд сообщений находится в печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Фауна Кузнецко-Салаирской горной области насчитывает 60 видов прямокрылых и имеет ряд отличий от соседних регионов, расположенных на той же широте.

  2. Уточнено положение южной части Енисейско-Кузнецкого меридионального зоогеографического рубежа в пределах исследуемой территории.

  3. Зафиксированы изменения в фауне прямокрылых исследуемой территории на протяжении последнего столетия. Они проявляются в расширении на север ареалов видов степных комплексов и сужении ареалов лесных, что напрямую связано с интенсивной деятельностью человека!

  1. Доля в сообществе полизональных видов прямокрылых может использоваться в качестве индикатора нарушенности экосистем Кузнецкой котловины.

  2. На исследуемой территории выделено 5 фенологических типов, в том числе своеобразные летне-позднелетние виды, у которых активность части популяции продолжается до глубокой осени.

Благодарности. Выражаю искреннюю признательность всем лицам, помогавшим мне в работе над диссертацией.

Особую благодарность выражаю моему научному руководителю д.б.н., профессору М.Г. Сергееву за постоянную поддержку и помощь, а также д.п.н., профессору Н.В. Скалону (Кемерово, КемГУ) за ценные консультации, советы, всестороннюю помощь и поддержку.

Я глубоко признательна д.б.н., профессору Т.Н. Гагиной за ценный рекомендации по написанию данной работы.

Очень благодарна к.б.н. В.Б. Ильяшенко и к.б.н. С.С. Онищенко (Кемерово, КемГУ) за большую помощь в статистической обработке материала; к.б.н. С.А. Шереметовой (Кемерово), сделавшей геоботаническое описание площадок; Н.В. Демиденко (Кемерово) и Н.С. Тепловой (Кемерово) за помощь в сборе материала.

История исследований прямокрылых

Первые сведения о фауне саранчовых Западной Сибири были получены еще академическими экспедициями XVIII в. (Pallas P.S., 1771, 1772). И. Георги (Georgy I., 1801), давший список животных, известных из России к концу упомянутого века, называет для Западной Сибири 7 видов кобылок. Ф. Геблер (Gebler Fr., 1830) в своей работе о насекомых Сибири и Алтая упоминает три вида саранчовых.

В течение XIX в. продолжали появляться работы по фауне прямокрылых Российской империи, в том числе с описанием новых родов и видов из ее азиатской части (Иванов П.В., 1888; Eversmann Е., 1848, 1859; Saussure Н., 1877).

С конца XIX в. выходят первые публикации, посвященные вредоносной деятельности прямокрылых Сибири. Особое внимание к этому вопросу было связано с массовым размножением этих насекомых в восьмидесятых и девяностых годах, что привело к значительным повреждениям посевов. И первыми исследователями этого периода становились агрономы (Ядринцев Н.М., 1893), общественные деятели (Носов И., 1893; Скалозубов Н.Л., 1895), реже специалисты (Порчинский И.А., 1894). В их работах указываются важнейшие вредные виды, их хозяйственное значение и методы борьбы с ними. Однако их работы касались в основном г. Тобольск и Тобольской губернии.

Вскоре появляются и специальные исследования. Работы Н.Н. Зубовского (Zubovsky N.N., 1898, 1900) легли в основу подробного изучения фауны саранчовых Западной Сибири. В первой работе для этой территории им было приведено 54 вида, причем такие, как Stenobothrus eurasius, S. dubins (Glyptobothrus dubius) и S. fuliginosus (Megaulacobothrus aethalinus), были описаны впервые. Вторая работа содержит данные о 39 видах, найденных в Западной Сибири. Описан Podismopsis altaica. Для Кузнецкого уезда Томской губернии даны 8 видов саранчовых, однако эти указания (Уй-Бат, Кизас и зимовье на р. Абакан) должны быть отнесены к Хакасии (Бережков Р.П., 1946).

В это же время были описаны такие широко распространенные в Западной Сибири виды, как Celes skalozubovi (Аделунг Н.Н.,1906), Chrysochraon poppiusi {Podismopsis poppiusi) и Chorthippus hammarstroemi (Miram E., 1906— 1907), хотя надо отметить, что работа Э.Ф. Мирам содержит в основном материалы по Минусинской котловине и предгорьям Саяна. Важным событием стало появление известной сводки по прямокрылым (Якобсон Г.Г., 1905). В этой монографии обработаны все накопленные к тому времени материалы. Приведено 275 видов саранчовых, из которых для России указан 151 вид. В этот период публикуется ряд фаунистических статей по Дальнему Востоку, Казахстану, Монголии и Сибири (Аделунг Н.Н., 1905; Якобсон Г.Г., 1909; Уваров Б.П., 1910; Пыльнов Е.В., 1914, 1916; Щелкановцев Я.П., 1917; Мирам Э.Ф., 1917). Последней работой по фауне саранчовых Западной Сибири за дореволюционный период является работа Е. Пыльнова (1918), где приведены 14 видов саранчовых с Алтая и 13 — из современной Челябинской области (Бережков Р.П., 1956). Надо отметить, что большая часть работ представляет собой простые фаунистические списки, характеризующие общее разнообразие Западной Сибири. На основе этих материалов Б. П. Уваров (1925) составил первую общую сводку этой обширной территории. Новый этап изучения прямокрылых начался в 20-х гг. XX столетия. 1 Работы этого периода имеют в основном систематико-фаунистическую направленность и включают многочисленные замечания о стациальном распределении саранчовых, их биологии, фенологии, и хозяйственном значении т (Бережков Р.П., 1956). Среди исследователей этого направления можно привести В.Г. Раевского (1923), М.В. Мальцева (1924), А.Н. Страховского (1927), Г.М. Винокурова (1927), Г.Я. Бей-Биенко (1928), Р.П. Бережкова (1929), И.С.Кадзевича(1935).

Значительным событием в исследовании прямокрылых Сибири явился выход в 1986 г. монографии М.Г. Сергеева, в которой характеризуется распространение 445 видов прямокрылых насекомых, а также приводится классификация их ареалов по долготным и широтным составляющим. На основе распространения прямокрылых насекомых рассматриваются основные этапы и пути становления фауны Северной Азии и проводится районирование этой обширной территории. Современное систематическое положение, географическое распространение, особенности популяционной динамики, биологии и экологии саранчовых изложены в работе А.В. Лачининского с соавторами (2002). В этой работе дается описание более 400 видов саранчовых, в том числе 77 - для Западно-Сибирского региона. В 2004 г. вышла монография С. Ю. Стороженко, которая представляет собой обзор длинноусых прямокрылых Сибири и Дальнего Востока. Здесь приводится 83 вида прямокрылых для азиатской части России, в том числе 23 вида — для Западной Сибири.

Климат

Климат Кузнецко-Салаирской горной области характеризуется резкой континентальностью. Климатические особенности определяются небольшими высотами и особенностями рельефа (Агроклиматические..., 1973).

Кузнецкая котловина лежит в области с отчетливым максимумом атмосферного давления в зимний период и минимумом в летний, благодаря чему большая часть осадков выпадает летом, а зима отличается сухостью, малоснежностью и значительным падением температур. Южная часть котловины более теплая, количество летних осадков больше за счет летних месяцев, возрастает толщина снежного покрова. В северной части низкая температура зимнего периода при малой мощности снежного покрова приводит к глубокому промерзанию почвы (Суслов СП., 1954). Климат континентальный, но менее суровый, чем в горных провинциях области. Продолжительность периода с температурой выше 10 около 125 дней. Территория котловины отличается умеренным, но достаточно устойчивым увлажнением. Из годового количества осадков, колеблющегося от 350 до 550 мм, более 60 % приходится на теплое время года (Михайлов Н.И., 1968).

Климат Салаирского кряжа умеренно континентальный, формируется под воздействием воздушных масс, поступающих с запада, юга и востока. Несмотря на незначительную приподнятость над окружающей равниной, Салаир играет роль конденсатора влаги идущих с запада воздушных течений, тем самым вызывая естественную климатическую асимметрию (Суслов. СП., 1954; Шварева Ю.О., 1963). Средняя температура июля около 18. Продолжительность периода с температурой выше 10 примерно 120 дней. Из 500-550 мм годовых осадков около 400 мм приходится на теплое время года.

Климат Кузнецкого Алатау континентальный, сравнительно холодный и повсюду, за исключением восточного склона, влажный. Являясь окраинным меридиональным горным кряжем, Кузнецкий Алатау вместе с Алтаем образует барьер для господствующих в этих широтах западных воздушных течений со стороны Атлантического океана и является конденсатором влаги. Для главной водораздельной части хребта и наветренного западного склона весьма характерны большие суммы осадков (700-900 мм в год), сравнительно равномерное распределение их по сезонам года, большая мощность снежного покрова (в наиболее высоких горных массивах в течение всего лета сохраняются многочисленные снежники, мощность которых в глубоких речных долинах и карах достигает подчас 3,5-4 м) и отсутствие зимнего промерзания почв. На восточном подветренном склоне количество осадков падает до 400 мм, снежный покров маломощный, амплитуды температур значительны, зимнее промерзание почв велико (Суслов СП., 1954). Продолжительность периода с температурой выше 10 не более 100 дней. В горах выпадает 600-1500 мм осадков, в том числе 500-1200 мм в теплый период.

Климат Горной Шории влажный, умеренно континентальный. Осадки распределяются неравномерно. Северо-западная часть более влажная, так как передовые хребты конденсируют основные массы влаги из воздушных течений. Продолжительность периода с температурой выше 10 не более ПО дней. В пределах провинции выпадает 800-1300 мм осадков, из которых 600-900 мм - в теплое время года (Михайлов Н.И., 1968).

Почвенный покров Кузнецко-Салаирской горной области весьма разнообразен и компоненты его в своем пространственном размещении подчинены не только законам зональности, но и вертикальной поясности, обнаруживая связь с особенностями поясного размещения растительности (Трофимов С.С., 1975).

Структура почвенного покрова Кузнецкой котловины складывается из сложного сочетания и разнообразных взаимопереходов четырех типов почв: серых лесных, черноземов, лугово-черноземных и луговых. Зональным типом почв Кузнецкой котловины являются черноземы, среди которых преобладают оподзоленные и выщелоченные. Серые лесные почвьг приурочены к колочным березнякам и осиново-березовым лесам лесостепи котловины. Лугово-черноземные и луговые почвы развиты в лесостепи на террасах речных долин и по депрессионным элементам рельефа и покрыты березовыми травяными лесами. Луговые почвы находятся под закустаренными лугами и пойменными лесами (Завалишин А.А., 1936; Трофимов С.С., 1975).

Четко выраженный асимметризм в геоморфологическом строении и распределении биоклиматических факторов в горных ландшафтах Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаирского кряжа определяет существование заметных различий в структуре вертикальной поясности их почвенного покрова.

Более сложен спектр почв Кузнецкого Алатау, где выделяют пояса: гольцовый тундрово-луговой, таежно-лесной (расчленяемый, в свою очередь, наг подпояса верхней пихтово-кедровой тайги и нижней - черневой) и пояс осиново-березовых лесов предгорий. По мере следования от геоморфологически молодых - альпийских - к возрастно более зрелым поверхностям выравнивания можно наблюдать последовательную смену почв: от примитивно-тундровых к горно-луговым и горноболотным, сменяющимся в области верхней границы лесного пояса подбурами и горно-лесными мелкопрофильными иллювиально-гумусовыми и горно-подзолистыми почвами, которые в подпоясе верхней тайги уступают место горным лесным бурым почвам. Подпояс черневой тайги представлен типом горно-таежных псевдооподзоленных почв, в осиново-березовых лесах смещающихся дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами. Характер чередования типов почв Горной Шории аналогичен только что описанному. Однако выраженность гольцового пояса и, соответственно, холодных тундровых и горно-луговых почв здесь значительно меньше. В остепненных ландшафтах дерново-подзолистые почвы сменяются серыми лесными. Для Салаирского кряжа характерны горно-таежные, дерново-глубокооподзоленные и среднеподзолистые почвы, серые лесные, лугово-черноземные и луговые почвы.

Таксономическое разнообразие физико-географических провинций

Северостепной транспалеарктический вид с оптимумом ареала в лесостепной зоне. Принадлежит к лесостепному западно-палеарктическому комплексу (Сергеев М.Г., 1986). В Кузнецко-Салаирской горной области многочислен на увлажненных сенокосных лугах, окраинах березовых колков; на склонах холмов и невысоких гор на разнотравье (Скалой О.Н., Скалой Н.В., 2006). В лесной зоне восточного макросклона Кузнецкого Алатау предпочитает вырубки, лесные поляны и участки луговой степи (Иванова И.В., 1997).

Полизональный транспалеарктический вид с оптимумом ареала в лесостепной зоне. Принадлежит к лесостепному западно-азиатскому комплексу (Сергеев М.Г., 1986). Один из наиболее широко распространенных видов. Встречается в различных биотопах, за исключением самых сухих и самых влажных. В лесостепной зоне многочислен на залежах, в лесной - предпочитает остепненные участки, поляны, вырубки. В таежной зоне единичен. Многочисленный вид в городской среде. Считается одним из основных вредителей полевых культур.

Лесо-лесостепной транспалеарктический вид с оптимумом ареала в лиственно-лесной зоне. Принадлежит к неморальному западно-палеарктическому комплексу (Сергеев М.Г., 1986). В Кузнецко-Салаирской горной области обитает преимущественно в сильно увлажненных растительных сообществах, болотах, в том числе верховых сфагновых болотах Кузнецкого Алатау, обычен в Мариинской лесостепи. Триба EPACROMIINI

Степной транспалеарктический вид с оптимумом ареала в степной зоне. Принадлежит к степному западно-азиатскому комплексу (Сергеев! М.Г., 1986). Впервые для региона найден нами в августе 2006 г. на солончаке в центральной части Кузнецкой котловины у с. Пушкино. Триба LOCUSTINI

Южно-степной транспалеарктический вид, постоянно встречающийся, как правило, в речных долинах. Принадлежит к палеосубтропическому комплексу (Сергеев М.Г., 1986). Является одним из важнейших вредителей сельского хозяйства, особенно, во время массового размножения (Мищенко Л.Л., 1972). За все время наблюдений было сделано всего три единичные находки: 26.08.1934 г. у г. Прокопьевска (Бережков Р.П., 1946), 9.09.2000 г. у д. Шишино Топкинского района и 7.07.2002 г. у д. Подьяково Кемеровского района (Скалой Н.В. и др., 2002). Примечательно, что последний экземпляр, кроме раннего срока поимки, имел признаки одиночной фазы (ph. solitaria), что позволяет сделать предположение о единичном случае успешного размножения саранчи в Кузнецко-Салаирской горной области.

Степной транспалеарктический вид с оптимумом ареала в степной зоне. Принадлежит к степному западно-азиатскому комплексу. Питается в основном дерновинными злаками (Сергеев М.Г., 1986). Единично встречен на каменистых и луговых степях восточного макросклона Кузнецкого Алатау (Иванова И.В., 1997). В других провинциях Кузнецко-Салаирской горной области не обнаружен.

Северостепной транспалеарктический вид с оптимумом ареала в лиственно-лесной зоне. Принадлежит к неморальному западно-палеарктическому комплексу (Сергеев М.Г., 1986). Распространен широко, отмечен во всех провинциях, кроме западного макросклона Кузнецкого Алатау и южных районов Горной Шорни. Наиболее обычен на опушках и полянах сосновых боров в предгорьях Салаирского кряжа. Встречается на пастбищах и сенокосах, но в большинстве мест обитания малочислен.

Северостепной восточно-палеарктический вид с оптимумом ареала в лесостепной зоне. Принадлежит к лесостепному восточно-палеарктическому комплексу. Питается в основном караганами и лапчатками (Сергеев М.Г., 1986). Встречается спорадично. Найден в луговых и петрофитных степях Кузнецкой котловины в предгорьях Салаирского кряжа (Баятские сопки, гора Копна), на сухих каменистых склонах правого коренного берега р. Томь, на восточном макросклоне Кузнецкого Алатау. Предпочитает сухие петрофитные склоны с редкой растительностью.

Закономерности распределения сообществ прямокрылых Кузнецко-Салаирской горной области

Необходимость изучения распределения сообществ прямокрылых связана с тем, что исследования подобного рода позволяют выявить территории, на которых, с одной стороны, возможен подъем общего обилия прямокрылых насекомых, с другой - обитают редкие виды (Худякова Н.Е., 2004). Кроме того, выяснение закономерностей пространственного распределения позволяет проследить пути расселения видов, что особенно актуально в условиях интенсивного антропогенного воздействия (Сергеев М.Г., 1987).

Первые отрывочные сведения о структуре сообществ прямокрылых содержатся в работах Р.П. Бережкова (1946). Более полно исследования в этом направлении проводились И.В. Ивановой (1997) и О.В. Юрышевой (2000, 2002), однако их работы касались в основном восточного макросклона Кузнецкого Алатау и Кузнецкой котловины. Таким образом, изучения структуры и простраственного распределения сообществ всей Кузнецко-Салаирской горной области ранее не проводилось.

В Кузнецкой котловине исследовались следующие виды стаций: каменистая степь (1), разнотравно-злаковая луговая степь (2), окраина березняка (3), солончак (4), пойменный луг (5), разнотравно-злаковый луг в степной зоне (6), разнотравный (7), злаково-разнотравный (8) и пастбищный злаково-разнотравный (9) луга лесостепной зоны.

Выделение кластеров происходило в том случае, если значение индекса общности было не более 0,9. Степные сообщества представлены 8-15 видами прямокрылых. Наиболее характерны из них северостепные G. sedakovii, A. microptera, G. mollis, P. stridulus, степные S. nigromaculatus, С. skalozubovi, полизональные О. haemorrhoidalis, В. tuberculatum.

На злаково-разнотравных и разнотравных лугах лесостепной зоны встречается 14-17 видов. Наиболее обычны здесь южнолесной Т. cantans, северостепные В. bicolor, Ch. parallelus, полизональный Ch. apricarius. Характерными являются северостепные P. intermedius, S. lineatus, S. scalaris, южно-лесной D. verrucivorus, степной M montana, лесо-лесостепные Т. bipunctata, О. viridulus. На окраине березняка найдено 12 видов. Типичными для такого сообщества являются опушечный G rufus и сравнительно многочисленный полизональный Е. brachyptera.

Ортоптерокомплекс пойменного луга представлен 13 видами. Отличается присутствием лесо-лесостепных R. roeselii, Т. tenuicornis, G. rufus, S. grossum. Фоновыми здесь являются полизональный Ch. dispar, северостепные Ch. parallelus и Ch. dorsatus. На разнотравно-злаковом лугу степной зоны обнаружено 15 видов. Наиболее характерны северостепные Ph. falcata, G. sedakovii, G. mollis, полизональный О. haemorrhoidalis, лесо-лесостепной Ch. fallax. Массовыми являются полизональный Ch. apricarius, северостепные Ch. parallelus и Ch. dorsatus. Сообщество пастбищного злаково-разнотравного луга включает 15 видов. Обычны В. bicolor, Ch. parallelus, Ch. albomarginatus. Ha сильно выбитых участках характерно очень высокое обилие полизонального G. biguttulus. На солончаке найдено 6 видов. Для этой стации специфично присутствие северостепного галофильного Е. pulverulentus.

Для Кузнецкого Алатау отдельно рассматривались западный и восточный макро склоны. На западном макросклоне Кузнецкого Алатау исследовались такие типы стаций, как разнотравно-злаковый луг в предгорьях (1), пойменный злаково-разнотравный луг (2), суходольный злаково-разнотравный луг (3), злаково-разнотравный луг на лесной поляне среди пихтового леса (4), верховое сфагновое болото (5), субальпийский луг (6), ерниковая тундра (7), мохово-лишайниковая тундра с зарослями карликовой березы (8), каменистая тундра (9)