Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы занятости трудоспособного населения в рынке труда на уровне моногорода 11
1.1. Сущность и содержание понятий рынок труда и занятость населения 11
1.2. Занятость населения и рынок труда в контексте социально-экономического развития региона ( города) 31
1.3. Исторические предпосылки развития регионов с монопрофильной экономикой(моногородов) 48
Глава 2. Исследование современного состояния занятости населения в рынке труда в городе Череповец 67
2.1. Основные факторы функционирования городского рынка труда 67
2.2. Исследование профессиональной ориентации молодежи города 81
2.3. Перспективы экономического и социального развития 94
Глава 3. Совершенствование социального регулирования занятостью населения в рынке труда в монопрофильном городе 111
3.1. Организация деятельности служб занятости населения 111
3.2. Развитие малого и среднего бизнеса 121
3.3. Взаимодействие субъектов городского рынка труда 131
3.4. Формирование и реализация ювенальной политики 140
Заключение 153
Библиографический список 157
- Сущность и содержание понятий рынок труда и занятость населения
- Занятость населения и рынок труда в контексте социально-экономического развития региона ( города)
- Основные факторы функционирования городского рынка труда
- Организация деятельности служб занятости населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях переходного периода наиболее остро встает проблема целенаправленной ориентации результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики социального регулирования рынка труда и занятости населения. Рынок труда, являясь социально-экономической категорией, оказывает влияние на развитие, как локальных территорий, так и общества в целом.
В настоящее время регулирование рынка труда носит несистемный и частный характер. Несмотря на то, что расширяется нормативно-правовое поле, затрагивающее трудовые отношения и предоставляющее социальные льготы для отдельных категорий трудоспособного населения, муниципалитетами реализуются различные программы по обеспечению занятости, все эти меры не дают социальных гарантий в случае неблагоприятного развития экономической ситуации в стране и мире. Особенно это касается рынков труда регионов с моноструктурной экономикой. В данном случае градообразующие предприятия, расположенные в них, формирует свои «правила игры» на рынке труда, ослабляя тем самым социальную безопасность населения в долгосрочной перспективе. Поэтому изучение специфики функционирования таких регионов (далее рассматриваемых как моногорода) и их систем, оценка перспектив развития локальных рынков труда и занятости населения в них, диверсификация городской экономики диктуют потребность в проведении комплексных исследований в данном направлении.
Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию рынков труда и социального регулирования занятости в регионе с моноструктурной
экономикой предопределила выбор темы предпринятого диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследование проблем регулирования локальных рынков труда в условиях рыночных трансформаций в российской экономике в последние годы привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов. Среди работ по данной проблематике наибольший интерес вызывают подходы, представленные в трудах Е.Г. Анимицы, СВ. Вобленко, Б.М. Генкина, М.В. Глазырина, Ю. Кириллова, В.А. Лапина, Д.С. Львова, К.М. Оганяна, Н. Римашевской, А.К. Саакяна, Н.Г. Сычева, К.И. Таксир, А.Н. Широкова и некоторых других. Среди авторов уделивших внимание экономике города, особо стоит отметить М. Вебера, Л.А. Велихова, Л.А. Зеленова, Э. Миллса и А. О'Салливана.
Вместе с тем изучение особенностей развития и социального регулирования занятости населения в локальных рынках труда с монопрофильной экономикой, которые являются совершенно особым типом муниципальных образований и в то же время вполне массовым для России явлением, привлекли внимание отечественных ученых совсем недавно. Первые исследования, связанные изучением данной проблемы появились в нашей стране лишь в конце 90-х годов прошлого века. Среди них стоит особо отметить проект «Монопрофильные города и градообразующие предприятия», осуществленный Экспертным Институтом. Отдельные аспекты монопрофильных городов также рассмотрены в работах СВ. Бесфамильной, Н. Власовой, Е.А. Колесник, Н.И. Крысина, Т. Лычевой, В. Любовного, А.А. Рожкова, М.Ф. Сафронова, И.Д. Тургель и других.
Однако в представленных работах речь в большей степени идет о теоретических и методологических подходах к исследованию
особенностей социально-экономического развития городов с монопрофильной экономикой, и крайне недостаточно уделяется внимания изучению опыта формирования локального рынка труда, вопросам обеспечения сбалансированности спроса на рабочую силу и ее предложения, проблемам социального регулирования процессов занятости и согласования интересов всех участников рынка труда.
Учитывая данные обстоятельства, в представленной диссертационной работе сделана попытка теоретического обоснования и практической реализации поставленных вопросов в городе Череповце -муниципальном образовании, рассматриваемом как регион с монопрофильной экономикой.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по обоснованию основных направлений социального регулирования занятости населения органами местного самоуправления с учетом специфики и особенностей социально-экономического развития монопрофильного муниципального образования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
определить теоретические основы социального регулирования занятости населения локального рынка труда с учетом воспроизводственных характеристик трудовых ресурсов, а также установить взаимосвязь между социальными отношениями, возникающими на различных стадиях данного процесса;
выявить общие и специфические характеристики монопрофильного муниципального образования, влияющие на состояние занятости населения в локальном рынке труда и систему социального управления ею;
дать характеристику и оценку состояния и перспективного развития локального рынка труда города Череповца, как региона с моноструктурной экономикой;
обосновать приоритетные направления социального регулирования занятостью населения города Череповца с учетом прогнозной оценки развития локального рынка труда на долгосрочный период;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию методов социального регулирования занятостью населения в локальном рынке труда.
Объектом исследования выступает занятость населения в рынке
труда г. Череповца, специфической особенностью развития которого
выступает монопрофильная направленность хозяйственной
специализации, имеющей в своей основе отрасль черной металлургии.
Предметом исследования являются процессы социального регулирования занятостью населения в локальном рынке труда муниципального образования с монопрофильной экономикой, направленные на обеспечение сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода к изучению социально-экономических процессов. В разработке отдельных вопросов совершенствования социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда монопрофильного города применялись методы экономико-статистического анализа, анкетирование, интервьюирование, социологический, абстрактно-логический, монографический, структурный, метод экспертных оценок и прогнозирования.
\
Информационной базой исследования послужили нормативные документы государственных органов управления, данные Госкомстата России и Вологодской области, Череповецкого городского комитета государственной статистики, аналитические документы Правительства Вологодской области и администрации города Череповца, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности городских промышленных предприятий, результаты реализации ряда предложений автора в деятельности муниципальных органов управления.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
дана авторская трактовка понятия «занятость населения в локальном рынке труда муниципального образования», под которым понимается положение занятого населения в рынке труда, имеющего выраженную принадлежность к административным границам муниципального образования, отражающего количественный и качественный состав его населения, включающего потребности в ресурсах расположенных на данной территории предприятий и организаций, характеризующегося свободным перемещением рабочей силы в пределах обозначенной границы;
уточнены теоретические основания совершенствования системы социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда с учетом воспроизводственных характеристик трудовых ресурсов, усилении роли стимулирующих факторов (экономических, организационных, информационных) со стороны органов местного самоуправления;
выявлены особенности существующей системы регулирования занятостью населения в локальном рынке труда, когда недостаток полномочий органов местного самоуправления ограничивает возможность
использования регламентирующих мер (административных и законодательных) на уровне муниципального образования, а в то же время, федеральные органы, призванные решать проблемы социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда (государственная служба занятости) имеют общегосударственные приоритеты, которые не в полной мере отвечают интересам конкретных территорий;
обоснованы приоритетные направления регулирования занятости населения в локальном рынке труда, обусловленные специфическими характеристиками отраслевой специализации монопрофильного муниципального образования: основной задачей органов местного самоуправления монопрофильного муниципального образования, имеющего в своей основе отрасль национальной специализации (в частности, черная металлургия), должно стать обеспечение градообразующего предприятия трудовыми ресурсами, обладающими необходимыми количественными и качественными характеристиками.
Апробация работы и практическая значимость исследования. Апробация выводов осуществлена в ходе выступлений на XVI межвузовской военно-научной конференции «Актуальные проблемы военной науки и практики» (Череповец 2004), на XVII межвузовской воєнно - научной конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания в вузе» (Череповец 2007). Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в монографии «Профориентация молодежи в экономической и социальной политике г. Череповца» в городском центре занятости.
Практическая значимость исследования состоит в использовании его положений и рекомендаций для эффективного регулирования
занятостью локального рынка труда и формировании программ экономического развития территорий.
Научные результаты диссертации используются в процессе преподавания в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» следующих социологических дисциплин: «Экономика и социология труда», «Социальный менеджмент», «Социальная защита населения».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 109 наименований источников). Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, в том числе 41 таблицу и 21 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложена научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы занятости трудоспособного населения в рынке труда на уровне моногорода» рассмотрена сущность и содержание понятий «рынок труда» и «занятость населения», раскрыто понятие занятости населения в рынке труда в контексте социально-экономического развития города, проанализированы особенности функционирования рынка труда в моногороде.
Во второй главе «Исследование современного состояния занятости населения в рынке труда в городе Череповец» рассмотрены основные факторы функционирования городского рынка труда, проведено социологическое исследование профессиональной ориентации молодежи города, обоснованы перспективы социального управления занятостью населения в муниципальном образовании.
В третьей главе «Совершенствование регулирования занятостью населения в рынке труда в монопрофильном городе» предложен комплекс мер по организации деятельности служб занятости населения, обоснованы основные направления развития малого и среднего бизнеса, разработаны рекомендации по формированию и реализация ювенальной политики и взаимодействия субъектов городского рынка труда.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам работы.
Сущность и содержание понятий рынок труда и занятость населения
Рынок труда исторически возник тогда, когда произошло отделение работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства, прежде всего от земли, с предоставлением ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но лишенным средств производства и, как следствие, средств к существованию, работник был вынужден продавать единственное, что принадлежало ему, т.е. свою способность к труду, или рабочую силу. Так появился товар, который, несмотря на некоторые разногласия между экономистами, дал название новому рынку.
Исследованию категории «рынок труда» посвящено значительное количество работ [6, 35, 70, 86, 89, 107, 108 и др.]. Разногласия заключаются в следующем: что считать товаром - труд или рабочую силу? Представители классической теории, в частности А. Смит и Д. Риккардо, считали, что товаром на рассматриваемом рынке является труд, что труд, цитируя самого Д. Риккардо, «имеет свою естественную и свою рыночную цену» [107, с. 137]. Такого же мнения в настоящее время придерживаются и представители неоклассического направления экономической мысли, называя соответствующий рынок именно рынком труда. Последователи учения К. Маркса склонны называть этот рынок рынком рабочей силы, т.к. именно рабочую силу К. Маркс считал товаром, подразумевая под ней «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека».
Сегодня в российской и зарубежной литературе очень часто термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы» употребляются в качестве синонимов. Кроме того, в литературе встречаются понятия «рынок трудовых ресурсов» и «рынок трудовых услуг». В то же время нельзя не заметить существенные различия в смысловой нагрузке, заложенной в каждом из понятий, лежащих в основе этих терминов.
Рабочая сила - это способность к труду. Труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование предметов природы в вещь, удовлетворяющую ту или иную потребность человека. Трудовая услуга - это термин очень близкий к термину «труд», но он подчеркивает, что этот вид деятельности удовлетворяет потребность в момент его осуществления, т.е. представляет благо не в форме вещи, а в форме деятельности, например, обучение, лечение, транспортное и бытовое обслуживание и т.д. Наконец, трудовые ресурсы — это часть населения страны, обладающая физическими и духовными способностями для осуществления труда. На практике к ним относятся в нашей стране люди в трудоспособном возрасте: мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года, за исключением неработающих инвалидов I и II группы. К ним прибавляются фактически работающие пенсионеры и подростки (до 16 лет)[107,с.138].
Здесь же стоит отметить некоторые различия в разделении населения на экономически активное и неактивное в отечественной и зарубежной практике. Так в западной статистике в категорию экономически неактивного населения включают учащихся очных форм образования (так как они не создают общественного продукта). В то же время федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» таких учащихся относят к категории занятых [81].
Рынок рабочей силы представляет собой товарно-денежные отношения, охватывающие спрос и предложение рабочей силы, ее найм (распределение работников по видам деятельности) в обмен на жизненные средства. Однако, несмотря на то, что понятия «рынок рабочей силы» и «рынок труда» не являются тождественными, в литературе их зачастую обобщают определением «рынок труда», не взирая на то, что реальным товаром, по мнению большинства ученых, на данном рынке является именно рабочая сила.
Решение этого вопроса связано с тем обстоятельством, что современный человек в массе своей обладает многими способностями, и не все они используются в том или ином конкретном труде. Конкретный труд служит критерием выделения из всей совокупности способностей, которыми обладает человек, только тех, которые действительно будут использоваться в данном труде. Вот эти способности, которые будут участвовать в конкретном труде, или функционирующие способности, и являются объектом купли-продажи, т.е. товаром. Но в силу того, что проявление этих особенностей происходит в конкретном труде, вполне правомерно называть такой рынок рынком функционирующей рабочей силы или рынком труда.
Рынок труда выражает только те товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым, в свою очередь, спросом на тот или иной товар, производимым в обществе; во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением; в-третьих, со временем использования рабочей силы. Только в этом случае рынок труда, рынок рабочей силы (функционирующих способностей), рынок трудовых услуг, рынок трудовых ресурсов (функционирующих) выступают, как тождественные понятия, которые можно употреблять как синонимы.
Занятость населения и рынок труда в контексте социально-экономического развития региона ( города)
Город — это особое социально-пространственное образование наряду с деревнями, селами, поселками и другими локальными ареалами существования людей. В системе города можно выделить три градообразующих подсистемы, взаимодействие которых определяет его устойчивость:
1. Экологическая подсистема города является естественным пространственно-природным базисом города, но человек своей экологической деятельностью окультуривает природную среду. Экологическая подсистема города - это преобразованная человеком естественная среда: сады, парки, скверы, бульвары, водоемы, аллеи и т.д. Экологическая и экономическая деятельность связаны между собой: экологическая деятельность имеет следствием экономические результаты (повышение урожайности и т.д.), экономическая деятельность в свою очередь, имеет следствием экологический результат. Поэтому при разработке целевых программ необходимо согласовывать экономические цели и результаты с экологическими целями и результатами: нужны эколого-экономические программы.
2. Техническая подсистема города формируется многообразной производственно-экономической деятельностью людей и представляет собой совокупность всех технических объектов города: здания, дороги, транспортные средства, коммуникации, сооружения, рекламно-осветительные системы, малые архитектурные формы и т.д. Эффективная жизнь города и его населения в современных условиях зависит от количества и качества всего комплекса технических средств и технических систем жизнеобеспечения. Количественная сторона вопроса связана в основном с финансовым обеспечением закупки, постройки, ремонта, эксплуатации технических средств любого вида.
3. Демографическая подсистема города, которую составляет городское население, «социальный субстрат» городской жизни. Разумеется, население города (человеческая составляющая города) является носителем таких важных характеристик, которые изучаются социологами как потребности (интересы, ориентации, позиции), способности (ресурсы, резервы, кадровый потенциал, профессиональная структура), деятельность (функции людей в системе города), социальные отношения горожан во всех их видах, социальные институты (учреждения, организации, партии, заведения, предприятия). Вся эта совокупность и определена нами как городской социум.
Можно указать на ряд базовых показателей, которые имеют первоочередное значение в исследовании субъектов городской жизни и влияют на характеристики рынка труда: количество городского населения; плотность населения (число постоянных жителей на 1 кв. км); миграция населения (пространственные перемещения: приезд- отъезд ) половая характеристика населения (мужчины — женщины); возрастная характеристика населения; брачно-семейная структура города; воспроизводство населения (рождаемость - смертность); профессиональная занятость населения; национально-этнический состав населения. Город можно рассматривать также как социум, образованный интеграцией следующих социальных образований: социальные потребности; социальные способности; социальная деятельность; социальные отношения; социальные институты. Социальные потребности - это противоречие между фактическим и необходимым состоянием человека, это рассогласование фактического и необходимого состояний: противоречие между «есть» и «надо», между сущим и должным, между реальным и идеальным. Потребности объективны. Между потребностью и спросом устанавливаются четыре варианта отношений: есть потребность - есть спрос; нет потребности - нет спроса; есть потребность — нет спроса (неосознанная потребность); нет потребности — есть спрос (престижное потребление). Социальные способности - это деятельная сила человека, обусловленная как его биопсихическим субстратом, так и социокультурным субстратом общества. Способности человека можно дифференцировать по типам деятельности: способность производить и способность потреблять (способность создавать художественные произведения и способность их воспринимать, способность производить материальные блага и способность их потреблять и т.д.). Обе способности могут быть репродуктивными (способность воспроизводить данную деятельность в ее исторически сложившейся форме) или творческими (способность создавать новое, осуществлять любую деятельность новаторски).
Социальная деятельность - это особый, социальный тип взаимодействия. В неживых (абиотических) системах существует законосообразное взаимодействие, т.е. взаимодействие тел, обусловленное объективными механическими, физическими, химическими законами. В живых (биотических) системах существует геносообразное взаимодействие, т.е. взаимодействие организмов между собой и со средой, обусловленное генетическими программами. По закону снятия высшим низшего живые системы также подчиняются и объективным законам. В социальных системах (человеческое общество) существует г\елесообразное взаимодействие (деятельность), обусловленное социокультурными программами. И тоже по закону снятия высшим низшего социальные системы подчиняются действию объективных законов и генетических программ, хотя имеют свою специфику в форме деятельности.
Основные факторы функционирования городского рынка труда
В структуре производства продукции по отраслям промышленности Вологодской области основную долю (58-64% за период 1997-2005 гг.) занимает черная металлургия. Отрасль представлена крупнейшими российскими предприятиями: ОАО «Северсталь» и ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод». Эти предприятия, являясь градообразующими для города Череповца, в значительной мере формируют доходы всего областного бюджета, влияя тем самым на благополучие всего региона в целом.
Рынок труда Череповца типовой для промышленных регионов страны. "Северсталь" потребляет примерно 30% рынка труда города, а если брать предприятия холдинга, которые находятся на череповецкой площадке, то это будет все 40%. Череповец уникальный город в том плане, что 60% взрослого населения трудится в промышленности. В то же время остро не хватает людей в сфере обслуживания, в транспорте, коммунальном хозяйстве, торговле и т.д.
Если проследить динамику численности городского населения (Таблица 2.1.1), то несложно заметить, что этот показатель вырос почти в 10 раз со времени появления в городе металлургической промышленности, и по данным переписи населения 2005 года составил 311,9 тыс. человек [60].
Как видно из ее данных, в городе проживает почти четверть населения Вологодской области и обеспечивается работой более 20% занятых в регионе. Череповецкими предприятиями выпускается 72,9% объема промышленной продукции области, около 11% - в Северо-Западном федеральном округе. По отдельным видам продукции доля городского производства значительна и в масштабах страны: в 2002 г. здесь было произведено 16,1% общероссийского проката черных металлов и 12,1% минеральных удобрений.
Череповец является инвестиционно-привлекательной территорией, на долю которой приходится почти 42% инвестиционных вложений Вологодской области. Все эти факторы позволяют городу обеспечивать более 75% поступлений областных налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему.
Определяющую роль в экономике города играет черная металлургия. В декабре 2005 года ее доля в промышленности составила 83,8%. Данная отрасль представлена двумя крупными предприятиями: ОАО «Северсталь» и ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод». Причем, следует отметить, что на долю ОАО «Северсталь» приходится более 90% производства, кроме того, ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод» принадлежит группе компаний «Северсталь-групп», основой которой является ОАО «Северсталь», поэтому роль металлургического комбината здесь сложно недооценивать. И, наконец, продукция ОАО «Северсталь» является основным сырьем для производственных мощностей ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод», что тоже является немаловажным фактором в оценке значимости предприятия в металлургической промышленности города.
Стоит отметить, что в 2002 году в структуре ОАО «Северсталь» произошли серьезные изменения, явившиеся логическим продолжением реструктуризации предприятия, начатой еще в период приватизации в 1993 году, когда на базе подразделений производства предметов народного потребления было создано ООО «Северсталь-Мебель». В 2002 году из состава металлургического комбината были выделены в качестве самостоятельных предприятий ООО «Северсталь-Эмаль» и группа компаний «Северстальмаш». Вновь образованные предприятия, оставшись в составе «Северсталь-групп», на сегодняшний день являются основой машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Череповца, которая до этого в качестве самостоятельных единиц была представлена в городе не слишком значительно.
Теперь же машиностроение является третьей по значимости отраслью промышленности города, составляя около 3% от общего объема промышленного производства. В частности, в 2002 году ООО «ССМ-Тяжмаш» (группа компаний «Северстальмаш») принадлежало 63% производства отрасли, ООО «Северсталь-Эмаль» - 16,6%. Кроме этих предприятий к данной отрасли в Череповце относятся ОАО «Череповецкий завод металлоконструкций», ОАО «Череповецкий судостроительно-судоремонтный завод», ОАО «Череповецкий литейно-механический завод», ЗАО «Череповецкий завод автоспецоборудования «Красная звезда». Второй отраслью города по величине объемов реализуемой продукции (около 9% от общего объема) является химическая промышленность, которая представлена двумя крупными предприятиями: ОАО «Череповецкий Азот» и ОАО «Аммофос». Анализируя соответствующие данные, можно отметить, что финансовые показатели отрасли не слишком стабильны (табл. 2.1.3). Однако, исходя из показателей физического объема продукции химической промышленности, следует, что в производстве прослеживается ежегодный прирост (табл. 2.1.5).
Организация деятельности служб занятости населения
Современная политика государственных служб занятости населения строится на принципах, изложенных в принятом в 1991 году Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» [62]. Закон призван оказывать содействие незанятому населению, ищущему работу и зарегистрированному в органах государственной службы занятости. Прежде всего, он регламентирует систему мер по социальному обслуживанию лиц, получивших статус безработных. В частности в функции служб занятости входит: содействие в трудоустройстве, направление на обучение, досрочное оформление пенсии, материальная поддержка безработных на период поиска работы.
Таким образом, основу политики занятости в нашей стране составляет комплекс мер по работе с незначительной частью безработных граждан, обратившихся в официальные органы государственных служб занятости, а не регулирование всего спектра вопросов занятости населения. По состоянию на февраль 2000 г., по всей России в органах службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано всего 1,2 млн. человек, в то время как объемы общей безработицы составили 9,2 млн. граждан. Соответственно в отношении большей части реальных безработных никаких адекватных мер не предпринимается. Такая политика не активна, а пассивна по своей сути и не может принести позитивных результатов, в которых бесспорно нуждается данная сфера экономики государства.
Обслуживание безработных - безусловно, важная, но в то же время не конечная ступень в политике занятости. Исходная задача лежит в иной плоскости - в профилактике безработицы, осуществление которой возможно лишь на основе упреждающего воздействия на ситуацию в области занятости.
Инертность городских служб занятости в области обеспечения населения необходимой информацией, касающейся городского рынка труда, обуславливает невысокий уровень доверия к ним как со стороны соискателей работы, так и со стороны работодателей. Зачастую кадровые службы предприятий предпочитают самостоятельно информировать население о появлении свободных вакансий посредством рекламы и других общедоступных способов получения информации. Это является вынужденной мерой, т.к. работодатели заинтересованы в максимально оперативном удовлетворении потребностей в поиске рабочей силы, в то время как при использовании традиционного спектра услуг, предлагаемых службами занятости, данный процесс рискует затянуться по времени, что зачастую неприемлемо.
Помимо этого структура предоставляемой для граждан информации достаточно примитивна и не отражает всего комплекса показателей, характеризующих ситуацию на рынке труда. Здесь не идет речь о сверх подробных исследованиях экономики города, более того, информация должна быть призвана стать максимально доступной и понятной для населения. Однако она должна при этом включать совокупность данных, позволяющих потенциальным работникам принимать более взвешенные решения в отношении своего поведения на городском рынке труда.
Низкий уровень регистрируемой безработицы - основной показатель эффективности государственных служб занятости. В то же время данный результат работы соответствующих органов имеет двоякий смысл. Во-первых, разумеется, это говорит об эффективности работы службы с контингентом, который обратился за помощью. Но, во-вторых, учитывая огромную разницу между уровнем общей и регистрируемой безработицы, данный показатель отражает абсолютную неэффективность самого подхода к проблеме. В этом аспекте низкий уровень регистрируемой безработицы можно расценивать, как результат того, что лица, реально нуждающиеся в помощи по трудоустройству, в органы, призванные решать подобные вопросы, что называется, «по определению», обращаются в самых крайних случаях, когда исчерпали все ресурсы самостоятельного поиска рабочего места. Кроме того, одним из популярных методов работы служб занятости является направление безработных на общественные работы. Но они как вид занятости радикально не решают проблему безработицы конкретного человека, поскольку носят временный характер и далеко не всегда соответствуют профессиональным склонностям безработного.
Непопулярность обращения безработных в государственные службы занятости вызвана и значительным снижением размера пособия по безработице, составившем в Череповце на конец первого полугодия 2004 г. сумму в 2 390 рублей в месяц, которая не может оказать значительную материальную поддержку безработного в период поиска им работы. В результате люди вынуждены прибегать к неформальным способам самозанятости: они либо организуют собственное нелегальное дело, либо эпизодически подрабатывают у официальных работодателей на теневых условиях [10]. Отсюда следует нарастание неконтролируемой экономики и нецивилизованного использования рабочей силы.
Политика занятости, как подтверждает практика, должна начинаться с осуществления контроля за системой рабочих мест в экономике и комплексного регулирования процесса ее развития. В настоящее время, согласно действующему законодательству, государство выполняет данную функцию весьма своеобразным способом. Оно пытается регулировать возможные массовые высвобождения работников с предприятий путем их приостановки на определенный срок или осуществления их в поэтапном режиме, т.е. фактически противостоит ликвидации неэффективных рабочих мест [79]. Подобный подход, в сущности, не отражает ни реальных потребностей работодателей, ни интересов работников, т.к. автоматически лишает предприятия преимуществ мобильности, увеличивает их инерционность, не позволяя оперативно реагировать на рыночную ситуацию. Следовательно, предприятия теряют прибыль и шансы на дальнейшее развитие и модернизацию производства, а работники — заработную плату. Таким образом, существующие законодательные подходы в области регулирования рынка труда недальновидны и отражают пассивную позицию государства, направленную на решение сиюминутных проблем по мере их возникновения.