Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап рыночных трансформаций обусловил возникновение ряда новых социальных проблем. Проводимая реформа отводит человеку роль исполнителя, объекта экономических преобразований, не заботясь о социальных последствиях, изменении социального благополучия и уровне жизни населения.
Переход к рыночной экономике осуи эствляется без должного учета социальных механизмов реформирования. Сущность же нового, современного подхода должна состоять в выявлении комплекса социально-экономических условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство социального благополучия людей.
В этой связи методологически правильным представляется определение тех социальных групп и слоев населения, которые составляют социальную базу экономических реформ. Такой подход определяет необходимость обозначение стратегической траектории реформирования экономики, где проблемы занятости играют ключевую роль.
В условиях перевода к рынку наиболее уязвимым местом становится сфера занятости, поскольку через нее, как сквозь призму, высвечиваются все наиболее острые проблемы экономики и многие социальные противоречия. Происходящие преобразования в экономике затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном благосостоянии, уровне потребления, качестве и уровне жизни, степени трудовой и социальной активности.
Переход к рынку осуществляется болезненно, сопровождаясь инфляцией, значительным падением производства как в сельском
хозяйстве, так и в промышленности, понижением жизненного уровня населения. Обострилась проблема безработицы, что само по себе таит огромную опасность для кардинальных преобразований на пути к созданию рыночной системы. В результате длительного противоречивого опыта зарубежная экономическая наука пришла к однозначному выводу - массовая безработица представляет реальную угрозу гражданскому обществу, которое не способно выжить, если безработица будет держаться на высоком уровне.
Исходя из этого, необходимость и актуальность углубленного научного исследования социальных аспектов занятости не вызывает сомнения. Разработка общетеоретических и методологических вопросов, связанных с анализом роли и места рабочей силы в системе рыночных отношений, имеет и большое практическое значение.
К сожалению, целостных социально-экономических исследований, посвященных такого рода проблемам, ни в экономической, ни в философской и социологической литературе пока нет. Достаточно определенно можно сказать /и об этом свидетельствует ход экономической реформы/, что сегодня вопросы, связанные с исследованием места, роли и поведения "экономического человека" в системе рыночных отношений, являются наименее разработанными.
Сфера занятости представляет собой сложную многоплановую, неоднородную, динамичную и поддающуюся влияниям извне систему рыночных отношений. Она является одной из важнейших областей социально-экономической жизни общества и поэтому неслучайно становится объектом самого пристального анализа. . Занятость населения имеет не только экономическое, но и социальное содержание, выступая одной из форм адаптации к рынку различных социальных групп. Социальная роль занятости проявляется в том, что сложившиеся установки, традиции, стереотипы поведения могут противостоять рыночным отношениям. Никто не желает мириться с возможными при столь радикальной ломке общественных отношений негативными последствиями, прежде всего для себя лично. Это дополнительные негативные социальные факторы, влияющие на ход экономической реформы.
В экономической и социологической литературе рынок труда, социальные проблемы занятости относятся к числу
малоразработанных. Это обусловлено и тем подходом, который доминировал в отношении рынка труда в теории и на практике.
Тем не менее, наработки по этой проблеме имеются. Общие положения теории занятости в сельском хозяйстве нашли отражение в работах как ученых России, так и ученых различных социологических и экономических школ Запада. Отдельные ее аспекты, особенно в вопросе соотношения проблем занятости с различными экономическими переменами, затрагивались в трудах А. Смита и Д. Рикардо, Д. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Хайека и др.
Анализ социальных факторов представлен в работах виднейших социологов М. Вебера, Н. Смелзера, Г. Беккера, Т. Парсонса, Э. Мэйо, Р. Мертона и др. Глубокий след в науке и практике оставили русские ученые 20-х годов, чьи идеи о преобразовании сельского хозяйства претворили в жизнь многие страны с процветающим ныне агропромышленным производством: Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров, А.Г. Дояренко, А.И. Стебут.
В последние годы вопросы становления рыночных отношений, в частности, их социально-экономические аспекты привлекают особое внимание российских и зарубежных ученых. Они в большей или меньшей степени отражены в работах Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, А.Г. Косарева, И.В. Бестужева-Лады, С.А. Кузьмина, В.А. Ядова, Б.Д. Бреева, И.С. Масловой, ГЛ. Сергеевой, И.Е. Заславского, Э.Р. Саруханова, Л.С. Чижовой, А.Э. -отляра, А.А. Никифоровой, Е.И. Рузавиной, Т.В. Блиновой, С.А. Дятлоиа, В.М. Долгова.
Признавая высокую значимость этих исследований, необходимо заметить, что они в большей степени затрагивают экономический механизм занятости и в меньшей - социальный. Это не позволяет подойти комплексно к проблеме и рассмотреть занятость во всем многообразии социально-экономических взаимосвязей. Именно такая задача ставится в диссертационном исследовании, что позволяет рассмотреть занятость как социально-экономическую систему, развитие которой предопределею не только экономической структурой общества, складывающимся хозяйственным механизмом и экономической политикой государства, но и потребностями, интересами, стереотипами поведения определенных групп населения. В связи с этим реформирование экономики затрагивает проблемы
использования не только экономического, но и социального механизма занятости.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении ценностных ориентации, трудовых предпочтений и особенностей поведения социально-демографических и социально-профессиональных групп в сфере занятости, а также в теоретическом обосновании социального содержания занятости, где синтез "экономического" и "социального" формирует структуру занятости и определяет направленность и "пределы" ее реформирования.
На основе этого подхода был предпринят анализ современного сост. шя и тенденций занятости населения. Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих этапных задач: -разграничение экономического и социального содержания занятости населения;
-исследование поведения различных групп сельского населения в сфере занятости, их потребностей, интересов, социальных ориентации, ценностных установок и особенностей трудоспособного спроса;
-анализ доминирующих стереотипов поведения в сфере занятости среди основных групп сельского населения;
-рассмотрение социальных институтов, регулирующих социальные процессы в сфере занятости;
-изучение концептуальных основ становления рынка труда; -характеристика социально-исторических условий формирования рынка труда в России; -определение основных социальных ориентиров политики занятости.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились
принципы системно-функционального подхода к
интердисциплинарном, изучению занятости. Основой послужили положения, концепции и гипотезы, выдвинутые и представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных социологов, экономистов, историков и представителей других общественных наук.
Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии науки, приемах анализа комплекса социально-гуманитарных проблем. Системный подход, в том числе методология "мягких" систем: принципа целостности, принципа
объективного рассмотрения, в том числе при определении
достоверности и презентативности, принципа историзма и принципа
конкретности рассмотрения. Нормативно-правовую базу работы
составили Конституция Российской Федерации, законодательные
акты и инструкции органов государственной власти.' Эмпирическую
базу диссертации составили статистические данные, материалы
периодической печати, оперативные данные центра занятости
населения города Саратова и Саратовской области, документы
Государственного архива Саратовской области. Широко привлекались
материалы социологических исследований, проведенных
сотрудниками ИСЭП АПК РАН при непосредственном участии автора в 1992-1994 годах.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертации является социальное содержание занятости населения, которое отражает поведение социальных групп и систему социальных отношений по поводу включения в общественно полезный труд.
ОБ'ЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает сфера занятости населения как целостная социально-экономическая система переходного периода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выносимых на защиту положений состоит прежде всего в общей концепции работы, в которой осуществлен нетрадиционный полисистемный, интердисциплинарный подход к анализу занятости.
Дано теоретическое обоснование социального содержания занятости, где занятость рассматривается в системе устойчивых обратных связей экономического и социального механизмов,что служит основанием для рассмотрения сферы занятости как целостной социально-экономической системы.
- Исследовано противоречие между формированием структуры
занятости как процессом диктуемым экономической
целесообразностью и процессом в основе которого лежат интересы,
ценностные ориентации и социальные установки различных групп и
слоев населения.
- Исследована степень готовности к рыночной модели занятости
различных социальных групп. Опираясь на предположение о том, что
макроэкономическая адаптация к рынку как к качественно иному типу
социально-экономической среды предполагает активную роль
субъекта, были определены социальные группы обладающие наибольшей готовностью к переменам. Выявлены социологические особенности рыночной адаптации социальных групп с учетом синхронных и диахронных взаимосвязей между положением индивида в структуре занятости и особенностями поведения.
Обоснована авторская интерпретация концепции регулирования сферы занятости с учетом влияния социальных факторов в новых экономических условиях.
Выявлена специфика занятости в аграном секторе периода становления рыночных отношений.
- На основе обобщения опыта стран с развитой рыночной
экономикой внесены конкретные предложения по проведению
активной государственной политики обеспечения реальной занятости
и борьбы с массовой безработицей.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации
определяется тем, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в решении проблемы занятости населения.
В результате проведенного исследования разработаны адресные, новационные и ориентированные на оптимизацию сферы заняли;":: рыночного- механизма рекомендации, которые могут оыи, использованы при разработке региональных программ в разрезе занятости различных профессиональных, возрастных и др. групп населения в условиях рыночного механизма.
Результаты исследований были включены в научный отчет ИСЭП АПК РАН, отдельные теоретические разработки использовались автором при подготовке курса "Социальный конфликт" в Поволжской академии государственной службы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические v, практические положения и выводы исследования обсуждались на заседании отдела "Социальных проблем" Института социально-экономических проблем АПК Российской Академии наук, на кафедре "Методологического обеспечения управленческой деятельности" Поволжской академии государственной службы, на конференции "Региональные проблемы организации госслужбы"/Саратов 1994/.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения, приложений и библиографии.