Регулирование занятости населения Санкт-Петербурга в условиях нестабильной демографической ситуации : социологический анализ Королева Елена Васильевна




Королева Елена Васильевна. Регулирование занятости населения Санкт-Петербурга в условиях нестабильной демографической ситуации : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Королева Елена Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/45

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди современных социально-экономических проблем все более видную роль играют демографические процессы. Политическое руководство страны назвало демографическую проблему одной из самых острых и важных для российского государства. Действительно, население Российской Федерации с 1993 г. стремительно сокращается, что представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России в XXI веке. Все большую тревогу вызывает ситуация, при которой поколение детей лишь на 60% замещает поколение родителей, а страна из-за естественной убыли ежегодно теряет 700-800 тыс. человек.

В последние годы в России произошли кардинальные изменения в политических, экономических и социальных отношениях, которые обусловили необходимость теоретико-методологического осмысления новых демографических реалий. К демографической ситуации в России на данном этапе приковано внимание не только отечественных ученых и политиков, но и зарубежных. В отечественной научной и публицистической литературе многие авторы говорят о демографической катастрофе, «демографической зиме», грозящей России, проблемах социально-демографической безопасности как результате реализации принятого курса перестройки общества. В настоящее время ученые и практики рассматривают негативные демографические процессы во взаимосвязи с экономическими факторами.

В условиях рыночной экономики сфера занятости населения оказывает все большее воздействие на социально-демографическую структуру общества, формирование общественных ценностей, интересов, сознание и поведение людей. Рынок труда России зависит от специфики регионального развития. На состояние региональных рынков труда оказывают влияние макроэкономические тенденции и не только они. Общие для страны тенденции «преломляются» в регионах по-разному. Современная ситуация на рынке труда Санкт-Петербурга характеризуется сокращением населения трудоспособного возраста, возрастанием численности граждан, ищущих работу по должностям служащих и сокращением числа лиц, ищущих работу по рабочим профессиям. Вместе с тем, происходит вовлечение в число занятых людей старше трудоспособного возраста, граждан с ограниченной трудоспособностью. В этих условиях существует необходимость теоретического осмысления региональных проблем занятости населения и выработка механизма регулирования занятости в условиях нестабильной демографической ситуации в Санкт-Петербурге. Своевременное выявление тенденций и факторов развития экономико-демографической ситуации в регионе имеет существенное значение не только для установления путей и особенностей

общественного развития, но и весьма важно для регулирования различных социально-экономических и демографических процессов в рамках данной территории.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области занятости населения имеют довольно длительную историю. Большой вклад в разработку теорий занятости внесли Адам Смит, Давид Рикардо, Карл Маркс, Альфред Маршалл, Артур Пигу, Джон Мейнард Кейнс, Мильтон Фридман, Пол Самуэльсон и другие ученые.

Особенности функционирования российского рынка труда, проблемы использования трудового потенциала, занятости и безработицы раскрывают работы И.В. Андреевой, B.C. Боровика, Е.В. Галаевой, Б.М. Генкина, Н.А. Волгина, Е.Е. Ермаковой, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, А.А. Крупанина, С.А. Кузьмина, К.Г. Кязимова, А.С. Лаврова, А.Л. Мазина, А.А. Никифоровой, В.А. Павленкова, СЮ. Рощина, А.И. Рофе, А.Н. Романовского, Е.В. Стельмашонок, А.В. Яковлева и многих других.

Социальные проблемы занятости, регулирования рынка труда отражены в работах: А.А. Ананьева, И.П. Богомолова, В.П. Воронина, В. В. Гимпельсона, А.П. Егоршина, P.M. Капелюшникова, М.И. Карелина, А. Э. Котляра, В.Н. Магуна, А.В. Семенова, К.М. Оганяна, Т.Н. Овчинникова, И.Н. Римашевской, В.В. Трушкова, О.В. Хохлова, А.Ф. Шишкина, И.Т. Корогодина, А.И. Хорева, В.Т. Якубовича В.Т. и других авторов.

Следует отметить, что в экономической литературе советского периода уделялось большое внимание проблеме совершенствования механизма государственного управления занятостью, а также вопросам повышения эффективности формирования и использования трудовых ресурсов. Изучению этих проблем посвящены труды М.Д. Бреева, Н.А. Горелова, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, Г. М. Романенковой, Н.М. Токарской, И.А. Ягодкиной и других.

В исследовании проблем занятости населения важную роль играют работы, связанные с анализом демографической ситуации на федеральном и региональном уровнях. Данные проблемы освещаются в трудах следующих авторов: Е.М. Андреева, В.Г. Глушкова, Л.Н. Гончаренко, Л.Е. Дарского, В.А. Ионцева, СМ. Климова, В.М. Медкова, Е.А. Окладниковой, П.Б. Панкратова, Л.Л. Рыбаковского, А.А. Саградова, М.Б. Скворцова.

На современном этапе реформирования российского общества возникла острая потребность в разработке и осуществлении новых подходов к реализации социальной политики, в том числе, и смещения центра тяжести на вопросы социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения. Значительный вклад в осмысление проблем федеральной социальной политики в последние годы внесли В.В. Адамчук, A.M. Бабич, И.В. Бестужев-Лада, С.С. Бразевич, Б.Д. Бреев, В.Э. Бойков, Г.С.

Вечканов, Ю.Е. Волков, В.И. Власов, Н.Н. Гриценко, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.И. Жуков, В.Н. Иванов, В.О. Казанцев, М.Б. Карпенко, А.Е. Козлов, В.Н. Ковалев, В.К. Левашов, А.И. Лященко, Я.А. Маргулян, М.М. Мейер, К.М. Оганян, Г.И. Осадчая, В.Г. Осипов, В.И. Плакся, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко, СИ. Калашников, И.Н. Соболева идр .

В рамках региональной социально-политической проблематики, на наш взгляд, заслуживают внимания работы В.В. Бланка, В.И. Бутова, Ю.С Васютина, В.Г. Введенского, Ю.Н. Гладкова, Д.В. Доленко, В.Г. Игнатова, В.Л. Куракова, В.Н. Лескина, А.Е. Ловягина, А.А. Мерцалова, В.В. Огневой, П. Пенковой-Люейер, Н.П. Распопова, И.И. Сигова, СН. Смирнова, Е.С Строева, А.И. Сухарева, Е.Г. Слуцкого, А.И. Чистобаева, Ф.И. Шаркова, Н.Н. Шестакова, А.Н. Швецова, СА. Ширнова, О.И. Шкаратана, Б.М. Шульберга, В.В. Шулаева и др. В них анализируется понятийный аппарат, рассматриваются принципы и отдельные механизмы осуществления региональной социальной политики, проблемы реализации приоритетных национальных проектов в регионах, анализируются различные модели региональной социальной политики.

Таким образом, отдавая должное ученым, занимающимся проблемами занятости населения, приходится констатировать, что существующие разработки по заявленной проблеме, носят в основном междисциплинарный, а не комплексный характер; концепции, заложенные в основу их исследований, не всегда в должной мере учитывают современные мировые достижения в области экономической социологии. Пока остается мало исследованным и нуждается в дальнейшем научном осмыслении еще целый ряд теоретических и практических проблем, связанных с влиянием нестабильной демографической ситуации на занятость населения, как в общем по России, так и по Санкт-Петербургу. До сих пор, к сожалению, много «белых пятен» остается в диагностике занятости населения на уровне крупного города и его муниципальных образований. Решение этих вопросов тем более актуально сегодня, когда в стране резко возросло внимание к демографическим проблемам, вопросам занятости населения в регионах, совершенствованию качества жизни всего российского населения.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают определение цели и задач исследования, выбор объекта и предмета диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании положений и рекомендаций регулирования занятости населения в условиях нестабильной демографической ситуации на федеральном и региональном уровнях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. Развить теоретические и методологические подходы к
исследованию занятости населения, определить специфику занятости
населения и рынка труда в России.

2. Обосновать понятие «нестабильная демографическая ситуация» и
определить основные показатели ее существования на федеральном и
региональном уровнях.

3. Исследовать состояние и тенденции развития рынка труда в
условиях нестабильной демографической ситуации в России и Санкт-
Петербурге.

  1. Проанализировать действующие меры, принимаемые органами государственной власти по регулированию занятости населения Санкт-Петербурга в условиях нестабильной демографической ситуации, определить пути их совершенствования.

  1. Рассмотреть социальные проблемы занятости населения Санкт-Петербурга в условиях реализации государственных национальных проектов.

5. Определить основные направления регулирования занятости
неконкурентоспособных групп населения на региональном рынке труда.

6. Разработать методические рекомендации повышения
эффективности деятельности региональных органов службы занятости
населения для регулирования занятости населения в условиях
нестабильной демографической ситуации в Санкт-Петербурге.

Объект исследования - занятость населения региона в условиях нестабильной демографической ситуации.

Предмет исследования - содержание и основные направления регулирования занятости населения Санкт-Петербурга в современных условиях.

Основная теоретическая гипотеза данного исследования заключается в следующем: регулирование занятости населения в условиях нестабильной демографической ситуации возможно при условии: во-первых, правильного выбора приоритетов социальной политики на региональном уровне; во-вторых, внедрения эффективных механизмов проведения активной политики занятости населения; в-третьих, разработки мер финансово-кредитной, инвестиционной, налоговой политики, направленных на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов; в-четвертых, организации социальной защиты молодежи и неконкурентоспособных групп населения на рынке труда Санкт-Петербурга.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных

ученых в области демографии, экономики и социологии труда, занятости населения и рынка рабочей силы, научные публикации по проблемам социальной политики, социальной защиты неконкурентоспособных групп населения на рынке труда, законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблематике, а также аналитические материалы, посвященные проблемам регулирования занятости населения в современных условиях.

В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством анализа федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов о демографических изменениях, занятости населения и регулировании рынка труда.

В процессе исследования применялись социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в том числе, анализ документов, вторичный анализ ряда социологических исследований по вопросам регулирования занятости населения в условиях нестабильной демографической ситуации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости (РОСТРУ Д), Управления федеральной государственной службы занятости населения Санкт-Петербурга, Петростата, данные социологических исследований, полученных в ходе всероссийских и региональных опросов, осуществленных ВЦИОМ в 2003-2008 г.г., исследования автора по динамике рынка труда Санкт-Петербурга в условиях нестабильной демографической ситуации.

В диссертационном исследовании использованы также материалы
социологического исследования проблем, связанных с трудоустройством
безработных женщин - «Женщины, испытывающие трудности при в
поиске работы в Санкт-Петербурге», проведенное в 2006 году
Негосударственным образовательным учреждением «Санкт-

Петербургский социально-экономический институт» по заказу Управления федеральной государственной службы занятости Санкт-Петербурга и при участии Центра занятости населения Красногвардейского района и другие.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Расширено социологическое представление о занятости, являющейся важнейшим социокультурном показателем состояния жизнедеятельности общественного организма и рынке труда как системы общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, выявлены основные тенденции, позволяющие оценить как специфичные, так и типичные черты

российского рынка труда, определены социальные последствия безработицы в России.

  1. Уточнено понятие нестабильной демографической ситуации, выявлены показатели, ее определяющие, осуществлен анализ и рассмотрены характерные особенности проявления нестабильной демографической ситуации в России и Санкт-Петербурге в процессе перехода к рыночным отношениям;

  2. Проанализированы социальные проблемы занятости населения Санкт-Петербурга в условиях реализации национальных проектов, оказывающих как прямое, так и опосредованное влияние на изменение занятости населения регионов, выявлены основные социальные тенденции изменения занятости населения Санкт-Петербурга;

  3. На основе анализа деятельности органов государственного управления по регулированию занятости населения Санкт-Петербурга разработаны меры по регулированию занятости населения в регионе;

5. Обоснованы основные направления и рекомендации по организации
социальной защиты молодежи и неконкурентоспособных групп населения
на рынке труда Санкт-Петербурга;

6. Разработана методика определения эффективности деятельности
органов службы занятости населения по реализации мероприятий
содействия в трудоустройстве социально незащищенных групп населения
на рынке труда Санкт-Петербурга в условиях нестабильной
демографической ситуации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов «Занятость населения и ее регулирование», «Демография», «Социология труда», «Социальная политика государства» и др., написании учебных пособий для студентов и практических работников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения, выводы и рекомендации по регулированию занятости населения региона, организации социальной защиты молодежи и неконкурентоспособных групп населения на рынке труда могут быть использованы при разработке и осуществлении эффективной региональной социальной политики, подготовке и реализации комплексных и целевых программ регулирования занятости населения Санкт-Петербурга.

Реализация предложенных в диссертации рекомендаций и методики позволит улучшить работу служб занятости и повысить эффективность проведения политики занятости.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских, внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры

социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Автор диссертационного исследования принимал участие в выполнении гранта «Методика формирования и прогнозирования основных показателей рынка труда Санкт-Петербурга». Разработанная в данной НИР методика, может применяться в деятельности городского и районных центров занятости населения Санкт-Петербурга, аналогичных центров занятости других регионов страны.

По материалам исследования подготовлено и выпущено 9 публикаций, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем основного текста составляет 190 страниц. Библиография включает 206 названий книг и других использованных материалов.

Во введении обосновывается теоретико-методологическая актуальность работы, новизна авторских подходов и решений, анализируется степень разработанности темы исследования, формулируются его цели, задачи и практическая значимость.

В первой главе «Занятость населения как объект социологического анализа» исследуются теоретико-методологические основы занятости населения, рассматривается специфика труда, анализируется занятость населения на рынке труда России, дается характеристика безработицы, ее социально-экономических последствий и способов снижения уровня безработицы в стране в контексте государственной политики занятости, являющейся важнейшим направлением социальной политики государства. Во второй главе «Занятость населения в условиях нестабильной демографической ситуации» осуществляется социологический анализ понятия «нестабильная демографическая ситуация», рассматриваются тенденции изменения демографической ситуации в различные исторические периоды развития российского государства, определяются основные показатели нестабильной демографической ситуации в стране, исследуются современные демографические проблемы и их воздействие на занятость населения и рынок труда Санкт-Петербурга.

В третьей главе «Содержание и основные направления регулирования занятости населения Санкт-Петербурга в условиях нестабильной демографической ситуации» анализируются проблемы регулирования рынка труда, определяются важнейшие направления регулирования занятости населения, осуществляемые органами государственной власти Санкт-Петербурга в настоящее время, предлагается методика определения эффективности деятельности органов службы занятости населения по реализации мероприятий содействия в

трудоустройстве социально незащищенных групп населения на рынке труда Санкт-Петербурга в условиях нестабильной демографической ситуации. Особое внимание уделяется деятельности по социальной защите неконкурентоспособных групп населения на рынке труда мегаполиса.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.