Социальное самочувствие различных групп населения в условиях формирования системы налогообложения Мурашов, Сергей Борисович




Мурашов, Сергей Борисович. Социальное самочувствие различных групп населения в условиях формирования системы налогообложения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 22.00.03 / Ин-т социально-экономических проблем.- Санкт-Петербург, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/2015-7

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы становится все очевиднее, что осуществление экономических и социальных реформ без развития системы налогообложения не только затруднено, но и практически невозможно. Предоставление хозяйствующим субъектам самостоятельности, развитие ими инициативы и предприимчивости в производственно-экономической и финансово-кредитной сферах приводят, зачастую, к попыткам ускоренной самореализации и трудностям в формировании бюджета страны и регионов, целью которого в конечном счете является обеспечение обороноспособности, социально-экономическое и социально-культурное развитие общества.

Противоречия и недостатки в проведении экономических реформ ученые, специалисты и представители различных слоев населения связывают во многом со слабой научно-методической базой налогообложения. Система налогообложения, с одной стороны, представляется неким "запутанным механизмом изъятия у населения денежных средств", а с другой, позволяет хозяйствующим субъектам — юридическим и физическим лицам — либо уходить от налогов, либо изыскивать методы для минимизации налогообложения при значительных фактических доходах от хозяйственной деятельности. Как следствие, предлагаются различные концепции повышения роли налогообложения в социально-экономическом развитии, когда налоги призваны играть не фискальные, а экономические и социальные функции. В частности, предлагается изменение базы исчисления налогов, повышение веса в доходах государства налога на имущество, модификация налога на добавленную стоимость, перенос центра тяжести налогообложения с юридических лиц на физические лица и т.д.

Вопросы восприятия населением и его социальными группами системы налогообложения остаются, как правило, вне поля зрения исследователей. А это приводит к искаженным представлениям у населения об экономических и социальных функциях налогообложения, формированию в экономическом сознании поведенческих стереотипов противодействия налогообложению, сокрытию реальных доходов и другим противоправным актам со стороны юридических и физических лиц. сдерживающим социально-экономическое развитие страны и особенно механизмы социальной защиты, социального обеспечения неблагополучных слоев населения.

В этой связи можно предположить, что разрешение проблемы налогообложения связано с формированием экономического механизма, обеспечивающего бюджетные поступления, а также с развитием экономического мышления у различных слоев населения с последующим их подключением к построению рациональной налоговой политики. Но если первая часть такого теоретико-методического подхода находится в стадии разработки мер по преобразованию налоговой системы, то человеческий фактор этого процесса до настоящего времени практически не подвергался изучению.

Можно полагать, что исследование социального самочувствия различных групп населения в период формирования системы налогообложения, определение социальных индикаторов экономического мышления с последующей разработкой предложений по учету полученной социальной информации в построении программ налоговой политики станут основой реализации основополагающих принципов налогообложения.

Все сказанное подчеркивает необходимость разработки научных основ и концепции учета социального самочувствия различных социальных групп и слоев населения в период становления новой системы налогообложения, а также методического инструментария, создающего предпосылки для определения направлений, методов и механизмов ее формирования и реализации. Проблема оценки и учета социального самочувствия приобретает особую важность и потому, что с ней на практике тесно связан целый ряд вопросов усиления трудовой активности, совершенствования сферы распределительных отношений, направления формирования социально-экономической политики государства и т.д.

Несмотря на свою актуальность и значимость для социально-экономической теории и практики, проблемы социального самочувствия населения в связи с трансформацией системы налогообложения продолжают оставаться одними из наименее изученных среди других социальных проблем переходного периода к рыночной экономике. Объясняется это, на наш взгляд, как сложностью самой категории социального самочувствия и предмета исследования, так и ее новизной для отечественной науки. Что касается достаточно богатого зарубежного опыта, то применимость последнего преимущественно объективно осложнена спецификой трансформации экономики в нашей стране, своеобразием экономико-политических, социальных и социально-психологических условий становления российского рынка.

Несмотря на то, что рассматриваемый в диссертации круг проблем отличает новизна и нетрадиционность в их постановке и подходах к решению, нельзя не отметить тех ученых и специалистов, которые внесли заметный вклад в исследование смежной проблема піки. Так, среди ученых, сыгравших особую роль в изучении социально-экономических аспектов системы налогообложения, следует отметить таких экономистов, как Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, А.З.Дадашсв, Б.З.Мильнер, А.И.Муравьев, А.Г.Когут, И.Г.Сергеева, В.К.Потемкин, И.И.Сигов, Д.Г.Черник, Ю.В.Фокин и др.

Среди ученых, внесших наиболее заметный вклад в теорию и практику
социальной диагностики и методологии социологического исследования
актуальных проблем переходного периода, выделим Т.И.Заславскую,
Р.К.Иванову, В.Я.Ельмеева, В.Г.Долгова, В.Г.Овсянникова,

Б.Д.Парыгина, А.А.Русалинову, Е.В.Тишина, В.А.Ядова. В числе зарубежных авторов отметим работы А.Смита, Ф.Котлера, В.Петти, А.Пигу, В.Хойера, Х.Хекхаузена.

В исследованиях названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важнейшие методологические и прикладные вопросы. Однако, это не дает оснований считать проблему решенной. Напротив, и по сей день среди ученых нет единого мнения по вопросу о сущности категории социального самочувствия; взаимосвязи основополагающих категорий; соотношении функций налогообложения в достижении целевых установок социально-экономической политики государства и др. Остается нерешенным вопрос о способах подключения социологических методов при формировании индикаторов социального самочувствия; не ясно, в рамках каких направлений и в каких формах должен реализовы-ваться механизм учета интересов различных групп населения в программах построения системы налогообложения и т.д. В связи с этим, выводы и рекомендации многих экономистов недостаточно глубоки, а официальные решения в области совершенствования налогообложения в современных условиях зачастую страдают непоследовательностью, не принимают конкретной формы, отличаются низкой эффективностью в плане достижения конечного результата.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении индикаторов социального самочувствия различных групп населения в период

формирования рыночной системы налогообложения и разработке системы мер по учету в программах повышения эффективности налогообложения интересов различных, групп населения.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

определить основные тенденции развития системы налогообложения в период формирования рыночных отношений;

разработать концептуальные положения но преобразованию системы налогообложения на основе социальных предпочтений различных групп населения;

разработать и обосновать классификацию основных функций налогообложения с выделением приоритетных (экономических и социальных), определить их роль в механизме социально-экономического развития субъектов хозяйствования;

установить социальные индикаторы восприятия различными группами населения инноваций в сфере налогообложения;

разработать и обосновать принципы построения социального мониторинга системы налогообложения.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явились процессы отражения в экономическом сознании населения инноваций в системе налогообложения и информационно-логические модели построения системы налогообложения. В качестве объекта исследования выбраны представители различных социадь-" ных групп населения, а именно: руководители государственных и муниципальных предприятий, предприниматели малого и среднего бизнеса, работающее население Санкт-Петербурга.

Методология и методы исследования.

Методология и методика исследования основываются на диалектическом методе и системном подходе. При рассмотрении конкретных вопросов по изучаемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие формирование и ф\пкцноннрование системы налогообложения в Российской Федерации; пнсгруктнвно-мстодпчсские материалы, труді,і отечественных и зарубежных чченых.

Информационной базой исследования послужили справочные н методические материалы, данные Госкомстата РФ, информационных ведоме і в

ряда индустриально развитых стран, а также материалы социологических исследований, проводимых институтами Российской Академии наук, данные социологических опросов, осуществленных в период 1995-1996 гг. под руководством и при непосредственном участии диссертанта.

В ходе выполнения работы использовались методы статистической обработки информации, логического анализа и синтеза, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, экономико-статистического моделирования, анкетных опросов, обработки и анализа социологической информации.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. В работе выявлены основные тенденции развития системы налогообложения, вскрыты противоречия реализации функций налогов, когда преобладают функции фискальные и распределительные над экономическими и социальными, и предложен концептуальный подход к преобразованию системы налогообложения с учетом ценностных ориентации и предпочтений различных социальных групп населения.

  2. Разработана классификация функций налогообложения, определены их взаимосвязи и обусловленность, обоснована необходимость усиления экономических и социальных функций в период формирования рыночных отношений.

  3. Определены социальные индикаторы восприятия различными группами населения инноваций в системе налогообложения и установлены причины ухудшения социального самочувствия людей в период формирования рыночной системы налогообложения, вызывающие непродуманные социальные действия, сокрытие доходов и т.п.

  4. Разработаны принципы построения социального мониторинга системы налогообложения, позволяющие учитывать в программах и мерах по рационализации налогообложения ценностные ориентации и предпочтения социальных групп населения (с целью обеспечения эффективности налогообложения).

По существу, предложенный в диссертации подход — это попытка нового теоретического осмысления малоразработанного в отечественной науке направления исследований и решения важной научной проблемы переходного периода.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использова-

ны как теоретические основания принимаемых решений в соответствующих сферах организационно-управленческой деятельности: в процессе подготовки законодательных актов в части реформирования системы налогообложения в России, целевых программ и программ построения налоговых регуляторов.

В работе даны практические предложения по совершенствованию методики социологического исследования и анализа факторов социального самочувствия субъектов налогообложения, разработки механизма учета интересов различных слоев населения в программах построения системы налогообложения, организации социального мониторинга в сфере налогообложения.

Реализация результатов исследования.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований по теме: "Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России" ИСЭП РАН (№ Г.Р. 01960001712).

Результаты исследования прошли апробацию на Международной конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики: проблемы макроэкономической стабилизации" (Санкт-Петербург, 1995 г.) и семинарах научного направления "Региональные проблемы преобразования сферы труда, социального развития и социальной защиты населения" ИСЭП РАН (1995—1996 гг.).

Сформулированные в диссертации основные положения, выводы и ре-комёнзавдтт~ГОпольз'уются^ налїггрїгРосуд^стІге^

Основные-положения-диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом 8 п.л., в том числе в монографии "Социальное самочувствие населения и налоговая система" (СПб., 1996 г.).