Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальное государство как субъект поддержки незащищенных слоев населения 12
1.1 Развитие функций социального государства 12
1.2 Особенности становления социального государства в России 31
1.3 Государственная поддержка как форма взаимодействия государства и незащищенных категорий граждан 48
Глава 2. Статусная характеристика основных потребителей услуг государственной поддержки 69
2.1 Бедные слои населения как объект государственной поддержки 70
2.2 Социальные критерии видов безработицы 92
2.3 Инвалидность как социальная проблема общества 114
Глава 3. Механизмы повышения эффективности государственной поддержки незащищенных категорий населения в РФ 138
3.1 Минимальные социальные стандарты как основа формирования действенной системы государственной поддержки 139
3.2 Место института социального страхования в структуре господдержки населения 162
Заключение 181
Библиография 189
Приложения 218
- Особенности становления социального государства в России
- Бедные слои населения как объект государственной поддержки
- Инвалидность как социальная проблема общества
- Место института социального страхования в структуре господдержки населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При формировании современного социального государства в России все большую актуальность приобретает проблема взаимоотношения такого государства и незащищенных категорий населения, анализ механизмов и способов их взаимодействия, оценка социальных последствий.
Трансформация экономики, всей социальной структуры общества и основных социальных институтов оказали непосредственное влияние на численность людей, нуждающихся в государственной защите и поддержке. Сегодня от уровня развития, объемов оказания и качественного наполнения господдержки зависит становление в России полноценного социального государства (что согласно ст. 7 Конституции РФ выступает конституциональным требованием) с соответствующими признаками, принципами и главным приоритетом - в виде человеческой жизни.
Незащищенные категории населения со своей системой ценностей, мотиваций и структурой взаимодействия являются главными потребителями услуг господдержки и выступают непосредственным объектом государственного воздействия. Данные слои населения взаимосвязаны между собой и требуют конкретных экономических мер по оказанию государственной поддержки и социальной защиты, выстраивание механизма связи экономического и социального развития.
Благодаря действующим и полноценно функционирующим механизмам государственной поддержки для членов общества создаются условия, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни, сохраняется социальная стабильность в стране. Поэтому решение проблемы государственной поддержки и социальной защиты отдельных категорий граждан является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики в РФ на современном этапе и в значительной мере определяет уровень социального благополучия как всего населения России, так и его незащищенных слоев.
Степень научной разработанности проблемы. Выбранные проблемы активно изучаются в зарубежной и отечественной литературе многими учеными.
При исследовании социальных практик, социальных действий и социальных институтов в сфере государственной поддержки населения автор опирался на теоретические разработки классиков социологии М. Вебера, Э. Гидденса, Т. Парсонса.
Основные концепции государства, которые впоследствии явились основой для формирования социального государства, были рассмотрены нами сквозь призму работ таких известных ученых как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсер.
В разработку теории социального государства весомый вклад внесли такие зарубежные авторы как Г. Геллер, Л. Фон Штейн, Г. Эспинг-Андерсен и другие.
В России феномен социального государства изучается многими исследователями уже на протяжении длительного периода времени. Заметное влияние в данной области оказали труды Н.Н. Гриценко, С.В. Калашникова, Л.Н. Кочетковой, И.В. Леонова, В.П. Милецкого, А.Ф. Храмцова.
Непосредственно проблемам бедности, нищеты, неравенства, социальной стратификации среди зарубежных авторов были посвящены работы Н. Бердсолла, Ч. Бута, Т. Мальтуса, Ж. Прудона, С. Раунтри, Э. Реклю, А. Смита, Ф. Хайека, Л. Эрхарда и др.
В отечественной литературе изучение данных проблем принято связывать с именами Л.А. Беляевой, В.Н. Бобкова, Т.Ю. Богомоловой, Н.Д. Вавилиной, Л.А. Гордона, М.К. Горшкова, Н.М. Давыдовой, Т.И. Заславской, Л.Н. Овчаровой, В.В. Радаева, А.А. Разумова, Н.М. Римашевской, Н.В. Смирновой, В.С. Тапилиной, М.Л. Теодоровича, Н.Е. Тихоновой, Л.И. Чинаковой, О.И. Шкаратана, С.С. Ярошенко.
Исследования проблем безработицы в России (Б.Д. Бреев, Н.М. Воловская, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, Р.И. Капелюшников, П.М. Козырева, К. Лайкам, Л.К. Плюснина, И.П. Попова, В. Ракоти, Г.Н. Соколова, М.В. Удальцова) и за рубежом (С. Брю, Х., Дж. М. Кейнс, К. Макконел, Ш. Флинн и т.д.) - направлены на изучение причин и последствий безработицы, анализ особенностей поведения безработного на рынке труда, его личностных характеристик.
Проблема инвалидизации населения в России подробно рассмотрена в трудах С.А. Васина, Л.П. Гришиной, Д.В Зайцева, Т.М. Малевой, Э.К. Наберушкиной, В.В. Печенкина, П.В. Романова, В.С. Ткаченко, Ф.Э. Шереги, Е.Р. Ярской-Смирновой. Среди иностранных исследователей существенное влияние оказали М. Ангрозино, Т. Бут, Дж. Мерсер, А. О'Рэйли, Т. Тинклин, Дж. Холл и др.
Среди российских ученых проблема государственной поддержки незащищенных слоев населения главным образом изучается в виде конкретного направления - социальной защиты. Здесь можно выделить исследования В.И. Жукова, Е.А. Коваленко, М.И. Лепихова, М.А. Маллаевой, Е.А. Морозовой, Д.Н. Наклонова, К.Г. Чагина.
Большой вклад в развитие одного из направлений государственной поддержки - социальной стандартизации и минимальных социальных стандартов - внесли Г.А. Ахинов, Н.А. Вавилкина, И.Р. Зарипова, И.А. Ильин, Д.А. Камилов, В.А. Тупчиенко, А.В. Шаронов.
Проблема социального страхования как механизма государственной защиты населения подробно рассмотрена в работах Ю.А. Вороновой, С.М. Ковалевского, Н.А. Кричевского, А.Г. Куксина, В.Д. Роика, Е.М. Цаликовой, Б.Г. Юна, С.Ю. Яновой и др.
В целом различные аспекты темы диссертационного исследования сегодня широко представлены в научной литературе. Вместе с тем стоит отметить, что актуальность проблемы государственной поддержки незащищенных категорий населения в современной России обуславливает необходимость изучить данный процесс более детально и комплексно, выявить его социально-экономическую сущность, особенности реализации.
Объектом исследования являются незащищенные слои населения как основные потребители услуг государственной поддержки.
Предметом исследования выступает государственная поддержка как форма взаимодействия государства и незащищенных категорий общества.
Цель данной работы состоит в исследовании современного состояния государственной поддержки незащищенных слоев населения в России в условиях становления социального государства и изучение практики ее предоставления через соответствующие механизмы реализации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
изучить теоретические подходы к становлению социального государства, сформулировать признаки и функции;
определить особенности современного этапа формирования социального государства в Российской Федерации;
классифицировать проводимую в РФ государственную поддержку, которую получают незащищенные слои населения;
проанализировать группы получателей господдержки среди незащищенных слоев общества;
рассмотреть каким образом осуществляется поддержка незащищенных категорий населения на основе минимальных стандартов и системы социального страхования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-
Дано авторское определение государственной поддержки незащищенных слоев населения как системы законодательных и социально-экономических гарантий, средств и мер, которая направлена на обеспечение условий жизни названных слоев населения, выступая при этом движущей силой в поддержании социального мира и общественного порядка, сглаживая возникающие в обществе социальные конфликты.
-
Разработана классификация видов государственной поддержки, оказываемой незащищенным слоям населения (согласно территориальным ограничениям, уровню охвата населения, возрастным признакам, сроку действия, форме оказания).
-
Структурированы разновидности государственных стандартов, оказывающих влияние на динамику социальных отношений, с целью определения степени защищенности человека в современном социальном государстве (санитарно-эпидемиологические и технологические стандарты, стандарты организации служб и учреждений, стандарты на ресурсы и услуги).
-
Определены критерии реформирования системы социального страхования в российском социальном государстве – оптимальный уровень страховой защиты с учетом географических и экономических особенностей регионов; паритетное участие всех заинтересованных в страховании лиц, которые на общих основаниях могут принимать решения относительно расходования страховых бюджетов; обособление социального страхования от других видов государственной поддержки.
Теоретико-методологические основы диссертации. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках отечественных и зарубежных ученых в области социологической теории, экономической социологии, теории занятости и рынка труда, социологии управления, занимающихся данной проблематикой. Кроме этого в диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, а также метод сравнительного анализа.
Эмпирическую базу работы составляют данные опросов и результаты исследований Росстата (Федеральная служба государственной статистики), а также аналитические материалы ФОМ (Фонд «Общественное мнение»), ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), Левада-Центра (Аналитический Центр Юрия Левады). В исследовании также использовался ряд нормативных документов, Конституция РФ, действующие законы и президентские указы. Кроме этого работа основывается на международных законодательных и нормативных актах (в том числе и межгосударственного характера) – Европейской социальной хартии, Конвенции о правах человека и др.
Практическая значимость результатов работы состоит в создании целостной концепции, которая позволяет лучше оценить динамику осуществляемой государственной поддержки незащищенных слоев населения в РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях, посвященных проблемам изучения системы государственной поддержки населения в современной России, а также при разработке учебных курсов и подготовке семинаров в рамках социологической науки.
Апробирование исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в выступлениях на международных научных конференциях «Ломоносов – 2006», «Ломоносов – 2007», «Ломоносов – 2008», «Ломоносов – 2010», «Ломоносов – 2011» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова). Также автор принимал участие в работе Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Проблемы человека в современном обществе» (Нижний Тагил, НТГСПА, 2009), в X Международной научной конференции на тему: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2010), в научной конференции на тему: «Социальное государство и инновационное развитие» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010).
По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 3,3 п.л., в том числе 3 работы (общим объемом 1,53 п.л.) – в рецензируемых научных изданиях, включенных в список ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Особенности становления социального государства в России
Переход к социальному государству - это закономерный этап развития всего человеческого общества. Наряду с экономическими, политическими и духовными функциями, такое государство в полной мере выполняет и социальные функции. Оно провозглашает высшей ценностью социальную справедливость. Политика такого государства направлена на обеспечение гражданам определенного уровня жизни, государственной поддержки и социальной защиты, минимизацию социальных рисков, создание условий для самореализации трудового потенциала личности (чтобы человек мог самостоятельно обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни).
Сегодня до сих пор идут споры относительно того, на каком этапе своего развития находится Россия, насколько она близка к становлению полноценного социального государства. Институтом социально-политических исследований РАН в рамках мониторинга было проведено исследование на тему изучения движения российского общества к правовому государству (в интерпретации авторов, нормы жизни демократического общества наиболее соответствуют правовым основам государства) (см. приложение 1).
Результаты исследования по параметрам правового государства позволили ученым сделать вывод, что государство не гарантирует соблюдения таких важных для людей показателей, как: личная безопасность (90%), соблюдение прав человека (83%), терпимость к чужому мнению (56%), свобода слова (45%), свобода политического выбора (41%).45
Одновременно с этим в представленном исследовании мы можем выделить параметры, которые характеризуют непосредственно социальное государство - равенство всех граждан перед законом (о котором в своих работах писал еще Л. фон Штейн) и социальные гарантии. Анализируя данные показатели, совершенно очевидно, что среди населения преобладает негативное отношение к заявленным позициям. Среди людей, принимавших участие в исследовании, 88% ответили, что государство не может гарантировать реальное равенство всех граждан перед законом. 78% людей считают, что в Российской Федерации не обеспечиваются и социальные гарантии.
В связи с этим необходимо отметить, что современное социальное государство должно осуществлять такую политику и мероприятия (в интересах граждан), которые в дальнейшем позволят ему и обществу стать социальными партнерами.
Как отмечает Л.Н. Кочеткова, социальное государство - это «не столько тип, сколько само состояние государства, которое наступает на определенном уровне развития общества и общежития в целом». Оно характеризуется наличием добровольно принятых обязанностей перед своими гражданами и заинтересованностью самого государства в их выполнении (так как в основе данных обязанностей лежит определенная закономерная связь между положением личности в обществе и развитием государства).46 При этом основная цель такого государства - достижение высокого уровня общественного развития, которое основывается на законодательно утвержденных принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности.
Сегодня на становление социального государства в России большое влияние оказывают различные международно-правовые акты и документы, затрагивающие интересы прав граждан (они уже давно приняты во всех развитых странах). Наиболее значимыми из них являются: «Всеобщая декларация прав человека» (от 10.12.1948), «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (от 04.11.1950), «Европейский кодекс социального обеспечения» (от 16.04.1964), «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (от 16.12.1966). Одновременно с этим самым главным документом в сфере обеспечения прав человека в настоящее время выступает Европейская социальная хартия (1961 г., в редакции 1996 г.).
Изначально данная Хартия предусматривала изложение общих принципов для государств-участников в области социальной политики, а также служила в качестве руководства для гармонизации будущего социального прогресса. В настоящее время ее основное назначение заключается в том, что она является аналогом Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (но в отличие от Конвенции Хартия гарантирует соблюдение именно социальных и экономических прав граждан).
Таким образом, можно отметить, что Социальная хартия - это документ о «качестве» жизни людей и государств, которые ее подписали. Ее главная цель - это обеспечение нормальных условий труда и справедливого вознаграждения за равный труд для самих работников и для членов их семей.
Условно эти права можно разделить на два вида:
1. условия труда (включающие возможность свободного труда, право на справедливые условия труда и вознаграждение, право на условия труда, соответствующие требованиям безопасности и гигиены, право на защиту при увольнении, запрет на принудительный труд и т.д.);
2. социальные права (включающие право на охрану здоровья, право на социальное обеспечение (по возрасту, инвалидности, в случае болезни, по потере кормильца), медицинскую и социальную помощь, право на получение услуг со стороны социальных служб, право на защиту от бедности и социального отчуждения, право на равенетво между мужчинами и женщинами и т.д.).
Сегодня важным достижением Европейской социальной хартии и других международно-правовых документов является то, что они позволили установить высокие стандарты для социальной сферы и придали системе социальной защиты характер основополагающего права с международной системой контроля.47 Благодаря этим документам была создана особая система юриспруденции, с помощью которой объясняются и применяются международные гарантии в области прав человека, защищающие его экономические и социальные права.48
Именно поэтому одним из важнейших показателей при оценке «социальности» государства выступает признание и ратификация данной Хартии.
Российская Федерация подписала этот документ 14 сентября 2000 года, но довольно долгое время стоял вопрос о ее ратификации. И только 20 мая 2009 года Хартия была официально утверждена.49
Обязательными статьями являлись только 9 из 31 в совокупности, но для ратификации необходимо было признать только 6 основных статей. Статьи, которые не вошли в список ратифицируемых Россией - это право на социальное обеспечение, право на социальную и медицинскую помощь и право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь.50
Действительно, присоединение России к Европейской хартии явилось важным этапом на пути становления полноценного социального государства. Следствием этого выступает дальнейшее развитие и совершенствование социальной системы, и приближение нашей страны к высоким европейским стандартам. При этом статьи, которые не были одобрены изначально, остаются ориентирами для дальнейшего развития социальной политики. в настоящее время необходимо констатировать тот факт, что некоторые принципы Хартии и других международно-правовых документов уже реализуются в российском законодательстве.
Согласно Конституции Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Сам человек, его права и свободы признаются высшей ценностью для страны. В России охраняются труд и здоровье граждан, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.51 Именно официальное закрепление статей 2 и 7 Конституции РФ в 1993 году стало основой для начала формирования современного социального государства в России, процесс которого еще не завершен.
Но кроме этого, сегодня статус «социального государства» предполагает юридическую ответственность властей за обеспечение своим гражданам определенных жизненных стандартов и достойного уровня жизни. Под последним понимается достойный человека прожиточный минимум, материальная обеспеченность на уровне стандартов, принятых в развитых обществах, возможность обладать и пользоваться благами современной цивилизации (которые включают как материальные, так и социальные блага), личная безопасность и социальное обеспечение, доступ к ценностям культуры и т.п. Достойная жизнь также предполагает и свободное развитие человека, его физическое, умственное и нравственное совершенствование.52
Бедные слои населения как объект государственной поддержки
В настоящее время наиболее значительный слой среди незащищенных категорий населения представляют бедные. Действительно, во все времена среди людей были те, кто в доступе к материальным и нематериальным благам занимал уязвимую позицию по сравнению с остальными членами общества. Поэтому бедность осознавалась ими как невозможность удовлетворить свои основные потребности (в еде, жилплощади, работе и Т.Д.), невозможность содержать свою семью на достойном уровне и невозможность реализовать свой человеческий потенциал.
Причинами для появления бедности можно считать различные факторы, каждый из которых воздействует как отдельно, так и в комплексе. Ими выступают безработица, инвалидность, многодетность, низкий уровень заработных плат, инфляция, влияние кризисных явлений в экономике, государственная политика и управление, проводимые правительством страны. Бедность - это результат политических, экономических, социальных и иных процессов (вне зависимости воздействуют они одновременно или нет), которые совершаются в обществе и влияют на индивида.
Сегодня бедность - это системное и многомерное явление. Для того чтобы определить сущность данного феномена необходимо обратиться к классикам социологии, чтобы понять, что изначально под ним осознавалось.
П.Ж. Прудон в своей работе «Бедность как экономический принцип» определил, что сама по себе бедность - не несчастье. Он видел в этом нормальное состояние человека при развитии цивилизации. «Бедность есть закон нашей природы, который, заставляя нас производить то, что мы должны потребить, однако ж не дает нам за труд ничего более самого необходимого.»86 При этом категорию основных потребностей он расширяет не до физиологического выживания индивида, а включает туда еще и преобладающие стандарты жизни в обществе.
Прудон делил бедность на два типа — сравнительную (относительную) и абсолютную. Сравнительная бедность являлась результатом расширения производства и потребления, а абсолютная бедность выражала собой тип распределительных отношений в обществе. Первый тип бедности он считал нормальным явлением, второй - аномальным для общества и был уверен, что их надо объединить, представив бедность как норму и как аномалию.87 Сам Прудон был уверен, что при дальнейшем развитии общества и государства, бедность станет неотъемлемой составляющей человеческого существования и общественного порядка. Бороться с таким явлением будет возможно только при равном распределении государством ресурсов и продуктов труда между всеми членами общества.
Г. Спенсер рассматривал бедность как закономерное явление и считал ее «орудием» процесса естественного отбора, где выживают сильнейшие и наиболее приспособленные, т.е. в данном случае бедность стимулирует человеческое развитие и является одновременно его движущей силой. При этом он говорил о том, что невозможно определить четкие критерии самой бедности (основным видимым показателем является только нищета), а государство не должно вмешиваться в жизнь общества (запрещена общественная поддержка нуждающегося). «Чем больше людей живут на государственные пособия (т.е. являются «безвозмездно содержимыми»), тем меньше из них живут самостоятельной работой, а это приводит к тому, что производится ограниченное число товаров первой необходимости, важных для большинства населения.»88
Э. Реклю89, в свою очередь, исследовал бедность и ее крайнюю степень - нищету и считал это проявлением социального зла, которое препятствует гармоничному развитию общества. В разряд бедных, по его мнению, попадают те люди, которые в состоянии удовлетворить лишь основные потребности, рассчитанные через минимум средств, необходимых, для поддержания физического существования индивида. Все остальные (кто не может удовлетворить данные потребности) - относятся к нищим и если в дальнейшем их число возрастет, то это нанесет существенный урон всему обществу. При этом Реклю был уверен, что преодолеть бедность можно, но только путем равного распределения в государстве продуктов промышленности и земледелия между всеми слоями общества.
Бедность или «обнищание» также рассматривали в своих работах К. Маркс и Ф. Энгельс. Они понимали под данными терминами отсутствие средств производства у тех слоев населения, кто своим трудом способствовал накоплению богатства тем, кто обладал этими средствами производства. Представители данного направления считали, что всегда существуют объективные условия, которые позволяют иметь больший или меньший доступ к материальному вознаграждению, а это и является основной причиной распространения бедности.
Марксом и Энгельсом было выделено три типа бедности: абсолютная, социальная (относительная) и физическая. Абсолютная бедность - это когда рабочий мог предложить на продажу только один товар - свою рабочую силу (в этом случае рабочий противостоял богатству всего лишь как рабочая сила). Социальная бедность представлялась как норма эксплуатации, тесно связанная с величиной расхождений между оплаченным и неоплаченным трудом. Физическая бедность отражала подчинение потребления рабочего класса целям капиталистического нaкoплeния.90 В качестве критериев бедности здесь выступали собственность на средства производства и мера эксплуатации. Борьба с бедностью, по мнению авторов, возможна только радикальным способом - революцией.
В работе «Основания социологии» Ф. Гиддингс относит бедных людей к «псевдосоциальному» классу, который состоит из «прирожденных или привычных бедняков», которые не вносят никакие «положительные вклады в сумму полезных для общества отношений». Так как они не имеют доходов и средств к существованию, то единственным шансом выжить является жизнь за счет других людей. В этом случае они становятся «социальными паразитами» (и здесь «всегда находится несколько действительных жертв несчастья», которых ошибочно причисляет к данному классу действующий зaкoн).91
Но вместе с тем Гиддингс отмечает, что бедность - это неизбежный спутник развития всего общества со своей закономерностью - чем больше богатства становится у людей, тем больше распространяется бедность и социальное неравенство среди общества.
Другого мнения о сущности бедности придерживался Г. Зиммель.92 Изучая формы социального взаимодействия, он обратил внимание на бедность и порожденный ею образ бедняка, считая при этом, что данное явление связано не только с нехваткой денег или отсутствием конкретных ресурсов. Согласно Зиммелю, с точки зрения социологии, сущность бедности, состоит в определенных лишениях конкретного человека, в отличие от того, чем все располагают в силу обычного порядка вещей. В связи с этим индивид получает или должен получать общественную помощь в соответствии с нормами морали, а это и является социальным типом человека, который характеризует появление такого феномена как бедность.
Ф. фон Хайек93, рассуждая о феномене бедности, заключил, что ее существование необходимо для общественного блага (именно она является двигателем общественного прогресса). Государство должно дать людям возможность самостоятельно решать свои проблемы, так как оно не имеет права заставить человека вести «правильный» образ жизни. Но тут же он говорит, что государственная поддержка может оказываться населению, но только тем из них, кто в силу определенных обстоятельств не может сделать это сам (это «класс людей, подверженных большому риску»). «Проблему больных, нищих, инвалидов, сирот, вдов, жертв растущего числа несчастных случаев и всех тех, кто не в состоянии обеспечить себя в суровых условиях рынка, может решить только общество на высоком уровне культурного развития.»94 Но даже это не поможет полностью уничтожить бедность (и ее последствия). Единственный способ ее уменьшить - повышение общего уровня благосостояния людей. При этом Хайек считал, что объективным и справедливым критерием распределения благ в государстве является только рыночная оценка эффективности вклада каждого в общественный продукт.
В исследованиях П. Таунсенда95 бедность определялась с помощью лишений (деприваций). Он выделил потребности людей, которые могут быть доступны для всех, а если они недоступны - это являлось различными видами деприваций. Бедность, по мнению Таунсенда, является состоянием, которое вызывается недостатком материальных средств в течение определенного периода времени и в такой степени, что вести нормальный образ жизни, который привычен и считается нормой, становится для человека невозможным или крайне затруднительным.96
Инвалидность как социальная проблема общества
Еще одной важной причиной, часто ведущей к бедности, в настоящее время является инвалидность. Это та проблема, которая существует в каждом государстве. Еще Бенедикт Спиноза146 в 1677 году, рассуждая о таких понятиях, как психическое здоровье и психические заболевания, пришел к заключению, что все они зависят от образа жизни, которую ведет индивид. Психическим здоровьем обладает тот, кто «демонстрирует» правильную жизнь, а психическим заболеванием - тот, кто неспособен жить в соответствии с требованиями человеческой природы.147 Уже в то время можно наблюдать деление человека на здоровых и больных.
Сегодня инвалидность зависит от множества причин (состояние экологической среды, развитие системы здравоохранения, на каком этапе социально-экономического развития находится страна и т.д.). Очень большое количество людей являются инвалидами в результате умственных, физических или сенсорных расстройств. В большей части возможности таких людей ограничены и физически и социально.
Из общего числа инвалидов примерно 80% являются бедными и не имеют доступа к основным службам, включая службы реабилитации. Часто такие люди подвергаются дискриминации и испытывают ограничения в доступе к основным услугам.
Ирвинг Гофман148 в одной из своих работ рассматривал виртуальную социальную идентичность и актуальную социальную идентичность, т.е. кем должен быть человек и что он представляет собой на самом деле. Если существует разрыв между этими двумя видами идентичности - значит человек «стигматизирован». Следовательно, он исключается из числа «нормальных» в связи с тем, что обладает особыми социальными и физическими признаками, выделяющими его из толпы. Для такого человека наступают различные последствия в зависимости от того, является ли стигма видимой (дискредитированной) или скрытой (дискредитируемой), В первом случае - различия извеетны всем (отсутствие ноги, паралич, слепота), во втором - различия не ощущаются другими людьми (онкологические заболевания, порок сердца). При этом, согласно Гофману, в различное время и в зависимоети от обстоятельств каждый человек может иметь ту или иную стигму.
В Российской Федерации согласно законодательству инвалидом признается лицо, у которого имеется нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма (обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимоеть его социальной защиты и поддержки. При этом под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.149 При этом в проявлении ограничений жизнедеятельности можно выделить три аспекта инвалидности, такие как клинический, психологический и социальный (см. рис, 2.7).
Все эти аспекты являются следствием нарушения социального функционирования. Поэтому целью государственной политики в нашей стране в отношении инвалидов является обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод, которые предусмотрены Конституцией РФ и общепризнанными международными конвенциями.
Сегодня явление инвалидности необходимо рассматривать, прежде всего, не как болезнь, а как определенные препятствия, которые возникают у человека при жизни и взаимодействии в обществе. В Конвенции ООН «О правах инвалидов», которую Россия подписала 24 сентября 2008 года, отмечается, что инвалидность существует там, где между человеком с ограниченными возможностями и обществом, в силу социального несовершенства этого общества, возникают разного рода барьеры. Поэтому государственная политика для таких категорий населения должна заключаться в том, чтобы устранять возникающие барьеры на пути человека к нормальному существованию.
В настоящее время существуют два наиболее общих подхода, с точки зрения которых принято трактовать инвалидность.
1. Медицинская моделм рассматривает даннод явление как некий феномен, являющийся патологией относительно всего общества (т.е. существует «нормальное» состояние, а все отклонения - это девиации). При этом подходе необходимо медицинское вмешательство или лечение, чтобы помочь человеку.
Задача приспособления окружающей среды к особенностям и нуждам людей с ограниченными возможностями при такой модели не учитывается. Единственное, что осуществляется - это создаются особые учреждения, где такие люди могут на доступном им уровне работать, общаться и получать разнообразные услуги. Но в этом случае у инвалидов вырабатывается иждивенческая позиция, когда они живут за счет специальных льгот, пособий и дотаций, удовлетворяющих базовые потребности. При этом создаются все условия для изоляции таких людей от всего общества и снижения их социальной значимости.
К данной модели можно применить концепцию Т. Парсонса 51, где инвалиды играют роль социальных аутсайдеров, которые неспособны к самостоятельной жизни, не несут никакой ответственности и обязательств перед остальным обществом и ожидают повышения своего статуса после медицинского вмешательства. Сама болезнь человека рассматривается им как форма девиантного поведения, временное состояние личности. Парсонс уверен, что только избавившись от этого состояния, можно вернуться в общество полноценным участником социальных и трудовых отношений.
2. Социальная модель, напротив, рассматривает инвалидность не кан свойство человека, а как определенную социальную проблему. Ограниченность возможностей у таких людей связана с наличием физических, юридических, психологических и других барьеров, искусственно созданных окружением. Эти люди, конечно, нуждаются в медицинской помощи, но от этого они не становятся менее значимыми для общества и государства.
Самая главная цель социальной модели - предоставление равных прав и возможностей, равной ответственности и свободного выбора для таких людей и интеграция их в общество. При этом необходимо создание «доступной среды»152 и поддержание мер, способствующих трудоустройству инвалидов в обычные организации, их обучению и возможности полноценно общаться и взаимодействовать со всеми членами общества.
По мнению социологов П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой, основными причинами, снижающими социальную активность и конкурентноспособность инвалидов на рынке труда, являются именно барьеры среды, трудности с передвижением (в том числе до места работы), недоступность или неудобство различных объектов социальной инфраструктуры, плохое качество или полное отсутствие необходимых
Доступность современных коммуникаций, технических приспособлений, средств реабилитации занимает очень важное место в процессе нормализации жизни инвалидов. Поэтому огромное значение для таких людей играет безбарьерная среда, которая позволяет им участвовать во всех сферах жизнедеятельности общества (образование, занятость, досуг, культура).
Сегодня под «доступной средой» понимается создание условий, облегчающих инвалидам жизнь и способствующих их интеграции в обществе - пандусов, специальных подъемников, соответствующей аппаратуры, доступ в интернет и т.д. Таким образом, среда, доступная для инвалидов, - это обычная среда, которая дооборудована с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, в связи с чем, у них появляется возможность вести независимый от других образ жизни.
При этом важно отметить, что приспособления, которые создаются специально для таких людей, удобны и для остальных членов общества - для пенсионеров, для молодых родителей с колясками и т.д. технических приспособлений.153 Исходя из этого, можно заключить, что ответственность за создание достойных и свободных условий жизни должно взять на себя в равной степени и общество, и государство.
Таким образом, сегодня инвалидность представляет собой сложный феномен, который является проблемой и на уровне организма человека, и на социальном уровне. Именно поэтому необходим синтез медицинской и социальной моделей, где в комплексе будет рассматриваться такое явление как инвалидность. Данная модель называется биопсихосоциальной и только начинает реализовываться в России (см. приложение 12).
Место института социального страхования в структуре господдержки населения
В настоящее время еще одним механизмом эффективного взаимодействия общества и государства наравне с государственными минимальными социальными стандартами выступает социальное страхование. Но в отличие от ГМСС, ориентированных на каждого члена общества в целом, страхование главным образом направлено на экономически активное население. Сегодня услугой страхования охвачены практически все возрастные группы населения (от начинающей работать молодежи до подрабатывающих пенсионеров, которые официально уже находятся на заслуженном отдыхе).
С момента формирования206 главная задача страхования - снижение различных социальных рисков, имеющих массовый характер. Кроме этого, институт социального страхования - это гарант соблюдения принципов общественной солидарности и социальной справедливости, поэтому - это основное средство развития и поддержания целостности общества. Оно также выполняет важную экономическую функцию создания условий для воспроизводства трудовых ресурсов. Сегодня социальное страхование входит в приоритетные цели того социального государства, которое формируется в России и к которому стремятся все развитые страны. Еще 10 лет назад у нас на долю государственных внебюджетных социальных фондов приходилось около 45% затрат на цели социальной защиты и поддержки населения и 8% ВВП, в то время как в развитых странах эти показатели значительно выше - 60-70% - затраты на социальные нужды общества и 15-25% ВВП.207
В современном государстве по степени развития института социального страхования можно судить о действующем уровне господдержки и защиты населения (так как оно выступает одним из основных инструментов формирования данной системы - эффективной поддержки).
Во всем современном мире сущность социального страхования сводится к тому, что если человек попал в определенную ситуацию из-за возникших социальных рисков и не может в дальнейшем принимать участие в общественном труде, то он автоматически получает помощь и поддержку (в форме денежных выплат или в форме товаров и услуг) из специально созданных на этот случай фондов. При этом существует два принципиально важных момента в понимании социального страхования и отличия его от других видов государственной поддержки:
1. размер страховых взносов и компенсационных выплат прямо пропорционален уровню заработной платы работника;
2. получателями страховых выплат могут быть только застрахованные лица (при этом размер выплат учитывает наличие у них иждивенцев), которые с помощью периодического внесения страховых взносов приобретают право на данный вид государственной поддержки.
Благодаря такому механизму, социальное страхование выступает способом реализации конституционного права человека на материальное обеспечение в случае болезни, нетрудоспособности, старости, безработицы, в случаях, связанных с материнством (рождение и воспитание детей) и т.д.
Поэтому основными задачами действующей системы социального страхования в Российской Федерации являются формирование денежных фондов, в случае возникновения социальных рисков, покрывающих затраты на содержание нетрудоспособных или лиц, не участвующих в общественном труде; и нивелирование уровня материального обеспечения работающих и неработающих граждан. При этом важным моментом в организации всей системы социального страхования выступает исполнение государством определенных социальных гарантий в интересах своих граждан.
Таким образом, сегодня суть социального страхования состоит в распределении экономических последствий социальных рисков между всеми участниками трудовой деятельности с помощью резервирования финансовых средств, которые используются в случае наступления страховых ситуаций. Поэтому институт социального страхования, как основная составляющая системы государственной поддержки населения, выполняет функции защиты от бедности, восполнения утраченных доходов, помощи престарелым и инвалидам. Одновременно с этим - это самостоятельный институт со своим законодательным, экономическим и организационным основанием, который может эффективно действовать только при условии, что все его участники социально ответственны за выполнение своих обязательств.
Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ №4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в РФ» страхование в нашей стране осуществляется в двух формах - добровольное страхование, которое в свою очередь может быть коллективным или индивидуальным, и обязательное страхование, состоящее из общего и профессионального (см. рис. 3.5). При этом спрос на добровольное страхование зависит от материальных возможностей населения в данный момент времени и личной заинтересованности, а эффективность обязательного социального страхования - от норм законодательства, которые регулируют данную область страховых отношений.
В своем исследовании мы приходим к выводу, что существующие сегодня формы социального страхования напрямую зависят от определенных социальных рисков, которые необходимо соотносить со степенью их опасности для отдельных социальных групп и слоев населения. Исходя из этого, если степень опасности низкая - то страхование может быть добровольным, если высокая - то в этом случае применимо только обязательное страхование, так как это задевает интересы не только конкретного человека, но и общества в целом.
Непосредственно добровольное социальное страхование, в том виде, в котором оно осуществляется в нашей стране, предусматривает выборочный охват страхователей, так как не каждый человек изъявляет желание быть застрахованным (это возможно только по взаимному согласию сторон, а основой служит договор между страхователем и страховщиком). При этом в ч. 3 ст. 39 Конституции РФ законодательно закреплено, что данная форма страхования в нашем государстве официально поощряется (сейчас доля страхования растет именно благодаря такой форме страхования).
Страховые фонды формируются только за счет взносов работодателей и наемных работников, а государство в этой форме страхования не задействовано. При этом предоставление услуг страхования имеет строго определенные договором сроки, по истечении которого прекращается оказание услуг, если он вовремя не пролонгирован. Неуплата страховых взносов также ведет к незамедлительному расторжению договора.
Разновидностями такой формы страхования являются коллективное и индивидуальное страхование. При индивидуальном - гражданин сам принимает решение обезопасить себя в случае неблагоприятных последствий (как правило, человеком преследуется цель защиты личных доходов или достигнутого уровня благосостояния). Часто, индивидуальное страхование выступает дополнением к обязательному пенсионному, медицинскому и социальному страхованию, которое позволяет расширить уровень государственных гарантий.
Коллективное страхование организуется профсоюзами, коллективом работников, трудовой отраслью, регионом и т.д. При возникновении страхового случая выплаты осуществляются на основе принципа «оптимальной поддержки» (т.е. учитывается уровень нуждаемости человека и то, в течение какого периода времени он вносил взносы, исходя из чего, определяется уровень поддержки). Зачастую при таком страховании уже заранее установлены минимальные и максимальные пределы для страховых выплат.
Относительно обязательного социального страхования в Российской Федерации, то оно носит публичный характер и основывается на действующем федеральном законе, предусматривающем бессрочность и автоматичность оказания услуг страхования.