Социальная защита населения в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы Рюмкин Александр Александрович

Социальная защита населения в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы
<
Социальная защита населения в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы Социальная защита населения в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы Социальная защита населения в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы Социальная защита населения в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы Социальная защита населения в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы
>




Рюмкин Александр Александрович. Социальная защита населения в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Тюмень, 2002.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/22-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования социальной защиты населения на этапе рыночных реформ 9

1.1. Феноменология социальной защиты населения 9

1.2. Демонополизация как фактор социальной защиты, ее специфика в сфере жилищно-коммунальных услуг 25

Глава 2. Социально-экономический анализ процессов демонополизации на муниципальном уровне 53

2.1. Современное состояние и уровень социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа и Павлодарской области Казахстана в жилищно-коммунальной сфере 53

2.2. Системные преобразования отрасли в рамках демонополизации предприятий ЖКХ 76

2.3. Основные направления социальной защиты как результат демонополизации жилищно-коммунального хозяйства 94

Глава 3. Социальные механизмы реформы ЖКХ в общественном сознании 106

3.1. Социологическая диагностика реформы ЖКХ в России и Казахстане 110

3.2. Инновационные изменения в механизме реформирования жилищно-коммунальной сферы и стратегия развития социальной защиты населения 150

Заключение 159

Литература 164

Приложения 178

Феноменология социальной защиты населения

Как известно, одним из основных направлений деятельности государства является социальная политика, призванная решать возникающие в стране социально-экономические проблемы, формировать культурный и научный потенциал, сглаживать социальные конфликты.

Приоритет такой политики означает прежде всего поиск реальных возможностей роста уровня народного потребления, продолжительности жизни, социального благополучия, недопустимости свертывания социальных и экологических программ, прав и гарантий граждан. В любом государстве люди надеются на безопасную и обеспеченную жизнь. Они хотят, чтобы проведение социальной политики преследовало цель доведения "социального минимума" до достойного человека жизненного уровня.

Затраты общества на социальную сферу совершенно необходимы как инвестиции в человеческий капитал, которые в итоге оборачиваются повышением производительности и качества труда. Следовательно, продуманная социальная политика выступает своего рода стимулятором экономического роста и благосостояния общества. Для реализации такой политики государство располагает разнообразными рычагами воздействия, главным из которых является национальный бюджет.

Организуя через бюджеты различных уровней перераспределение доходов, государство создает условия для нормального воспроизводства рабочей силы, обеспечивает достойный уровень жизни населения и ослабляет социальную напряженность в обществе. Возможности осуществления социальной политики во многом ограничиваются бюджетными поступлениями. Наращивание социальных расходов ведет к усилению бюджетного дефицита и инфляции, чрезмерному росту налогов и подрыву рыночных стимулов хозяйствующих субъектов.

Следует отметить, что социальная политика в странах СНГ складывалась во многом под влиянием "советского примера". Регулирование и управление социальными процессами и отношениями при социализме достигли предела огосударствления, социальная политика приобрела явно выраженные черты социальной инженерии. Социальная сфера формально имела трехсекторную структуру, включающую три составляющие - государственную, профсоюзную и социальную политики предприятий. Последние находились под постоянным партийно-идеологическим контролем с характерной для социализма строгой централизацией.

К сожалению, в начале осуществления рыночных реформ социальный фактор практически не учитывался, а социальная сфера как совокупность институтов и отношений рассматривалась в качестве рудимента тоталитарного государства. Роль рынка в регулировании социальных отношений явно преувеличивалась, а решение социальных проблем откладывалось до момента преодоления экономического кризиса.

Такой подход вызвал резкую поляризацию отечественного социума, утрату формировавшейся при социализме социальной структуры, в целом соответствовавшей структуре современного общества, представляющей собой совокупность небольших солидарных социальных групп. Многие социологи считают, что в перестроечный период этот процесс (начало социальной структурали-зации) имеет место, но намеченные правительством жесткие реформы в области социальной политики могут его приостановить вследствие угрозы обнищания основной массы трудящихся. Такое направление реформирования отражает понимание правящей элитой социальной сферы как сферы второстепенной, взгляд на нее как на источник финансирования текущей и перспективной экономической политики. Основной упор делается на внедрение рыночных отношений в жизнь общества, которые и должны стать регулятором социальных отношений. В ЇГО же время ведущей тенденцией развития современной цивилизации является движение от экономики, основанной на стихии рынка, к хозяйству, которое носит не плановый, но "согласованный" характер и которому присуща мощная социальная политика. Мысли о пределах рыночных отношений высказываются такими известными специалистами, как футуролог О. Тоффлер, патриарх современного менеджмента П. Дракер, новатор-предприниматель Б. Гейтс.

Поскольку основными чертами социально ориентированной экономики выступают быстрое замещение труда знаниями и обогащение трудовой деятельности элементами творчествами, развитие человека становится главным условием любого хозяйственного процесса. В последнее время меняется мотивация человеческого поведения в сторону усиления нерыночных факторов. Новым явлением становится стремление посвящать все больше времени семье, творческому досугу, спорту, путешествиям и т.д. Перспектива быстрого профессионального роста уже не является (как в 70-80-е гг.) главным мотивом деятельности. Люди отказываются от этого, если им приходится меньше времени проводить с семьей, заниматься любимыми занятиями.

Эти новые социальные реалии невозможно объяснить только с позиций рыночной теории. Рыночные ценности оказываются не главными в поведении человека, и это обстоятельство необходимо учитывать при разработке экономических реформ. Целесообразно было бы сохранить развившиеся при социализме элементы нового сознания (культ образования, технического и художественного творчества и т.п.), мотивации труда, основанной на некорыстных началах (труд на благо общества, для пользы дела, смысложизненная мотивация), которые десятилетиями воспитывались в советском обществе.

Как свидетельствует мировая практика, при всей объективной зависимости решения социальных проблем от политического и экономического положения в стране социальная политика способна сама содействовать росту уровня благосостояния населения, оказывать влияние на стремление людей к социаль 12 ному прогрессу. В переходный период, переживаемый странами СНГ, она должна быть приоритетной для властных структур этих государств.

К сожалению, в настоящее время в бывших советских республиках, включая Россию и Казахстан, социальной политике не уделяется должного внимания, о ней больше говорят, чем что-либо делают для реального и эффективного проведения. На наш взгляд, это связано с непониманием того, что социальные требования (гарантия рабочих мест, достойная заработная плата, обеспеченность жильем, комфортность быта, повышение уровня квалификации и общего образования и др.) диктуются не только гуманистическими мотивами, но и необходимостью устойчивого развития национального хозяйства, его интенсификации, экономического роста. Очевидно, что низкие доходы населения сдерживают потребительский спрос, лишают производство платежеспособного рынка сбыта. Состояние социальной сферы, повышение жизненного уровня людей напрямую определяют цели и уровень производства. В данной связке задача государственного регулирования заключается в том, чтобы обеспечить оптимальное соотношение экономической эффективности и социальной справедливости, осуществление принципов которой означает не только равенство всех перед законом, но и создание надежных гарантий жизнедеятельности граждан, в первую очередь высокого уровня их социальной защищенности.

В широком смысле слова социальная защита представляет собой область социальной сферы общества, в которой государство, опираясь на общественные движения и объединения, принимает меры, гарантирующие определенный уровень и качество жизни населению, оказывающие помощь людям, наиболее остро нуждающимся в социальной поддержке [7]. В качестве всеобщей нормы выступает право каждого гражданина на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право каждого человека на обеспечение в случае болезни, инвалидности, безработицы, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. Как система социальная защита населения включает два основных элемента - социальное страхование и социальную помощь. Различия между названными элементами заключаются в роли государства и источниках финансирования J5 8].

По своей сути социальное страхование есть механизм общества, обеспе чивающий ответственность государства и его институтов за бережное отноше ние к личности работника, реализацию его социальных гарантий. Как элемент системы социальной защиты, социальное страхование представляет собой га рантированное государством материальное обеспечение человека при утрате им заработка в случае болезни, старости, безработицы и других профессио нальных или социальных рисков. Его специфика состоит в том, что оно распро страняется в первую очередь на экономически активное (занятое) население и финансируется за счет доходов последнего при ограниченных дотациях из го сударственного бюджета. На практике социальное страхование выступает в форме организованной взаимопомощи работников посредством фондов страхо вания - социального, пенсионного, медицинского, фонда занятости.

Современное состояние и уровень социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа и Павлодарской области Казахстана в жилищно-коммунальной сфере

Жилищно-коммунальное хозяйство, как никакая другая отрасль, зависит от уровня развития экономики как региона в целом, так и муниципального образования в частности. Услуги отрасли замкнуты географически и не могут быть предметом экспорта-импорта, что определяется их функциональными особенностями. По существу, ее экономическое состояние во многом зависит от темпов и масштабов развития региона и муниципального образования, а также наполнения консолидированного бюджета - главного источника финансирования отрасли.

В последние годы в странах СНГ активно протекают масштабные процессы реформирования жилищно-коммунальной сферы. В основе их стратегии лежат попытки полностью переложить содержание ЖКХ на плечи населения -главного потребителя его услуг. Реализация данной стратегии, давно и успешно апробированной в промышленно развитых странах, связано с решением двух главных проблем.

Первая из них связана с низкой платежеспособностью населения бывших советских республик. Доходы последнего есть результат проводимой в 80-90-е годы государственной экономической политики. Очевидно, что без участия го-\ сударства в решении данной проблемы, без совершенствования системы налогообложения и поиска путей наполнения бюджета повышение благосостояния населения, а следовательно, и его платежеспособности невозможны.

Другой проблемой перехода к 100% оплате услуг отрасли потребителем выступает значительный износ основных фондов и оборудования в сфере жи 54 лищно-коммунального хозяйства. Недофинансирование отрасли последние восемь лет и невозможность повышения эффективности ее работы в сжатые сроки привели к превышению нормативного износа в 2-4 раза, нарастанию ава-рийности объектов и коммуникаций. Заметим, что все три объекта анализа настоящей работы: Ханты-Мансийский автономный округ, Ханты-Мансийский район и Павлодарская область Казахстана, хотя и имеют повышенный износ основных фондов, все же относятся к благополучным территориям, где аварийность наблюдается в пределах нормы, или имеет незначительные темпы роста. Но именно такую отрасль в период до 2003 года планируется отлучить от бюджетных дотаций и бюджетного финансирования, в полной финансовой мере передав ее потребителю.

Перед тем, как перейти к вопросам социальной защиты населения в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа и Павлодарской области Казахстана, дадим краткую характеристику отрасли и проводимой в ней реформе, экономике регионов и ее региональным бюджетам, а также платежеспособности населения. Названные направления глубоко взаимосвязаны с вопросами социальной защиты населения и могут рассматриваться как системообразующие.

Особое внимание, на наш взгляд, необходимо уделить сельскому муниципальному образованию, где демонополизация ЖКХ возможна в ограничен-ном масштабе, а низкая платежеспособность населения переводит его социальную защиту в сферу "Служб жилищных субсидий" и бюджетной дотационно-сти района в целом. Названное направление анализа проведено на примере Ханты-Мансийского района, являющегося дотационным муниципальным образованием, входящим в Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области.

Жилищный фонд Ханты-Мансийского автономного округа характеризуется высокой долей ветхого и временного жилья, накопленным отставанием капитального ремонта и доминирующим удельным весом малоэтажной за 55 стройки. С учетом списания ветхого и аварийного жилья рост жилищного фон-да округа за последние три года составляет 300-450 тыс. м в год. Средняя обеспеченность населения жильем в округе увеличилась до 16,2 м на человека с динамикой роста 0,1-0,2 м в год (Приложение 1). Объемы нового жилищного строительства опережают темпы старения существующего жилищного фонда и формируют динамику снижения доли износа жилищного фонда (около 1% в год). Однако в целом по округу обветшание деревянного и временного жилья определяет довольно высокий процент износа жилищного фонда (34-36%), что связано с его низкой капитальностью. Правительством ХМАО формируется целевая региональная программа "Жилье", которая направлена на поэтапную замену временного и ветхого жилищного фонда. Ранее осуществленная стратегия, направленная на временное освоение нефтегазоносной провинции и соответственно временное пребывание населения, привела к лавинообразному старению строений в деревянном исполнении. Следует отметить и тот факт, что низкая капитальность жилищного фонда и социально-бытовой инфраструктуры округа в значительной мере относится к сельским районам, которые к тому же являются дотационными территориями.

В жилищном фонде Павлодарской области Казахстана преобладают более неблагоприятные тенденции. В последние годы практически приостановилось новое строительство и капитальный ремонт жилья (исключение составляет только г. Экибастуз), вследствие чего нарастает его износ. В среднем по области иное составляет 20% (Приложение 2), а по отдельным населенным пунктам 85%о. Однако процесс нарастания износа жилищного фонда Павлодарской области не носит резко прогрессирующего характера из-за преобладающей, даже в сельской местности, капитальности существующей застройки. Обеспеченность населения жильем за 1996-2001 гг. увеличилась до 20,2 м на человека, что явилось следствием резкого сокращения населения (на 13% с 1996 по 1999 годы) по причине миграции за пределы Казахстана. Вместе с тем для области в целом, где 15% населения не имеет работы, и для отрасли ЖКХ в частности, появляется возможность маневра мощностями и материально-техническими ресурсами даже в условиях хронического недофинансирования.

В Ханты-Мансийском районе доминирующим материалом ограждающих конструкций является дерево и менее 2% фонда составляют дома в кирпичном исполнении. Все дома относятся к малоэтажной застройке (1-2 этажа). По степени изйоса жилищный фонд Ханты-Мансийского района распределяется следующим образом

Данные табл. 2.1 свидетельствуют о крайне высокой степени износа жилищного фонда района, которая кратно превышает средний аналогичный показатель по округу в целом. Кроме того, в Ханты-Мансийском районе очень высокий удельный вес жилья, требующего капитального ремонта. Потребность в этом виде ремонта жилищного фонда практически не зависит от форм собственности, однако следует отметить и тот факт, что до момента принятия на баланс муниципалитета государственного жилищного фонда степень износа муниципального фонда была ниже в сравнении с другими формами собственности.

Если сравнить структуру износа жилищного фонда муниципальной собственности со средним по округу и с другими сельскими районами округа, то получим, что в Ханты-Мансийском районе этот показатель наихудший.

Основные направления социальной защиты как результат демонополизации жилищно-коммунального хозяйства

Оценка процессов демонополизации жилищно-коммунальной сферы с точки зрения их влияния на социальную защиту населения предполагает определение социально-экономического эффекта на трех уровнях:

- на уровне потребителя услуг ЖКХ;

- на уровне муниципального бюджета;

- на уровне предприятия отрасли.

Социально-экономический эффект на уровне потребителя можно отнести к прямому эффекту, который выражается в снижении стоимости услуг отрасли, а следовательно, в снижении тарифа и номинальной платы населения за жилищно-коммунальные услуги, в улучшении комфортности жилища. Эффекты на втором и третьем уровнях являются косвенными и выражаются в экономии средств муниципального бюджета, возможности их перераспределения на финансирование других социальных бюджетных статей, пополнении оборотных средств предприятий ЖКХ и т.д. Кроме того, сэкономленные финансовые средства на уровне предприятия отрасли могут направляться на ее модернизацию.

Таким образом, если прямой социально-экономический эффект характеризует непосредственную выгоду потребителя (в денежной и неденежной формах), то косвенный - опосредованную его выгоду: через пополнение других статей бюджета, повышение надежности и качества предоставленных услуг, укрепление платежеспособности предприятий ЖКХ. Иначе говоря, в отличие от прямого, косвенный социально-экономический эффект повышает социальную защиту потребителя не в сфере ЖКХ, а в других областях общественной жизни, куда перераспределяется сэкономленное в ЖКХ бюджетное финансирование.

С практической стороны, все три названных социально-экономических эффекта могут быть результатом аудиторских и ревизионных проверок предприятий ЖКХ, сравнительного анализа показателей отрасли, экспертных оценок и др.

Меры, направленные на демонополизацию ЖКХ, можно классифицировать на экономические и административные. Первые из них носят характер системных преобразований в отрасли и отражают стратегию реформирования ЖКХ во всей ее многогранности. Административные меры используются в тех случаях, когда экономические меры демонополизации не дают желаемых результатов и требуется поддержка властных структур, политическая воля. Разумеется, те и другие меры, направленные на демонополизацию жилищно-коммунальной сферы, определенным образом влияют на социальную политику в регионах. Тем не менее именно экономические меры лежат в основе формирования основных направлений социальной защиты как системы.

1. Важнейшим таким направлением выступает, на наш взгляд, формирование конкурентного пространства и проведение конкурсов на муниципальный заказ. Оно обеспечивает экономию до 20% стоимости жилищно-коммунальных услуг [14]. Экономический эффект на уровне муниципального бюджета выступает в виде сокращения дотаций предприятиям отрасли на покрытие части стоимости предоставленных услуг. Это же подтверждают многочисленные экспертные оценки эффективности данного направления социальной защиты:

- конкурс на капитальный ремонт жилищного фонда дает снижение договорной стоимости до 20% (по Павлодарской области);

- у товариществ собственников жилья (ТСЖ) себестоимость обслуживания жилищного фонда на 10-25% ниже, чем у муниципальных организаций (опыт Омска, Новгородской области);

- конкурсы на муниципальный заказ, проведенные в г. Сургуте в 1999 году, дали среднее снижение стоимости услуг на 21%.

Прямого же социально-экономического эффекта от проведения конкурсов на муниципальный заказ - реального снижения тарифа на услуги ЖКХ, до 2003 гс- ца, не ожидается по причине фактического отсутствия у предприятий нормативной прибыли. Хотя прибыль планируется, однако в связи с недостаточным бюджетным дотированием и с планированием от достигнутого, которое слабо учитывает инфляцию, фактически отсутствует. Примером может служить экономический эффект от проведения конкурсов на муниципальный заказ по ХМАО в 1999 году, составивший 3,14 млн. руб., но не приведший однако к снижению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, социально-экономический эффект по названному направлению социальной защиты на этапе движения к 100% оплате тарифа населением может быть только косвенным. С финансовой стабилизацией отрасли и переходом с 2003 года к полной оплате услуг этот эффект трансформируется и будет носить прямой характер - снижения тарифов на предоставляемые услуги. В целом в номинальном выражении социально-экономический эффект от формирования конкурентного пространства имеет тенденцию к росту прямо пропорционально развитию демонополизации отрасли ЖКХ.

2. Вторым по значению направлением социальной защиты населения является антимонопольное регулирование деятельности естественных локальных монополий и контроль тарифообразования. Это направление подразумевает проведение сплошной контрольно-ревизионной работы на предприятиях-монополистах и муниципального утверждения (и контроля) экономически обоснованного тарифа на все услуги отрасли. Анализ результатов проведенных в ХМАО и Павлодарской области аудиторских проверок и контрольно-ревизионной работы показал, что предприятиями ЖКХ расходуется до 30% материально-технических средств на нецелевые нужды. Это только подтверждает высокую эффективность контрольной функции как главного фактора социальной защиты населения при монопольном предоставлении услуги. Отсутствие же действенной работы в данном направлении приводит к тому, что в соседних областях и даже муниципальных образованиях при одинаковой технологической схеме предоставления услуги стоимость последней может различаться. Так, в г. Тюмени тарифы на жилищно-коммунальные услуги в два раза превышают аналогичные в Свердловской и Курганской областях.

Социально-экономический эффект по второму направлению социальной защиты выражается в сокращении бюджетного финансирования и дотаций предприятиям-монополистам, а следовательно, будет носить косвенный характер. Другим важным моментом здесь является частичная демонополизация естественных локальных монополий, которая возможна на уровне 40% объемов работ таких предприятий. К этим направлениям работ можно отнести поставку ГСМ, энергоносителей, замену коммуникаций, ремонтные работы и реконструкцию объектов, а также транспортные услуги. Конкурсы на муниципальный заказ щ отдельным названным направлениям уже имеют место во всех анализируемых регионах с соответствующим экономическим эффектом.

3. Следующим направлением социальной защиты населения выступает создание расчетно-кассовых центров (РКЦ) и внедрение единой расчетной книжки, что позволяет оптимизировать денежные потоки отрасли (в границах населенного пункта), упорядочить расчеты потребителей за предоставленные услуги, более полно использовать возможность защиты населения от монопольной услуги. Как показывает практика, единая расчетная книжка оплаты услуг ЖКХ населением в сочетании с РКЦ на 10-30%) снижает неплатежи, а соответственно, на эту же сумму уменьшает потребность предприятий отрасли в бюджет 98 ных дотациях [67]. Кроме того, отсутствие посредника в платежах за услуги ЖКХ существенно ускоряет оборот денежных средств. Данный социально-экономический эффект также носит косвенный характер.

4. Малоэффективное управление ЖКХ и предприятиями отрасли, низкая востребованность новых технологий и техники, неподготовленность работни ков к работе с новыми материалами и техническими средствами, а также него товность работы предприятий отрасли в конкурентном пространстве определят важность подготовки и переподготовки кадров - четвертого направления соци альной защиты населения. Оценить социально-экономический эффект подго товки или переподготовки отдельного работника достаточно сложно. Кроме того, это направление должно охватывать всю отрасль, во всем ее многообра зии. В различных областях эффективность переподготовки кадров будет суще ственно варьировать. Так, на уровне управления предприятием она многократ но выше, чем на уровне рабочего места в ремонтной бригаде. Здесь необходи мо отметить, что в связи с более низкой заработной платой (по,отдельным спе циальностям в 2-3 раза) из жилищно-коммунального хозяйства уходят наибо лее квалифицированные кадры. Таким образом, процесс подготовки и перепод готовки специалистов отрасли должен носить характер непрерывного процес са. Однако и уровень заработной платы в отрасли не должен быть столь некон курентно низким.

Инновационные изменения в механизме реформирования жилищно-коммунальной сферы и стратегия развития социальной защиты населения

Проведенная нами социодиагностика реформирования ЖКХ в России и Казахстане дает возможность корректировки системных преобразований отрасли и, в конечном счете, выявления перспектив сохранения и упрочения социальной защищенности граждан обеих стран. Анализ общественного мнения -это тот чуткий барометр, который ясно показывает, какие инновации в механизме реформирования жилищно-коммунальной сферы население считает необходимыми, готово их поддержать, связывая с ними свои надежды на улучшение условий жизни. К таким инновационным изменениям можно, на наш взгляд, отнести следующие.

1. Инвентаризация и реструктуризация задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса. Речь идет об определении задолженностей и убытков ЖКХ региональными и местными органами власти, а также последующей разработке, типовой методики и стандартной формы унифицированного учета и контроля состояния кредиторской задолженности бюджета и бюджетных организаций перед предприятиями отрасли (счета, сметы и др.). После этого следует провести частичное списание долгов и частичную реструктуризацию задолженности. Задолженность бюджета и бюджетных организаций перед предприятиями ЖКХ должна быть включена в расходную часть соответствующего бюджета на весь период реструктуризации (в частности в России до 2004 года).

Кроме того, требует своей отмены практика авансирования платежей за поставку газа, тепла и электроэнергии предприятиям жилищно-коммунальной сферы с переходом к ежемесячной оплате по факту поставки услуг. Это обеспечит соответствие платежей коммунальных предприятий энергетикам и платежей населения ЖКХ.

2. Ликвидация дотационности ЖКХ. Она достигается за счет обеспечения предприятий отрасли достаточным объемом финансовых ресурсов. К основным мерам обеспечения достаточности финансирования относятся:

- полная оплата жилищно-коммунальных услуг населением, включая отчисления на капитальный ремонт;

- упорядочение механизма предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг;

- переориентация на цели модернизации и развития нерациональных расходов ЖКХ, обнаруженных в ходе аудита и тарифной экспертизы;

- ч совершенствование механизма формирования тарифов на жилищно коммунальные услуги и целевое использование составляющих этих тарифов (амортизации, прибыли и т.д.).

3. Внедрение государственных стандартов перехода на новую систему оплату услуг ЖКХ (стандарт социальной нормы площади жилья; стандарт стоимости предоставления услуг на один квадратный метр площади жилья как в среднем по стране, так и дифференцированно по регионам; стандарт уровня платежей граждан по отношению к объему затрат на содержание и ремонт жилья, а также коммунальные услуги; стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе, исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг).

В настоящее время в России и Казахстане полная оплата населением жилищно-коммунальных услуг реально не достигнута. Когда же это на деле произойдет, государственный стандарт уровня платежей граждан устанавливаться не будет. Остальные три госстандарта потребуют ежегодного утверждения центральными властями, на основе чего определяется потребность регионов в средствах на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

4. Формирование договорных отношений между собственником жилищного фонда, управляющими компаниями и подрядными жилищными организациями.

Смысл подобных инновационных изменений заключается в создании конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере.

Отделение функции собственника жилья от функции хозяйственника, занимающегося его управлением и обслуживанием, особо важно для муниципального жилого фонда. В этом случае именно местные власти будут заниматься в среде ЖКХ:

- соблюдением технико-нормативных требований к содержанию и использованию объектов коммунальной инфраструктуры и жилья;

- заключением договоров социального найма и аренды жилых и нежилых помещений в принадлежащем им жилищном фонде;

- обеспечением необходимого уровня финансирования содержания недвижимости, контроля за реализацией договоров на выполнение работ по сохранности жилья и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и т.д.

Другой участник договорных отношений - управляющая компания призвана поддержать в надлежащем состоянии принятую от собственника недвижимость, соблюдать государственные стандарты качества жилищно-коммунальных услуг, правильно выбрать подрядчика по выполнению работ и поставке ресурсов. Кроме этого, данная компания обязана организовать сбор платежей с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Наконец, третий участник - подрядная жилищная организация выполняет собственными силами порученные компанией работы в средних и крупных населенных пунктах (в малых населенных пунктах управляющая компания, как правило, справляется сама).

Добавим, что затраты на услуги по управлению жилищным фондом включаются в стоимость услуг ЖКХ. В перспективе намечена их частичная переориентация с текущих на капитальные затраты. В целом организация профессионального управления жилищным фондом обеспечит не только улучшение его состояния, но и уменьшит стоимость жилищно-коммунальной услуги.

5. Организация конкурсов по выполнению специализированных работ в системе ЖКХ и кондоминиума. При демонополизации жилищной сферы региональных центров и городов с поселением свыше 200 тыс. человек высокий социально-экономический эффект дает конкуренция подрядных организаций за получение заказа на обслуживание от управляющей компании (обслуживание лифтового хозяйства, вывоз мусора, уборка лестничных площадок и др.). Перевод всех подрядных работ по обслуживанию муниципального жилищного фонда на конкурсную основу должен завершиться в Казахстане к 2003 году, в России - к 2005 году.

Не менее важной инновацией в жилищно-коммунальной сфере, обеспечивающей эффективную социальную защиту граждан, является создание товарищества собственников жилья в границах комплекса недвижимого имущества (кондоминиума), включающего в себя земельный участок и расположенное на нем жилое здание. Кроме этого, посредством кондоминиума организуется управление многоквартирным жилым домом с разными собственниками отдельных помещений.

6. Системное регулирование коммунальных предприятий. Коммунальные предприятия, обеспечивающие поставку населению тепло-, энерго- и водоресурсов по распределительным сетям, выступают в качестве естественных локальных монополистов. Обеспечение надежной социальной защиты граждан России и Казахстана во многом зависит от системного регулирования их деятельности. Данная система включает три основных звена:

- постановка целей деятельности коммунальных предприятий через формирование их производственной и инвестиционной программ;

- расчет и утверждение тарифов как средства финансового обеспечения вышеуказанных программ;

- мониторинг коммунальных предприятий, проведение которого показывает местным властям возможность обеспечения качественными коммунальными услугами всего населения, включая социально незащищенную его часть.