Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и методологические проблемы концессии объектов государственной собственности в России 8
1.1. Государственная и м униципалы іая концессия как экономическая категория 8
1.2. Концептуальные подходы к формированию концессионного соглашения 23
1.3. Анализ состояния и обоснование целесообразности внедрения концессионного механизма в России 47
Глава 2. Исследование концессионной формы управления предприятиями ЖКХ 65
2.1. Реформа жилищной сферы в россии и нерешённые в её ходе проблемы 65
2.2. Особенности делегированного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформы ЖКХ 85
2.3. Принципы и институциональная структура в концессионных соглашений в жилищно-коммунальном хозяйстве 101
Выводы и рекомендации 112
Литература 118
- Государственная и м униципалы іая концессия как экономическая категория
- Концептуальные подходы к формированию концессионного соглашения
- Реформа жилищной сферы в россии и нерешённые в её ходе проблемы
- Особенности делегированного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформы ЖКХ
Введение к работе
Актуальность исследования. За последнее время в России произошли позитивные перемены, благодаря которым проблемы политической и макроэкономической стабильности не стоят так остро как раньше. Отечественные и зарубежные стратегические инвесторы готовы делать конкретные шаги в направлении активизации капиталовложений в российскую экономику. Существует потенциальная возможность стимулировать активность инвесторов разными способами. Помимо мер общего характера по улучшению условий инвестирования посредством обеспечения открытости информации об условиях вложения капитала, укрепления позитивного имиджа России в мире, совершенствования корпоративной культуры и развития форм и режимов хозяйственной деятельности, необходимо внедрение такого организационно-экономического механизма как государственные концессии.
Условия, сложившиеся в стране в итоге проведения рыночных реформ создали благоприятную в целом среду для- внедрения, концессий в ряде отраслей экономики.
Так последовательное проведение приватизации и разгосударствления, приведшие к реформированию отношений собственности, породило необходимость в новых механизмах управления государственным имуществом. Многие объекты государственной собственности не подлежат приватизации, но остро нуждаются и в инвестициях, и в эффективном управлении, в первую очередь к этой категории относятся объекты инфраструктуры, обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования которых стало одной из первоочередных острых социальных задач, решение которых требует объемов капитальных вложений, существенно превосходящих возможности федерального, региональных, местных бюджетов.
В рыночных условиях хозяйствования государству становится все сложнее управлять, распоряжаться и пользоваться имуществом, сохраняя за собой весь набор прав и полномочий собственника. Применительно к ряду видов имущества и ряду функций государственного управления оказывается выгод-
ней, эффективней делегировать часть полномочий управления объектами государственной и муниципальной собственности арендаторам в лице отечественных и зарубежных корпораций. В числе организационно-экономических механизмов временной передачи прав собственника от государства к частной' компании достойное место во всем мире занимают концессии.
Этими обстоятельствами и обусловлена необходимость и актуальность рассмотрения государственных и муниципальных концессий как одного из инструментов решения экономических и социальных проблем российской экономики.
Актуальность исследуемой темы обусловлена также слабой научной разработанностью экономических и социологических аспектов концессионной деятельности в современной России. Проведенные исследования в этой области пока не носят системного характера. Появились отдельные научные публикации правовой направленности, посвященные проблемам разработки законодательства о концессионной деятельности, но обсуждение юридических аспектов концессий явно преобладает в них над экономическими. Работы экономистов в данной области посвящены в основном недропользованию и организации концессионной деятельности в минерально-сырьевой сфере, в том числе анализу одного из видов концессионных соглашений, называемых соглашениями о разделе продукции. Литература по проблемам концессии в виде работ отечественных авторов носит преимущественно справочно-информационный характер.
Опубликованные работы иностранных авторов также не рисуют полной картины концессионного феномена. Некоторые фундаментальные вопросы концессионной деятельности вообще обойдены в экономической теории;, не стали ее предметом, не рассмотрены они и экономической социологией. Такие проблемы, как выявление механизмов влияния признаков и качеств, деловой репутации претендента на получение концессии и пути снижения риска концедента, несмотря на их огромное практическое значение, до сих пор остаются крайне мало исследованными.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке, в контексте экономической социологии, методологических основ организационно-экономического механизма функционирования и управления государственными и муниципальными концессиями в России и выработке конкретных путей применения данного механизма в российской хозяйственной практике.
Объектом исследования выступает концессионная деятельность как одно из перспективных звеньев системы управления государственной собственностью.
Предмет исследования составляют социально-экономические процессы, связи и отношения между государством и частным сектором, возникающие в ходе предоставления в концессию объектов государственной собственности и последующего использования этих объектов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории собственности и управления объектами собственности, государственного регулирования рынка и имущественных отношений, государственных закупок, а также специалистов в области экономической социологии.
В диссертации нашли применение методы системного анализа, статистических исследований, структурного анализа и экспертных оценок.
При подготовке диссертации'помимо трудов классиков экономической1 и социально-экономической теории Д. Стиглица, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Р. Коуза, В. Леонтьева, П. Самуэльсона автор опирался на работы современных зарубежных ученых, в числе которых А. Альказар, Б. Бор-свос, Д. Джонстон, К. Крампес, А. Эстаче и другие исследователи.
Среди современных российских авторов можно отметить работы Л.Абалкина, П. Виленского, В. Варнавского, С. Глазьева, А. Конопляника, Д. Львова, Е. Ясина.
Научная новизна:
Впервые в рамках экономической социологии определено, что в мировой практике концессионный механизм используется с целью привлечения инвестиций из внебюджетных источников в объекты государственной собственности, причем концессионер получает свободу принятия инвестиционных, и административных и управленческих решений, при сохранении за государством права собственности на объект и функции контроля за реализацией концессионного проекта.
Доказано, что в России сложились предпосылки внедрения концессионного механизма в хозяйственный оборот. При этом наиболее перспективным видится концессионирование объектов инфраструктуры, где помимо обеспечения притока инвестиционного капитала и сокращения расходов бюджета, концессии позволят ввести рыночные элементы в деятельность естественных и локальных монополий, снизить социальную напряженность и создать новые рабочие места.
Показаны определенные недостатки присущие концессионному механизму. Прежде всего, это необходимость жесткого фиксирования1 условий соглашения на длительный период его реализации, что приводит к отсутствию гибкости взаимоотношения сторон соглашения, его отставанию от динамично изменяющихся макроэкономических условий и зависимость от неточностей, допущенных при предварительных технико-экономических расчетах концессионного проекта. Кроме того, что особенно важно для-России, эффективность концессионного механизма снижает коррумпированность государственных служащих, система контроля которого еще недостаточно совершенна в России.
Выделены следующие факторы, препятствующие внедрению концессий, характерные для России: отсутствие реальной государственной поддержки проектов, высокие страновые риски, отсутствие развитых рынков* капитала, неразвитость концессионного законодательства, недостаток квали-
фицированных кадров, высокие затраты на подготовку проектов соглашения, отсутствие критериев отбора концессионера.
Доказано, что сырьевые концессии имеют большие перспективы для внедрения в России, обладающей огромным потенциалом как восполнимых так и не возобновляемых ресурсов, однако внедрение концессий в сырьевом секторе целесообразно проводить только после завершения формирования организационно-экономического механизма концессионирования в России во избежание возможных злоупотреблений и его последующей дискредитации.
Определено, что одним из наиболее актуальным направлением внедрения концессий представляется социальная и производственная инфраструктура. В этом секторе реализуются концессионные соглашения трех типов:
контракты на реализацию определенного вида деятельности, обслуживание и управление;
классическая концессия уже существующего инфраструктурного объекта;
строительство нового объекта на условиях концессии.
7. Выявлено, что характерной чертой современных концессий является
многосторонняя государственная поддержка концессионных проектов, реа
лизуемая в форме прямого участия государства в концессионных проектов (в
форме субсидий, грантов, льготных кредитов) или косвенной поддержки че
рез снижение рисков для концессионера.
Государственная и м униципалы іая концессия как экономическая категория
Концессии - старейшая из существующих форм производственных соглашений между принимающим государством и инвестором. История концессий уходит в глубь веков: например, «мытарям» Римской империи предоставляли право собирать налоги за определенную долю от собранного.
Наиболее распространенное определение, встречающееся в экономических словарях трактует концессию как «договор о передаче принадлежащих государству или местным органам власти источников природных богатств, предприятий, других хозяйственных объектов в эксплуатацию на временный срок иностранным фирмам или частным лицам, вкладывающим средства в их освоение. Согласно международному праву, государство может прекратить действие концессии по истечении договорного срока»1. Однако это определение не является всеобъемлющим и требует некоторых уточнений.
Концессия как форма хозяйствования в различных видах существует примерно столько же, сколько существует государство. Это связано с тем, что государство всегда делегировало управление своей собственностью тем или иным субъектам хозяйственной деятельности и являлось обязательным контрагентом концессионного договора. Многолетняя практика использования концессионного механизма превратила термин «концессии» в один из самых туманных и расплывчатых в экономической теории, что неоднократно отмечалось рядом исследователей. Так, один из французских теоретиков концессии Ж. Вед ель подчеркивал, что термин концессия «употребляют для операций, имеющих весьма мало общего, если не считать, что в их основе лежит разрешение, выданное администрацией»2.
В самом общем виде «концессия» означает уступку государством своих имущественных прав и прав на отдельные виды хозяйственной деятельности негосударственным компаниям на определенный срок и на согласованных условиях. Уступка прав оформляется в виде концессионного соглашения. Сторонами соглашения являются: концедент (государство, от имени и по поручению которого действует то или иное ведомство или государственная компания) и концессионер (юридическое лицо, получающее от концедента соответствующие активы и/или права).
Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона подчеркивает распространение действия концессионных соглашений исключительно на государственную собственность: «Концессия - уступка, дозволение, данное, со стороны правительственной власти на устройство частного предприятия в области интересов и дел, имеющих общественное значение»1.
Научной основой- развития современных концессий- во многом стала предложенная Р. Коузом теория обоснования значения трансакционных издержек и прав собственности для институциональной структуры и функционирования экономики, являющаяся синтезом неоклассической теории и ин-ституционализма. Коуз обратил внимание на одну из наиболее актуальных проблем концессионной деятельности с позиций обеспечения эффективного и стабильного функционирования всей рыночной системы - проблему права. «Очевидно, что рынки, как они сегодня существуют для своей деятельности требуют большего, чем помещение, в котором может происходить купля -продажа. Они требуют также утверждения правовых норм, которые бы определяли права и обязанности тех, кто осуществляет трансакции в этих помещениях»2.
Особый интерес с позиций исследования концессионных механизмов представляют разработки Коузом проблемы государственного вмешательства в экономику, в том числе - государственной монополии, особенно в свете возрастания роли рыночных механизмов организации и координирования экономики. Перспективность участия частного сектора в реализации проектов государственных монополий была обоснована Коузом в статье «Маяк в экономической теории». Выбор судового маяка в качестве примера государственной монополии объяснялся тем, что данный пример использовался в экономической литературе XIX и XX века, в том числе такими признанными авторитетами, как Поль Самуэльсон, для доказательства абсолютной, безапелляционной неизбежности существования в этой области государственной монополии и столь же абсолютной невозможности передачи маяков в частную собственность. В своей статье Коуз показал, что маяки используются экономистами в качестве примера услуги, которую должно предоставлять государство, а не частное предприятие. Такой вывод основан на мнении о невозможности гарантировать получение платы за услугу с владельцев судов, которые выигрывают от существования маяка, что делает для любой частной фирмы или отдельного человека невыгодным его строительство и содержание.
Проведя анализ системы управления маяками и их финансирования, Коуз показал, что услуги маяков могут обеспечиваться частными предприятиями. История ранних периодов этой службы демонстрирует, что в те дни купцы и судовладельцы могли просить у Короны для отдельного человека разрешение на строительство маяка и взимание (обусловленной) пошлины с судов, которые получают выгоду от его существования. Частные владельцы строили, управляли, поддерживали и владели маяками, они могли их продавать, или завещать по наследству. Роль государства была ограничена созданием прав собственности на маяки и поддержанием этих прав. Пошлины собирали в портах агенты владельцев маяков. Проблема принуждения к уплате пошлин стояла для них точно также как и для любого поставщика товаров и услуг судовладельцу. Права собственности были необычны только тем, что в них в качестве условия оговаривалась цена - величина пошлины.
Концептуальные подходы к формированию концессионного соглашения
В связи с обсуждением и принятием закона «О концессионных соглашениях с российскими и (или) иностранными инвесторами», повысилась актуальность согласования теоретического подхода к концессионной и практической деятельности российских государственных органов по подготовке и подписанию соглашений. Ряд авторов противопоставляет понятие концессии и концессионного соглашения. В данной работе намеренно не делается акцента на обсуждении вопроса о том, что первично - концессия или соглашение, а предполагается, что соглашение является юридической формой оформления отношений между концедентом и концессионером.
Одна из острых проблем возникает в связи с отражением в концессионных соглашениях отношений собственности1. Применительно к государственной и муниципальной собственности концедент в лице исполнительных органов государственной власти, наделенных правами распоряжаться имуществом, является в большей мере распорядителем, чем владельцем активов. Но так как владелец объектов государственной и муниципальной собственности четко не идентифицирован, то правомерно исходить из положения, что органы, распоряжающиеся имуществом, совмещают права, функции владения и распоряжения, что и дает им основание выступать в роли концедента.
Механизм концессионных соглашений заключается в передаче (как правило, по конкурсу) государством управления принадлежащим ему имущественным объектом частной или смешанной компании, которая принимает на себя ответственность по строительству, финансированию, управлению этим объектом на период действия концессии. Концессионер получает право распоряжаться дохо- дами от объекта в течение концессионного периода с целью компенсации инвестиционных и иных издержек и получения определенного уровня прибыли.
Передавая свое имущество концессионеру, государство не наделяет его правомочиями по владению и распоряжению этим имуществом, а лишь предоставляет ему право осуществлять эти полномочия от своего имени. Концессионер обязан возвратить имущество государству по истечении срока договора (одно из принципиальных отличий концессии от традиционной приватизации), что исключает возможность «прикрытия» договором концессии фактической передачи государственного имущества в собственность частному лицу или компании путем заключения заведомо фиктивной сделки.
Таким образом, в отличие от приватизации, когда новый собственник может распоряжаться приобретенным у государства или муниципального образования имуществом, при концессии право распоряжения остается в основном за собственником в лице государства или муниципальных образований, и переходит к концессионеру только в той части, которая связана с пользованием.
В последнее время из-за отсутствия в России законодательной базы концессионной деятельности все более распространенным становится вид аренды государственной и муниципальной собственности, предполагающий передачу на условиях возмездности и при соблюдении определенных огра ничений находящегося в распоряжении органов управления имущественного комплекса арендатору в частичное владение и пользование. При этом аренда тор получает не только возможность пользования имуществом, но и права трансформировать, видоизменять, наращивать, улучшать имущественный комплекс в пределах и на условиях, установленных и зафиксированных в до говоре аренды. Такова реакция экономической системы на сложившуюся объективную необходимость внедрения механизма государственных и муниципальных концессий в хозяйственную практику. Данный вид арендных отношений фактически является завуалированной формой концессии, но обла ) дает значительно большей рисковой составляющей, особенно для собственника имущества, т.е. для государства1.
Другой срез проблемы перехода права собственности в связи с соглашениями концессионного типа заключается в том, что при передаче имущества в пользование довольно сложно вычленить право владения как непередаваемое. Самым сложным решение этого вопроса видится в случае реализации контракта в форме доверительного управления. В юридической, а частично и в экономической литературе довольно часто правомочия владения характеризуется как фактическое обладание имуществом, т.е. наличие возможности непосредственно воздействовать на имущество.
При подобной трактовке правомочий владения пользователь поневоле становится владельцем в том смысле, что во время постоянного использования имущества он реально обладает им. В этом отношении повышение эффективности использования государством инфраструктурных объектов значительно привлекательней в форме концессий по сравнению с арендой или доверительным управлением, так как обеспечивает более высокий бюджетный эффект, создает возможность реализации определенной инвестиционной программы, обладает большей гибкостью с точки зрения возможности систематического пересмотра условий соглашения.
Приходится отмечать, что столь существенные для концессий категории, фундаментальные понятия теории собственности как «пользование», «владение» и «распоряжение», пока еще не имеют четкой границы ни в юридической, ни в экономической науке. При заключении концессионного соглашения концессионеру на определенное время передается право владения и право пользования, однако право распоряжения остается за концедентом.
Реформа жилищной сферы в россии и нерешённые в её ходе проблемы
Предпосылкой современных преобразований жилищной сферы послужили радикальные изменения общественного строя в России, направленные на внедрение и развитие рыночных отношений. Поэтому жилищная реформа отражает общие тенденции социально-экономической реформы в России и является ее неотъемлемой частью. Особая роль жилища в жизни граждан выдвигает жилищную реформу на одно из приоритетных направлении государственной политики.
Суть жилищной реформы - внедрение рыночных отношений в жилищной сфере с целью повышения эффективности удовлетворения потребности-населения в жилье. Начало рыночных преобразований связывается с принятием-в 199 Г году закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", заложившим правовые основы для преобразованияформ собственности на жилье. В этой области государственная жилищная политика предусматривала следующие направления: передача государственного и ведомственного жилищного фонда в собственность муниципалитетов; бесплатная приватизация жилья гражданами; передача собственникам квартир прав собственности на здание в целом и на прилегающий земельный участок. Целью жилищной политики государства в области реформирования отношений собственности являлось создание слоя частных собственников жилья, которые надлежащим образом будут заботиться о своей собственности. Дальнейшее развитие реформа жилищных правоотношений получила в основополагающем нормативном акте в жилищной сфере - законе РФ от 24.12.1992г № 4219-1 «Об основах федеральной жилищной политики» (с из менениями и дополнениями). В преамбуле закона определены цели федеральной жилищной политики, выражающиеся в необходимости развития рыночных отношений в жилищной сфере при одновременном обеспечении социальных гарантий в области жилищных прав граждан. В этом законе особое внимание уделено развитию конкуренции в строительстве и обслуживании жилья, привлечению внебюджетных источников финансирования жилищной сферы.
В развитие основ федеральной жилищной политики позднее были разработаны и приняты Государственная целевая программа «Жилище» и Основные направления нового этапа реализации Государственной целевой программы «Жилище», одобренные постановлением Совета Министров Российской Федерации-Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 года № 595 и Указами Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 года № 431; Концепция жилищно-коммунальной реформы, утвержденная указом президента РФ от 28.04.97 № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», одобренные Правительством Российской Федерации (протокол от 28 июня 2000 г. № 21), Подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденная постановлением правительства РФ от 17 ноября 2001 г. N 797 и целый ряд других документов. В целом за период реформ было принято и действует более 230 законодательных и иных нормативных правовых актов, связанных с обеспечением прав собственности в жилищной сфере, жилищным строительством, жилищно-коммунальным хозяйством и сделками в жилищной сфере в условиях развивающихся рыночных отношений.
Результаты необдуманной приватизации проявляются в настоящее время в обратных процессах, названных деприватизацией жилья. Основными мотивами деприватизации, как правило, являются: плохое техническое состояние дома, вызывающее необходимость его капитального ремонта, участвовать в финансировании которого должны все собственники, в т.ч. и владельцы квартир; опасения в будущем потерять государственную поддержку в виде жилищных субсидий, которые в настоящее время выплачиваются- всем нуждающимся независимо от того, владельцы они квартиры или наниматели; необходимость платить имущественный налог, который в настоящее время не очень велик (0,1% в год от оценочной стоимости квартиры), но впоследствии может возрасти.
Все перечисленные мотивы так или иначе обусловлены низкими доходами основной массы населения. Но этот вывод лежит на поверхности, а если попробовать разобраться в сути явления, можно увидеть причины иного рода.
За более чем 70-летний период советской власти население, проживавшее в условиях государственного патернализма, оказалось психологически неготовым к либеральным реформам. Дело в том, что при каждом общественном строе формируется своя система жизненных принципов и культурных ценностей, которые проявляются в общественных отношениях тем сильнее, чем дольше люди находятся в этой среде и чем полнее эти принципы передаются потомкам в процессе воспитания. В каждый исторический момент времени определенные жизненные ценности присущи как минимум двум поколениям. К началу 50-х годов в России после 30-лет социализма еще около половины составляло население, практически не нуждавшееся в психологической адаптации к рыночной экономике, а в современной России его почти не осталось. В основной массе население России за годы советской власти утратило «чувство собственника» и сопутствующую ему финансовую и иную ответственность за благополучие своей собственности. Вкупе с низкими доходами населения это создало серьезные трудности для реформы отношений собственности на жилье.
Право собственности на жилье - основополагающий компонент жилищных правоотношений, оно включает в себя три основных элемента (правомочия) - владение, пользование и распоряжение. Особенностью правового режима жилья является то, что вся. совокупность правомочий может принадлежать одному лицу, либо отдельные правомочия могут быть распределены между разными лицами. При этом чрезвычайно важна точная фиксация» объема прав, т.е. их государственная регистрация1.
Существует два основных способа присвоения и отчуждения вещей (благ) - индивидуально обособленный (частный) и совместный, общий (публичный). Следовательно, по признаку субъекта собственность можно разделить на две основные формы - частную и публичную. По гражданскому праву к частной относится собственность граждан и юридических лиц, к публичной — государственная и муниципальная собственность.
Объектом правоотношений в жилищной сфере выступает особый материальный объект - жилище (жилой дом, квартира, комната и т.д.), предназначенное для проживания граждан. Кроме жилья как материального объекта, объектами отношений выступают также вещные права и ограничения, (обременения) права собственности.
Особенности делегированного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформы ЖКХ
Как уже отмечалось ранее, наиболее перспективной формой реформирования ЖКХ является изменение принципа управления предприятиями комплекса, а именно передача их в управление в форме концессии. С целью повышения эффективности использования концессионных механизмов управление, необходимо уточнить их содержание и формы.
В научной и практической литературе1, посвященной реформированию предприятий жилищно-коммунального хозяйства особое внимание уделяется делегированному управлению, как оптимальной форме управления, при которой местные органы власти могут обеспечить предприятиям ЖКХ, наводящимся в их ведении стабильное финансирование, внедрение новых технологий предоставления услуг, комплексное развитие при минимальных затратах бюджетных средств. Это понятие было заимствовано из многочисленной зарубежной литературы и стало применяться повсеместно, поскольку полноценной теории и практики передачи государственных предприятий в управление частным предпринимателям (как российским, так и зарубежным) в настоящий момент не существует.
Однако, законодательство Российской Федерации, в частности Гражданский кодекс РФ регулирует доверительное управление, как форму управления, при которой одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в, доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять, управление этим имуществом в интересах-учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Объектами доверительного управления, могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Применительно к объектам ЖКХ особенно важна норма закона, которая устанавливает, что имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в- доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.
Из сложившейся практики использования концессии существуют две основные ее формы: государственная (муниципальная) и коммерческая.
Эти формы концессии различаются, прежде всего, используемыми ресурсами и характером предоставляемых услуг и производимой продукцией.
При государственной (муниципальной) концессии используемые ресурсы являются изначально общенародной собственностью, поэтому государство (местные органы власти) вправе от лица населения предоставлять право использования их для производства продукции или оказания услуг. К таковым, на наш взгляд, относятся: водные, лесные, природные и земельные ресурсы.
Кроме того, для государственной концессии характерна еще одна особенность - благодаря ей, государство может предоставлять социальные услуги, гарантированные в конституции (жилищно-коммунальные, образовательные, медицинские и другие).
Другой формой концессии, как мы уже отмечали выше является коммерческая, сферы применения в настоящее время достаточно широки.
Содержание и регламентация коммерческой концессии в достаточном объеме проводится в Гражданском Кодексе РФ1.
Основным содержанием коммерческой концессии является предоставление одной стороной (правообладателем) другой (пользователю) за вознаграждение на определенный срок или без указания срока для использования в предпринимательской деятельности исключительных прав для производства продукции и оказания услуг.
Причем в условиях коммерческой концессии имущество может передаваться, а может и нет. Кроме перечисленного отличия между государственной и коммерческой концессией существует еще одно - отношения сторон при коммерческой концессии регулируются исключительно Гражданским Кодексом, потому, что владельцем исключительных прав является, как правило, предприятие. При государственной концессии владельцем прав является народ, который через свои представительные органы переуступает их третьим лицам, поэтому необходимо специальное законодательство, регулирующее подобную деятельность.
В целях уточнения возможности реализации государственной (муниципальной) концессии в жилищно-коммунальном комплексе остановимся подробно на ней.
Международный опыт свидетельствует о том, что сотрудничество с иностранным капиталом может принести значительную пользу для экономики принимающей страны лишь при установлении особого правового режима участия иностранного капитала в освоении природных ресурсов. Во многих государствах иностранные инвестиции в промышленность по добыче полезных ископаемых и в области естественных монополий регулируются положениями, специальных законодательных актов или особых правил национального законодательства (Мексика, Аргентина, Индия, Иран, Китай).
В странах СНГ частная собственность на недра не допускается. Согласно Закону о недрах и переработке минерального сырья в Казахстане, реализацию права собственности на недра "осуществляет Верховный Совет Казахстана". Согласно Закону, запрещена купля-продажа недр, обмен или дарение.
Именно поэтому природные ресурсы не могут продаваться, а только сдаются в долгосрочную аренду.
Вышеперечисленное можно отнести и к предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, поскольку, по мнению автора, они занимают особое положение, поскольку они предоставляют социально значимые услуги, и при этом, как правило, являются монополиями.
Что понимается под концессиями (и концессионными договорами). Само слово "концессия" латинского происхождения и означает уступку1, понимаемую как предоставление отдельным лицам каких-либо привилегий, исключений из действующего законодательства. Как юридическое понятие это слово стало применяться во французском праве при так называемых "административных концессионных договорах", которые рассматривались как административные односторонние сделки.
В 20-х годах иностранные предприниматели, получившие такие привилегии, назывались у нас концессионерами, договоры, на основе которых им предоставлялись эти права, именовались концессионными договорами, или концессиями. О таком понимании свидетельствует Декрет СНК от 20 ноября 1920 г. "Общие экономические и юридические условия концессий",, о содержании которого говорилось выше в главе 1 настоящей-работы. Термин "концессия" у нас в 20-30-е-годы применялся в этом Декрете, прежде всего в отношении разработки "естественных богатств обширных областей РСФСР".
В экономической литературе под концессиями обычно понимается долгосрочная форма осуществления инвестиций, основанная на разрешении исключительно государством эксплуатации возобновляемых, и невозобнов-ляемых природных ресурсов, а также осуществление иных видов хозяйственной деятельности на условиях долгосрочной аренды1.