Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Ху На

Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы
<
Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы
>



Ху На. Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-22/326

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения развития СЭЗ 8

1.1 Социально-экономические предпосылки возникновения и развития СЭЗ 8

1.2. Основные виды, формы, функции и роль СЭЗ 24

Глава 2 Социально-экономические особенности и перспективы развития СЭЗ в Китае 46

2.1 Основные факторы развития СЭЗ Китая 46

2.2 Специфика развития СЭЗ Китая и их влияние на социальную сферу 66

2.3 Перспективы развития СЭЗ и их роль в повышении уровня жизни населения Китая 111

Заключение 135

Список используемой литературы 140

Введение к работе

свободных экономических зон (СЭЗ) стало одним из заметных явлений в

мировой социально-экономической деятельности. Они получили широкое

распространение во многих странах. В условиях интеграции мирового

сообщества особенно актуальными являются вопросы о функционировании,

развитии и перспективы свободных экономических зон, так как свободные

экономические зоны являются одной из наиболее эффективных форм

внешнеэкономического сотрудничества.

Создание СЭЗ направлено на либерализацию и активизацию внешнеэкономической деятельности. Их экономика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внутренних и внешних инвестиций.

С момента начала создания в Китае первой особой экономической зоны прошло уже более 20 лет. За этот немалый срок при нынешних темпах развития общественной жизни семья китайских СЭЗ быстро расширилась, не только увеличилось количество СЭЗ, но и расширились типы СЭЗ. В Китае накопилось немало опытов создания и функционирования СЭЗ. Создание СЭЗ в Китае становится важной стратегией экономического строительства и глубоко влияет на процесс экономической реформы страны.

Суть этой политики заключается в максимальном использовании возможностей экономических, социальных и научно-технических связей с зарубежными странами для структурной перестройки экономики, интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления и организации, совершенствования общественных отношений в Китае.

После вступления в ВТО внутренние требования развития экономики Китая придали новое содержание СЭЗ в Китае, правильно определить цель развития и модели формирования СЭЗ, одновременно решить множество новых вопросов по поводу развития СЭЗ, чтобы функционирование СЭЗ в

Китае соответствовало международным правилам и в то же время учитывало особенности механизма СЭЗ в настоящем Китае. Разработка этих и других вопросов является весьма актуальной проблемой.

Цель исследования. Целью данной работы является анализ особенностей функционирования свободных экономических зон как важнейшей составной части преобразований социально-экономической системы, как модели использования страной внешних факторов социально-экономического развития и роль СЭЗ в решении социальных проблем. Исходя из общей цели, в диссертации решались следующие задачи:

  1. Проведение анализа международных факторов, способствующих процветанию СЭЗ во многих странах мира и обусловившие необходимость включения Китая в мировое хозяйство, и расширение участия Китая в международном разделении труда.

  2. Выявление лричин возникновения СЭЗ, определение цели и предпосылки формирования СЭЗ в стране с переходным социально-экономическим устройством.

  3. Анализ особенностей успешного функционирования и развития СЭЗ в Китае и их роль в ускорении развития национального хозяйства;

в улучшении условий социальной жизни страны в целом.

в увеличении занятости, росте доходов и покупательской

способности городского и сельского населения.

4. Раскрыть, что социально-экономический потенциал СЭЗ позволяет
значительно улучшить пенсионное обеспечение, медицинское
страхование и страхование по безработице, создать благоприятные
условия для преобразования всей социальной системы Китая.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны Китая, и изменения в социальной жизни населения КНР.

Предмет исследования. Предметом нашего исследования являются теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования развития СЭЗ в КНР, их роль в решении социальных

проблем.

Автор особое внимание уделил внутренним требованиям развития социально-экономической жизни Китая; анализу содержания СЭЗ, определению целей, направлениям изменений СЭЗ и их дальнейшего развития после вступления Китая в ВТО.

Степень разработанности темы. Процесс развития СЭЗ в Китае далек от завершения. В ходе дальнейших преобразований в Китае много предстоит доделать, скорректировать, а то и переделать заново. С этой точки зрения, проводимое изучение и исследование о современном состоянии СЭЗ помогают выявлять закономерности их развития и решать новые проблемы. Диссертация представляет собой попытку комплексного исследования данного круга проблем на материале последних лет.

При работе над диссертацией использовались монографии и статьи российских авторов Е.Ф.Авдокушин, А.Б.Терехов, А.И.Евдокимова, Г.В.Воронии, И.П.Фаминский, С.Г.Овчинникова. Среди китайских авторов следует отметить Лую Сюань, Сунь Жу, У Дакунь и др.

В диссертации использовались также научные доклады и разработки российских исследовательских организаций: ИМЭПИ РАН, ВНИИВЭС, МИД РФ, а также Московского государственного университета им.М.В Ломоносова.

Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования
послужили основные положения материалов научных конференций и
симпозиумов, публикации международных организаций и современных
социально-экономических теорий. Решение поставленных задач потребовало
использование разнообразных методов исследования: социологического,
статистического, сравнительно-географического, факторного и

типологического характера.

При подготовке диссертации автор широко опирался на результаты исследований китайских и российских ученых по различным аспектам

мировой практики в области создания и развития СЭЗ, а также формам международного социально-экономического сотрудничества.

Информационно-справочная база. Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили материалы по социально-экономической реформе правительственных органов Китая, статистические материалы китайских, российских и международных экономических организаций, материалы научных конференций и дискуссий, опубликованных в разных изданиях. В диссертации также широко использованы законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК КПК.

Научная новизна. Научную новизну нашего исследования составляют следующие положения:

  1. выделен и ранжирован ряд наиболее важных проблем функционирования и развития СЭЗ Китая в современных условиях, сформулированы и обоснованы предложения по решению этих проблем.

  2. определено, что свободные экономические зоны выступают средством ускорения социально-экономического развития любой страны, в том числе и Китая, посредством мобилизации материальных, финансовых и трудовых ресурсов на локальной территории.

  1. доказано, что СЭЗ являются одним из наиболее действенных механизмов рыночной трансформации, поскольку они обеспечивают комплексное воздействие на макроэкономическую среду реформируемых стран.

  2. выявлено, что организация нового механизма трудоустройства, в СЭЗ в котором функции распределяются между государством, осуществляющим макроконтроль, предприятиями, самостоятельно набирающими персонал и самими людьми, свободно выбирающими работодателей, привела к снижению безработицы в КНР.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе, связанной с созданием СЭЗ в других странах с переходной экономикой.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в органах государственной власти, в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих, особенно работников внешнеэкономической сферы, руководителей СЭЗ в КНР.

Апробация исследования: Основные положения диссертации опубликованы в статье «Свободные экономические зоны: особенность и перспективы развития »в сборнике статей «Материалы научной конференции молодых ученых «Ломоносов 2003» М.Диалог-МГУ, 2004.

Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Социально-экономические предпосылки возникновения и развития СЭЗ

За последние десятилетия развитие свободных экономических зон (СЭЗ) стало одним из заметных явлений в мировой хозяйственной деятельности. Они получили широкое распространение во многих странах. Достаточно сказать, что в настоящее время в мире функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, через различные СЭЗ прошло до 30% мирового товарооборота, число занятых составило 3 млн. чел.

На наш взгляд, свободные экономические зоны — это географические территории, которым их политические центры предоставляют более льготный по сравнению с общепринятым для данного государства режим хозяйственной деятельности. Иными словами, они являют собой анклав, где осуществляется выборочное сокращение государственного вмешательства в экономические процессы, т.е. составляют обособленную часть национального социально-экономического пространства, где распространяется определенная система льгот, не используемая на других территориях данного государства.

Известный японский экономист Т. Симадзаки рассматривает их как «районы, в которых приостановлено действие отдельных статей национального законодательства в целях содействия ускоренному экономическому развитию, сохранению или повышению существующего уровня занятости»1.

В российской литературе понимание термина различно. Так, в коллективной монографии под редакцией Фаминского И.П. свободная экономическая зона характеризуется как «определенная территория, в рамках которой предоставляется льготный по сравнению с общепринятым для данной страны режим хозяйственной деятельности» . ВНИИ ВЭС дает следующее определение СЭЗ — «зоны, создающиеся для предоставления особо льготных экономических условий развития производства товаров и услуг в рамках ограниченных территорий, городов, морских и авиапортов, пограничных станций» 3 . В определении СЭЗ, данном в Кратком внешнеэкономическом словаре-справочнике, говориться, что «СЭЗ — специальные территории с льготными валютно-финансовым и налоговым режимами, в которых поощряется ведение деятельности с иностранным капиталом»4.

Согласно Киотской конвенции (1973 г.) под свободной экономической зоной (или «зоной франко») понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории. Иными словами, территория, где соблюдается принцип «таможенной экстерриториальности».

СЭЗ представляет собой самостоятельные территориальные географические анклавы с той или иной степенью обособленности от остального социально-экономического пространства страны. В научных публикациях и отчетах международных организаций для характеристики разного рода зон используется термин «свободная экономическая зона». Но в научной литературе можно также встретить другие термины, как «свободная таможенная зона», «беспошлинная зона», «специальная экономическая зона», «экспортно-производственная зона» и т. д., общим числом порядка 30. Профессор Авдокушин Е.Ф. считает, что термин «свободная экономическая зона» не в полной мере отражает сущность такого экономического явления. Во многих таких зонах применяемые экономические правила, рычаги и специальные административные законы отнюдь не освобождают от определенного правового и хозяйственного режима, а лишь облегчают его, предоставляют льготы, стимулирующие предпринимательство. Кроме того, для большинства развивающихся стран эти зоны по своей реальной сути являются специальными в смысле экстерриториальности, по условиям и уровню жизни населения зоны, концентрации производственного и кадрового потенциала и т. п. В силу этого, такие зоны, по его мнению, правильнее назвать «специальными экономическими зонами»5.

Овчинникова С.Г. в своей работе «Зоны свободного предпринимательства» тоже предпочла этот термин «зона свободного предпринимательства» (ЗСП). Причем ее определение базируется на двух подходах: рассмотрение ЗСП как организационно-правовой формы рыночно ориентированной локальной экономики, и с точки зрения ее экономического содержания. Как организационно-правая форма ЗСП представляет собой отдельные территории страны с определенной целевой направленностью и специализацией предпринимательской деятельности, широким привлечением иностранного капитала и бизнесменов, интернационализацией производства и специфическим экономическим механизмом функционирования, закрепленных специальными нормативными актами.

С точки зрения экономического содержания ЗСП — это форма развития производительных сил и производственных отношений, адекватных рыночной экономике. Она основана на сочетании государственной, кооперативной, акционерной и частной форм собственности, равноправно участвующих во всех сферах деятельности, международном разделении труда и внешнеэкономических связях.

Определяющим принципом экономической деятельности ЗСП является самостоятельность и самофинансирование, как всех ее резидентов, так и ЗСП в целом. Имеется большое число сторонников термина «свободная экономическая зона», который уже упоминался в начале данной главы.

Среди них и англичане П. Хапп и Г. Хаув и американец С. Буглер, предложившие идею своей концепции к районам, находившимся в трудном экономическом положении. В таких районах предпринимателям, изъявившим желание заняться здесь бизнесом, предоставлялся ряд льгот, менее жестко регламентировалась их деятельность; эти меры способствуют активизации производственной, торговой и сервисной деятельности. В результате и находят отражение в термине «свободная экономическая зона».

Классическая западная политэкономия исходит из того, что свобода торговли является необходимым условием для развития всех других экономических свобод. Именно свобода торговли производственными (материальными, финансовыми, трудовыми) ресурсами, а также готовыми изделиями обеспечивает свободный перелив капитала между отраслями. Благодаря гибкому и мобильному межотраслевому переливу капитала и рабочей силы происходит оптимизация социально-экономической структуры общества. Любое инвестиционное решение исходит из кратко или долгосрочных целей максимизации дохода на авансированный капитал, нормы прибыли т. е. В условиях свободы торговли каждый ресурс стремится занять такое положение в рыночной системе, при котором его эксплуатация будет давать максимум результатов при минимуме затрат. Вот почему свобода торговли является основополагающим принципом теории и практики рыночной экономики.

Основные виды, формы, функции и роль СЭЗ

Первой формой СЭЗ являются свободные торговые зоны, представляющие собой особые участки территории морского порта, аэропорта, железнодорожного узла или примыкающего к ним района, выделенная из таможенной территории страны для целей свободного и беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Первоначально «свободные порты» (территории беспошлинного складирования товаров) создавались для развития местного рынка, а затем и для содействия расширению международной торговли. Статус «свободных портов» имели Генуя (с 1595 г.), Венеция (с 1661 г.), Марсель (с 1669 г.), а в России - Одесса (с 1817 г.), Владивосток (с 1862 г.) и Батуми (с 1878 г.). При последующем разделе сфер влияния, по мере монополизации рынка и усиления протекционистской политики государств, «свободные порты» стали терять свое значение и на их территориях и в других торговых центрах начали создаваться свободные экономические зоны, где большее значение приобрела переработка товаров.

Однако это не означало, что свободные торговые зоны полностью сходят со сцены. Подобные зоны существуют и в настоящее время. Товары в этих зонах хранятся на складах в течение определенного срока, расфасовываются, пересортировываются, перерабатываются, а затем поставляются на внутренний рынок данной страны с уплатой пошлины или вывозятся беспошлинно за границу.

Использование подобных экономических зон позволяет поставщикам отложить реализацию товаров на определенный срок до повышения на них спроса и соответственно цен, демонстрировать продукцию потенциальным оптовым покупателям, дорабатывать ее в целяхснижения пошлины.

Как мы уже отмечали, длительное время свободным экономическим зонам была присуща преимущественно коммерческая ориентация. Товары складывались и подвергались лишь тем операциям, которые были направлены на обеспечение доброкачественного хранения или же на улучшение их общего вида или внешнего оформления, что позволяло повысить их качество. В начале 60-х годов была разрешена обработка товаров в свободных экономических зонах. Это становится отличительной чертой экономических зон, которые были созданы в США.

Таким образом, из складских и распределительных центров свободные экономические зоны все чаще превращаются в места обработки и трансформации товаров. При этом действуют льготные условия их экспорта из свободных экономических зон. В 80-е годы в русле политики, направленной на преодоление застоя в отдельных отраслях промышленности, банковского и страхового дела усилилась ориентация на ускорение экономического развития отдельных регионов, находящихся в кризисном состоянии.

Одним из средств ускорения социально-экономического развития этих районов явилось создание небольших экономических зон с льготными условиями деятельности предприятий, расположенных в этих зонах, (по налогообложению и дебюрократизации управления). Таким путем удалось вывести из кризиса ряд департаментов Франции и более 20-ти районов Великобритании.

Появление подобных СЭЗ, связано с именами англичан П.Халла и С.Хоува, а также американца С.Бутлера. Наблюдая современную им экономическую ситуацию, они пришли к выводу, что государственное вмешательство в кризисных ситуациях не в состоянии предотвратить экономический упадок крупных промышленных центров; традиционные меры экономического воздействия также не способны оживить хозяйственную динамику этих территорий . А поэтому, предпринимателям, желающим инвестировать капитал в районах, находящихся в тяжелом экономическом положении должен предоставляться ряд льгот по налогообложению, необходимо также менее жестко регламентировать их деятельность. Кроме того, бизнесмены могли осуществлять в этих районах некоторые банковские и страховые операции, которые обычно не разрешаются нормативами местного законодательства. Так, в зонах, банки могли свободно оперировать с любыми валютами и поддерживать деловые отношения с клиентами, проживающими вне зоны и следовательно, освобождались от контроля за валютным обменом, движением капиталов и т. п.

Таким образом, несмотря на разнообразие условий и целей создания СЭЗ всем им присущ один родовой признак, а именно наличие льготного режима функционирования. В настоящее время применяется целая гамма льгот и стимулов для иностранных вкладчиков капитала, объем, и содержание которых зависят от специфических условий каждой экономической зоны. В основном, кроме отмены таможенных пошлин, предусматриваются следующие льготы: 1. отмена налогообложения в счет права на экспорт, освобождение от налогов, прежде всего на недвижимое имущество, а также местных налогов, имеющихся в ряде стран; 2. отмена налогов на доход иностранного персонала, работающего в свободной экономической зоне; 3. полная или частичная отмена налогов на прибыль предприятий в свободной экономической зоне на определенный срок и в зависимости от ряда условий. Например, в Южной Корее предприятия, созданные в свободной экспортной зоне, в первые пять лет полностью освобождаются от налогов, а в последующие три года налоги им снижаются на 50%. В Шри-Ланке практикуется 100%-ная отмена налогообложения прибыли дохода) на 15 лет в зависимости от специфики функционирования предприятий экономической зоны, при этом учитывается число занятых на предприятии, приток конвертируемой валюты, применяемая технология и т. д. также, беспошлинно можно ввозить оборудование и сырье, отсутствуют ограничения на иностранное владение акционерным капиталом. В настоящее свободные экономические зоны функционируют в США, Канаде, Великобритании и других развитых странах Запада. Большое распространение они получили также в развивающихся странах. К настоящему времени они приобрели следующие особенности: Во-первых, развитие СЭЗ способствовало преодолению рамок моноэкономической деятельности. Их функционирование прошло процесс перехода от моноэкономики к многопрофильной экономической деятельности. Во-вторых, развитие СЭЗ способствовало расширению рамок местных условий. СЭЗ из Западной Европы перешли на все пять континентов. В-третьих, развитие СЭЗ способствовало расширению рамок экономического развития. СЭЗ из развитых стран перешли в развивающиеся страны. Классификация СЭЗ по отраслевому признаку вызывает определенные трудности, так как в экспортно-производственных зонах (ЭПЗ) располагаются предприятия, относящиеся к различным отраслям промышленности. Тем не менее, определенная отраслевая специализация присутствует. По характеру собственности. СЭЗ можно разделить на государственные, частные и смешанные. Наиболее распространенной в мировой практике формой собственности СЭЗ является смешанный тип, где наряду с государственной собственностью присутствует частная.

Основные факторы развития СЭЗ Китая

Основной тенденцией развития мировой экономики в настоящее время стал процесс глобализации, характеризующий качественно новое состояние мирового хозяйства. В этих условиях введение открытой экономической политики в КНР обусловливается как внешними, так и внутренними факторами.

Среди внешних факторов, прежде всего особое значение имеет интернационализация экономической жизни, которая в свою очередь проявляется в развитии мировой экономики, в интернационализации производства, капитала, науки и техники. Хотелось бы более подробно остановится на анализе этих факторов. Интернационализация экономической жизни, прежде всего, проявляется в небывалом развитии мировой торговли.

Сам факт беспрецедентного развития мировой торговли как бы говорит о том, что в настоящее время развитие хозяйства обусловило возникновение такой ситуации, когда по существу, во всех странах мира слабое участие в межгосударственном обмене или сохранение препятствий на этом пути приводят к нарушению общественного воспроизводства и могут сопровождаться угрозами застоя и даже паралича всей общественной жизни. В этом и заключается одна из причин того, что самые различные страны активно развивают торгово-экономические отношения, участвуют в международном разделении труда проводят политику еще большего расширения контактов с внешним миром.

Интернационализация экономической жизни находит свое выражение и в интернационализации производства. С развитием научно-технической революции после второй мировой войны международное разделение труда стало расширяться и углубляться. Показателями научно-технического прогресса стали компьютеры, микроэлектронная техника, космонавтика, ядерная энергия и новые материалы. Производительные силы общества поднялись на новый уровень. Новое развитие вширь и вглубь получило обобществление производства. Произошли явные изменения в типах международного разделения труда, ведущей формой которого стало сотрудничество внутри различных отраслей промышленности при продолжающемся углублении специализации производства. Происходит переход от предметной к подетальней международной специализации.

Постоянно расширяются географические рамки мирового хозяйства, захватывая все новые и новые регионы земного шара. В настоящее время в мире насчитывается свыше десятка тысяч транснациональных корпораций и несколько десятков тысяч их дочерних фирм, штаб-квартиры которых находятся более чем в ста странах. Интернационализация производства связывает в единую систему экономику множества государств и оказывает прямое воздействие не только на производство, но и на товарооборот, на потребление и распределение в отдельных странах. Мировое хозяйство постепенно превращается в единое и неделимое целое.

Взаимозависимость и взаимодействие отдельных компонентов единого мирового хозяйства в наши дни становятся одной из главных специфических черт мировой социально-экономической жизни. Научно технический прогресс и колоссальное развитие производительных сил общества создали материальную базу и технические предпосылки для открытости мировой экономики. Они значительно изменили социально экономические условия жизни всего человечества. Можно сказать, что ныне в мире ни одна страна не может не учитывать фактор мировых хозяйственных связей, не может обособиться как от международного разделения труда, так и от единого мирового рынка, какой бы обширной территорией такая страна не обладала, сколь богатыми не были бы ее природные ресурсы и каким бы мощным экономическим потенциалом она не владела. Государственная политика самоизоляции и отгораживания от внешнего мира, ориентация любой страны на замкнутое хозяйство не только противоречат объективным законам мирового экономического развития, но и неизбежно ведут экономику такой страны к застою и отсталости. Интернационализация экономической жизни зримо проявляется также и в интернационализации капитала. За период с 1914 г. до конца второй мировой войны капиталовложения за рубежом увеличились на 1/3. Потом они удваивались каждое десятилетие, затем каждые шесть-семь лет8. Наряду с этим следует отметить, что развивающиеся страны начали проводить политику широкого привлечения и использования иностранного капитала для развития своей экономики.

Характерной чертой современного этапа научно-технической революции является быстрый рост интернационализации науки и техники. Наука и техника превратилась в могучую силу, стимулирующую развитие общества. Развитие НТР подняло на новый уровень и способствовало широкому обмену в мире образцами новой техники, новой технологии и новой продукции. В рамках мировой торговли непрерывно возрастает удельный вес и роль торговли техникой.

Одним из направлений использования научных достижений является закупка лицензий и патентов. Характерным примером в этом отношении является Япония. Только за один год Япония импортировала из США 3500 технических новинок, на базе которых были созданы новые изделия, что позволило увеличить японский экспорт и приток иностранной валюты 9.

В настоящее время в большинстве стран мира важное место занимает разработка долгосрочных планов, причем приоритетное направление занимает освоение производства новейшей техники.

Заслуживает внимания и то, что в ряде важных областей (искусственный интеллект, генная инженерия, синтетические материалы, космонавтика) НТР стала своего рода катализатором, стимулирующим в масштабах всего мира перестройку международного разделения труда и межгосударственных структур промышленного производства.

Чтобы остаться в общем русле развития НТР, практически все страны начали проводить упорядочение экономических и промышленно производственных структур. Это выражается главным образом в том, что развитые страны ныне сосредотачивают свои силы на освоении и развитии наукоемких и ресурсосберегающих производств, постепенно переводя трудоемкие виды производства в развивающиеся страны. Тенденция к интернационализации науки и техники позволяет странам мира, в том числе отсталым развивающимся странам, используя новейшие достижения в мировой науке и технике, быстро сократить разрыв, отделяющий их от передовых стран. Одновременно в развивающихся странах усиливается стремление положить конец своей отсталости, найти безотлагательный вывод из неравноправного положения. Развитие мировой экономики свидетельствует, что в процессе становления, развития и расширения мирового рынка в сферу международного обращения товаров включаются не только государства,имеющие относительно одинаковый уровень развития экономики, но и государства, с развивающимся рынком. Проведение курса на внешнюю открытость экономики направлено на более рациональное и широкое использованию факторов производства, на его оптимизацию, что даст возможность проявиться роли рыночного механизма в распределении ресурсов.

Специфика развития СЭЗ Китая и их влияние на социальную сферу

В 1980 г. Госсовет Китая принял решение о создании СЭЗ. Создание СЭЗ является важнейшей составной частью проводимой в Китае открытой политики, оно также отразило начало качественного нового этапа во внешнеэкономической политике Китая, явилось первой и наиболее значительной стратегической мерой, после того, как страна провозгласила курс на «открытость внешнему миру». В то время как создание СЭЗ в Китае решает общие задачи ЭПЗ, он преследуе и свои специфические цели. 1. Привлечение иностранного капитала, передовой техники и технологии, овладение опытом управления, подготовка национальных кадров; 2. Увеличение экспортной валютной выручки; 3. Стимулирование реформы, предварительная разработка ее мероприятий; 4. Эффективное использование природных ресурсов; 5. Стимулирование развития экономики страны в целом,передача передовой зарубежной технологии и опыта управления во внутренние районы страны; 6. Создание "буферов" в связи с возвращением Гонконга (1997г.) и Макао( 1999г.); 7. Использование финансовых возможностей китайской эмиграции.

Практика показала, что создание СЭЗ возможно без изменения социальной системы, это свидетельствует о воплощении в жизнь идеи Дэн Сяопина «одно государство, два строя». Ее главный смысл состоит в том, что при условии объединения Родины в основной части Китая сохранится социалистический строй, тогда как на Тайване, в Гонконге и Аомыни на длительный период времени останется неизменной нынешняя капиталистическая система и образ жизни. Возвращение Гонконга в лоно Родины знаменует гигантский успех этой концепции и означает, что китайский народ сделал важный шаг вперед на пути осуществления великого дела объединения Родины. Аомынь возвратилась в объятия Родины в 1999 г. — это было еще одним знаменательным событием для китайской нации. Это наиболее успешный опыт создания СЭЗ не только и социалистических странах и странах с переходной экономикой, но и среди развивающихся стран.

Создание СЭЗ было инициировано ЦК КПК в середине 1979г. При этом официально им придали статус реального механизма проведения открытой внешнеэкономической политики, рассчитанной на активное развертывание научно-технического сотрудничества, производственной кооперации и привлечение иностранных инвестиций. По замыслу создателей они должны были стать «открытыми окнами во внешний мир». Через них в страну поступают капиталы, высокая технология, знания, управленческий опыт, который после адаптации в зоне используется по всей стране.

Кроме того, они должны были стать полигоном для отработки рыночного механизма с участием всех форм собственности. СЭЗ в Китае, в частности, стали объектами, на которых на начальном этапе нащупывались основные формы и направления использования иностранных инвестиций в стране, налаживания наиболее эффективных производственных связей с зарубежными фирмами.

Анализ эволюции государственной политики Китая в отношении СЭЗ показывает, что она практически полностью совпадает с эволюцией политики в отношении иностранного капитала в стране. Можно выделить 3 этапа этой эволюции.

Первый этап (1978 - 1982 гг.) формируется договорно-правовая и организационная основа привлечения иностранного капитала: принят пакет законов, регламентирующих вопросы налогообложении, передачи технологий, трудовых отношении, валютного и таможенного режима, кредитно-финансового обеспечения; созданы органы, ответственные за привлечение иностранного капитала, контроль и регулирование деятельности зарубежных предпринимателем на основании определенного в 1982 г. перечня предпочтительных блоков отрасли; для иностранных инвестиций. Этот этап был недолгим, но очень важным для «открытия» экономики страны. Он позволил Китаю создать соответствующие организационные и законодательные основы, регулирующие поступление и деятельность иностранного капитала по всей стране. Именно на этом этапе прошла апробацию специфическая китайская тактика долгосрочной экономической политики — балансирование между опорой на собственные силы и максимально возможной открытостью экономики страны внешнему миру. Эта практика успешно применяется и в настоящее время, хотя акценты в ее реализации смещаются в зависимости от конкретных условий и задач на определенных этапах. Но в целом политика Китая в привлечении иностранного капитала, в том числе и через свободные экономические зоны, остается национально ориентированной и отражается в сильном государственном воздействии на развитие экономики.

КНР проводит гибкую политику в области привлечения иностранных инвестиций в развитие СЭЗ: сочетает поощрительные меры с определенными ограничениями, дополняет административный контроль активным использованием экономических рычагов и стимулов и таким образом обеспечивает необходимое воздействие на их территориальное размещение и отраслевую специализацию иностранных инвестиций, их сроки и характер материально-технического наполнения и т.п.

В целом, с учетом определенной национальной специфики, инвестиционный климат Китая оценивается средним уровнем (по принятому в международной практике). Условия налогообложения в КНР Всемирный банк оценивает в ряде случаев как более льготные, чем в большинстве развивающихся стран.

На первом этапе были созданы первые свободные экономические зоны в провинциях Гуандун (Шэньчжень, Чжухай и Шаньтоу) и Фуцзянь (Сямынь). Размер их территории колеблется от 15 тыс. кв. км (Чжухай) до 52,4 тыс. кв. км (полуостров Ляодунь). Жители внутренних районов не могут пересекать границы СЭЗ без специального паспорта. Так как территории, выбранные для СЭЗ, преимущественно сельскохозяйственные, то в них создаются не только разнообразные обрабатывающие предприятия, но и формируются городские поселения. Выбор этих провинций для создания СЭЗ не был случайным. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что они близко расположены к местам исторического исхода китайцев на Аомынь, Тайвань, в Сингапур и Гонконг. Создавая СЭЗ в этих провинциях, правительство Китая предполагало широко использовать традиционные хозяйственные связи с зарубежными китайскими общинами, земляческие и родственные связи с китайской диаспорой за рубежом (хуацяо), не прерывавшиеся все это время, и таким образом обеспечить связь между местами исхода и местами нового проживания хуацяо. Надо отметить, что правительство не ошиблось в своих расчетах.

Второй этап (1983 - 1989 гг.) характеризуется последовательным совершенствованием договорно-правовой базы сотрудничества с иностранными инвесторами и дальнейшей либерализацией государственной политики в области привлечения и использования иностранного капитала.

Это комплексная зона специализируется на выполнении производственных, торговых и туристических функций. Главные капиталовложения (54%) направляются в электронную, легкую и химическую промышленность, в точное машиностроение, строительную индустрию. Действующие здесь СП самостоятельно определяют, где им покупать сырье и комплектующие. Условия иностранного участия оговариваются в контрактах, которые заключаются на срок до 20 лет. СП обычно управляются советом директоров, формируемым по принципу долевого участия в капитале. Оперативные вопросы решает генеральный директор. На СП имеется институт дублеров, где рядом с иностранным специалистом работает китайский, перенимающий опыт работы, технологию.