Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Портнов Михаил Семенович

Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики)
<
Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики)
>



Портнов Михаил Семенович. Социально-экономические основы оптимизации информационной службы в системе потребительской кооперации (По материалам потребительских обществ Чувашской Республики) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Казань, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-22/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методологические и теоретические основы организации информационной деятельности в системе потребительской кооперации (социологический аспект) 13

1. Теоретико-методологические основы информационной деятельности .13

2. Роль и значение информационно-компьютерного обеспечения в осуществлении потребительской кооперацией хозяйственно-социальных функций 41

Глава II. Информационно - коммуникационная система процессов и отношений потребительской кооперации 53

1. Вузовская информационная система как инструментарий поддержки информационной службы потребительской кооперации 56

2. Информационные технологии как один из методов социологических исследований 83

3. Авторская программа формирования информационной службы в системе потребительской кооперации 90

4. Практические рекомендации по формированию информационной службы потребительской кооперации 105

Заключение 135

Литература 183

Введение к работе

Современное состояние общества характеризуется значительным ростом социального и экономического значения информационной деятельности как средства обеспечения научной организации, контроля и управления общественным производством, гигантским развитием средств массовой коммуникации.

Качество жизни в целом зависит во все большей степени от информации, ее полноты и своевременности. Не случайно современный этап развития цивилизации часто определяют как информационно-компьютерный [1].

Информация осознана современным обществом как необходимое
условие любой целесообразной деятельности. Она становится важнейшим
стратегическим ресурсом. Наибольший экономический и социальный успех
сегодня сопутствует тем странам, которые активно используют современные
средства коммуникаций, информационных технологий и их сетевые
приложения: электронную почту, дистанционное обучение, мультимедиа,
телевидение, телеконференции, визуализацию, моделирование,

компьютерную графику и многое другое [2], [3]. Доступная для оперативного воспроизводства средствами компьютерной обработки информация превращается в важнейший фактор социального развития общества [4].

Ведущим звеном современных технологий выступает компьютеризация как определенный способ организации производства, быта, обслуживания, торговли, политики, экономики, духовной сферы и других форм жизнедеятельности современного общества.

Постоянно возрастающая роль информации наиболее убедительно проявляется в быстром росте удельного веса информационного компонента во всех сферах жизнедеятельности человека. Экономика все больше становится информационной, в свою очередь, информация

4 трансформировалась в одну из ключевых экономических и социальных

категорий [5], [б].

Подобная интеграция объясняется многими социальными и технико-технологическими факторами. Не последняя роль в этом процессе принадлежит быстрому развитию компьютерной техники, которая существенным образом изменила производство, хранение и распространение информации.

Бурное развитие информационно-компьютерного общества в корне преобразовало образ жизни и мыслей миллионов людей. Необычно расширились коммуникативные связи, возможности образования, приобщения к культурным ценностям, диапазон межличностных отношений.

Как отмечают исследователи, развитие современной техносферы обнаруживает не ослабление, а постоянное возрастание человеческой составляющей [7], [8]. Компьютеризация предъявляет повышенные требования к индивиду, его профессиональной подготовке, интеллектуальным способностям, повышает его ответственность. Отсюда возникает необходимость гуманизации, демократизации производства, трудовой деятельности в целом, быта, повседневной жизни как обязательных условий развития и функционирования современного информационно-компьютерного общества.

В связи с информатизацией общества человек во все большей степени вовлекается в глобальные системы (природные, информационные, финансовые, политические и др.), становится реальным участником универсального эволюционного процесса [9], [10]. В связи с этим изменяются представление о «социальности», значительно расширяется диапазон социологических исследований, призванных не только осмыслить объективно складывающуюся социальную реальность, но и сформулировать научно обоснованные рекомендации по проведению целенаправленной политики во всех областях общественного процесса.

5 Все сказанное выше актуально и по отношению к дальнейшему

развитию, потребительской кооперации. Успешная реализация ее

возможностей, которые далеко не исчерпаны, органически взаимосвязаны с

основными тенденциями развития кооперативного сообщества,

организованного в Мировой Кооперативный Альянс. Кооперативное

движение сформировалось в глобальную систему, нераздельно

взаимосвязанную с мировым экономическим пространством. Есть все

основания утверждать, что кооперативное движение, развивающееся

совместно с другими экономическими, политическими, социальными

процессами, во все большей степени связывает свое дальнейшее самобытное

развитие с разрешением глобальных проблем современного мира.

Самобытность потребительской кооперации отмечена важнейшей социальной функцией - удовлетворением потребностей людей [11]. Поскольку эти потребности динамически изменяются, то возникает внутренняя и постоянная необходимость совершенствования деятельности кооперативов, расширения количества и качества оказываемых услуг. В свою очередь, стремление к росту эффективности работы должно сопровождаться сохранением, укреплением и дальнейшим развитием самобытных черт кооперативного движения. Это предусматривает постоянное совершенствование технологий производства, торговли, заготовок, которое немыслимо без использования современных методов управления, основанных на всесторонней компьютеризации указанных отраслей.

Деятельность потребительской кооперации включает: торговлю, общественное питание, закупки сельскохозяйственной продукции, производство товаров, платные услуги, капитальное строительство, сельскохозяйственное производство, транспорт, образовательные, санаторно-курортные и медицинские услуги, социальную миссию. Уже краткий перечень функциональных обязанностей отрасли выявляет ее многостороннюю, сложную структуру. Причем, как открытая социальная система, она активно взаимодействует с другими экономическими

отраслями, социальными, политическими, культурными институтами и системами. Уровень и характер этого взаимодействия определяется внутренней самоорганизацией потребительской кооперации как самобытного социального организма и способствует ее дальнейшему и всестороннему развитию.

В достижении этой цели трудно переоценить роль и значение информационной службы в системе потребительской кооперации. Исследование функционирования социально-экономических систем в зависимости от изменения условий информационных взаимодействий ее участников является новой и на данный момент недостаточно разработанной в научном плане. В самом деле, как можно говорить об успешном развитии в какой-либо области, не обладая достоверными сведениями о постоянно и быстро меняющихся условиях и обстоятельствах этого развития? Отсутствие подобных информационных систем может стать (если уже не стало) серьезным тормозом в развитии деятельности потребительской кооперации.

Актуальность темы. В связи с вышеизложенным можно сделать вполне обоснованный вывод об актуальности работ по разработке программ функционирования информационной службы в системе потребительской кооперации.

Степень разработанности темы. Проблемами информатизации общества занимались и занимаются многие ученые из различных областей науки: информатики, философии, социологии, психологии и т.д. Изучение научных исследований в этом направлении позволяют условно выделить две группы исследований, которые в большей или меньшей степени затрагивают вопросы, составляющие предмет диссертационной работы. К первой группе относятся работы, рассматривающие процесс информатизации общества с технократической точки зрения, т.е. когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления. На базе этих исследований была создана статистическая теория

7 информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая

достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н.

Винера, Л. Бриллюэна, У. Эшби, С. Голдмана, 3. Бжезинского, К. Ясперса,

Г. Кана и У. Брауна.

Вторая группа исследований связана с информатизацией общества с гуманитарной точки зрения, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы. Философские исследования феномена информации достаточно глубоко проведены в трудах отечественных ученых: А.И. Анчишкина, Р.С. Абдеева, Д.И. Блюменау, В.А. Виноградова, В.Н. Глушкова, B.C. Готта, И.И. Гришкина, А.И.. Ракитова, А.Д. Урсула и других. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями в этих направлениях, необходимо выделить работы Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Т. Стоуньера, А. Тоффлера и других.

На сегодняшний день не вызывает сомнения то, что информатизация является важным фактором устойчивого (стабильного) развития, так как она создает условия и технологию для объективного социально-экономического и демографического мониторинга качества жизни населения, выработки реальной политики социальной защиты. Поэтому разрабатываются специальные программы развития информатизации во всех сферах деятельности общества. Широкую известность получили «Программа информатизации образования в Российской Федерации», «Информатизация образования», «Информатизация органов внутренних дел», «Информатизация здравоохранения» и т.д.

Что касается потребительской кооперации, несмотря на то, что она является одной из мировых систем, развитие информационной службы в этой области находится в начальном состоянии. Хотя рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации общества вообще с каждым годом повышается, необходимо отметить то, что в системе

8 потребительской кооперации вплоть до 2001 года не было единой программы

развития информатизации. Только в конце 2001 года Центросоюзом

Российской Федерации была разработана «Концепция развития

потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010

года», которая предусматривает только некоторые направления по

информатизации потребительского союза.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее

разработанности определили основную цель диссертационного

исследования, которая заключается в:

S обосновании необходимости создания информационной службы в

системе потребительской кооперации для ее эффективного

социально-экономического развития;

S разработке программно-технического инструментария для

конструирования инфраструктуры, необходимой для

функционирования информационной службы в системе

потребительской кооперации;

S апробации разработанных в диссертации теоретических методик и

программно-технических средств для создания действующей

информационной службы в системе потребительской кооперации.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

  1. установить, что перспектива социально-экономического развития потребительской кооперации связана с необходимостью создания информационной службы;

  2. изучить вопросы формирования информационной службы в системе потребительской кооперации;

  3. провести анализ социально-экономического значения информационной службы в системе потребительской кооперации;

  4. разработать модель информационной службы в потребительской кооперации;

5) установить целесообразность использования в информационной

службе в системе потребительской кооперации наиболее распространенных программных средств таких, как Excel, Word, что не требует больших материальных затрат;

6) определить рентабельность информационной службы при условии
долговременной поддержки отношений с фирмами,
обеспечивающими информационную безопасность в условиях
экономического соперничества.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются как потребительские общества, являющиеся основополагающими субъектами потребительских союзов, так и отдельные пайщики. Предметом исследования выступает процесс информатизации потребительских обществ с учетом реалий информатизации общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются научные концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными и исследователями в области становления и развития новой цивилизации - информационной. Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных диссертантом и исследовательскими группами за период с 1998 по 2002 гг. в потребительских обществах Чувашского потребительского союза, Марийском потребсоюзе и Ульяновском облпотребсоюзе:

выездные социологические исследования в районных потребительских обществах Чувашпотребсоюза - Чебоксарском, Марпосадском, Аликовском, Моргаушском, Урмарском, Батыревском, Канашском, Цивильском, Ядринском, Красноармейском, Красночетайском;

экспертный опрос сотрудников Чувашского, Ульяновского и Марийского потребсоюзов по проблеме информатизации;

собственное социологическое исследование в магазинах-

кооперативных участках потребительских обществ Чувашпотребсоюза;

контент-анализ публикаций потребительской информации в газете
«Чувашский потребительский союз»;

В качестве источников информации также выступали статистические справочники, оперативные данные и периодическая печать.

В качестве метода сбора информации было использовано анкетирование по месту работы (пайщики-работники потребкооперации) и месту жительства (пайщики-пенсионеры). А так же широко применялось экспертный опрос и интервьюирование. Анализ и обработка полученных данных проводились на компьютере с использованием стандартных программ Word и Excel в центре информационных технологий (ЦИТ) Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации

Научная новизна исследования. В диссертации впервые подробно рассмотрены:

роль и значение информационно-коммуникационного обеспечения в осуществлении потребительской кооперацией хозяйственно-социальных функций;

теоретически обоснована и экспериментально доказана экономическая целесообразность создания информационной службы в системе потребительской кооперации.

Практическая значимость.

Разработаны методика, схема и программно-технические средства для создания функционирующей информационной службы в системе потребительской кооперации на трех уровнях: магазин-кооперативный участок, районное потребительское общество и региональный потребительский союз.

Доказано, что перспективы социально-экономического развития потребительской кооперации непосредственно связаны с необходимостью

создания информационной службы на разных уровнях потребительской кооперации;

Установлено, что вузовская информационная система является необходимым элементом поддержки информационной службы в системе потребительской кооперации;

Установлена целесообразность использования в информационной службе в системе потребительской кооперации наиболее распространенных программных средств таких, как Excel, Word, что не требует больших материальных затрат;

Показано, что эффективное функционирование информационной службы в системе потребительской кооперации невозможно без создания общих автоматизированных банков данных о пайщиках, предоставляемых услугах населения;

Обоснована целесообразность создания автоматизированных рабочих мест в районных потребительских обществах, поддерживающих непосредственную связь с магазинами.

Апробация работы. Научные разработки и положения диссертации включены в практическое пособие для работников потребительского союза «Информационная служба в системе потребительской кооперации (социально-экономические аспекты)»: Практическое пособие - Чебоксары: Салика, 2003.-68 с; внедрены в районных потребительских обществах Чувашской Республики; используются в учебном процессе в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.

Результаты работы также были доложены на ежегодных научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации, практических конференциях Чувашского, Марийского, Ульяновского потребсоюзов.

Научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» (Чебоксары, 1998).

Региональная научно-практическая конференция «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы» (Чебоксары, 1998).

Конференция по итогам учебного года, посвященная 100-летию Центросоюза РФ и 80-летию Московского университета потребительской кооперации (Чебоксары, 1998).

Межвузовская научно-практическая конференция «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001).

Межвузовская научно-практическая конференция «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Чебоксары, 2003).

Научно-практическая конференция «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» (Чебоксары, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 194 страницах. Состоит из введения, двух глав, заключения, трех приложений, списка использованной литературы, содержащей 111 наименований.

Теоретико-методологические основы информационной деятельности

В последней четверти 20 века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения постиндустриального, информационного общества (общество постмодернити). Наиболее развитые страны северной Америки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии уже поднялись на его первую ступень.

Предчувствие и осмысление неизбежности крутого поворота в исторических судьбах человечества, связанного с переходом к новой цивилизации, заметно уже в трудах мыслителей первой половины прошлого века. Раньше других это выразил О.Шпенглер, еще в 20-е годы прошлого столетия провозгласивший, быть может, в чересчур трагической и романтической манере закат нынешней индустриальной цивилизации, но еще не обозначивший контуры и содержание новой, идущей на смену [12].

В 40-е годы австралийский экономист К.Кларк уже вполне определенно говорил о наступлении общества информации и услуг, общества с новой экономикой и технологией. В конце 50-х годов американский экономист Ф. Махлуп выдвинул тезис о наступлении информационной экономики и превращение информации в важнейший товар, а в конце 60-х годов лидер постиндустриализма Д. Белл убедительно предсказывал превращение индустриального общества в информационное. В начале 80-х годов возникновение информационного общества, по крайней мере, в наиболее развитых странах Запада и в Японии, было зафиксировано известным американским профессором Дж. Мартином и японским профессором И. Масудой.

Однако в отечественной науке фактически отсутствовала сколько-нибудь серьезная рефлексия по поводу информационного общества и разворачивающейся во всем мире информационно-компьютерной революции. Сами эти понятия вплоть до недавнего времени рассматривались как псевдонаучные и подвергались необоснованной критике по идеологическим соображениям. В терминах "постиндустриальное", "информационное" видели альтернативу формационным терминам -"социалистическое", "коммунистическое" общество. Однако, понятие информационного общества нельзя считать рядоположенным с различными типами формаций, оно является лишь наиболее оптимальным способом развития любой из них.

Все, что так или иначе, имеет отношение к становлению новой цивилизации и новой культуры - понятия «технология», «информация», «знание», «социально-культурные трансформации», «компьютер», «программа», «искусственный интеллект», «экспертная система», «когнитивный процесс», «робот» и «компьютерное поколение - подлежит тщательному и взвешенному философскому анализу. Он должен распространиться на познание и понимание современных тенденций общественного развития, на коррелятивных связях научно-технического прогресса и исторического становления нового цивилизационного уклада, на социальные последствия информационной революции. В преддверии новой цивилизации тщательному и всестороннему научнообоснованному анализу надлежит прочертить сложные траектории от прошлого через настоящее к грядущему информационному обществу.

Надо иметь в виду, общество является сложной иерархической системой. Ее подсистемами, или социальными блоками, выступают различные этнические, религиозно-культовые, социальные, профессиональные и экономические группы. В историческом развитии общества этапы нормального функционирования и эволюционного изменения этих блоков время от времени сменяются радикальными революционными изменениями, разрешающими накопившиеся противоречия. Поэтому в крупном историческом масштабе различного рода революции следует рассматривать как вполне ординарное явление. Сказанное в полной мере относится и к скачкообразным периодам развития научного знания. Смена научных парадигм, согласно Т.Куну, или типов рациональности, по С.Тулмину, происходит благодаря научным революциям, которые систематически прерывают периоды «нормальной науки» и привносят новое видение мира (природы и общества), осуществляют дальнейший прирост научного знания. Революционными бывают переходы от одних технических систем, основанных, например, на применении живой силы к паровым машинам («революция пара») или от паровых машин к двигателям, использующим электрическую энергию («революция электричества»).

Целым спектром микро- и макрореволюций характеризуется политическая жизнь современного общества. Революционные трансформации неотделимы от исторического процесса и составляют его существенную сторону наряду с эволюционными постепенными изменениями. Однако масштаб революционных преобразований может меняться в очень широком диапазоне.

Исследования культур и цивилизаций со времени Ф.Гизо и Г.Бокля продвинулись довольно далеко. Они позволили осознать, что категории «формация» и «цивилизация» не покрывают друг друга, что формации могут одновременно функционировать в пределах того или иного исторического периода так, как, например, социально-экономические структуры, называемые современным капитализмом и социализмом, сосуществуют в рамках одной и той же цивилизационной системы. Цивилизации не вечны, их смена также осуществляется в ходе радикальных трансформаций, растянутых иногда на века и даже тысячелетия. Они представляют собой особые всеобъемлющие социотехнологические революции.

Роль и значение информационно-компьютерного обеспечения в осуществлении потребительской кооперацией хозяйственно-социальных функций

Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В первую очередь имеется в виду существенные изменения, происходящие в сельской производственной и социокультурной структуре. Как известно, в недавнем советском прошлом на селе культивировались самые различные формы кооперации - колхозы, артели, потребсоюзы, райпо и т.д. Во многом благодаря деятельности сельскохозяйственных кооперативов финансировалось деятельность школ, клубов, больниц, осуществлялись функции социальной поддержки населения. В силу целого ряда объективных и субъективных причин современные сельскохозяйственные кооперативы переживают не лучший период. Заместитель Председателя Совета Федерации М. Николаев так характеризует современное состояние сельского хозяйства: «Везде, за исключением нескольких светлых пятен, одно и то же: заросшие пашни, заброшенные фермы и производственные цеха, разваливающиеся школы, клубы, больницы. Село тает на глазах, дичает, спивается. Скажу больше: все, что делается с селом, оборачивается сегодня против села. Ценообразование, в том числе и злополучный паритет цен, налоговая политика, практика кредитования, «поддержка» фермеров, акционирование, в результате которого крестьянин был фактически вышвырнут с колхозной земли, - все это угнетающе действует на сельского человека и село в целом, а значит, и на все государство, на все общество» [29]. В этих условиях роль социальной функции потребительской кооперации на селе многократно возрастает. Она объединяет более десяти миллионов пайщиков, располагает предприятиями торговли, общественного питания, промышленными цехами, заготовительными организациями. Кроме того, за последние годы возникают и новые сферы деятельности потребительской кооперации: бытовое обслуживание населения, аптечное дело, доставка почты и пенсий в отдаленные населенные пункты и т.д. Неоценимое значение имеет создание малых производств по переработке сельхозпродукции, что сказывается на росте доходов населения, получении прибыли с личного подворья. Возрастает активность населения к сезонным и надомным работам. Социальная значимость этой работы, проводимой организациями и предприятиями потребительской кооперации, проявляется в росте занятости населения, что сказывается на росте объемов в отраслях кооперативного хозяйства - торговле, заготовках, производстве, улучшается финансовое состояние кооперативных организаций. Таким образом, выполняется двоякая миссия: хозяйственная и социальная (схема 1) [30]. Приоритетом в работе потребительской кооперации остается борьба с бедностью, безработицей, бездуховностью. В организациях и на предприятиях потребительской кооперации за последние годы получили работу примерно 150 тысяч человек. Только за 2001 год создано 20 тысяч рабочих мест, а еще 34 тысячам человек предоставлена сезонная работа и на условиях неполного рабочего дня. Особая социальная роль в деятельности потребительской кооперации по-прежнему будет принадлежать сельскому магазину. Магазин — центр кооперативного участка, центр услуг, который в отдаленных населенных пунктах зачастую является единственным центром общения населения, где наряду с товарными потребностями удовлетворяются информационные, просветительские, культурные и другие потребности. Поэтому кооператорам приходится содержать десятки тысяч убыточных магазинов, особенно в малолюдных деревнях. Около 500000000 руб. затрачено организациями потребительской кооперации страны в 2002 году за счет доходов от других видов деятельности на содержание планово-убыточных предприятий торговли, в основном магазинов в отдаленных сельских местностях. Осуществляется отпуск многих товаров в долг школам, больницам, пайщикам, ветеранам, многодетным семьям, беспроцентно кредитуются и бюджетные организации. Сила и значимость кооперации состоит в том, что она выступает как форма объединения населения и берет на себя часть функций государства - социальную защиту населения. Поэтому одним из наиболее действенных источников, подобной многогранной социальной деятельности, требующей немалых средств, является поиск эффективных форм деятельности, повышение роли кооперативных магазинов, расширение их функций, постоянное совершенствование организации и управления деятельностью предприятий потребительской кооперации [31]. Интегрирование функции кооперативного магазина отражены на схеме 2.

Не случайно 2002 год объявлен в системе потребительской кооперации России «Годом магазинов». Помимо торговли, магазины должны осуществлять закупки сельхозпродукции, производимой в хозяйствах населения, способствовать удовлетворению потребностей жителей сел и деревень в услугах, обеспечении работой, выполнять другие функции с учетом требований XXI века. Более 4000000000 руб. выплатили в 2002 году сельским жителям организации потребительской кооперации за сданную ими продукцию, произведенную на личных подворьях. Заготовки являются наиболее социально значимой отраслью потребительской кооперации. Потребительская кооперация должна закупать у населения все, что производится в личных подсобных хозяйствах.

В соответствии с новыми функциями магазин представляет собой мини-потребительское общество, становится главным действующим лицом потребкооперации на селе. С учетом этого проводится учеба заведующих магазинами и продавцов, повышение их квалификации, организуется обмен опытом работы, слеты, конкурсы. Из рекомендаций российской научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации», проходившей 4-5 июня 2002 года в Чебоксарах, можно процитировать: «Считать магазин -приемозаготовительный пункт - центр кооперативного участка основным звеном в реализации хозяйственных и социальных задач, стоящих перед каждой кооперативной организацией...» [32]

Вузовская информационная система как инструментарий поддержки информационной службы потребительской кооперации

В современных условиях использование информационных технологий является одним из ключевых направлений в совершенствовании всех аспектов деятельности любого вуза. Не случайно в последние годы во многих вузах развернуты работы по созданию вузовских информационных систем [36],[37]. При этом специфические условия функционирования каждого конкретного вуза, его местоположение, финансовое состояние и др. приводят к разным подходам к проектированию и реализации таких систем. Для крупных вузов федерального значения масштаб систем весьма значителен и требует также значительных финансовых затрат. В качестве примера можно привести систему управления вузами «Университет», разработанную известной российской компанией REDLAB [38]. Система «Университет» включает четыре крупных функциональных модуля: - управление финансами; - управление персоналом; - автоматизация документооборота; - управление учебным процессом.

Если первые три выполняют стандартные функции контроля за оборотом денежных средств и прохождением документов, управления персоналом, начисления зарплаты и учета трудозатрат и требуют лишь дополнительной настройки используемых программ, то последний отражает всю специфику ВУЗа как объекта управления.

Для региональных вузов возможность адаптации подобных решений практически отсутствует. Но, тем не менее, при наличии соответствующего персонала и контингента направлений подготовки специалистов в области информационных технологий и здесь можно найти выход.

В качестве примера можно привести направления работ, выполненных в процессе организации информационной системы в Чебоксарском кооперативном институте.

В соответствии с решением ученого совета Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации с 1997 года была начата реализация целевой программы по созданию общеинститутской компьютерной сети и внедрению системы автоматизированного управления учебным процессом.

На первом (начальном) этапе перед нами стояла задача объединения всех компьютеров кафедры информатики в единую вычислительную сеть (ВС). Несколько персональных компьютеров смогут выполнять значительно более широкий круг задач, если они входят в состав вычислительной сети. Использование ВС позволяет компьютерам, подключенным к ней, обмениваться данными, организовывать коллективную обработку данных, а также совместно использовать установленные программы и внешние аппаратные средства. В связи с этим, начала реализовываться программа информатизации института, которая предусматривала использование информационно-коммуникационных возможностей и информационной среды в образовательном процессе.

Все компьютеры в одноранговой сети равноправны и могут выступать как в роли пользователей (клиентов) ресурсов, так и в роли их поставщиков (серверов), предоставляя другим узлам сети право доступа ко всем или некоторым из имеющихся у них локальных ресурсов (данным, программам, внешним устройствам). Как правило, одноранговые сети создаются на базе одинаковых по мощности компьютеров. Одноранговые сети являются достаточно простыми в наладке и эксплуатации. Кроме этого, такая архитектура сетей является наиболее дешевой [42]. В том случае, когда сеть состоит из небольшого числа компьютеров и ее основной функцией является обмен информацией между рабочими станциями, одноранговая архитектура является наиболее приемлемым решением. Именно этим и был обусловлен выбор варианта одноранговой сети. К тому же имеющиеся материально-техническая база и программное обеспечение, а это - восемь компьютеров IBM PC/AT 286 с установленными на них операционной системой MS-DOS, не позволяли на начальном же этапе переходить на более сложные и дорогие варианты сети. На первом этапе создания сети нужно было учитывать, что информационная система будет расширяться, и добавление новых компонентов или внедрение новых технологий не должны требовать полной перестройки уже работающей и отлаженной системы. Именно это и было предусмотрено при организации компьютерной сети в кооперативном институте.

Информационные технологии как один из методов социологических исследований

В настоящее время новые информационные технологии все активнее используются при организации и проведении социологических исследований. Появилась возможность компьютеризации практически всех этапов исследования, начиная с составления программы исследования и заканчивая формированием выходного документа, что позволяет значительно облегчить труд исследователя. Новые информационные технологии освобождают социолога от рутинных элементов в работе, сокращают затраты на организацию исследования и самое главное - обработку и анализ данных.

Ученый-социолог, занимающийся практической организацией и проведением социологических исследований, уже не может обойтись без использования компьютерной техники. Иногда компьютер является лишь вспомогательным инструментом, а некоторые этапы исследования невозможно выполнить без вычислительной техники (этапы статистической обработки данных и этап формирования аналитического отчета). В зависимости от характера работ, на разных этапах необходимо использовать различные классы программного обеспечения: статистические пакеты, текстовые процессоры, базы данных и пр.

Конечно, применение компьютерных методов не превращает социологическую науку в естественную, техническую. Но благодаря компьютерной технике можно обрабатывать огромный объем информации и получать более точные оценки там, где раньше делались интуитивные, основанные на знании предмета исследования и на опыте.

Известны попытки объединения различных программных инструментов в единую интефированную систему поддержки социологического исследования [77], [78], но создание такой системы - задача невероятно сложная, и на сегодняшний день она еще не решена. Поэтому на практике социологу приходится работать с различными компьютерными программами, предназначенными для выполнения специализированных функций. Более того, не существует и определенного идеального набора программ, с помощью которых можно было бы провести анкетное исследование от начала и до конца. Поэтому различные научные коллективы, проводящие социологические исследования, используют для этого различные наборы программ. Причем выбор этих программ объясняется различными причинами: доступностью программного обеспечения, его стоимостью (серьезные прикладные программы стоят достаточно дорого), удобством тех или иных программ для исследователя, наконец, традициями, сложившимися в научном коллективе.

Современный рынок программных средств чрезвычайно богат и разнообразен, и можно инсталлировать на свой компьютер любой набор программ. Но при выборе оптимального набора программных средств необходимо принимать во внимание такие их характеристики, как удобство интерфейса, возможность беспроблемного обмена входными и выходными данными с другими программами, а также то, насколько хорошо та или иная программа способна выполнить задачи, которые ставит перед ней пользователь.

С точки зрения типов используемого программного обеспечения, можно условно выделить четыре основных этапа социологического исследования [79].

Первый этап - от постановки проблемы исследования до разработки инструментов для сбора данных. На данном этапе социологом изучаются различные источники информации по теме (литература, пресса, результаты уже проведенных исследований). И затем, на основании изученных материалов, личных наблюдений и дебатов с коллегами решаются поставленные задачи. Формулируются цели и задачи исследования, производится предварительный анализ объекта исследования и выдвижение гипотез, выбираются методы и инструменты сбора данных, строится организационный план исследования. Социологическая анкета по своему дизайну представляет довольно сложный документ, к качеству выполнения которого предъявляются весьма серьезные требования. Для ввода и форматирования в нужном виде различных документов используются так называемые текстовые редакторы. Наиболее широкое распространение у нас в стране получили такие текстовые редакторы, как Microsoft Word, Word Perfect и другие. Второй этап представляет собой сбор данных. Сбор данных становится все более технически нагруженным этапом социологического исследования.

Если анкеты заполняются интервьюерами, то ввод данных (информации с анкет) - неизбежный трудоемкий этап дальнейшей работы и источник дополнительных ошибок. Разработано большое число специализированных программ по вводу анкетных данных. Одна из наиболее известных социологам систем SPSS Data Entry позволяет не только достаточно просто организовать ввод данных с учетом логической структуры вопросника, но и одновременно программно контролировать разнообразные ошибки, которые возникают на этом этапе. Тем не менее ввод данных остается предметом для интенсивного поиска более совершенных решений. Одно из кардинальных решений, по всей видимости, может быть найдено в процессе поиска эффективных средств прямого считывания специальным устройством (сканером) информации с анкет. Здесь также наблюдается постоянный прогресс, и уже сейчас во многих случаях имеет смысл (в целях экономии времени) обращаться к подобной технологии.

Особо следует остановиться на новых возможностях, которые открываются перед специалистами в контент-анализе. В большинстве случаев ввод текста в ЭВМ с помощью сканеров и преобразование его в электронный вид не являются более неразрешимой проблемой. Кроме того, все больше СМИ распространяет информацию электронным способом, и получить доступ к ней можно, например, через глобальную информационную компьютерную сеть Internet.

Одним из направлением при решении этой проблемы является телефонное интервью, основным достоинством которого можно выделить оперативность опроса и низкую стоимость. Применение телефонного интервью в совокупности с компьютером получило название КАТИ (анкетирование компьютером ассистируемое телефонное интервью).

Применение технических средств при проведении опросов связано с использованием вместо обычных анкет и вопросов интервьюирования, электронных. Текст анкеты считывается с экрана компьютера. Такое анкетирование получило название КАПИ (анкетирование компьютером ассистируемое персональное интервью). Мощным средством информационной поддержки на данном этапе стала в последнее время глобальная компьютерная сеть Интернет. Интернет часто выступает как инструмент социологического исследования. Мировая практика использования Интернета для проведения социологических опросов существует уже более десяти лет. В нашей стране такие опросы еще не получили достаточно широкого распространения, прежде всего, по причине все еще небольшого размера интернет-аудитории.