Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Гладкова Мария Михайловна

Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям
<
Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям
>



Гладкова Мария Михайловна. Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям : 22.00.03 Гладкова, Мария Михайловна Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям (Региональный аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Саратов, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-22/254

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Методологические основы социологического анализа процесса адаптации пожилых людей крыночным отношениям 21

Раздел II. Основное содержание государственной социальной политики по защите пожилого населения России 70

Раздел III. Направления и формы социально-экономической адаптации пожилого населения Саратовской области: опыт и проблемы 106

Заключение 141

Список использованной литературы 146

Приложения

Введение к работе

Сдвиг в сторону старших возрастов - на сегодня основная тенденция социально-демографического положения в мире. Эксперты ООН полагают, что в настоящее время на Земле проживает 210 тыс. человек в возрасте 100 лет и старше, а к 2050 г. их число составит порядка 3 млн1. Как ожидается, к 2050 году доля лиц пожилого возраста в составе населения планеты возрастёт с 8 до 21%2. Предполагается, что численность населения в возрасте 60 лет и старше во всём мире возрастёт в 2 с лишним раза - с 10 до 22 % в период между 2000 и 2050 годами и будет равняться численности детей в возрасте до 14 лет3. По прогнозам социологов, снижение рождаемости в индустриально развитых странах и постарение населения уже в начале нынешнего века приведёт к тому, что обеспечение всем необходимым быстро растущего числа представителей старшего поколения станет одной из наиболее острых социальных проблем4. «Демографический взрыв», «новый международный порядок в области народонаселения» - такие термины используются для характеристики резкого роста численности пожилого населения в мире.

Наиболее быстро увеличивается численность пожилых людей в возрасте 80 лет и старше. Она составляет 70 млн. и ожидается рост численности этой категории пожилого населения: к 2050 году ожидается пятикратное увеличение численности престарелых5. По данным переписи населения 2002 года, в России в настоящее время на 100 мужчин в возрасте свыше 60 лет приходится почти 189 женщин того же возраста (188,73).

Наибольшего разрыва численность мужчин и женщин достигает в возрасте 95 - 99 лет и составляет 6324 женщины на 1000 мужчин1.

Старение населения вносит радикальные изменения в демографическую и социальную структуры общества, в системы производства, распределения, потребления, в социальную инфраструктуру города, деревни; в конечном счёте, фактор постарения населения оказывает влияние на положение всех без исключения социальных групп и слоев. «Мы находимся в разгаре молчаливой революции, которая выходит далеко за рамки демографии, оказывая важное влияние на экономическую, социальную, культурную, психологическую и духовную стороны жизни», -сказал в своём выступлении Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на

открытии Международного года пожилых людей 1 октября 1998 года .

Внезапность демографических изменений наряду с вызывающими тревогу уровнями бедности и исчезающими ресурсами подчёркивают настоятельную необходимость в выработке новых, неординарных подходов к решению социально-политических вопросов в целях расширения возможностей социальной интеграции лиц пожилого возраста в общество. Демографический фактор нельзя не учитывать в долгосрочном социально-экономическом планировании. Ещё Э. Россет указывал на то, что общество, затронутое старением населения, подвержено не только демографическим новациям, но и изменению экономических, социально-психологических, политических отношений3.

Продолжительность жизни в России составляет 61 год для мужчин и 74 года для женщин. Тот факт, что этот показатель по меньшей мере на 10 лет меньше, чем в западных странах специалисты объясняют образом жизни

россиян . Трансформация социально-экономического уклада России породила проблемы духовной, социальной и социально-экономической адаптации к новым условиям существования многих людей. Вполне справедливым представляется применительно к российской действительности замечание польского политика Я. Куронь, который говорил о том, что человечество «парализовано несправедливостью новой системы» . Особенно остро проблема социально-экономической адаптации к рыночным отношениям стоит в отношении пожилого населения России. В Проекте «Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 г.» признаётся справедливость того, что в новых экономических и социально-культурных условиях пожилым гражданам России требуется помощь . Новые социально-экономические условия существования порождают у представителей старшего возраста пессимизм, отчаяние, ощущение напрасно прожитой жизни. Следовательно, говоря словами А.С. Готлиб, «группа «неуспешных дезадаптантов» имеет, прежде всего, пенсионный облик»4.

Всё это не только актуализирует проблемы социально-экономической адаптации населения российского общества, и особенно его старшего поколения, к рыночным условиям жизнедеятельности, но и требует комплексного подхода к социологическому анализу этого процесса. В этой связи мы считаем необходимым изучение процесса социально-экономической адаптации пожилых россиян вести с учётом поло-возрастных, различий, уровня материального достатка, образования, места проживания. Но, самое главное, - высокое качество жизни пожилого населения

Российской Федерации и успешность его приспособления к новым социально-экономическим условиям в стране обеспечивает развитие экономики, рост показателя валового внутреннего и валового национального продукта. Демографические тенденции - важнейшие составляющие будущего социально-экономического развития, в том числе эволюции системы пенсионного обеспечения1.

Социально-экономические и демографические процессы -взаимосвязанная система. Демографические процессы, особенно их изменения, существенно влияют на социально-экономические явления, но экономическая составляющая всё же является определяющей в социальном положении изучаемой группы населения страны.

К настоящему времени в нашей стране накоплен богатый опыт исследования вопросов взаимосвязанного демографического и социально-экономического развития. Много внимания сегодня уделяется и анализу процесса социальной адаптации пожилых россиян в условиях меняющейся России. Эти исследования, как правило, связаны с проблемой витальности каждого отдельного человека в новой социальной среде2.

Отдельными исследователями социальная обусловленность демографических процессов рассматривается с точки зрения марксистской теории народонаселения. Кроме того, идеи К. Маркса и его метод исторического анализа оказали одно из решающих влияний на развитие общественной мысли в области социально-экономического развития. Один из важнейших тезисов марксизма состоит в том, что производительные силы общества предопределяют его экономические, социальные и политические

отношения. Маркс и Энгельс отмечали социальную детерминацию возрастного образа жизни человека, а также взаимосвязь способа производства и возрастной структуры общества1.

Основу изучения проблемы социально-экономической адаптации к рыночным отношениям заложили экономическая социология М. Вебера2, структурный функционализм Т. Парсонса3, социальная теория Р. Мертона, посвященная изучению общества в условиях противоречий и конфликтов на основе функционального анализа4, теория мотивации А. Маслоу5, экономический подход к объяснению социальных явлений и процессов Г. Беккера6.

М. Вебер писал, что многочисленные проявления единообразия в социальном поведении индивидов, прежде всего в экономическом поведении, объясняются не ориентацией на признанные значимыми социальные нормы и ценности, а тем, что данный тип поведения больше всего соответствует естественным интересам индивида. Причём, чем более целерациональным является поведение людей, тем больше сходных черт в нём можно обнаружить. На этой основе и возникает устойчивое единообразие моделей поведения представителей конкретной социальной группы. Автор одной из первых классификаций социального действия подчёркивал, что на практике действия, особенно социальные, очень редко

ориентированы на какой-то один из предложенных им четырёх типов рациональности1.

Понятие изменения экономических интересов ввёл в социологическую науку Т. Парсонс. Ему же принадлежит модель структуры иерархии экономических ролей, исполняемых членами общества, находящимися на разных уровнях общественной лестницы. Согласно этой модели, лица, исполняющие экономические роли, обладают определёнными институционально охраняемыми правами, состоят в системе стратификации местной территориальной общины и являются объектами действия полномочий других субъектов экономической деятельности, чаще всего чиновников2. В рамках рассматриваемой нами темы учёт этой модели особенно важен при обосновании социальной политики по содействию социально-экономической адаптации пожилых людей.

Заслуга Р. Мертона состоит в том, что на основе структурного функционализма он разработал методологический инструментарий для анализа конкретных социальных явлений и процессов с помощью эмпирических исследований, а также одним из первых разработал типологию способов приспособления к социальной реальности, в основе которой ценностные ориентации и модели институционализированного поведения индивидов3.

Теория мотивации А.Г. Маслоу в контексте изучаемой проблемы заставляет обратить внимание на социальные условия, необходимые для реализации человеческих потребностей. А.Г. Маслоу подчёркивал, что несоблюдение таких условий, как свобода слова, свобода выбора, деятельности, свобода самовыражение, право на получение информации, право на самозащиту, а также социальный уклад, характеризующийся

справедливостью и порядком, обеспечивающим реализацию перечисленных прав, препятствует самоактуализации, становлению личной независимости человека. Под личной независимостью Маслоу понимал высокую устойчивость к неблагоприятным обстоятельствам1, т.е., говоря социологическим языком, способность личности к адекватной социальной адаптации и противостоянию неблагоприятным изменениям социальной среды.

Г.С. Беккер расширил поле научного применения теории рационального индивидуального выбора, предложив использовать экономический подход для понимания всего человеческого поведения в целом, и предлагает различные варианты приложения данного подхода к анализу социальных проблем2.

Применение экономического подхода Г.С. Беккера к изучению и анализу проблемы социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям позволяет получить объяснение тому факту, что увеличение численности пожилых людей в и государственных расходов на их содержание в современном обществе сопровождается снижением участия представителей более молодого поколения в заботе о лицах старшей возрастной группы3. Беккер, в частности, пишет о том, что увеличение человеческого каптала ведёт к убыванию предельных выгод от инвестиций в него по мере накопления первого. Под инвестициями в человеческий каптал Беккер понимает расширение возможностей для социального развития личности (повышение уровня образования, квалификации и проч.). Описывая влияние возраста и уровня образования на социальное положение индивидов в обществе, Беккер пишет, что предпринимательские способности во многих случаях не являются серьёзным фактором, лимитирующим рост

человеческого капитала, но «в условиях конечного срока жизни» отдача от более поздних инвестиций субъекта экономической деятельности в своё развитие и социальную интеграцию оказывается меньше, чем от более ранних . Этот тезис Беккера может свидетельствовать в пользу представления о том, что социально-экономическая адаптация пожилого человека в условиях рыночной экономики определяется качеством социально-экономического потенциала, накопленного им в трудоактивный период жизни, а также возможностями его использования в настоящем. Кроме того, важнейшей причиной неравенства возможностей различных социальных групп выступает фактор доступа к финансовым ресурсам . Таким образом, создание правовых, экономических и прочих условий для реализации социально-экономического потенциала лиц пожилого возраста может рассматриваться как создание условий для развития инвестиций в человеческий капитал.

Теоретические построения концепции взаимосвязей в развитии экономики и народонаселения нашли отражение в трудах А.Я. Боярского3, Б.И. Урланиса4, М.Я. Сонина5, А.Г. Вишневского6 и др.

Однако как самостоятельная научная проблема социально-экономической адаптации населения к рыночным отношениям стала предметом теоретических и практических исследований сравнительно недавно. Теоретико-методологическое обоснование разрабатываемая тема

получила в работах О.В. Красновой1, Д.Г. Владимирова2, Е.С. Балабановой3, Л.А. Беляевой4, А.С. Готлиб5, Л.Б. Волынской6, Т.З. Козловой7, Н.Ф. Шахматова, Е.В. Черносвитова , П.А. Воробьёва и др.

О.В. Краснова особый вклад внесла в изучение социальной адаптации пожилых людей и структуры старения.

Философское осмысление старости и старения находим у А.В. Толстых10, К. Висьневска-Рошковска11. Вопросам социально-психологической адаптации посвящены исследования С. Г. Максимовой12.

1 -У Психология возраста описана в работах Н.Ф. Шахматова , Т.Д. Марцинковской14, И.В. Шаповаленко1, В.А. Иванова2 и др.

Биологическое обоснование возраста почерпнуто как из медико-социальных публикаций, так и трудов Фролькиса В.В., Мурадяна Х.К.3; Дильмана В.М.4; Дыскина А.А., Танюхиной Э.И.5. Помимо прочего при разработке темы нами привлекались смежные исследования зарубежных авторов (Д. Бернсайд, Н. Смелзер, М. Аргайл)6.

Весомый вклад в изучение условий социально-экономической адаптации пожилого населения Саратовской области к рыночным отношениям в современной России внесли исследования таких саратовских учёных, как Н.В. Шахматова, отдельной темой исследования которой стала поколенческая организация современного российского общества и места пожилых людей в её структуре7, П.П. Великий, М.Э. Елютина, И.Е. Штейнберг, Л.В. Бахрутина, изучавшие уровень и качество жизни сельских пенсионеров пожилого возраста, проживающих в Саратовской области8. Отдельные аспекты социального положения лиц пожилого возраста затрагиваются П.В. Пучковым9, И.А. Завгородным1. Анализу процесса

социальной трансформации в региональном аспекте посвящены работы Е.В. Беспаловой , Г.В. Дыльнова, И.Г. Кузьмина , Л.С. Аникина, Л.В. Констанстиновой5, Е.Б. Дудниковой1, СВ. Ситниковой2 и др. Кроме того,

оценка социально-экономического положения и социальной политики в Саратовской области приводится в исследованиях Н.А. Мелёхиной3, Т.В. Дыльновой4, Т.А. Калугиной, Т.А. Филипповой5 и др. Отдельные исследователи обращают внимание и на адаптацию населения к новым социально-экономическим условиям России (P.P. Виньков6).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблематика адаптации лиц пожилого возраста привлекает всё большее

внимание учёных различных областей научного знания - социологии, экономики, философии, психологии и др. Однако проблема социально-экономической адаптации пожилого населения к рыночным условиям России, в том числе её изучение на региональном уровне, не нашли ещё достаточного анализа в отечественной социологической науке.

Целью диссертационной работы является анализ процесса социально-экономической адаптации пожилого населения к рыночным условиям, а также определение путей интеграции этой социально-демографической группы в жизнедеятельность российского общества.

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие задачи:

- систематизировать категориальный аппарат исследования и характеристики пожилого населения Российской Федерации;

- выявить объективные условия и субъективные факторы процесса социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям;

- проанализировать и раскрыть степень эффективности нормативно-правовой базы социальной политики и социальной защиты граждан пожилого возраста в Российской Федерации (включая анализ и оценку последних на региональном уровне);

- выявить динамику социально-демографической структуры населения Саратовской области;

- на основе анализа результатов выборочных эмпирических исследований выявить и охарактеризовать основные стратегии и формы социально-экономической адаптации пожилого населения Саратовской области;

- с учётом тенденций социально-экономического и демографического развития региона выработать практические рекомендации по внедрению результатов диссертационного исследования в деятельность административных структур и органов управления социальной защитой населения Саратовской области.

Объектом исследования является население пожилого возраста (60 лет и старше) с учётом поло-возрастных различий.

Предметом исследования является социологический анализ условий и факторов процесса социально-экономической адаптации населения пожилого возраста к рыночным условиям современной России.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов, исследовавших различные аспекты социально-экономической адаптации к рыночным условиям среди представителей старшего поколения (социальное самочувствие, качество жизни, уровень социальной активности).

Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии науки, приёмах анализа комплекса социально- экономических проблем. В диссертации активно используется структурно- функциональный и причинно-следственный подходы к междисциплинарному исследованию социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям. Упомянутые подходы базируются на принципах объективного комплексного рассмотрения социальных явлений и процессов, в том числе при определении. " достоверности и репрезентативности данных исследования.

Автором исследования были использованы методы: сравнительных характеристик, историко-сравнительный анализ, анализ статистической информации, вторичный анализ социологических исследований, опубликованных в печати.

В работе широко использовались материалы Всероссийской переписи населения 2002 года, результаты конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах Российской Федерации. Осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалы средств массовой информации, включая использование ресурсов системы Internet.

Важное значение имели и результаты социологических исследований, проведённых с участием автор в 2002 - 2005 годах, посвященных изучению

стратегий и форм социально-экономической адаптации пожилого населения г. Балашова и Балашовского района Саратовской области.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, мотивированным пониманием недостатков в методологическом плане, недостаточной степенью разработанности этой проблемы в социально-экономической науке. А также тем, что в работе применён структурно-функциональный и причинно-следственный подходы к комплексному изучению стратегий и форм социально-экономической адаптации пожилого населения к рыночным отношениям в современной России.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- предложены авторская систематизация основных категорий исследования и характеристик пожилого населения России;

- раскрыта взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов процесса социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным условиям;

- дан анализ нормативно-правовой базы и оценена степень эффективности социальной политики и социальной защиты пожилого населения Российской Федерации, как на общефедеральном, так и на региональном уровне;

- раскрыто влияние экономических условий России в целом и Саратовской области в частности на формирование социальной политики в отношении лиц пожилого возраста;

- выявлены тенденции динамики социально-демографической структуры населения Саратовской области;

- определены наиболее распространённые среди представителей пожилого населения Саратовской области стратегии и формы приспособления к новым социально-экономическим условиям России;

- сформулированы практические рекомендации по внедрению результатов диссертационного исследования в деятельность административных структур и органов управления социальной защитой населения Саратовской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время старость целесообразно рассматривать как социальную институцию, присущую пожилому возрасту в конкретных социально-исторических условиях. Сложность и многогранность старения населения обуславливает неоднозначность оценки этого возраста в научной литературе: единства мнений нет не только в определении границ старения, но и характеристике социального статуса пожилых россиян. Сегодня отмечаются такие трудности статусной позиции пожилых людей, как десоциализация, эйджизм, возрастная сегрегация, резкое сужение круга общения, вплоть до социальной изоляции; проблематичен сам процесс социальной адаптации к «возрасту потерь».

2. Высокая численность пожилых людей в составе населения означает усиление их роли в процессах жизнедеятельности общества и сопровождается повышением их ожиданий в части обеспечения государством социальных гарантий. Вместе с тем констатируемое социологическими исследованиями желание пенсионеров трудиться нег всегда согласуется с условиями российской действительности, которая не может ответить адекватным предложением рабочих мест для незанятых- пенсионеров. Самостоятельной организации более высокого дохода среди пенсионеров часто препятствуют как плохое здоровье, так и нравственные устои, сложившиеся за предшествующие годы ценностные ориентации и поведенческие установки.

3. Содержание и приоритетность мер государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения находится в прямой связи со стратегией социально-экономического развития страны и определяются на основе научно обоснованной оценки остроты и значимости социальных проблем, исходя из финансовых и других ресурсных возможностей государства. Следует признать, что существующая правительственная программа «Старшее поколение» неэффективна в нынешних социально-экономических условиях России. Ресурсная

недообеспеченность социальной политики и социальной защиты пожилых россиян в сочетании с имущественной, социокультурной, физиологической дифференциацией этой части населения России осложняют выработку и реализацию оптимальной социальной политики.

4. При изучении проблемы социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям необходимо процесс воспроизводства населения соотносить с социально-экономическим развитием конкретного региона и ценностными диспозициями относительно поведения в обществе тех или иных социально-демографических групп. Демографические тенденции Саратовской области, предполагающие широкомасштабные изменения в инфраструктуре общества, требуют нестандартного подхода в реализации политических мер, использования потенциала пожилого населения региона.

5. Практикуемые пожилыми жителями Саратовской области формы социально-экономической адаптации уместно было бы назвать стратегиями выживания, нежели реальной адаптации к рынку. Как правило, эти формы социально-экономической адаптации неэффективны и обеспечивают лишь элементарное удовлетворение жизненно важных потребностей путём производства продуктов питания для собственного потребления. Большинство пожилых людей не интегрированы в рыночные отношения нашего общества.

6. Успешной социально-экономической адаптации пожилых жителей Саратовской области препятствует плохое состояние здоровья, иждивенческие установки, слабая информированность о механизмах рыночного хозяйствования и целях социальной политики, проводимой государством. Для наиболее эффективной интеграции пожилого населения в рыночные отношения необходима разработка дифференцированной федеральной и региональной социальной политики, которая учитывала бы специфику возрастных, физиологических и других качеств различных групп пожилого населения страны и региона. Реализация инновационных подходов

к социальной политике, учитывающих беспрецедентный рост численности пожилого населения, будет способствовать смягчению социально-экономической напряжённости как в стране, так и в социальных группах и институтах общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты старшего поколения, а также мер, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. Данные исследования могут быть полезными в организации деятельности социальных служб и образовательных учреждений высшего и среднего звена. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов общей социологии, экономической социологии, демографии, технологий социальной работы и др.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях преподавателей, аспирантов и докторантов социологического факультета СГУ, а также на конференциях городов Балашова, Воронежа и Новосибирска Российской Федерации и отражены в семи публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Методологические основы социологического анализа процесса адаптации пожилых людей крыночным отношениям

Одной из задач разработки категориального аппарата в исследовании проблемы социально-экономической адаптации пожилых россиян в региональном аспекте является формирование общей позиции в отношении понятия «регион». В региональной экономике под регионом обычно понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями. Характерными чертами такой территории являются: связанная с использованием природных ресурсов направленность развития производительных сил, сложившаяся материально-техническая база, производственная и социальная инфраструктура1. Население региона при этом рассматривается как одна из подсистем региональной системы и в этом смысле тождественно трактовке региона в концепции региона О.С. Пчелинцева, которым регион представляется как «развивающееся население, заданное во всём многообразии своих потребностей, ценностных ориентации и фактических структур деятельности»2.

Исследуя проблему социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям, мы обосновываем её актуальность преобразованиями, произошедшими в нашей стране в течение относительно короткого промежутка времени. При этом считаем, что происходящие в стране преобразования носят всеобщий характер и могут быть охарактеризованы как системная трансформация всего общественно-политического и социально-экономического устройства страны, при которой осуществляются: во-первых, смена политической и государственной системы, отказ от монополии одной партии, создание парламентской республики заданного типа, общую демократизацию общественных отношений; во-вторых, обновление экономических основ общественной системы, отказ от так называемой «централизованно планируемой экономики» с её распределительными функциями, ориентацию на экономику «рыночного типа», в интересах которой проводится разгосударствление собственности и широкая программа приватизации и формируется новый правовой механизм экономических и финансовых отношений, допускающий многоукладность форм экономической жизни и создающий инфраструктуру для развития частной собственности; вводятся «свободные цены»; в-третьих, отказ от социалистической обязательности и «всеобщности труда», ликвидация системы «социального иждивенчества» с одновременным провозглашением стандартных либерально-демократических свобод; в-четвёртых, изменение ценностных и духовно-нравственных ориентиров общественного развития1.

Характерной чертой трансформации российского общества стала маргинализация части его населения. Маргинализация понимается нами как процесс утраты индивидом своей идентификации с определёнными социальными общностями и изменение социального положения отдельных групп, их общественного статуса, уровня дохода и т.п. . Маргинализация является прямым следствием структурных изменений в экономике и падения жизненного уровня большинства населения.

Таким образом, именно процессы трансформации российского общества обуславливают необходимость изучения проблемы социально-экономической адаптации пожилого населения России. Неслучайно и внимание именно к данной категории населения. Однако следует оговориться, что в определении границ старости нет единства мнений.

В последние десятилетия предлагались различные варианты возрастной классификации для позднего периода жизни человека. В документах Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к пожилым людям принято относить граждан в возрасте старше 60 лет с подразделением на собственно пожилой, старческий возраст и долгожительство: 60 - 75 лет, 76 - 89 лет и старше 90 лет соответственно. Доклад Комитета экспертов ВОЗ ссылается на решение ООН от 1980 года, в котором возраст 60 лет рекомендуется рассматривать как границу перехода человека в группу пожилых1.

Однако предложенная ВОЗ классификация не вносит достаточной ясности в трактовку понятия, т.к. велика индивидуальная вариативность процессов и темпов старения в границах одного и того же возраста. Кроме того, необходимо учесть, что старение протекает неравномерно по отношению к различным сферам человеческого бытия. Поэтому исследователи, работающие в различных областях научного знания, при проведении как аналитических, так и эмпирических исследований чаще всего предлагают собственное деление пожилого возраста на более или менее обширные периоды. Например, у зарубежных исследователей можно встретить подразделение позднего периода жизни по десятилетиям возраста .

В настоящей работе используются понятия: «пожилой возраст», «люди пожилого возраста» и синонимичные понятия: «старшее поколение», «поздний возраст» и др. Объединение пожилого и старческого возрастов по классификации ВОЗ в демографической литературе получило обозначение как «население третьего возраста» или «пожилое население». Заметим, что само понятие старости может трактоваться в биологическом, демографическом, психологическом, социальном ракурсах, и потому определений также может быть достаточно много.

Под постарением населения мы будем понимать процесс увеличения доли лиц старших возрастов в общей численности населения. Согласно международным критериям (например, ООН), население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%.

Основное содержание государственной социальной политики по защите пожилого населения России

Мировым сообществом лица пожилого возраста рассматриваются не только как позитивный фактор в процессе социального развития, но и выработаны нормативно-правовые основы их социальной защиты. 4 ноября 1950 года в Риме была принята Конвенция о защите прав человека и основных свобод, установившая санкции стран-участниц Конвенции за нарушение основных прав и свобод человека, закреплённых в Международном билле о правах человека и иных законодательных актах международного уровня. Целевые установки по организации поддержки пожилых отражены в Конвенциях и Рекомендациях Международной организации труда (Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» - 4 июня 1952 г.), в Европейской Социальной Хартии (1961) и дополнительном протоколе к ней 1989 года, в Международном плане действий по проблеме старения (1982), а также Глобальных целях по проблеме старения (1992). Указанная документация подтверждается Декларацией программы действий Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 год).

Особо стоит выделить Принципы ООН в отношении лиц пожилого возраста (1991), которые ориентированы на то, чтобы помочь представителям старшего поколения вести плодотворную полнокровную жизнь и обеспечить им условия, необходимые для поддержания или достижения удовлетворительного качества жизни1.

Закрепляя особый статус пожилых людей, Принципы ООН, по существу, представляют собой одновременно свод этических норм и рекомендаций по установлению приоритетов государственной политики в отношении пожилых людей и служат правовой основой для воплощения в жизнь фундаментальных положений Всеобщей декларации прав человека (10.12.1948) в части признания достоинства и неотчуждаемости прав и свобод, которыми каждый человек наделён от рождения. В декларации, в частности," сказано, что каждый гражданин вправе на такой жизненный уровень, включая медицинский уход и социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи .

Правовой основой разработки социальной политики в отношении лиц пожилого возраста в Российской Федерации в первую очередь является Конституция, в которой определено, что в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7). Право граждан на социальное обеспечение закреплено 39-й статьёй Конституции2.

Социальное обеспечение по старости предусматривает выплату пенсий и пособий. Пенсионное обеспечение основывается на обширной законодательной базе, насчитывающей свыше 50 основных федеральных нормативных правовых актов3. В основе пенсионного страхования как составной части социального страхования лежат принципы всеобщности, обязательности и гарантированности, провозглашённые Всемирной декларацией прав человека. Общими основаниями для начисления пенсии служат возраст (55 лет у женщин, 60 лет у мужчин) и стаж работы (не менее 20 и 25 лет соответственно). Размер государственной пенсии по старости для граждан получающих пенсионное обеспечение по распределительной системе, составляет от 55 до 75% заработка в зависимости от продолжительности трудового стажа1. Страховая часть пенсии напрямую зависит от величины страхового вклада человека2.

В нашей стране возраст выхода на пенсию был установлен в 30-х годах XX века. Юридическая регламентация границ трудоспособности в рамках 16 - 60 лет для мужчин и 16-55 лет для женщин диктовалась требованиями развивающейся экономики молодого государства. На сегодняшний день, несмотря на фактические изменения границ трудоспособности населения, возраст выхода на пенсию остаётся неизменным и является одним из самых низких в мире. Реальный же возраст утраты трудоспособности для отдельных представителей пожилого возраста превышает законодательно установленный пенсионный возраст.

Подавляющее большинство пенсионеров обеспечиваются пенсиями в соответствии с законом Российской Федерации «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в котором закреплена лишь централизованная схема распределения пенсий. Эта традиционная схема сегодня вошла в противоречие как с нормами Конституции (статья 71)3, так и с финансовыми возможностями российского государства, в результате чего было принято решение о переходе на накопительную систему пенсионного обеспечения.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», начиная с 2002 года, пенсионные выплаты мужчинам 1953 года рождения и моложе и женщинам 1957 года рождения и моложе производятся с учётом суммы вкладов на накопительных счетах граждан в пенсионных фондах. Размер ежемесячных отчислений в государственный Пенсионный фонд Российской Федерации или пенсионные фонды негосударственных форм собственности могут достигать 6% от размера заработной платы работников1.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ), в задачу которого входит сбор и аккумуляция средств, необходимых для пенсионного обеспечения граждан, функционирует на основе закона «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20.11.90 г., тогда как ещё 29 мая 1993 года Указом Президента Российской Федерации «Об управлении пенсионным обеспечением в Российской Федерации» было признано целесообразным - создание в системе органов исполнительной власти федеральной пенсионной службы России с возложением на неё функций назначения, выплаты и-доставки пенсий, сбора и координации средств на эти цели. В то же время ранее действовавший порядок финансовых операций со средствами , пенсионного бюджета сохранился. Порядок уплаты и размеры страховых взносов в Пенсионный Фонд регулируются Правительством Российской Федерации2.

Направления и формы социально-экономической адаптации пожилого населения Саратовской области: опыт и проблемы

Исторически экономика Саратовской области складывалась с опорой на разнообразное машиностроение, производство высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. Этому способствовал высокий научно-образовательный потенциал - 17-е место среди регионов России по количеству студентов в расчёте на 10 тыс. населения, что сопоставимо с уровнем высокоразвитых стран. Однако удельный вес квалифицированных рабочих на предприятиях промышленности, строительства, транспорта, связи, геологии и разведке недр в настоящее время снизился до 15% (в среднем по Приволжскому федеральному округу он составляет 17,6%). Это положение может привести к так называемому обедняющему росту. Прошедшие пять лет развития экономики области характеризовались как неинвестиционный, некапиталоёмкий этап. Область получила прирост одной единицы валового регионального продукта с меньшими, чем ч-в России, вложениями инвестиций, максимально использовав возможность роста без инвестиций. Но в ближайшей перспективе этот вариант исчерпан, области нужны инвестиции1.

Саратовской области вообще свойственна низкая бюджетная обеспеченность. В 2004 году в среднем по стране она составляла 19,7 тыс. рублей на человека, в Приволжском федеральном округе - 15,2 тыс. рублей, тогда как в Саратовской области лишь 10,6 тыс. рублей. За последние 5-6 лет по доле собственных доходов бюджет Саратовской области в долларовом исчислении вырос всего на 7%, в то время как в других регионах Приволжского федерального округа, с которыми Саратовская область может сравниться по основным социально-экономическим условиям, отмечают у себя увеличение этого показателя в 1,4-1,7 раза1.

Сегодня в области одна из самых низких в России норма накоплений в валовом региональном продукте — главного источника пополнения бюджета и специалисты отмечают, что по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа, схожими по своему промышленному потенциалу с Саратовской областью, пополнение бюджета региона осуществляется крайне низкими темпами . Но парадокс состоит в том, что валовой региональный продукт, по некоторым данным, поднимается теми же темпами, как и во всей России, и даже немного быстрее . За последние 5 лет валовой региональный продукт в целом по Приволжскому округу увеличился в два раза, в Саратовской губернии - в 1,93 раза4. Однако, на наш взгляд, этот показатель достигнут главным образом за счёт ресурсной поддержки федерального бюджета, о чём свидетельствуют и приведённые ниже цифры.

По объёму полученных за последние пять лет трансфертов из федерального бюджета Саратовская область находится в привилегированном положении. Например, за последние 5 лет Татарстан, чьё социально-экономическое положение оценивается как кризисное, получил из федерального центра 7,2 млрд. рублей, Саратовская область - 4,98 млрд., Башкирия - 2,4 млрд., Самарская область - 1,3 млрд. рублей. Остальным поволжским регионам из средств федерального бюджета была оказана на порядок меньшая финансовая поддержка .

Сегодня область должна 2 млрд. рублей государственной казне. Проблема недофинансирования часто решается тем, что бюджетные средства с одной статьи расходов переносятся на другие1. Тяжёлым бременем на областной бюджет ложатся убытки ЖКХ за три года, которые составляют 1,9 млрд. рублей. Задолженность по оплате за тепло-энергетические ресурсы в Саратовском районе выше среднеобластной. Осенью 2004 года Правительством области принята Концепция преобразований ЖКХ, разработанная московскими аналитиками, но реализуется она, по словам П.Л. Платова, медленно2.

Основная причина такого бедственного экономического положения региона может состоять в том, что часть денежного оборота укрывается от местного налогообложения, а значит, средства от него не пополняют бюджет. А такие крупные компании области, как ТНК-ВР, Газпром, железная дорога, «Лукойл», «Ростелеком», операторы сотовой связи и др. зарабатывают деньги в регионе, но налоги перечисляют за его пределы3.

Губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов считает, что имущественный комплекс, принадлежащий муниципалитетам и области, должен быть подконтролен исключительно правительству региона. Кроме того, в числе других причин социально-экономической нестабильности в регионе губернатор называет неэффективное управление. Лишь во втором квартале 2005 года были полностью учтены расходы на жилищные субсидии. До сих пор не существует единого списка граждан, пользующихся льготами: у Пенсионного фонда - своя база данных, у министерства социальной поддержки - своя. П.Л. Ипатов считает, что процесс учёта необходимо компьютеризировать и создать единую базу данных и комплексную систему работы со льготниками всех категорий4.

На сегодняшний день работа ведомств министерства здравоохранения и социальной поддержки области нескоординирована и, по оценке губернатора, сфера социальной поддержки в области работает неэффективно. В Проекте программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.) в частности говорится, что необходимо не только адресно использовать бюджетные средства, но и пересмотреть существующие механизмы предоставления социальной помощи, создать условия для вовлечения трудоспособных граждан в экономическую деятельность. Предполагается также, что оптимизации социальной помощи населению будет способствовать переход на замену большинства натуральных льгот денежными компенсациями и введение новых механизмов предоставления наиболее существенных натуральных льгот в рамках «социального пакета»1.

Как остро кризисная характеризуется ситуация в здравоохранении2. Репродуктивное здоровье населения определяется комплексными характеристиками экономического и социального положения в стране, демографическими процессами, экологическими условиями жизни3. В связи с этим задуманная в стране модернизация системы здравоохранения вызывает ряд вопросов у учёных не только в областях, смежных с медициной и здравоохранением, но и специалистов гуманитарных наук. Среди таких вопросов важное место занимает изменение финансовых потоков.