Введение к работе
Актуальность темы исследования. Признание парадоксов неотъемлемой частью жизни современных обществ позволяет утверждать, что социальное развитие России не только происходит в русле сложившейся тенденции, но и являет собой особенно яркий ее пример. В период недавних кардинальных трансформаций политическая идентичность россиян подверглась мощному воздействию изменяющихся приоритетов и ценностей. Переход к открытости обусловил ее максимальную подверженность влияниям извне. Российское общество стало представлять собой новую социальную реальность, сформировавшуюся за годы реформ. В этих условиях политическая идентичность россиян осуществила своего рода скачок в плане преобразования своего содержания и форм проявления. Переход от знакомого образа мира к неясным отношениям постсоветского периода, сказался на возникновении взаимоисключающих тенденций в развитии политической идентичности, что вылилось в развитие такого ее свойства, как парадоксальность, которая привлекла к себе внимание социологов.
Со временем обретенная парадоксальность не становилась менее очевидной. Напротив - переоценка идеалов и ценностей, связанная с усложнением социокультурной динамики, открытостью социума, возрастанием влияния в России процессов, характерных для глобализирующихся обществ, в сочетании с инерционностью менталитета, национального характера делали парадоксы идентичности массовыми, всеобъемлющими.
Актуальность социологического анализа парадоксов политической идентичности россиян, включающего их определение, типологизацию, изучение влияния, оказываемого ими на политическую действительность, обусловлена следующим: 1) назревшей необходимостью систематизации предпосылок становления парадоксальности как характеристики политической идентичности в рамках российского социокультурного контекста, а также учетом влияния на него «региональной субглобализации»; 2) важностью изучения сути противоречий в политической идентичности россиян как средства получения более валидной информации о происходящих в современном обществе процессах; 3) социальной значимостью обнаружения парадоксов идентичности россиян с точки зрения выработки оптимального вектора политического развития страны.
Степень научной разработанности темы. Исследование феномена идентичности проводилось в рамках социального и гуманистического психоанализа, символического интеракционизма, феноменологии, структурного функционализма, постструктурализма, постмодернистских социологических парадигм. Кроме того, учитывалось, что проблема находится в сфере научных интересов философов, психологов, культурных антропологов. В данной работе анализ политической идентичности построен на основе сопоставления четырех составляющих социального и социологического знания.
Во-первых, политическая идентичность современных россиян была изучена как явление, определяемое сложившимися в процессе исторического развития особенностями их национального характера и ментальности. В связи с этим были проанализированы работы З. Фрейда, К.Г. Юнга, Д. Юма, И. Канта, Г. Гегеля, В. Вундта. Кроме того, в рамках данного этапа исследования была отражена проблематика определения главных характеристик и особенностей становления национального характера конкретно в России. Этот вопрос изучался на основе работ Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, В.С. Соловьева, П.А. Сорокина. Тема ментальности, также охватывающей групповые представления людей и соединяющей в них сознательное и бессознательное, была представлена именами А.О. Бороноева, А.П. Бутенко, С.В. Лурье, И.В. Мостовой, И.К. Пантина, А.А. Пелипенко, С.В. Чугрова, И.Г. Яковенко.
Во-вторых, исследованная литература включала работы ведущих представителей мировой социологической мысли. При всей их разноплановости данные труды объединяются стремлением авторов определить структуру идентичности, общие тенденции ее формирования и трансформаций. Так, Э. Фромм анализировал процесс и этапы идентификации как неотъемлемые механизмы социализации. Т. Парсонс - как структурную характеристику личности. Отдельное место в перечне социологических парадигм, охватывающих вопросы идентичности, заняли феноменология, символический интеракционизм, социология знания: А. Шютц, Дж. Мид, П. Бергер и Т. Лукман отмечали особую роль человеческой коммуникации, способствующей выстраиванию образа мира и собственного «Я» под влиянием значимых других, противопоставления и сопоставления себя с ними. Среди зарубежных теорий, заложивших базу для разностороннего исследования проблем идентичности, также выделяются концепции И. Гофмана, Р. Баумайстера, С. Хантингтона, Ю. Хабермаса; работы представителей психологической школы - Г. Тэджфела, Дж. Тернера, интерес которых был сосредоточен на соотношении в индивиде личностной и социальной идентичностей, феномене самокатегоризации; труды Э. Эриксона, осуществившего комплексное исследование идентичности. Среди работ российских социологов, активно занимающихся изучением идентичности, были исследованы труды В.С. Агеева, М.К. Горшкова, Л.Д. Гудкова, Л.М. Дробижевой, Г.Г. Дилигенского, Т.И. Заславской, Ю.А. Левады, В.А. Ядова и др. Особо были востребованы работы Ж.Т. Тощенко, в сферу интересов которого входила специфика парадоксов российской идентичности, эволюция идей, связанных с их интерпретацией.
Социологические парадигмы, сконцентрированные на описании особенностей социокультурной динамики современности, глобализации и нелинейного развития, были определены в качестве третьей составляющей изученной литературы. В рамках данного направления работы был проведен анализ трудов У. Бека, Э. Гидденса, З. Баумана, рассматривавших противоречивый характер влияния глобальных и локальных факторов на политическую идентичность. Взаимодействие глобального и локального было изучено на примере концепций А.А. Зиновьева, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, С.А. Кравченко, Б. Мазлиша, A.С. Панарина, Р. Робертсона, Дж. Фридмена.
В-четвертых, проблема современной политической идентичности раскрывалась с помощью обращения к теме виртуальной реальности. В рамках этого пласта литературы были рассмотрены работы Ж. Бодрийяра,
Ж. Делеза, Ф. Джеймисона, С. Жижека, Д.В. Иванова, И.Г. Корсунцева, Н.Е. Покровского. Особое внимание было уделено культуральной социологии Дж. Александера, изучающей противоречия в социальных смыслах.
Анализ работ по теме диссертации свидетельствует: несмотря на большое количество трудов об идентичности, ее политических аспектах, современное состояние разработанности проблемы парадоксов политической идентичности является недостаточным. Пока не появились комплексные научные исследования политической идентичности, учитывающие противостояние глобальных и локальных факторов, движение российского общества к открытости. Кроме того, в опубликованных работах не была проведена типологизация парадоксов современной политической идентичности россиян.
Гипотеза исследования. Гипотезой исследования является положение о том, что регулирование политической парадоксальности в России в направлении ее минимизации возможно при условии комплексного, междисциплинарного подхода к анализу политических идентичностей россиян, которые возникли в процессе реформирования российского общества.
Объектом исследования является политическая идентичность россиян, испытывающая на себе одновременное влияние ряда факторов, обусловленных усложнением социокультурной динамики, а также спецификой национального политического дискурса и его трансформации.
Предметом исследования выступают парадоксы современной политической идентичности, факторы и причины их формирования, их типы и особенности их влияния на политическую действительность в контексте усложняющейся социокультурной динамики.
Целями диссертационной работы являются:
- на основе использования разных социологических парадигм и в целом междисциплинарного подхода осуществить многогранный анализ формирования парадоксальности российской политической идентичности;
- произвести социологическое осмысление влияния глоболокальных факторов на политическую идентичность людей;
- предложить структуру изучения парадоксов политической идентичности, сформировать их перечень и провести их типологизацию.
В соответствии с указанными целями были поставлены следующие конкретные задачи диссертационного исследования:
- выявить заложенные в национальном характере и менталитете россиян взаимоисключающие тенденции;
- проанализировать влияние социального дискурса на динамику идентичности и дать ее концептуальное осмысление;
- проследить трансформации политической идентичности россиян в постсоветский период в условиях усложняющейся социокультурной динамики, противостояния глобальных и локальных факторов;
- раскрыть взаимозависимость виртуализации общественно-политической реальности и парадоксализации современной политической идентичности;
- исследовать динамику отношения россиян к демократии как российской политической реальности, а также как к нормативному идеалу;
- изучить характер политической активности россиян, ее вербально-эмоциональную и инструментальную стороны;
- провести анализ динамики развития электоральных предпочтений россиян в постсоветский период, а также заложенных в них парадоксов;
- выделить ряд критериев, характеризующих современную парадоксальную политическую идентичность россиян.
Методологической основой исследования стали классические и современные научные подходы, позволившие комплексно применить целый ряд теоретико-методологических принципов, сформулированных в различных социологических, психологических и философских парадигмах. В частности, в рамках анализа механизмов формирования и развития идентичности нами применялся подход Т. Парсонса, с помощью которого было показано влияние социальной структуры и заложенных в ней противоречий на национальную идентичность. Символический интеракционизм Дж. Мида, социология знания П. Бергера и Т. Лукмана, позволили изучить свойства современных идентичностей, существующих в условиях пересекающихся информационных потоков и интенсивных коммуникационных взаимодействий. Методология социального и гуманистического психоанализа помогла познать особенности формирования идентичности в рамках изучения процессов коллективного бессознательного современного российского общества.
Чтобы изучить факторы парадоксализации политической идентичности в контексте усложняющейся социокультурной динамики, была задействована методология теорий рефлексивного модерна и постмодернизма (Э. Гидденс,
З. Бауман, С. Хантингтон и др.) Фактор виртуальной реальности в контексте проблем политической идентичности исследовался с помощью методологических принципов, содержащихся в теориях гиперреальности
Ж. Бодрийяра, неофункционализма и культуральной социологии
Дж. Александера. При анализе российской политической идентичности нами активно использовалась методология теории парадоксального человека как нового социального типа Ж.Т. Тощенко.
Методы исследования. Были использованы общенаучные методы, к которым относится контент-анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, типологизация, а также индуктивный метод построения выводов. Также применялись социологические методы сбора и обработки информации (факторный, корреляционный), метод вторичного анализа. Для анализа самоорганизации современных открытых обществ, их нелинейности, парадоксальности были использованы методы социальной синергетики.
Эмпирическая база диссертационной работы представлена исследованиями, проведенными Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом комплексных социологических исследований РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Российской академией государственной службы (РАГС) при Президенте РФ, Фондом «Общественное мнение», негосударственной исследовательской организацией «Левада-Центр»; публикациями с эмпирическими данными в журналах «Социологические исследования», «Полис», «Общественные науки и современность», «Мировая экономика и международные отношения».
Научная новизна заключается в следующем:
- реализован междисциплинарный подход к изучению формирования парадоксальности российской политической идентичности, учитывающий такие комплексные факторы, как особенности национального характера и менталитета россиян; специфика российского социально-политического дискурса; влияние глоболокализации, связанной с ней усложняющейся социокультурной динамики; воздействие виртуальной реальности и характерных для нее проявлений: спектаклизации, перформативности, симуляции и симулякров;
- критически проанализирован процесс возникновения парадоксов в контексте противоборства глобальных и локальных факторов, а также в условиях формирования гиперреальности, способствующей производству парадоксов политической идентичности;
- предложен термин «фактор парадоксализации» и дано соответствующее определение;
- на основе анализа разных аспектов современной российской политической действительности сформирован перечень парадоксов политической идентичности, а также осуществлена их типологизация;
- определены характеристики современной российской политической идентичности, связанные с влиянием парадоксальности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Политический «кентавризм» (Ж.Т. Тощенко), обозначающий некую форму сосуществования несовместимых начал, - к примеру, противоречивое сочетание прошлого с новыми демократическими реалиями - а также социальные изменения в форме культурной травмы (П. Штомпка) являются характерными особенностями сложившегося российского политического строя. Они выступают предпосылками возникновения парадоксальности в системе мышления людей и, соответственно, способствуют формированию парадоксов современной политической идентичности.
2. Основными факторами парадоксализации являются: виртуальная реальность, открытость социума; противоборство глобального и локального факторов; наличие структурных, заложенных в национальном характере и менталитете нации противоречий; специфика российского социально-политического дискурса, включающего противоречивое толкование советского прошлого, его символов. Неприемлемо быстрые темпы перехода от социализма к рыночным отношениям и демократии, обострившие асинхронное развитие указанных факторов, привели к тому, что значительные социальные группы россиян оказались в разных темпомирах, что обрело форму культурных травм и социальных разрывов и, в конечном итоге, способствовало формированию парадоксов современной российской политической идентичности.
3. Специфика возникновения и развития парадоксальности политической идентичности в постсоветской России заключается в резком усилении влияния непредвиденных последствий перехода к открытости, что способствует столкновению противоречивых социальных смыслов, приходящих из разных культурных контекстов, развитию культурно-травматических симптомов.
4. Включение индивидов во все возрастающее число социальных и политических сетей, переход из одних политических движений и партий в другие становится нормой, что лишь увеличивает фактор циничности и степень политической парадоксальности.
5. Предлагаемая нами методология изучения парадоксов политической идентичности включает комплексный анализ: учет инкорпорации в общественное сознание общих политических смыслов (отношение к паре социализм/демократия); принятие во внимание степени политической активности/пассивности россиян; изучение динамики политических симпатий, а также восприятия политической истории и перспектив развития России (отношение к паре традиционализм/модернизм).
6. Современную политическую идентичность россиян определяет ряд взаимоисключающих характеристик. В их число входят: критичность к происходящим политическим процессам вкупе с отсутствием глубокой информированности о них и равнодушием в их восприятии; парадоксальное сочетание традиционности с детрадиционализацией; политического плюрализма и свободы с безынициативностью и апатией.
7. Процессы определения и типологизации парадоксов политической идентичности россиян позволили выявить ряд парадоксальных амбивалентностей: сильные и заслуживающие уважения и доверия фигуры президента и премьер-министра являются для россиян достаточным условием для принятия эффективных политических решений, однако данный факт способствует снижению значимости других институтов демократического общества (законодательной власти, партий, местного самоуправления и др.); хотя правовые возможности проявления политических инициатив гарантированы Конституцией, в обществе растет политический абсентизм, выражающийся в боязни политических рисков и инноваций; развитие гражданственности идет параллельно с появлением так называемых «псевдограждан», чей главный интерес - обретение личного благосостояния и особенно личной безопасности.
Практическая значимость работы. Сформулированные диссертантом практические выводы могут быть использованы политическими партиями, органами государственной власти, местного самоуправления при разработке новых законодательных инициатив, организации избирательных и агитационных кампаний. Знания о факторах, конкретных причинах, формах и способах проявления парадоксов в современной социально-политической реальности позволят минимизировать их влияние, разработать новые, адекватные текущему моменту способы работы с аудиторией, прогнозировать степень эффективности принятия тех или иных политических решений. Кроме того, результаты данного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебных курсах «Политическая социология», «Национальные и политические процессы в социологическом измерении». Возможно чтение и соответствующего спецкурса для студентов социологов и политологов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре Социологии МГИМО (У) МИД РФ 27 октября 2009 г. (протокол № 4) и рекомендована к защите.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографию.