Профессиональная мобильность в использовании интеллектуальных резервов на промышленных предприятиях Мурашов Дмитрий Сергеевич




Мурашов Дмитрий Сергеевич. Профессиональная мобильность в использовании интеллектуальных резервов на промышленных предприятиях : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Мурашов Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/476

Введение к работе

І.

Современные условия экономических, научно-технических и социальных преобразований в сфере промышленного производства предопределяют принципиально новые подходы к профессиональной мобильности работников предприятий. И хотя профессиональная мобильность является постоянным предметом исследований, область ее применения, во многом, ограничивается пониманием ее сути только как внутреннего перемещения работников внутри предприятий, развития навыков и приобретения опыта работы, карьерной компоненты в приобретении профессионального статуса, подготовки и переподготовки персонала. Как следствие, в теории формирования профессиональной мобильности выделились следующие направления: вертикальная и горизонтальная мобильность, характеризующие мотивационную готовность и подвижность персонала к внутрипроизводственным перемещениям. Нередко в профессиональной мобильности работников направленность мировоззренческих ценностей, личностная ориентация, активизация творческой деятельности, социально-психологический настрой в работе связаны с удовлетворением только личностных потребностей. Другие потребности, включая коллективные и общественные, определяющие включенность работников в эффективную работу предприятия, становятся вторичными.

Можно полагать, что профессиональная мобильность в первую очередь должна быть связана напрямую с результатами деятельности предприятия, то есть предметно-ориентированной. Это положение объясняется тем, что профессиональная мобильность выступает условием и следствием развития производственных отношений, в соответствии с потребностями общества, а также предполагает комплексное использование в процессе деятельности предприятия интеллектуальных резервов работников. Кроме того, потребности как общества, так и конкретного предприятия состоят в формировании не только «организованного работника», но и «ассоциативного работника» - человека динамичного, разностороннего, активного, творческого, социально-ответственного, способного к программно-целевой оценке своих интеллектуальных возможностей и резервов.

В концептуальном аспекте профессиональная мобильность связывается нами с практически не исследованной проблемой использования интеллектуальных резервов работников в деятельности промышленных предприятий. Решение этой проблемы возможно за счет реализации в программе исследования следующих принципов:

- гносеологического, предполагающего раскрытие сущности и новых характеристик, как профессиональной мобильности работников, так и их интеллектуальных резервов;

аксеологического, связанного с формированием у работников деятельной осознанной профессиональной позиции;

социализации, как процесса усвоения индивидом определенной системы знаний, социальных норм, ценностей, определяющих состав и структуру интеллектуального капитала работников и их интеллектуальных резервов;

феноменологического, обусловливающего раскрытие содержания и смену парадигмы профессиональной мобильности в контексте проблемной ориентированности на результаты деятельности предприятий;

пространственно-временного, означающего определение жизненного цикла интеллектуальных резервов работников и степень высшего воздействия на их воспроизводство в профессиональной деятельности.

Осмысление проблемной ситуации с пониманием роли профессиональной мобильности работников в использовании интеллектуальных резервов актуализирует выбор направления исследования и решаемые практические задачи.

Разрешению поставленной проблемы способствует степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Основания для понимания процессов профессиональной мобильности личности в контексте роли образования, воспитания, гражданской ответственности, ценностных ориентиров были разработаны Сократом, Платоном, Аристотелем, Пифагором. В работах Ф.Бекона, В.Гумбольта, Р.Декарта, Ж.Ж.Руссо раскрыты позиции личности, характеризующие мотивационную готовность к профессиональной мобильности. М.Вебер, П.А.Сорокин, Э.Ф.Джексон, Г.Д.Крокет, П.М.Бол обосновали содержание и структуру социальной мобильности, придав профессиональной мобильности качества подвижности, готовности к быстрому действию и передвижению в структуре предприятия. Е.П.Белозерцев, Н.В.Лежнева, Л.В.Горюнова выявили социокультурные особенности профессиональной мобильности. В.Г.Асеев, С.Алашеев, Н.Гуськова, И.Донцова, М.Ильина, В.И.Ковалев раскрыли когнитивный компонент мотивационной готовности к использованию интеллектуальных способностей в деятельности предприятий. Современные концепции социальной профессиональной мобильности описаны в работах П.М.Блаца, Т.И.Заславской, Ю.А.Карпова, С.А.Макеева. Проблемы рекфелексии в профессиональной мобильности исследовали П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.З.Зак, С.Л.Рубинштейн. Однако прикладные вопросы профессиональной мобильности, проблемно-ориентированной на использование интеллектуальных резервов работников в производственной деятельности предприятий исследованы лишь в постановочном аспекте.

Цель исследования состоит в разработке организационного механизма формирования профессиональной мобильности работников в использовании интеллектуальных резервов в деятельности промышленных предприятий.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

концептуальное развитие теории профессиональной мобильности в решении задач формирования и использования интеллектуальных резервов работников в сфере производственной деятельности предприятий;

выявление особенностей профессиональной мобильности работников в использовании интеллектуальных резервов на промышленных предприятиях;

разработка принципов регулирования профессиональной мобильности работников в использовании интеллектуальных резервов на промышленных предприятиях.

Предмет исследования - процессы профессиональной мобильности работников в использовании интеллектуальных резервов в деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования стали различные профессионально-квалификационные группы работников промышленных предприятий Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

  1. Профессиональная мобильность работников в условиях экономических, научно-технических и социальных трансформаций промышленных предприятий, роста интеллектуальной компоненты в создаваемых продуктах и услугах предполагает программно-целевую ориентацию на комплексное использование интеллектуальных резервов в конкретных видах деятельности предприятий.

  2. Условиями, обеспечивающими профессиональную мобильность работников в использовании интеллектуальных резервов, могут стать устойчивые профессиональные и социально-экономические мотивации, социокультурные факторы производственной деятельности и состав социальных норм, регламентирующих деятельность работников на предприятии.

  3. Процесс профессиональной мобильности работников в использовании интеллектуальных резервов может зависеть от применения регулятивных механизмов в организации производственной деятельности коллектива предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных посвященных теории деятельности (Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Т.И.Заславская, В.А.Ядов и др.); теории профессионального распознавания личности (Э.Ф.Зеер, А.А.Вербицкий, Е.А.Климов, А.В.Морозов, В.К.Потемкин, Н.С.Пряжников, Л.Г.Семушина); теории социализации (Г.М.Андреев, М.С.Каган, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Б.М.Парыгин, В.Р.Полозов); теории профессиональной мобильности (М. Вебер, Д.Голдторп, П.А.Сорокин, Б.Шеффер, Р.М.Хаузер); теории гуманизации личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.Малоу, К.Роджерс, А.А.Ухтомский, Д.И.Фельдштейн) и др.

В процессе исследования использовались: включенное наблюдение, описание, экспертные оценки, социологический опрос, а также первичные материалы четырех промышленных предприятий по вопросам оценки человеческого фактора в рационализации производственной деятельности.

Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе сформулирована концепция и методическая программа исследования, осуществлено зондажное исследование по отработке блоков вопросов (2005 г.) -№ 150. На втором этапе проведено теоретическое исследование проблемы и проведено комплексное социологическое исследование (2006 г.) - № 780. На третьем этапе уточнены по результатам эмпирического исследования концептуальные позиции и разработаны практические рекомендации по регулированию профессиональной мобильности работников в использовании (2007-2008 гг).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Осуществлено концептуальное развитие теории профессиональной мобильности работников, уточнена ее структура и содержание, проблемно-ориентированная направленность на использование интеллектуальных резервов в производственной деятельности промышленных предприятий;

  2. Теоретически и эмпирически определены мотивационная составляющая профессиональной мобильности работников; состав социальных норм, определяющих поведенческий аспект профессиональной мобильности, а также социокультурные факторы, посредством которых происходит формирование позиций работников в профессиональной мобильности использования интеллектуальных резервов; определены зависимости профессиональной мобильности работников в использовании интеллектуальных резервов от структуры личности и ее проявлений в производственной деятельности предприятий;

  1. Определены системообразующие признаки профессиональной мобильности: трудолюбие, непрерывная и напряженная работа, настойчивость в решении поставленных задач, поиск новых возможностей самореализации, приобретение разносторонних профессиональных знаний и опыта, целеустремленность и сосредоточенность на предмете профессиональной деятельности, инновационное мышление, коммуникабельность, профессиональная компетенция;

  2. Разработан механизм регулирования профессиональной мобильности работников в использовании интеллектуальных резервов, в основе которого субъектно-объектный подход, принципы, инструментарий, предметная направленность, принципы воздействия и саморегулирования.

Практические рекомендации исследования обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Управление персоналом: действительность и современные трансформации» в 2005 и в 2006 г.г., на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» в 2007 г., которые проводились Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов и Санкт-Петербургской Академией управления персоналом, а также использованы на семинарских занятиях по учебному курсу «Теория профессионального распознавания» в СПбГУЭФ в 2006-2007 г.г. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,1 печатных листов.

Практические рекомендации по мониторингу интеллектуальных резервов работников, операционализаци управленческих решений по вовлечению интеллектуальных резервов в процесс производства, а также созданию условий для профессиональной мобильности работников внедрены в деятельности промышленных предприятий Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, 13 схем, 9 таблиц, 1 рисунка и 1 диаграммы, списка литературы, включающего 124 наименования.