Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Актуализация проблемы внутрипроизводственных резервов на машиностроительных предприятиях
1.1 Актуальные проблемы развития машиностроения 11
1.1.1. Обобщенная оценка базовых предприятий 33
-
Усиление внимания к поиску и мобилизации внутрипроизводственных резервов - веление времени» 40
-
Классификация внутрипроизводственных резервов промышленного
предприятия 57
Глава 2 Методика выявления и оценки внутрипроизводственных резервов.
2.1 Объяснение причин неудовлетворительного состояния
экономического анализа на предприятиях г.Коврова. Механизм
использования резервов эффективности и конкурентоспособности на
предприятии (основные черты) 77
-
Основные проблемы разработки методики 87
-
Рейтинговая оценка подразделений - как способ выявления «узких мест»
2.3.1. Сущность концепции рейтинговой оценки 99
-
Формирование системы показателей 105
-
Применение методики рейтинговой оценки на основе данных
базового предприятия 112
-
Методика выявления и оценки внутрипроизводственных резервов 1 17
-
Разработка оргтехэкмероприятий и стимулирование их внедрения 154
-
Организация мониторинга работы подразделения 163
Заключение 172
Список литературы 177
Приложения 186
Введение к работе
В условиях рыночной экономики роль и значимость экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия возрастает. Предприятия работают в условиях рынка, где проигравший становится банкротом. Поэтому для предприятий важно не просто оценить свое состояние, но и выявить возможные резервы роста (увеличения выпуска продукции, повышения ее качества и конкурентоспособности, повышения эффективности использования ресурсов). Выполнение задачи повышения эффективности производства требует совершенствования управления предприятием, всестороннего развития и расширения аналитической работы на предприятиях. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Использование экономического анализа в управлении предприятием имеет глубокие исторические корни. Аналитические процедуры широко использовались при оценке социально-экономического развития народного хозяйства, отраслей, регионов, территориально-промышленных комплексов и предприятий. На уровне предприятия экономический анализ занимал особое место. Применение экономического анализа в осуществлении функций планирования, принятия и исполнения решений, контроля и учета привело к необходимости проведения глубоких научных исследований по обоснованию и рациональному решению проблем внутрипроизводственного экономического анализа, проводимого с целью выявления резервов.
Традиционные методики внутрипроизводственного анализа разрабатывались применительно к условиям плановой экономики, основными их задачами были: оценка выполнения плана, обоснование встречных, более напряженных планов, оценка эффективности использования ресурсов и др. Управление предприятием в рыночных условиях сталкивается с новыми, более сложными задачами и оценка хозяйственной деятельности предприятия приобретает другой смысл и содержание. Так, в управлении предприятием со сложной организационной структурой, в состав которого входит большое количество относительно самостоятельных подразделений, для повышения эффективности требуется постоянно осуществлять комплексную оценку их деятельности.
Проблемы выявления резервов на основе комплексной оценки различных производственных подразделений предусматривает необходимость использования нескольких критериев, различных качественных и количественных показателей деятельности подразделения.
Решению отдельных проблем выявления внутрипроизводственных резервов посвященны исследования российских ученых - М.И.Баканова, А.Д.Шеремета, В.В.Ковалева, Г.В.Савицкой, Н.М.Заварихина,
С.А.Бороненковой, Т.В.Шишковой, Б.В.Прыкина, С.И.Поляковой и др, а также зарубежных ученых - П.Хорвата, Р.Каплана, Д.Нортона, Ю.Вебера, У.Шеффера, Т.Питере, Р.Уотермен, Дж.Риггс, Э.Рюли и других.
Знакомство с литературой и хозяйственной практикой промышленных предприятий показало, что: -во-первых, в современных изданиях, посвященных анализу, в большей степени проработаны вопросы финансового анализа, а внутрипроизводственному анализу уделено внимание немногих авторов. Существующие современные методики внутрипроизводственного экономического анализа не учитывают, на наш взгляд, изменений произошедших в экономике в целом и в хозяйственной деятельности предприятий в частности. -во-вторых, роль внутрипроизводственного анализа в управлении промышленным предприятием занижена, практически ни на одном исследованном предприятии аналитическая работа не носит систематического характера (анализ проводится время от времени) и, зачастую, формальна. -в-третьих, ранее разработанные методики (методики внутрипроизводственного анализа разработанные в условиях планово экономики) забыты, а новых практически нет.
В связи с этим, в диссертационном исследовании делается шаг в направлении научного обоснования и разработки аналитического инструментария выявления, оценки и использования внутрипроизводственных резервов, а именно: актуализируется тема выявления внутрипроизводственных резервов и осуществляется их классификация; предлагается методика анализа производственных подразделений предприятия. Методика предполагает, во-первых, поиск резервов, их оценку, определение условий, способов и направлений использования резервов, разработку оргтехэкмероприятий и обеспечение их выполнения, во-вторых, рейтинговую оценку производственных подразделений предприятия с целью выявления «узких мест»; разрабатывается система мониторинга, включающая в себя методическое и организационно-кадровое обеспечение.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, их производственные подразделения (цех, участок, бригада), а также хозяйственные процессы и результаты деятельности. Нами, во-первых, вовлечены в оборот статистические и эмпирические данные по машиностроительным предприятиям публикуемые в литературе и периодической печати. Во-вторых, проведено обследование десяти крупных предприятий, а именно: ФГУП «ВНИИ «Сигнал», ФГУП ГКНПЦ им. М.В.Хруничева КБ «Арматура», ООО Холдинговая компания «Аскона», ФГУП «Ковровский приборостроительный завод», ОАО «Завод ЖБИ», ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В.Фрунзе» (Украина), объектом специального исследования явились наиболее крупные предприятия г.Коврова: ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева, ОАО «Экскаваторный завод «Ковровец», ОАО «Ковровский механический завод», ОАО «Ковровский электромеханический завод», на которых были внедрены наши деловые предложения.
Предметом исследования является методическое обеспечение, нацеленное на анализ и использование внутрипроизводственных резервов.
Работа носит конкретно-экономический характер с развитыми методическими и организационными моментами, но имеющая разработанную методологическую основу.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономического анализа и проблем выявления внутрипроизводственных резервов.
Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата РФ, оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности машиностроительных предприятий Владимирской области, а также результаты исследований автора, проведенные на машиностроительных предприятиях г.Коврова.
Используемые методы: разнообразные приемы экономического анализа (методы факторного анализа, сравнения, группировки, обобщения, детализации).
По результатам проделанной работы на защиту выносится:
1. Актуализируется тема внутрипроизводственных резервов в условиях, когда в хозяйственной практике основные акценты в аналитической и управленческой работе нацелены на финансовый анализ. Важность этой темы возрастает в связи с тем, что наблюдается экономический рост и происходят процессы исчерпания экстенсивных факторов развития. С другой стороны, обосновывается необходимость активизации экономической работы в целом, начиная от составления прогнозов и заканчивая мероприятиями по повышению эффективности. Актуализация темы производится на основе анализа проведенного нами на предприятиях города Коврова.
2. По результатам проведенного анализа, нами выносится на защиту суждение о существовании двух типов взаимосвязи темпа роста объема продукции и изменения финансовых показателей. Можно сформулировать два типа изменения: а) изменение объема производства с позитивным изменением сопутствующих факторов, и прежде всего финансового положения; б) изменение объема производства с отрицательным изменением сопутствующих факторов, и прежде всего финансового положения.
3. Обоснованна корректность классификации внутрипроизводственных резервов и соответственно анализа структурных подразделений, базирующаяся по существу на трех принципиальных моментах: во-первых, на взаимосвязи подходов с позиций взаимосвязи запасов и потока; во-вторых, на учете иерархичности производственной структуры (цех - участок - рабочее место); в-третьих, на определении круга областей поиска (от техники и технологии до социально-психологического аспекта).
В работе мы отдельно выделяем ряд концепций анализа: «узкие места», «ведущие звенья», экономия ресурсов, анализ «затраты-полезность», нацеленность на повышение качества.
Обоснована необходимость рыночного подхода к внутрипроизводственному анализу хозяйственной деятельности. В хозяйственной практике предприятий это положение подразумевается интуитивно, но работа по учету рыночных факторов не идет. Мы предлагаем различные подходы к разработке методики внутрипроизводственного анализа, учитывающие конкретное положение дел на предприятии. Современные методики анализа, выявления, использования внутрипроизводственных резервов, ориентированные на структурные подразделения предприятия, должны содержать в себе существенные моменты внешней, т.е. рыночной, среды предприятия. В этом случае реально деловые предложения как итог анализа будут действительно ценными, полезными.
Разработан механизм использования внутрипроизводственных резервов эффективности и конкурентоспособности предприятия. Данный механизм на предприятии состоит из ряда блоков. Первый блок - определение места и роли каждого структурного подразделения в системе функционирования предприятия. Второй блок - формирование банка идей, реализация которых обеспечивает повышение эффективности и конкурентоспособности предприятия. Третий блок - определение областей поиска внутрипроизводственных, с одной стороны, «рыночных» с другой -резервов хозяйствования. Четвертый блок - непосредственно анализ как система и определенная последовательность поиска резервов. Пятый блок количественная и по возможности качественная оценка резервов, выявленных в результате анализа. Шестой блок - разработка аналитических записок не только на уровне предприятий, но и структурных подразделений. Седьмой блок - план оргтехэкмероприятий, который мы предлагаем разрабатывать по отдельным структурным подразделениям. Восьмой блок - внедрение намеченных мероприятий на участках производства. Девятый блок - учет и контроль, организация мониторинга.
7. Разработана авторская методика поиска, оценки и мобилизации внутрипроизводственных резервов. Отличия предложенной методики от существующих следующие: во-первых, существующие учебные методики, в основном, посвящены анализу хозяйственной деятельности предприятия. В нашей методике основным объектом анализа является производственное подразделение (производство, цех), а это предполагает некоторые отличия в системе оцениваемых критериев и показателей. Во-вторых, существующие методики являются «неподъемными» для предприятий, так как содержат слишком большой объем избыточных показателей и алгоритмов расчета. Методика, предлагаемая нами, содержит наиболее важные критерии и показатели оценки деятельности производственных подразделений (показатели были отобраны исходя их бесед с руководителями предприятий и производственных подразделений, а также на основе опроса проведенного нами среди руководителей, а также наиболее квалифицированных специалистов и служащих). Использование меньшего количества показателей повышает оперативность анализа, что в свою очередь важно для принятия управленческих решений. В-третьих, большинство из существующих методик ограничивается лишь выявлением недостатков. Предлагаемая методика идет дальше, в ней предлагается механизм не только выявления резервов, но и их оценка, а также механизм использования резервов.
8. Разработан и апробирован алгоритм расчета рейтинга производственных подразделений, повышающий объективность оценки и анализа за счет использования экономико-математических методов. Оригинальность алгоритма заключается: а) в формировании рейтинговых критериев с помощью экспертных процедур; б)в формировании сбалансированной системы показателей оценки с использованием как «денежных» так и «неденежных» показателей; в)в простоте расчетных процедур, что позволяет осуществлять оперативный контроль за положением дел на предприятии и фокусировать внимание на решающих, опорных направлениях.
Теоретическая значимость работы заключается в проработке двух аспектов: 1)в методологическом аспекте выделены четыре наиболее значимых концептуальных положения, которые определяют ее значимость: классификация внутрипроизводственных резервов, концепции анализа, механизм выявления и использования резервов, рыночный аспект; 2)в методическом аспекте - механизм, включающий рейтинг и методику выявления и оценки внутрипроизводственных резервов. Схема исследования представлена на рис.1.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые разработки могут быть использованы руководителями предприятий и структурных подразделений для организации современной системы управления. Практическая значимость исследования связана еще и с тем, что его результаты, особенно касающиеся анализа деятельности производственных подразделений, воспроизводят реально протекающие на предприятиях процессы, а динамика характерных показателей соответствует действительной тенденции их развития. Полученные результаты позволяют повысить уровень информационного и методического обеспечения управленческого персонала и будут полезны им при решении задачи повышения эффективности деятельности предприятия.
Внутрипроизводственные резервы промышленного предприятия
Концепции анализа
Классифик резервов
Рыночный аспект
Механизм выявления и использования
Методика рейтингово и оценки
Методика ai-iaj іиза как системы поиска резервов «узкие места» «ведущие звенья»
Экономия ресурсов как самоцель
1 Іарньїи анализ «затраты - полезность»
Повышение качества как нечто самодовлеющее
Категории запасов
Категории ггооцессов
Области поиска
По Функциям
По уровням ггоедггоиятия
По деятельности подсистем
Позиционирование подразделения
Квази-товарные отношения
С-истема стимулирования на основе фин. показателей
Гибкость структурных подразделений
Внутрихозяйс твенные отношения
Определение места и роли подразделения
Формирование банка идей
Определение обласгей поиска
Негюсредсгвенно анш і из
План орпехгжмероприя
Учег и контроль, оргаї іизаиия мониторинга
Обоснование
СИС112МЫ показал "елей,
Сбор и обработка и1-к|юрмации
Расчет обобшаїощеги поюшгеля (рейтинга)
Оценка резериов
Внедрение мероприятий
Целевой аспект
Организацией ный аспект
Информацион ный аспект расчетно- аналитически и аспект
Рис.1 Схема исследования Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, а также на совещаниях руководителей и специалистов базовых предприятий. По результатам исследований проведена рейтинговая оценка подразделений предприятия, которая позволила получить целостное представление о состоянии дел в отдельных структурных подразделениях.