Мониторинг деятельности аграрного предприятия Набока Алексей Алексеевич

Мониторинг деятельности аграрного предприятия
<
Мониторинг деятельности аграрного предприятия Мониторинг деятельности аграрного предприятия Мониторинг деятельности аграрного предприятия Мониторинг деятельности аграрного предприятия Мониторинг деятельности аграрного предприятия Мониторинг деятельности аграрного предприятия Мониторинг деятельности аграрного предприятия Мониторинг деятельности аграрного предприятия Мониторинг деятельности аграрного предприятия
>



Набока Алексей Алексеевич. Мониторинг деятельности аграрного предприятия : 08.00.05 Набока, Алексей Алексеевич Мониторинг деятельности аграрного предприятия (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:05-8/3604

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятийно-теоретические и методологические основы мониторинга хозяйственной деятельности предприятий 11

1.1. Понятие мониторинга хозяйственной деятельности и его месте в системе управления предприятием 11

1.2. Методологические и методические основы мониторинга деятельности аграрного предприятия 28

1.3. Особенности целеполагания и ранжирования целей в сельскохозяйственном предпринимательстве и задачи мониторинга 57

2. Современное состояние мониторинга аграрного предприятия 77

2.1. Состояние и методические аспекты совершенствования мониторинга конъюнктуры агропродовольственных рынков 77

2.2. Современное состояние и совершенствование методики мониторинга конкурентоспособности и устойчивости аграрного предприятия 109

2.3. Мониторинг индикаторов устойчивости агропредприятия 124

3. Пути совершенствования системы и мер мониторинга деятельности аграрного предприятия 143

3.1. Оценка бизнеса сельскохозяйственного предприятия 143

3.2. Совершенствование управленческого учета и анализа 158

Выводы и предложения 183

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Каждый этап аграрных преобразований в экономике АПК предполагает осмысление сложившихся императивов, а также углубление теоретических, методологических и методических исследований, касающихся формирования адекватных новым условиям организационно-экономических механизмов.

Непродуманность рыночных преобразований, проводившихся в последние годы в АПК в силу целого ряда причин привели к разрушению существовавших в прежнем социально-экономическом укладе систем материально-технического снабжения, ремонта, технического обслуживания ма-шинотракторного парка, подготовки кадров и т.д.

Вхождение страны в мировую систему разделения аграрного труда, а также выход на мировые рынки ресурсов привели к сближению внутренних цен в нашей стране с мировыми, что в свою очередь сделало ряд, применяемых в сельском хозяйстве технологий неэффективными.

Для вывода сельскохозяйственных предприятий из стагнационного состояния на траекторию оживления и экономического роста необходимо решение комплекса мер по созданию хорошо отлаженного адекватного условиям рыночной экономики мониторинга предпринимательской деятельности как одного из основных элементов организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий. Отсутствие соответствующей научной, методологической, методической и нормативной базы отслеживания оценки состояния деятельности аграрных предприятий сдерживает адаптацию сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям, снижает эффективность их деятельности.

К сожалению, необходимо признать, что в нашем обществе, в котором уже более 10 лет идут коренные преобразования по реформированию социально-экономической системы, его парадигмы, то есть господствующие в обществе научные мировоззрения по большинству ключевых проблем эко номики, до сих пор остаются неадекватными новым условиям, несущими на себе печать существовавшей в течение многих десятилетий командно-административной системы.

Преодоление инерции стагнационного состояния и выход на траекторию оживления его ускорения возможны лишь с принципиальным изменением массового экономического поведения производителя, которое заключается в осмыслении им новых рыночных теорий и технологий, а также методик расчетов и проведения мониторинга организационно-экономических и финансовых мероприятий, обеспечивающих инновационный характер воспроизводства, активную производственно-сбытовую политику обеспечения устойчивого и рентабельного хозяйствования.

Состояние и изученность проблемы. В разное время проблемой совершенствования организационно-экономического механизма занимались такие ученые, как Л.И.Абалкин, А.И.Алтухов, А.И.Амосов, Г.В.Безпахотный, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, С.Ю.Глазьев, В.А.Добрынин, Н.И. Дворядкин, Е.А. Егоров, Т.Е. Малофеев, A.M. Емельянов, Е.А. Егоров, Т.Е. Малофеев, В.В. Милосердое, В.Н.Овчинников, П.Ф. Парамонов, Б.И.Пошкус, А.З. Рысьмятов, А.Ф.Серков, А.А. Семенов, А.Ф.Тарасов, В.А.Тихонов, И.Т. Трубилин и др. российские ученые, которыми разработаны основные теоретические и методологические подходы к сущности и структуре понятия «экономический механизм хозяйствования». В их работах исследованы тенденции и закономерности его развития, его места в системе экономических отношений существовавшей в то время социально-производственной системы и особенности его функционирования в рамках аграрно-промышленного комплекса страны и регионов.

Переход к рыночной социально-экономической системе обусловил широкое применение новых теоретических и методологических подходов к формированию организационно-экономического механизма предприятия и проведению мониторинга его предпринимательской деятельности. Наиболее значимыми из них являются использование в качестве методологической основы законов таких наук, как «Теория организации», «Теория систем и системного анализа», «Институциональная экономическая теория».

Законы теории организации позволили упорядочить и подвести методологическую базу под целый ряд методик, принципов и положений, применяющихся в практической организации производства и планировании не одно десятилетие.

Наибольший вклад в развитие классических положений этой теории внесли А.А. Богданов, Ф. Гилбрет, Л. Гилбрет, Г.Л. Гант, М. Вебер, Дж.Д.Лизней, X. Файоль и др. В последующие годы наука получила свое дальнейшее развитие в трудах И. Ансофа, Р. Лайкерта, Г. Саймона, А. Чанд-лера. Среди отечественных ученых, исследовавших в последние годы эти проблемы, можно отметить В.Г. Алиева, Б.З. Мильнера, Н.И. Новицкого, Т.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова.

В последнее десятилетие в нашей стране и за рубежом в экономиче-ской теории появился целый ряд новых направлений, пытающихся выразить влияние и роль различных социальных и политических институтов. Наиболее полно теория экономического институционализма изложена в трудах таких зарубежных ученных, как: Дж. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Хансен, Л. Эрхард и др. Среди отечественных исследователей этой проблемы можно отметить Л.И. Абалкина, А.Г. Зельднера, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.М. Полтеровича, А.З. Рысьмятова, в работах которых рассмотрены институциональные проблемы экономики нашей страны. Среди авторов, рассматривающих вопросы построения организационно-экономического механизма предприятий и объединений с точки зрения законов их построения и функционирования как социально-экономических систем, можно отметить как зарубежных авторов Л. фон Берталанфи, С. Бир, Дж. ван Гиг, Г. Кантер, Р.А. Кофф, С. Оптнер, Ф. Эмери, С. Янг и др., так и отечественных В.Н. Волкову, А.А. Денисова, О.В. Козлову, A.M. Леонтьева, Ф.И. Сагатовского, В.И. Зарубина.

Анализу и теоретическому осмыслению понятийно-методологических проблем и поиску методик формирования интегрированной системы информации для планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в целях управления в краткосрочной и долгосрочной перспективе и решения практических задач управления мониторинга и управленческого учета на предприятиях и хозяйственных комплексах посвящены работы таких зарубежных ученных, как К. Друри, Э.Майер, Нидлз, Д. Нортон, Д.Б. Райан, и отечественных: М.Г. Зайцев, А.П. Зудилин, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова Лисович, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Л.И. Хоружий.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка теоретических и методических основ построения, функционирования и развития мониторинга функционирования аграрных предприятий. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

- выявить противоречия в теории методологии и методике существующей системы мониторинга деятельности аграрных предприятий и изменившимися условиями их функционирования в условиях рынка;

- уточнить понятийно-методологический аппарат мониторинга предпринимательской деятельности аграрного предприятия;

- обосновать основные направления развития мониторинга деятельности предприятий в сельском хозяйстве;

- разработать методическое обеспечение совершенствования процессов отслеживания соответствия направления предпринимательской деятельности предприятия ее целевой функции;

- разработать методические основы мониторинга конъюнктуры рынков агропродовольственных товаров и финансовых рынков;

- разработать методические основы отслеживания и анализа конкурентоспособности отдельных видов сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом;

- обосновать наиболее приемлемые для сельскохозяйственных предприятий методические подходы к оценке их бизнеса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при отслеживании и контроле соответствия деятельности аграрного предприятия его целевой траектории в соответствии с тактическим и стратегическими ориентирами. Объектом исследования явились аграрные предприятия РФ и Краснодарского края, а также изменения в управлении этими процессами вызванные рыночной трансформацией, системно-функциональными и структурно-институциональными изменениями.

Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученных, экономистов-афарников, исследования научных учреждений по проблемам формирование и развитие организационно-экономического механизма афарного рынка, государственного регулирования сельскохозяйственного производства, законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания по экономической и аграрной реформе. В процессе исследований в качестве эмпирической базы использованы материалы Минсельхоза РФ, статистические сборники Роскомстата РФ и Крайкомстата, материалы Департамента сельского хозяйства Краснодарского края.

В диссертационной работе применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монофафический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и фафический.

Научная новизна полученных результатов заключается, в том, что систематизированы и уточнены понятийно-методологические основы и методические подходы, а также разработан ряд организационно-экономических инструментов моделей мониторинга деятельности предприятий, в частности:

- подчеркнутая автором двойственность связи между процессами це-леполагания и мониторинга. С одной стороны целепологание, формируя цели предприятия, создает ориентиры для мониторинга, которые он отслеживает, а также определяет уровень и вектор направленности его целевой функции. С другой стороны ряд функций мониторинга являются методами по организации достижения этих целей;

- обоснованное положение о том, что в условиях рынка одной из основных целей наряду с достижением высокой доходности и обеспечением финансовой устойчивости предприятия необходимо рассматривать также сохранение или увеличение стоимости бизнеса (предприятий) и разработку стратегических направлений развития;

- обоснованные основные направления совершенствования механизма мониторинга деятельности предприятия, а также сформулированные условия, необходимые для его полноценного функционирования;

- предлагаемые автором виды мониторинга, которые необходимо проводить в аграрном предприятии;

- разработанные методические подходы и модели мониторинга рыночной конъюнктуры для сельскохозяйственного предприятия;

- разработанные алгоритмы организации мониторинга конкурентоспособности аграрного предприятия и его продукции;

- обоснованные методические подходы к оценке аграрного бизнеса с учетом его особенностей, дана сравнительная оценка различных методов расчета стоимости бизнеса;

- положение о необходимости учета сельскохозяйственных земельных угодий в стоимостной форме и прогноз динамики цены 1 га пашни для Краснодарского края;

- обоснована необходимость включения в себестоимость продукции животноводства концентрированных кормов по рыночным ценам, в т.ч. собственного производства.

Теоретическая значимость результатов исследования для экономики отраслей АПК заключается в том, что автором обоснован ряд теоретических, методологических, методических подходов по совершенствованию механизма мониторинга деятельности сельскохозяйственного предприятия. Обоснованные научные положения дополняют теорию организации управления аграрными предприятиями. Они развивают существующее представление о сущности и особенностях процессов управления, создают методологическую и методическую основу для разработки моделей мониторинга деятельности аграрного предприятия.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что реализация выводов и предложений по совершенствованию мониторинга деятельности аграрного предприятия позволяет повысить качество, достоверность и своевременность управленческой информации, снизить издержки на ее получение, принимать более объективные управленческие решения. Изложенные в работе положение рекомендаций носят универсальный характер, что позволяет применять их в других регионах Российской Федерации.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета по теме № 18: «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Апробация работы. Основные результаты выполненных автором исследований доложены на научной конференции «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности Российской экономики» (Краснодарский край, г. Темрюк, 2004 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2003-2004 гг.).

Основные положения работы приняты Краснодарским краевым Департаментом сельского хозяйства и продовольствия к внедрению.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 19,8 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 212 страницах компьютерного текст и включает в себя 50 таблиц, 22 рисунка. Список литературы содержит 203 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, изложены основные положения, вынесенные на защиту, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы.

В первой главе даны понятийно-теоретические и методологические основы мониторинга деятельности аграрных предприятий. При этом раскрыта сущность, содержание и функции мониторинга в управлении предприятием. Вскрыты противоречия между сложившимся механизмом мониторинга и объективной необходимостью отслеживания функций предприятия, предъявляемых рыночной социально-экономической системой

Во второй главе дан анализ современного состояния мониторинга аграрного предприятия, а также методические аспекты совершенствования мониторинга конъюнктуры афопродовольственных рынков, состояния и конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия.

В третьей главе намечены пути совершенствования процесса отслеживания деятельности афарного предприятия и, в частности, совершенствования оценки бизнеса предприятия, формирования системы управленческого учета и анализа, мониторинга и управления рисками.

Понятие мониторинга хозяйственной деятельности и его месте в системе управления предприятием

Одной из важнейших задач, которую предстоит решить при переходе к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе, является коренная перестройка его хозяйственного механизма как на уровне регионов, хозяйственных комплексов и подкомплексов, так и внутри предприятий. Он должен быть адекватен современному состоянию экономики и требованиям рыночной социально-экономической системы.

Результаты хода аграрной реформы показывают, что методологическое и теоретическое обеспечение процесса формирования и совершенствования хозяйственного механизма нуждается в более глубокой проработке. Потребность в таком реформировании диктуется необходимостью осмысления происходящих в экономике страны процессов, поиском новых решений как концептуально-методологических, так и прикладных проблем.

Отсутствие общепризнанной целостной концепции таких преобразований, интегрирующие, мировые и российские социально-экономические реальности, а также опыт, накопленный за годы реформ, доказывают актуальность исследований, посвященных этим вопросам.

Проблемы совершенствования экономического механизма хозяйствования начали рассматриваться в экономической науке с 70-х годов вместе с развитием направления на более широкое применение товарно-денежных отношений в условиях социалистической экономики.

Развитие этого направления предполагало более широкое применение экономических методов хозяйствования как на уровне народного хозяйства, так и на уровне отраслей территориальных хозяйственных комплексов и подкомплексов, а также отдельных предприятий. Именно тогда были выдвинуты первые теории экономического хозяйственного механизма, которые в дальнейшем эволюционизировали и развивались. В разное время этой проблемой занимались такие ученые, как Л.И.Абалкин, А.И.Алтухов, А.И.Амосов, Г.В.Безпахотный, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, С.Ю.Глазьев, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, В.В.Милосердое, Б.И.Пошкус, В.Н.Овчинников, А.Ф.Серков, А.Ф.Тарасов, В.А.Тихонов, и др. российские ученые, которыми разработаны основные теоретические и методологические подходы к сущности и структуре понятия «экономический механизм хозяйствования». В их работах исследованы тенденции и закономерности его развития, его места в системе экономических отношений, существовавшей в то время социально-производственной системы и особенности его функционирования в рамках аграрно-промышленного комплекса страны и регионов.

Переход к рыночной социально-экономической системе отношений потребовал принципиально новых подходов к формированию функционирования хозяйственного механизма и на уровне страны, хозяйственных комплексов и подкомплексов, и на уровне предприятий, теоретические, методологические положения которого должны вытекать из объективных рыночных законов, а механизмы, схемы и рычаги должны быть адекватны рыночным отношениям и адаптированы к новым условиям функционирования производственных систем.

В развитии теории организации экономического механизма хозяйствования еще с 60-х годов прошлого века стало развиваться направление, представители которого предпринимали попытки так или иначе реализовать при этом элементы системного подхода.

Однако в аграрно-экономической науке его применение свелось лишь к введению новой теории «системы ведения хозяйства», которая рассматривалась как совокупность научно-обоснованных организационно-экономических мероприятий, определяющих характер сельхозпроизводства группы предприятий, зоны, региона и т.д.

Системы ведения хозяйства классифицировались по территориальному признаку: для страны, республики, региона, зоны, предприятия; по отраслевому признаку: система АПК в целом, система сельского хозяйства, система животноводства и земледелия, системы отдельных отраслей; по факторно-технологическому признаку: система машин, средств защиты растений, кормления животных, обработки почвы, система удобрения и т.д. Одним из первых авторов, занимавшихся теорией системы ведения хозяйства, были А.А.Никонов, П.А.Грандицкий и И.А.Смирнов и др.

Системный подход в целом ряде технологических дисциплин позволил резко продвинуться в совершенствовании технологии, составить математические модели мониторинга технического прогресса и осознанно управлять плодородием почвы, получением запрограммированного урожая и привесов животных. Этим занимались такие ученые как И.С.Шатилов, Л.М.Державин, Н.З.Милащенко и др.

В эти годы появился целый ряд работ, посвященных проблемам системного анализа в экономике и организации производства, которые предлагали возможные подходы к организации экономических и производственных процессов с применением методов системного анализа и моделирования.

Однако, в экономических, аграрных науках такого широкого применения системного подхода, как в технических и технологических, не произошло. Одной из причин этого, на наш взгляд, являлась командно-административная система управления экономикой с практически монопольной государственной собственностью на средства производства. Предприятия и их объединения, региональные хозяйственные комплексы и подкомплексы имели организационную хозяйственную самостоятельность, а социально-экономическая среда их функционирования определялась в основном системой запретов и ограничений при жестком директивном планировании и многоуровневой системе контроля. В этих условиях пропаганда идей общей теории систем частично шла в разрез с основными положениями социально-экономического уклада.

Методологические и методические основы мониторинга деятельности аграрного предприятия

Мониторинг социально-экономической ситуации производственных систем является одним из важнейших инструментов организационно-экономического механизма любой организации начиная от предприятия и заканчивая хозяйственными комплексами и подкомплексами. Мониторинг предполагает организованно системное наблюдение за ходом и характером количественных и качественных изменений социально-производственной системы.

Мониторинг, как подчеркивает целый ряд авторов, должен базироваться на следующих основных принципах:

- тождественности, который предполагает соответствие между наблюдаемым объектом и системой мониторинга. В соответствии с ним организация мониторинга должна отвечать и соответствовать характеристикам изучаемого объекта;

- второй принцип заключается в единстве экономики страны, регионов, хозяйственных комплексов и подкомплексов и отдельных предприятий как объектов наблюдения. Это позволяет определять место и значимость получаемой информации и их интерпретации в осмыслении социально-экономических процессов;

- третьим принципом является принцип коплексности, который предполагает всесторонность и комплексность наблюдений за социально-производственной системой;

- в качестве четвертого принципа большинство авторов выделяют использование такого часто встречающегося в других видах исследования принципа, как репрезентативность и экономичность, под которым понимается получение достаточного объема информации для характеристики происходящих процессов с минимальными издержками;

Отсутствие достаточной теоретической, методологической и методической базы исследования процессов организации рыночных социально-производственных систем сдерживает разработку методических положений и практических рекомендаций по данному вопросу.

В последние годы с ходом рыночных реформ ускоренно развивались науки, появившиеся задолго до 90х годов, но в силу целого ряда объективных причин, обусловленных закономерностями построения и развития существовавшей социально-экономической системы, не получили широкого развития в области экономики и организации предприятий и регионов. Такими науками являются: теория организации, системный анализ, стратегический менеджмент и т.д.

Осмысление теории и методологии этих наук с целью их применения в методике и практике организации и управления социально- производственными системами является, на наш взгляд, одним из наиболее продуктивных направлений совершенствования.

В теории организации были впервые сформулированы законы организации. К ним относятся:

- закон пропорциональности, который отражает необходимость соблюдения определенных пропорций между частями единого целого;

- закон композиции, который предполагает необходимость согласования целей организации, когда менее стратегические и частные цели подчинены общей цели производственной системы;

- закон наименьших, который гласит, что структурная устойчивость целого определяется наименьшей частичной устойчивостью его звеньев;

- закон онтогенеза, который говорит, что каждая социально производственная система проходит в своем развитии все фазы жизненного цикла от рождения к становлению, рассвету, угасанию и краху;

- закон синергии, согласно которому для любой организации существует такой набор элементов, ее составляющих, при котором ее потенциал будет существенно больше простой суммы входящих в нее элементов;

- закон информированности и упорядоченности, который говорит о том, что в организационном целом не может быть больше порядка, чем упорядоченная информация;

- закон единства анализа и синтеза утверждает, что процессы анализа (а в производственных системах разделения, дифференциации и т.д.) должны дополняться синтезом, т.е. обратными процессами интеграции, кооперации и т.д.;

- закон самосохранения, который гласит, что любая материальная система стремится сохранить себя, используя для этого весь свой потенциал.

В последние годы большой вклад в конкретизацию и детализацию этих законов внесли такие ученые, как Мильнер Б.З., Смирнов Т.А., Алиев В.Г., Фатхутдинов Р.А., Новицкий Н.И.

Все эти законы начали проявляться задолго до их осознания и теоретического обоснования. Большинство из них использовались в экономических науках при организации планирования труда и его оплаты, материальнотехнического снабжения и т.д. Формулировка и подробное описание сущности и механизма действия данных законов применительно к социально производственным системам, появившиеся в последние годы, лишь поставили все на свои места, позволив упорядочить теорию и методологию экономических наук, систематизировать и дать новый импульс к развитию методики исследований.

Рассматривая проблемы организации построения модели мониторинга социально-производственных систем при выборе основных направлений, критериев и показателей, позволяющих оценить качество и уровень организации, определяющих в конечном счете результативность и эффективность предпринимательской деятельности, а также уровня полноты и частоты отслеживания информации, на наш взгляд, необходимо в качестве основных таких критериев рассматривать законы организации производственных систем. Именно эти законы в самом общем виде формируют те требования к структуре и к процессу рационального построения организационной системы, которые, в конечном счете, по-нашему мнению, и необходимо отслеживать. Безусловно, организация мониторинга таких разноуровневых социально-экономических систем, как хозяйственные комплексы и подкомплексы страны и региона и отдельного предприятия, должна быть различной. С изменением уровня системы будут меняться критерии, показатели, периодичность и организация их отслеживания.

Состояние и методические аспекты совершенствования мониторинга конъюнктуры агропродовольственных рынков

Проходящая в России экономическая реформа позволила в последнее десятилетие XX века осуществить переход от централизованной системы управления всеми сторонами экономической жизни страны к рыночным отношениям, что позволило сформировать рыночно ориентированных производителей и потребителей товаров и услуг в каждой отрасли народного хозяйства. Реформы затронули и сельское хозяйство, как основополагающую отрасль АПК страны.

Превращение современных сельскохозяйственных производителей в рыночно ориентированных, вызывает необходимость в создании принципиально новой инфраструктуры АПК, позволяющей им не только наиболее эффективно поставлять готовые продукты по схеме «поле — потребитель», получать необходимую информацию рыночного содержания от потребителя, но и выгодно, т.е. с наименьшими, при прочих равных условиях, издержками, получать необходимые для своего воспроизводства товары и услуги от других сфер АПК.

Известно, что с переходом к рыночной экономике государство, в лице своих исполнительных органов, ранее весьма жестко контролировавшее сельскохозяйственные предприятия, практически сняло с себя эту функцию и ушло с аграрного рынка, т.е. из сферы распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Изменились не только объемы госзакупок, но и формы этих закупок. Если ранее, при плановой экономике, объемы поставки государству доводились непосредственно до сельскохозяйственного предприятия, то в современных условиях, намеченные (запланированные) объемы закупок сельскохозяйственной продукции в федеральные и региональные продовольственные фонды служат только своеобразным обоснованиєм для бюджетного финансирования определенных хозяйствующих субъектов. Следует также отметить тот факт, что при социализме закупки в госфонды производились по государственным закупочным ценам, а распределение готового продовольствия происходило через систему государственной оптовой и розничной торговли. В настоящее время дотации за продукцию, а это в основном животноводческая, изначально распространялись только на поставляемую в государственные фонды продукцию.

Отстранение (уход) государства от выполнения распределительных функций было связано с приватизацией хозяйствующих субъектов, прежде всего в сфере переработки и реализации продовольствия, которая сегодня является частной.

На общефедеральном уровне контроль над ростом розничных цен по наиболее важным продовольственным товарам сохранялся только в первые месяцы 1992 г. после либерализации цен. На региональном уровне регулирование розничных цен (в основном на хлеб) сохранялось достаточно долго и в значительной степени было обусловлено возможностями региональных бюджетов.

Исследования показывают, что в настоящее время в России сложились и реально функционируют в рамках АПК разные товарные рынки. Это, прежде всего, рынок сельскохозяйственной продукции, где оперируют производители сельскохозяйственной продукции (продавцы), каковыми являются сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и фермерские хозяйства, а также покупатели (заготовители и перерабатывающие предприятия, розничная торговля).

Затем - рынок продовольствия, где продавцами являются перерабатывающие предприятия и частные посредники. Покупателями на этом рынке выступает оптовая и розничная торговля.

И, наконец, в системе АПК функционирует обширный рынок материально-технических ресурсов, основными продавцами которого являются промышленные предприятия - производители ресурсов, а покупателями выступают оптовая торговля, сельские производители, перерабатывающая промышленность. Если сельские производители и перерабатывающая промышленность покупают товар для дальнейшего его использования в своем производственном цикле, то оптовая торговля материально-техническими ресурсами, в свою очередь, перепродает ресурсы в отрасли II и III сферы АПК. Следовательно, она выступает и в роли продавца.

Исходя из вышеизложенного, структурно-функциональная модель рынков АПК может быть представлена в следующем виде (рис. 15).

Схема, представленная на рисунке, показывает товародвижение от одной сферы АПК к другой, выводя готовый потребительский продукт (сельскохозяйственные продукты и продовольствие) на соответствующие рынки. Представленная модель товарных рынков АПК, в принципе, является логистической системой товародвижения, которая учитывает и наличие специфического рынка материально-технических ресурсов для АПК.

Превращение современных сельскохозяйственных производителей в рыночно ориентированных, вызывает необходимость в создании принципиально новой инфраструктуры АПК, позволяющей им не только наиболее эффективно поставлять готовые продукты по схеме «поле — потребитель», получать необходимую информацию рыночного содержания от потребителя, но и выгодно, т.е. с наименьшими, при прочих равных условиях, издержками, получать необходимые для своего воспроизводства товары и услуги от других сфер АПК.

Известно, что с переходом к рыночной экономике государство, в лице своих исполнительных органов, ранее весьма жестко контролировавшее сельскохозяйственные предприятия, практически сняло с себя эту функцию и ушло с аграрного рынка, т.е. из сферы распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Изменились не только объемы госзакупок, но и формы этих закупок. Если ранее, при плановой экономике, объемы поставки государству доводились непосредственно до сельскохозяйственного предприятия, то в современных условиях, намеченные (запланированные)

объемы закупок сельскохозяйственной продукции в федеральные и региональные продовольственные фонды служат только своеобразным обоснованием для бюджетного финансирования определенных хозяйствующих субъектов. Следует также отметить тот факт, что при социализме закупки в госфонды производились по государственным закупочным ценам, а распределение готового продовольствия происходило через систему государственной оптовой и розничной торговли. В настоящее время дотации за продукцию, а это в основном животноводческая, изначально распространялись только на поставляемую в государственные фонды продукцию.

Отстранение (уход) государства от выполнения распределительных функций было связано с приватизацией хозяйствующих субъектов, прежде всего в сфере переработки и реализации продовольствия, которая сегодня является частной.

Оценка бизнеса сельскохозяйственного предприятия

Формирование экономического механизма рыночной экономики предполагает осмысление ряда теоретических положений и освоение методик, расчетов и исследований, которые не проявлялись в условиях командно-распределительной системы.

Если экономическая реформа сопровождается коренным изменением социально-экономической системы, эта задача многократно усложняется тем, что при реформировании необходимо использовать новые формы, методы и механизмы организации взаимосвязей.

Рыночная система представляет собой сложную многоуровневую и многоплановую структуру, охватывающую различные институты. К ним большинство авторов относят совокупность законов, правил игры, кодексов поведения, типов формальных и неформальных социально-экономических отношений и связей.

Производственные структуры являются одним из наиболее консервативных элементов социально-экономических систем. Их изменение и совершенствование требует значительных затрат и времени.

Кардинальные институциональные изменения происходят еще более медленно. Особенно консервативны неформальные институты, связанные с изменением сознания людей, но именно они создают легитимную основу для действия законов. Такие кардинальные изменения, осуществляемые не естественным путем, а насаждаемые сверху, часто приводят к отрицательным результатам в экономических преобразованиях.

К сожалению, необходимо признать, что в нашем обществе, в котором уже более 10 лет идут коренные преобразования по реформированию социально-экономической системы, его парадигмы, т.е. господствующие в обществе научные мировоззрения по большинству ключевых проблем экономики, до сих пор остаются неадекватными новым условиям, несущими на себе печать существовавшей в течение многих десятилетий командно-административной системы.

Преодоление инерции стагнационного состояния и выход на траекторию оживления и его ускорения возможны лишь с принципиальным изменением массового экономического поведения производителя, которое заключается в осмыслении им новых рыночных теорий и технологий, а также методик расчетов и проведения организационно-экономических и финансовых мероприятий, обеспечивающих инновационный характер воспроизводства, и через проведение активной производственно-сбытовой политики обеспечения устойчивого и рентабельного хозяйствования.

До сих пор технология мониторинга эффективности предпринимательской деятельности, а также большинство методик бухгалтерского учета, статистики и анализа при исследовании эффективности предпринимательства делают упор на показатели эффективности производства, мало касаясь других функций предпринимательства.

В сознании большинства ученых экономистов и практиков эффективность предпринимательской деятельности прочно ассоциируется лишь с его доходностью в данном цикле (обороте) производства. При этом основным показателем считается прибыль. Вместе с тем, прибыль лишь часть предпринимательского дохода, более того, ее размер в условиях рынка формирует сам предприниматель, варьируя размером оплаты труда, а также размером и временем списания других затрат (в частности амортизации) на себестоимость продукции, что разрешается существующими правилами бухгалтерского учета. При этом, если сами работники предприятия являются его ассоциированными собственниками, то они могут предпочесть получить доходы в форме оплаты труда доходам в виде прибыли.

Вместе с тем, любой собственник заинтересован не только в сохранении высокой доходности своего бизнеса, но и в сохранении размера и качества его производственного (предпринимательского) потенциала, который во многом определяет уровень доходности предприятия в будущих периодах, а также сегодняшнюю стоимость бизнеса, уровень его устойчивости и самосохранения.

Проблема объективной рыночной оценки стоимости материальных активов сельхозпредприятий стоит остро еще и потому, что до сих пор стоимость главного средства производства - земли, никак не отражена в балансе.

Увеличение размера и повышение качества потенциала предприятия является, с одной стороны, залогом повышения будущих доходов, а с другой стороны, повышает стоимость активов (уровень капитализации) предприятия и его бизнеса в целом.

Очевидно, что достижение высокой доходности в текущем периоде за счет снижения потенциала предприятия на величину большую, чем прирост дохода, в большинстве случаев не имеет смысла. Следовательно, при мониторинге эффективности предпринимательской деятельности необходимо постоянно отслеживать не только доходность бизнеса, но и оценку его стоимости или как его часто называют за рубежом, уровень капитализации фирмы.

Как отмечает большинство исследователей, справедливо оценить бизнес аналитическим путем сейчас сложно. Это связано с тем, что стоимость материальных активов, отраженных в балансе предприятия, получена в большинстве случаев путем многократной переоценки основных средств, проведенной в последние годы, по восстановительной стоимости. Такая переоценка часто не имеет ничего общего с реальной рыночной стоимостью активов.

На практике существуют различные методики оценки бизнеса, которая идет через различные рыночные регуляторы: торги, конкурсы и т.д.

Существует целый спектр методов оценки уровня капитализации предприятия (стоимости бизнеса).