Содержание к диссертации
I
Введение к работе
Актуальность исследования. В качестве главных целей широкомасштабных рыночных преобразований в электроэнергетике России провозглашены: привлечение в отрасль широкого круга инвесторов для ее технического обновления; создание эффективных механизмов конкурентного ценообразования, сдерживающих рост тарифов на энергию; расширение ассортимента и повышение качества услуг связанных с энергоснабжением.
В качестве основы реформирования отрасли принята концепция ее глубокой реструктуризации с разделением всех видов деятельности на естественно-монопольные (передача электроэнергии, оперативно диспетчерское управление) и конкурентные (генерация, сбыт, ремонтное обслуживание, непрофильная деятельность). На этой базе формируются полностью либерализованные (открытые) оптовые и розничные рынки электроэнергии. При этом передача электроэнергии по магистральным (системообразующим) и распределительным сетям как монопольная деятельность остается в государственном регулировании, а всем участникам рынка будет обеспечен недискриминационный доступ к услугам естественных монополий. В итоге реструктуризация холдинга РАО «ЕЭС России» и других предприятий отрасли создана технологическая и коммерческая инфраструктура рынка электроэнергии, появились новые энергокомпании - поставщики и формируются новые секторы рынка.
Таким образом, изменение роли государства в экономике, повышение мобильности окружающей и внутренней среды промышленного предприятия, проведение реформ в электроэнергетической отрасли с целью ее демополизации и построения конкуретной среды определяют новые методы и подходы к эффективному управлению производственно-экономической деятельностью энергопредприятия. В настоящее время на многих российских предприятиях существует необходимость в интегрированной методической и инструментальной базе для поддержки
5 основных функций менеджмента - планирования, учета и анализа, регулировании различных аспектов управления бизнес-процессами. Это подтверждается, например, ростом интереса со стороны многих отечественных компаний к программному обеспечению планирования и учета на предприятии. Однако только внедрение пусть и наиболее продвинутых (и дорогостоящих) программ не может способствовать созданию четкой картины функционирования того или иного, хозяйствующего объекта. Современные методы анализа и прогнозирования остаются неиспользуемыми, а менеджмент оказывает не в состоянии составить даже среднесрочные планы. Причем применяемый менеджерами и аналитиками инструментарий различается по подразделениям, что может вызвать затруднения в координации и недостаточность информации руководства. Проблему увязки управленческой информации в единое целое в рамках отдельно взятой компании решает мониторинг.
Степень разработанности проблемы. Проблемами организации-производственно-экономической деятельности предприятия энергетики занимались и занимаются многие отечественные исследователи: И.А. Башмаков, А.И. Барановский, М.М. Бродач, В.В. Бушуев, О.Н. Вишнякова Л.Д. Гительман, Б.И. Кудрин, Б.Н. Кузык, А.А. Макаров, А.С. Некрасов, Б.Е. Ратников, Ю.В. Синяк, И.А. Южанов, и другие. Отдельные аспекты управления производственно-экономической деятельностью промышленного предприятия производственных процессов раскрыты в работах И. Карпачева, Д.И. Кокурина, Г.С.Поспелова, А.В. Содова, И.А. Стрелец и другие.
Теоретическую основу диссертации составили результаты исследования в области организации экономического мониторинга энергопредприятий таких ученых как: Ю.П. Анискина, Т.Б. Бердникова, М.М. Глазова, Т.Г. Долгопятовой, A.M. Карминского, Т.П. Карповой, С.Г. Фалько.
Несмотря на большой круг рассматриваемых поблеем, за пределами внимания ученых остались вопросы, связанные с новым теоретическим
подходом к пониманию мониторинга, имеющего стратегическую, прогнозную направленность; отсутствуют модели регулирования системы мониторинга предприятий энергетики; не раскрыты механизмы их реализации.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по регулированию системы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятий энергетики, с учетом его стратегической направленности.
Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:
-исследовать теоретические подходы к пониманию мониторинга и определить новые положения, связанные с системой прогнозного мониторинга, включая его регулирование;
выявить особенности отрасли и управленческие проблемы, связанные с реформированием, предприятий энергетики;
определить набор технико-экономических показателей, используемых в системе прогнозного мониторинга энергопредприятий;
-построить модель регулирования системы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятий энергетики; разработать механизм реализации системы мониторинга;
-определить показатели, отражающие эффективность управления на основе прогнозного мониторинга.
Объектом исследования в данной работе выступают предприятия энергетики Оренбургской области; углубленные исследования проводились на примере Оренбургских тепловых сетей.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе мониторинга производственно-экономической деятельности предприятий энергетики и организационно-экономические механизмы его регулирования в современных условиях.
Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, организации и управлению производством на предприятиях энергетики, анализу финансово-хозяйственной деятельности, контроллингу и пр. Кроме того, в работе широко исследованы нормативно-правовые акты Российской Федерации. Научный инструментарий исследования составили методы и приемы системного экономического и статистического анализа, интервьюирование экспертов, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).
Информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области управления, технико-экономического анализа, управленческого учета, информационных систем; официальные источники информации, в том числе: научные фонды российских и зарубежных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, данные РАО ЕЭС России, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данные бухгалтерской отчетности предприятий энергетики, результаты научных исследований.
Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 15.17 «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Теоретически обоснован подход к пониманию мониторинга как необходимой составляющей для выработки стратегических решений (прогнозный мониторинг). Установлено, что в системе прогнозного
8 мониторинга акценты смещаются: с простого фиксирования и отслеживания прошлых и текущих фактов - в сторону проектирования будущих событий; при этом изменяются все системные характеристики мониторинга: цели, задачи, средства и методы. В качестве необходимой составляющей качественного мониторинга выступает регулирование системы мониторинга, базирующееся на корректировке стратегических целевых установок в зависимости от проблемных изменений во внешней и внутренней среде предприятия.
Выявлен ряд особенностей отрасли и определены проблемы стратегического развития предприятий электроэнергетики, влияющие на регулирование системы мониторинга: разрыв между стратегическими целями высшего руководства и задачами подразделений; нечеткость представления стратегий развития; отсутствие формализованных показателей контроля деятельности предприятий; ориентация на старые методы управления. Представлен набор технико-экономических показателей, используемых для мониторинга энергопредприятий, которые учитывают как рыночные аспекты, так и внутреннее состояние бизнес-процессов. Предложены изменения в методах расчета показателей (использование физического метода распределения затрат; инвестиционная направленность; изменение информационной базы).
Расширена классификация мониторинга за счет введения новых признаков (объектов, сферы использования, направленности результатов) и систематизированы виды мониторинга. Представлена модель регулирования системы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятий энергетики и определены ее структурные элементы: экспертное начальное структурирование; формулировка целей и определение объекта; выбор постоянных показателей; сбор и обработка аналитических материалов; иерархическое упорядочение; графическая визуализация данных; анализ обработанных данных; рекомендации по корректировке целевых и плановых установок.
4. Разработан механизм реализации системы мониторинга
производственно-экономической деятельности предприятия энергетики,
основными элементами которого являются: формирование индикаторов
мониторинга в рамках системы сбалансированных показателей (по
перспективам: инновации; рынок; финансы и бизнес-процессы с учетом
специфики отрасли); использование управленческого учета в качестве
инструмента для прогнозного мониторинга; информационное и программное
обеспечение, ориентированное на стратегические управленческие решения.
5. Предложены оценочные показатели, характеризующие эффективность
менеджмента предприятий энергетики на основе применения системы
прогнозного мониторинга: обобщающий критерий эффективности и
дополнительные показатели: прогнозные коэффициенты независимости
электро- и теплоснабжения; коэффициент использования вторичных
энергоресурсов; развития энергетического бизнеса. Контролируемым
параметром является отклонение между фактическими и прогнозными
показателями (рост, снижение), которое сигнализирует об изменении
эффективности менеджмента и указывает на необходимость принятия
корректирующих управленческих действий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что основные теоретические выводы и методические положения доведены до
уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы
как для дальнейших научно-практических исследований, так и в
практической деятельности предприятий энергетики в процессе мониторинга
производственно-экономической деятельности. \
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебно-образовательном процессе, при разработке лекционного и практического материала по следующим курсам: «Экономика предприятия», «Экономика энергетики», «Производственный менеджмент». Апробация и внедрение результатов научного исследования.
10 Основные результаты исследования обсуждались в рамках научных
конференций, проходивших в городах Оренбург (2005-2007 г.г.), Уфа
(2006г.) По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим
объемом-2,13 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения. Исследование включает - 175 страниц основного текста, 33
рисунка, 11 таблиц, список использованных источников из - 171
наименований.