Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики 9
1.1. Анализ производственно-экономической деятельности промышленного предприятия, как основа теории мониторинга 9
1.2. Экономическое содержание и структура системы мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия 24
1.3. Особенности предприятия энергетики как объекта мониторинга 38
57
2. Методические подходы организации мониторинга деятельности предприятия энергетики 57
2.1. Методы анализа технико-экономических параметров деятельности предприятия энергетики
2.2. Мониторинг финансовой деятельности предприятия энергетики 73
2.3. Мониторинг инноваций и персонала на предприятиях энергетики 89
3. Способы повышения оперативности и эффективности системы мониторинга, деятельности предприятия энергетики 104
131
3.1. Организация внедрения системы управленческого учета 104
3.2. Использование корпоративных информационных систем (КИС) 116
3.3. Практические аспекты организация внедрения и функционирования системы взаимосвязанных показателей мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетик
Заключение
- Анализ производственно-экономической деятельности промышленного предприятия, как основа теории мониторинга
- Экономическое содержание и структура системы мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия
- Методы анализа технико-экономических параметров деятельности предприятия энергетики
- Организация внедрения системы управленческого учета
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменение роли государства в экономике, повышение мобильности окружающей и внутренней среды промышленного предприятия, проведение реформ в электроэнергетической отрасли с целью ее демонополизации и построения конкурентной среды определяют новые методы и подходы к эффективному управлению производственно-экономической деятельностью энергопредприятия.
Одним из таких направлений является разработка комплекса показателей, характеризующих производственно-экономическую деятельность энергосистем (основу их составляют тепловые электростанции и сетевые предприятия) и обеспечивающих возможность управляющих воздействий на них.
Важнейшей составляющей формирования необходимой информационной базы для принятия адекватных управленческих решений в области производственно-экономической деятельности являются системы мониторинга.
Современные исследования по проблемам организации мониторинговых систем промышленных предприятий (С. Дэвидсон, Р. Каплан, Д. Нортон, Мишуров С.С., Долгопятова Т.Г., Погостинский, Ю.А., Воропаева Ю.А.) [28], а также практический опыт, накопленный в этой области, позволяют сделать вывод о том, что проблемы организационного, методического и информационного обеспечения мониторинга производственно-экономической деятельности промышленных предприятий в полной мере не нашли своего разрешения.
Опыт проведения проекта реструктуризации РАО ЕЭС России и проекта внедрения корпоративной информационной системы в ОАО «Белгородэнерго», изучение современных систем управления деятельностью промышленных предприятий электроэнергетической отрасли, применяемых в настоящее время в странах Запада, подтверждают необходимость формирования эффективного механизма мониторинга производственно экономической деятельности энергопредприятий. Вместе с тем, большинство зарубежных методик управления не могут быть достаточно эффективно использованы в России ввиду спеїщфики современного уровня развития экономики и экономических отношений в стране.
Основу отечественной методологической базы мониторинга промышленных предприятий составляет в основном анализ показателей их экономической устойчивости (в частности, платежеспособности). При этом вне поля зрения остаются, как правило, задачи формирования эффективной системы управления деятельностью предприятия.
Вместе с тем очевидно, что разработка и внедрение систем мониторинга, направленных на совершенствование организации и управления производством, является залогом эффективного развития промышленного предприятия и не может ограничиваться разрезом оценок «рентабельный -убыточный», «платежеспособный - банкрот». [39, 69, 53]
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, а также позволяют сформулировать его основные цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции системы мониторинга производственно-экономической деятельности промышленных предприятий и методических положений для решения задач мониторинга деятельности предприятий электроэнергетической отрасли.
Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:
- исследования экономического содержания и уточнения понятия мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия;
- классификации систем мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия;
- разработки алгоритма проведения мониторинга производственно-экономической деятельности хозяйствующего субъекта;
- обоснования механизма совершенствования методологической и информационной базы анализа производственно-экономической деятельности предприятий энергетики в рамках системы мониторинга;
- решения организационно-экономических проблем повышения эффективности и оперативности системы мониторинга деятельности предприятий энергетики.
Объектом исследования в данной работе выступают предприятия электроэнергетической отрасли.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации системы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятий электроэнергетики.
Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, организации и управлению производством, анализу финансово-хозяйственной деятельности, контроллингу, вопросам управления народным хозяйством, производства и транспортировки тепловой и электрической энергии.
Кроме того, в работе широко использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и внутренние документы РАО ЕЭС России.
Научный инструментарий исследования составили методы и приемы системного экономического и статистического анализа, интервьюирование экспертов, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).
В качестве информационной базы исследования использованы научные исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов в области управления народным хозяйством, технико-экономического анализа, управленческого учета, внедрения информационных систем, официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, в том числе: научные фонды российских и зарубежных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, данные РАО ЕЭС России, данные Госкомстата РФ и комитета госстатистики Белгородской области, данные бухгалтерской отчетности предприятий, входящих в РАО ЕЭС России, результаты научных исследований систем управления предприятиями энергетики.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации в рамках общей теории управления получило дальнейшее развитие и конкретизацию исследование важной научно-методической проблемы -формирование экономически эффективной системы мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия.
Основные положения научной новизны:
- уточнено определение понятия мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия;
- даны классификационные признаки и предложена классификация мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия;
- разработан алгоритм проведения мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия;
- предложен комплекс технико-экономических и финансово-экономических показателей, характеризующих результаты производственно-экономической деятельности предприятий электроэнергетики, для построения системы мониторинга;
- обоснована информационно-учетная база для расчета финансово-экономических показателей, основу которой составляет система бюджетов;
- модифицирован формализованный подход оценки морального износа энергооборудования в процессе проведения мониторинга инноваций энергопредприятия.
Практическая значимость заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и в практической деятельности предприятия электроэнергетической отрасли для мониторинга производственно-экономической деятельности и принятия управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены на II региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, Белгородский институт инжиниринга, менеджмента, международной аттестации, права при Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, Губкинский филиал БИИММАП, февраль 2001 г.), Ш Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, октябрь 2001 г.), Школе-семинаре «Проблемы экономики и управления производством в рыночных условиях» (Белгородский инженерно-экономический институт, Губкинский филиал, март 2002 г.).
Результаты исследования использованы:
экономическими субъектами при разработке системы мониторинга, внедрении корпоративных информационных систем;
в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами
специальностей 06.08 "Экономика и управление на предприятии" и 06.05 "Бухгалтерский учет и аудит" дисциплин "Рынок ценных бумаг",
"Планирование на предприятии", "Экономическая оценка инвестиций", "Финансовый менеджмент", «Основы оценочной деятельности».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации, Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях общим объемом 2,6 печатных листа (в том числе 2,4 печатных листа авторских).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 138 наименований. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 15 рисунков.
Анализ производственно-экономической деятельности промышленного предприятия, как основа теории мониторинга
Нарастание скорости изменения внутренней и внешней среды промышленных предприятий электроэнергетической отрасли ставит перед менеджерами задачу интенсификации процесса получения объективной, оперативной информации о деятельности предприятия с целью принятия адекватных управленческих решений. Изменения среды предприятий обусловлены рядом объективных факторов: научно-технический прогресс, межотраслевая и международная интеграция, построения рыночных отношения в сфере производства, транспортировки и сбыта энергии.
По нашему мнению, наиболее приемлемым способом решения проблемы получения объективной, оперативной информации для принятия эффективных управленческих решений является построение на предприятиях электроэнергетики системы мониторинга производственно-экономической деятельности.
В процессе проведения мониторинга используются информационная база и методы производственно-экономического анализа деятельности предприятий. Поэтому представляется необходимым рассмотреть понятие, содержание, виды и этапы становления анализа как основу теории мониторинга.
Термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю».
Исторически сложилось несколько трактовок данного термина. Ученые-философы, такие как В.Н. Лавриненко, С.Э. Крапивенский, А.Н. Кочергин, В.А. Канке и многие другие, определяют анализ как метод познания, в основу которого положены различные приемы и способы расчленения системы на составляющие ее элементы. По их мнению, расчленение имеет целью переход от изучения целого к изучению его частей и осуществляется путем абстрагирования от связи частей друг с другом, т.е. от структуры системы. [45]
Современным ученым-экономистам В.В. Ковалеву, О.Н. Волковой, Г.В. Савицкой анализ представляется как: выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех его сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерности его развития; [41] процедура мысленного, а иногда и реального расчленения объекта или явления на части; [51] расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. [71]
Исходя из приведенных взглядов ученых философов и экономистов на понятие анализа, можно сделать вывод, что основным признаком анализа как метода познания окружающей действительности является разделение объекта исследования на составляющие его элементы с целью понимания его внутренней сущности и определения роли каждого элемента.
Вместе с тем следует отметить, что многочисленные явления и процессы окружающей действительности не могут быть познаны только с помощью анализа. Часто возникает потребность использования других методов познания. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез, который воспроизводит структуру системы на основе знания свойств ее элементов, т.е. различные приемы и способы формирования целого из частей. [46] Современная диалектика определяет единство анализа и синтеза в системе научного знания как единство дифференциации и интеграции.
В науке применяются различные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.
Аналитические способности человека возникли и совершенствовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в условиях окружающей среды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных способов труда, использования ресурсов.
С увеличением численности населения, совершенствованием производства, ростом материальных и духовных потребностей человека анализ постепенно стал жизненной необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей. Характеризуя историческую границу возникновения анализа, Ф.Энгельс писал: «Уже разбивание ореха есть начало анализа».[8] С развитием человеческого общества растет число разбиваемых орехов, совершенствуются и способы разбивания. Ширится круг объектов анализа, совершенствуется и он сам.
В процессе сознательной деятельности люди постепенно расширяли взаимоотношения с природной средой и тем самым обогащали свои представления о разнообразных объектах и явлениях. Постепенно понадобился уже достаточно обособленный вид занятий, связанный с аналитическими исследованиями этих объектов и явлений. Так появился анализ в математике, химии, медицине и других науках.
Такой же процесс происходил и в экономической деятельности. Развитие производительных сил, производственных отношений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовало выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.
Экономическое содержание и структура системы мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия
В настоящее время, когда продолжается реформа экономики направленная на построение в Российской Федерации модели современных рыночных отношений между субъектами экономики, изменяются условия, в
которых ранее функционировали предприятия. Если раннее, при плановой экономике производственно-экономическая деятельность предприятий полностью определялась государственным органами (Госплан и т.д.) и среда как внутренняя, так и внешняя была устойчива и редко подвергалась каким либо резким изменениям, то сегодня эти среды изменили свою структуру и характер взаимоотношений с хозяйствующим субъектом. В результате потребности предприятий в анализе производственно-экономической деятельности и обеспечении руководства информации о состоянии предприятия возросли.
Одной из методик проведения анализа производственно-экономической деятельности и обеспечения руководства информацией о состоянии и результатах деятельности предприятия является мониторинг.
В различных видах научной и практической деятельности человека издавна применяется метод наблюдения — преднамеренное и целенаправленное восприятие внешнего мира с целью изучения и отыскания смысла в явлениях. [78] Основное условие научного наблюдения -объективность, т. е. возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо применения иных методов исследования (напр., эксперимента).
Много позднее, уже в XX веке, в науке возник термин мониторинг. Мониторинг (monitoring) в переводе с английского языка означает контроль. [73] Наиболее часто термин мониторинга используется в научных дисциплинах, изучающих окружающую природную среду и экологию.
Термин мониторинг интерпретируется учеными экологами как комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния биосферы или ее отдельных частей, главным образом под влиянием человеческой деятельности (так называемого антропогенного воздействия).[138]
Экологический мониторинг в Российском законодательстве определяется как комплекс выполняемых по научно обоснованным программам наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием окружающей природной среды и экологической безопасностью.[1] Система экологического мониторинга состоит из следующих элементов (Рис.1.)[6]: Наблюдение объекта мониторинга Оценка фактического состояния объекта мониторинга Прогноз состояния объекта мониторинга Оценка прогнозируемого состояния объекта мониторинга Перечисленные элементы системы экологического мониторинга находятся во взаимодействии. Между ними существуют прямые связи и обратные связи (Рис.1). В соответствии с приведенными определениями мониторинга представляется возможным выделить три основных элемента системы мониторинга: наблюдения за факторами воздействия и состоянием объекта мониторинга; оценка фактического состояния объекта мониторинга; прогноз состояния объекта мониторинга и оценку прогнозируемого состояния.
Следует принять во внимание, что сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений.
В научной литературе, посвященной анализу производственно-экономической деятельности, довольно редко встречается определение мониторинга.[48,14, 74,68]
Эти немногочисленные взгляды, по нашему мнению, можно разделить на несколько группы, из которых следует, что под мониторингом производственно-экономической деятельности предприятия понимается: а) информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в производственно-экономической деятельности предприятия; б) метод, основанный на постоянном, систематизированном, детальном, текущем наблюдении за производственно-экономическим состоянием предприятия; в) отслеживание протекающих на предприятии процессов в режиме реального времени; г) составление оперативных отчетов о результатах работы предприятия за наиболее короткий промежуток времени; д) сравнение целевых результатов с достигнутыми результатами.
Исходя из этих определений, мы предлагаем свое определение мониторинга, которое по нашему мнению наиболее полно отражает сущность мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия и его экономическое содержание.
Методы анализа технико-экономических параметров деятельности предприятия энергетики
Технико-экономические показатели предприятий энергетики являются показателями, характеризующими производственно-экономическую деятельность предприятия энергетики с точки зрения технологического процесса.
С позиции системы BSC, предлагаемой нами для выработки показателей мониторинга в соответствии со стратегией деятельности энергокомпании, технико-экономические показатели позволяют рассматривать ее деятельность в двух аспектах: с точки зрения рынка и взаимоотношений с потребителем энергии, а также с позиции внутренних бизнес-процессов.
Многие авторы, изучающие методики расчетов и анализ технико-экономических показателей предприятий энергетики, в своих работах отмечают, что его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов, установления их влияния на экономические результаты деятельности предприятия [17,11, 80, 5,27].
На современном этапе развития теории анализа производственно-экономической деятельности предприятий энергетики у большинства ученых, работающих в данной области, сложилось мнение, что анализ деятельности энергопредприятий следует проводить на уровне энергосистем [10, 33, 62, 34] Эта точка зрения аргументируется тем, что «жесткая централизация управления производством ограничивает самостоятельность электростанций и сетевых предприятий в принятии решений» [59]. Хотя это утверждение было высказано еще в 1983 году, оно не потеряло своей актуальности, так как и сегодня основная часть электростанций и сетевых предприятий находятся в составе региональных энергосистем (АО-энерго). Она так же жестко ограничены в принятии самостоятельных управленческих
решений, как с точки зрения организационной структуры, так и в финансовых отношениях между поставщиками, подрядчиками и исполнительными аппаратами АО-энерго [90, 94,111].
Однако ситуация начинает меняться в сторону повышения самостоятельности электростанций и сетевых предприятий, внедрения рыночных отношений в электроэнергетике Российской Федерации [44]. Поэтому следует рассматривать мониторинг производственно-экономической деятельности предприятий энергетики на уровне отдельных предприятий, из которых состоят региональные энергосистемы (АО энерго).
Костяк региональных энергосистем (АО энерго) составляют тепловые электростанции и электросетевые предприятия [113, 137, 108]. Исходя из этого утверждения, важно анализировать производственно-экономическую деятельность именно этих предприятий энергетики.
Основываясь на вышеизложенной информации, рассмотрим технико-экономические показатели, разбив их на две группы: а) технико-экономические показатели тепловых электростанций; б) технико-экономические показатели электросетевых предприятий. Мы ограничились технико-экономическими показателями тепловых электростанций в виду, того, что именно тепловые электростанций вырабатывают наибольшее количество электроэнергии среди прочих видов электростанций. Технико-экономические показатели тепловых электростанций.
Современная научная мысль располагает широким арсеналом технико-экономических показателей, используемых для анализа производственно-экономической деятельности тепловых электростанций [31, 66, 33].
На основании проведенных нами исследований статистической [2] и внутренней отчетностей РАО «ЕЭС», в результате обобщения результатов интервьюирования специалистов Теплотехнических служб АО-энерго и электростанций, а также исходя из подходов, предлагаемых в рамках системы BSC и изложенных в предыдущей главе, мы предлагаем
использовать в процессе мониторинга следующий перечень технико-экономических показателей, позволяющих адекватно характеризовать состояние предприятия энергетики (тепловой электростанции):
1) выработка электроэнергии; 2) выработка тепловой энергии; 3) расход условного топлива на производство электроэнергии; 4) расход условного топлива на производство тепловой энергии; 5) установленная электрическая мощность; 6) установленная тепловая мощность; 7) располагаемая электрическая мощность; 8) располагаемая тепловая мощность; 9) отпуск электроэнергии потребителям; 10) отпуск тепловой энергии потребителям.
Практически в течение всего послевоенного периода развития электроэнергетики в бывшем СССР и в настоящее время в России в качестве методической основы для расчетов, нормирования, учета и анализа технико-экономических показателей работы тепловых электростанций используются единые для электроэнергетики как отрасли подходы и принципы. Эти подходы и принципы, как отмечают специалисты [75], является каноническими в области технико-экономических показателей генерирующих энергопредприятий.
Методики расчета технико-экономических показателей производства тепловой и электрической энергии опираются на первый закон термодинамики, который справедлив в любой энергетической системе и отдельных ее частях, где осуществляются процессы преобразования, передачи, распределения или потребления энергии, поэтому всегда соблюдается баланс энергии и справедливо равенство:
Организация внедрения системы управленческого учета
Выделяя основные проблемы проведения мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики, мы использовали как теоретические разработки в этой области, так и накопленный практический опыт создания информационных систем АО-энерго. В частности, результаты, полученные нами при построении системы управленческого учета и внедрении ERP системы фирмы SAP R/3 в ОАО «Белгородэнерго», представляют интерес, как с точки зрения практики, так и методологии организации мониторинга деятельности предприятия энергетической отрасли.
Одним из способов повышения оперативности и эффективности системы мониторинга является внедрение управленческого учета на предприятии.
Управленческий учет на предприятии энергетики представляет собой учетно-информационную систему, которая позволяет должным образом структурировать предмет мониторинга - производственно-экономическую деятельность предприятия и формировать агрегированную информационную базу, необходимую для эффективного анализа и принятия стратегических и оперативных управленческих решений.
Следует отметить, что существуют различные подходы к определению понятия "управленческий учет". Известно, что термин "управленческий учет", используемый в отечественной практике, основывается на термине "managerial accounting", предложенном американскими учеными, и его европейском аналоге: "контроллинг". Эти два термина не являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина "управленческий учет", которые можно охарактеризовать следующим образом:
- первый рассматривает управленческий учет как систему сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости
продукции, что ближе к термину "контроллинг", при этом большое внимание уделяется нормативному характеру подобной информации, и ее значению для получения "внешней отчетности" предприятия.
- второй подход исходит из того, что основная задача любой учетной деятельности - обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией, необходимой для принятия управленческих решений, и что имеет место "системно-зависимый" характер учетной деятельности, то есть тесная неразрывная связь технологий учета с технологиями управления компанией в целом. Такой подход соответствует понятию "managerial accounting", который может быть переведен как "организация учета, исходя из потребностей управления". При таком подходе к понятию "управленческий учет" относится не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система управления бюджетами (то есть планирования) и система оценки деятельности подразделений, более близкая к управленческой деятельности, нежели бухгалтерские технологии. Существует также более узкая трактовка данного понятия, при которой под "managerial accounting" понимается формирование специальных отчетов из имеющихся бухгалтерских данных для целей поддержки принятия решений. В данном случае необходимо понимать, что получить указанные отчеты можно только при наличии соответствующей информации в учетных регистрах.
Следует отметить, что как в первом, так и во втором случае можно констатировать, что в современном развитии западных источников термина "управленческий учет" центр тяжести все более и более переносится на слово "управленческий". Этот процесс связан с тем, что методика и технология организации учета все более и более определятся именно управленческой задачей, стоящей перед предприятием. При этом полезно вспомнить, что собственно учет и анализ издержек с целью их снижения и оптимизации является простейшей и самой очевидной формой организации управления коммерческой структурой. Однако при решении данной задачи, делая выбор
формы и методов учета, недостаточно руководствоваться только требованиями финансовой или налоговой оптимизации деятельности. Необходимо учитывать и требования технологии основной деятельности энергокомпании, которые, как правило, серьезно влияют на конечный результат. Например, оперативный анализ "ликвидности" дебиторской и кредиторской задолженности и управление ими - весьма эффективное средство повышения общих финансовых результатов. Но для проведения подобного анализа необходимо вести детальные учетные регистры, в частности иметь "сквозную" аналитику по кредиторам/дебиторам.
Таким образом, в связи с необходимостью изменения учетной информации для целей управления на смену "нормативному или налоговому" учету вполне естественно приходит учет управленческий, который в действительности существовал всегда, даже в нашей коммерческой практике, правда назывался ранее "черным". Причем методика его использования точно соответствовала методике использования данных "управленческого учета": на базе «черных» данных принимались решения, прогнозировались финансовые результаты, а затем на основании этих решений и результатов формировался "белый учет".
При внедрении управленческого учета на предприятии электроэнергетики мы исходили из взглядов, отраженных во втором подходе к нему, так как этот подход наиболее предпочтителен в свете проводимой реформы электроэнергетики и изменении требований менеджеров к информационному обеспечению принятия управленческих решений.
В отечественной литературе практически не освящены вопросы классификации систем управленческого учета, за исключением некоторых аспектов финансового управленческого учета.