Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Елисеева Марина Александровна

Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией
<
Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией
>



Елисеева Марина Александровна. Корпоративный этический кодекс как социальный инструмент управления коммерческой организацией : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Елисеева Марина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регулятивная природа корпоративных этических кодексов 14

1.1. Этические кодексы в практике управления компаний 14

1.2. Виды и функциональные особенности этических кодексов 40

1.3. Макросоциальная и микросоциальная инфраструктура этических кодексов 48

Глава 2. Эффективность применения корпоративных этических кодексов 65

2.1. Управление мотивацией сотрудников посредством этических кодексов 65

2.2. Особенности внедрения этических кодексов в систему инструментов управления

компанией 97

2.3. Перспективы развития этических кодексов в российских условиях 113

Заключение 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ причин и последствий банкротств ряда корпораций, потрясших мировые фондовые рынки, со всей актуальностью ставит вопрос о наличии корреляции между социальными, этическими и экономическими принципами. Падение таких крупных компаний как "Пармалат" и "Энрон" сегодня стали классическим примером скандальных разорений в сфере бизнеса. Преуспевающие бизнесмены, руководители компаний, научное сообщество приходят к осознанию того факта, что все сферы жизнедеятельности, будь то вопросы экономики, социологии или политики, тесно переплетаются с представлениями о нравственности.

Конкурентная борьба за предоставление качественных товаров и услуг, вопросы защиты информации от конкурентов, построение имиджа и репутации благонадежного партнера -эти и многие другие проблемы актуализируют вопросы целесообразности применения корпоративных этических кодексов в практике управления коммерческих организаций. Этические кодексы, позволяющие реализовывать наиболее эффективным способом партнерские соглашения по выполнению своих обязательств, являются связующим звеном в сложной цепи взаимоотношений компаний и стейкхолдеров, содержат принципы, которыми призваны руководствоваться сотрудники компании на всех уровнях.

Применение этических кодексов в управлении организациями становится международным стандартом. Выход российских компаний на мировые рынки требует соблюдения общепринятых норм, нарушение которых неизбежно приведет к падению инвестиционной привлекательности компаний, высоким транзакционным издержкам, падению репутации, ограничению экспансии на внешние рынки, текучести кадров, падению лояльности сотрудников и, как следствие, к снижению роста доходов. Однако одной из основных проблем, связанных с эффективностью применения этого социального инструмента управления коммерческой организацией в России является отсутствие необходимого опыта в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Этика бизнеса, корпоративные этические кодексы, их виды и основные задачи, а также вопросы повышения роли этической составляющей в сфере бизнеса являются объектом многочисленных зарубежных и отечественных исследований.

Среди ученых, рассматривавших вопросы профессиональной этики и морали в трудах, получивших известность во всем мире, необходимо выделить таких, как Т. Парсонс, Ф. Томпсон, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Козловски, Л. Смирич, М. Фридмен, М. Дуглас, А. Голдман, Дж. К. Гелбрейт, А. Гордон, Р. Милтон, М. Рокич и др.1

Причины повышения внимания к этике бизнеса исследовали В. Вейгль, В. Н. Шихирев, Л. Нэш, Д.Д. Вогель.2

Различные подходы, активно использующиеся в настоящее время в этике бизнеса, разработали такие известные ученые, как И. Бентам (основатель теории традиционного утилитаризма), И. Кант (сторонник деонтической этики), Д. Ролз (приверженец этики справедливости).

Моральные аспекты процесса принятия управленческих решений изучали И. П. Гурова, Ю. Ю. Петрунин, В. К. Борисов, А. И. Соловьев, А. Т. Зуб, Н. А. Макашова и др.4

Представители немецкой исторической школы В.Г. Рошер, Л. Брентано, К. Бюхер, Г. Шмоллер анализировали проблемы участия государства в обеспечении реализации принципа справедливости в общественных отношениях.

Компромисс между экономической и нравственной сторонами жизни, как важнейшую цель политики государства, сформулировал в своих работах Дж. М. Кейнс.

Компенсацию недостатков рынка и снижение транзакционных издержек сделок посредством соблюдения этических норм, приносящих пользу экономическим агентам, изучали К. Эрроу, Дж. Бьюкенен.

  1. Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Tompson F. The Possibility of Administrative Ethics. 1998; Durkheim E. Professional Ethics and Civil Morals. NY., 1958; Вебер M., Избранные произведения. M., 1990; Kozlovski P. Prinzipien der ethischen Okonomie, Tubingen, 1988; Smircich L. Concepts of Culture and Organizational Analysis. NY., 1983; Friedman L.M. A History of American Law. NY., 1973, Friedman M. There is No Such Thing as A Free Lunch. NY., 1975; Douglas M. Purity and Danger. London, 1970; Goldman A. Business Ethics: Profits, Utilities, and Moral Rights. NY., 1980; Galbraith J.K. The Affluent Society. Boston, 1958; Gordon A. W. Pattern and Growth in Personality. NY., 1981; Milton R. From Individual to Institutional Values: With Special Reference to the Values of Science. NY., 1979; RokeachM. The Nature of Human Values. NY., 1973.

  2. Weigel B.V. Business Ethics. Pennsilvania, 1992; ІПихирев В.П. Этические принципы ведения дел в России. М., 1999, Введение в российскую деловую культуру. М., 1997; Nash L Good Intentions Aside: A Manager's Guide to Resolving Ethical Problems. NY., 1990; Вогель Д.Д. Этика бизнеса: прошлое и настоящее. СПб., 1994.

  3. Бентам И. Введение в основание нравственности и законодательства. М., 1998; Кант И. Критика практического разума. М., 1966; Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995.

  1. Гурова И.П. Этика международных экономических отношений. М., 2004; Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К., Этика бизнеса. М., 2004; Соловьев А.И. Принятие государственных решений. М., 2006; Миронов В.В., Зуб А.Т. Принципы принятия управленческих решений в системе федеральных органов исполнительной власти. М., 2003; Макашова Н.А. Этика и экономическая теория. М., 1992.

  2. Шмоллер Г. Народное хозяйство, наука о народном хозяйстве и ее методы. Хозяйство, нравы и право. Разделение труда. М., 1902; Рошер В. Г. Краткие основы курса политической экономии с точки зрения исторического метода. СПб., 1891; Брентано Л. Этика и народное хозяйство в истории. СПб. 1906; Бюхер К. Происхождение народного хозяйства и образование общественных классов. СПб., 1897.

  3. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 2002.

  4. Эрроу К. Дж. Коллективный выбор и индивидуальные ценности. М., 2004; Бьюкенен Дж. Сочинения. Т. 1. М., 1997.

Экономическую социодинамику, нравственные факторы социально-экономического прогресса, вопросы морали в политике, экономике и социологии исследовали О. Богомолов, Гж. В. Колодко, Г.Б. Клейнер, Р.С. Гринберг, ЛЯ. Рубинштейн, Р.Н. Ботавина, Н.С. Шухов, В.Н. Щербаков.8

Преимущества этичного ведения бизнеса обосновывали К. Тойш, Т. Ной, М. Ребелло, М. Меш, К. Перрье, К. Джордан, К. Макмахон, М. Орлицкий, Дж. Хит, Ч. Гарофало и др.9

Проблемы этичности бизнеса в крупных корпорациях изучали М. Моншипури, К. Вельх, Э. Кеннеди, М. Санторо, Дж. Гейзелль, Д. Шлей, К. Перрье.10

Всеобъемлющий анализ понятий, связанных с этикой бизнеса, процессом принятия решений, многочисленных этических дилемм, возникающих в тех или иных корпорациях, провели Р.Т. де Джордж, Д.Дж. Фритцше.

Эмпирические исследования, задачей которых являлось выяснение влияния корпоративных этических кодексов на поведение менеджеров, а также установление факторов, влияющих на этичность поведения, проводили: К. Перрье, К. Джордан, А. Винсент, К. Пол, Л. Питер, Г. Симпсон.

Изучением корреляции между улучшением финансовых показателей компании и внедрением корпоративных этических кодексов занимались Р. Браун, М. Бернадетт, Дж. Дженни, К. Поул, Э. Гиббс, Э. Силла.

Несмотря на обширные данные, накопленные в области этики бизнеса, до сих пор не было проведено систематического исследования этического кодекса как социального инструмента управления коммерческой организацией.

  1. Богомолов О. Нравственный фактор социально-экономического прогресса. М., 2007; Колодко Гж. В. Этика в бизнесе, экономике и политике. М.,2007; Гринберг Р. С, Рубинштейн Л. Я. Экономическая социодинамика. М.,2000; Ботавина Р. Н. Этика менеджмента. М., 2002; Шухов Н. С, Щербаков В. Н. Нравственно-психологические основы политической экономии. М., 2005.

  2. Taeusch C.F. The Significance of Professional and Business Ethics. N.Y., 1927; Noe Т., Rebello M.. The Dynamics of Business and Economic Activity. Princeton University Press, 1994; Wortruba T.R., Chonko L.B., Loe T.W. The Impact of Ethics Code Familiarity on Manager Behavior., 2001; Meche M. Use of Ethical Dilemmas to Contribute to the Knowledge and Behavior of High School Students. High School Journal, 2001; Perryer C.Jordan C. The Influence of Gender, Age, Culture and other Factors on Ethical Beliefs: A comparative study in Australia and Singapore, 2002; McMahon C. The Political Theory of Organizations and Business Ethics. Princeton University Press. 1995.

Orlitzky M. Does Firm Size Confound the Relationship Between Corporate Social Performance and Firm Financial Performance? Princeton University Press, 2001; Heath J. Stakeholder Theory, Corporate Governance and Public Management, 2004; Garofalo Ch. Globalization, Moral Justification, and The Public Service, 2002; Thies J. Contrasting the Vision and Reality: A Process for Ethical Reflection and Decision Making, 2002; Farmer J. P. A.Eth-Talk: Is It Ethical? NY, 2002.

  1. Monshipouri M., Claude E., Kennedy E. Multinational Corporations and the Ethics of Global Responsibility: Problems and Possibilities. Hopkins J. University Press, 2003; Santoro M.A. Beyond Codes of Conduct and Monitoring: An Organizational Integrity Approach to Global Labor Practices, 2003; Gazell J.A. The Provenance and Development of a Global Ethic, 2002; Schley D. Integrity as The Ethical Basis of Business, 2002; Perrye C. Ethics and Integrity: What Australian Organizations Seek and Offer in Recruitment Advertisements, 2002.

  2. Де Джордж P.Т. Деловая этика. М., 2001; Фритцше Д. Дж. Этика бизнеса. Глобальная и управленческая перспектива, М., 2002.

  3. Perryer С, Jordan С, The Influence of Gender, Age, Culture and other Factors on Ethical Beliefs: A comparative study in Australia and Singapore. Public Administration and Management, 2002; Vincent A., Meche M. Use of Ethical Dilemmas to Contribute to the Knowledge and Behavior of High School. 2001; Paul K. Business and Society and Business Ethics Journals: A Citation and Impact Analysis. Princeton University Press, 2004; Peter L. A Brave New Networked World: Virtue Ethics and The Twenty-First Century Manager. An Interactive Journal, 2002; Simpson G. The Link Between Corporate Social and Financial Performance: Evidence from the Banking Industry. Netherlands, 2002.

  4. Brown R., Bernadette M., Muralidhar K., Janney J., Paul K. An Empirical Investigation of the Relationship Between Change in Corporate Social Performance and Financial Performance: A Stakeholder Theory Perspective. Netherlands, 2001; Gibbs E. Developing an Effective Code of Conduct 2003; Sylla E.D. Business Ethics, Commercial Mathematics, and the Origins of Mathematical Probability. An Interactive Journal, 2002.

Цель и задачи исследования. Многообразие толкований сущности корпоративных этических кодексов требует глубокого изучения этого социального инструмента управления, что определило выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель исследования заключается во всестороннем изучении корпоративного этического кодекса как социального инструмента управления коммерческой организацией, обосновании эффективности применения и разработке методических рекомендаций по его внедрению с позиции процессного подхода.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

уточнение понятия корпоративного этического кодекса на основе изученных
материалов как теоретического, так и прикладного характера и результатов
собственных исследований диссертанта;

раскрытие сущности и роли этики в деятельности организаций;

выявление различий между корпоративными этическими кодексами и другими локальными актами в управлении компанией;

анализ корпоративных этических кодексов и раскрытие их роли в процессе принятия решений сотрудниками компаний;

сравнительный анализ этических кодексов зарубежных и отечественных компаний;

выявление специфики применения российских этических кодексов;

Объект исследования: социальные инструменты управления коммерческой организацией.

Предмет исследования: корпоративные этические кодексы в системе инструментов управления компанией.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования послужили концепции и труды, представленные учеными и специалистами в области социологии, экономики, этики бизнеса и философии. В диссертационной работе использованы принципы системного анализа, приемы сравнительного и социологического анализа, эмпирические методы сбора информации.

Эмпирической базой исследования служили результаты социологического исследования, проведенного диссертантом на тему "Влияние морального осознания неэтичности поступка на поведение индивида", (2006 г.).

В диссертации также использовались социологические данные:

Аналитических отчетов Ассоциации менеджеров России на темы: «Актуальные вопросы развития корпоративной социальной ответственности» (март, 2007 г.), «Набирая обороты: от корпоративной ответственности к эффективному регулированию общественных отношений и масштабным решениям» (январь, 2006 г.), «Оценка влияния программ корпоративной социальной ответственности на имидж компании» (декабрь, 2006 г.), «Корпоративная ответственность в понимании разных категорий населения: менеджеров, потребителей, чиновников и СМИ» (апрель, 2004 г.),

Исследования «Готовность российских компаний к практическому внедрению рекомендаций Кодекса корпоративного поведения» (ноябрь, 2002г.)

Корпоративные кодексы российских и зарубежных компаний (Этический кодекс ОАО "Ростелеком", Кодекс этики группы "Electrolux", Этический кодекс компании "Астрософт" (новгородский филиал), Кодекс корпоративной этики финансовой корпорации "НИКОЙЛ", Этический кодекс компании "Орифлэйм" (Россия), Этический кодекс компании "Oriflame" (Швеция), Этический кодекс компании "ИКЕА", Кодекс этики и руководство по его выполнению Американского общества гражданской администрации (ASPА), Этический кодекс корпорации "Procter & Gamble" (P&G), Кодекс принципов деловой этики компании "Unilever", Свод общих деловых принципов компаний "Royal - Dutch - Shell", Кодекс корпоративного управления РАО "ЕЭС России", Кодекс корпоративного управления "Сибирская нефтяная компания", Меморандум корпоративного управления ОАО "Ленэнерго", Кодекс делового поведения компании "Coca-Cola", Руководство по применению процедур, предусмотренных Кодексом делового поведения компании "Coca-Cola", Свод правил деловой этики компании "Imperial Chemical Industries", Декларация ценностей компании "Johnson & Johnson", Путь "Hewlett-Packard", Кодекс этики компании "Chemical Bank", Кодекс поведения "Japanese Tobacco Incorporation");

Материалы ведущих зарубежных журналов в сфере этики бизнеса: Human
Rights Quarterly (2004 г.: Vol. 26, No 1-4; 2005 г.: Vol. 27, No. 1-4; 2006г.: Vol. 28, N1-
4, 2007 г.: Vol.29, No. 1-4; 2008 г.: Vol.30, No. 1-4),
Business Ethics Review (1992г.:
No.24, 2007г.: No. 16),
Journal of Business Ethics (1997 г.: No. 6; 2001 г.: No. 1, 32, 33;
2002 г.: No. 1-2, 2004 г.: No. 4, 16, 53; 2006 г.: No. 1, 3; 2007 г.: No. 2),
Business and
Society (2004 г.: Vol.43, No. 1-4, 2005 г.: Vol.44, No. 1-4, 2006 г.: Vol.45, No. 1-4, 2007
г.: Vol.46, No. 1-4, 2008 г.: Vol.47, No. 1-4).

Гипотеза исследования. В процессе принятия решений корпоративный этический кодекс является эффективным социальным инструментом управления мотивацией сотрудников в условиях возникновения этически сложных дилемм, потенциально угрожающих финансовой, репутационной и другим составляющим компании, влияющих на общую эффективность деятельности организации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

о Уточнено понятие корпоративного этического кодекса, как социального

инструмента управления компанией с позиции процессного подхода. о Сформулирована основная дилемма менеджмента корпораций, отражающая противоречия стратегического и тактического подходов в совершенствовании деятельности организаций посредством этических кодексов. о Выявлена специфика, установлены различия в применении корпоративного

этического кодекса и других локальных актов компании.
о Определены основные проблемы, влияющие на эффективность применения
корпоративных этических кодексов в России, разработаны рекомендации по
введению системы публичного ранжирования корпоративных этических кодексов с
целью повышения ответственности компаний при разработке и внедрении данного
инструмента управления.
о Усовершенствованы существующие модели, отражающие процесс

функционирования этического кодекса в организациях и процесс влияния знания (восприятия) этического кодекса на поведение сотрудников компании. Основные положения, выносимые на защиту: о Корпоративный этический кодекс - это свод этических принципов, основополагающих для ведения социально ответственного бизнеса, требующий разработки комплекса мер по их имплементации и адаптации применительно к конкретной отрасли/фирме. о Корпоративный этический кодекс в качестве социального инструмента управления компанией реализуется в полной мере при стратегическом подходе, нацеленном на долгосрочное планирование. Тактический же подход в применении корпоративных этических кодексов в большей степени подразумевает выполнение исключительно имиджевой функции.

о Функционирование этического кодекса наряду с другими локальными актами компании не дублирует ее регулятивную политику, а дополняет качественно иными формами контроля и совершенствования деятельности. о Основная причина парадигмального лага в российской этике бизнеса заключается в неразвитой макросоциальной (наличие организаций, институтов, контролирующих этическую составляющую деятельности предприятий, академического сообщества и т.д.) и микросоциальной инфраструктуре (наличие внутренних механизмов эффективного внедрения и реализации этических принципов на практике). о Внедрение системы публичного ранжирования этических кодексов позволило бы качественно улучшить эффективность применения данного инструмента управления. В целях повышения ответственности компании в создании этических кодексов и развитии в них управленческой функции, целесообразно было бы ввести градацию кодексов по трем видам, каждый из которых будет свидетельствовать о направленности кодекса (имиджевая, повышение корпоративный культуры и управленческая).

Теоретическая и практическая значимость работы. Сравнительный анализ российских и зарубежных корпоративных этических кодексов позволил выявить основные барьеры на пути эффективного внедрения этого инструмента в практику управления компаний. Основные положения работы могут быть использованы менеджерами на стадиях разработки и последующего применения этических кодексов на практике. Диссертационное исследование способствует расширению представлений об особенностях основных подходов к созданию этических кодексов в условиях современности.

Основные идеи и положения диссертации могут служить дальнейшему развитию экономической социологии, быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин и специальных курсов, как "Социология", "Экономическая социология", "Управление персоналом", "Теория управления", "Менеджмент организаций", "Этика бизнеса", "Стратегический менеджмент".

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методологическом семинаре кафедры теории и технологии управления ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные идеи, материалы и результаты исследований были обсуждены в рамках: > XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005" (Москва, апрель 2005);

> XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

"Ломоносов-2006" (Москва, апрель 2006); ^ V научно-практической конференции студентов и аспирантов "Актуальные проблемы

теории и практики управления" (Москва, октябрь 2004) > VI студенческо-аспирантской конференции студентов и аспирантов "Актуальные

проблемы теории и практики управления" (Москва, октябрь 2005 ); > VII студенческо-аспирантской конференции студентов и аспирантов "Актуальные

проблемы теории и практики управления" (Москва, октябрь 2006). Основные положения диссертации отражены в научных публикациях; использовались автором в процессе преподавания студентам факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова спецкурса "Этика бизнеса".

Структура работы. Основная часть диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основная часть изложена на 131 стр. машинописного текста. Библиографический список включает 211 наименований.

Этические кодексы в практике управления компаний

Первые попытки поднять моральный уровень бизнеса относятся к началу XX века, когда в 1924 г. Комитет по этике бизнеса при Торговой палате США впервые в истории разработал национальный этический кодекс "Принципы ведения бизнеса". Однако, на тот момент, в нем доминировали воззрения "примитивной этики" прошлого века, согласно которым моральное оправдание получает любой бизнес, в котором партнеры по сделке признают их обмен эквивалентным. Толчком к тому, чтобы обратить самое пристальное внимание на вопросы этики послужил известный всему миру Уотергейтский скандал, который разразился в 70-х г.г. XX века в Соединенных Штатах Америки во время правления президента Никсона.

Наконец, многочисленные исследования причин и последствий краха ряда крупных корпораций и громких скандалов, потрясших мировые фондовые рынки, со всей актуальностью поставили вопрос о наличии корреляции между этическими и экономическими принципами.

В России также в начале XX века начали уделять внимание проблемами этики бизнеса. Так, например, в 1912 году российскими предпринимателями было выработано семь принципов ведения дел в России, которыми до сих пор призвано руководствоваться бизнес сообщество при заключении сделок. Данные принципы изложены в достаточно обобщенной форме, что, тем не менее, не лишает их фундаментальности формулировок: Уважай власть. Власть - необходимое условие для эффективного ведения дел. Во всем должен быть порядок. В связи с этим проявляй уважение к блюстителям порядка в узаконенных эшелонах власти; Будь честен и правдив. Честность и правдивость - фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах. Российский предприниматель должен быть безупречным носителем добродетелей честности и правдивости; Уважай право частной собственности Свободное предпринимательство — основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан в поте лица своего трудится на благо своей Отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность; Люби и уважай человека. Любовь и уважением к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу для развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает их проявлять себя во всем блеске; Будь верен своему слову. Деловой человек должен быть верен своему слову: «Единожды солгавший, кто тебе поверит?» Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе; Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам; Будь целеустремленным. Всегда имей перед собой ясную цель. Предпринимателю такая цель нужна, как воздух. Не отвлекайся на другие цели. Служение «двум господам» противоестественно. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности;

Однако следует отметить, что данные принципы не отражают специфику конкретной области или профессиональной деятельности, а скорее, являются общими моральными установками, которых должен придерживаться каждый человек. Современная же бизнес-среда требует более развернутого и глубокого формулирования проблем, а также разработку инструментария по их решению. Данные функции возлагаются в полной мере на этические кодексы и руководства, призванные разрешать этические дилеммы, возникающие в сфере бизнеса.

В самом общем смысле проблемы морали и этичности поведения волновали умы ученых с незапамятных времен. Еще Сократ, живший в V веке до н.э. задавался вопросом, в силу каких причин люди ведут себя неэтично. В каждой эпохе находились свои великие ученые, которые пытались ответить на одни и те же вопросы: " Что представляет собой понятие этики? Что считать этичным, и кто должен об этом судить"? Исследователи выдвигали самые разнообразные теории, что служило толчком для возникновения новых течений. Цивилизация развивалась, и все острее становился вопрос об этике в бизнесе - в этой сложной и, порой, очень спорной области жизнедеятельности. Как мы знаем, одной из самых влиятельных в этике бизнеса долгое время являлась теория утилитаризма, основоположником которой принято считать Иеремию Бентама.14 Как оказалось позже, концепция утилитаризма обладала своими недостатками, поэтому со временем родилась еще одна теория - деонтическая этика, которая неразрывно связывала понятие этики с правом. Здесь необходимо упомянуть о столь влиятельном философе, как Иммануил Кант, категорический императив которого известен всему миру: "Поступай согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом".15 Данная концепция тоже обладала определенными недостатками, но, несомненно, внесла большой вклад в развитие деловой этики.

Макросоциальная и микросоциальная инфраструктура этических кодексов

В условиях глобализации, информационной революции, стремительного роста новых корпораций и скандальных разорений компаний с мировой известностью, доходы которых при успешном развитии дел зачастую превышают валовой внутренний продукт многих стран мира, формирование этического сознания руководителей и сотрудников компаний приобретает особенную важность. В связи с этим, мы наблюдаем рост неподдельного интереса по отношению к данной проблематике, как со стороны научного сообщества, так и представителей мира бизнеса и государственного сектора. Дебаты, споры, изучение мнений, проведение различного рода исследований постепенно подготавливают почву для формирования научной базы и дальнейшего, более глубоко, анализа такого феномена как этика бизнеса.

Исходя из вышесказанного, логично было бы задаться следующим вопросом: почему, не взирая на заинтересованность этой проблемой учеными и бизнесменами нашей страны, мы до сих пор наблюдаем парадигмальный лаг в области российской этики бизнеса - в области, которая, безусловно, является для нашего сознания новой, но давно заслужила признание и самое пристальное внимание ученых развитых стран мира? Чтобы разобраться в сложившейся ситуации необходимо ответить на многие вопросы, начиная, пожалуй, с основного "Что представляет собой этика бизнеса", и, продолжая целым перечнем дополнительных вопросов, ответить на которые предстоит в рамках данной работы: ? Как именно формируется научное поле конкретной академической области и, что служит основой для его создания ? Каким образом формируются информационные потоки в академической области ? Какое влияние оказывает циркуляция информационных потоков на развитие академической области ? Как влияет процесс ранжирования печатных изданий конкретной предметной области на циркуляцию информационных потоков. ? Почему не все методы ранжирования одинаково эффективны Плюс ко всему, для того, чтобы облегчить понимание процесса зарождения и развития информационного пространства новой академической области, в этом параграфе будет проведена параллель между зарубежной и российской практикой. Как именно формируется научное поле? Очевидно, что без существования дискурса дальнейшее развитие предметной области невозможно. Существующие дебаты относительно тех или иных вопросов, волнующих умы ученых, обязательно должны находить отражение в средствах массовой информации, "выливаться" в написание статей, монографий, публиковаться в научных изданиях и т.п. Проанализировав существующую информацию по этике бизнеса в России, мы пришли к выводу, что на сегодняшний день в нашей стране научное сообщество в этой области как таковое не сформировано. Правильнее будет сказать, что оно стоит еще только на первой ступени своего развития. Таким образом, в данном параграфе выдвигается следующая гипотеза: на развитие научной области существенное влияние оказывает наличие в информационном пространстве зарекомендовавших себя в академических кругах научных изданий - журналов, монографий и т.п., содержащих в себе данные социологических опросов и результатов исследований в области экономической социологии, мнения экспертов и пр.

Прежде чем приступить к анализу практики в области этики бизнеса в России и за рубежом, необходимо конкретизировать некоторые тонкости этого понятия, дабы быть уверенным в едином понимании обсуждаемого вопроса. Итак, при разговоре об этике бизнеса мы обязательно должны различать два её аспекта. С одной стороны, этика бизнеса являет собой практическую деятельность, а с другой - рефлексию над этой деятельностью. Первое, скорее, описывает реальное поведение экономических агентов, второе же подразумевает изучение внутренних механизмов этого поведения на основе тех или иных теоретических моделей. Несомненно, в настоящее время в России преобладает первое понимание этики бизнеса. В прессе мы видим довольно много статей, эмоционально отражающих негативные, в моральном плане, последствия бизнеса и, призывающие бороться за повышение уровня этики бизнесменов. Другими словами, в большинстве случаев, мы сталкиваемся лишь с обсуждением существующей практики предпринимателей, попыткой выявления причин неэтичности российского бизнеса или с простой констатацией фактов.

Однако если мы попробуем найти среди этого изобилия публикаций информацию, опирающуюся на научные методы и модели, а не на обыденное мнение интервьюируемых и догадки журналистов, то столкнемся с проблемой нехватки поистине научного материала.

Также следует отметить, что в большинстве работ по данной тематике авторы, пытаясь теоретически обосновать те или иные этические принципы, в большинстве случаев, опираются на такие дисциплины, как философия и история. Довольно часто в статьях встречаются пространные философские или псевдофилософские размышления на предмет этики бизнеса и попытки объяснить девиантное поведение лиц делового мира, обращаясь за недостающей информацией в далекое прошлое и т.п. При глубоком изучении отечественных источников, будь то статьи или диссертации на соискание ученой степени мы видим многочисленное повторение одной и той же информации, ее неоднократный пересказ с незначительными изменениями в изложении (не содержании).

Управление мотивацией сотрудников посредством этических кодексов

Работа менеджеров в компании всегда связана с принятием тех или иных решений. Таким образом, мы можем сказать, что управление организацией строится на непрерывной цепочке построения задач для достижения целей и миссии компании, что невозможно без принятия решений. Процесс разработки плана действий компании, выбора альтернатив зачастую затормаживается из-за возникновения множественных этических дилемм. Поэтому прежде, чем рассматривать корпоративный этический кодекс в качестве инструмента управления организацией, по мнению диссертанта, необходимо коротко рассмотреть сам процесс принятия решений, а именно чем обусловлено поведение человека при выборе той или иной альтернативы в попытке разрешить сложившуюся ситуацию. Имея представление о данном процессе, мы сможем понять место корпоративного этического кодекса в нем. Существуют различные подходы к описанию процесса принятия решений. Их классификацию можно найти в книге Миронова В.В., Зуба А.Т. "Принципы принятия управленческих решений в системе федеральных органов исполнительной власти 0 , о процессе принятия решений в структуре государственного управления писал профессор Соловьев А.И. в своей книге "Теория принятия государственных решений"55 и др.

Несомненно, принятие того или иного решения обусловлено многими факторами. Рассмотрим модель процесса принятия решений, которую предлагает Дэйвид Дж. Фритцше.56 Это один из немногих авторов, который рассматривал вклад этики в данный процесс. Фритцше полагает, что этические проблемы, с которыми сталкивается человек, принимающий решения, до известной степени определены родом его деятельности и положением в системе управления, но, тем не менее, в своей основе, процесс принятия решений одинаков для всех ситуаций. Фритцше предлагает достаточно подробную, структурированную модель процесса принятия решений, которая позволяет сосредоточить внимание на некоторых взаимосвязях, существование которых либо доказано эмпирически, либо является априорным. Согласно Фритцше, главными параметрами данной модели являются свойства личности, организационные особенности и процесс принятия решений. Рассмотрим эту модель подробнее.

Во-первых, на процесс принятия решений влияют свойства личности. В данном случае подразумевается, что решения принимают отдельные лица, на которых оказывают влияние ряд факторов, таких, как, например, личные ценности, сила эго, зависимость от обстоятельств, стадия нравственного развития, организационная культура и т.п.

Каким образом влияют ценности на процесс принятия решений и что они собой представляют? "Ценность - это убеждение, на основании которого формируется предпочтительность действий человека". По словам Рокича подобные убеждения имеют силу предписаний. Ценности, которые основываются на правилах, называются деонтологическими. Ценности же, которые основываются на предполагаемых результатах или целях называются телеологическими убеждениями.

Ценности можно разделить на две группы - конечные и инструментальные. Конечными ценностями принято называть "убеждения и представления о конечных целях либо желательных окончательных состояниях бытия" (например, жизненный комфорт, обеспеченная жизнь), а инструментальными ценностями называют "убеждения или представления о предпочтительных образах поведения, которые способствуют достижению желаемых окончательных состояний" (например, способность к

напряженному труду, честолюбию). В данном случае, следует отметить, что особое значение здесь имеют модераторы ценностей, а именно: сила эго, зависимость от обстоятельств и источник влияния. Фритцше пишет, что от человека с .сильным эго следует ожидать, что он в большей мере будет основываться на личных ценностях и представлениях о правильном и неправильном и в меньшей мере будет подвержен влиянию других людей. Синонимом силы эго в данном случае может служить понятие уверенности в себе, своих убеждениях. Следовательно, воздействие организации на этический аспект решения, которое принимается человеком, уверенным в себе, окажется меньшим-, чем, если бы оно принималось человеком со слабо выраженным эго.

Согласно данной модели, влияние на процесс принятия решений может оказывать зависимость человека от обстоятельств. Фритцше говорит, что в организационном контексте люди, зависимые от обстоятельств, сталкиваясь со сложными этическими проблемами, скорее всего, будут в большей мере подвержены влиянию сил, существующих внутри организации, поскольку при принятии решений они основываются на информации, исходящей от других сотрудников или руководства. Решения, принимаемые такими людьми, будут, скорее всего, отличаться от тех, которые они приняли бы, действуя вне организации. Люди же, которые не зависят от обстоятельств, как правило, при принятии того или иного решения ограничиваются уже имеющейся в их руках информацией. Их решения будут основываться на их личных ценностях и соответственно степень отклонения этих решений от тех, которые они приняли бы, действуя вне организации, была бы меньше, чем в случае с людьми, зависящими от обстоятельств.

Следующим фактором, согласно модели процесса принятия решений, является источник влияния. То, какое представление имеет человек относительно источника влияния, отражает его понимание, каким контролем над событиями он располагает. В зависимости от того, как люди воспринимают окружающую действительность, принято выделять два типа личностей, а именно: экстерналы и интерналы. Экстерналы — это тип людей, который убежден в том, что контроль над всем происходящим осуществляется извне и верит, что событиями правит судьба. Интерналы же чаще чувствуют ответственность за результаты своей деятельности и склонны полагаться на личные ценности и представления о правильном и неправильном. Фритцше пишет, что вероятность того, что экстернал почувствует ответственность за последствия своего поведения меньше и поэтому он больше подвержен влиянию сил, которые существуют внутри организации.

Проблемами нравственности поведения занимался Лоуренс Колберг. В течение 20 лет он изучал доводы, которые приводили американские мальчики для обоснования этических аспектов решений. В результате своих исследований он разработал шести стадийную модель нравственного развития, которая приведена ниже.60

Перспективы развития этических кодексов в российских условиях

В данной части будет рассмотрена проблема корпоративных этических кодексов, необходимость и специфика их применения в России. Данный анализ нужно провести для того, чтобы понять насколько современные российские этические кодексы способны служить инструментом принятия решений. Автор работы изучил этические кодексы различных компаний и ассоциаций и в ходе анализа постарался обратить внимание на преимущества и недостатки составления и внедрения этих кодексов на практике.

Чтобы этический кодекс действительно служил инструментом при принятии решений, необходимо, чтобы он соответствовал определенным параметрам. Кодекс должен представлять собой четко сформулированный документ, с наличием структуры, которая исключала бы дублирование или подмену основных понятий; в нем должны рассматриваться основные этические дилеммы, которые могут возникнуть при решении тех или иных задач у членов конкретного сообщества; кодекс должен быть составлен доступным для всех членов ассоциации языком, в нем могут предусматриваться меры, с помощью которых можно разрешить ту или иную проблему, а также санкции за невыполнение и игнорирование принципов кодекса. Позитивным моментом является наличие у некоторых российских кодексов вышеперечисленных характеристик. К сожалению, таких кодексов пока сравнительно немного, но тот факт, что они уже имеются, является хорошим сигналом, а также стимулом для остальных ассоциаций и возможностью использования опыта написания удачных кодексов другими сообществами. Так, например, в кодексе этики аудиторов, можно увидеть следующую структуру написания: Введение, в котором указаны разработчики кодекса, теоретическая база, на которую они опирались при составлении данного документа, описаны основные цели профессии аудитора, область регулирования и исполнители. Общественные интересы - это следующий раздел, в котором определены приоритетные направления деятельности аудиторов, а также сделан акцент на удовлетворении интересов не конкретного человека, а общества в целом. Цели — в данном разделе раскрывается основная цель аудиторской деятельности, затронуты вопросы качества оказания услуг, соблюдения общественных интересов, профессионализм, достоверность информации. Фундаментальные принципы - перечислены основные принципы аудиторской деятельности, среди которых: честность, объективность, профессиональная компетентность, профессиональное поведение, регламентирующие документы. Плюсом является то, что в кодексе раскрываются понятия основных принципов. Кодекс — это заключительный раздел кодекса, в котором приводятся рекомендации по достижению провозглашенных в кодексе принципов и норм поведения в типичных ситуациях, которые сопряжены с данным видом деятельности. Приложение — в нем приводится разъяснение основных принципов. Рекомендации относительно практического достижения провозглашенных принципов, в основном, носят обязывающий и запрещающий характер. В кодексе благотворительных организаций России структура также достаточно четкая и обращается внимание на контроль над соблюдением принципов, изложенных в кодексе; в нем перечислены основные ценности участников благотворительной деятельности, понятия и термины, а также, четко и развернуто, описаны цели и задачи данного кодекса. К кодексам с продуманной структурой можно отнести и Кодекс российского врача, в котором присутствуют следующие разделы: общие положения (врач и общество), врач и права пациента, отношения с коллегами и другим медицинским персоналом, врач и прогресс медицины, пределы действия этического кодекса, порядок его пересмотра и ответственность за его нарушения. Однако встречаются профессиональные кодексы этики, в которых отсутствует логика в плане структуры, сложный для восприятия язык и смешение стилей написания, что также влияет на восприятие человеком принципов кодекса. Например, фраза "Лекарство не должно быть горше болезни!", нечеткие понятия типа: "врач вправе принять благодарность от пациента и его близких"- данную формулировку достаточно просто использовать в своих целях, что напрямую приведет к нарушению норм, связанных с конфликтом интересов. Внешне поведение не будет противоречить принципам, закрепленным в кодексе, а вот в действительности, как это ни парадоксально, практически на официальном уровне узаконивается взяточничество. Как известно, одним из недостатков этических кодексов, является тот факт, что при написании формулировок тех или иных норм определенным образом, кодекс может стать отличным инструментом для оправдания своих неблаговидных поступков. Поэтому на это нужно обращать самое пристальное внимание. Надо сказать, что наличие корпоративных этических кодексов постепенно становится общемировым стандартом. В России этот процесс также проходит в направлении роста числа кодексов. "За последние два года, по мнению зарубежных экспертов, в России произошло снижение общеполитических и общеэкономических рисков. Предприятия имеют все возможности по повышению своего рейтинга за счет собственной деятельности, ее эффективности, в том числе и путем улучшения корпоративного управления. Не секрет, что инвесторов до поры отпугивали негативные явления в корпоративном управлении акционерных обществ... Корпоративные конфликты наносят серьезный материальный ущерб самому эмитенту ценных бумаг, инвесторам, государству, его гражданам, создают проблему деловой репутации в глазах потенциальных инвесторов и партнеров... Естественно данную задачу невозможно решить без установления и принятия этических стандартов корпоративного поведения. Такие стандарты уже одобрены правительством Российской Федерации в виде Кодекса корпоративного поведения...Внедрение Кодекса корпоративного поведения — будет наиболее продуктивным движением к установлению в сфере бизнеса нормальных, прозрачных и надежных отношений",- заявил Басаргин В.Ф., заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО84

В одной из статей, помещенной в журнале "Отдел Кадров" относительно этических кодексов говорится следующее: " Кодексы корпоративной этики -это относительно новый инструмент в российской практике ведения бизнеса. Поэтому ситуации, а также порядок создания и применения кодекса не всегда очевидны. Иногда руководители компаний действительно ставят вопрос о введении кодекса, оглядываясь на успешные западные компании. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это непростой и недешевый процесс. Поэтому создание кодекса должно быть оправданным, то есть инструмент должен быть адекватным цели...Кодекс становится своего рода камертоном, который настраивает сотрудников на базовые принципы компании. " Подобные статьи в очередной раз подтверждают, что вопросы этики бизнеса в целом и корпоративных этических кодексов, в частности, волнуют общественность, и что на данную проблему постепенно начинают обращать внимание.