Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические предпосылки становления и развития кооперативов 8
1. Возникновение кооперативов, как особой формы предпринимательской деятельности 8
2. Социальная ориентированность функционирования кооперативов 17
3. Историческая роль кооперативной формы предпринимательской деятельности 26
Глава 2. Организационная структура управления кооперативным хозяйством 41
1. Обеспечение производственно-технологических и социально-экономических связей "внутренней среды" кооперативного предпринимательства 41
2. Обеспечение социально-экономических связей "внешней среды" кооперативного предпринимательства 54
3. Особенности управления кооперативным предпринимательством в условиях урбанизированного и сельскохозяйственного производства 60
Глава 3. Международная координация развития кооперативного предпринимательства 78
1. Методические основы разработки международных среднесрочных и долгосрочных программ развития кооперативного предпринимательства 78
2. Зарубежный опыт развития и управления кооперативным предпринимательством : 86
3. Международный кооперативный альянс (МКА) в системе кооперативного предпринимательства 109
4. Сотрудничество кооперативов на международном уровне и его роль в обеспечении развития социально-экономической сферы 120
Заключение 125
Библиография
- Возникновение кооперативов, как особой формы предпринимательской деятельности
- Социальная ориентированность функционирования кооперативов
- Обеспечение производственно-технологических и социально-экономических связей "внутренней среды" кооперативного предпринимательства
- Методические основы разработки международных среднесрочных и долгосрочных программ развития кооперативного предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования. Экономические реформы,
осуществляемые в России и других странах СНГ, при всей их противоречивости уже привели к коренному изменению соотношения между государственной и негосударственной формами собственности, преодолению государственного монополизма, развитию предпринимательства.
Вместе с тем, страны СНГ до сих пор не вышли из полосы экономического кризиса, что во многом объясняется затягиванием назревших структурных преобразований, отсутствием благоприятных условий для формирования эффективной многоукладной рыночной экономики.
Одним из проявлений ограниченности реформ является невостребованность кооперативного сектора экономики, занимающего существенное место в большинстве стран мира с развитыми рыночными отношениями.
Недооценка роли кооперативов, а порой и негативное отношение к ним, связаны с живучестью представлений о кооперативах как об организациях, при помощи которых решались прежде всего определенные идеологические задачи. Известны взгляды В.И.Ленина на кооперативы как на капиталистические коллективные предприятия, которые в условиях социалистического строя превращаются в предприятия социалистические. В учебнике "Теория кооперации", подготовленном коллективом авторов и изданным в 1982 г., подчеркивалось, что теория кооперации "исследует исторический процесс, закономерности и необходимые социально-экономические предпосылки возникновения и распространения кооперативов, а также смены одного исторического типа кооперации (капиталистического) другим (социалистическим), особенности и тенденции развития кооперации на различных этапах строительства социализма и коммунизма".1 Подобные
определения дают повод и в нынешние времена считать кооперативы в странах СНГ рудиментом социалистического строя, продуктом коммунистической идеологии."
Идеологические штампы можно обнаружить и в трудах многих западных теоретиков кооперации. К ним относится, в частности, идея так называемого "кооперативизма", который предполагал возможность замены капиталистической системы хозяйства кооперативной системой.
В нашем исследовании сделана попытка рассмотреть кооперативы в качестве организаций, выступающих на равных условиях с другими субъектами рыночной экономики, но имеющих при этом свои особенности, принципы и ценности, выработанные в течение более чем полуторавекового периода своего существования.
Видный деятель кооперативного движения профессор А.Ф. Лейдлоу в докладе "Кооперативы в 2000 году", представленном на Конгрессе Международного кооперативного альянса, состоявшемся в Москве в 1980 г., высказал следующее суждение о природе кооперативных организаций: "Кооперация, как социально-экономическая система, основана не на какой-либо специфической концепции или общественной теории, она базируется на сочетании многих идей и взглядов, таких как коллективизм, объединение и солидарность слабых для приобретения большей силы, справедливое распределение как выгод, так и убытков, самопомощи, союз лиц, связанных общими предпочтениями"...3
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы становления и развития кооперативов как особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, осуществляемой ими под свою имущественную ответственность в интересах членов-пайщиков. Тот факт, что кооперативное предпринимательство имеет четко выраженную экономическую и социальную направленность дает основание отнести предмет исследования к экономической социологии.
Объектом исследования является становление и развитие предпринимательской деятельности кооперативов России и других стран СНГ.
Не противопоставляя кооперативы другим предпринимательским структурам, считаем важным раскрыть в данном исследовании особенности кооперативного предпринимательства, его потенциальные возможности, социальную ориентацию.
Исследование выполнено по материалам изучения положения кооперативов стран СНГ. Широко используются также данные о зарубежном опыте.
Одним из исходных положений диссертационной работы является вывод о двойственной природе кооператива. Во-первых, он представляет собой ассоциацию добровольно объединившихся людей; во-вторых, предприятие, предназначенное для определенных видов хозяйственной деятельности. Двойственная природа кооператива проявляется и в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально-экономические проблемы.
В исследовании исследуются проблемы совершенствования организационных структур управления кооперативным хозяйством, обеспечения социально-экономических связей их внутренней и внешней среды. Все это позволяет сформулировать положение о путях развития кооперативов в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике.
Научная новизна. Научная новизна работы определяется тем, что она является одной из первых попыток системного анализа кооперативов как особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, причем это относится ко всем видам кооперативов: потребительским, сельскохозяйственным, производственным и другим.
Предметом специального изучения являются вопросы международной координации развития кооперативного предпринимательства. Международное сотрудничество кооперативов, приобретает важное значение в свете современной глобализации экономики, сопровождающейся стремительно растущим движением капиталов, технологий, рабочей силы, товаров и услуг.
В послании Международного кооперативного альянса "Кооперативы и глобализация экономики", приуроченном к Международному дню кооперации, отмечалось: "Процесс глобализации оказал положительное воздействие и на кооперативы во многих странах, за счет открытия новых рынков, содействующих росту более эффективных в экономическом отношении предприятий. Но ситуация далеко не однозначна и во многом зависит от экономической и политической среды в различных странах, в которых действуют кооперативы, а также от способности кооперативов быстро адаптироваться к новым мировым реалиям".4
Для более полного осмысления международных аспектов проблемы развития кооперативного предпринимательства в работе используются документы ООН, Международного кооперативного альянса. Международной организации труда и других международных организаций. Исследование положения кооперативов в странах СНГ опирается на материалы, полученные в ходе выездов автора во многие регионы Российской Федерации, в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Молдову; документы Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств и Совета глав государств-участников СНГ; материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ, Госкомстата РФ, Межкоопсовета.
Научные аспекты проблемы развития кооперативов затрагиваются в трудах многих ученых стран СНГ, в том числе И.Т.Абдукаримова, Ф.Г.Абдулина, Т.Е.Абовой, Е.Б.Аймагомбетова, Г.Н.Альтшуля, М.И.Баканова, И.Д.Барчука, И.Н. Буздалова, С.С.Васильева, А.И.Гребнева, М.М.Дарбиняна,
С.П. Днепровского, Я. А.Ки станова, А.И.Крашенинникова, Р. А. Локшина, НА.Лупея, А.П.Макаренко, А.С.Панкратова, К.А.Раицкого, Л.Ф.Столмова, Л.Е.Фаина, Н.К.Фигуровской, А.М.Фридмана.
Опубликованные работы указанных и других авторов затрагивают различные стороны работы кооперативов.
Апробация работы. В процессе исследования автор принял непосредственное участие в выполнении следующих работ:
- подготовка предложений по реформированию деятельности потребительской кооперации, нашедших отражение в документах XII съезда потребительской кооперации СССР (1989 г.);
- представительство в составе делегации Центросоюза СССР на XXVIII и XXIX конгрессах МКА, а также участие в деятельности рабочей группы МКА по образованию;
- подготовка организационно-правовых документов по созданию Межкоопсовета, организации его деятельности в период 1992-1993 гг.;
- подготовка проекта модельного закона "О кооперативах и их объединениях (союзах)", принятого Межпарламентской Ассамблеей СНГ 6 декабря 1997 г.
По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.
Возникновение кооперативов, как особой формы предпринимательской деятельности
Предпринимательство на кооперативных началах возникло в давние времена, но в современной истории его исчисление принято вести СО ДНЯ ; учреждения в октябре 1844 г. в г.Рочделе (Великобритания) потребительского кооператива "Общество справедливых рочдельских пионеров", в которое вошли 28 рочдельских ткачей. Основанный на принципах взаимопомощи этот кооператив открыл свою лавку, организовал в ней торговлю мукой, овсяной крупой, сахаром, маслом. Позднее он организовал производство некоторых потребительских товаров.
Принципы рочдельских кооперативов состояли из следующих основных \ пунктов: 1) необходимый для деятельности кооператива собственный капитал образуется путем внесения каждым членом взноса, на который начисляется I небольшой процент; 2) покупка товаров у поставщиков и продажа их из лавки / осуществляется за наличный расчет, а не в кредит; 3) товары продаются по средним розничным ценам; 4) в лавке продаются товары только хорошего качества, точным весом и точной мерой; 5) основная часть прибыли кооператива распределяется между членами пропорционально сумме закупленных товаров (по забору); 6) некоторая часть прибыли отчисляется на / повышение культурного уровня членов кооператива; 7) в управлении делами / каждый член имеет право одного голоса; 8) соблюдение политического/ нейтралитета, то есть неучастие в политической жизни.
Указанные принципы в течение многих десятилетий считались ч основополагающими для кооперативов всего мира. Длительная и острая ) дискуссия о них в кругах кооперативного движения развернулась в 30-х годах, / а затем в 60-х годах XX века. Согласованный текст кооперативных принципов был принят в Вене ii\ і 1966 г. и включен отдельным разделом в Устав Международного \ кооперативного альянса (МКА). Вопросы о кооперативных принципах ! обсуждались на многих форумах МКА. Нынешняя их редакция вошла в ( Декларацию "О кооперативной идентичности", принятую Конгрессом МКА в Манчестере (Великобритания) в 1995 г. Этот документ будет подробно рассмотрен дальше.
В России первыми кооперативными организациями были артели, представляющие собой самобытный вид предпринимательских ассоциаций. Объединение рабочих людей в артели для выполнения различных хозяйственных целей встречается в России с глубокой древности.
Основными их признаками являлись: конкретная хозяйственная цель, равноправное членство, вступление по договору, круговая ответственность, участие в деле личным трудом и капиталом. В XVI и XVII веках довольно значительное развитие получили артели рыболовов, охотников, плотников, / каменщиков, кузнецов и др. В начале XIX века возникают маслоделательные артели в Западной Сибири, Вологодской и других областях.
Стимулом для развития кооперативного движения в России явилась отмена крепостного права в 60-х годах XIX века. Возникновение организованных форм этого движения нашло отражение в создании в 1895 году Московского союза потребительских обществ. Именно с ним связано становление в России предпринимательских кооперативных структур, способных самостоятельно выходить на рынок и успешно выдерживать рыночную конкуренцию. Постепенно Московский союз стал пользоваться доверием потребительских обществ, завоевал авторитет в торговом мире. Уже на первом году существования Союза начались посреднические торговые операции, в частности, был решен вопрос о партионных закупках сахара -750 пудов для группы потребительских обществ. Крупной акцией Московского союза на начальном этапе его существования явилась организация совместного выступления потребкооперации на Нижегородской ярмарке 6-8 августа 1900 г. Непосредственно на ярмарке Московский союз организовал проведение совещания, в котором участвовали представители 47 потребительских обществ. Совещание избрало Ярмарочное Бюро, которое начало постоянную деятельность с 1901 г. в качестве филиала Московского союза. Уже в самом начале деятельности этого Ярмарочного Бюро стала возможной покупка 100 тыс.пудов сахара у Тимошевского завода и поставка рыбных товаров с Астраханских промыслов с предоставлением получателям кредитов.5
Деятельность Союза постепенно расширялась. Вновь возникающие потребобщества постоянно обращались к нему по вопросам организации закупок товаров, а также по многим другим делам, связанным с работой обществ. Были даже факты, когда потребобщества предлагали передать все собранные ими взносы в распоряжение Союза с тем, чтобы Бюро полностью приняло на себя хозяйственные функции. Такие предложения не были приняты, но они служили доказательством возрастающего доверия к Союзу. Оно проявлялось также в многочисленных просьбах по улаживанию взаимоотношений с поставщиками.
Была распространена практика ведения многими поставщиками дел с потребительскими обществами только через Московский союз. Но все же его возможности вести самостоятельно торговые операции были ограниченными. Положение дел заметно изменилось после того, когда Союз в 1907 г. открыл в Москве свой первый склад. От посреднических, комиссионных операций он перешел к работе по формированию необходимого ассортимента товаров для потребительских обществ на выгодных для них условиях.
Социальная ориентированность функционирования кооперативов
Кооператив имеет двойственную природу. Во-первых, он представляет собой ассоциацию добровольно объединившихся людей; во-вторых -предприятие, предназначенное для определенных видов хозяйственной деятельности. Двойственная природа кооператива проявляется и в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально- J экономические проблемы.
А.Ф.Лейдлоу отмечал эту особенность кооператива следующим образом: "Руководители и идеологи кооперативного движения подчеркивали в течение ряда поколений идею о том, что кооперативы отличаются от обычных корпораций и капиталистических предприятий благодаря своим двойственным целям: кооперативы являются не только хозяйственными организациями, но и организациями с определенной социально-экономической целью. Эта позиция социально-экономической направленности является по сути дела одной из вершин кооперативной философии".13
Общепризнанные определения кооператива содержатся в Рекомендации Международной организации труда (МОТ) о кооперативах (1996 г.), в Декларации о кооперативной идентичности, принятой Конгрессом Международного кооперативного альянса (МКА) в 1995 г., в модельном законе "О кооперативах и их объединениях (союзах)", принятом Межпарламентской Ассамблеей СНГ в 1997 г.: а) Кооператив является ассоциацией людей, которые добровольно объединились для достижения общих целей путем образования демократически контролируемой организации, делающих равный вклад в создание необходимого капитала и разделяющих справедливую долю риска и выгод предприятия, в деятельности которого активно участвуют все члены. (Рекомендация МОТ о кооперативах);14 б) Кооператив - это самостоятельная организация людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общественно-экономических социальных и культурных потребностей с помощью совместно владеемого и демократически управляемого предприятия. (Декларация о кооперативной идентичности);15 в) Кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства с целью удовлетворения своих материальных и иных потребностей путем организации на демократических началах совместной деятельности, предусмотренной уставом, и объединения его членами имущественных (паевых) взносов. Учредительными документами кооператива может быть; предусмотрено участие в кооперативе на основе членства также и юридических лиц. (модельный закон "О кооперативах и их объединениях (союзах)").16
Несмотря на некоторое различие формулировок во всех них содержатся общие черты, необходимые для того, чтобы организация называлась кооперативом: 1). Кооператив - это добровольное объединение людей; 2). Целью кооператива является удовлетворение определенных потребностей своих членов; 3). Кооператив ведет совместную деятельность и управляет ею на демократических началах; 4). Члены кооператива делают равный вклад в формирование капитала путем объединения имущественных (паевых) взносов, разделяют справедливую долю риска и выгод от деятельности, в которой они участвуют.
Кроме того, полагаем необходимым кратко раскрыть содержание таких понятий как "кооперативная система", "кооперативный сектор", "кооперативное движение", "кооперативное предпринимательство".
Под понятием "кооперативная система" обычно подразумевается совокупность кооперативных организаций определенного вида, например "система потребительской кооперации", "система сельскохозяйственной кооперации", "система кредитной кооперации" и другие.
Кооперативный сектор характеризует долю кооперативов (кооперативных систем) во всей экономике или в ее отдельных отраслях (наряду с долей предприятий частного и государственного секторов).
Кооперативное движение - наиболее общее понятие, дающее представление о людях, работающих вместе для достижения определенных социально-экономических целей, использующих философию и принципы кооперации.
Кооперативное предпринимательство - деятельность кооперативов, осуществляемая ими под свою имущественную ответственность и направленная на достижение уставных целей кооперативов, действующих в интересах своих членов. Особенность кооперативного предпринимательства состоит в том, что кооперативы действуют преимущественно на местном уровне, их деятельность находится, как правило, в сфере малого бизнеса. Кроме того, на характер кооперативного предпринимательства влияет демократическая природа кооперативов, равенство прав членов-пайщиков (один член кооператива - один голос).
Кооперативная форма предпринимательства имеет ярко выраженную социальную направленность.
В развернутом виде социальные функции кооперативов раскрыты в Декларации о кооперативной идентичности: "Кооперативы основаны на следующих ценностях: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность; в традициях основоположников кооперации члены кооперативов придерживаются следующих этических принципов: честность, открытость, ответственность и забота о других". Данная формулировка имеет глубокий теоретический смысл и большое практическое значение. Общепризнанные кооперативные ценности служат основой при разработке уставов кооперативов и их союзов, законодательных и нормативных актов, затрагивающих интересы кооперации, исходной базой для формирования общественного мнения о кооперативном движении, подготовки образовательных программ и учебных пособий, направленных на распространение знаний о кооперативах, их сущности, экономических и социальных возможностях.
Вслед за кооперативными ценностями в Декларации о кооперативной \. идентичности определены кооперативные принципы, которые названы ) "путеводителем, с помощью которого кооперативы внедряют эти ценности в I жизнь". Сформулированы семь основных принципов: 1) добровольное и ! открытое членство; 2) демократический членский контроль; 3) экономическое участие членов; 4) автономия и независимость; 5) образование, повышение квалификации и информация; 6) сотрудничество между кооперативами; / 7) забота об обществе.I7 . Рассмотрим указанные принципы по существу.
Добровольное и открытое членство. "Кооперативы - это добровольные организации, открытые для всех людей, способных предоставлять услуги и взять на себя ответственность, связанную с членством, без дискриминации в области пола, социальных, расовых, политических и религиозных принадлежностей людей".
Обращает на себя внимание то, что, кроме готовности решать кооперативные задачи, члены кооперативов должны быть способными "взять на себя ответственность". Это означает, что для того, чтобы быть эффективными и конкурентоспособными кооперативные организации должны управляться компетентными и высокоответственными руководителями, способными в полной мере отвечать за результаты своей деятельности.
Обеспечение производственно-технологических и социально-экономических связей "внутренней среды" кооперативного предпринимательства
"Внутренняя среда" кооперативного предпринимательства определяется взаимодействием между членами кооператива, его выборными органами и наемными работниками. Механизм этого взаимодействия формируется на основе приведенных выше определений сущности кооператива, его ценностей и принципов.
Члены кооператива - совместные владельцы демократически управляемого предприятия. Они призваны активно участвовать в выработке политики и принятии решений. Избранные ими представители в органах управления подотчетны членам кооператива. Для эффективной предпринимательской и иной деятельности нанимаются управляющие и другие работники.
Благоприятная "внутренняя среда" кооператива предполагает четкое соблюдение каждой из указанных трех сил - членов кооператива, выборных органов и наемного персонала, а также установленных уставами прав и обязанностей. Перекосы в сторону одной из этих сил нарушают естественную среду развития кооператива. Не случайно на заседании Европейской региональной Ассамблеи МКА, проходившей в октябре 1996 г. в Будапеште, специально рассматривался вопрос о корпоративном управлении в кооперативах. В заявлении, принятом по итогам этого заседания, было подчеркнуто, что "данная проблема является особо важной в свете того, что кооперативы испытывают в этом плане серьезные трудности, представляющие угрозу для кооперативной идентичности и имиджа кооперации в целом".24 Ранее было принято говорить о корпоративном управлении в основном применительно к акционерным обществам, обществам с ограниченной ответственностью, транснациональным промышленно-финансовым объединениям и группам. Однако жизнь показала, что будучи поставленными в условия жесткой конкуренции, кооперативы и их союзы должны в полной мере владеть корпоративными методами управления, используя их с учетом основополагающих кооперативных принципов и ценностей. Корпоративное управление в кооперативах, основываясь на признании приоритета интересов членов-пайщиков, должно обеспечивать эффективное взаимодействие между пайщиками, избираемыми ими правлениями и наемными работниками.
В соответствии с уставами члены кооперативов передают права управления хозяйственными операциями правлениям, а они в свою очередь нанимают профессиональных руководителей (менеджеров) и других наемных работников.
В западной практике распространенным является определение понятия менеджмента как совокупности принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и прибыльности. Менеджмент еще определяется как способ, манера обращения с людьми, искусство управления, особого рода административные навыки, интеграционный процесс, в ходе которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Все это актуально для кооперативов стран СНГ.
Процесс менеджмента предполагает функции планирования, организации, координации, мотивации, осуществляя которые, менеджеры обеспечивают условия для эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям.
В кооперативных организациях Запада ведение менеджмента обычно возлагается на главного управляющего и менеджеров по определенным направлениям. При предоставлении им самых широких полномочий менеджмент вместе с тем должен находиться под соответствующим демократическим контролем членов кооперативов, что является одним из обязательных условий управления кооперативным предпринимательством. Рассмотрим роль участников корпоративного управления в кооперативах более подробно. Члены-пайщики выступают в качестве учредителей кооператива и его владельцев. Они обладают широкими правами, защищаемыми законами. В частности, члены кооператива имеют право: - объединяться на добровольной основе в кооператив и свободно выходить из него; - иметь по отношению к кооперативу обязательственные права. При выходе из кооператива им должна быть выплачена стоимость паевого взноса в порядке и сроки, установленные уставом; - участвовать в управлении кооперативом, избирать и быть избранными в исполнительные контрольные органы, вносить предложения об улучшении деятельности кооператива; - передавать по наследству свой паевой взнос; - пользоваться льготами и преимуществами, определенными уставом кооператива для своих членов.
Члены кооператива влияют на его деятельность в сфере предпринимательства путем участия в общих собраниях, собраниях уполномоченных (представителей), создания местных органов кооперативного самоуправления (участковых комитетов, комиссий кооперативного контроля).
Автору данного исследования предоставилась возможность принимать непосредственное участие в отчетно-выборной компании, предшествующей последнему, XII съезду потребительской кооперации СССР, состоявшемуся в августе 1989 года. Из 60 млн. членов потребительских обществ в собраниях различного уровня приняли участие более 40 млн. человек, из них выступили с замечаниями и предложениями 1,2 млн. человек. Было избрано вновь 900 тыс. уполномоченных и членов советов потребительских обществ и их союзов, около 750 тыс. членов ревизионных комиссий и комиссий кооперативного контроля, созданы 10 тыс. кооперативных участковых комитетов.
Вся эта работа, опирающаяся на начавшиеся в перестроечный период процессы демократизации, значительно оживила деятельность потребительской кооперации, способствовала активизации роли ее членов. Принятые на съезде новые примерные уставы потребительских обществ и их союзов предусматривали существенное расширение прав пайщиков. Был восстановлен порядок избрания ими заведующих магазинами, столовыми, другими предприятиями, непосредственно обслуживающими население. Такой порядок распространялся более чем на 400 тыс. работников. Примерные уставы более четко определили функции органов управления, в частности советов, избираемых на районном, областном, республиканском уровнях и в Центросоюзе.
В целях предоставления потребительским обществам и их союзам больших прав, Центросоюз отменил свыше 600 ранее принятых нормативных актов. С учетом его предложений было отменено 90 решений органов власти, относящихся к потребкооперации.
Методические основы разработки международных среднесрочных и долгосрочных программ развития кооперативного предпринимательства
Практика разработки международных среднесрочных программ развития кооперативного предпринимательства сложилась в ходе проведения очередных форумов Международного кооперативного альянса (МКА). В соответствии с Уставом МКА, действовавшим до 1992 г., конгрессы альянса проходили один раз в 3-4 года. На каждом из них определялись программы, охватывающие, прежде всего, период до следующего конгресса, а иногда и на более длительное время. В качестве примера назовем темы некоторых конгрессов, сопровождавшихся принятием соответствующих программ: "Международная кооперативная торговля" (1957 г.), "Современная кооперативная демократия" (1969 г.), "Кооперативы и наднациональные корпорации" (1972 г.), "Сотрудничество между кооперативами" (1976 г.), "Кооперативы в 2000 году" (1980 г.), "Глобальные проблемы и кооперативы" (1984 г.).
После внесения на XXX Конгрессе МКА, проходившем в Токио в 1992 г., изменений в Устав МКА были учреждены его Региональные ассамблеи. Ежегодно проводятся заседания Региональных ассамблей, а один раз в два года - Генеральная Ассамблея МКА.
Для обсуждения наиболее важных стратегических задач созываются конгрессы МКА. В последнее время они проходили в 1995 г. в Манчестере (Великобритания) и в 1999 г. в Квебеке (Канада). Среди новых программных документов следует отметить Декларацию о кооперативной идентичности, доклады и резолюции о кооперативах и будущем развитии человечества, кооперативах и окружающей среде, корпоративном управлении, задачах кооперативов по противостоянию конкуренции.
Примером долгосрочной программы может служить участие МКА в международной стратегии Организации Объединенных Наций на четвертое Десятилетие развития. Эта программа основывается на принятой ООН Декларации о международном экономическом сотрудничестве, в частности на положении о развитии и оживлении экономического роста в развивающихся странах, а также опыте участия МКА в реализации соответствующих программ на протяжении предыдущих Десятилетии развития.37
В программе МКА нашли отражение разделы "Производство продовольствия и питание населения", "Урбанизация и кооперативное движение", "Занятость и развитие промышленного производства" и другие Проблемы управления кооперативным предпринимательством раскрываются в разделах "Ориентация на самостоятельность кооперативов", "Демократический принцип руководства", "Профессионализация руководства" и других. В разработке и практическом осуществлении программ развития предпринимательской деятельности участвуют специализированные организации и комитеты МКА.
Для разработки программ развития кооперативного предпринимательства используются международные проекты, осуществляемые при финансовом содействии Европейского союза, Международного центра Улофа Пальме и других структур.
Приведем в кратком изложении рекомендации, разработанные при участии международной организации "Кооп-Нетворк - Скандинавия" и Кооперативного союза Швеции для потребительских кооперативов Казахстана.
Рекомендация 1. Осуществить комплекс мероприятий по привлечению денежных средств членов потребкооперации. В этих целях:
Политика МКА в отношении кооперативного развития. - Женева, 1982. - С. 6-11. - предусмотреть в Уставе потребительского кооператива его право на привлечение денежных средств своих членов как одну из форм внутрикооперативной работы, путем дополнительных взносов членов (пайщиков); - провести организационную работу по расширению числа членов (пайщиков) потребкооперации, в том числе в городах и других многонаселенных пунктах, рассматривая эту меру как одно из средств расширения базы для увеличения кооперативного капитала; - создать систему "касс взаимопомощи" с предоставлением членам (пайщикам) потребкооперации возможности вносить деньги взаймы под проценты, превышающие уровень процентов сберегательных и других коммерческих банков; четко определить преимущества членов потребкооперации, пользующихся ее услугами (предоставление скидок с цены на некоторые товары, открытие магазинов, реализующих товары по умеренным ценам, и др.). Рекомендация 2. Занять решительную позицию по избавлению от излишней недвижимости и иного имущества. В этих целях: - определить примерный перечень недвижимости и иного имущества, которое не может быть эффективно использовано в потребкооперации; - установить рыночную стоимость недвижимости и иного имущества, подлежащего продаже; - провести кампанию по выявлению возможных покупателей излишней недвижимости и иного имущества потребкооперации; - образовать или преобразовать в составе областных потребсоюзов и Казпотребсоюза подразделения (отдел, управление) для работы с недвижимостью (регистрация недвижимости, выявление излишней недвижимости и иного имущества, поиск покупателей, участие в подготовке и о98формлении сделок, аукционах и др.).
Рекомендация 3. Подвергнуть тщательному анализу положение убыточных организаций и предприятий потребкооперации, имея в виду провести действенные мероприятия по ликвидации убыточности. В этих целях: - более полно использовать возможности укрупнения отдельных организаций и предприятий, сокращения персонала, ограничения часов работы, передачи отдельных объектов в аренду, временного закрытия некоторых предприятий и др.; - особо рассмотреть положение отдельных сельских магазинов, представить местным государственным органам конкретные предложения о создании с их стороны условий для финансовой поддержки подобных магазинов; преобразовать отдельные предприятия, принадлежащие потребительским обществам и их союзам, в товарищества с ограниченной ответственностью, сохранив участие в них кооперативного капитала; - решительно идти на обновление состава руководителей организаций и предприятий, не способных обеспечить безубыточную работу; - в отношении хронически убыточных организаций с необеспеченными активами по отношению к долгам применить механизм банкротства и ликвидации (прекращения деятельности). Рекомендация 4. Дать экономическую оценку состояния предприятий, совладельцами которых потребительская кооперация стала в процессе приватизации госсобственности (на основе аккумулирования в инвестиционных фондах приватизационных инвестиционных купонов членов потребкооперации и других жителей села). Решить вопрос о путях наиболее эффективного использования пакетов акций конкретных предприятий. В этих целях: - разработать основные критерии для экономической оценки эффективности предприятий, по которым инвестиционные фонды приватизации, учрежденные организациями потребкооперации стали владельцами части капитала (пакета акций).