Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Истоки образования и развития братств и сестричеств: причины возникновения и смены форм 14
Раздел 2. Союз православных братств как социально церковная структура в современном российском обществе 7 6
Раздел 3. Направления социальной деятельности современных братств и сестричеств 105
Заключение 133
Список использованных источников и литературы... 142
- Истоки образования и развития братств и сестричеств: причины возникновения и смены форм
- Союз православных братств как социально церковная структура в современном российском обществе
- Направления социальной деятельности современных братств и сестричеств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нынешний процесс демократических реформ в России сопровождается серьезными социальными издержками. Социальная неустроенность ряда слоев населеїшя проявляется в различных сферах, влияет на жизнедеятельность граждан и духовно-нравственную атмосферу в обществе. В этой связи возникает чрезвычайно актуальная проблема организации социальной помощи нуждающимся по различным каналам: учреждаются фонды, восстанавливается деятельность религиозных организаций различных направлений.
Социальное служение всегда было главной сферой деятельности религиозных организаций и значительное место в этом процессе занимала Русская православная церковь, в частности, ее братства и общины сестер милосердия.
В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. начался процесс возрождения братств и сестричеств, которые активно включились в общественную жизнь. Их социальная деятельность ориентирована в основном на нравственно-этическое и духовно-религиозное просвещение населения, благотворительность и милосердие.
Благотворительность и милосердие как социальная форма деятельности в современной России становится неотъемлемой частью духовной жизни общества и формирования общественного сознания. Но поскольку церковная форма благотворительности в послереволюционный период была прервана и традиции утрачены, сегодня встала проблема возрождения общественно-церковной благотворительности. И в связи с этим различные аспекты изучения, связанные с историей благотворительности как в плане теоретическом, так и практическом, приобретают актуальное значение.
Православные братства и сестричества, имеющие глубокие исторические корни, являются одной из форм социальной деятельности Церкви. Возрождение в нынешний период этого института имеет большое практическое значение и представляет интерес для изучения. Это и обусловило актуальность настоящего исследования.
Хронологические рамки исследования. Поскольку в диссертации ставилась задача определить истоки образования и социально-исторического развития православных братств и сестричеств, был проведен исторический экскурс по векам, который условно можно разделить на три временных отрезка:
Дохристианский период - начиная с IV в. до н.э., когда стали действовать первые общины социально-религиозной направленности -союз пифагорейцев в Греции, общины пророков в иудаизме и их преемники ессеи и кумраниты.
Христианский период - начиная сів. н.э., характеризуется образованием апостольских братств (на их базе позже создавались первохристианские церкви), которые уделяли большое внимание благотворительности и диаконии. С IV в., когда христианство обрело статус государственной религии и церковь стала имущественно богатой, она начала создавать и развивать учреждения социального значения. В последующем на базе церквей и монастырей учреждались братства и общины сестер милосердия, которые на протяжении многих веков, вплоть до Октябрьской революции, занимались социальным служением. В послереволюционный период эта деятельность церкви постепенно прекратилась.
Современный период, в котором исследуется возрождение, развитие и социальная деятельность православных братств и сестричеств, ограничивается временными рамками деятельности Союза православных братств с октября 1990г. по 2000г.
Степень разработанности темы и источники. Исследования по проблемам социальной деятельности православных братств и сестричеств стали появляться с XIX в. в источниках по истории Русской церкви. Такие светские историки как Голубинский Е.Е., Денисов Л.И., Тальберг Н., Ключевский В.О., Карташов Л.В. и др.1, а также богословы Александр (Стефанович), Софроний (Мудрый), Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский2, в своих трудах раскрывают некоторые важные исторические закономерности в развитии братского движения в России в отдельные исторические периоды. Однако, несмотря на то, что
1 См.: Голубинский Е.Е. История Русской церкви: В 2 т. Т.1. - М., 1901; Денисов
Л.И. Православные монастыри Российской империи. - М., 1908; Тальберг Н.
История Русской Церкви. - Holy Trinity Monastery, Jorrdanville, N.Y. 1959;
Ключевский B.O. Краткое пособие по Русской истории. - М.: АО изд. Гр.
"Прогресс", 1992; Карташов А.В. Очерки по истории Русской церкви. В 2-х томах.
-Т.1.-М., 1993.
2 См.: Александер (Стефанович). Історія християнсько-католицькоі Церкви. -
Львів, 1903; Софрон (Мудрий). Нарис Історії церкви в Україні.- Рим-Львів, 1995;
Макарий (Булгаков) митрополит Московский и Коломенский. История Русской
церкви: Соч. в 12томах. T.V. -М., 1996.
ігаи отмечается зависимость православных братств от Церкви, все же историографические данные по развитию самого братского движения довольно фрагментарны и неполны.
Одна из первых работ о православных братствах опубликована в 1857 г. богословом Иоанном (Флеровым)1. Автор, по имевшимся в ту пору источникам, довольно подробно раскрыл историю создания и устройства православных церковных братств в Юго-Западной России в XVI-XVIII веках, их религиозно-просветительские цели. Значимость данной работы для изучения истории православных братств отметил Папков А.А., который в своих трудах продолжил эту тему2. Он рассматривает историю создания крупнейших братств Восточной России и отмечает, что наиболее интенсивный рост православных братств и церковных попечительств во всех епархиях России приходится на вторую половину XIX в. В своих работах Папков А.А. основное внимание уделяет изучению апологетической и миссионерской деятельности Западных православных братств и довольно поверхностно отражает вопросы организации братств и их социальную деятельность.
К наиболее известным и подробным исследованиям в области благотворительности относится монография Миллер Л.П.3 о великой княгине Елизавете Федоровне и созданной ею обители, а также материалы в виде писем, дневников, воспоминаний, архивных документов, изданных отдельной книгой, в которой не только показан жизненный путь великой княгини, но и опубликованы некоторые исторические факты о ее деятельности по созданию Марфо-Мариинской обители милосердия.4
Довольно интересная разработка на эту тему представлена в диссертации Максимовой Л.Б. "Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России" (1998 г.). Данная
1 См.: Иоанн (Флеров). О православных церковных Братствах.- СПб., 1857.
2 См.: Папков А.А. Братства: Очерк истории западно-русских православных
братств. - Сергиев Посад; 1990; Папков А.А. Статистические сведения о церковных
братствах в 1893г. - М., 1893; Папков А.А. Древне-русский приход: Краткий очерк
церковно-приходской жизни в Восточной России XVIII века и в Западной России
XVII века. - Сергиев Посад, 1897
3 См.: Миллер Л.П. Святая мученица российская великая княгиня Елизавета
Федоровна. - М., 1994.
4 См.: Материалы к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы:
Письма, дневники, воспоминания, документы. -М., 1996.
работа может быть полезна для практического использования при учреждении церковных благотворительных организаций.
Кроме работ монографического характера научный интерес представляют статьи, опубликованные в научных и научно-популярных журналах периодической печати, о братском движении в эмиграции в русском зарубежье.1 Особенный интерес представляет статья Колерова М.А.2, где приводится ряд архивных документов о деятельности православного братства Святой Софии.
Большое значение для нашего исследования имеют работы, в
которых показаны истоки развития христианской
благотворительности и милосердия3.
Однако явная недостаточность научных исследований монографического характера создает существенный пробел в знаниях о церковном благотворительном движении.
Привлекает внимание учебное пособие "Милосердие"4. В нем кратко раскрываются исторические и современные особенности благотворительной и милосердной деятельности братств и сетричеств, отмечается значение социального опыта, накопленного Русской православной церковью.
Хорошую фактологическую базу для изучения проблемы дают энциклопедические источники5.
Хотя процессы возрождения братского и сестринского движения проявлялись довольно заметно и в течение этого десятилетия уже
1 См.: Клепинин Н.А. Братство и пути православного студенческого движения /,
Путь. 1926. №2; Зандер Л. Съезд в Аржероне// Путь. 1926. №2.
2 См.: Колеров М.А. Братство Святой Софии: "веховцы" и евразийцы (1921 -
1925гг.) // Вопросы философии. 1994. №10.
3 См.: Илннскии В.И. Русская женщина в войну 1877-78гг. - СПб., 1879
Благотворительные общества при Санкт-Петербургских городских больницах
родильных приютах и начальных училищах. - СПб., 1892; Георгиевский П.И
Призрение бедных и благотворительность в древней Церкви. - СПб., 1894; Ульгорі
B.C. Христианская благотворительность в древней Церкви. - СПб., 1906; Троицкиі
СВ. Диакониссы в православной Церкви. - СПб., 1912
4 См.: Милосердие: Учебное пособие/ Под ред. Мчедлова М.П. - М., 1998
5 См.: Библейская энциклопедия: Труд арчм. Никифора: в 4-х выпусках. - М., 1891
Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф.А., Эфрон И.Л. - СПБ., 1898
Т. 10,25,48,49; Краткая Еврейская Энциклопедия. - Иерусалим, 1976; Христианство
Энциклопедический словарь. В 3-х томах. Т.2. .- М., 1993; Христианство: Словарі
/ под ред. Митрохина Л.Н. - М., 1994; Библейская энциклопедия. - Оксфорд, 1996.
накоплен некоторый опыт социальной деятельности, тем не менее современной исторической наукой систематических исследований по этому вопросу не проводилось.
Только в нескольких журнальных статьях и небольших разделах книг, посвященных теме благотворительности, дается краткий обзорно-исторический материал о социальной деятельности церкви.1
В связи с актуальностью и не разработанностью проблемы определены цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель работы состоит в том, чтобы исследовать социально-исторические истоки образования и процесс развития православного братского и сестринского движения, а также формы и методы их социальной деятельности в прошлом и в современной России.
Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся задачи:
исследовать истоки образования братств и сестричеств, раскрыть социально-исторические предпосылки их возникновения;
охарактеризовать типы братских и сестринских общин и принципы их социальной деятельности;
-показать особенности социальной деятельности православных братств и сестричеств в условиях трансформации российского общества;
-выявить отличия и преимущества братств и сестричеств перед другими традиционными формами общинной жизни верующих.
Теоретико-методологической основой данного исследования является диалектический метод познания, включающий в себя принципы объективности, историзма и системности.
Данная методологическая база позволяет наиболее полно раскрыть историю становления и развития православных братств и сестричеств и прежде всего их социальную деятельность в различные исторические эпохи и в современном Российском обществе.
Источииковая база. Основной источниковой базой данной работы явились труды исторического и философского содержания религиозных и светских историков и исследователей разных времен как отечественных, так и зарубежных.
В диссертации использованы материалы из фонда Госархива
1 См.: Русское православие: Вехи истории. - М., 1989; Власов П.В. Обитель милосердия. - М., 1991; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993.
Донецкой области, которые впервые введены в научный оборот.
Большая часть диссертационного исследования опирается на материалы печатного органа Союза православных братств - "Вестник Союза православных братств" и архивные документы Союза. К ним относятся уставы, материалы Съездов Союза православных братств, различные заявления и обращения к церковным и государственным структурам.
При подготовке диссертации также использовались полученные в Министерстве юстиции Российской Федерации сведения о государственной регистрации уставов религиозных объединений в РФ за 90-е годы, материалы Архиерейских Соборов Русской православної"! церкви (1994г., 1997г.), справочная и энциклопедическая литература, а также интервью соискателя с руководителями братств, сестричеств и Союза православных братств.
Для более полного освещения деятельности современных братств и сестричеств автором использовались публикации в "Журнале Московской Патриархии" и печатных органах некоторых православных братств и общественно-политических организаций: "Православная община". "Мирянин", "Собеседник православных христиан", "Православная братчина".
Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна работы. Диссертация представляет собой социально-историографическое системное исследование истоков образования братских общин, динамики процесса развития братского и сестринскогс движения, их социальной деятельности в различные исторические периодь и в современных условиях трансформации российского общества.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- исследованы истоки образования братств и сестричеств, а такж( ранние формы их социальной деятельности;
-даны определения понятиям "братство", "сестричество" \ "диакония";
-показаны социально-исторические предпосылки возникновения \ развития православных братств, сестричеств и диаконии в церкви;
-определены основные формы христианской общинной жизни \ принципы их социальной деятельности;
-раскрыты содержание и особенности социальной деятельності православных братств, сестричеств и их Союза на современном этат
развития общества.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы и выводы могут быть использованы в научных исследованиях для дальнейшего осмысления историографии братского движения, правильного понимания подлинной сути братств и сестричеств и прежде всего их социальной деятельности в современном обществе. Отсутствие знаний о духовной и социальной природе братств и сестричеств не позволяет порой их организаторам, духовным наставникам и рядовым членам выявить отличия и преимущества братств перед другими традиционными формами общинной жизни верующих.
Данное исследование может быть полезным в возрождении лучших традиций братского и сестринского движения - благотворительности и милосердия, которые особенно проявляются в наше время в лоне Русской православной церкви, и имеют важное социальное значение для современного российского общества, для духовно-нравственного развития личности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных кадров для работы в области благотворительной деятельности, для исследования в социальной сфере, а гакже при чтении курсов истории религии, культурологии в светских и религиозных учебных заведениях.
Апробация диссертации. Основные положения исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом 1,8 пл., а также в докладах и сообщениях на семинарах и "круглых столах", проведенных кафедрой религиоведения РАГС (1995-1997 гг.), в докладах на третьей и іетвертой научно-практических конференциях "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности" (Донецк, 1998г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сафедры религиоведения Российской академии государственной службы іри Президенте РФ.
Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, включения, списка использованных источников и приложения.
Истоки образования и развития братств и сестричеств: причины возникновения и смены форм
Возрождение братского движения зримым образом стало проявляться на рубеже 80-90-х годов. Первые братства появились на основе духовно-просветительских кружков, неформальная деятельность которых началась еще в 60-70-х годах. В глазах властей они долгое время являлись идеологически опасными структурами, что и послужило препятствием к развитию братского движения. В этой связи появление братств вызвало неоднозначную реакцию в различных общественных и церковных кругах. Однако поддержка патриарха Московского и всея Руси Алексия II сделала возможным проведение Съезда православных братств и учреждение их Союза 12 октября 1990г. в Москве. К тому времени Союз объединял 25 братств, действующих в различных регионах бывшего СССР.
Возникновение братств явилось объективным процессом возвращения к традиционным формам религиозной жизни в России, восстановления принципа соборности в Церкви, который оказался деформированным в условиях ее нахождения в политическом и социальном загоне советской власти. В марте 1991 г. патриарх
Алексий II на пленуме Советского Фонда милосердия и здоровья выступил с докладом "О социальном служении Церкви", в котором изложил "концепцию возрождения духовного просвещения и благотворительности". В рамках этой концепции ставились задачи возрождения братств и разного рода массовых движений (молодёжных, женских, трезвеннических и прочих), а также восстановление института диаконата (диаконы и диа-кониссы) в его древнем предназначении - служении на ниве церковной благотворительности и милосердия. Также были определены основные цели деятельности Союза православных братств (СПБ): обновить и активизировать работу каждой православной общины в русле всесторонне-духовного, социально-культурного и хозяйственного возрождения государства. Основной задачей являлась просветительская и благотворительная деятельность братств, которая должка осуществляться на уровне приходском. Практическое осуществление этих задач в общецерковном масштабе было возложено на Комиссию Священного Синода по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности, а также на председателей соответствующих синодальных отделов, подотчётных патриарху и Синоду и осуществляющих с их ведома координацию и контроль за деятельностью православных братств.
Как показывает исторический опыт, многие братства, вплоть до октябрьского переворота, существовали самостоятельно и независимо друг от друга и, находясь на довольно высоком материально-экономическом уровне, выполняли определённые социальные задачи.
Ныне в стране действует множество православных организаций и церковных общин, которые занимаются духовно-просветительской и благотворительной деятельностью и вполне соответствуют тем требованиям, которые предъявляются братствам и сестричествам, но, находясь в стадии становления, не обладают столь значительными материальными средствами, чтобы полностью реализовать поставленные задачи социального служения. Такие организации нуждаются в материальной поддержке, координации деятельности и обмене опытом. В этой связи целесообразно и необходимо структурирование их в братства и сестричества. Союз православных братств проявил организационную активность по привлечению этих организаций в братское движение. Особо важно то, что Союз поддерживает создание братств на окраинах нашей страны, что содействует возрождению православной культуры, повышению нравственного состояния населения. Успех этого движения может послужить стимулом и для православных в других странах.
Проявляя заботу о расширении братского движения Союз уделяет первостепенное внимание вопросам духовной и религиозной жизни внутри братств. Советом Союза было принято решение о создании Совета духовников, который должен регулярно собираться и рас сматривать духовно-религиозные аспекты деятельности .
Руководящим органом СПБ является Съезд, который разработал типовой Устав православных братств (см.приложение 2), Устав Союза православных братств (см.приложение 3), а также выработал и утвердил структуру центрального аппарата Союза православных братств. Руководящий состав Совета СПБ состоит из Председателя - игумен Кирилл (Сахаров), зам. Председателя, представителей коллективного членства, почетных членов Совета и руководителей комиссий.
В Уставе СПБ определяются основные цели и задачи, направленные на религиозно- нравственную деятельность в обществе и семье через возрождение православной традиции и воцерковление граждан.
На основе анализа поставленных в уставах целей и задач, следует определение понятия современного "братства" - это особая, имеющая глубокие традиции форма объединения членов Церкви для совместного служения на благо общества. Братство - не политическая партия, но в то же время и не монашеское общежитие, но концентрируется вокруг пастырей и своих храмов, тем самым способствуя возрождению и пробуждению церковно-общиннои жизни. Православных членов в братстве или сестричестве объединяет, прежде всего, совместная евхаристическая жизнь, общие дела на ниве просвещения, социального служения и взаимопомощи.
Союз православных братств как социально церковная структура в современном российском обществе
В структуру братства входит Церковная лавка -одна из наиболее мощных в регионе книготорговых православных организаций. Осуществляя регулярные крупные оптовые закупки практически всей новой, издаваемой в стране православной литературы, братство создало разветвленную розничную сеть из книготорговых точек не только в Нижнем Новгороде и области, а и в других городах России. Действует также система «Книга-почтой». Церковная лавка оказывает помощь приходам, воскресным школам и всем библиотекам в организации и комплектовании книгами через свой коллектор. Такая организация издательской и книготорговой деятельности позволяет приобретать средства, необходимые на реставрацию, принадлежащего братству крупнейшего не только в Нижнем Новгороде, но и в России, собора Святого Александра Невского, который возводился в последней четверти прошлого века на средства российского купечества на территории известной всему миру Нижегородской ярмарки.
Одним из основных направлений братства, является духовно - просветительская деятельность на приходском и епархиальном уровнях. При братстве действуют двухгодичные курсы катехизаторов, готовящие преподавателей духовно-нравственных дисциплин для средних и высших учебных заведений города и области. Организована воскресная школа, библиотека православной литературы с абонементом и читальным за 117 лом. Православное братство Во имя Всемилостивого Спаса также интенсивно развивает издательское направление. Уже в 1993 г. издавались книги более 4 0 наименований, а также брошюры и альбомы. Организован магазин «Православное слово» с оптовой продажей и распространением литературы по почте.
Широкую издательскую деятельность осуществляет общество Радонеж (основано в 1990 г.), которое явилось первым независимым православным издательством в России. Обществом открыт магазин «Православная книга», в котором предлагается газета «Радонеж», разнообразная православная литература и различная полиграфическая продукция.
Православное братство Сретение широко занимается духовно-просветительской и издательской деятельностью. Организована православная гимназия, Московская Высшая православно-христианская школа имени святителя Филарета Московского. На базе школы открыты двухгодичные богословские курсы. Проводятся духовные беседы с учащимися светских учебных заведений. Братством и школой издается журнал «Православная община» и 2 9 наименований литературы, куда входят книги, материалы конференций, сборники статей. В виду особой специфики Сретенского братства, известного своими модернистскими и реформаторскими тенденциями, распространение литературы в храмах и магазинах православной книги ограничено.
Выпускает свою газету братство Преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде - «Православно-патриотический вестник».
Свято-Димитриевское сестричество при Первой градской больнице выпускает тематический «Листок больничного храма», в котором публикуются материалы на духовно-этические темы, имеет свой книжный магазин православной литературы.
Издательской деятельностью занимаются также община милосердия Святого праведного Иоанна Кронштад-ского; братство Державной иконы Божией Матери (Санкт-Петербург) и другие братства в различных городах России.
Данные о московских братствах и сестричествах приведены в таблицах (см. приложение 8,9). Благотворительность и милосердие. В нашей стране резкий разрыв с традициями благотворительности, в том числе с отечественными, произошел около восьми десятилетий назад, когда даже сами понятия "милосердие", "благотворительность", "филантропия" практически вышли из официального употребления. Их общечеловеческое гуманистическое содержание игнорировалось, а сами они обычно идентифицировались с религиозной деятельностью и моралью. К тому же благотворительная деятельность религиозных организаций с 1929 г., согласно действовавшему в те времена законодательству о религиозных культах, была запрещена. Однако в на 119 родном сознании и русском языке всегда сохранялись понятия "милосердие", "благотворительность", характеризующие высшее проявление человеческого сострадания с активной деятельной любовью к ближнему.
Провозглашенная политика перехода от жестко планируемого способа хозяйствования к рыночным отношениям, от тоталитаризма к демократии привели к серьезным социальным проблемам. В их основе - свертывание отечественного производства, рост межэтнической розни. Огромный урон ныне несут наука, образование, культура, здравоохранение и другие социальные структуры.
Подобные негативные процессы обусловливают падение уровня и качества жизни населения, сокращение численности населения, ухудшение положения его слабо защищенных слоев, наблюдается разрыв социальных связей, деградация социальной инфраструктуры и появление реальной угрозы человеческому потенциалу страны. Социальная неустроенность ряда слоев населения в современной России влияет на духовно-нравственную атмосферу в обществе, социальное настроение значительной части населения. Наличие определенной массы крайне нуждающихся, уязвимых и незащищенных граждан России делает чрезвычайно актуальной проблему организации помощи им по различным каналам.
STRONG Направления социальной деятельности современных братств и сестричеств
Одним из примеров такой организации является Марфо-Мариинское сестричество Во имя Феодоровскои иконы Божией Матери1. Эта религиозная организация осуществляет свою деятельность по благословению священноначалия Русской православной церкви, в соответствии с православными канонами, уставом, а также действующим законодательством.
Деятельность сестричества направлена на возрождение христианского милосердия, религиозного просвещения и нравственного воспитания. В состав сестричества может входить любая православная христианка, достигшая 18 лет и старше, прошедшая испытательный срок. Сестричество структурировано: руководитель сестричества -- старшие сестры — младшие сестры -- попечители сестричества -- кандидаты в сестричество.
За время своего существования с 1992г. сестричество учредило православную гимназию, православный детский сад, также является соучредителем Первого Всемирного Русского Собора. Создается проект духовного училища для девочек. Сестричество возрождает традицию народных ремесел - открыло мастерские "Монастырские ремесла" на 80 человек, занимается духовно-просветительской и благотворительной деятельностью. ван на дела милосердия и благотворительности. В качестве примера можно привести деятельность сестри-честв Свято-Димитриевского и Во имя преподобно-мученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны, которые учреждены православным братством Всемилостивого Спаса.
Свято-Димитриевское сестричество создано при Первой Градской больнице и больничном храме Благоверного царевича Димитрия1. По благословению патриарха Алексия II открыто Свято-Димитриевское православное училище сестер милосердия, учредителем которого является Главное медицинское управление Москвы. На трех курсах дневного и вечернего отделений обучаются 200 сестер. Практические занятия проходят в Первой Градской больнице, институте им.Склифасовского и других городских клиниках. Выпускницы получают государственный диплом медицинской сестры.
Создание общины сестер милосердия при храме Царевича Димитрия стало заметным событием в милосердно-благотворительной деятельности Русской православной церкви. Сестры милосердия оказывают помощь, страждущим ряда больниц города Москвы2; входят в состав организационной и функциональной структуры Комиссии по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности. Сестры заботятся о детях в детских домах №№ 12, 23, под их духовным попечительством находятся ряд школ-интернатов №№ 12, 62, 68. При сестричестве создан приют для девочек с домовой церковью и воскресной школой, где беспризорные, обездоленные дети получают общее светское образование, знакомятся с основами православной культуры и постигают навыки ухода за больными. Многие воспитанницы получают медицинское образование и становятся сестрами милосердия.
Сестричество Во имя преподобно-мученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны создано при храме Мит-рофания Воронежского, где трудится 58 сестер и оказывается помощь Первому невропатологическому отделению больницы N 50. В сестричестве также ведется-издательская деятельность.
Специфической особенностью милосердной и благотворительной деятельности религиозных организаций является ее неразрывная связь, ее единство с религиозной проповедью; сама миссия милосердия является формой христианской проповеди. Отсюда необходимость в специально подготовленных кадрах, обладающих не только необходимой профессиональной подготовкой, но и нравственными качествами. Такие кадры сегодня готовятся в сети училищ сестер милосердия, а также на базе Братства врачей при некоторых больницах и других медицинских учреждениях.
Приведенный в диссертации материал дает неполные данные о социальной деятельности современных братсв, сестричеств и общин милосердия, поскольку Союз православных братств постепенно перешел на неформальную деятельность и комиссии по различным социальным направлениям свою координационную работу прекратили. Сегодня обнаруживается отсутствие достаточной информации о деятельности этого церковно-социального института. К сожалению, это препятствует координации социальной деятельности на общецерковном уровне, которую призван осуществлять Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.