Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы социологического анализа деятельности вахтовой бригады
1. Вахтовая бригада как социально-производственная организация 12
2. Особенности социального взаимодействия в вахтовой бригаде и эффективность ее деятельности 40
Глава 2. Методика социологического анализа деятельности вахтовой бригады и факторы ее эффективности в современной России
1. Методические особенности социологического анализа деятельности вахтовой бригады 66
2. Факторы экономической эффективности деятельности вахтовой бригады в условиях современной России 96
3. Факторы социальной эффективности деятельности вахтовой бригады в условиях современной России 128
Заключение 160
Список используемой литературы 165
Приложения
- Вахтовая бригада как социально-производственная организация
- Особенности социального взаимодействия в вахтовой бригаде и эффективность ее деятельности
- Методические особенности социологического анализа деятельности вахтовой бригады
- Факторы экономической эффективности деятельности вахтовой бригады в условиях современной России
Введение к работе
Актуальность* темы исследования. Совершенствование системы организации трудовой деятельности; с учетом особенностей современного этапа развития Российской; Федерации, актуальных социально-экономических проблем страны становится важнейшим фактором-развития^ производственных организаций;
Для подъема- промышленности в рыночных условиях важное значения; имеют современные технологии; оборудование, инвестиционные вложения- ноне меньшую роль играет человеческий фактор. Следовательно,. для* повышения эффективности своей деятельности, организации вынуждены; постоянно вносить, в процесс производства новые технологические; кадровые, организационные и другие изменения; что ведет: в свою очередь к совершенствованию социальношструктуры.организации.
Проблема; функционирования? малых форм производственных организаций относится к числу наиболее: важных для' обеспечения? устойчивости; инновационного характера экономического роста, страны. Малые формы производственных: организаций позволяют динамично осваивать новые виды продукции шразвиваться- в отраслях, обусловленных особенностью; размещения производственного1 процесса и специфики организационной структуры производства.
Одним из наиболее распространенных видов^ малых форм трудовой деятельности является вахтовый метод организации труда. Вахтовый метод организации трудовой; деятельности применяется в; естественных монополиях в таких, как нефтяная;, газовая, лесная и других отраслях. Это обусловлено производственной необходимостью j возникающей" при выполнении работ в отдаленных и вновь осваиваемых районах и на рассредоточенных объектах при территориальной разобщенности: населенных пунктов проживания работников и места приложения труда. Этот способ организации труда позволяет расширить возможности освоения ресурсов и избежать больших капиталовложений; в незаселенных местах,
сократить сроки проведения работ обеспечить более равномерную в течение года занятость рабочих на основном производстве.
Вахтовый метод организации труда характеризуется как динамически развивающийся процесс, требующий изучения, оптимизации и развития в целях дальнейшего результативного применения. Интерес ученых к проблеме вахтовой организации труда в наибольшей степени связан со стратегическими перспективами социально-экономического развития Арктики, уникальных нефтегазовых месторождений в Баренцевом и Карском морях, также не менее важным является развитие лесозаготовительной отрасли в районах Севера России и в Сибири.
Другое не менее важное преимущество вахтового метода состоит в том, что он позволяет осуществлять межрегиональное и внутрирегиональное использование трудовых ресурсов, обеспечивает быстрое привлечение в новые районы необходимые объемы рабочей силы, открывает возможности привлечения специалистов из регионов страны, имеющих развитый рынок труда.
Главным элементом вахтового метода организации трудовой деятельности является вахтовая бригада. В связи с этим актуальным становится исследование социальных и социально-психологических особенностей эффективной деятельности малых форм производственных организаций на примере вахтовой бригады.
В последние два десятилетия каких-либо специальных исследований по изучению факторов эффективной деятельности вахтовой бригады не проводились. Вместе с тем, были выполнены работы, имеющие важное методологическое значение для- осмысления феномена вахтовой-организации труда в современных социально-экономических условиях. Были рассмотрены такие вопросы, как: деловые и личностные качества северных руководителей, социальные механизмы управления вахтовыми предприятиями на Севере. В настоящее время известны работы связанные с
оценкой социальной и экономической эффективности1 вахтовых бригад, работающих в экстремальных условиях.
Таким образом, представляется интересным рассмотреть вахтовую бригаду как социальную и производственную организацию, выявить ее производственные характеристики деятельности, и проанализировать в какой степени социальные, социально-психологические, производственные факторы влияют на эффективность ее деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. В науке управления проблема социальных и социально-психологических особенностей эффективной деятельности малых форм производственных организаций недостаточно исследована, хотя анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблеме организации труда уделяется в последнее время значительное внимание.
Источники научной- литературы молено разделить на две группы, которые в.той илюиной степени рассматривают различные стороны малых форм производственных организаций. Первая группа - непосредственно рассматривает социальную организацию как социологический феномен, структуру социальной организации и ее структурные элементы. Среди них можно выделить работы ДІМ. Гвишиани, Р.С. Григаса, Я. Зеленовского, Кравченко А.И. А.И., Пригожина, и других авторов .
Сведения, касающиеся» различных психологических процессов и явлений малых групп и коллектива, социально-психологического климата, руководства и лидерства, групповой эффективности и организованности,
1 Д.М. Гвишиани Организация и управление. М.: Наука, 1972г., Р.С. Григас Социальная организация предприятий и ее функции - Вильнюс, 1980г., Я. Зеленовский Организация трудовых коллективов. - М., 1971г., В.М., Кравченко А.И. Трудовая организация -структура, функции, поведение. - М., 1991г., А.И. Пригожий Социальная организация. -М., 1980г., Волков Ю.Е. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов - М., 2001г., Головаха Е.И. Структура групповой деятельности - М., 1979г., Грошев, И.В. Организационная культура — М., 2004.
можно выделить в работах А.И. Донцова, Я.Л. Коломенского, Журавлева А.Л. и других авторов2.
Ко второй группе относятся, работы, которые рассматривают малые формы производственных организаций. К ним относятся, прежде всего, анализ проблем, связанных с применением вахтового метода организации-труда.
В' работах Маслакова Н.А., Борисова Д.В., Харитонов А.Н.3 рассматривают вахтовую бригаду как сложное многоструктурное социальное явление и ее психологические, социальные, экономические и производственные характеристики.
Анализ проблем, связанных с социальными аспектами технического регулирования вахтового метода работы предприятий, а также обеспечение максимальной производительности труда вахтовых бригад и минимизации последствий вредных воздействий на их здоровье со стороны, неблагоприятных факторов естественного и антропологического характера, рассмотрено в работе Ананенкова А.Г.4.
В тоже время комплексно социальные, социально-психологические и производственные факторы, влияющие на эффективность деятельности
А.И. Донцов Психология коллектива. - М., 1984г., Я.Л. Коломенский Психология в малых группах. - Минск, 1976г., Б.Д. Парыгин Социально - психологический климат коллектива. - М. 1984г., Журавлев А.Л. Социальная психология - М.: Форум, 2006, Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. "Социальная психология малой группы" - М.: Аспект Пресс, 2001г.
3 Маслаков Н.А. Вахтовый метод организации труда: сущность, проблемы перспективы:/ Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства. — Тюмень-Павлодар: ВекторБук., 2003., Борисов Д.В. Вахтовый метод как особая форма организации трудового процесса. - Диссертационная работа на соискание ученой степени канд. экон. наук - М. 2004.; Харитонов А.Н. Социальные проблемы экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса Севера. - Уфа. 2001.; Григораш Е.В. Развитие вахтового метода организации строительства дорожных объектов в условиях освоенных территорий — Диссертационная работа на соискание ученой степени канд. экон. наук - Воронеж. 2006. Ананенков А.Г. и др. Социальные аспекты технического регулирования вахтового метода работы в условиях Крайнего Севера: монография, - М.: Недра, 2005.; Боровиков В.А. Институционализация социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда в условиях Крайнего Севера России: на примере нефтегазового комплекса: диссетртация кан.социол.наук: 22.00.04, с. 183, - М., 2008.
вахтовой бригады, не рассматривается. Этот факт обусловил выбор темы исследования.
Цель исследования — раскрыть социальные и социально-психологические особенности малых форм производственных организаций на примере вахтовой бригады и выявить факторы, влияющие на социальную и экономическую эффективность ее деятельности.
В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие исследовательские задачи.
Задачи диссертационного исследования:
Определить особенности малых форм производственных организаций на примере вахтовой бригады как элемента социальной и производственной организации и выявить ее структурные компоненты.
- Показать основные функциональные характеристики малой группы.
Определить вахтовую бригаду как малую группу.
Определить критерии оценки социальной и экономической эффективности деятельности вахтовой бригады.
Сформулировать методические принципы оценки факторов деятельности вахтовой бригады.
Разработать методику и процедуры социологического исследования социальной и экономической эффективности деятельности вахтовой бригады.
На основе социологического исследования выявить параметры и факторы деятельности вахтовой бригады в лесозаготовительной отрасли, которые влияют на ее экономическую и социальную эффективность.
Объектом- исследования- является социальная- и экономическая эффективность деятельности малых форм как элемента социальной и производственной организации.
Предметом исследования являются социальные факторы деятельности вахтовой бригады и их влияние на социальную и экономическую эффективность ее деятельности.
Теоретико-методологическими основаниями настоящей работы являются основные положения, теории организации и управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, экономики, психологии и техники. Основными теориями являются: теория малых групп и теория лидерства5; уровни* и виды конфликтов Ершова А.А., Дмитриев А.В.6; теория групповой динамики, оценка совместимости и сработанности группы, предложенная Обозовым Н.Н. .
Эмпирическими основаниями, которые служат материалом для данного исследования, являются, во-первых, в качестве эмпирического основания выступают данные социологического исследования деятельности вахтовых бригад в лесозаготовительной отрасли, проведенного автором работы. Во-вторых, статистические данные, касающиеся деятельности ^ вахтовых бригад, представленные в статистических сборниках и научной литературе.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Ъ. Выявлены основные особенности социального взаимодействия, работников вахтовой бригады, позволяющие определить ее как малую группу:
а) Вынужденный характер взаимодействия. Показано, что общение
друг с другом происходит независимо от интересов и личностных
характеристик членов бригады.
б) Необходимость социального взаимодействия не только во время
производственной деятельности, но и внерабочее время.
5 Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. "Психология малой группы" - М., 2001г., с.234-276.;
Щербова Т.В. "Стили руководства: теория и практика" - Спб, 2002, H.G. Danford
"Creative Leadership in Recreation". Boston. 1964 p.80.; Дыленова И.В. Социальное
поведение трудового коллектива как малой группы в условиях общества переходного
периода: дис. соц. наук. - Улан-Уде, 2007.
бЕршов А.А. "Личность и коллектив", Спб:2002г., Дмитриев А.В. Социальный конфликт:
общее и особенное. - М.: Гардарики, 2002
7 Обозов Н.Н. Совместимость и срабатываемость людей. - Спб.: РГБ, 2007.; Кочуров М.Г.
Влияние личностных особенностей на межличностную совместимость: монография.-
Киров, 2006.
в) Ограничение в свободе выбора круга общения; поведении в
сочетании с чувством контроля и ограничение В'свободе передвижения.
г) Интеграция формальной и неформальной структуры вахтовой
бригады, обусловленная теснотой контактов, относительной
изолированности от других групп.
2. Разработана система факторов, которые позволяют выделить
особенности пространственного размещения деятельности вахтовой бригады
и выделить внешнюю среду. Автором выделяет такие факторы, как:
рабочее, личное и домашнее пространство, степень производственно-
обусловленного контакта с . природно-климатическими условиями,
социальная изоляция, публичность, "информационная истощаемость".
Выявлены факторы, по которым необходимо оценивать внутреннюю' среду вахтовой бригады; это: степень устойчивости внутрибригадных отношений и групповой сплоченности работников, согласованность действий» во время выполнения производственных заданий и совместимость при общении во/ внерабочее время; степень совпадения формального и неформального руководителя бригады, уровень, доверия членов бригады к руководителю бригады; степень разногласий между работниками вахтовой бригады по поводу производственно-организационных, межличностных и социально-бытовых отношений.
Разработана система показателей и* методы измерения параметров деятельности вахтовой' бригады. На основе разработанного автором инструментария выделены конкретные, эмпирически верифицируемые параметры, которые влияют на социальную и экономическую эффективность их деятельности.
Доказано, что определяющими факторами, влияющими на социальную эффективность деятельности вахтовой бригады в лесозаготовительной отрасли в условиях современной России, являются: удовлетворенность взаимоотношениями работников- в бригаде, состояние рабочего пространства,, состояние комфорта, благоустройства жилья, роль*
руководителя в вахтовой бригаде; производственно-организационные разногласия; состояние социальной изолированности; состояние публичности; степень субъективной справедливости получаемой зарплаты, льгот, премий в соотношении с затратами на выполнение производственного задания.
5. Выявлены факторы, влияющие на' экономическую эффективность деятельность вахтовой бригады в лесозаготовительной отрасли в условиях современной России. К ним относятся: степень соответствия выполнения производственных норм с требованиями руководства предприятия к членам бригады, удовлетворенность взаимоотношениями в бригаде, роль бригадира в бригаде, производственно-организационные разногласия, значимость оплаты труда, уровень психологической сплоченности (уровень уважения, отзывчивости и внимательности друг к другу членов бригады).
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что автором предложен решаемый подход к оценке деятельности вахтовой бригады, позволяющий выявить социальную и экономическую эффективность деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в работе принципы оценки социальной и экономической эффективности деятельности вахтовой бригады могут быть использованы при разработке мер, обеспечивающих эффективность деятельности трудовых бригад не только в лесозаготовительной отрасли, но и в других отраслях.
Выявленные факторы деятельности вахтовой бригады, влияющие на социальную и экономическую эффективности их деятельности, позволяют разработать мероприятия по решению организационно-экономических, социальных, социально-психологических проблем деятельности бригад, работающих в "экстремальных" условиях.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов, спецкурсов и спецсеминаров, таких как "Социология организаций", "Социология труда".
Полученные результаты могут быть применены в практической работе кадровых служб предприятий при разработке методов отбора персонала.
Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии организации и менеджмента социологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в докладах автора на Ломоносовских чтениях и научных публикациях автора.
Структура диссертации. Структура диссертации соответствует целям и задачам диссертационного исследования и состоит из ведения, двух глав и заключения, приложения и списка используемой литературы.
Вахтовая бригада как социально-производственная организация
Для1 того чтобы понять особенности, вахтовой бригады как элемента социальной и производственной организации, необходимо рассмотреть социальную и производственную организацию в целом, определить ее параметрьг и. выяснить, какие из этих параметров характерны для вахтовой бригады.
Одним из основных методов анализа социальной организации является системный подход. Системный подход рассматривает организацию как целостный комплексный объект. В таком ракурсе она выглядит не только как социальный инструмент w безличная структура, но и как человеческая общность, специфическая социальная среда.
Для. определения? организации как человеческой общности необходимо использовать две характеристики: социальное взаимодействие" и структурность .
Социальное взаимодействие представляет систему действий и социальных отношений между присутствующими, воспринимающими друг друга контактными индивидуумами2.
Социальное взаимодействие возникает между социальными субъектами - индивидами, группами, в рамках которых осуществляется деятельность, члены которых оказывают взаимное влияние друг на друга, где формируются общие интересы, ценности, система норм поведения. Взаимодействие происходит в разных сферах жизнедеятельности общества -в экономической, производственной, политической и в других сферах.
Выделяют два основных вида социального взаимодействия: сотрудничество и соперничество . Сотрудничество как вид взаимодействия проявляется во многих видах взаимоотношений, между людьми: деловое партнерство, дружба, солидарность, сотрудничество- между фирмами. Оно является основой объединения людей в организации, группы, проявления взаимопомощи, взаимоподдержки, любви. Отличительными особенностями сотрудничества являются: обоюдная заинтересованность и выгодность взаимодействия, достижение совместной цели, подкрепление длительного взаимовыгодного сотрудничества такими средствами) обмена, как верность, признательность, уважение, поддержка.
Соперничество, как вид взаимодействия, предполагает наличие единого неделимого объекта притязаний обеих сторон. Основу соперничества составляют: стремление отстранить, подчинить или подавить соперника, стремящегося к идентичным целям; отсутствие общих, совместных целей. Соперничество может принимать вид конкуренции и конфликта. Присутствие того-или иного вида социального взаимодействия между людьми, группами выступает как одно из основных признаков совместной деятельности.
В процессе труда люди- вступают в различные социальные-отношения, взаимодействуют друг с другом. Социальными взаимодействиями в сфере труда, по мнению Ромашова О.В., являются различные формы социальных связей, реализуемые в процессе обмена деятельностью и взаимном, действии. Объективной основой взаимодействия людей является общность или расхождение их интересов, близких или отдаленных целей, взглядов. Посредниками взаимодействия людей в сфере труда, промежуточными его звеньями выступают орудие труда и предметы труда, материальные и духовные блага. Постоянное- взаимодействие отдельных индивидов или общностей в процессе трудовой деятельности в определенных социальных условиях образует специфические социальные отношения.
В ходе разных видов социального взаимодействия и совместной деятельности индивидов, протекающей в рамках общества как социальной структуры, возникают разнообразные социальные организации4.
Социальная организация существует в целостности, образуемой соединением и взаимодействием ее структурных компонентов и элементов, порожденных ролевым взаимодействием личности в процессе трудовой деятельности.
Социальная организация относится к сложному типу организационных систем и включает в себя элементы разной природы, взаимодействующие между собой. Применительно к социальным объектам организация употребляется в трех смыслах.
Во-первых, понятие организация обозначает некоторую деятельность по формированию новых норм, образованию устойчивых связей, координации усилий членов социальной группы. Такая деятельность характеризуется словом "организовывание". Это деятельность направлена, например, на организацию производственного процесса.
Во-вторых, организацию понимают как атрибут какого-либо объекта с упорядоченной структурой. Такое содержание термина применяют для различных организованных и неорганизованных структур. Социальный объект состоит из взаимосвязанных частей. Например, социальная группа будет организована, если в ней существуют устойчивые социальные роли, правила, регулирующие поведение людей и упорядоченные связи с другими группами.
В-третьих, под организацией понимается социальная группа, выполняющая определенные функции, задачи организации.
Все три значения понятия "организации" тесно связаны между собой. Исходя из вышеперечисленных значений этого понятия, каждая организованная группа должна формироваться в ходе ее "организовывания", т.е. деятельности по формированию ее внутренней структуры, системы коммуникации, культурных особенностей, а также по распределению ролей в группе.
Понятие "социальная организация" содержит термин "социальный", под которым понимается, прежде всего, все то, что связано с совместной деятельностью людей и разными формами их общения.
Рассмотрим понятие "социальная организация" с точки зрения институционального подхода, который выявляет роль и место отдельных объектов в совокупной системе общественных отношений, устанавливает соответствие выполняемых им функций потребностям и целям общества в целом, определяет взаимосвязи, существующие между различными социальными институтами.
В соответствии с вышеуказанным подходом социальная организация представляет собой такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия.
Особенности социального взаимодействия в вахтовой бригаде и эффективность ее деятельности
Для того чтобы выявить основные факторы, влияющие на эффективность деятельности вахтовой бригады необходимо рассмотреть такой феномен, как эффективность деятельности группы.
Немов Р.С. определил эффективность деятельности группы (коллектива) как соответствие результатов общественно полезной деятельности группы предъявляемым обществом требованиям1.
Эффективность деятельности группы - это степень ее соответствия поставленным целям. Имеются два способа оценки этого соответствия. Один из них доминирует и связан с достижениями группы в работе, другой , ориентирован на оценку того в какой степени группа удовлетворяет социальные и эмоциональные потребности .
А.И. Донцов рассматривает эффективность деятельности группы как "творческую способность к самоорганизации, самоуправлению, самосовершенствованию, обусловленная благоприятными условиями для 1 проявления способностей каждого члена группы, с взаимной ответственностью, взаимодополняемостью и взаимной стимуляцией3.
На основе вышеуказанных определений, эффективность деятельности группы можно представить как успешное функционирование всех форм жизнедеятельности бригады, состоящей из совокупностей производственно -экономических, социальных, социально - психологических, этических, юридических, жилищно-бытовых и других элементов, отношений и процессов. В соответствии с целями и функциями группы можно определить критерии эффективности ее деятельности.
Кузьмин Е.С. выделил два главных критерия эффективности деятельности группы. Эффективность как результативность, или продуктивность организации, и как удовлетворенность членов своей деятельности .
Лапин Н.И. определяет такие критерии эффективности производственной организации, которые в равной степени могут быть отнесены к трудовому коллективу: продуктивность организации, сплоченность ее как коллектива, удовлетворенность ее членов своим трудом, его условиями труда, получаемым за него вознаграждением и самой организацией; уровень ее управляемости; активность членов бригады; динамизм организации5.
Основными критериями эффективности деятельности группы являются: во-первых, результативность деятельности группы. К ней относятся количественные и качественные показатели работы, качество продукции, применение технологии оптимальной деятельности по достижению цели. Вторым критерием является удовлетворенность членов группы своей деятельностью. Удовлетворенность работников трудом характеризует степень соответствия между требованиями работника к условиям трудовой деятельности и уровнем реализации на данном предприятии. Удовлетворенность труда зависит от таких факторов, как удовлетворенность профессией, содержанием и условиями труда, организацией рабочего места, оплатой.
Таким образом, основными составляющими эффективности деятельности вахтовой бригады являются социальная и экономическая эффективности. Параметром экономической эффективности деятельности вахтовой бригады определяется особенностью производственной деятельности, ее производительностью труда. Параметром социальной эффективности деятельности вахтовой бригады является удовлетворенность ее членов своим трудом, его условиями, получаемым вознаграждением и самой организацией.
Для оценки состояния вышеуказанных составляющих эффективности деятельности вахтовой бригады рассмотрим ее функциональные характеристики.
Основными функциональными характеристиками деятельности вахтовой бригады, по которым необходимо оценивать влияние на эффективность деятельности вахтовой бригады, являются следующие: 1) особенность производственной организации; 2) вахтовая бригада как элемент социальной организации; 3) вахтовая бригада как специфический коллектив - малая группа. Для того чтобы выявить степень влияние вышеуказанных составляющих на эффективность деятельности вахтовой бригады, рассмотрим малую группу в целом, а затем выделим основные функциональные характеристики вахтовой бригады как малой группы.
Антипина Г.С. рассматривает малую группу как малочисленную по составу социальную группу, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом личном общении друг с другом, что является основой для возникновения как эмоциональных отношений, так и групповых ценностей и норм поведения .
При этом таком понимании малой группы можно выделить родовой и видовой признаки. Родовым признаком малой группы является принадлежность членов группы к социальной группе, видовым -непосредственные устойчивые личные контакты (общение, взаимодействие).
Журавлев А.Л. определяет малую группу как совокупность двух и более людей, непосредственно взаимодействующих друг с другом и разделяющих общие цели и нормы, которые направляют их активность7. Таким образом, малая группа представляет собой реально существующую группу людей, члены которой имеют непосредственное взаимодействие друг с другом. Их поведение опосредовано совместной деятельностью и характеризуется специфическими нормами поведения, принятыми в группе.
Несколько иную позицию в определении малой группы занимают западные специалисты, хотя по некоторым аспектам их взгляды совпадают с мнением российских ученых.
Методические особенности социологического анализа деятельности вахтовой бригады
Построение теоретической модели социологического анализа социальных и социально - психологических параметров организации вахтовой бригады и эффективности ее деятельности позволяет перейти к рассмотрению способов их оценки, на основе которых строится методика социологического исследования.
Социологическое исследование строится на основе системы ч переменных, которые составляют основу исследовательской базы и характеризуют какое-либо свойство изучаемого объекта. Раскроем сущность и содержание переменной.
Переменной называют такие явления и процессы, которые могут быть представлены в виде изменяющейся величины и описаны математическими средствами1.
Переменная. - любое средство, с помощью которого можно провести различия между единицами исследования, то есть изменение состояния которых позволяет провести это различие между ними2.
На основе вышеуказанных пониманий можно определить, что переменная — признак, который поддается наблюдению и принимает разные значения для различных случаев или моментов времени в рамках одного случая.
Для оценки состояния переменной служит социальный показатель. Для того чтобы перейти к рассмотрению показателей оценки тех параметров, которые влияют на эффективность деятельности вахтовой бригады, раскроем сущность и содержание социального показателя.
Бутенко И.А. рассматривает социальный показатель как операциональную характеристику социально значимого явления или процесса, которая выражает его свойства, связи или отношения3.
Джарол Б. Мангейм рассматривает показатель как особую характеристику изучаемого социального объекта, которая опосредует связь между объектом и субъектом познания или управления4.
Социальный показатель определяется содержанием переменной и позволяет оценить ее непосредственно наблюдаемые проявления, характеризуемые наличием признаков5.
На основе выше указанных подходов показатель представляет собой . характеристику непосредственного содержания и способов осуществления действий, состояния сознания или внешние свойства субъекта действий, поддающуюся непосредственному наблюдению и имеющую признаковую связь с переменной.
Каждый отдельный показатель отражает одну сторону исследуемой 1 переменной. Вместе с тем каждой переменной соответствует определенная система показателей. Система показателей позволяет описать тот или иной социальный объект, образуя своеобразную операциональную модель, позволяющую фиксировать его состояние и тенденцию развития. Система показателей имеет двойственное назначение: они являются инструментами измерения, средством, при помощи которого осуществляется, с одной стороны, операция отображения свойств или признака объекта на измерительную шкалу, с другой - переход от наблюдаемых признаков объекта к оценке параметров, влияющих на его состояние.
Таким образом, вышерассмотренные определения переменной и социального показателя- позволяют выявить основные переменные и социальные показатели социологического исследования деятельности вахтовой бригады.
Содержательная особенность системы переменных вахтовой бригады определяется обусловленностью-ее деятельности во внешней среде. Внешняя-среда вахтовой бригады характеризуется такими параметрами, как территориальность и воздействие окружающей природной среды. Эти параметры взаимосвязаны и взаимозависимы, то есть изменение качественного состояния одного параметра может повлечь за собой изменение качественного состояния другого. Поэтому целесообразно рассматривать целостную систему параметров вахтовой бригады.
Выделим основные переменные, которые позволяют охарактеризовать такой параметр, как территориальность.
Деятельность вахтовой- бригады развертывается в определенных условиях внешней среды, которая в экологической психологии характеризуется как непосредственное окружение индивида- или устойчивое место поведения: Устойчивое место поведения. - это пространственная основа деятельности, посредством которой осуществляется взаимодействие человека с природной-окружающей средой6.
Каждое устойчивое место поведения, согласно классической эколого-психологической-школе Роджера Баркера; характеризуется пространственно-временными особенностями, целями и задачами деятельности группы и предполагает наличие определенного количества участников. Применительно к нашей теме исследования- устойчивое место поведения представляет такой, параметр, как территориальность. Территориальность -это географическое и функциональное место работы, характеризующиеся производственно-организационными условиями.
Территориальность является одним из наиболее значимых параметров, который характеризует деятельность вахтовой бригады в экстремальных условиях. Территориальность для вахтовой бригады выражается в занятии определенного географического и физического пространства, где происходит выполнение производственного задания и совместное проживание.
Существует несколько классификаций территориальности7. Д. Рассел и Л. Уорд выделили три вида территориальности: первичная территориальность - пространство, занимаемое первичной группой, например семьей; вторичная территория - пространство, занимаемое вторичной группой, например рабочей бригадой; публичная территория -пространство, доступное для всех стремящихся в него попасть индивидов8.
С.Лаймен и М.Скотт разработали иную классификацию, согласно которой среди занимаемых группой, пространств (территорий) выделяют: домашнюю территорию - пространство, дающее свободу поведения в сочетании с чувством контроля и интимности; территорию взаимодействия — пространство, в которой происходит различные виды мероприятий; телесную территорию — анатомическое пространство и его непосредственное окружение.
Вышеуказанная классификация позволяет определить основные переменные территориальности для вахтовой бригады: рабочее пространство, домашнюю территорию и личностное пространство.
Выделим систему показателей для каждой, переменной территориальности вахтовой бригады.
Рабочее пространство - закрепленный за отдельной группой участок производственной площади, оснащенной и оборудованной средствами и предметами труда, и включает в себя некоторое физическое окружение9.
Рабочее пространство для вахтовой бригады представляет собой конкретное место, где осуществляется трудовая деятельность, и оснащенное необходимыми средствами и предметами труда10. К средствам труда относятся машины и оборудование, инструменты и приспособления, все виды транспорта. Основными показателями, позволяющими оценить степень влияния рабочего пространства на деятельность вахтовой бригады, являются: степень тяжести труда, степень механизации труда, степень соответствия санитарно - гигиеническим условиям труда, степень монотонности труда, степень организованности труда и отдыха, степень изношенности оборудования, степень сложности и опасности труда, степень вредности труда, уровень вспомогательной оснащенности и обеспечение необходимыми машинами, инструментами.
Факторы экономической эффективности деятельности вахтовой бригады в условиях современной России
Как показывают результаты социологического исследования, состояние эффективности деятельности вахтовой бригады определяется изменением ряда параметров и зависит от различных факторов1. Последовательно рассмотрим отдельные параметры и факторы, которые влияют на эффективность деятельности вахтовой бригады в условиях современной России.
Одним из важных параметров, характеризующих экономическую составляющую эффективности деятельности вахтовых бригад, является производительность труда.
Производительность труда определяется количество продукции, -. произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции . Производительность труда будет характеризоваться выработкой продукции или объемом производимой продукции в единицу рабочего времени. Для лесозаготовительного производства выработка продукции или объем производимой продукции определяется в кубических метрах.
В таблице 1 представлены предприятия, в которых проводилось исследование, показано количество исследуемых вахтовых бригад и объем производимой продукции в год для соответствующего предприятия.
Как видно из таблицы 1 объем производимой продукции для разных предприятий является различным. При этом доля вахтовых бригад, производящих высокий объем продукции, составляет 45%. Вместе с тем, число вахтовых бригад, производящих низкий объем, составляет 20% и 35% от общего числа бригад производят средний объем продукции. Это указывает на то, что существуют факторы, оказывающие положительное либо отрицательное влияние на экономическую эффективность деятельности вахтовой бригады.
Рассмотрим один из таких показателей, как организационный статус предприятий и степень его влияния на объем производимой продукции.
Результаты исследования позволяют выделить два вида организационного статуса предприятий. К первому виду относятся предприятия, имеющие самостоятельный организационный статус. К ним относятся семнадцать бригад, среди них для 40% от общего числа бригад, характерен высокий объем производимой продукции; для 25% от общего числа бригад характерен средний объем. Вместе с тем, доля вахтовых бригад, для которых характерен низкий объем производимой продукции, составляет 20% от общего числа опрошенных бригад.
Вторым видом организационного статуса являются предприятия, относящиеся к филиалам крупнейших заводов России по переработке древесины. К ним относятся три вахтовые бригады, две бригады или 10% выполняют высокий объем, и одна бригада или 5% от общего числа бригад, выполняет средний объем продукции.
Значимых корреляций между оценками объема производимой продукции и данным показателем не удалось выявить. Условия деятельности бывших государственных предприятий постоянно менялись на протяжении всего периода реформирования экономики. Можно выделить два этапа функционирования предприятий . Первый этап характеризовался глубоким кризисным явлениям, и главной задачей стало преодоление кризисной ситуации и адаптация к условиям рыночной экономики. Второй этап характеризуется стабилизацией экономической ситуации на макро- и микроуровне. Такая ситуация, прослеживающаяся в последние годы, поставила перед предприятиями необходимость решения задач, связанных с внедрением в производство новых технологий. На этом этапе возникли проблемы, связанные с формированием необходимой производственно-функциональной и профессионально-квалификационной структуры предприятий. Главной проблемой стало отсутствие или недостаток рабочих высокого уровня квалификации, способных освоить новые технологии. Таким образом, главной задачей таких предприятий является повышения объема производимой продукции, формирование высококвалифицированных работников, характерные социальной структуре трудовых организаций производственных предприятий.
Для того чтобы определить, чем обусловлено различие в объеме производимой продукции, рассмотрим некоторые другие факторы.
Фактором, который влияет на объем производимой продукции, является состояние рабочего пространства деятельности вахтовой бригады.
Состояние рабочего пространства представляет материальную основу функционирования и развития вахтовой бригады, которая существенным образом влияет на всю ее жизнедеятельность. Основными показателями, позволяющими определить состояние рабочего пространства, являются: степень тяжести труда, механизации труда, организованность отдыха, изношенность оборудования, вредность труда и уровень вспомогательной оснащенности производственных процессов.
Рассмотрим состояние данных показателей и степень их влияния на объем производимой продукции.
Степень тяжести труда для членов вахтовых бригад определяется оценкой тяжести физических нагрузок членов бригады и- степенью утомляемости на работе в начале и конце вахтового периода. Состояние степени тяжести труда для вахтовых, бригад следующие: для шести бригад или 30% от общего числа бригад характерна высокая тяжесть труда, для пяти бригад или 35% характерна средняя тяжесть труда. Вместе с тем, доля , : вахтовых бригад, для которых характерен низкий уровень тяжести труда, составляет 35% от общего числа опрошенных бригад.