Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы социально-экономического подхода к исследованию физической культуры 13
1.1. Теоретическая интерпретация физической культуры 13
1 2. Взаимосвязь физической культуры и трудового потенциала ,28
1.3. Состояние ресурсной обеспеченности физкультурной деятельности в современной России 43
Глава 2. Развитие физической культуры в фокусе совершенствования трудового потенциала России 72
2.1. Место физической культуры в обеспечении трудоспособности акторами экономического поведения 72
2.2. Физическая культура в структуре ценностных ориентации 94
2.3. Совершенствование программ развития физической культуры 120
Заключение 143
Список использованной литературы 148
Приложения 163
- Теоретическая интерпретация физической культуры
- Взаимосвязь физической культуры и трудового потенциала
- Место физической культуры в обеспечении трудоспособности акторами экономического поведения
- Физическая культура в структуре ценностных ориентации
Введение к работе
Актуальность исследования физической культуры как социального фактора экономических процессов определяется задачами формирования трудового потенциала страны. Изучение факторов, влияющих на физическую работоспособность населения* необходимо для решения социально-экономических задач, поскольку источником всех производимых благ в обществе является труд человека. Особое значение исследование возможностей для поддержания здоровья работающего населения приобретает в ситуации ухудшения физиологических параметров работоспособности населения и общих показателей его воспроизводства, сложившейся с начала 1990-х гг.
Анализ влияния физической культуры на ресурсы организма нужен для разработки мероприятий государственной власти по обеспечению физической работоспособности граждан. Требуется научное обоснование социально-экономической политики, направленной на формирование трудового потенциала страны в период трансформации экономического порядка, вызвавшей исчезновение гарантированного трудоустройства. Изучение зависимости физкультурной деятельности населения от политики в сфере развития физической культуры обосновано необходимостью достижения поставленных государством целей и задач, оценки эффективности вложений.
Решение социальных проблем обеспечения физической работоспособности населения требует исследования нормирования поддержания ресурсов организма акторами экономического поведения. В формировании личного трудового потенциала сложились очевидные противоречия, требующие специального анализа. Занятия физической подготовкой в образовательных учреждениях реализуются в целях укрепления здоровья молодого поколения, хотя показатели здоровья подрастающего поколения за последние десятилетия имеют стойкую тенденцию к снижению. Государственные мероприятия по физическому развитию населения как средство укоренения физкультурной деятельности в повседневной практике самих трудящихся по поддержа-
нию ресурсов организма крайне неэффективны. Изучение причин несоответствия представлений о значении физической подготовки для поддержания здоровья её реальному включению в практику самосохранительного поведения нужно для повышения роли физической культуры в системе обеспечения трудоспособности.
Наряду с важностью решения практических задач по развитию человеческого фактора в экономике исследование физической культуры как социального фактора поддержания ресурсов организма актуально для развития социально-экономической теории. До настоящего времени в социологической науке слабо разработаны теоретические положения о психофизиологическом компоненте трудового потенциала, его связи с экономическим поведением, включении в трудовые процессы, отсутствует концептуализация ресурсов организма как важнейшего элемента личного трудового потенциала, В социологических работах мало уделяется внимания анализу связи занятости населения с практикой поддержания здоровья, социально-экономическому значению здоровья в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Физическая культура является предметом многих отраслей научного знания и междисциплинарных подходов. В ракурсе темы диссертации следует отметить анализ функций физической культуры как вида культуры в работах В.Бальсевич, Н.ВизитеЙ, В.Выдрина, Л.Матвеева, Ю.Николаева, НЛономарёва, Мотивы индивидуальной физкультурной деятельности исследованы в работах Я.Виленского, Ф.Доленко, В.Жолдака, Э.Майнберг, С.Моренченко, ППономарёва, С.Резцова, Л.Фроловой. Анализ отношения культуры и природы представлен в работах ПГегеля, Г-Риккерта, Э.Тайлора, З.Фрейда, Й.Хейзинги. Влияние норм культуры на ценностные ориентации исследованы П.Гуревичем, Л.Иониным, С.Поздневой. В работах В.Браун, И.Горшковой, А.Орлова, Б.Прохоровой, Ю.Рыжкина, Е.Тарасовой исследуются поведенческие факторы формирования физических компонентов трудо-
вого потенциала населения (параметры здорового образа жизни и проблемы его конструирования, а также структурирующие его ценности, социальные факторы, влияющие на отношение различных групп населения к своему здоровью).
В предметном поле экономической социологии здоровье населения исследуется в аспекте ресурсов экономического поведения и экономической деятельности, проблемы здоровья населения связываются с социальной эффективностью государственной политики для формирования трудового потенциала страны, психофизиологические компоненты трудового потенциала исследуются социологическими методами в фокусе стратегий включения в самосохранительное поведение населения. Социально-экономический подход к анализу трудоспособности представлен в работах Г.Беккера, БХенкина, СНосовой, КХОстапенко, Е.Румянцевой, Н.Шаталовой, ВДдова, Социологическому исследованию человеческого капитала как фактора экономических процессов посвящены работы ПБурдье, Ю.Быченко, С.Дятлова, МКритского, В.Радаева. Изучению факторов самосохранительного поведения посвящены исследования ААнтонова, И.Журавлёвой, ПИвахненко, СКазначеева, В.Панычева, В.Тапилиной, И.Тимченко, И.Цветковой, Структура экономического поведения населения, его стратегии и стереотипы в современном российском обществе активно исследуется отечественными социологами (работы Л.Беляевой, В.Верховина? ИХалочкина, В.Зубкова, И.Поповой, Н.Седовой, МШабановой, Т.Ярыгиной). Неэкономические элементы экономического поведения исследовались С.Барсуковой, В.Виноградским, М.Елютиной, С.Климовой, ИШтейнбергом. Необходимость институционального анализа индивидуальной деятельности экономических агентов обосновывается К.Бендукидзе, Я.Кузьминовым, МЮдкевичем.
Различные аспекты социального конструирования установок индивидов на заботу о трудоспособности исследуются в рамках валеологического
подхода (работы САлексеева, Н.Блиновой, И.Брехмана, Э-Козиной, Н.Лит-виновой, М.Смирнова). В ракурсе этого подхода также изучается роль физической культуры в сохранении здоровья студенческой молодёжи (работы В.Бароненко, В.Григорьевой, ПДуркина, Б.Зыкова, Т.Коваленко, МЛебедева, А-Лотоненко).
В работах отечественных ученых обосновано, что физкультурная деятельность оказывает большое влияние на поддержание ресурсов организма, реализует наиболее ценный вид профилактики заболеваний - первичную профилактику, предотвращающую их возникновение, способствует удовлетворению жизненно важной потребности в активных телесно-двигательных действиях. Но в социально-экономических и социологических исследованиях практически не изучается влияние особенностей культуры и ценностных ориентации на формирование трудового потенциала на микроуровне поведения, к которым относится и развитие физической культуры индивида.
Общим недостатком исследований практик обеспечения физической работоспособности, сложившихся в современном российском обществе, является преобладание макросоциологического анализа. Большая часть социологических исследований трудового потенциала включает в свой предмет структурные и социетальные факторы, в то время как интерактивный уровень этого социального процесса остаётся вне поля внимания учёных.
Указанная черта в полной мере проявляется и в исследованиях трудового потенциала работника» в том числе включения физической подготовки в самосохранительное поведение как средства поддержания ресурсов организма. Опросы населения показывают, что от занятий физическими упражнениями индивиды ожидают удовольствия, они ориентированы на физическую подготовку как на приятный досуг (исследования В.Белоусова, Л.Клементьева, Г.Лукьянова, НЛономарёва, В.Рейзина). Кроме того, изучение социального конструирования чувственных оценок (исследования К.Дензина, Д,Кемпера, СКлимовой) показывает, что социальные образцы и
стереотипы закрепляются в индивидуальном поведении при условии соответствия действий чувственной оценке. Тем не менее, при наличии эмпирических данных и теоретического обоснования роли чувственного контроля социальных взаимодействий микроуровень процесса развития физической культуры акторов экономического поведения недостаточно исследуется социологами.
В целом институциональные факторы, влияющие на усвоение населением» в том числе молодым поколением, правил здорового образа жизни именно как норм индивидуального поведения, остаются за рамками большинства исследований трудового потенциала населения.
Теоретическим основанием социологического анализа обеспечения физической трудоспособности населения являются положения о социальных действиях в экономической деятельности М.Вебера и Н.Смелзера, социологии повседневности 3,Баумана, социальном конструировании реальности П. Бергера и ТЛукмана, структуралистской социологии П.Бурдье, принципы анализа зависимости воспроизводства населения от экономических процессов, представленные в исследованиях А.Антонова, социологии физической культуры ЛЛубышевой; положения теорий конструирования чувственных оценок в экономических отношениях, представленные в исследованиях А.Хохшильд, концепции экономического поведения, человеческого потенциала и капитала, разработанные в отечественной и зарубежной социологической науке.
Методологическую основу исследования составляют принцип взаимосвязи теоретического анализа (системного, структурного, социокультурного методов) и методов прикладного исследования (наблюдения, опроса, анализа документов) макро- и микроуровня социальных отношений, принцип дополнительности специальных и общих теорий, концептуализирующих социальные факты.
Цель исследования - социологический анализ физической культуры населения в современном российском обществе в ракурсе обеспечения физической работоспособности акторов экономического поведения.
В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие исследовательские задачи:
концептуализировать понятие «физическая культура» в проблемном поле исследования;
концептуализировать связь трудового потенциала актора экономического поведения с ресурсами организма;
проанализировать особенности ресурсной поддержки развития физической культуры трудоспособного населения в современной России;
выявить значение физической подготовки в системе индивидуальной заботы людей о личном трудовом потенциале;
выяснить влияние социально-экономических условий в современной России на отношение населения к физической культуре;
выработать рекомендации по совершенствованию программ развития физической культуры как фактора формирования трудового потенциала страны.
Объект исследования - процессы развития физической культуры трудоспособного населения в современном российском обществе.
Предмет исследования - социальные условия и факторы, влияющие на физическую культуру акторов экономического поведения как средства развития трудового потенциала.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты авторских исследований, опубликованные результаты федеральных и региональных социологических исследований, проведённых исследователями высших учебных заведений Российской Федерации, Института социологии РАН, Института социально-экономических проблем народонаселения
РАН, Института комплексных социальных исследований РАН, статистические материалы.
Выводы диссертации обоснованы результатами мониторинга деятельности трудоспособного населения по поддержанию личных ресурсов организма, осуществлённого автором в марте 2007 г. в Саратове (всего опрошен 1031 человек), контент-анализа выборок периодических изданий (224 номера газеты «Труд» за 8 месяцев с сентября 2006 г, по апрель 2007 г. и 27 номеров журнала «Человек и труд» с января 2005 г, по март 2007 г.), традиционного анализа нормативных актов, регулирующих отношения в сфере физической культуры и спорта (всего 15 документов),
В работе использовались результаты опросов населения по репрезентативным выборкам в 1986 г. в Ленинграде (опрошено 2022 человек из 46 организаций), в 1990, 1999 и 2004 тт. в Красноярске, в 2003 г. в Москве и Вологде (опрошено 600 студентов), в Москве (в 2001 - 2002 гг. опрошено 1600 студентов, в 2004 г. 400 студентов), в 2001 г, в Челябинске (опрошено 500 человек), в 2004 г. в Саратове (опрошено 1328 студентов высших учебных заведений), в 2005 г. в Тольятти (опрошено 958 школьников 18 общеобразовательных школ), в 1995 и 1997 - 1998 гг. в Пскове и Джексоне (США), в 1998 - 1999 гг. в Джексоне (США), в 1991 г. в Москве (опрошено 200 человек), в 2002 г. в Барнауле, в 1990 г. в Волжском Волгоградской области (опрошено 380 старшеклассников общеобразовательных школ).
В работе использованы результаты вторичного анализа баз данных Единого архива социологических данных Независимого института социальной политики опросов ВЦИОМ в 1998, 1999, 2001 тт.7 данные Госкомстата РФ, Выводы работы опираются на результаты исследования отношения студентов Саратовского государственного социально-экономического университета к физической культуре (по репрезентативной выборке автором опрошено в 2004 г. 300 студентов СГСЭУ).
В исследовании использованы методы включённого наблюдения, формализованного опроса, формализованного и классического анализа документов. Данные анкетирования обрабатывались с использованием программы SPSS.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
впервые в предметном поле экономической социологии разработаны методологические основы анализа стратегии включения физкультурной деятельности в формирование трудового потенциала актора экономического поведения, осуществлена концептуализация ресурсов организма как компонента личного трудового потенциала актора экономического поведения;
выявлено приоритетное значение экономического и образовательного статуса актора экономического поведения для развития его физической культуры в целях повышения личного трудового потенциала. По результатам социологических исследований показана необходимость формирования положительных чувственных оценок в процессе физической подготовки для включения физкультурной деятельности в индивидуальную систему обеспечения трудоспособности;
выявлено системное значение правового регулирования отношений в сфере физической культуры и спорта, нормативного контроля за процессом обучения физической культуре в образовательных учреждениях, предписания принципов физического развития как способов влияния государства на физическую культуру актора экономического поведения. Показано, что в рыночной экономике главным условием институционализации деятельности по физическому развитию в повседневной практике поддержания ресурсов организма является ресурсная помощь государства трудоспособным категориям населения в приобретении физкультурно-оздоровительных услуг;
исследованы доминантные социальные условия, определяющие практику физкультурной деятельности экономически активного населения в совре-
менном российском обществе. Показано влияние характера занятости, распределения бюджета времени и отношения к здоровому образу жизни в обществе на включение физической подготовки в индивидуальную систему поддержания ресурсов организма. Исследована зависимость уменьшения в бюджете времени доли свободного времени в целом и потенциального количества времени на занятия физической подготовкой в том числе от распространения в обществе стратегии множественной занятости, образовательной стратегии совмещения учёбы и работы для труда в публичной сфере и быту по обеспечению потребления материальных благ. Выявлено негативное влияние сокращения ориентации па здоровый образ жизни в современном российском обществе на индивидуальную заботу о здоровье;
раскрыто значение развития физической культуры молодого специалиста в высших учебных заведениях для институционализации деятельности по физическому развитию в повседневной практике обеспечения физической работоспособности в последующие этапы жизни. Показано, что для использования физической подготовки в самосохранительном поведении практика физического воспитания в образовательных учреждениях должна быть ориентирована на индивидуальные предпочтения. Определена необходимость отказа от программ физического развития, требующих оценки результата физической подготовленности, и организации физической подготовки молодёжи в учебных заведениях по типу активного отдыха как базового условия формирования трудового потенциала страны;
представлены рекомендации для коррекции государственной политики в сфере физической культуры и спорта в целях развития трудового потенциала страны.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются корректным применением положений социологических теорий в ходе осуществлённого автором анализа, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологического исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что научные результаты, представленные в диссертационном исследовании, являются вкладом в развитие концепций экономического поведения и человеческого капитала в социологическом знании, оптимизации функционирования трудового потенциала.
Результаты работы имеют значение для решения социально-экономической задачи роста качества трудового потенциала страны. Концептуальные положения модернизации развития физической культуры населения, предложенные автором, могут использоваться при разработке нормативных документов по управлению сферой физической культуры» организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях и в образовательных учреждениях, разработке муниципальных, региональных и федеральных программ по физическому развитию возрастных категорий трудоспособного населения различных социальных статусов.
Результаты исследования могут быть применены для обоснования бюджетного финансирования физкультурной деятельности населения, специальных образовательных программ обеспечения физической трудоспособности, интерактивных методов самосохранительного поведения, при подготовке массовых мероприятий, способствующих физическому развитию населения, а также для совершенствования образовательных стандартов и программ в области экономической социологии, социологии труда и организаций, теории и практики развития физической культуры молодёжи в образовательных учреждениях.
Теоретическая интерпретация физической культуры
Родовое понятие для физической культуры - понятие культуры. Следовательно, для определения видовых признаков физической культуры также необходимо концептуализировать понятие культуры. Поставленная задача осложняется тем, что понятие культуры является многозначным символом в силу многообразия форм и видов социальных проявлений культуры и парадигм, в которых оно определяется. «Культура» является преимущественно символом теоретического, а не обыденного знания, и его смыслы растворены в многочисленных концепциях, существующих в научном дискурсе. Учитывая особенность понятия культуры, имеет смысл обратиться к тем источникам в которых осуществляется рефлексия культуры - гуманитарному и социальному знанию2.
Термин «культура» появился в дискурсе европейского знания во второй половине XVIII века. А.Кребер и ІСКлакхон в своей работе «Культура: критический обзор определений» перечислили более 200 определений культуры3. В данном разделе автор не преследует цели воспроизвести определения культуры, как это требовалось бы в случае интерпретации однозначного понятия. Процедура концептуализации многозначного понятия будет успешной, если определять его содержание в существующих общих подходах к пониманию культуры. В науке сложились две основные методологические позиции к анализу социальной реальности - классический и неклассический подход. Применительно к культуре в классическом подходе культура определяется в номинальном определении в абстракции, идее, выражении её сущности как таковой. Например, ГГегель писал, что культура в своём абсолютном определении есть освобождение и работа высшего освобождения, а именно абсолютный переходный этап на пути к больше уже не непосредственной естественной, а духовной, также поднятой на высоту образа всеобщности, бесконечно субъективной субстанциальной нравственности4. З.Фрейд, претендовавший на открытие глубинных основ человеческой природы, писал, что человеческая культура - всё то, в чём человеческая жизнь возвысилась над своими биологическими обстоятельствами и чем она отличается от жизни животных .
Приведём ещё несколько примеров номинальных определений культуры философами XIX и XX веков. Многие философы смысл культуры связывали с понятием ценности, Г.Риккерт писал, что культура «то, что создано человеком и является общезначимой ценностью. Природа существует независимо от человека, это то, что он не создавал» 6. Близко по смыслу понимание культуры И.А. Ильиным: «Культура есть явление внутреннее и органическое; она захватывает самую глубину человеческой души и слагается на путях живой, таинственной целесообразности»7. Э.Левинас также отождествляет понятие культуры и понятие сверхисторической, общечеловеческой ценности . В философии понимание культуры зародилось в философской классике (учения Платона, Аристотеля, Декарта, Лейбница, И.Канта). В дальнейшем они развивались выдающимися мыслителями западной культуры ИХердером, ВТумбольтом, Д.Вико, Ф.Шлегелем АЗебером, Э.Гуссерлем, Г.Зиммелем, Э.Кассирером, МХайдеггером, СШпенглером, К.Ясперсом.
Анализируя сходства и различия подходов к определению культуры в направлениях философии второй половины XX века по материалам XVTI Всемирного философского конгресса, посвященного философскому осмыслению культуры, П.С, Гуревич отмечает, что смысл культуры в философском дискурсе связывается с диспозицией социального и биологического. Одни мыслители, например, последователи марксизма, не противопоставляют биологическое в человеке социальному, считают культуру мерой освоения человеком природы. Другие представители современного философского знания, например, ПБозонис, П.Кампитс, считают конфликт между социальным и биологическим неизбежным и трагическим для общества/0 Марксистская позиция в определении культуры была основана на диалектических принципах и связана с категорией «деятельность»» Представители советской философии Т.И. Ойзерман, Д.М. Гвишиани, В.В. Мшвениерадзе, И.С. Нарский, B.C. Семёнов - определяют культуру как специфический способ развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда11.
В предметном поле культурологии культура так же, как и в философии, получает номинальные определения. Например, О.Шпенглер подчёркивал отличие идеи культуры от её чувственных проявлений . А.Швейцер культурой считал совокупность прогресса человека и человечества во всех областях и направлениях при условии, что этот прогресс служит духовному совершенствованию индивида как прогрессу прогрессов»13. В культурологических концепциях наиболее полно представлены эволюция, этиология и смыслы вербального символа «культура». С учётом уже приведённых примеров определений кулыуры можно согласиться с датским культурологом Й.Хейзингой, что невозможно дать номинальную дефиницию культуре с полным выражением её содержания.
Взаимосвязь физической культуры и трудового потенциала
Концептуальное определение «физической культуры» было выработано в предыдущем параграфе. Концептуальные определения других ключевых понятий предмета диссертационного исследования - «трудового потенциала» и «экономического поведения» - определения их смысла в социологических концепциях, так как они являются категориями социологической теории.
В целях исследования нас интересует микроуровень изучения трудового потенциала в социальных процессах, или личный трудовой потенциал, В теории социологии под трудовым потенциалом работника понимается «мера наличных ресурсов и возможностей работника, формируемых в процессе всей сознательной жизни и реализуемых в трудовом поведении; она определяет его реальную конкурентноспособность на рынке труда»5 . В структуру трудового потенциала включаются ряд компонентов. Психофизиологический компонент трудового потенциала человека, состоящий из пола, возраста, способностей, характерологического типа, работоспособности, выносливости, состояния здоровья, в единстве его личности взаимодействует с ценно-стно-ориентационными элементами (потребностями, нравственными ориентирами, установками), нормативно-ролевыми (общей и профессиональной культурой, усвоенными социальными нормами группы и общества), адаптационными (мобильностью, способностью к творчеству, предприимчивостью), статусными элементами (уровень образования, заработок, семейное положение, квалификация)52.
Автор считает, что в предложенной Н.И. Шаталовой структуре трудового потенциала работника отсутствует классифицирующий критерий для выделения компонентов и их элементов, поэтому она содержит определённые противоречия. Например, квалификация не статус, а основа профессиональной культуры, а пол в социологическом подходе не психофизиологическая характеристика, а важнейший социальный статус человека. И всё же её можно использовать в исследовании для измерения и анализа личного трудового потенциала, так как она достаточно полно характеризует личные возможности для участия в общественном производстве актора экономического поведения. В социологии здоровье выделяется как базовый компонент трудового потенциала не только отдельного человека, но и различных социальных групп, а также населения страны в целом5 . Альтернативная позиция тому, что в интерпретацию трудового потенциала должна быть включена зависимость работоспособности актора экономического поведения от ресурсов его организма, в социологии отсутствует.
В экономической социологии под экономическим поведением понимается «система социальных действий, которые, во-первых, связаны с использованием различных по функциям и по назначению экономических ценностей (ресурсов), и, во-вторых, ориентированы на получение пользы (выгоды, вознаграждения, прибыли) от их обращения». Экономическая социология изучает образцы, стереотипы, идеальные типы (модели) поведения, связанного с рациональным использованием экономических ценностей, расчётом затрат и результатов деятельности, условий реализации экономического интереса в деятельности людей (экономических ресурсов, экономической среды, нормы экономической деятельности). Экономическое поведение является совокупностью экономических действий индивида. «Экономическая социология изучает экономическое действие как форму социального действия», «экономическое действие» представляет собой осуществление контроля над ограниченными ресурсами ненасильственными методами в целях удовлетворения своих потребностей. А «социальное действие» - это форма деятельности, которая, во-первых, содержит в себе внутреннее субъективное смысловое единство; во-вторых, по смыслу соотносится с действиями других людей и ориентируется на эти действия»55.
В философской интерпретации, то есть в самом общем смысле, благом является то, что имеет ценность . Экономическая теория с учётом сферы экономической деятельности (производства, обмена и потребления) интерпретирует ценность в смысле полезности. «Благо (good) - то, что является полезным для человека, служит для удовлетворения его потребностей»57. Экономический подход к человеческому поведению благо связывает с его потреблением для получения экономического продукта. Например, красивый пейзаж в процессе его созерцания удовлетворяет эстетическую потребность. Если некто в красивом месте построит базу отдыха и употребит качества пейзажа в целях получения прибыли, пейзаж превращается в природный ресурс для оказания услуги. Чтение книги с целью наслаждения красотой мышления автора удовлетворяет духовную потребность. Но если к этой цели добавить задачу - изучить её содержание для написания интеллектуального продукта и реализации его за гонорар, будет иметь место употребление книги с целью получения выгоды. В этом случае читаемая книга является экономической ценностью.
Как и в экономической теории, в экономической социологии возможности для создания благ и удовлетворения потребностей называются ресурсами. В классификации ресурсов входят и трудовые (людские) ресурсы. В отличие от социологического подхода к ресурсам экономического поведения, в экономике применяется понятие «трудовые ресурсы», которые интерпретируются как необходимый для трудовой деятельности образовательный уровень и профессиональные качества трудоспособной части населения, обладающей физическим развитием5 . В экономике качество организма работника рассматривается как характеристика рабочей силы. «Рабочая сила - это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые он использует каждый раз, когда производит какие-либо материальные блага» .
Место физической культуры в обеспечении трудоспособности акторами экономического поведения
Распределение оценок предложенных в анкете суждений о возможных факторах поддержки ресурсов организма свидетельствуют, что положения научных теорий, знание которых приобретается в процессе обязательного образования, преобладают в представлениях большинства респондентов о причинах здорового состояния организма. Религиозные объяснения о факторах, поддерживающих организм или ослабляющих тело, также присутствуют у значительной части населения
Большинство респондентов (69,7%) считает, что вредные привычки (курение, алкоголь) ж совместимы с физической подготовкой. Но нем больше разных ргзйот у человека вне дома и выше уровень его образования, тем более он еклогаетек к противоположному шеншо. Характер участка в домашнем труде таювд коррелирует с убеждениями о факторах здоровья, Чш выше до-жод реенондеят, іет в большей степени за него домашнюю работу делают ;фугие лют тем меньше он склонен считать, что на здоро&ъе влияют духовные силы. С ростом образования респонденты больше склонны считать, что здоровье определяется фактором наследственности, и в большей степени придают жаченйе другим фаетсирам - профилактике и влиянию духовных сил на здоровье. Чем больше респондент склонен считать что можно курить и таен реблятъ алкоголь, тем меньше он ценит профилактику болегней. Большая часть респондентов к питанию относится как к наиболее важному способу поддержания ресурсов организма. Чтобы не болеть 53,7% стараются хорошо питаться, насколько это возможно; 48,5% считают хорошее питание необходимым условием, чтобы не болеть; 63,4% в течение года для личного потребления, а не членов семьи, тратят на ценные для организма продукты больше денег, по сравнению с расходами на лекарства, биодобавки и витамины, физкультурные занятия, здоровый отдых, и медицинские услуги; 50,2% считают, чтобы не терять трудоспособности, необходимо избегать стрессов124. Регулярным занятиям физическими упражнениями 50,9% респондентов препятствует количество необходимой работы, из-за которого на физическую подготовку не хватает свободного времени.
Были обнаружены особенности влияния статусных характеристик (дохода, образования, пола) на предпочтения средств для поддержания здоровья на том уровне, на котором можно заниматься физическим и интеллектуальным трудом.
Шкала измерения дохода состояла из шести уровней. Респондентам предлагалось определить свой доход с учётом предоставляемой им членами семьи и родственниками помощи на принадлежность к очень бедным (кому не хватает на необходимые потребности в еде и одежде), бедным (кому хватает только на еду и одежду), ниже среднего достатка (хватает на еду, одежду и бытовую технику), среднего достатка (хватает на еду, одевду, бытовую технику, мебель), выше среднего достатка (хватает на еду, одежду, бытовую технику, мебель и автомобиль) и высоким уровнем достатка, кто считает, что его доходов достаточно на всё, что нужно, и ездить отдыхать. Респонденты высокого достатка используют и предпочитают использовать больше средств, требующих финансовых затрат, в том числе и на физическую подготовку, по сравнению с теми, у которых не хватает денег на удовлетворение необходимых потребностей в еде и одежде. Чтобы болезни не мешали рабо 124 Только 29?7% респондентов следуют этому мнению в действительности. тать и учиться 22,4 % очень бедных и 43,9%» с высоким уровнем достатка употребляют биодобавки и витамины; 15,8% и 41,5% соответственно регулярно занимаются физическими упражнениями; 13,2% и 51,2% соответственно в отпуске только отдыхают; 39,5 % и 65,2% стараются хорошо питаться, насколько это возможно. Более состоятельные меньше употребляют лекарств по сравнению с теми, кому не хватает на необходимое; 36,8% очень бедных и только 14,6 % среднего достатка предпочитают употреблять лекарства для поддержания здоровья. Респонденты высокого достатка почти в четыре раза меньше в течение года тратят на лекарства по сравнению с расходами на иные средства поддержания трудоспособности, чем очень бедные, очевидно, потому что меньше болеют.
Респонденты с большим доходом считают, чтобы работать и учиться без перерывов на болезни, необходимо использовать более затратные по финансам способы профилактики болезней и оздоровления; 61 % высокого достатка считают необходимым регулярные занятия физическими упражнениями по сравнению с 36,8 % очень бедных респондентов; 47,4% очень бедных и 60,9% выше среднего достатка считают необходимым хорошее питание. Бесплатные способы поддержания физического состояния больше привлекают, бедных: 39,5% очень бедных и только 12,2% высокого достатка считают необходимым для трудоспособности бесплатную качественную медицинскую помощь» Но высокий доход, очевидно, способствует потере трудоспособности из-за вредных привычек: 34,1% высокого достатка по сравнению с 18,4% очень бедных считают необходимым отказ от вредных привычек. Для поддержания личных ресурсов организма, а не членов семьи, в течение года респонденты с высоким достатком по сравнению с очень бедными больше тратят на биодобавки, витамины (22% и 17,1% соответственно), ценные для организма продукты (58,5% и 46,1% соответственно), и в несколько раз больше на физкультурные занятия (31,7% и 7,9% соответственно), здоровый отдых (78% и 14,5% соответственно). В 2,5 раза больше очень бедных (25%) по сравнению с респондентами высокого достатка (9,8%) тратят на медицинские услуги, а также на лекарства (46,1 % и 12,2% соответственно), очевидно, уже из-за болезни.
Обнаружено, что от уровня дохода зависит ориентация на регулярные занятая физической подготовкой. В таблице 2 показано количество респондентов всех уровней дохода, выраженное в процентах, которые считают наличие средств для посещения физкультурно-оздоровительных комлексов необходимым условием для занятий физической подготовкой без перерывов, оно уменьшается вместе с увеличением дохода.
Физическая культура в структуре ценностных ориентации
Анализ отношения жителей современной России к своему здоровью обнаруживает, что население страны не ориентировано на затрату времени и средств на поддержание здоровья. По результатам опроса, проведённого в 1991 г. исследователями из Колумбийского университета (США) и МГУ по телефону 2000 москвичей , 98 % ни одного дня не провели в больнице за последний месяц. Но 83 % хотели бы выбирать себе врача, хотя 72,1 % считают, что правительство должно обеспечить бесплатную медицинскую помощь; 60,5 % москвичей получают медицинскую помощь в поликлиниках, и только 8,8% обращаются к частным врачам. Почти половина москвичей (41,9%) недовольны качеством получаемой медицинской помощи.
Кроме того, требования к охране здоровья в системе здравоохранения в целом зависят от состояния здоровья индивида. Только 2?5% москвичей считают себя абсолютно здоровыми, в то время как больше половины (56,7%) полагают, что состояние их здоровья не очень хорошее или совсем плохое. Но при определении типичных показателей образа жизни, влияющих на здоровье москвичей, которые одновременно были заложены в измерение отношения к своему здоровью опрошенных в 1990 г. американцев, выяснилось, что 40,0% американцев регулярно занимаются спортом дпгя профилактики заболеваний, в то время как среди москвичей эта доля населения составляет 15,0%.
За прошедшее десятилетие представления россиян о физической подготовке как профилактическом средстве для поддержки ресурсов организма не изменились. Исследования жизненных ценностей женщин и мужчин в современной России показывают, что здоровый организм находится по сравнению со всеми остальными важными для человека ориентирами поведения лишь на 3-4 месте .
Физическая подготовка среди жителей России также не является повседневной практикой для работоспособности организма. По результатам опроса по репрезентативной выборке 500 человек в г. Челябинске в 2001 году, подавляющее большинство респондентов - 82% - теоретически согласны с тезисом, что физическая культура необходима человеку на протяжении всей жизни; 81% опрошенных убеждены в том, что хорошая спортивная форма способствует успеху в жизни. Категоричных отрицательных ответов -только 5%. Человек, который здоров, выглядит подтянуто и спортивно, может претендовать на высокие жизненные результаты и достигать их. Несмотря на понимание важности и необходимости занятий спортом и физкультурой, основная часть горожан предпочитает откладывать данные занятия на «потом». Если дети и подростки приобщаются к спорту через школьные и клубные секции, то у большинства взрослых решимости хватает только на нерегулярную утреннюю гимнастику (19% опрошенных); 28,8% нерегулярно занимаются физкультурой и спортом; 21,5% - совсем не занимаются; 17,5% занимаются спортом самостоятельно, с друзьями; 15% ходят в оздоровительные секции (бассейн, аэробика и т.п.); 14,6% - в турпоходы, выезжают на природу; 6,9% занимаются в спортивной секции при клубе завода, предприятия; 6,2% - в секции по месту жительства; 4,7% занимаются спортом в школьных секциях; 2,9% -в секциях при Доме культуры, Дворце творчества молодежи.
При этом занимаются утренней гимнастикой 31% пенсионеров, 28% рабочих, 25% предпринимателей. Женщин среди делающих ее несколько больше, чем мужчин (20 и 17% соответственно). В то же время 59% женщин и 42% мужчин совсем не приобщены к физкультуре. Заметим, что практически совсем не занимается физкультурой и спортом большая доля предпринимателей (65%), специалистов и служащих (58%), Четверть учащихся самостоятельно занимается спортом с друзьями, они же составляют основную категорию посетителей секций по месту жительства и ведомственных клубов, наиболее активны в занятиях спортом (как и военные). Мужчинам более свойственны посещение спортивных секций и занятия спортом с друзьями.
У 27,9% занимающихся физической подготовкой основным мотивом подобных занятий является необходимость «улучшить фигуру» и у 27,5% -потребность в движениях. Для каждого четвертого (24,6%) важно, что спортивные упражнения поднимают мышечный тонус, а 22,5% челябинцев надеются улучшить свою физическую подготовку в целом; 19,2% желают развить физическую силу; 14,2% - повеселиться, поиграть, порезвиться, отдохнуть от умственных занятий; 12,9% - восстановить силы за счет занятий физкультурой; 11,7% - приятно пообщаться с товарищами; 7,1% - достичь хороших спортивных результатов; 6,2% - показать способности, завоевать авторитет у товарищей.
Желание развить физическую силу характерно для 19% мужчин, а у молодежи популярен ответ о возможности повеселиться, порезвиться, отдохнуть от умственных занятий. Основная причина занятий физической подготовкой среди женщин - желание «улучшить фигуру» (39%); 37% специалистов и служащих, с их малоподвижным типом деятельности, спортивные занятия помогают удовлетворить потребность в движениях; 36% - усовершенствовать фигуру; 27% рабочих надеются улучшить физическую подготовку в целом и столько же - поднять мышечный тонус. Учащимся занятия физическими упражнениями помогают развить физическую силу, а почти половина предпринимателей испытывают потребность в движении и занимаются физкультурой. Основной мотив для занятий физической подготовкой у большинства пенсионеров - возможность восстановить силы.
У половины опрошенного населения занятия физкультурой занимают менее 2 часов в неделю; 20,7% респондентов занимаются физкультурой 2 часа в неделю; 13,6% -4 часа; 6,8% - 6 часов; 8,9% - 8 часов. У 70% пенсионеров и 65% рабочих физические упражнения занимают менее 2 часов в неделю. В целом только каждый десятый челябинец посвящает свободное время занятиям физкультурой, спортом, оздоровительным процедурам .