Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Маркелов Виталий Викторович

Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России
<
Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России
>



Маркелов Виталий Викторович. Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Маркелов Виталий Викторович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования государственных минимальных социальных стандартов 16

1. 1. Необходимость использования государственных минимальных социальных стандартов в системе взаимодействия государства и общества . 17

1.2. Место и роль государственных минимальных социальных стандартов в системе общественных отношений 34

Глава 2. Практики разработки и внедрения государственных минимальных социальных стандартов в условиях современной России 61

2.1. Система государственных минимальных социальных стандартов России и ее ограниченность 61

2.2. Социальные проблемы реализации системы государственных минимальных социальных стандартов в условиях трансформации социально- экономических отношений в России 79

2.3. Пути совершенствования системы государственных минимальных социальных стандартов 102

Заключение 122

Список использованной литературы 127

Приложение 1 141

Приложение 2 148

Приложение 3 157

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования государственных минимальных социальных стандартов обусловлена недостаточным вниманием к данной тематике в условиях современных социально-экономических трансформаций. Несформированность единой теоретической парадигмы исследования трансформационных процессов, протекающих в российском обществе, приводит к невозможности однозначно определить степень соответствия мер по регулированию социально-экономических процессов внутренним и внешним вызовам безопасности России.

Национально-государственные общности в современных условиях подвергаются существенной трансформации. Изменения охватывают не только культурные подсистемы, но и социально-политическую и социально- экономическую сферы общества. В новых условиях особое значение имеет исследование эффективности и целесообразности применения инструментов социально-экономической политики, призванных обеспечить социальное развитие общества. Важность такого инструмента, как государственные минимальные социальные стандарты, с точки зрения регулирования отношений в социально-экономической сфере общества нередко недооценивается. В результате крайне сужаются перспективы адаптации указанной сферы к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Большинство работ, посвященных указанной проблематике, рассматривают исключительно отдельные государственные минимальные социальные стандарты или концентрируют внимание на какой-либо одной функции государственных минимальных социальных стандартов. Комплексный анализ системы государственных минимальных социальных стандартов в научной литературе практически отсутствует.

Необходимость оценки эффективности функционирующей системы государственных минимальных социальных стандартов таюке требует актуализации исследуемой проблемной области. Подобный анализ позволяет оптимизировать указанную систему и служит ориентиром для приведения государственных регулирующих механизмов в соответствие объективной социальной реальности.

В современной научной литературе нет четкого определения самой категории «государственные минимальные социальные стандарты», ее научного содержания, а также места и роли в современной социально-экономической сфере России. В социологическом дискурсе, как правило, весь набор функций системы государственных минимальных социальных стандартов редуцируется до финансовой функциональной составляющей.

Вышеизложенные положения указывают на необходимость и актуальность комплексного исследования государственных минимальных социальных стандартов в контексте современной социально-экономической трансформации российского общества и обуславливают теоретико-методологическую и практическую значимость.

Актуальность исследования государственных минимальных социальных стандартов связана с рядом важнейших моментов.

Во-первых, теоретико-методологическое исследование государственных минимальных социальных стандартов расширяет области применения экономической социологии, дополняет системное представление о социальной политике в условиях общественных трансформаций и предлагает единообразный подход к изучению класса инструментов регулирования социальной сферы, ранее рассматриваемых изолированно.

Во-вторых, указанное исследование раскрывает взаимосвязь таких категорий экономической социологии, как «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты», «человеческий потенциал», что позволяет разработать комплексные критерии эффективности функционирования системы государственных минимальных стандартов в условиях современных социально-экономических трансформаций общественного развития России.

В-третьих, исследование практик внедрения государственных минимальных социальных стандартов в рамках разрабатываемого системного подхода позволяет сформулировать предложения по преобразованию социально- экономической политики России и оптимизации системы государственных минимальных социальных стандартов в соответствии с общественной потребностью активизации развития человеческого потенциала населения.

Степень научной разработанности проблемы. В основу теоретико- методологического исследования проблемы легли фундаментальные труды ряда отечественных и зарубежных социологов, философов и экономистов.

В настоящее время в экономической социологии еще не накоплен достаточный опыт изучения государственных минимальных социальных стандартов как системы, регулирующей общественные отношения и являющейся одним из важных инструментов регулирования развития человеческого потенциала. В данном исследовании был использован ряд работ, определяющих социологические подходы к установлению сущности государственных минимальных социальных стандартов. В работах Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Терборна представлены теории исследования общества как социальной системы, где все элементы выполняют определенные функции и действуют в тесной взаимосвязи, определяется важность общественной функции государственных минимальных социальных стандартов.

Подходы к определению роли государственных минимальных социальных стандартов в функционировании общества, их влияние на социальную и экономическую системы демонстрируют исследования А. Аузана, Е. Бриггса, Д. Вейт-Уилсона, Е. Гонтмахера, С. Кара-Мурзы, А. Кочетова, Т. Маршала, Д. Михеля, Н. Покровского, В. Радаева, В. Ройка, Р. Рыбкиной, А. Самарина, М. Фуко, О. Шкаратана. Работы указанных авторов позволили акцентировать внимание на рассмотрении государственных минимальных социальных стандартов как инструмента социально-экономического регулирования общественных отношений в различных исторических условиях. Использование данных исследований позволило критически осмыслить сущность и характер социальной политики и показать место и роль государственных минимальных социальных стандартов в социальной политике современного российского общества.

Большое значение для исследования имеют методологические положения, изложенные в работах О. Бессоновой, Т. Заславской, С. Кирдиной, Л. Логиновой, Н. Манохиной, В. Ойкена, К. Поланьи, Э. де Сото, где предложены экономико-социологические подходы к определению сущности социальных институтов, позволившие автору диссертационного исследования установить влияние государственных минимальных социальных стандартов на процессы социально-экономического развития. Авторы формулируют методологически продуктивное понятие социальных институтов и показывают связь между базовыми общественными институтами и трансформационными процессами, протекающими в обществах. Последнее позволяет классифицировать социально- экономические системы по типу преобладающей институциональной матрицы в целях определения наиболее соответствующих данному обществу в конкретно-исторических условиях институциональных форм социальной жизни.

Также для разработки данного исследования большое значение имеют работы У. Бека, Л. Бызовой, И. Валлерстайна, В. Кривошеева, Н. Лапина,

Магуна, Т. Рассадиной, В. Руднева, Н. Тихоновой, Л. Фиглина,

Хантингтона, посвященные нормативно-ценностным системам и особенностям нормативного регулирования общественных систем. Отдельного внимания заслуживают работы В. Бакштановского, В. Димова, О. Кармадонова, И. Кона, С. Кравченко, Ю. Согомонова, исследующие проблемы аномии и парааномии российского общества, что является важным для определения оптимального уровня государственных минимальных социальных стандартов.

На стыке изучения основополагающих для темы диссертации понятий социальных прав и социальных норм находятся работы Т. Дыльновой, Ю. Морина, М. Назарова, Д. Петросяна, М. Покровской, посвященные исследованию социологических аспектов социальной справедливости и солидарности.

Непосредственно исследованию государственных минимальных стандартов в России посвящены работы Е. Барулиной, И. Ильина, О. Кубликовой, Н. Подшибякиной, В. Райцина, В. Тупчиенко, А. Шаронова. В то же время указанные авторы не предлагают системного взгляда на проблему и рассматривают государственные минимальные социальные стандарты фрагментарно, фактически не устанавливая связи с социально-экономическими процессами, протекающими в обществе.

Большое значение имеют работы, посвященные исследованию факторов развития человеческого потенциала: Ю. Быченко, В. Долгого, А. Егоршина, М. Калинниковой, Б. Миркина, Р. Нижегородцева, Г. Николиса, П. Пригожина, А. Романовича, А. Слепухина. В рамках исследуемой проблемной области авторы обращаются к исследованию социальных трансформаций, что позволяет не только вскрывать и демонстрировать противоречия общественного развития, но и предлагать пути совершенствования регулирования социально- экономической сферы с целью наиболее эффективного развития общества. Существенное значение для исследуемой проблемы имеют работы, посвященные комплексному исследованию человеческого потенциала. Наиболее важными являются труды Т. Блиновой, А. Докторовича, С. Жданова, П. Кузнецова,

Маслоу, А. Понукалина, С. Штауб-Бернаскони. Работы указанных авторов позволяют установить взаимосвязь социальных прав, мотивации, государственных минимальных социальных стандартов и предложить подходы к оценке эффективности использования последних.

Особое внимание следует обратить на исследования Т. Баландиной, О. Голуб, И. Григорьевой, Л. Гусляковой, Ю. Калининой, И. Климова, С. Климовой, А. Московской, Н. Римашевской, А. Рыкуна, Б. Тукумцева,

Шляпентоха, Н. Щукиной, К. Южанинова, авторы которых, опираясь на качественные и количественные социологические методы, дают убедительное описание различных аспектов развития человеческого потенциала в условиях социальных трансформаций.

На основе вышеуказанных теоретических работ и прикладных социологических исследований определяется сущность государственных минимальных социальных стандартов в современных обществах различного типа, обосновывается необходимость включения государственных минимальных социальных стандартов в комплекс социальной политики государства в качестве одной из основополагающих подсистем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является социологический анализ системы государственных минимальных социальных стандартов и выработка предложений по ее совершенствованию.

Данная цель определяет необходимость решения ряда задач, таких как: обобщение и систематизация теоретико-методологических подходов к исследованию взаимодействия государства и общества и обоснование необходимости использования государственных минимальных социальных стандартов в качестве регулятора развития человеческого потенциала; раскрытие и уточнение сущности государственных минимальных социальных стандартов, определение их места и роли в системе общественных отношений; исследование практик внедрения и использования государственных минимальных социальных стандартов в условиях социально-экономической трансформации российского общества; выявление социальных проблем использования системы государственных минимальных социальных стандартов, обуславливающих необходимость ее модернизации в новых социально-экономических условиях хозяйствования; формулирование предложений по совершенствованию системы государственных минимальных социальных стандартов в современных условиях для оптимизации развития человеческого потенциала российского общества.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Объектом настоящего исследования является совокупность социально- экономических отношений, отражающих формирование и использование государственных минимальных социальных стандартов в условиях социально- экономических трансформаций российского общества.

Предмет диссертационного исследования - государственные минимальные социальные стандарты как инструмент социально-экономического регулирования развития человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных социологов (таких как У. Бек, Д. Вейт-Уилсон, Т. Маршал, В. Ойкен, Т. Парсонс, К. Поланьи, М. Фуко, Г. Эспинг-Андерсен), в которых выражены фундаментальные идеи и теории, раскрывающие сущность таких понятий, как «социальная политика», «человеческий потенциал», «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты», и исследуются проблемы взаимодействия указанных категорий в условиях социально-экономических трансформаций.

В диссертационном исследовании используются системный, структурно- функциональный и институциональный подходы, метод сравнительного социологического анализа, методы анкетирования и анализа вторичной социологической информации.

Использование системного и структурно-функционального подходов обусловлено необходимостью изучения сложных социальных явлений и процессов. Данные методы позволяют установить место и роль какого-либо явления в системе социальных отношений, а также определить функции, выполняемые общественными подсистемами.

Привлечение институционального подхода и метода сравнительного социологического анализа связано с необходимостью рассмотрения исследуемой проблемы комплексно, что требует вычленения особенностей социально- экономического взаимодействия в условиях общественных трансформаций.

Методы анкетирования и анализа вторичной социологической информации используются для подтверждения теоретических посылок и выводов данного исследования, а также в целях оценки социально-экономической эффективности предлагаемой к внедрению системы государственных минимальных социальных стандартов.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отражающие применение государственных минимальных социальных стандартов в России; привлекались результаты национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах, проведенного в 2003 г. в России Государственным комитетом Российской Федерации по статистике совместно с Международным банком реконструкции и развития.

Анализ федерального и регионального законодательств проводился в целях исследования и оценки практик внедрения государственных минимальных социальных стандартов в Российской Федерации и регионах. Проанализированы Бюджетный кодекс Российской Федерации, Распоряжение Правительства Российской Федерации №1063-р от 3 июля 1996 г., определяющее социальные нормативы, а также ряд законопроектов, направленных на упорядочивание системы государственных минимальных социальных стандартов.

В диссертации подробно проанализированы результаты двух социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение», посвященных оценке населением соблюдения социальных прав.

Первое исследование «Восприятие гражданами своих социальных и политических прав, условий и реализации, роли гражданского общества в их обеспечении, а также мер по поддержке гражданского общества» было проведено Фондом «Общественное мнение» в феврале 2002 г. и охватывало 100 населенных пунктов в 44 регионах России. В рамках этого исследования интервьюированы 2100 респондентов из различных социально-демографических групп. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Использовались метод формализованного интервью, случайная выборка.

Второе исследование - «Права и свободы - декларированные и реальные». Данное исследование проведено Фондом «Общественное мнение» с аналогичными предыдущему теоретико-методологическими установками и параметрами выборки в октябре 2007 г. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Использованы метод формализованного интервью, случайная выборка.

Сходность программ исследования позволила сравнивать полученные в ходе данных исследований результаты.

В качестве подтверждающего исследования используются результаты опроса, проведенного автором данной работы в декабре 2007 - марте 2008 г. в г. Саратове. Опрос проведен методом анкетирования, опрошено 413 респондентов из различных социально-демографических групп населения. Цель данного исследование — изучение мнений граждан о соблюдении социальных прав и путях совершенствования государственных минимальных социальных стандартов в современной России. Статистическая погрешность в соответствии с критерием Стьюдента не превышает 5%, выборка репрезентативна по отношению к населению Саратова. Результаты исследования служат подтверждением для указанных результатов исследований Фонда «Общественное мнение», касающихся крупных городов России, сравниваются с ними.

Также к анализу привлекались данные результатов социологических исследований, выполненных под руководством И. Григорьевой, Л. Гусляковой, Ю. Калининой, И. Климова, А. Московской, Н. Римашевской, А. Рыкуна, Б. Тукумцева, Н. Щукиной, К. Южанинова, по проблемам соблюдения социальных прав граждан России в различных сферах общественной жизни в условиях социально-экономических трансформаций и удовлетворенности качеством и объемом социально-экономических благ, получаемых через систему государственной социальной поддержки населения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, логикой исследования, всесторонним анализом обширного массива научной литературы, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, а также сопоставимостью результатов проведенных эмпирических исследований с результатами, представленными в работах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнены теоретико-методологические основы исследования государственных минимальных социальных стандартов как системы, регулирующей социально-экономические отношения в обществе, что позволило представить систему государственных минимальных социальных стандартов в виде единого целого комплекса; конкретизирована (на основе положений новосибирской экономико- социологической школы) современная социально-экономическая сущность государственных минимальных социальных стандартов в обществах с различным типом институциональной матрицы, различие по которым осуществлялось через выявление доминирующих социальных норм распределения материальных ценностей - редистрибуции или рыночного обмена; установлена системная зависимость категорий «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты» и «человеческий потенциал», что позволило определить комплексную структуру государственных минимальных социальных стандартов, а также уточнить пути оценки эффективности указанной системы через анализ параметров развития человеческого потенциала общества; установлены место и роль государственных минимальных социальных стандартов в системе общественных отношений, что позволило уточнить и расширить перечень функций, выполняемых государственными минимальными социальными стандартами в обществе с целью регулирования развития человеческого потенциала; на основе данного подхода выявлена двойственность реализации функций государственных минимальных социальных стандартов, заключающаяся в необходимости установления баланса между обеспечением социальных прав членов общества и сохранением мотивирующего размера государственных минимальных социальных стандартов; на основе уточненного содержания системно рассмотрены практики внедрения государственных минимальных социальных стандартов в современной России. Данный подход позволил доказать неэффективность применяемой в российской практике модели государственных минимальных социальных стандартов, которая редуцирует круг выполняемых ею функций до функции обеспечения финансового регулирования отношений между бюджетами различных уровней; выявлены проблемы развития человеческого потенциала в условиях трансформации социально-экономической сферы России в связи с неэффективной реализацией системы государственных минимальных социальных стандартов, в результате чего была обоснована необходимость модернизации системы государственных минимальных социальных стандартов России; предложены пути совершенствования системы государственных минимальных социальных стандартов, основанные на принципе двойственности. Последний заключается в необходимости, с одной стороны, достижения максимального и всестороннего развития личности, с другой, удовлетворения социально-экономических потребностей общества в формировании человеческих ресурсов, обеспечения экономического накопления человеческого потенциала инновационного типа. Доказано, что совершенствование системы государственных минимальных социальных стандартов предполагает модернизацию традиционного комплекса данной системы и представление новых компонентов государственных минимальных социальных стандартов, таких как: 1) упорядочивание и комплексная систематизация совокупности функционирующих государственных минимальных социальных стандартов; 2) приведение системы государственных минимальных социальных стандартов в соответствие современным социально-экономическим потребностям инновационного развития общества; 3) замена декоммодифицированных (стоимостных) социальных нормативов единым социальным нормативом базового (гарантированного) дохода, который призван устранить диспропорции развития человеческого потенциала России.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование представляет собой разработку теоретических и практических основ формирования системы государственных минимальных социальных стандартов в условиях трансформации социально- экономической сферы России.

Материалы диссертационного исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы для анализа эффективности функционирования государственных минимальных социальных стандартов и оценки соответствия последних внутренним особенностям конкретного общества, нашедшим свое выражение в институциональной матрице.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что теоретические выводы доведены до практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы государственных минимальных социальных стандартов как механизма социальной политики российского государства. Результаты данной работы могут быть востребованы специалистами и экспертами ряда министерств и ведомств России на федеральном и региональном уровнях с целью разработки эффективной системы социальной стандартизации, направленной не только на упорядочивание финансовых потоков внутри общества, но и на повышение степени социальной интеграции, оптимизации развития человеческого потенциала.

Теоретические положения диссертации могут использоваться при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология организации», «Социальное управление», «Социология», «Демография».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и методологические подходы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета, творческих семинаров аспирантов и соискателей Саратовского государственного социально-экономического университета, отечественных межвузовских научных конференциях: «Социально- экономическое развитие России в условиях современных трансформационных процессов» (Балаково, 2004), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005); «Среда обитания, здоровье и физическое развитие личности» (Саратов, 2006); «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007); «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008); «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде» (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано де- вять_печатных работ общим объемом 3,11 п. л. (в том числе одна статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,5 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех), заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования.

Необходимость использования государственных минимальных социальных стандартов в системе взаимодействия государства и общества

Необходимость данного параграфа обусловлена тем, что государственные минимальные социальные стандарты действуют на макроуровне, устанавливаются государством и призваны регулировать жизнедеятельность общества. В целях раскрытия особенностей взаимодействия различных социально- экономических и социально-политических институтов в процессе формирования государственных минимальных социальных стандартов в современных условиях определяется сущность государства, общества и включенных во взаимодействие социальных институтов и общностей. Интерпретируются такие понятия как: государство, общество, социальная политика, государство благосостояния.

Интерпретация указанных понятий носит методологический характер, определяет отличительные черты данного исследования и позволяют дать описание среды и ее структурных особенностей для изучения системы государственных минимальных социальных стандартов.

Традиционно в социологии принято рассматривать общество как сложную социальную систему, которая включает отдельных индивидов и общности, объединенные связями и отношениями. Общество понимается как целостная динамическая самоуправляющаяся система, познаваемая через изучение ее структуры и связей с внешней средой. Исследование составляющих частей общества ведется через выделение выполняемых ими функций. Как известно, такой подход принято называть структурным функционализмом.

Большинство современных исследований общества проводятся в рамках структурно-функционалистского подхода, основы которого были заложены в работах О. Конта, К. Маркса и Г. Спенсера. Дальнейшее развитие данный подход получил в работах Т. Парсонса, который и развил функционалистское направление структурализма в общую теорию общества.

Социальная структура - одно из важнейших понятий, применяемых в данной работе. Под социальной структурой понимается «совокупность сложившихся в данном обществе норм и вытекающих из этих норм требований к поведению представителей тех или иных социальных групп» .

Процесс исторического развития человеческих общностей позволяет сделать вывод о наличии присущей общностям, в рамках которых происходит воспроизводство человека и материальных средств существования, указанной структурной целостности. Такие общности обеспечивают членам необходимые условия для воспроизводства, и традиционно носят название национально л государственных общностей .

Необходимость использования понятия «национально-государственная общность» (вместо понятия «государство») связано с тем фактом, что данные понятия в социально-экономическом и политическом российском .дискурсе зачастую отождествляются. Однако, во избежание терминологической путаницы, их следует различать.

Сделав ряд данных уточнений, под обществом (российским, европейским, американским и другими) или государством в широком смысле слова будем понимать национально-государственную общность, которая удовлетворяет следующим условиям: единство территории, общность языка (в том числе наличие языка, наряду с другими, служащего средством общения), единство социальных норм, стереотипов, ценностей и экономической жизни. Под единством экономической жизни будем понимать самодостаточность и определенную независимость от внешних условий.

Под государством в узком смысле слова будем понимать структуру власти, постоянно возобновляющуюся в результате совместных действий людей, упорядочивающую общественные действия и отношения и включающую политический аппарат, управляющий определенной территорией, поддерживаемый правовой системой и имеющий право использовать силу для претворения в жизнь своей политики. Именно такая трактовка термина «государство» будет далее использоваться в данной работе.

Как известно, все современные общности людей функционируют именно в рамках национально-государственных объединений или стран, зачастую именующихся государствами в широком смысле слова.

Определив основополагающие понятий, применяемые в данной работе: общество, национально-государственная общность и государство как аппарат целеполагания и структуру власти, обратимся к обсуждению вопроса о целях функционирования современных государств в широком смысле слова.

Одной из отличительных черт общества как социальной системы является стремление к динамическому равновесию. В условиях открытости социальной системы, силы, проникающие в систему извне, а равно как и возмущающие ее изнутри, приводят к дестабилизации. Сбалансированная социальная система адаптируется к возмущающим воздействиям благодаря функционированию различных институциональных структур. В результате устанавливается динамическое равновесие на новом уровне.

Изменяясь, общество сохраняет стабильность в результате нахождения новых форм социальной интеграции . В долгосрочной перспективе данный процесс может обеспечиваться только в условиях слаженного функционирования всех сфер общественной жизни. Несмотря на это, в современном социально- экономическом дискурсе принято определять эффективность развития общества преимущественно через уровень развития экономики, то есть через экономическую эффективность.

Исследования современных социально-экономических дискурсивных практик показывает, что эффективность, понимаемая как максимизация результата при минимизации затрат, видится важным индикатором развития современного общества. Иными словами, как справедливо отмечает А. Кочетов, «и в экономической теории, и в социологии в ранг аксиомы возведено то положение, что социальные условия жизни полностью определяются уровнем экономического развития, а эффективность экономики достигается внутри нее самой через действие чисто экономических факторов» . В подтверждение, Н. Покровский указывает, что в современной России успешно насаждаются государством ценности примата экономического начала и материальной культуры .

С другой стороны, Т. Заславская показывает, что оптимальное развитие общества возможно только при полноценном и сбалансированном развитии всех его сфер. Локомотивом для развития общества может быть только социальная сфера, поскольку движущей силой его развития являются социальные действия составляющих его групп . Опыт зарубежных стран показывает, что «эффективность экономики зависит не от степени ее либерализации, не от степени экономической свободы субъектов рыночных отношений, а от качества социальных отношений» . Убеждение в том, что идеально-типические конструкции, такие как экономическая и социальная сферы могут быть автономны в реальных условиях, не соответствует действительности. Эффективность экономики в современном мире может являться только результатом развития качества социальных отношений, а экономика должна быть ориентирована на развитие человеческого потенциала.

Место и роль государственных минимальных социальных стандартов в системе общественных отношений

На данной схеме показан ряд связей, определяющих место государственных минимальных социальных стандартов в системе общественных отношений. Система государственных минимальных социальных стандартов, понимаемая как технология управления развитием человеческого потенциала, должна обеспечивать рост социальной интеграции (достижение стабильных функциональных основ общества), соответствующее развитие членов общества (человеческий потенциал). Данные связи характеризуют выделенные выше экзистенциальную функцию и функцию социальной интеграции, определяя роль государственных социальных стандартов в системе общественных отношений. Кроме того, государственные минимальные социальные стандарты призваны регулировать финансовые потоки между бюджетами разных уровней, что отражает финансовую функцию указанной системы.

В свою очередь достигнутый уровень развития человеческого потенциала приводит к формированию социальных норм соблюдения социальных прав, имманентных данному обществу, что определяет обратную связь, призванную корректировать формальное выражение социальных норм в социальных нормативах и гарантиях реализации социальных прав. Уровень экономического развития определяет финансовые возможности общества по реализации указанных гарантий.

Государственные минимальные социальные стандарты предстают перед нами инструментом социальной политики, и вместе с тем, механизмом обеспечивающим развитие человеческого потенциала. Указанные аспекты нашли отражение в мировом опыты применения социальных стандартов. Сравнивать их между собой напрямую неправомерно, поскольку системы социальной защиты населения и законодательство о государственных минимальных социальных стандартов в различных национально-государственных общностях различается. Однако их опыт позволяет показать возможные подходы к практическому воплощению указанной системы.

Применительно к странам Европейского союза отметим, что речь должна идти не столько о государственных минимальных социальных стандартах конкретных стран, сколько о минимальных социальных стандартах наднационального уровня, уровня Европейского союза в силу ряда причин.

К настоящему моменту в странах Европейского союза социальная политика уже оформилась в самостоятельное направление — как и политика экономическая, аграрная, финансовая. При этом ряд полномочий перешел на наднациональный уровень. Перечень групп минимальных социальных стандартов закреплено в ряде Конвенций Международной организации труда и в Европейской социальной Хартии. Одна из целей социальной политики стран Европейского союза - предоставить любому гражданину способность самостоятельно оплачивать свои расходы. В ряде случаев они компенсируются установленными европейским правом социальными пособиями.

При формировании социальной политик работает рассмотренный выше принцип субсидиарности. Принцип субсидиарности на уровне Европейского Союза подразумевает, что в том случае, если государство не способно справиться с проблемами в социальной сфере, правительство обращаются в союзные инстанции и действуют в рамках общей стратегии.

Кризис Европейского союза, отразившийся в отказе от принятия Европейской Конституции государствами-основателями Европейского союза, является кризисом наднационального образования, поскольку объединенная Европа к настоящему моменту теряет целостность. В момент вступления в Европейский союз Греции, Испании и Португалии, наднациональной организации пришлось столкнуться с делением Европы на два уровня. С помощью использования так называемых структурных фондов удалось частично компенсировать отставание молодых членов Европейского союза. Здесь мы видим, что финансовые ограничения играют важную роль в реализации принципов минимальной социальной стандартизации.

Швеция также представляет своим гражданам медицинские и образовательные услуги на безвозмездной основе. Нуждающимся студентам и учащимся предоставляется материальная помощь. Механизм предоставления следующий: часть средств передается в форме кредита, часть — в виде трансферта. Соотношение этих частей составляет 70% и 30% общей суммы соответственно. Размеры такой помощи исчисляются на субсидиарной основе, и снижаются в случае высоких доходов студента. Такие выплаты рассчитаны на учащихся, чей возраст не превышает 46 лет .

Социальное обслуживание инвалидов заключается в том, что за счет государственных средств каждому инвалиду помогают специалисты-ассистенты, на которых возложен ряд обязанностей. К ним относятся: стирка, уборка квартиры, покупка еды, лечение, оформление необходимых документов, обучение, а также транспортировка к местам отдыха и лечения.

В Германии отдельного закона о государственных минимальных социальных стандартах не существует. Гарантии соблюдения социальных прав представлены членам общества на основе ряда законодательных актов. Эти документы предусматривают бесплатность начального, среднего и высшего образования. Несмотря на то, что стипендии студенты фактически не получают, бесплатность высшего образования зачастую приводит к следующему эффекту. Все чаще появляется большое количество желающих учиться длительное время, превышающее стандартный период обучения.

В области охраны социальных прав на медицинское обслуживание государством предусмотрено обязательное страхование. Страховые взносы пополам вносят работник и работодатель. Такая страховка распространяется на всех членов семьи, но в первую очередь ориентирована на детей. Законодательством предусмотрено строительство социального жилья, с умеренной платой за коммунальные услуги для наименее обеспеченных слоев населения. Заселяются в него преимущественно пенсионеры и многодетные семьи.

В период нахождения у власти лейбористского правительства во главе с Т. Блэром в Великобритании была разработана Хартия граждан. Позже на ее основе было принято 40 хартий различных министерств и ведомств, стандартизирующих оказание услуг. Данные услуги может получить любой член общества от ряда государственных учреждений в установленном объеме. Сферы, которые охвачены данными законодательными актами включают образование, социальное обеспечение, трудовую сферу, отдых и досуг, налогообложение. Отметим, что бесплатность начального и среднего образования были закреплены в законодательстве уже после Второй мировой войны. До начала 2000-х годов высшее образование также было бесплатным. Позднее была введена плата за образование, при этом студентам была предоставлена возможность воспользоваться государственной системой кредитования. Медицинская система Великобритании бесплатна в части оказания услуг. Медикаменты приходится оплачивать. Плата за государственное жилье достаточно низка. Тем не менее, в частном жилье проживает более 50% населения страны .

Система государственных минимальных социальных стандартов России и ее ограниченность

В отечественном социально-экономическом и социально-политическом дискурсе с начала 1990-х идут дискуссии о необходимости внедрения системы государственных минимальных социальных стандартов и принятия соответствующего нормативно-правового акта, регламентирующего внедрение и использование государственных минимальных социальных стандартах в России. Основой обсуждения является статья 7 Конституции России: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Вторая часть данной статьи Конституции указывает сферы охвата системы социальной защиты в России и открывает возможности для широкого толкования составляющих частей этой системы: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» .

Указанные положения Конституции России обуславливают необходимость регламентации основополагающих принципов государственной поддержки и социальной защиты населения, что, как было показано в первой главе, является целью системы государственных минимальных социальных стандартов.

Первая за период социально-экономических трансформаций попытка внедрения государственных минимальных социальных стандартов в России была предпринята в результате подписания 23 мая 1996 года Указа Президента Российской Федерации №769 «Об организации подготовки минимальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Российской Федерации», где сформулированы следующие указания: «до 1 сентября 1996 г. обеспечить подготовку научно обоснованной концепции формирования системы государственных минимальных социальных стандартов и утвердить ее в установленном порядке; до 1 ноября 1996 г. разработать на основе концепции и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах» .

Указанный проект так и не дошел до рассмотрения в 1996 году, а 25 сентября 1997 года был отклонен Государственной Думой по причине его декларативности. Другой законопроект (депутата В. Зволинского) «О социальных стандартах в РФ» был также отклонен 6 августа 1999 года.

Распоряжением Правительства Российской Федерации №1063-р от 3 июля 1996 г. были одобрены и рекомендованы к применению органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления уточненные социальные нормативы и нормы, фактически играющие роль государственных минимальных социальных стандартов. Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1064-р от 3 июля 1996 г. был установлен состав комиссии по подготовке концепции формирования системы государственных минимальных социальных стандартов, а также сроки представления концепции и проекта федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах.

В соответствии с указанным документом до 1 ноября 1996 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации должен был быть внесен проект федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах. Однако проект так и не был представлен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, и лишь 18 июня 2002 г. в Государственную думу был внесен законопроект группы депутатов №209727-3 «О минимальных государственных социальных стандартах», принятый в первом чтении 11 июня 2003 г. Намеченное на 22 декабря 2004 года второе чтение не состоялось, дальнейшее движение законопроекта было заморожено. В Генеральном соглашении на 2005-2007 годы также присутствовал пункт: «4.11. Провести совместную работу по подготовке проекта Концепции формирования системы государственных минимальных социальных стандартов» .

Несмотря на отсутствие нормативно-правового акта, регламентирующего формирование системы государственных минимальных социальных стандартов, ссылки на государственные минимальные социальные стандарты встречаются в отдельных редакциях ряда основополагающих с точки зрения федерализма и социального партнерства нормативно-правовых актов Российской Федерации, что позволяет сделать вывод, что система государственных минимальных социальных стандартов планировалась как эффективный регулятор социально-экономических процессов и отношений. К таким нормативно- правовым документам относятся: 1) Бюджетный Кодекс Российской Федерации; 2) Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления»; 3) Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления»; Определения государственных минимальных социальных стандартов, даваемые в различных источниках, в том числе и в проектах законов «О государственных минимальных социальных стандартах» акцентируют внимание исключительно на проблеме финансового регулировании, а не на социально- экономическом аспекте социальной стандартизации. В результате из перечня государственных минимальных социальных стандартов оказываются исключены социальные нормативы, не связанные непосредственно с движением бюджетных ресурсов и не имеющие соответствующего финансового выражения, а значит и не участвующие напрямую в процессе перераспределении:

Разработчики проекта Федерального закона «О государственных минимальных социальных стандартах» дают следующее определение: минимальные государственные социальные стандарты - единые на всей территории Российской Федерации требования к объему и качеству предоставления определенного вида бесплатных социальных услуг гражданам Российской Федерации на минимально допустимом уровне для обеспечения реализации установленных в Конституции Российской Федерации отдельных социальных гарантий и прав граждан, финансируемых из бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации .

Социальные проблемы реализации системы государственных минимальных социальных стандартов в условиях трансформации социально- экономических отношений в России

Исследование, проведенное в г. Саратов подтверждает вышеизложенные выводы. Соответственно, 23% % опрошенных указывают на важность образования лично для опрашиваемого 25% опрошенных указываю на обладание правом на образование и только 10% опрошенных указали, что не обладают таким правом. Причина незначительного расхождения с данными общероссийского исследования видится в том, что Саратов - один из образовательных центров России, что накладывает отпечаток на мнение жителей города.

Сходные результаты, полученные в ходе исследования «Права и свободы - декларированные и реальные» и для сельской местности, позволяют говорить о доступности образования в целом. Здесь следует отметить, что доступность образования не связана с его качеством ( однако качество образования не является предметом данной работы).

Вышеизложенное позволяет утверждать, что в целом по России доступность и уровень образования, понимаемый как доля образованного населения, за период трансформации растет, что обусловлено ее характером - переходом от индустриального общества к постиндустриальному (обществу второго модерна, по терминологии У. Бека).

С другой стороны, аналитики при описании современной российской образовательной системы указывают на несоответствие структуры образовательной системы потребностям рынка труда. Так, например, Т. Бельчик, Е. Морозова, И. Поварич, показывают, что структура, а также характер получаемого образования не соответствует востребованным специальностям на рынке труда. Более того, известен тезис о том, что к настоящему моменту российская экономика испытывает недостаток в специалистах со средним специальным образованием, но никак не в специалистах с высшим образованием . Одно из направлений реформирования образовательной системы указал в интервью руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области И. Шмидт. Он утверждает, что рынок труда разбалансирован108, с чем нельзя не согласиться, однако в качестве регулятора, наряду с мерами профориентирующими предлагаются меры директивные, касающиеся распределения специалистов и сокращения количества высших учебных заведений.

Позволим себе не согласиться с подобной точкой зрения, реализация которой в образовательной политике государства приведет к коррекции государственных минимальных социальных стандартов, касающихся образовательных услуг в сторону уменьшения. Образование, как и всякий социальный институт, выполняет ряд функций. В данном случае, в процессе общественного развития в результате трансформации социально-экономической и культурной сферы общества, основная функция высшего образования - широкая фундаментальная подготовка, позволяющая подойти к решению практических проблем в широкой спектре возможных сфер деятельности инновационо. Следует согласиться с А. Рыкуном и К. Южаниновым, которые, на основе ряда прикладных исследований описывают функции современного высшего профессионального образования и предлагают расширять и диверсифицировать сферу дополнительного и прикладного образования .

Обращая еще раз внимание на парааномию современного общества и смешение статусно-ролевых позиций, описанное выше, отметим, что только диверсифицированное образование с широкой фундаментальной подготовкой способно быть конкурентоспособным в условиях трансформирующейся России, способствовать максимальному развитию человеческого потенциала. В этой связи укажем на необходимость дополнения и расширения государственных минимальных социальных стандартов в области образования в сторону включения таких гарантий, как доступность программ повышения квалификации и переподготовки.

Здоровье населения и медицинская система. Ситуация в области здоровья населения и медицинского обслуживания существенно отличается от сложившейся ситуации в области образования в условиях трансформации российского общества. В соответствии с данными официальной статистики, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в среднем сократилась с 67,8 лет в 1992 г. до 66,6 лет в 2006 г., а коэффициент смертности от различных причин увеличился на 20,7%, при этом смертность от внешних причин смертности в относительном выражении не изменилась .

В отличие от образования, ситуация в здравоохранении проблематизиру- ется респондентами иначе: результаты исследований общественного мнения показывают, что как в 2002 г., так и в 2007 г., право на охрану здоровья и медицинскую помощь отмечают как наиболее важное социальное право для себя 53% опрошенных. При этом только 21% опрошенных считают, что обладают правом на охрану здоровья и медицинскую помощь, а 24% опрошенных считают, что лишены этого права. При этом лишение данного социального права важно для населения, поскольку занимает третье место после лишения права на трудоустройство и на отсутствие произвола должностных лиц.

Аналогичную картину показывают результаты опроса, проведенного автором в Саратове: 20% опрошенных считает, что обладает правом на охрану здоровья и медицинскую помощь, а 22% опрошенных считают, что лишены этого права.

Из указанных статистических данных следует, что основная проблема современной российской медицины - качество предоставляемых услуг. Однако отдельные исследования, проведенные методом интервьюирования, показывают также, что существенное значение имеет проблема доступности медицинской помощи. Так, Л. Панова и В. Русинова убедительно демонстрируют, что территориальный принцип доступности медицинских услуг у городских жителей не вызывает нареканий, однако иначе обстоит дело, когда речь заходит о сельских жителях. Недостаточное количество медицинских учреждений на селе приводит к тому, что медицинская помощь оказывается труднодоступной как территориально («поликлиника находится в районном центре за 15-20 км»), так и финансово («стоимость билетов на автобус высока») .

На другой важный аспект доступности обращает внимание Л. Шилова, которая, по результатам социологического исследования проведенного в Липецкой и Тюменской областях в 2006 году, утверждает, что на пути всех без исключения клиентов системы здравоохранения стоят как финансовые барьеры, так и бюрократические. Бюрократические процедуры, связанные с обязательным медицинским страхованием существенно сокращают число обращающихся в медицинские учреждения, особенно граждан, находящихся за чертой бедности .

В подобных условиях растет значение системы государственной минимальной социальной стандартизации, которая должна регламентировать не только количественные показатели оснащенности медицинских учреждений персоналом и их число, но и, что наиболее важно, территориальную доступность указанных учреждений. На основе анализа первичной и вторичной социологической информации, автор считает необходимым указать также на отсутствие регламентации на уровне системы государственных минимальных социальных стандартов временных параметров доступности медицинской помощи.