Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Потиевская Вера Исааковна

Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов
<
Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов
>



Потиевская Вера Исааковна. Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.16 / Потиевская Вера Исааковна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 318 с.: ил.

Введение к работе

1.1.Актуальность темы. Взаимодействие человека с окружающей средой является предметом внимания ученьж экологов, физиологов и медиков, так как позволяет выявить этиологические факторы и эколого-физиологические механизмы развития многих заболеваний внутренних органов и определить глобальные направления их профилактики и лечения. Преимуществом подобного взгляда на проблемы здоровья и болезни является интегральность, т.е. оценка всей совокупности экологических, медико-биологических, социальных и нравственных факюров (АгаджанянНА:, 1998,2003,2004).

Первое место среди причин смерти трудоспособного населения, занимают болезни сердечно-сосудистой системы, среди которьж наибольшее значение, имеют ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь, составляя у мужчин 46%, а у женщин 65% от общей смертности (Оганов Р.Г., 2002).

Высокая концентрация токсических веществ в атмосфере крупных городов ведет к высокому уровню заболеваний органов дыхания, которые занимают важное место в структуре внутренних болезней человека. К наиболее распространенным заболеваниям, часто приводящим к временной и стойкой утрате трудоспособности, относятся хроническая обструктивная болезнь - легких и бронхиальная астма. Последние десятилетия характеризуются увеличением распространенности бронхиальной астмы и утяжелением течения заболевания (Биличенко Т.Н., 1997; Чучалин А.Г., 1998; 2004).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является, часто встречающейся патологией в клинике внутренних болезней, распространенность которой тесно связана с воздействием таких факторов окружающей среды как-техногенное загрязнение, профессиональные вредности, неблагоприятная социальная обстановка (Гичев Ю.П., 2002; Лазебник Л.Б., Селезнева ЭЛ., 2004). Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуются высоким процентом тяжелого, постоянно рецидивирующего течения и частыми осложнениями.

Большой экспериментальный и клинический материал свидетельствует о возможности значительного повышения устойчивости организма различных видов животных и человека к ряду неблагоприятных экологических факторов в результате предварительной адаптации организма к воздействию низких концентраций кислорода - гипоксии, развивающейся в условиях среднегорья, высокогорья и барокамерного разряжения (Сиротинин HJH., 1963; Миррахимов М.М., 1968. 1977; Меерсон Ф.З., 1973,1986,1993; Колчинская А.З. и др., 2003). Выработанная при этом устойчивость к стрессовым воздействиям является неспецифической и может проявиться при действии на организм различных патогенньж факторов, лежащих в основе того или иного заболевания.

ЛНОТЕКА |

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА і

Cfl«ftv .О»

В нашей стране создан метод, обеспечивающий развитие в организме дозированной гипоксии за счет снижения концентрации кислорода во вдьжаемом воздухе в нормобарических условиях (Стрелков Р.Б., 1971; Чижов А.Я., 1981). Дьжание газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода повышает общую неспецифическую резистентность организма, нормализует обменные процессы и не вызывает отрицательных побочных эффектов.

Однако до сих пор существует мало работ, в которьж анализируются и сопоставляются особенности адаптации к гипоксии больньж, относящихся к различным нозологическим группам. Кроме того, только в единичных работах имеет место научное обоснование рекомендуемых схем гипоксической терапии и индивидуализация их подбора. Это представляется весьма существенным, так как именно точное определение экспозиции дьжания газовыми гипоксическими смесями позволяет обеспечить максимальную эффективность воздействия. Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение адаптационных реакций групп больньж с основными заболеваниями внутренних органов: дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем с оценкой наиболее информативных функциональных показателей.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка, оптимизация и оценка эффективности метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам среды, лежащим в основе развития различных заболеваний внутренних органов.

  1. Определить влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на количественные и качественные показатели резерва здоровья для больньж с заболеваниями внутренних органов.

  2. Оценить влияние адаптации к гипоксии на общее функциональное состояние больньж с заболеваниями сердечно-сосудистой, дьжательной и пищеварительной систем с помощью электропунктурной диагностики по методу Накатани и определить динамику адаптационных реакций организма.

3) Определить клиническую эффективность прерывистой нормобарической
гипоксической терапии и комбинированного лечения при сочетании гипоксической и
медикаментозной терапии у больньж с заболеваниями сердечно-сосудистой,
дьжательной и пищеварительной систем.

4) Провести оценку эколого-физиологических механизмов адаптации и
клинико-функциональньж параметров больньж с заболеваниями сердечно
сосудистой, дыхательной и пищеварительной системы в процессе прохождения курса
нормобарической гипокситерапии: кинетику кислородного метаболизма, центральную
и регионарную гемодинамику, микроциркуляцию тканей, функцию внешнего
дьжания, показатели клинического и биохимического анализов крови, а также
свертывающей системы крови, психоэмоциональный статус.

5) Разработать оптимальные схемы адаптации к гипоксии с учетом индивидуальньж реакций больных и разработать, практические рекомендации к применению метода.

1.3. Научная новизна и научно-теоретическое значение. При простом слепом плацебо-контролируемом исследовании произведена оценка и сопоставление особенностей влияния адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на клинико-функциональное состояние больных с заболеваниями различных систем внутренних органов: гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Расширены показания, к применению гипоксической терапии, в клинике внутренних болезней. Доказана эффективность и безопасность применения данного метода при гипертонической болезни не только I и II, но и III стадии, при наличии ассоциированных заболеваний и состояний (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, инсульт, стенокардия, застойная сердечная недостаточность I - II стадии, заболевания почек); при стенокардии напряжения, включая III функциональный класс; при эндогенной и экзогенной бронхиальной астме не только легкого и среднетяжелого, но и тяжелого течения, в том числе и при гормонозависимом варианте заболевания.

Показано, что оптимальная схема гипоксического воздействия и продолжительность курса лечения методом прерывистой нормобарической гипокситерапии. определяются при мониторировании транскутанного напряжения кислорода артериализированной крови и не зависят от конкретной нозологической формы.

Обнаружено, что гипоксическая терапия улучшает количественные показатели здоровья, качество жизни и уменьшает риск развития фатальных осложнений у больньж с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

Выявлена нормализация показателей электропунктурной диагностики по методу Накатани под влиянием курса прерывистой нормобарической гипоксии. Показано, что острое гипоксическое воздействие приводит к увеличению отклонений показателей активности основньж биологически активньж точек от нормативных значений, тогда как адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии повышает устойчивость организма к острой гипоксии, в связи с чем после курса гипоксической терапии ингаляция газовой гипоксической смеси вызывала достоверные изменения активности только одного меридиана почек.

Выявлено уменьшение количества неблагоприятных адаптационных реакций (стресса и переактивации) у больньж с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы под влиянием адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии. При этом для больньж с заболеваниями сердечно-сосудистой системы характерен переход организма на более высокие уровни реактивности, а для больньж

с хроническими заболеваниями дыхательной системы - изменение характера адаптационных реакций в пределах одного уровня реактивности.

Показано, что адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии вызывает улучшение показателей кинетики кислородного метаболизма: у больных ишемической болезнью сердца преимущественно за счет ускорения процессов доставки кислорода тканям, у больньж гипертонической болезнью - за счет ускорения процессов потребления кислорода тканями, а у больных с заболеваниями дыхательной системы гипоксическая терапия улучшала как доставку, так и потребление кислорода. У больньж с хроническими заболеваниями органов дыхания положительная динамика кинетики кислородного метаболизма наблюдается только при пролонгированных курсах прерывистой нормобарической гипоксии (25 - 28 сеансов). Выявлена достоверная положительная корреляционная связь между скоростью потребления кислорода тканями и величиной фракции изгнания левого желудочка, достоверная отрицательная связь между скоростью потребления кислорода тканями и периферическим сопротивлением сосудов.

В результате сравнительного анализа эффективности использования газовых гипоксических смесей с, различным содержанием кислорода обнаружено, что газовая смесь с 10% содержанием кислорода оказывает более выраженный и более длительный гипотензивный эффект у больньж с гипертонической болезнью по сравнению с газовой смесью с 15% содержанием кислорода.

Выявлен гиполипидемический эффект курсового воздействия гипоксической терапии, уменьшение свертывающей способности крови при заболеваниях сердечнососудистой и дыхательной систем, а также умеренный гипогликемический эффект при сопутствующих нарушении толерантности к глюкозе и сахарном диабете.

Установлено, что сочетанное применение прерывистой нормобарической гипоксии и медикаметозной терапии оказывает более выраженное положительное влияние на показатели суточного мониторирования артериального давления, чем традиционное использование гипотензивных препаратов. Гипоксическая терапия приводит к более существенному снижению максимальных величин систолического и диастолического артериального давления в ночные и дневные часы, минимальных величин систолического и диастолического артериального давления в дневные часы, а также показателей нагрузки давлением. Показано, что прерывистая нормобарическая гипоксия обладает защитным действием против слишком низкого падения артериального давления в ночное время. Обнаружено, что уровень вариабельности артериального давления положительно коррелирует с гипертонической нагрузкой. Отмечено уменьшение эффективности гипоксической терапии при исходно высокой вариабельности артериального давления.

Продемонстрировано благоприятное влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на показатели электрокардиограммы у больньж с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: исчезновение признаков ишемии

7 миокарда, нарушений ритма и улучшение проводимости различных отделов миокарда.

Показано, что для больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких наибольшая клиническая эффективность лечения наблюдается при сочетании гипоксической терапии с медикаментозным воздействием по сравнению с изолированным гипоксическим воздействием и традиционным использованием лекарственньж препаратов. Для больньж с хроническими заболеваниями органов дыхания определена оптимальная продолжительность курса прерывистой нормобарической гипоксии, необходимая для достижения полноценной адаптации, которая составила 26,4±1,2 сеанса.

Доказано репаративное действие гипоксической терапии у больньж язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, по срокам заживления достоверно не отличающееся от медикаментозного лечения. Показано, что адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии улучшает параметры центральной и печеночной гемодинамики, а также уменьшает легочную гипертензию у больньж с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Выявлено уменьшение нарушений микроциркуляции (разрешение спазма артериол, дилатации прекапилляров, капилляров и венул, исчезновение запустевания капиллярной сети), более выраженное после курса прерывистой нормобарической гипоксии по сравнению с медикаментозным лечением.

Обнаружено, что гипоксическая терапия нормализует состояние вегетативной нервной системы, а также уменьшает психоэмоциональную напряженность, в том числе за счет бессознательного компонента. Определены корреляционные связи между рядом показателей функционального состояния организма по методу Накатани и результатами метода цветовьж выборов.

1.4. Практическое значение. Прерывистая нормобарическая гипоксия может быть рекомендована для лечебно-профилактического применения у больньж АГ I - III степени и ГБ I — III стадии, включая пациентов с наличием ассоциированных (сопутствующих) заболеваний и состояний, таких, как перенесенные цереброваскулярные заболевания (ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака), инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия, коронарная реваскуляризация, застойная сердечная недостаточность I - II стадии, заболевания почек (диабетическая нефропатия). ПНГ показана при ИБС, включая стенокардию напряжения не только I -II, но и III функционального класса, постинфарктный кардиосклероз, нарушения ритма. Обосновано применение ШГГ при ХОБЛ, БА, как атопической (экзогенной), так и инфекционно-аллергической (эндогенной) формах, включая гормонозависимый вариант заболевания. Метод адаптации к ПНГ эффективен и не вызывает отрицательньж побочньж эффектов при любой степени тяжести БА.

Гипоксическая терапия рекомендована при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе при сочетанньж язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гипоксическая терапия может быть использовзна как в качестве монотерапии, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Доказано, что наибольшей клинической эффективностью при ГБ обладает ГТС с 10% содержанием кислорода.

Разработаны конкретные рекомендации по подбору индивидуальной схемы гипоксической терапии на основании мониторирования ТсРо2 на разных этапах адаптации к ПНГ.

Определена роль функциональных и лабораторных методов исследования в контроле эффективности нормо барической гипоксической терапии.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гипоксическая терапия является эффективным методом лечения и профилактики, заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем как в качестве монотерапии, так и в составе комплекса лечебных мероприятий.

2.. В основе адаптационных процессов при воздействии прерывистой нормо барической гипоксии лежат изменения кинетики кислородного метаболизма, являющиеся > одним - из основных индикаторов завершения адаптационной перестройки при гипоксической терапии.

3. Мониторирование транскутанного напряжения кислорода в артериализированной крови во время гипоксического воздействия позволяет определять оптимальную продолжительность циклов гипоксии и реоксигенации, а также оценивать качество адаптации к прерывистой нермобарической гипоксии.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях:
«Nervous and Humoral Influences on the Cardiovascular System» (Summer School for
young scientists in Pushchino, Russia, 1993); Всероссийской конференции «Экология и
здоровье» (Пенза, 1993); Всероссийской научной конференции «Теоретические и
прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета» (Санкт-
Петербург, 1993); конференции- «Актуальные вопросы экспериментальной и
клинической медицины» (Москва, 1993); X конференции «Космическая биология и
авиакосмическая медицина» (Москва, 1994); конференции «Актуальные вопросы
медицинского обеспечения полетов (Москва, 1994); VII Международный симпозиум
«Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994); I межвузовской
конференции «Актуальные проблемы экологии» (Москва, 1995); Всероссийский
конгресс «Рациональное природопользование России в переходный социально-
экономический период (современное состояние и перспективы развития)» (Москва,
1995); The workshop «Statistical Analysis in Clinicd Studies» (St. Petersburg University,
Peterhof, 1995); II межвузовской конференции «Актуальные проблемы экологии»
(Москва, 1996); конференции «Новое в гастроэнтерологии» Межрегиональной

9 ассоциации гастроэнтерологов и объединенного научно-учебного центра «Гастроэнтерология (терапия) » РАМН и.ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 1996); 1-ой Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1997); VII. Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва. 1998); конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов» (Москва, 1999); .2-ой Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999); Втором научно-прзктическом конгрессе «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья» (2000); X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004); XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); III Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва. 2002); XI Международном симпозиуме- «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); Межвузовской научно-практической1 конференции «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Москва, 2003); The International Society for Adaptive Medicine, 7th International Congress (San Diego, 2003); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ в форме статей
и тезисов в сборниках научных конференций, трудах научных съездов и конференций,
в том числе 2 монографии.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация содержит следующие
разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования,
7 глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключение,
выводы, прастические рекомендации, список использованной литературы и
приложения. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 73
таблицы, 48 рисунков, а также 23 приложения. Библиографический указатель
содержит ... наименований (... отечественных и иностранных).