Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9
1.1. Оценка состояния организма в период адаптации 9
1.2. Биотестирование как метод научного исследования 15
1.2.1. Принципиальная схема "биотестирования 15
1.2.2. Парамеции как тест-объекты 20
1.3. Использование биотестов для экологической оценки объектов окружающей среды 22
Глава 2. Объекты, материал и методы исследования 26
2.1. Культивирование парамеций как тест-объекта 27
2.2.Определение токсичности сыворотки крови быков-производителей 27
2.3. Гематологический и биохимический анализ крови животных * 28
2.4. Определение степени токсичности кормов 29
2.5. Метод оценки качества воды . 32
2.6. Определение качества спермопродукции быков- производителей 34
Глава 3. Характеристика внутренней среды организма быков-производителей 37
3.1. Токсичность сыворотки крови 3 7
3.2. Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови " 49
3.3. Качество спермопродукции быков-производителей 64
Глава 4. Качество кормов и воды, употреблявшихся животными 69
4.1. Токсичность кормов 70
4.2. Качество воды 75
Глава 5. Некоторые адаптационные характеристики импортированных быков-производителей 79
Выводы 89
Литература 91
Приложения
- Оценка состояния организма в период адаптации
- Культивирование парамеций как тест-объекта
- Токсичность сыворотки крови
- Токсичность кормов
Введение к работе
Современный период развития мирового скотоводства характеризуется широким распространением импортных высокопродуктивных животных, интенсивным перемещением их из одной экологической зоны в другую, скрещиванием пород разного экогенеза. В процессе акклиматизации животных в новых экологических зонах происходит преобразование их адаптивного потенциала. В животноводстве одним из основных условий эффективного ведения селекционной работы является наличие здоровых особей с высоким, генетически обусловленным, потенциалом продуктивности. Кроме того, в селекции крупного рогатого скота естественный отбор заменен искусственным отбором по продуктивности. Результатом влияния антропогенного фактора, изменившего направленность отбора, явилась разбалансированность систем, ответственных за адаптивный потенциал (Раушенбах, 1985; Голубков, 1999).
Экология агробиоценозов вообще, и популяций крупного рогатого скота, в частности, является междисциплинарной областью знаний о закономерностях взаимодействия искусственно созданных человеком сообществ животных с окружающей средой, одним из актуальных направлений которой является изучение адаптации сельскохозяйственных животных. Используемые для этих целей методы исследований должны удовлетворять требованиям чувствительности, неспецифичности, оперативности (Романова, 1994).
В данной работе рассматриваются результаты исследований внутренней среды организма с использованием парамецийного биотеста при адаптации в условиях Средней Сибири племенных быков-производителей, завезенных из Германии.
Животные симментальской породы формировались в условиях умеренного климата и экологически чистой зоны фермерских хозяйств южной части Германии. После транспортировки группы быков в ФГПУ «Красноярскгосплем», произошла смена условий окружающей их среды существования. Климат зоны, где расположено племпредприятие, резко континентальный с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Оно находится в пригородной зоне крупного промышленного центра - г. Красноярска, характеризующейся повышенным антропогенным загрязнением окружающей среды. Хозяйство отличается от фермерских хозяйств Германии, в которых были закуплены животные, по условиям содержания, структуре рациона и качеству кормов. Таким образом, опытная группа быков-производителей после их транспортировки в Сибирь в 1996 году оказалась в новой экологической зоне, в которой им необходимо адаптироваться.
Адаптация организма - это сложный и длительный процесс, часто сопровождающийся стрессовым состоянием, включающий работу всех систем организма (Никитченко и др., 1988). Поэтому в этот период очень важна оценка физиологического состояния животных. Как правило, состояние организма животного оценивают по результатам гематологических и биохимических анализов внутренней среды организма. В настоящей работе изложены результаты эколого-токсикологических исследований племенного скота в период его адаптации в новой экологической зоне, а также кормов и воды, употребляемых животными в этот период, с помощью нетрадиционного метода оценки - с использованием чувствительного биотеста.
Актуальность исследований обусловлена недостаточной изученностью динамики адаптационного процесса сельскохозяйственных животных и оценки физиологического состояния быков-производителей в период адаптации в новой экологической зоне с использованием доступных экспресс-методов, не требующих значительных материальных затрат. В данной работе эколого-токсикологические исследования проводили в совокупности: внутренняя среда организма (сыворотка крови и сперма), вода, корм.
Цель работы: исследование в динамике процесса адаптации импортированных быков-производителей с использованием парамецийного биотеста.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: - определить степень токсичности сыворотки крови быков-производителей; - охарактеризовать биохимические и гематологические показатели сыворотки крови быков-производителей; выявить процент брака спермопродукции животных; оценить степень токсичности кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту в период адаптации, с использованием биотеста; установить качество воды, употреблявшейся животными; - рассмотреть взаимосвязь между определяемыми показателями.
Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете и в Красноярском Межрайонном комитете по охране природы в 1996-1999 гг. В работе дополнительно использованы первичные материалы ФГПУ «Красноярскгосплем» для оценки качества спермопродукции животных. Достоверность полученных данных обеспечена большим объемом собранного фактического материала и последующей его статистической обработкой.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Красноярском крае проведена оценка состояния быков-производителей в период адаптации с использованием чувствительного биотеста. Данные о состоянии импортированных животных получены на трехлетнем материале и показали различную реакцию быков-производителей на смену экологических условий и, что период адаптации опытной группы животных в новой экологической зоне закончился через год после их транспортировки из Германии. Результаты исследований позволили оценить влияние качества кормов и воды на внутреннюю среду организма быков-производителей. На защиту выносятся:
Реакция организма импортированных быков-производителей в процессе их адаптации к новым экологическим условиям, определенная по парамецийному биотесту.
Наряду с гематологическими и биохимическими показателями, токсичность сыворотки крови является показателем физиологического состояния быков-производителей.
3. Метод биотестирования позволяет выявить влияние токсичности кормов и воды, употреблявшихся животными, на состояние внутренней среды организма быков.
Практическая значимость:
Данные были получены в рамках темы: «Системы эколого-генетического контроля в племенном молочном скотоводстве». Работа выполнена при поддержке Красноярского Краевого фонда науки в виде гранта для молодых ученых.
Экспресс-методика определения -качества кормов используется в работе животноводческих хозяйств и внедрена в ФГПУ «Красноярскгосплем» и ЗАО «Нива» Шушенского района.
Метод биотестирования внедрен в учебный процесс на эколого-биотехнологическом и зооинженерном факультетах КрасГАУ в лабораторном практикуме и дипломном проектировании.
Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности работы в животноводстве при перемещении животных из одной экологической зоны в другую. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят найти более экологичные и экономичные методы 7 оценки физиологического состояния крупного рогатого скота.
Апробация работы: основные результаты исследований отражены в 8 публикациях, а также докладывались на конференциях: международных («Студент и научно-технический прогресс» - Новосибирск, 1997; «Инфузории в биотестировании» - Санкт-Петербург, 1999; «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» - Томск, 2000; «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», Красноярск, 2000; школы-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий, Абакан, 2002), региональной ("Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве" - Красноярск, 1999) и вузовской ("Технологии неистощительного землепользования" - Красноярск, 1997).
Структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Содержание изложено на 111 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 18 рисунков, приложения. Список литературы содержит 152 наименования, из них,46 на иностранном языке.
Оценка состояния организма в период адаптации
В связи с интенсификацией животноводческой отрасли в настоящее время требуется обновление генофонда сельскохозяйственных животных за счет ввоза животных с высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности из-за рубежа. Естественно, что при этом ввозимые животные в связи со сменой природно-климатических условий, условий содержания (рацион и качество кормов, питьевой воды и т.д.) претерпевают изменение эколого-физиологического состояния организма. При этом переносимый животными стресс и условия их обитания определяют длительность их адаптации и продуктивного долголетия.
Под адаптацией (лат. adaptatio - приспособление) в биологии понимается процесс приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, поскольку в ходе ее развития организм претерпевает порой существенные изменения. Явления адаптации в живой природе были известны биологам уже давно. Однако истинно научное представление об адаптации в биологии впервые обосновал Ч. Дарвин (1837), который установил, что эволюция живых форм, в первую очередь видов, осуществляется через эволюцию их приспособлений к внешней среде. Он рассматривал адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействий изменяющихся внешних факторов. Эти полезные изменения реализуются с помощью изменчивости, наследственности, естественного или искусственного отбора. Наряду с эволюционно-историческим понятием адаптации, возникающей и развивающейся под воздействием этих трех основных факторов, существует ненаследственные адаптивные реакции организма на изменения условий его существования, или так называемая физиологическая адаптация (Дарвин, 1939). В современном представлении .под физиологической адаптацией понимают совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления конкретного организма к изменению окружающих условий и направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды. Конкретные физиологические реакции осуществляются отдельными организмами, однако, направленность их такова, что конечный результат реализуется в пределах всей популяции. В итоге физиологическая адаптация, с одной стороны, обеспечивает жизнь самой особи, а с другой -поддерживает устойчивое функционирование всей популяции (Никитченко и др., 1988).
Неспецифичной реакцией организма на действие факторов внешней среды, вне зависимости от их природы, является стресс. С помощью стресса, который может рассматриваться как комплекс системных, эволюционно наследственных неспецифических реакций, организм уходит от повреждающего эффекта раздражителя до того, как вызванные им изменения станут необратимыми. Поскольку эволюционно и наследственно закрепленный комплекс реакций организма носит характер опережающих, это обеспечивает надежность адаптивного поведения биосистемы в изменяющихся условиях. Следовательно, понятия адаптация, общий адаптационный синдром и учение о стрессе Селье - неотделимы. Канадский ученый Г. Селье в 1936 г. впервые ввел понятие "стресс" (цит. по Никитченко, 1988; Пронина, 2000). Под стрессом, или общим адаптационным синдромом, он понимал состояние, в котором оказывается организм под воздействием различных факторов окружающей среды, а факторы, способные вызвать однородные ответные реакции организма, назвал стрессорами. Если стрессор чрезвычайный, очень сильный и организм не в состоянии с ним справиться, то оно погибает в первые часы или дни столкновения с воздействующим фактором. Следовательно, ни один живой организм не может постоянно находиться в состоянии напряжения -он или приспосабливается к изменившимся условиям, или погибает.
Ответную реакцию на воздействие факторов внешней среды с учетом длительности, интенсивности и специфичности, особенностей адаптационного синдрома Г. Селье подразделил на три фазы (стадии): 1 -стадия тревоги, 2 - стадия резистентности, 3 - стадия истощения (рис. 1).
Для животных организмов стадии характеризуются следующим: Первая фаза (стадия тревоги или мобилизации) представляет общую мобилизацию организма для противодействия отрицательным факторам внешней среды. Усиливаются процессы распада органических веществ в тканях (катаболизм), наблюдается снижение живой массы и продуктивности, обнаруживается отрицательный азотный баланс. Вторая фаза (стадия резистентности или адаптация) развивается при продолжающемся действии стрессора и характеризуется ростом общей и специфической резистентности организма. На этой стадии нормализуется обмен веществ в организме, выравниваются сдвиги, наступившие в начале неблагоприятного воздействия стрессора. Если стрессор прекратил свое действие и организм справился с неблагоприятными последствиями его влияния, то развитие стресса заканчивается на стадии резистентности. В практике животноводства в большинстве случаев стрессовое состояние проходит в своем развитии две стадии: тревоги и резистентности.
Третья фаза (стадия истощения) проявляется при продолжающемся действии экстремального фактора на организм. Продолжение действия стресс-фактора в третьей фазе приводит к необратимым изменениям в организме и, в конечном счете, вызывает гибель животного.
Г. Селье, при исследовании стрессов у животных, отмечает: задержку и ослабление сперматогенеза, удлинение половых циклов, прекращение роста, снижение устойчивости к болезням, снижение иммунитета. (Селье Г. Концепция стресса..., 1977)
В развитии большинства адаптационных реакций прослеживается два этапа - срочной и последующий - долговременной адаптации, как результат длительного и многократного действия на организм факторов окружающей среды. Существенно, что стресс-реакция не только предшествует адаптации, но и играет важную роль в ее формировании. (Меерсон, Пшенникова, 1988).
Подход к реализации возможностей организма животных с позиций учения о стрессе позволяет более эффективно изучать акклиматизационные способности животных разных видов и пород, особенно завозимых из-за рубежа и из других зон страны, к новым природным условиям, исследовать скорость адаптации к неблагоприятным факторам окружающей среды, целенаправленно воздействовать на этот процесс.
Для функционирования организма в экстремальных условиях окружающей среды весьма значительной представляется барьерная роль печени. Обезвреживание поступающих в организм экзотоксинов и образующихся в процессе пищеварения потенциально токсичных для организма эндотоксинов, снижение их концентрации перед попаданием в общий кровоток осуществляется за счет барьерно-метаболических механизмов печени. То же самое следует отметить и в отношении белковых продуктов пищи, в том числе аминокислот и более крупных фрагментов -полипептидов. Следовательно, последействия действия стресс-факторов на организм в значительной мере будут зависеть от надежности функционирования обезвреживающих механизмов печени (Агаджанян, 1988).
Культивирование парамеций как тест-объекта
Выращивание культуры Paramecium caudatum проводили в стеклянных колбах. Средой для культивирования являлись минеральный изотонический раствор Лозина-Лозинского (состав, г/л: NaCl -0,1; КС1 - 0,01; MgCl2 - 0,01; СаС12 - 0,01; NaHCCb -0,02; дистиллированная вода) и водопроводная вода, которую отстаивали в течение 1 недели и стерилизовали на водяной бане в течение 1 ч. В качестве корма использовали отвар воздушно-сухих пекарских дрожжей из расчета 0,4-0,6 г сухой биомассы на 1 л среды. Пересев культуры проводили 1-2 раза в неделю, то есть был применен метод полунепрерывного культивирования (Кокова и др., 1991; Сазонова и др.. 1997). Выращивание парамеций вели при температуре 20 С ± 5 С при естественном освещении.
Парамеции являются чувствительным тест-организмом для определения токсичности различных объектов, поэтому широко используются в экологических исследованиях. Все преимущества метода дают основания использовать его и в данной работе.
Забор проб крови опытной и контрольной групп крупного рогатого скота проводили одновременно дважды в год -.весной и осенью с 1996 по 1999 гг. Всего проанализировано 150 проб (по 5 проб крови каждого быка-производителя).
Для получения сыворотки крови отделяли сгустки от стенки пробирки стальной проволокой и ставили на 50-60 мин в термостат при температуре 37 28
38 С. Затем сыворотку крови центрифугировали в течение 10 мин при 1500-3000 об/мин на центрифуге ЦАУ-2. Сыворотку хранили в холодильнике (Справочник ветеринарного..., 1981).
Для определения токсичности сыворотки крови животных была взята методика определения степени токсичности плазмы крови человека (Нифантьев и др., 1988), с использованием Paramecium caudatum в качестве тест-организма. Использовали 11-15 суточную культуру. В исследуемый объект в соотношении 1:1 по объему вносили суспензию парамеций (1 шт. на объем плазмы). Наблюдения проводили до гибели инфузорий, используя микроскоп МБС-10. Токсичность сыворотки (Т, %) определяли по времени выживаемости инфузорий по формуле (1): (Т -Т ) т= г .100%, где (1) Т0 - данные, полученные в опыте, Тк - данные, полученные в контроле.
Наблюдение за физиологическим состоянием животных ведут, как правило, по результатам гематологических и биохимических анализов сыворотки крови. Биохимический состав сыворотки крови быков-производителей по данным, приведенным в справочной литературе (Холод, Ермолаев, 1988) представлен в приложении 4. Определение показателей крови проводили с использованием общепринятых методик.
Содержание гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом на гемоглобинометре Меньшикова (Меньшиков, 1987). Концентрацию эритроцитов определяли электрофотометрическим методом при контроле в камере Го-ряева (Заболоцкий, Поляков, 1965). Цветной показатель крови характеризует результат взаимоотношений процессов эритропоэза и эритродиереза, то есть различия между животными по концентрации эритроцитов и содержанию гемоглобина.
Содержание общих липидов определяли по реакции с фосфованилиновым реактивом. (Холод, Ермолаев, 1988).
Содержание кальция в сыворотке крови определяли титриметрическим методом. Проводили титрование сыворотки крови ЭДТА в присутствии мурек-сида в качестве индикатора. (Васильева, 1982).
Содержание в сыворотке крови общего белка определяли по биуретовой реакции. При определении белковых фракций использовали метод электрофореза. Белковые фракции фиксировали и окрашивали бромфеноловым синим. Определение по фракциям осуществляли спектрофотометрически. (Холод, Ермолаев, 1988).
В ходе исследования было взято 180 проб крови. Анализ проводили в трехкратной повторности. , v :»- ( 4-"-S--n- . u мПри изучении протекания адаптационного процесса импортированных животных необходимо учитывать влияние на этот процесс такого фактора как питание. Для учета возможного негативного влияния качества кормов на физиологическое состояние быков-производителей определяли их токсичность.
В ходе эколого-токсикологических исследований была определена токсичность 7 видов кормов: травяная мука, зерновая смесь, комбикорм, сено,
зо жмых подсолнечниковый, шрот подсолнечниковый, биокорм. Корма в ФГПУ «Красноярскгосплем» поставляли из разных хозяйств Красноярского края. Пробы кормов отбирали в соответствие с требованиями ГОСТа - 13586.83 в каждой новой партии.
Для определения качества кормов использовали метод биотестирования с применением общепринятой методики «Зерно фуражное.., (ГОСТ 13496.7-92, ГОСТ 29136-91) с использованием в качестве тест-объекта Paramecium caudatum. Согласно методике тест-организмом являлись инфузории Stylonychia mytilus. Автором была проведена серия опытов по сравнению чувствительности двух тест-организмов - Stylonychia mytilus и Paramecium caudatum. Полученные данные свидетельствуют, что чувствительность этих двух простейших практически одинакова (Fomina, Sazonova,1998; Фомина, Сазонова, 1999). Также, имеются данные о более высокой чувствительности к микотоксинам парамеций, чем стилонихий и колпод (Golovnya, Bolshakova, 1998; Soboleva, Vinokhodov, 1998). В литературе по токсикологии приведены методики определения токсичности патогенных грибов с использованием парамеций в качестве тест-объекта (Хмельницкий и др., 1987; Справочник ветеринарно-го.,.,1981).
Токсичность сыворотки крови
Природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии изменяться с той же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения животноводства. Ведение животноводства на промышленной основе зачастую предусматривает такие способы содержания животных, которые вступают в противоречие с их естественными физиологическими особенностями, сложившимися в процессе филогенеза. Интенсивная эксплуатация крупного рогатого скота в современных условиях, недостаток движения, безвыгульное содержание, лишение их пастбищ, транспортировка в регионы с другими эколо-гическими условиями ведут к нарушению деятельности жизненно важных органов и здоровья, снижению продуктивности. Приспособление организма животных к новым условиям сопровождается сложным процессом адаптации. Динамика адаптационных особенностей быков-производителей при смене региона исследована недостаточно полно. В данной работе приведены результаты изучения этой проблемы с использованием экспресс-метода биотестирования.
Факторы внешней и внутренней среды оказывают комплексное влияние на организм. В соответствии с воздействием факторов внешней и внутренней среды в зоне нормы гематологические и биохимические показатели крови могут варьировать и принимать различные оптимальные значения, следовательно, может меняться и токсичность данной внутренней среды. По литературным данным (Васильева, 1982) в состав сыворотки крови входит множество компонентов: макро- и микроэлементы, липиды, кетоновые тела, глюкоза, белки, мочевина, аммиак, ферменты и др. (Прил.4), концентрация которых в той или иной степени может влиять на ее токсичность для тест организмов. В кровь поступают различные продукты жизнедеятельности организма, недоокисленные соединения, кроме того, она обладает бактерицидными свойствами, также влияющими на выживаемость инфузорий. Токсичность сыворотки крови быков-производителей определяли по времени выживания парамеций в данной среде.
По динамике времени выживания Paramecium caudatum в сыворотке крови быков-производителей (согласно табл.2, табл.3) изучали адаптивную реакцию их организма на смену экологических условий. В соответствии с характером полученных кривых времени выживания биотеста животных можно разделить на 4 подгруппы: 1 - в контрольной (рис.3); 2,3,4 - в опытной группе (рис. 4-5).
1. Первую подгруппу составили быки-производители контрольной группы, время выживания парамеций в сыворотке крови животных практически стабильно в течение всего периода исследования с незначительным снижением весной 1998 года (рис. 3).
2. Во второй подгруппе вь течение всего периода исследования время выживания оставалось без значительных колебаний, то есть относительно стабильно (рис.4).
3. В третьей подгруппе максимальное значение выживаемости приходится на момент поступления быков-производителей в Сибирь - осень 1996 года, затем происходит плавное снижение и далее стабилизация (рис.4).
4. В четвертой подгруппе максимальное время выживания наблюдается в течение первого полугодия адаптации - осень 1996 - весной 1997 года, далее относительно стабилизируется (рис.4).
Выбывшие животные опытной группы имели время выживания, характерное для всех выделенных подгрупп: Ревень - 2, Халлинг и Мальчик -3, Хурал - 4 - (рис. 5).
Рассмотрим каждую из подгрупп более подробно. Первую подгруппу составили животные, выбранные в качестве контроля. Кривая динамики выживаемости биотеста в сыворотке крови быков-производителей адаптиро ванных к экологическим условиям Красноярского края на примере Тагила и Дареного (рис.3) практически стабильна, за исключением снижения данного показателя весной 1998 года.
Динамика времени выживания Paramecium caudatum в сыворотке крови быков-производителей контрольной группы: А) - Дареный, Б) - Тагил.
Время выживания биотеста меняется от 330,0±39,5 с до 398,0±22,1 с и от 334,0±22,2 с до 425,0±31,8 с соответственно.
Типичными представителями второй подгруппы являются два импортированных быка-производителя - Хан и Розер - (рис.4). Время выживания па-рамеций в сыворотке их крови без значительных колебаний, так как меняется в пределах от 292±29,3 до 439±24,6 с и от 295,0±22,4 до 452±29,3 с соответственно. Вероятно, эти животные обладают более высокой адаптационной пластичностью, чем остальные импортированные спермодоноры.
Токсичность кормов
Факторы питания оказывают разнообразное влияние на все функции организма. При длительном некачественном, несбалансированном и неполноценном кормлении у сельскохозяйственных животных развивается стрессовая реакция, что выражается в изменении обмена веществ и деятельности пищеварительной и других систем организма (Никитченко и др., 1988). Работа пищеварительной системы не ограничивается только круговоротом веществ между пищеварительным трактом и кровью. Этот процесс служит основой приспособительных реакций, направленных на регулирование состава всасываемой в кишечнике смеси и особенно на поддержание в ней нужных для организма концентраций незаменимых соединений, что имеет большое значение в адаптации организма к качественно неполноценному питанию. Пищеварительная система при этом служит основным адаптивными органом, который на недостаток незаменимого вещества отвечает усиленной выработкой подобного соединения или интенсивным выделением секрета, богатого данным веществом. Корригирующая деятельность пищеварительной системы в этом смысле может быть охарактеризована как процесс активной адаптации организма к составу потребляемой пищи (Никитченко и др., 1988).
В настоящее время отмечено снижение качества кормов в сельскохозяйственной отрасли. По литературным данным эта проблема касается многих районов России (Kuramshina et all., 1998; Gelashvily et all., 1998; Golovnya et all., 1998; Soboleva et all., 1998). В условиях рынка корма для сельскохозяйственных животных закупаются у многих поставщиков. Кроме того, в состав кормов вводят различные добавки: консерванты, белковые и витаминные концентраты, аминокислоты. Нарушение технологии заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию, загрязнение их посторонними ядовитыми веществами (пестициды, минеральные удобрения, тяжелые металлы, микотоксины, и др.) могут вызвать у животных сильные стрессы, отравления и даже гибель. Так, неправильное хранение зернового корма, комбикормов, высокая их влажность приводят к обильному росту плесени, размножению микроорганизмов, выделяющих токсины, вследствие чего снижается их питательность. Особенно опасны микотоксины, так как приводят к нарушению пищеварения, рвоте, отравлениям, кровотечению, снижению резистентности, ухудшению качества спермопродукции производителей (Никитченко и др., 1988). Поэтому проблема определения качества кормов является весьма актуальной.
При смене экологических условий и рациона кормления, как в случае с опытной группой быков-производителей, привезенной из Европы в Среднюю Сибирь, животные вынуждены адаптироваться к новым факторам внешней среды. Согласно литературным данным в период адаптации увеличивается поедаемость кормов в 1,5-2 раза (Никитченко и др, 1988). Поэтому при исследовании организма быков-производителей в период адаптации необходима оценка качества кормов, употреблявшихся животными, так как они могут содержать различные поллютанты (тяжелые металлы, пестициды, нитраты и прочие) и токсины, вырабатываемые микроорганизмами и накапливаемые в процессе хранения, особенно при несоблюдении соответствующих правил. Оценку качества кормов, скармливаемых быкам-производителям, определяли, используя парамецийный биотест, чувствительный по отношению к множеству токсикантов, о чем свидетельствуют литературные данные (Belova et all., 1998; Bakayeva et all., 1998).
Зерновая смесь, комбикорм, травяная мука и сено являлись основными кормами, среди исследуемых, в рационе кормления животных (рис. 13).
Доля кормов, составлявших рацион кормления быков-производителей в ФГПУ «Красноярскгосплем».
Зерновая смесь и комбикорм составляли по 24 % в рационе кормления животных, 21 % и 19% приходилось на травяную муку и сено (траву) соответственно. Среди дополнительных кормов по 5 % составляли подсолнечниковый шрот и подсолнечниковый жмых, 2 % рациона быков-производителей была доля биокорма.
Степень токсичности кормов за период исследования (1996-1999 гг.) представлена в таблице 10. Данные таблицы свидетельствуют о том, что степень токсичности зерновой смеси менялась от 36,5 % в пробе, взятой в декабре 1997 года, до 10 % в октябре 1998 года и в среднем за период исследования составила 23,4±9,0 %. "
При биотестировании комбикормов токсичность находилась в пределах от 10,4 % в декабре 1997 года до 19, 4 .% в феврале 1999 года. Средняя токсичность имела значение 15,3±2,8 %.
Степень токсичности травяной муки колебалась от 7,9 % в пробе, взятой в июле 1998 года, до 21,9 % в феврале и апреле 1999 года и составила в среднем 16,4 ±4,8%.
При определении качества сена (травы) выявлено, что токсичность данного корма менялась от 10,8 % в октябре 1998 года, до 19,0 % в пробе, взятой в феврале 1999 года. За период исследования среднее значение токсичности сена имело значение 14,4±2,9%.
Можно отметить, что степень токсичности зерновой смеси была выше, чем таковая комбикормов, сена и травяной муки, что показано на рис.14. Динамика степени токсичности основных кормов (среди исследуемых) позволила констатировать, что пробы зерновой смеси, взятые в июне (32,0 %), октябре (27,1 %) и декабре (36,5 %) 1997 года, а также в марте (35,0 %), июле (23,4 %) 1998 года, являлись слаботоксичными, так как степень их токсичности превышала допустимый уровень, согласно методике, равный 20% (ГОСТ 13496.7-92).
Пробы комбикорма и сена, скармливаемых животным, на протяжении всего периода исследования были хорошего качества, так как их степень токсичности не превышала допустимый уровень, равный, согласно методике от 0 до 20%).