Введение к работе
Актуальность проблемы.
В последние годы наблюдается неуклонный рост числа больных с аллергическими заболеваниями различной этиологии (Чучалин А.Г., 1985, 1994, 1996; Федосеев Г.Б., 1989, 1994, 1996; Кокосов А.Н., 1987, 1995; Roth Z. et. al., 1996; Lorito M. et. al.,1996). Значительная часть из них вызывается различными грибами. Число видов грибов, в отношении которых установлена способность вызывать аллергию у людей, составляет в настоящее время более сотни (Лещенко В.М., 1977; Фрадкин В.А., 1990; Бурова С.А., 1995, 1996, 1997). Если принять во внимание, что в настоящее время некоторые представители непатогенных грибов все более широко находят применение в различных отраслях промышленности и тем самым все чаще воздействуют на людей, то можно предположить дальнейшее увеличение числа грибов, вызывающих аллергические заболевания (Васильева О.С, 1996; Колосов В.П., 1996; Василов Р.Г., 1997; . Viswanath P. et. al., 1996;).
В развитии респираторной микогенной аллергии важное значение имеет распространенность грибов в окружающей среде, климатические, географические и другие условия (Гервазиева В.Б., 1996; Вознесенский Н.К., 1996; Peter J. et. а!., 1996). Число спор и частиц грибов, обнаруживаемых в атмосферном воздухе в течение года, а также в разные годы, меняется в широких пределах и зависит прежде всего от естественных природных условий, факторов преобразования природы в результате трудовой деятельности человека (промышленные пыли, обработка почвы и т.д.), особенностей климата (Бройтман В.И., 1995; Орешко Л.С, 1995; Лисицина Е.В., 1997; Казаченко Н.В. и др., 1997).
Аллергия к грибам может возникать не только в результате проникновения их спор и частиц в органы дыхания, особенно у лиц с атопическим статусом, но и вследствие вегетации на слизистых оболочках, главным образом в бронхиальном дереве, у ослабленных больных (Кашкин П.Н, 1970; Бисенкова Л.Н., 1995; Ganassini A. et. al., 1995).
Вопрос о клинических особенностях развития микогенной аллергии, о распространенности этого заболевания среди населения до настоящего времени не решен, в том числе и с учетом спор аллергенного материала грибов в воздухе в зависимости от времени года и характера производственной деятельности. Приходится констатировать, что клиническая симптоматика, методы ранней диагностики, терапии и профилактики аллергических заболеваний, обусловленных грибами, до сих пор не нашли должного отражения в литературе. Следует также указать, что у клиницистов, занимающихся практической работой по обследованию больных, имеются очень смутные представления о микогенной аллергии. В этой связи изучение частоты и характера возникновения микоген-ных аллергических заболеваний, особенностей их клинического проявления в зависимости от климато-географических, производственных факторов имеет важное социально-медицинское и народно-хозяйственное значение. Правомерно считать, что выяснение при этом основных механизмов патогенеза заболевания, совершенствование и повышение эффективности медицинской помощи больным микогенной аллергией, включая и профессиональную, явится серьезным вкладом для органов здравоохранения, направленным на улучшение их практической работы. Изложенное явилось поводом для проведения данных исследований.
Цель и задачи исследования.
Цель работы: целью работы явилось установление количественной доли микогенной аллергии в общем числе аллергических заболеваний, особенностей клинических проявлений микогенной аллергии среди различных групп населения, разработка и выбор методов ранней диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний, обусловленных грибами.
Задачи исследования.
провести работу по выявлению больных с подозрением на микогенную аллергию среди различных групп населения,; в том числе имеющих профессиональный риск развития заболевания;
изучить особенности клинических проявлений и распространенности аллергии к различным плесневым и дрожжепо-добным грибам (Aspergillus, Penicitlium, Alternaria, Rhyzopus, Candida);
исследовать экологические аспекты аллергических заболеваний органов дыхания, обусловленных вышеназванными грибами;
изучить основные механизмы патогенеза, средства и методы ранней диагностики аллергических заболеваний органов дыхания;
усовершенствовать старые и предложить новые методы лечения и профилактики микогеннои аллергии среди различных групп населения.
Научная новизна.
Впервые в результате целенапрвленного обследования больных, страдающих болезнями органов дыхания (верхних и нижних дыхательных путей) выявлена частота и характер ми-когенных пневмоаллергозов, обусловленных различными грибами; проведено клинико-иммунологическое изучение проявлений аллергии к грибам по типам аллергических реакции.
Изучены основные механизмы патогенеза, средства и методы ранней диагностики аллергических заболеваний органов дыхания.
Изучена распространенность аллергии к грибам у лиц, имеющих производственный контакт с грибами на производстве (овощеводческие хозяйства, птицефабрики, откормочные животноводческие комплексы и др.).
Изучены возможности применения укольного теста с аллергенами плесневых грибов для диагностики микогенной аллергии.
Практическая ценность работы.
Проведенные исследования позволили определить клини-ко-диагности-ческие критерии аллергии к грибам, развившейся как на фоне инвазивного процесса, так и при многократном контакте с грибами или продуктами их метаболизма при профессиональной деятельности.
Получен патент № 2027193 на ИЗОБРЕТЕНИЕ "Способ диагностики аллергии". Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 20 января 1995 г. Разработанный "Способ диагностики аллергии" позволил ускорить диагностику аллергии с точностью диагностики 87%.
Получен патент № 2079137 на ИЗОБРЕТЕНИЕ "Способ диагностики аллергии немедленного типа". Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 10 мая 1997г.
Выявлены группы риска больных с заболеваниями органов дыхания у которых может развиться микогенная аллергия. Определены группы риска среди лиц, профессиональная деятельность которых связана с грибами.
Показано влияние дрожжеподобных и плесневых грибов на характер течения бронхолегочных заболеваний.
Разработан специальный вопросник для проведения профилактических осмотров среди лиц с подозрением на развитие микогенной аллергии.
Показано значение укольного теста с аллергенами грибов в диагностике микогенной аллергии.
Показана распространенность микогенной аллергии при различных заболеваниях органов дыхания у лиц различных профессий.
Проведена оценка различных методов лечения больных с микогенной аллергией (экстракорпоральные методы лечения,
метод разгрузочно-диетической терапии, неспецифической и специфической гипосенсибилизирующей терапии).
Изучена роль антимикотических препаратов в лечении аллергии к грибам на фоне инвазивного процесса.
Основные положения, выносимые на зашиту.
-
Аллергия к грибам рода Candida развивается преимущественно у больных инфекционно-зависимым вариантом бронхиальной астмы. Аллергия к плесневым грибам чаще развивается при атопическом варианте бронхиальной астмы.
-
Группами риска по развитию аллергии к грибам являются больные с заболеваниями органов дыхания (бронхиальной астмой, хроническим бронхитом) и лица, имеющие контакт с грибами и продуктами их жизнедеятельности на производстве.
-
Инвазивные формы микотической инфекции встречаются преимущественно у больных с преобладанием инфекционно-зависимого варианта бронхиальной астмы. В то время как у больных с атопическим вариантом бронхиальной астмы преобладает аллергия к грибам, находящимся в окружающей среде. Причем у них наблюдается одновременное повышение чувствительности сразу к нескольким аллергенам.
-
При лечении аллергических заболеваний, обусловленных грибами, развившихся на фоне инвазивного процесса, ведущим методом является антимикотическая терапия и лечение лизатом аутомокроты. При аллергических формах - экстракорпоральная очистка крови и гипосенсибилизация аллергенами пыли, включающей в свой состав грибы.
Внедрение в практику.
Проведенные исследования позволили рекомендовать комплекс клинико-лабораторных тестов, позволяющих выявлять больных с микогенной аллергией на доклиническом этапе развития заболевания.
Комплекс клинико-лабораторных тестов по диагностике аллергии к грибам внедрен в работу Российского центра глубоких микозов, кафедры госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова; пульмонологического отделения Ленинградской областной клинической больницы и поликлиники, МСЧ-122, госпиталя главного управления внутренних дел.
По материалам диссертации подготовлены и опубликованы в 1995 году методические рекомендации "Аллергия к грибам".
Полученные исследования были использованы для написания главы "Инфекционная зависимость у больных бронхиальной астмой" в монографии "Бронхиальная астма" под редакцией профессора Г.Б.Федо-сеева, 1996 г. и главы "Роль грибов в развитии воспаления в легких", в монографии "Механизм воспаления бронхов и легких" под редакцией Г.Б.Федосеева, 1997 г.
Апробация работы-
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ по проблеме "Микробиологические основы охраны окружающей среды, здоровья рабочих предпиятий микробиологического синтеза", разрабатываемой в МАПО.
Основные положения диссертации доложены на:
I Международном микологическом симпозиуме "Актуальные
вопросы медицинской микологии", Ленинград 1987;
II Международном микологическом симпозиуме "Микозы и
иммунодефициты", Ленинград, 1991;
научно-практической конференции "Актуальные проблемы инфекционной патологии",Санкт-Петербург, 1993.
III национальном конгрессе по болезням органов дыхания
Санкт-Петербург, 1992;
Всероссийской научной конференции "Химия и технология лекарственных веществ", Санкт-Петербург, 1994; II! Международном микологическом симпозиуме "Патогенез, диагностика и терапия микозов и микогенной аллергии",Санкт-Петербург, 1995;
V Национальном конгрессе по болезням органов дыхания,
Москва, 1995;
II Российском Национальном конгрессе "Человек и лекар
ство", Москва, 1995;
научной конференции "Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины", Санкт-Петербург, 1994; первой Ливано-Русской медицинской конференции, Ливан, 1995;
III Российском Национальном конгрессе "Человек и лекар
ство", Москва, 1996;
VI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания,
Новосибирск, 1996;
VII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания,
Москва, 1997;
IV Российском Национальном конгрессе "Человек.и лекар
ство", Москва, 1997;
научно-практической конференции "Профилактические основы теории и практики семейной медицины", Санкт-Петербург, 1996;
Булатовских чтениях 29.05.1996 г. на тему "Роль инфекции в возникновении и течении бронхиальной астмы", научном совещании микологического центра 15.11.96 г. по теме "Смешанные микогенные аллергии и их лечение".
Работа апробирована 25 июня 1997 г. на совместном научном заседании сотрудников НИО глубоких микозов, кафедры клинической микологии и проблемной комиссии №10 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Публикации,
По теме диссертации опубликовано 63 работы.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, а также списка литературы, включающего 294 работы отчественных авторов и 206 - зарубежных.
Работа иллюстрирована 8 рисунками и 45 таблицами.
Диссертация выполнена в научно-исследовательском отделе глубоких микозов Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в рамках общей тематики НИР. Микологические и серологические исследования осуществлялись сотрудниками научно-исследова-тельского отдела глубоких микозов - ведущим н.с. Горшковой Г.И., ст.н.с. Богомоловой Т.С., ст.н.с. Игнатьевой СМ. Определение специфических антител к грибам при диагностике мико-генной аллергии осуществлялось ст.н.с. Зуевой Е.В. Определение иммунного статуса проводилось в лаборатории иммунологии под руководством д.м.н. Шабашовой Н.В. Клинические наблюдения проводилось в стационаре микологического центра (зав. - Чернопятова P.M.) и клинике кафедры терапии №2 Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П.Пав-лова. Эпидемиологические исследования проводились доцентом кафедры эпидемиологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова Васильевым О.Д.