Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Лебедева Ольга Владимировна

Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики
<
Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики
>




Лебедева Ольга Владимировна. Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:03-8/2288-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ САМООБЕСПЕЧЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: СИСТЕМНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ НА МАКРОУРОВНЕ ЭКОНОМИКИ 16

1.1. Критерии продовольственной самообеспеченности и безопасности национальной экономики 16

1.2. Механизм достижения продовольственной обеспеченности и безопасности в рыночной экономике 47

II. РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ПРОДО ВОЛЬСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ 73

2.1. Особенности реформирования агропродовольственного сектора на макро- и мезоуровнях национальной экономики 73

2.2. Динамика индикаторов продовольственной самообеспеченности и безопасности России и ее регионов 101

III. МЕСТО И РОЛЬ ОПТОВЫХ РЫНКОВ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ 145

3.1. Воспроизводственная структура продовольственного рынка региона 145

3.2. Проблемы становления и функционирования регионального оптового продовольственного рынка 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 202 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики сопровождается усилением негативных тенденций в производстве продовольствия, сокращением межрегионального обмена и расширением агрессивного продовольственного импорта, снижающих степень продовольственной безопасности на макро- и мезоуровнях экономики. Усиление конкурентных преимуществ отечественного продовольственного комплекса вследствие обесценивания рубля создает условия для повышения степени самообеспеченности продовольствием российских регионов. Это ставит задачу поиска эффективных методов регулирования межрегиональных и экспортных потоков продовольствия, прежде всего, из индустриально-аграрных южных регионов в другие территории России. Достижение продовольственной самообеспеченности страны на макроуровне невозможно без структурной перестройки агропромышленного комплекса (АПК) и формирования цивилизованного агропродовольственного рынка.

Остро вставшая после шоковой либерализации цен в феврале 1992 г., прежде всего, на продовольствие, проблема недостатка качественных отечественных продуктов питания была быстро решена агрессивным импортом продовольствия, составлявшем до финансового кризиса 1998 г. более половины потребляемого населением России продовольствия, а в мегаполисах Москва и Санкт-Петербург - до 80%. В ходе проводимых реформ ситуация в агросфере значительно улучшилась, однако многие институциональные преобразования так и остались незавершенными, то обусловлено рядом социальных и политических ограничений, способствующим новому существенному росту импорта, в том числе и продовольственного: при росте ВВП в 2002г. на 4,1%, экспорт вырос лишь на 2,5%, а импорт увеличился на 12,5% .

Обратный эффект импортоориентированной продовольственной политики на оставшихся один на один с рынком отечественных сельхозтоваропроизводителей, потерявших конкурентное преимущество массированной

1 См. www.gks.ru.

государственной поддержки в плановой экономике, негативно проявился в

разрушении отечественного животноводства, птицеводства, снижении в целом производства сельскохозяйственной продукции. В силу этого становление в стране рыночной экономики с её ориентацией на повышение степени открытости остро поставило вопрос о поддержании государством продовольственной безопасности страны, основным рычагом которой выступает самообеспеченность продовольствием.

Защита внутреннего рынка и выравнивание условий производства - неизбежные компоненты экономической политики любого государства. Агро-продовольственная сфера традиционно является зоной высокого уровня защиты. Правительства индустриально развитых стран придают первостепенное значение обеспечению продовольственной безопасности государства на основе достижения самообеспеченности максимально возможным ассортиментом продовольственных товаров. Допустимый размер импортной зависимости в отношении продовольствия каждое государство определяет, исходя из объема валютных ресурсов и масштабов неудовлетворенного платежеспособного спроса населения на продукты питания. Только после кризиса 1998 г., обесценившего национальную валюту, ситуация в агропродовольственной сфере России стала изменяться в лучшую сторону.

В настоящее время становится все более очевидным, что решение накопившихся в сельском хозяйстве проблем методами либерализации агро-продовольственных рынков без коренных структурных преобразований в направлении достижения продовольственной самообеспеченности не позволяет повысить уровень продовольственной безопасности России и её регионов. Это подтвердили итоги 2002 г. - наиболее урожайного за последнее десятилетие - при собранном рекордном урожае зерновых в 92,6 млн. т (в 2001 г. -65,5 млн. т) рост стоимости валовой сельскохозяйственной продукции составил лишь 1,7%2, что ставит вопрос об обеспечении экономической безопасности российского сельского хозяйства.

См. www.gks.ru.

Очевидно, что решение проблемы продовольственной безопасности

начинается на мезоуровне национальной экономики, где она проявляется в уровне обеспеченности населения региона продовольствием. В силу этого возникает необходимость реализации принципов системного подхода к разработке механизма обеспечения продовольственной безопасности на основе поддержания самообеспеченности страны продовольствием и обеспеченности населения ее регионов. В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое осмысление осуществленной трансформации аграрной сферы и разработка концепции реформирования региональной аграрной политики на основе комплексной оценки индикаторов продовольственной обеспеченности и безопасности, а для индустриально-аграрных и аграрных регионов -и самообеспеченности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе достаточно глубоко охарактеризованы специфические особенности развития сельского хозяйства в условиях переходного периода в работах В.Башмачникова, О.Белокрыловой, А.Емельянова, В.Гарькавого, Р.Гумерова, В.Добрынина, Н.Кетовой, В.Кузнецова, Г.Кулика, В.Овчинникова, Г.Романенко, И.Солдатовой, А.Тарасова, Л.Усенко, Г.Шмелева, А.Шутькова.

Среди ученых-экономистов, занимающихся изучением современного состояния агропродовольственного рынка во всех его аспектах (в т.ч. и вопросами продовольственной безопасности), следует отметить коллектив Аналитического центра «Агропродовольственная экономика» Института экономики переходного периода в составе Н. Карловой, Н. Письменной, Е. Серовой, И. Храмовой и др.

Различные аспекты экономической и продовольственной безопасности проанализированы в трудах В. Боева, Н. Болибока, С. Глазьева, В. Демьяненко, Г. Конвея, У. Лиферта, В. Маслакова, Н. Радугина, А. Сена, М. Трейси.

Вопросы генезиса экономических отношений в аграрном секторе и

институциональных преобразований в АПК проанализированы И. Дерюгиной, А. Никоновым, В. Наухацким, В. Растянниковым и др.

Однако вне поля зрения ученых-экономистов остается анализ взаимосвязи продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на различных уровнях экономической системы, формирующий единство методологии разработки механизмов региональной и национальной продовольственной безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа процессов трансформации агропродовольственного сектора экономики в условиях реформирования социально-экономической системы выявить качественно новые системные взаимосвязи продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности и разработать механизмы достижения продовольственной обеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях экономики.

Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

- выявить на основе историко-генетического анализа исторические этапы институционализации механизма обеспечения населения продовольствием в различных экономических системах:

- проанализировать методологические подходы к определению сущности продовольственной самообеспеченности, обеспеченности и безопасности;

- провести анализ состояния продовольственной самообеспеченности и безопасности национальной экономики и их взаимозависимости;

- проанализировать опыт формирования механизмов обеспечения национальной продовольственной безопасности в зарубежных странах;

- исследовать экономические, социальные и правовые основы трансформационных процессов в агропродовольственной сфере в условиях переходной экономики;

- выявить влияние институциональных изменений, обусловленных переходом к рыночным формам хозяйствования в АПК, на состояние продовольственной безопасности, обеспеченности и самообеспеченности;

- определить основные факторы и элементы достижения продовольственной обеспеченности и безопасности на мезоуровне (на примере Ростовской области);

- оценить роль оптовых продовольственных рынков в достижении продовольственной обеспеченности регионов на основе анализа их воспроизводственной структуры;

- выявить сложившиеся проблемы, снижающие эффективность функционирования агропродовольственных рынков региона и определить пути их решения.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные исследования, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе, реализующие традиционно присущую российской экономической науке методологию фундаментального экономического анализа и неоклассический подход к изучению динамики продовольственной самообеспеченности, обеспеченности и безопасности в условиях переходной экономики, а также тенденций структурной трансформации агро-продовольственного сектора на макро- и мезоуровне.

В ходе разработки проблемы взаимозависимости продовольственной самообеспеченности, обеспеченности и безопасности были использованы положения аграрной экономики, общей теории рынка, теории переходной экономики, менеджмента и маркетинга, регионалистики, прогнозные разработки федеральных и региональных органов, осуществляющих мониторинг АПК.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные принципы и методологические подходы, связанные с использованием структурного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также следующих частных методов экономического анализа:

- категориального (при исследовании экономического содержания ка тегорий «продовольственная безопасность», «продовольственная самообеспеченность», «продовольственная обеспеченность»);

- субъектно-объектного (при выделении субъектов и объектов реформирования и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе народного хозяйства);

- структурного и историко-генетического (при анализе структурных сдвигов в сельском хозяйстве на макро- и мезуровнях экономики и этапов формирования продовольственных рынков в российских регионах);

- функционального (при выявлении воспроизводственной структуры и механизмов функционирования оптовых продовольственных рынков региона).

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является агропродовольственный комплекс, функционирующий в новых экономических условиях на макро- и мезоуровнях и обеспечивающий продовольственную безопасность на основе самообеспеченности аграрных и индустриально-аграрных регионов и продовольственной обеспеченности ресурсных и индустриальных регионов России.

Предметом исследования выступают отношения экономических субъектов по поводу достижения продовольственной самодостаточности и безопасности региона с развитым аграрным сектором в условиях повышения степени открытости экономики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, Минсельхозпрода Ростовской области, экспертные оценки независимых исследователей, а также материалы бухгалтерской отчетности ряда агропро-довольственных предприятий Ростовской области.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации по вопросам экономической и продовольственной обеспеченности и безопасности, развитию сельского хозяйства, нормативные акты Администрации Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании

объективной взаимосвязи обеспеченности населения территории качественными продуктами питания и степени продовольственной самообеспеченности и безопасности на макроуровне, что проявляется в удовлетворении потребностей населения в продовольствии за счет собственного производства в регионах с развитым агропродовольственным сектором. Обоснование системной взаимосвязанности продовольственной самообеспеченности, обеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях экономики определяет необходимость разработки на этой методологической основе механизмов достижения оптимального уровня агропродовольственной обеспеченности региона на основе поддержания высокого уровня продовольственной безопасности. В условиях сокращения роли государства - как непосредственного агента распределения агропродовольственной продукции - усиливаются процессы институционализации продовольственных цепочек и развития рынков частных посредников, более эффективно удовлетворяющих потребности населения в продуктах питания, что требует разработки мер государственной и региональной политики по устранению межрегиональных торговых барьеров и определению приоритетов развития оптовых продовольственных рынков.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Механизм институционализации процессов обеспечения продовольствием в историко-генетическом аспекте трансформируется от института традиций в рамках общины и натурального хозяйства как совокупности специфических механизмов и правил достижения минимального уровня продовольственных потребностей человека и государства (до конца XIX в. в России), обеспечивающих формирование основных запасов и резервов продовольствия в рамках домохозяйства в условиях неразвитости товарообменных отношений; через повышение роли государства и различных социальных институтов, выступающих общественными центрами организации производства и распределения производственных ресурсов в условиях формирования аграрного рынка как важнейшего института продовольственного обеспече ния, через систему ценообразования, влияющего на формирование необходимых запасов продовольствия и уровня его потребления; к институту народно-хозяйственного планирования в плановой экономике и, наконец, к возрождению рыночных институтов продовольственного обеспечения в переходной экономике, требующих разработки системы институциональных ограничений со стороны государства.

2. Продовольственная самообеспеченность на макроуровне характеризует продовольственную независимость государства и определяется как способность национальной экономики покрывать внутренние потребности в продовольствии за счет отечественного производства. Если обеспеченность количественно определяется соотношением среднедушевого уровня потребления продовольствия в стране, регионе и др. территориально-локализованном образовании с физиологически необходимыми нормами и ассортиментом продуктов питания для нормальной жизнедеятельности населения, то самообеспеченность характеризует более глубинный уровень экономических отношений - производственный. Высокий аграрный потенциал России позволяет поставить в качестве среднесрочной задачи достижение полной самообеспеченности основными (стратегическими) продуктами питания (зерно, мясомолочная продукция, овощи и т.д.), при импорте (с учетом международной специализации и экономической целесообразности) лишь отдельных видов сельхозпродукции, и развитие при этом продовольственного экспорта конкурентоспособной отечественной сельхозпродукции, прежде всего, зерна.

3. Необходимый уровень продовольственной обеспеченности населения России гарантируется следующими факторами:

- обеспечением, при посредничестве продовольственных рынков, свободы движения продовольствия от непосредственных производителей к потребителям, оптимальностью межрегиональных потоков, развитием в достаточной степени конкуренции на локальных рынках, балансирующих розничные цены с учетом, с одной стороны, издержек и интересов производителей,

а с другой, - доходов и запросов потребителей;

- финансово-экономическими инструментами (льготы, дотации, субсидии) и политическими мерами (протекционистская поддержка, содействие продвижению продукции на внешнем рынке и др.), элиминирующими для внутреннего рынка зависимость агропродовольственного сектора от колебаний мировой конъюнктуры в условиях повышения степени открытости экономики;

- правительственным контролем продовольственного снабжения ввозящих регионов, которое в условиях неравномерности размещения агропродовольственного производства по территории России и огромных расстояний существенно зависит от различных экстремальных ситуаций («северный завоз», природные и техногенные катастрофы и т.д.);

- государственным контролем качества продовольствия и обеспечением его долгосрочной безопасности для потребителей, особенно в отношении генетически измененного продовольствия.

4. Система национальной продовольственной безопасности на макроуровне формируется на основе диалектической взаимосвязи обеспеченности и самообеспеченности посредством эффективного механизма поддержания продовольственной самообеспеченности индустриально-аграрных и аграрных регионов и обеспеченности индустриальных регионов на мезоуровне. В то же время нецелесообразно определять в качестве приоритетного направления региональной продовольственной политики стимулирование процессов поддержания продовольственной самодостаточности регионов в ущерб экономической эффективности функционирования их агропромышленных комплексов. Проведение федеральной политики, направленной на повышение уровня специализации регионов при воспроизводстве агропро-довольственной продукции, должно дополняться стимулированием процессов формирования единого национального агропродовольственного рынка страны на основе оптимизации межрегиональных потоков, заметную роль в котором может сыграть потенциал оптовых рынков и других звеньев агро продовольственных цепочек, частично разрушенных в ходе реформ. Это требует унификации федерального и регионального законодательства и устранения межрегиональных барьеров на пути товародвижения сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

5. Для разработки государственной политики, направленной на повышение продовольственной обеспеченности и самообеспеченности страны, а также на снижение региональной асимметрии потребления продовольствия необходимо классифицировать российские регионы по критерию структуры их хозяйства на следующие типы: ресурсный, индустриальный, индустриально-аграрный, аграрный, каждый из которых использует соответствующие способы поддержания продовольственной обеспеченности. Ресурсные и индустриальные регионы, не покрывающие свои потребности за счет собственного производства, должны проводить политику, направленную на привлечение оптовых продовольственных структур для долгосрочного обеспечения населения региона качественным продовольствием в необходимом количестве и ассортименте. При этом индустриально-аграрные и аграрные регионы свои усилия должны концентрировать на продвижении произведенной продукции в регионы и страны, испытывающие необходимость во внешних источниках покрытия потребности в продовольствии. Регионам-поставщикам сельхозпродукции целесообразно использовать инструменты агропродоволь-ственной политики, способствующие продвижению продукции агросферы, только после достижения данным регионом продовольственной самообеспеченности основными продуктами питания.

6. Важнейшей задачей проводимой аграрной реформы является не только формирование рыночно ориентированных сельхозтоваропроизводителей, но и становление принципиально новой инфрастуктуры движения продовольственной продукции от производителя к потребителю и обратно, обеспечивающей прохождение рыночных сигналов. Быстрый уход государства из сферы распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции потребовал для поддержания необходимого уровня продовольст венной безопасности и обеспеченности региона создание таких цепочек товародвижения как оптовые продовольственные рынки, обеспечивающие оптимизацию межрегиональных продовольственных потоков и характеризующиеся в России следующими особенностями:

- доминирование не специализированных, а универсальных рынков с широким ассортиментом продаваемых товаров;

- неразвитость инфраструктуры;

- несовершенство механизма проведения торгов, отсутствие аукционной торговли;

- преобладанием мелкооптовых партий в товарообороте и осуществление розничных продаж;

- несформированность нормативно-правовой базы функционирования. Научная новизна работы состоит в обосновании взаимозависимости

продовольственной безопасности и самообеспеченности на макро- и мезо-уровнях, а также продовольственной самодостаточности индустриально-аграрных и аграрных регионов в условиях трансформации организационно-экономических отношений в АПК и обеспеченности продовольствием ресурсных и индустриальных регионов на основе рыночной свободы межрегиональных продовольственных потоков и развития региональных оптовых продовольственных рынков. Это требует соответствующих институциональных преобразований на мезоуровне и ускорения аграрной реформы в индустриально-аграрных регионах Юга России. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- доказано, что продовольственная самообеспеченность на макроуровне качественно характеризуется, с одной стороны, как условие, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа не возникает продовольственный кризис, а с другой - как гарантия полноценного разнообразного питания населения на уровне физиологических норм, что позволяет поставить в качестве среднесрочной задачи АПК России достижение полной самообеспеченности основными продуктами питания и импорта

лишь отдельных их видов;

- выделены содержательные характеристики продовольственной самообеспеченности и безопасности как категорий макроуровня; продовольственная обеспеченность представлена как категория мезоуровня, что позволило определить их причинно-следственную системную взаимосвязь;

- обосновано положение о том, что основой обеспечения национальной продовольственной безопасности России должна стать эффективная система поддержания продовольственной безопасности и обеспеченности на уровне субъектов Федерации, что ставит задачу достижения продовольственной самообеспеченности индустриально-аграрных и аграрных регионов и продовольственной обеспеченности ресурсных и индустриальных регионов России на основе оптимизации межрегиональных продовольственных потоков;

- выявлены основные факторы и элементы обеспечения региональной продовольственной безопасности Ростовской области как системы безопасности продовольственной ресурсной структуры региональной демографической популяции населения, сформированной из взаимосвязанных отраслевых и воспроизводственных подсистем и имеющей своей главной целью надёжное, достаточное, качественное и бесперебойное удовлетворение физиологических потребностей населения в основных продуктах питания;

- определена роль системы оптовых продовольственных рынков как необходимого звена в цепочке «производитель - посредник - потребитель» в процессе достижения региональной продовольственной обеспеченности, что позволило выделить их в качестве рыночного механизма достижения национальной продовольственной безопасности, обеспеченности и самообеспеченности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в г. Ростов-на-Дону, зимней сессии Методологического университета конвертируемого образования «Международные отношения и безопас ность», где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 170 наименований и 7 приложений, а также содержит 18 таблиц и 10 рисунков.