Содержание к диссертации
Аннотация стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА АВТОБУСОВ 9
1.1. Основные особенности условий эксплуатации автобусов в российских
регионах 9
% 1.2. Текущее состояние российского парка автобусов 19
1.3. Состояние производства и инвестиционные проекты отечественных и
иностранных производителей автобусов на территории РФ 23
Перспективы развития производства автобусов в РФ 31
Фактическая потребность в автобусах и финансовые возможности крупнейших покупателей 41
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРИ ОБНОВЛЕНИИ
ПАРКА ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ: МЕТОДЫ И ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ 49
2.1. Привлечение и эффективное инвестиционной деятельности в РФ 49
Анализ современного состояния парка городских автобусов и особенности инвестиционной политики в условиях регулируемого рыночного хозяйства 52
Оценка социально-экономической эффективности инвестиционных мероприятий (методика расчета) 55
2.4. Методика расчета внутрисистемной эффективности 58
2.5 Методика расчета внесистемной эффективности 60
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ФИНАНСИРОВАНИЯ И ВЫБОР
ИСТОЧНИКОВ ОБНОВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО АВТОБУСА ПАРКА...63
** 3.1. Характеристики состояния основных фондов городского автобусного
транспорта 63
3.2. Поиск источников финансирования и методология их
формирования 65
Оценка социально-экономической эффективности выбора типа подвижного состава автобуса для муниципальных предприятий ГАТ 75
Оценка экономической эффективности выбора типа подвижного состава для частных предприятий ГАТ 82
3.5. Финансирование приобретения подвижного состава через лизинг 92
ГЛАВА 4. ПЛАН ПРОЕКТА ОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
АВТОБУСОВ 102
4.1. Планирование производства, выбор сырья, оборудования,
комплектующих 102
Планирование развития мощностей производства при сотрудничестве с иностранными партнерами 119
Получение дохода и планирование расходов 133
Финансовый план 148
Управление рисками 150
Выводы 160
Литература 165
Приложение 1. Матрица распределения ответственности за элементы
системы обеспечения качества ЗАО "КАРЗ" 168
Приложение 2. Технические характеристики городских автобусов 169
Приложение 3. Финансовые условия иностранных заводов-изготовителей
городских автобусов 172
Приложение 4. Распределение импорта автобусов среднего, большого и
особо большого класса в РФ в 2004 году по регионам России 180
Приложение 5. Распределение закупок импортных автобусов среднего,
большого и особо большого класса в РФ в 2004 году по регионам России
183
Введение к работе
В работе обосновывается актуальность и степень изученности темы диссертации, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, сформированы основные положения, выносимые на защиту.
Социальная функция городского транспорта и его роль в системе общественного разделения труда предопределяют двойственный характер необходимых целей его развития и функционирования. С одной стороны, транспорт является субъектом экономических отношений, характерных для рыночного хозяйства. С другой стороны, к городскому автобусному транспорту (ГАТ), включая автобусы малой, средней и большой вместимости, предъявляются требования повышения уровня транспортного обслуживания городского населения.
Все это позволяет рассматривать ГАТ как систему социально-экономического типа, состоящую из социальной и экономической подсистем.
Социальная подсистема включает в себе социальные параметры функционирования ГАТ, отражающие качество перевозки пассажиров, условия труда и отдыха работников отрасли, отрицательные последствия влияния транспорта на окружающую среду.
Экономическая подсистема представляет собой совокупность производительных сил, внутренних и внешних производственных отношений элементов системы, реализуемых в форме хозяйственного механизма управления деятельностью субъектов конкретного сегмента рынка транспортных услуг.
Для повышения уровня транспортного обслуживания городского населения требуются значительные затраты, включающие в себя инвестиции и текущие (эксплуатационные) затраты.
По данным исследований зарубежных специалистов, сегодня за счет средств населения городов, получаемых в процессе сбора проездной платы, финансируются в различных странах не более 70...80% текущих затрат ГАТ, а
остальные затраты, включая инвестиции, финансируются за счет средств бюджетов различных уровней.
Отсюда видно, что привлечение внешних инвестиций в развитие муниципальной системы ГАТ объективно необходимо из-за высокой стоимости элементов его материально-технической базы. Отказ от внешних инвестиций в развитие ГАТ увеличивает стоимость проезда населения по наземному транспорту примерно в 10 раз (что доводит удельный вес транспортных издержек населения в его бюджете до 15%) и более чем на 20% в метрополитене, что неприемлемо по социальным причинам.
Стремление развитых стран ослабить груз негативных последствий автомобилизации привело к кардинальному пересмотру их отношения к ГАТ. Необходимость интенсивного развития ГАТ стала особенно очевидна в период нефтяного кризиса 70-х годов, в результате резко увеличились государственные дотации ГАТ в капиталистических странах. Рост государственной финансовой помощи городскому транспорту характерен для большинства стран мира, так как практически повсеместно ГАТ является убыточным. Таким образом, мировой опыт свидетельствует, что государственные дотации стали обязательным элементом хозяйственного механизма ГАТ.
Увеличение объемов государственных дотаций за рубежом, как правило, сопровождается одновременным ростом налогов, как с предпринимателей, так и с населения.
Система показателей и критериев, используемых в управлении зарубежными фирмами автобусного транспорта, а также регламентация их дотирования в значительной мере отражают общие тенденции в развитии ГАТ, обусловленные его ролью в производственной и социальной инфраструктуре региональной экономики.
Для перспективного развития транспорта общего пользования в ряде стран принимаются конкретные меры, направленные на развитие автобусного транспорта общего пользования. Особенно показателен в этом отношении опыт США.
В развивающихся государствах транспорту принадлежит особая роль. Решение ими многих проблем, главнейшими из которых на современном этапе являются достижение экономической независимости, индустриализация экономики, обеспечение планируемых темпов развития хозяйства, совершенствование его структуры, оптимальное размещение производственных сил, сбалансированное социально-экономическое развитие отдельных регионов, расширение и укрепление государственного сектора в ключевых отраслях экономики, подготовка национальных кадров специалистов, повышение жизненного уровня и мобильности населения, его культурного уровня, справедливое распределение национального дохода и другие, не может быть осуществлено без адекватного развития транспортной системы.
Проблема планирования развития и совершенствования системы городского автобусного транспорта как одна из важных социальных и народнохозяйственных проблем развивающихся стран требует серьезной дальнейшей разработки как в области внедрения достижений научно-технического прогресса, так и в экономике городского автобусного транспорта.
Развитие городского автобусного транспорта в РФ происходит под влиянием сложного комплекса внутренних и внешних факторов -исторических, экономических, социальных, демографических, научно-технических, культурно-психологических и др.
Важнейшая особенность ГАТ в РФ состоит в том, что он недостаточно развит и продолжает оставаться одной из наиболее уязвимых отраслей хозяйства. В ней существует целый ряд острых нерешенных проблем, важнейшими из которых являются:
низкий организационно-технический уровень развития ГАТ и его неспособность обеспечить нормальное функционирование хозяйства и мобильность населения;
отсутствие научно обоснованного закона о транспорте как основы для
проведения единой национальной транспортной политики и создания
государственной системы регулирования отрасли;
низкая рентабельность городских пассажирских автотранспортных
предприятий, особенно в государственном секторе;
низкий уровень производственно-технической базы ГАТ;
ограниченные провозные возможности транспортных средств из-за
несовершенства структуры парка подвижного состава, его физического и
морального износа;
низкий уровень развития городского автобусного транспорта, что особенно
ощущается в крупных городах страны (Москва, Петербург, Новосибирск,
Калининград) с высокой плотностью населения, и острота городских
транспортных проблем.
Таким образом, в результате такой политики и неоправданного выбора приоритетов в развитии городского автобусного транспорта, а также под влиянием ряда других факторов, в том числе географических и социальных, в РФ наблюдаются значительные диспропорции ГАТ.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка концепции и методологии планирования инвестиционной политики в развитии ГАТ в РФ для обеспечения повышения уровня транспортного обслуживания населения страны.
Для достижения поставленной цели в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи:
в определении особенностей ГАТ РФ как объекта инвестиционной политики
с учетом его современного состояния;
в обосновании приоритетных направлений инвестиционной политики в
развитии ГАТ РФ с учетом опыта, накопленного в развитых странах мира;
в определении источников финансирования ГАТ РФ и выявлении каналов их
формирования;
в осуществлении на базе методологии программно-целевого планирования инвестиционной политики выбора приоритетных инвестиционных мероприятий в ГАТ;
в разработке методологии оценки социально-экономической эффективности инвестиций в развитие ГАТ РФ, учитывающей специфику формирования результатов и затрат при инвестировании ГАТ как объекта социальной инфраструктуры, а также возможности использования различных источников и способов инвестирования в условиях рыночного хозяйства. Осуществлены расчеты социально-экономической эффективности
приоритетных инвестиционных мероприятий в развитие ГАТ РФ.
Объект настоящего исследования. - система городского автобусного транспорта Москвы и Московской области.
Предмет исследования. - экономические рекомендации, направленные на повышение эффективности развития и функционирования ГАТ РФ.
На защиту вынесены:
обзор российского рынка автобусов и текущее состояние российского парка автобусов;
методики оценки социально-экономической эффективности инвестиционных мероприятий;
полный народнохозяйственный эффект от внедрения инвестиционных
проектов и мероприятий.
выбор источников обновления городского автобусного транспорта;
план проекта обновление производства автобуса, методологии программно-целевого планирования инвестиций в развитие ГАТ.
Решение задач в настоящей диссертации основывается на использовании современных методов исследования.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании методологии программно-целевого планирования инвестиций в развитие ГАТ и разработке методики оценки социально-экономической эффективности внедрения инвестиционных мероприятий и проектов на ГАТ, учитывающих специфику особенностей формирования результатов и затрат в указанной социально-
производственной системе, а также возможные способы и источники инвестирования, характерные для рыночного хозяйства.
Разработана научно обоснованная программа развития ГАТ, включающая в себя выбор источников и способов финансирования этой сферы; целевое планирование инвестиций в городской транспорт (на примере г. Москвы); оценку социально-экономического эффекта от внедренных инвестиций; методологию выбора приоритетных инвестиционных проектов;
В диссертации впервые предложена научно обоснованная инвестиционная система развития городского автобусного транспорта в РФ.
Практическая ценность. Рекомендации и методики, изложенные в диссертации, могут быть практически использованы в деятельности Министерства транспорта РФ, а также территориальных транспортных предприятий при разработке плана инвестиций и выбора приоритетных инвестиционных мероприятий, направленных на развитие городского общественного транспорта и повышение эффективности функционирования системы.
Результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательском и проектном институте городского автобуса г. Москвы (Мосгортранс НИИ проект) ММПО Мосгортранса при разработке программы перспективного развития столичного ГАТ.
Методики и рекомендации, приведенные в диссертационном исследовании, можно использовать при разработке инвестиционных программ, связанных с развитием и повышением эффективности работы городского пассажирского автобусного транспорта; для оценки социально-экономической эффективности внедрения конкретных инвестиционных проектов и мероприятий.
Общая методология диссертации. опирается на результаты теоретических и практических исследований российских и зарубежных ученых в области экономики транспорта, планирования инвестированной системы, оценки эффективности инвестиционных проектов. При решении поставленных задач использованы законодательные и нормативные акты по регулированию социально-экономической и транспортной политики в Российской Федерации.