Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Усов Александр Валерьевич

Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор
<
Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор
>




Усов Александр Валерьевич. Источники инвестиций предприятий в переходной экономике анализ, оценка, выбор : анализ, оценка, выбор Екатеринбург, 1999 147 c. : ил РГБ ОД 61:0-8/1095

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы финансирования инвестиций 9

1.1. Инвестиции как экономическая категория 9

1.2. Основные источники финансирования инвестиций в рыночной экономике и возможности их использования 19

1.3. Теоретические модели экономической оценки капитала 38

ГЛАВА 2. Методические вопросы экономической оценки источников инвестиций 44

2.1. Экономическая оценка источников средств с учетом затрат на привлечение и обслуживание инвестиций 44

2.2. Влияние налогообложения и временного фактора на экономическую оценку источников средств 54

2.3. Экономическая оценка источников средств с учетом рисков 59

2.4. Сравнение источников финансирования инвестиций

в общем случае 67

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ финансирования инвестиций из различных источников 74

3.1. Инвестиционные процессы в Свердловской области в переходный период 74

3.2. Вариантные расчеты изменения цены в зависимости от изменения параметров финансирования 108

3.3. Выбор источников финансирования для проекта «Организация производства обогревателей (теплонакопителей) на базе местного сырья» 114

Заключение 128

Литература 135

Введение к работе

В результате проведения в России экономических реформ и перехода от централизованно-приказного планирования и распределения к полной хозяйственной самостоятельности промышленных предприятий проблемы финансирования текущей производственной и инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики приобрели ключевое значение.

Если до экономических реформ государство жестко регламентировало и лимитировало финансирование текущей деятельности и капитальных вложений, причем средства, предназначенные на одни цели, нельзя было использовать для финансирования чего-либо другого, то сейчас предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельно выбирать источники финансирования и цели расходования средств.

Кроме того, рыночные механизмы предоставляют более широкое разнообразие внешних источников финансирования, чем планово-распределительная система управления экономикой.

Переходные процессы в экономике России, в том числе и в Свердловской области, характеризуются уменьшением государственных капиталовложений, а руководство предприятий тяжело переходит к освоению финансирования из сугубо «рыночных» источников и поэтому не всегда может привлечь необходимые денежные ресурсы. В результате усилилась тенденция старения производственного аппарата и выбытия производственных мощностей [74]. Это привело к нарушению воспроизводственного процесса в отдельных отраслях промышленности, что негативно сказывается на экономической безопасности России в целом.

Поэтому понимание основополагающих принципов и эффективное использование всех возможных источников финансирования приобретает возрастающее значение для обеспечения подъема экономики и преодоления острых социальных и экологических проблем.

В мировой экономической науке достаточно полно разработаны теоретические и методические основы инвестиционного финансирования предприятий в условиях рыночной экономики. Изучению этой проблемы посвятили свои труды Ю. Бригхем, Л. Гапенски, М. Бромвич, Дж. К. Ван Хорн, Ф. Модильяни, М. Миллер, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус, Ж. Ришар, К. Хеддервик, Э. Хелферт, У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, Дж. К. Шим, Дж. Г. Сигел и др.

Однако особенности переходного периода в России и специфика законодательства не позволяют использовать мировой опыт без адаптации к российской действительности.

Над темой инвестиционного финансирования в России работают многие отечественные ученые, в их числе М.Ю. Алексеев, С. Аукуционек, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев, Ю.В. Перевалов, И.Э. Гимади, В. Рудько-Селиванов, А.И. Татаркин, B.C. Стоянова, Е.М. Четыркин и др.

При изучении рыночных механизмов в России в первую очередь уделяют внимание взаимодействию инвестора с инвестиционной сферой, и поэтому большинство усилий направлено на разработку теоретических аспектов [29, 46, 62, 75, 76,] и методик оценки предприятия [48, 61, 74, 82] как объекта для инвестирования. Для этого стараются оценить привлекательность инвестиционных вложений для потенциальных инвесторов на основании различных экономических коэффициентов и показателей. Такие исследования являются крайне необходимыми для развития инвестиционной деятельности, но при этом в литературе практически отсутствует анализ того, как эти экономические коэффициенты и показатели связаны с инвестиционным процессом на самих предприятиях, и как предприятия ориентируются на них при осуществлении капитальных вложений.

С другой стороны, предприятию необходимо знать, во что ему обойдется финансирование из того или иного источника инвестиций. В российской экономической науке понимают важность экономической оценки привлекаемых финансовых ресурсов, поэтому практически в любом издании, посвященном теме инвестиций, финансовому менеджменту или бизнес-планированию, можно найти раздел по этой проблеме. При этом экономическая оценка кредитных ресурсов изучена очень подробно, а финансирование из других источников рассматривается поверхностно и, как правило, на основании широко используемых в мировой практике способов экономической оценки и измерения финансовых ресурсов, которые применяются без учета российской специфики.

Существующие в мировой практике способы позволяют оценивать источники финансирования, но при их применении в России можно столкнуться с непреодолимыми трудностями. Эти способы в первую очередь рассчитаны на доступность информации о финансовом рынке и рынке ценных бумаг, в России же получение такой информации затруднительно, если она вообще имеется. Кроме того, методы, использованные для составления формул, разрабатывались с ориентацией на инвесторов, а потом уже приспосабливались для целей предприятия, поэтому ряд важных факторов требуется учитывать дополнительно и непонятно, на какой основе.

Существенно также то, что эти способы основаны на разных методах, которые используют базовые параметры и допущения, не совпадающие друг с другом. Поэтому полученные при применении этих способов результаты нельзя сравнивать между собой при выборе источника финансирования.

Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления исследования.

Цель исследования - теоретическая и методическая разработка проблемы финансирования инвестиционной деятельности российских предприятий в переходной экономике.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

1. Выявить источники финансирования инвестиционной деятельности предприятий в рыночной экономике и возможности их использования в соответствии с действующим законодательством России.

Рассмотреть зарубежный опыт использования различных источников для финансирования инвестиционной деятельности.

На основе единой методологии разработать методические положения для анализа и сравнения стоимости финансирования из различных источников.

Исследовать инвестиционную деятельность отраслей промышленности Свердловской области на основе анализа капитальных вложений.

Проанализировать зависимость и степень влияния базовых экономических показателей работы промышленности на осуществляемые в нее капитальные вложения.

Сравнить финансирование инвестиций из различных источников в зависимости от важнейших параметров финансирования.

Объект исследования - предприятия и отрасли промышленности Свердловской области.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность в переходной экономике.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода используется системный подход.

При обработке результатов исследования использовались методы статистического и экономического анализа, в том числе количественный, качественный и корреляционный анализ, метод группировок, табличное и графическое моделирование.

Информационной базой исследования служили официальные статистические данные; действующие законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и управления; научные отчеты, касающиеся темы исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, имеют следующую научную новизну:

Предложено уточнение определения термина «инвестиции», предусматривающее соединение мотивов и целей проведения инвестиций с воспроизводственной функцией инвестиций.

Выявлены и систематизированы возможные источники финансирования инвестиций для российских предприятий и возникающие при использовании этих источников временные и количественные ограничения. Для отечественных предприятий определены виды затрат, возникающих при привлечении и обслуживании средств из внешних источников финансирования инвестиционной деятельности, и оценена их величина.

На единой методологической базе разработана для российских условий методика экономической оценки источников инвестиций, которая позволяет разрабатывать, оценивать и осуществлять оптимальное финансирование инвестиционной деятельности предприятий. С использованием разработанной методики проведено вариантное моделирование изменения цены финансирования в зависимости от изменения важнейших параметров финансирования.

Предложен методический подход к анализу структуры капитальных вложений на региональном уровне, основанный на сопоставлении распределения капитальных вложений с ролью и значимостью отраслей в регионе. Проведенный анализ инвестиционных процессов в промышленности Свердловской области позволил выявить «относительно переинвестированные» и «относительно недоинвестированные» отрасли; степень обоснованности приоритетов распределения федеральных и областных капитальных вложений по отраслям; наиболее важные факторы, определяющие объемы инвестиций в промышленность.

Практическая значимость работы состоит в том, что для российских условий создана методика, позволяющая разрабатывать, оценивать и осуществлять оптимальное финансирование из различных источников инвестиционной деятельности предприятий. Данная методика применима и в промышленности, и в банковской сфере, и в структурах, обеспечивающих работу рынка ценных бумаг.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в АО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», АООТ «Исетский пивобезалкогольный завод», банке «СЕВЕРНАЯ КАЗНА», использованы при разработке концепции промышленной политики Свердловской области.

Основные положения и результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (г. Курган, 1997), заседаниях Ученого совета и научных семинарах Института экономики УрО РАН.

По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 7 п.л., еще две научные работы находятся в печати (2 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 143 страницы, включая 134 страницы основного текста, 11 рисунков и схем, 38 таблиц.

Инвестиции как экономическая категория

В условиях децентрализованной экономики рынок капиталов играет важную роль, поскольку создание, функционирование и развитие любого предприятия невозможно без внешнего финансирования, так как в наши дни лишь в редких случаях предприниматели обладают капиталами, достаточными для обеспечения нужд собственного дела. С другой стороны, почему люди, отказываясь от текущего потребления, осуществляют так называемые инвестиции?

Рассмотрим более подробно, что же означает термин «инвестиции». В советских (а позже и в российских) экономических трудах существуют два подхода к определению этого понятия.

Первый подход заключается в приравнивании инвестиций к капитальным вложениям или капитальным затратам, и, соответственно, инвестициями называют финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные инвестиции) и культурно-бытовое строительство (непроизводственные инвестиции). В свою очередь, производственные инвестиции распределяют на две части: предназначенные для простого и расширенного воспроизводства [52].

При втором подходе инвестиции определяют либо как долгосрочные вложения капитала внутри страны и за границей в предприятия промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и других отраслей народного хозяйства с целю получения прибыли [66], либо как затраты на приобретение всех видов активов (основных и оборотных), имущества, ценных бумаг с целью получения дохода [72].

Оба подхода к определению термина «инвестиции» являются однобокими. В первом случае подчеркивается воспроизводственная функция инвестиций, однако полностью отсутствует указание на мотивы их осуществления , а также выпадает перераспределительная функция финансовых инвестиций.

При втором подходе определяется только мотив осуществления инвестиций, без выделения задач инвестиционной деятельности и влияния инвестиций на экономику страны в целом.

Совершенно другой подход к определению инвестиций существует за рубежом.

Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус определяют инвестиции (капиталовложения) как отказ от сегодняшнего потребления с целью увеличения благосостояния в будущем. При этом различают инвестиции в материальный капитал (капиталовложения в инфраструктуру, оборудование и запасы), в нематериальный капитал (образование или «человеческий капитал», исследования и разработки, а также здоровье) и финансовые инвестиции (приобретение ценных бумаг) [70].

Л. Дж. Гитман и М. Д. Джонк определяют инвестиции как любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Определяя финансовые инвестиции, Л. Дж. Гитман и М. Д. Джонк различают прямые инвестиции и косвенные [36].

Прямые инвестиции - это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество.

Косвенные инвестиции - это вложение средств в набор ценных бумаг или имущественных ценностей, так называемое портфельное инвестирование. Например, инвестор может купить акцию взаимного фонда, который состоит из диверсифицированного набора ценных бумаг, выпущенных различными фирмами.

У. Шарп, Г. Александер и Дж. Бэйли определяют термин инвестирование как «расставание с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». Проводя различие между реальными инвестициями и финансовыми, они подчеркивают, что эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современных развитых странах большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. У. Шарп, Г. Александер и Дж. Бэйли проводят различие между сбережениями и инвестированием: сбережения определяют как «отложенное потребление», а инвестирование - как действие, которое увеличивает национальный продукт в будущем [82].

Определения иностранных авторов более полно отражают суть термина «инвестиции», но в них отсутствует прямое указание на воспроизводственную функцию инвестиций, хотя косвенно она подразумевается.

Для уточнения понятия «инвестиции» попытаемся провести краткий анализ экономической действительности, чтобы понять суть инвестиционной деятельности.

По мере роста доходов люди хотят покупать товары и услуги, повышающие их уровень жизни. В то же время предприниматели хотят получить дополнительные финансовые ресурсы посредством инвестиций, что позволит им запустить новое производство, наладить выпуск нового продукта, т. е. получить дополнительную прибыль.

Взаимодействие между потреблением, дающим удовлетворение сегодня, и инвестициями, дающими удовлетворение в будущем, играет ключевую роль в определении макроэкономического состояния страны.

Основные источники финансирования инвестиций в рыночной экономике и возможности их использования

Для того чтобы определить, как происходит инвестирование средств в промышленность, необходимо рассмотреть источники финансирования деятельности предприятий. Все финансирование, которое использует предприятие, можно разделить по следующим типам:

1. Финансирование за счет увеличения капитала предприятия. При создании предприятия учредители вносят средства в его уставный капитал. Имущество предприятия, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. В дальнейшем учредители могут принимать решение о дополнительном привлечении средств в уставный капитал предприятия. Прибыль предприятия, подлежащая выплате в качестве вознаграждения, делится пропорционально внесенным средствам в соответствии с Уставом предприятия. Учредители выбирают руководство предприятия, тем самым определяя деятельность предприятия.

2. Заемное финансирование. По договору займа заимодавец передает в собственность предприятия деньги, а предприятие обязуется возвратить ему такую же сумму денег (сумму займа). Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

3. Безвозмездно полученное финансирование. Это финансирование, полученное предприятием на определенных условиях или без оных и не требующее возврата либо каких-либо других выплат.

4. Использование внутренних источников финансирования. Основными внутренними источниками финансирования любого предприятия являются нераспределенная прибыль, а также некоторые фонды предприятия, образованные из прибыли, и амортизационный фонд.

Использование вышеперечисленных источников финансирования определяется типом экономики страны. В мире существует множество различных типов экономики, распределенных в широком спектре от рыночной до командно - административной.

Рассмотрим, как происходил инвестиционный процесс в СССР до начала реформ и перехода к рыночной экономике. Напомним, что в то время под термином «инвестиции» в советской экономике понимались капитальные вложения.

Основной задачей при планировании капитальных вложений в социалистической экономике являлось увеличение и совершенствование производственных мощностей и основных фондов, необходимых для обеспечения решения наиболее важных общегосударственных проблем развития экономики [3].

Капитальное строительство осуществлялось в полной увязке с другими разделами государственного плана экономического и социального развития СССР. Главной формой государственного планирования капитального строительства являлся пятилетний план (с распределением заданий по годам), сбалансированный с ресурсами материалов, технологического и энергетического оборудования, сроками его изготовления и поставки, с трудовыми и финансовыми ресурсами, а также с планами развития мощностей строительно-монтажных организаций. Потребность в капитальных вложениях при развитии отрасли во время разработки пятилетних планов определялась на основе намечаемого прироста производства продукции или услуг.

Затраты по государственному плану капитальных вложений, в том числе на реконструкцию и расширение действующих предприятий, осуществлялись за счет предусмотренных финансовым планом на эту цель собственных средств, а в недостающей части - за счет кредита. Размер годового кредита по кредитуемым стройкам определялся исходя из годового объема капитальных вложений с учетом планируемого изменения оборотных активов и кредиторской задолженности, прочих источников капитальных вложений, суммы планируемого изменения незавершенного производства по строительно-монтажным работам при производстве расчетов в целом или этапам работ, а также собственных средств, предназначенных на финансирование капитального строительства.

Суммы долгосрочных кредитов на государственные капитальные вложения предусматривались в балансах производственных объединений в размерах, согласованных с отраслевым министерством. Суммы погашения долгосрочного кредита по капитальным вложениям определялись исходя из сроков продолжительности строительства, сроков освоения вновь вводимых производственных мощностей и сроков окупаемости затрат. Погашение долгосрочных кредитов предусматривалось за счет средств, поступающих в фонд развития производства. В случае недостаточности у производственного объединения таких средств погашение долгосрочных кредитов производилось за счет прибыли [7].

Экономическая оценка источников средств с учетом затрат на привлечение и обслуживание инвестиций

Получение финансовых ресурсов из внешних источников сопровождается, как правило, денежными затратами. Их можно разделить на фиксированные и пропорциональные затраты, то есть на зависимые или независимые от величины получаемых финансовых ресурсов, и на разовые или периодические, то есть осуществляемые один раз или неоднократно. Суммируя вышесказанное, получаем четыре типа затрат: 1. Фиксированные разовые. 2. Фиксированные периодические. 3. Пропорциональные разовые. 4. Пропорциональные периодические.

Такое разделение затрат поможет впоследствии скорректировать цену источников финансирования при учете временного фактора.

Виды затрат могут быть разными или совпадать при получении финансовых ресурсов из различных внешних источников. К непосредственно относящимся к получению и обслуживанию финансирования могут быть отнесены следующие затраты. 1. Затраты на разработку проекта, составление бизнес-плана, проспекта эмиссии ценных бумаг. 2. Расходы по проведению аудиторской проверки и независимой оценки проспекта эмиссии ценных бумаг. 3. Регистрационные расходы (налог на операции с ценными бумагами, оплата услуг по регистрации залога, затраты, связанные с получением поручительства, и т.д.). 4. Расходы, связанные с публичным размещением необходимой информации. 5. Расходы на печать и хранение ценных бумаг в случае выпуска их в документарной форме. 6. Затраты на размещение ценных бумаг: комиссия андеррайтера; расходы на подписку; расходы, связанные со снижением цены размещаемых ценных бумаг. 7. Расходы по обслуживанию ценных бумаг (оплата услуг регистратора, депозитария и другие расходы, связанные с погашением облигаций и выплатой дивидендов по акциям и процентного дохода по облигациям). 8. Выплата вознаграждения за пользование полученными денежными ресурсами.

Рассмотрим более подробно, почему данные затраты возникают и с чем они связаны. Затраты на разработку проекта, составление бизнес-плана, проспекта эмиссии ценных бумаг. Для получения банковского кредита в первую очередь потребуется экономическое обоснование возвратности кредита - зачем давать кредит, если получатель четко себе не представляет, как и когда он его будет возвращать. Чем больше сумма кредита, тем тщательнее банковские специалисты будут изучать экономическое обоснование проекта. У разных банков могут сильно отличаться стандарты составления такого обоснования. Поэтому, будет ли предприятие само составлять экономическое обоснование или оно пригласит для этой работы сторонних специалистов - затраты на разработку проекта будут осуществлены. В то же время экономическое обоснование привлечения кредитов может быть составной частью бизнес-плана проекта, и тогда эти затраты могут быть отнесены к затратам на составление бизнес-плана.

При разработке проспекта эмиссии ценных бумаг надо учитывать, что перед подачей документов на регистрацию проспекта вторичной эмиссии ценных бумаг следует уплатить налог на операции с ценными бумагами в размере 0,8 % номинальной суммы регистрируемого выпуска ценных бумаг. В случае отказа в регистрации эмиссии налог не возвращается [8]. Поэтому, если нет опыта в подготовке необходимых документов и регистрации проспекта эмиссии, либо величина налога на операции с ценными бумагами велика, следует прибегнуть к услугам профессионалов, которые помогут оформить и зарегистрируют проспект эмиссии ценных бумаг с первого раза.

Данные затраты относятся к фиксированным разовым, так как объем работы, как правило, слабо зависит от величины кредита или номинальной суммы выпуска ценных бумаг и должен быть выполнен перед получением кредита либо размещением ценных бумаг.

Расходы по проведению аудиторской проверки и независимой оценки проспекта эмиссии ценных бумаг. Проведение аудиторской проверки и независимой оценки являются обязательными действиями при подготовке проспекта эмиссии. При этом независимый оценщик и аудитор, подписавшие проспект эмиссии ценных бумаг, несут солидарно с иными лицами, подписавшими проспект эмиссии ценных бумаг, субсидиарную с эмитентом ответственность за ущерб, причиненный инвестору эмитентом вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации и подтвержденной ими [11].

Эти затраты также можно отнести к фиксированным разовым. Величина этих затрат равна сложившейся рыночной стоимости на данные услуги.

Регистрационные расходы. При регистрации вторичных эмиссий ценных бумаг взимается налог на операции с ценными бумагами в размере 0,8% номинальной стоимости регистрируемой эмиссии. При получении банковского кредита возникают затраты в связи с регистрацией залога. Более подробно эти затраты были рассмотрены выше. Стоит отметить, что это разовые пропорциональные затраты, величина которых напрямую зависит от величины кредита или эмиссии ценных бумаг.

Инвестиционные процессы в Свердловской области в переходный период

Согласно экономической теории, для выживания в рыночных условиях предприятиям необходимо улучшать качество выпускаемой продукции и снижать ее себестоимость, осваивать выпуск новой конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей жестким международным стандартам, обновлять оборудование и технологии, что невозможно без соответствующих инвестиций. В Свердловской области с начала рыночных реформ в России наблюдается значительное сокращение объемов инвестирования. Спад объемов капитальных вложений в сопоставимых ценах опережает сокращение объемов промышленного производства. Объем выпуска продукции промышленными предприятиями Свердловской области составил в 1997г. 38,5% от уровня 1990г. при падении объемов капитальных вложений за тот же период до 22,7%. Следует обратить внимание также на то, что основные фонды за 1990-1994гг. сократились лишь на 10%, тогда как капитальные вложения за тот же период -на 62% [24, 25].

Сокращение возможностей инвестирования привело к существенному изменению структуры инвестиций. Экономия инвестиций происходит прежде всего за счет объектов социальной сферы, что привело к резкому увеличению доли финансирования объектов производственного назначения по сравнению с объектами непроизводственного назначения - с 58 % в 1993г. до 74 % в 1997г. от объемов инвестиций в основной капитал (табл. 3.1) [13].

Вывод о высокой заинтересованности в освоении производственных инвестиций следует и из анализа ввода основных фондов в 1993-1997гг. В 1993-1995гг. доля ввода основных фондов производственного назначения в общем вводе основных фондов выросла от 60 до 75%, хотя затем и несколько снизилась: до 70 % в 1997г. (табл. 3.2).

Недостаточность опыта планирования в рыночных условиях и неумение рассчитывать только на себя у управленческого персонала предприятий промышленности, отсутствие навыков проведения долгосрочных инвестиционных программ в условиях высокой инфляции приводят к нерациональному использованию капитальных вложений. Инвестиции без четкой стратегии их использования распыляются. Из-за недостаточности средств предприятия не могут завершить начатые инвестиционные проекты. В итоге истраченные средства не возвращались в оборот из-за того, что не вводились в действие новые основные фонды, позволяющие выпускать конкурентоспособную продукцЭто имеет ясное логическое объяснение: в условиях резкого снижения спроса и катастрофической недозагрузки мощностей (коэффициент загрузки производственных мощностей по большинству видов продукции составляет 40-50 %, доходя по некоторым видам продукции до 6-8 %) новое строительство может быть экономически оправданным лишь в отдельных случаях. Менее понятно другое: в рассматриваемом периоде уменьшилась также доля капитальных вложений, направляемая на техническое перевооружение производства, -с30до19%. Хотя доля последних и «скачет» по годам исследуемого периода, ее снижение при одновременном росте доли реконструкции и расширения может рассматриваться как свидетельство того, что «точечное» повышение технического уровня производства не обеспечивает необходимого уровня конкурентоспособности.

Несомненно, положительной тенденцией при освоении капитальных вложений является снижение доли строительно-монтажных работ с 71 % в 1993г. до 60 % в 1997г. при увеличении затрат на оборудование и инструмент за тот же период с 21 до 33 %. То есть происходит более эффективное обновление активной части основных фондов, что можно объяснить большим количеством простаивающих производственных площадей.

В условиях экономической реформы преобладающей тенденцией в структуре источников финансирования капитальных вложений является снижение доли государственных средств и увеличение доли собственных и привлеченных средств предприятий. Однако общераспространенная точка зрения, что государство перестает быть инвестором, не совсем точна. Уменьшение доли государственных средств происходит в основном за счет областного и местного уровня власти: доля ассигнований областного и местного бюджетов в капитальные вложения по Свердловской области сократилась более чем в два раза в 1997г. по сравнению с 1993г. (табл. 3.4). Таким образом, неоднократно звучавшая, в том числе со стороны субъектов Федерации, критика Правительства РФ за снижение инвестиционной активности направлена не по адресу, поскольку активными инвесторами перестают быть субъекты Федерации (по крайней мере, Свердловская область) и местные органы власти или оказывать качественные услуги.