Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Коробейникова Ольга Олеговна

Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий
<
Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий
>




Коробейникова Ольга Олеговна. Формирование внутренних источников инвестиций для воспроизводства основных фондов предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:02-8/2323-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники воспроизводства основных средств предприятий 10

1.1- Анализ процесса воспроизводства основного капитала 10

1.2. Амортизационные методы возврата инвестиций 28

1.3- Проблема формирования эффективной инвестиционной политики предприятий 42

Глава 2. Методологические аспекты формирования и структурирования внутренних источников инвестиций в воспроизводство основ ного капитала предприятий 53

2 .1. Методические подходы к определению рациональной структуры капиталовложений в основные фонды 53

2.2. Формирование воспроизводственных инвестиционных ресурсов предприятий при реструктуризации стоимости их основных средств 66

2.3. Оценка значений параметров структурной оптимизации источни ков образования инвестиционного фонда предприятия 78

Глава 3- Использование и экономическая оценка методов рационального структурирования внутренних воспроизводственных инвести ций предприятий 93

3.1. Диагностика состояния и способы обеспечения воспроизводства основных средств на предприятии 93

3.2. Организация и оценка эффективности бюджетирования воспроизводственного инвестиционного процесса 108

3.3. Применение результатов исследования при подготовке специалистов для предприятия 124

Заключение 136

Библиографический список используемой литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы. Особенностью современного этапа трансформирования экономики России является не только кризис инвестиционного развития, но и нарастание массы изношенных фондов.

При высочайшей потребности производственного сектора народного хозяйства страны в инвестициях для обновления и восстановления основных средств продолжает сокращаться доля бюджетного финансирования капитальных вложений, проблематичными остаются стабилизация и развитие инвестиционной сферы за счет внебюджетных источников и внутренних ресурсов предприятий.

Поскольку в текущий период повсеместное чистое накопление финансовых средств, требуемых для инвестирования воспроизводства основных фондов, представляется практически невозможным, одним из главных антикризисных направлений становится структурная перестройка инвестиционных процессов как на макроуровне, так и на микроуровне отдельных предприятий с целью активизации их резервов и стимулов экономического роста.

Вместе с тем анализ нормативно-законодательной базы и научных публикаций показывает, что к настоящему времени не сформированы адекватные методические разработки, регламентирующие процессы мобилизации и эффективного использования внутренних источников производственных инвестиций, необходимых для обновления основных средств предприятий.

Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации моделей воспроизводства фондов хозяйствующих субъектов, сориентированных на применение рыночных экономических критериев оценки их эффективности по принципам самоокупаемости и прибыли основного капитала.

Статистические материалы и литературные данные показывают, что в составе внутренних инвестиционных ресурсов предприятий значительно преобладают амортизация и прибыль.

Амортизационные отчисления являются важным базовым инвестиционным источником. Однако применяемые в настоящее время методы и нормы амортизации не обеспечивают возврата первоначальных капиталовложений в основные средства с учетом фактора времени. Высокие темпы инфляции и длительные нормативные сроки службы оборудования приводят к тому, что при номинальном возврате инвестиций существует несоответствие аккумулируемой денежной составляющей её ценности в момент приобретения фондов. Поэтому наряду с целевым использованием амортизационных отчислений возникает потребность в определении той части прибыли, которая должна направляться на инвестиционную деятельность. В то же время регулирование требуемых размеров и соотношения собственных инвестиционных источников предприятий связано со стоимостной, технологической и возрастной структурами их основных средств.

Необходимость в научно обоснованном анализе, разработке моделей формирования внутренних инвестиционных ресурсов и организации процесса воспроизводства основного капитала на предприятиях с учетом стоимостных оценок и технического состояния производственных фондов, фактора времени, финансовых аспектов эффективности инвестирования, рационального структурирования источников собственных капиталовложений и определила выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методологической базы для формирования и рационального структурирования внутренних источников производственных инвестиций на принципах обеспечения самовоспроизводства и эффективного использования основного капитала предприятий.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- анализ динамики процесса воспроизводства основных фондов субъектов хозяйствования в условиях происходящих экономических преобразований;

исследование возможности и тенденций в использовании современных амортизационных методов для обеспечения возврата первоначальных производственных инвестиций с учетом временного фактора;

установление необходимых условий и направлений эффективной реализации воспроизводственного процесса основного капитала на предприятиях;

разработка методических подходов к оценке размеров и рациональной структуры внутренних реинвестиций (амортизации и прибыли) в воспроизводство основных средств субъектов хозяйствования;

выявление и определение взаимосвязей между структурными пропорциями собственных воспроизводственных инвестиционных ресурсов предприятий и параметрами целевой стоимостной реструктуризации их основного капитала;

формирование методов аккумулирования необходимых капиталовложений в обновление и восстановление производственных фондов для обеспечения их воспроизводства и рентабельного использования;

оценка эффективности применения разработанных моделей финансирования воспроизводства основных средств в хозяйственной практике предприятий.

Предметом исследования выступают процесс воспроизводства и условия эффективного использования основного капитала предприятий, собственные источники его инвестирования, особенности формирования и структурирования внутренних инвестиционных ресурсов.

Объектом исследования являются предприятия промышленности, строительного комплекса и городского хозяйства.

Методологической основой диссертационного исследования служат нормативно-правовые документы Российской Федерации, теория воспроизводства основного капитала, теория инвестиций и оценки их эффективности, а также отдельные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам

амортизации, стоимостной оценки и управления инвестиционным процессом возобновления производственных фондов на предприятиях.

При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного анализа, экономико-математического и графического моделирования, а также программно-целевой метод в построении алгоритмов решения экономических задач.

Научная новизна работы состоит в исследовании и обобщении новых экономических отношений в процессе воспроизводства основных фондов на базе их стоимостной реструктуризации.

В соответствии с этим;

выявлены взаимосвязи между изменениями в экономической среде и динамикой воспроизводства основных фондов на предприятиях;

определены целевые направления формирования инвестиционной политики предприятий для обеспечения самовоспроизводства и эффективного использования их основного капитала;

дано понятие минимальной воспроизводственной рентабельности основных средств и предложены модели для определения соотношений между внутренними источниками воспроизводственных инвестиций (амортизацией и прибылью) в восстановление, модернизацию и обновление производственных фондов предприятия с учетом их технического состояния, срока полезной службы, а также временного фактора и норматива прибыли на используемый основной капитал;

установлены методы регулирования и оптимизации размера и структуры собственных инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения воспроизводства основных средств предприятий, при проведении переоценок фондов и ценообразовании их продукции;

сформирован алгоритм реструктуризации стоимости основного капитала предприятия;

- сформулированы предложения по нормативному регламентированию амортизационных и модернизационных инвестиционных процессов на предприятиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях при оценке минимально необходимой рентабельности и эффективности эксплуатации производственных фондов, анализе общей потребности в собственных инвестиционных ресурсах для их воспроизводства, формировании фонда воспроизводственных инвестиций и рациональной структуры внутренних источников его финансирования на базе целевого структурирования стоимости основного капитала и ценообразования продукции, при моделировании оптимальных инвестиционных программ модернизации и реконструкции основных средств, а также при решении других задач амортизационной, ценовой и инвестиционной политик субъектов хозяйствования.

Практическое применение предлагаемых разработок позволит активизировать инвестиционные процессы восстановления и обновления фондов в производственном секторе экономики страны, а также обеспечить безубыточность и рост эффективности использования основного капитала предприятий.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии», а также кадровой подготовки специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2000 г,)5 а также на межрегиональной научно-технической конференции (г.Н.Новгород, 2001г.).

8 Теоретические и практические результаты выполненных разработок экспонировались на всероссийских научно-промышленных форумах «Россия единая» (г.Н.Новгород, 2000 г., 2001 г.).

Разработанная модель формирования необходимого размера воспроизводственного инвестиционного фонда и структурной оптимизации внутренних источников его финансирования была реализована при проведении стоимостной реструктуризации основных средств на предприятии «Городские телефонные сети» (г. Н,Новгород). Результатами практического внедрения разработок при сохранении тарифов на услуги телефонной связи стали: приведение восстановительной стоимости фондов в соответствие с рыночными ценами на них, повышение чистого дохода и инвестиционного потенциала предприятия, обеспечение эффективного использования его основного капитала на уровне эталонных нормативов прибыльности производственных инвестиций.

Публикации

Основные положения работы отражены в 8 научных публикациях общим объемом 1 печатный лист.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы- В работе представлены 151 страница машинописного текста, 10 рисунков и 17 таблиц. На защиту выносятся:

исследования взаимосвязей между изменениями в экономической среде и динамикой процесса воспроизводства основных фондов на предприятиях;

современные тенденции в построении инвестиционных политик и применении амортизационных методов для обеспечения возврата первоначальных производственных инвестиций субъектов хозяйствования;

методологический подход к оценке и формированию внутренних производственных ресурсов предприятия на принципах самовоспроизводства и эффективного использования его основного капитала;

экономико-математические методы определения необходимых пропорций между собственными источниками инвестиций (амортизацией и прибыльностью) в воспроизводство фондов субъекта хозяйствования с учетом их технического состояния, полезного срока службы, а также временного фактора и эталонного норматива прибыльности используемого основного капитала;

предложения по нормативной регламентации амортизационных и модернизационных инвестиционных процессов на государственном и общеотраслевых уровнях, а также по их организации на предприятиях.

Анализ процесса воспроизводства основного капитала

Реформирование российской экономики сталкивается с проблемами, истоки которых уходят в советский период и которые не нашли разрешения за годы реформ. Сегодня эти проблемы представляют непосредственную угрозу безопасности нашего государства. Главная угроза - внешний долг, износ основных производственных фондов и демографический спад1. Согласно различным аналитическим оценкам, к 2003 г. страна столкнется с острыми кризисными явлениями, вызванными совпадением проявления этих угроз.

Масштабный износ основных производственных фондов, прежде всего инфраструктуры, достиг своей критической точки. Устаревание основных фондов привело к целому ряду тяжелых последствий, С одной стороны, морально устаревшие основные фонды обрекают производителя на создание продукции, неконкурентоспособной на мировом рынке, не отвечающей стандартам начала XXI века, С другой стороны, основные фонды устарели не только морально, но и физически, становясь источником техногенных катастроф.

Изменения в экономической среде, произошедшие в процессе трансформации, оказали значительное влияние на динамику воспроизводства основных фондов на предприятиях. Начало реформирования экономических отношений привело к сжатию внутреннего платежеспособного спроса. Перестройка управления потоком капитальных вложений, направляемых в промышленность, на новые условия хозяйствования, создание рыночных механизмов инвестирования первоначально сопровождалась значительным сокращением инвестиций в промышленность. Наблюдалось резкое падение объема выпускаемой промышленной продукции. Несмотря на то, что по данным Госкомстата РФ в 2001 г. наметились положительные тенденции, наблюдается рост инвестиций в основной капитал, этот рост не достигает уровня 1994 г. и тем более не обеспечивает российской промышленности базу для выхода на мировые рынки.

Существенные различия в объеме сокращения производства в отдельных отраслях промышленности привели к значительным изменениям в структуре производимой в стране промышленной продукции: выросла доля продукции сырьевого и промежуточного характера в ущерб продукции с высокой добавленной стоимостью, В итоге были утрачены многие механизмы внедрения инноваций и воспроизводства инновационных основных фондов.

В результате значительного сокращения инвестиций в основной капитал промышленности возросла степень износа основных промышленных фондов и резко ухудшилась их возрастная структура.

Инвестиции в основной капитал предприятия являются основой как антикризисного управления, так и текущего режима функционирования производств. Инвестиции обеспечивают возможности для будущего экономического роста. Меры, предпринимаемые сегодня для активизации инвестиционных процессов, завтра приведут к росту производственных возможностей. Колебания в объеме инвестиций в значительной мере влияют на уровень производства и безработицы в экономике и соответственно на темпы экономического роста.

Процессы, наблюдаемые в России в последние два года, позволяют делать сдержанные, но скорее оптимистичные прогнозы. Экономическое оживление повлекло за собой рост инвестиций, которые в свою очередь обеспечивают рост объемов производства на более качественном уровне. Экономическая ситуация, складывающаяся в России, является благоприятной средой для создания инвестиционных механизмов воспроизводства основных фондов. Тем не менее циклическая природа экономических процессов обуславливает необходимость постоянного обновления механизмов воспроизводства основных фондов. Рассмотрим подробнее процессы инвестирования.

В настоящее время на практике принято подразделять инвестиции на капиталообразующие, финансовые и интеллектуальные. Капиталообразую щие инвестиции обеспечивают создание и воспроизводство фондов и определяются как сумма средств, требуемых для строительства (расширения, реконструкции, модернизации и оснащения оборудованием) инвестиционных объектов, расходов на подготовку капитального строительства, прироста оборотных средств и материальных активов, а также для нормального функционирования предприятия. Автор одной из основных задач своей работы ставит разработку методов аккумулирования необходимых капиталовложений в обновление и восстановление производственных фондов для обеспечения их воспроизводства.

Финансовые инвестиции - это помещение средств в финансовые активы. Они могут выступать в виде акций, облигаций, других ценных бумаг. К долгосрочным капитальным и финансовым вложениям по действующему бухучету относятся затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение необоротных активов длительного пользования сроком свыше одного года и не предназначенных в этот период для продажи. К долгосрочным финансовым вложениям относятся вложения в государственные ценные бумаги, облигации и другие долговые обязательства и уставные капиталы других предприятий, а также предоставленные другим предприятиям займы на территории РФ и за ее пределами.

Интеллектуальные инвестиции - это вложение в подготовку кадров, передачу опыта, лицензии, ноу-хау, в совместные научные разработки и так далее.

Амортизационные методы возврата инвестиций

Амортизация - это экономический механизм постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопления денежного фонда для замены изношенных экземпляров. Денежные средства, возмещающие затраты на приобретение и создание основных средств и направляемые на замену износившихся экземпляров новыми, могут быть получены только из выручки за реализуемые товары и услуги. Поэтому в стоимость товаров, поступающих в обращение, включается и частичное погашение стой-мости действующих основных фондов.

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации от первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов с учетом срока их службы. В соответствии с этим норма амортизации рассчитывается по формуле где На — норма амортизации основных фондов в год, %; Фф) — первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов; Фл —ликвидационная стоимость; Ты — срок службы основных фондов. Амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд средства которого непосредственно являются инвестиционными ресурсами. С другой стороны, являясь важным источником регулирования финансовых ресурсов инвестирования, амортизация - это: - крупный источник инвестиций в реализацию инвестиционных и инновационных программ; - существенный фактор формирования затрат на производство, а, следовательно, и прибыли; - фактор, определяющий окупаемость и эффективность инвестиционных проектов.

Значение амортизационных сумм при расчете доходности и сроков окупаемости инвестиционных проектов увеличивается, так как амортизация не облагается налогом, в то время как прибыль стоит включать в расчет не всю, а лишь остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Суммы амортизационных отчислений поддаются достаточно точному расчету. Но в последние годы определить накапливаемые суммы амортизации на 2-3 года вперед мешали проводимые по правительственным постановлениям переоценки основных фондов [87].

Мобилизацию инвестиционных ресурсов можно осуществить на основе переоценки каждого инвентарного номера основных фондов, обеспечивающей максимальную сумму амортизации и потенциальной прибыли. Эффективная амортизационная политика предприятия может быть направлена на повышение роли амортизационных отчислений в формировании инвестиций [80]. Амортизационные отчисления являются также составляющей потока собственных финансовых ресурсов предприятия, величина которой зависит от стоимости основных средств. Предприятия вынуждены периодически переоценивать основные средства. Это связано с изменением (обычно с ростом) цен на приобретаемые (строящиеся) объекты основных средств. Переоценка основных фондов как инструмент амортизационной политики применяется с целью противодействия обесцениванию амортизационных отчислений в условиях высокой инфляции [100].

Единовременное списание большей части первоначальной стоимости фондов в начальные сроки их эксплуатации защищает амортизационные отчисления от текущей инфляции и увеличивает приведенную стоимость всей начисляемой амортизации. Однако эта мера приводила лишь к автоматическому увеличению начислений амортизации и давала кратковременный эффект, В условиях высокой инфляции неприведение ценности фондов к их единой реально сложившейся восстановительной стоимости вызывает искажение базы начисления амортизационных средств, а также таких важных показателей экономической деятельности предприятия, как фондоотдача, фондовооруженность и фондоемкость продукции.

Правила бухгалтерского учета (ПБУ) 6/01 предусматривают несколько способов начисления амортизации. Выделим три из них: 1) линейный способ; 2) способ уменьшаемого остатка; 3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Линейный способ предусматривает равномерное списание (распределение) амортизируемой стоимости объекта основных средств в течение срока его полезного использования. Способ основан на том, что амортизация зависит только от длительности срока службы фондов. При использовании этого метода годовая сумма амортизационных отчислений определяется на основании первоначальной стоимости объекта основных средств и установленной постоянной нормы амортизации, исчисленной исходя из количества отчетных периодов эксплуатации объекта.

Метод уменьшаемого остатка основан на гипотезе, что отдача основных средств в первые годы эксплуатации должна быть выше, чем в конце срока их полезного использования. В связи с этим и сумма амортизационных отчислений в начальные периоды эксплуатации фондов должна быть более высокой. При применении этого способа годовая сумма амортизации определяется на основании остаточной стоимости объекта основных средств и нормы амортизационных отчислений, исчисляемой для каждого отчетного периода путем умножения линейной нормы амортизации на определенный коэффициент ускорения.

Метод списания стоимости по сумме лет полезного использования (кумулятивный метод) также является новым в российской практике бухгалтерского учета и служит одной из ступеней перехода на международные стандарты учета основных средств. При использовании данного метода годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения первоначальной стоимости основных фондов на расчетные коэффициенты, рассчитываемые с учетом числа лет, остающихся до конца срока службы объекта и фондов накопленной суммы чисел лет эксплуатации объекта.

Методические подходы к определению рациональной структуры капиталовложений в основные фонды

В настоящее время главным источником инвестиций в основной капитал выступают собственные средства субъектов хозяйствования.

Статистические материалы и литературные данные показывают, что в составе внутренних инвестиционных ресурсов предприятий значительно преобладают амортизация и прибыль. Именно эти финансовые ресурсы формируют до 95% собственного инвестиционного фонда крупных и средних звеньев промышленности. Амортизационные отчисления являются важным базовым инвестиционным источником, однако одних их для воспроизводства основного капитала недостаточно.

Одновременно из-за недостатка собственных финансовых средств на предприятиях существует проблема целевого использования амортизации в полном объеме для обновления производственных фондов. Так, в первом полугодии 2000 года только не многим более 2% амортизационных отчислений было направлено на финансирование инвестиций в основной капитал [50].

Наряду с необходимостью использования амортизации по своему прямому назначению возникает задача определения той части прибыли или размера иных дополнительных инвестиционных ресурсов, которые должны направляться на обновление и восстановление фондов. Решение данной задачи на методическом уровне позволит реально оценивать и формировать минимальный размер инвестиционного фонда, необходимый для воспроизводства основных средств предприятий.

Отметим используемые в диссертационной работе взаимосвязи между такими экономическими терминами, как «основные фонды», «основные средства» и «основной капитал».

Советский энциклопедический словарь трактует понятие «основные фонды» как «совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени; здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и т.п.», а «основные средства» - как «основные фонды в денежном выражении». Однако в настоящее время в практике экономической работы субъектов хозяйствования и даже в принятых официальных нормативно-правовых документах отсутствует четкое разграничение этих понятий. Основные фонды и основные средства употребляются как синонимы.

Одновременно энциклопедический словарь определяет основной капитал как «часть производственного капитала (затраты на машины, оборудование, здания, сооружения), которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт частями и возвращается к капиталисту в денежной форме постепенно по мере снашивания, в течение ряда кругооборотов капитала».

В современной же хозяйственной сфере и в большинстве литературных источников понятие основного капитала отождествляется с основными средствами. Так в Большом экономическом словаре дается такое определение: «Основной капитал, основные фонды - основные средства, необходимые компании для осуществления производственной деятельности, срок амортизации которых превышает один год».

На основании вышесказанного в рамках данной работы будем рассматривать инвестиции в основной капитал как определяемые в денежной форме капитальные вложения, направляемые на воспроизводство объектов основных производственных фондов (основных средств предприятий).

Простое воспроизводство (самовоспроизводство) основного капитала будет определяться условием полного возврата вложенных инвестиций за период эксплуатации фондов, что с учетом фактора времени соответствует нулевому значению ожидаемого от капиталовложений чистого дисконтированного дохода {ЧДД)\

В этой формуле в качестве возможной ликвидационной стоимости рассматривается остаточная стоимость Фост объекта фондов с первоначальной стоимостью приобретения Ф0.

Следует также отметить, что в соответствии с принятым ПБУ 6/01 используемое до этого понятие «нормативный срок службы» ассимилировано в понятие «срок полезного использования» объекта фондов, который, если он отсутствует в технических условиях или не регулируется централизованно, может быть установлен предприятием самостоятельно.

Одновременно в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1 от 1 января 2002 года и статьей 258 Налогового кодекса РФ основные средства субъектов хозяйствования классифицируются по десяти амортизационным группам, для каждой из которых в целях исчисления налогов с предприятий регламентируются интервальные диапазоны сроков службы объектов фондов, В рамках установленного для отдельной классификационной группы основных средств временного интервала их использования предприятие вправе самостоятельно определять сроки службы инвен тарных объектов фондов.

В настоящее время в бухгалтерской практике учета основных средств полезные сроки службы инвентарных объектов фондов (сроки списания) связаны, как правило, с действующими нормами их линейной амортизации соотношением:

Диагностика состояния и способы обеспечения воспроизводства основных средств на предприятии

Одним из важных показателей эффективности инвестированного в основные средства предприятий капитала является его рентабельность, оцениваемая как отношение годового размера полученной чистой прибыли (Яч) к первоначальной (восстановительной) стоимости фондов (Ф0): Р -(77Ч/Ф0)-100, %.

Этот показатель характеризует общую производительность (отдачу) капиталовложений в основные средства субъектов хозяйствования и определяет их совокупные возможности в части рефинансирования формируемой прибыли на развитие производства, материальное стимулирование работников, в социальную сферу, на содержание жилищного фонда, строительство жилья, других объектов непроизводственного и производственного назначения, выплату дивидендов акционерам и другие цели,

В качестве весьма значимого критерия при экономическом анализе достигнутого уровня эффективности использования фондов может выступать показатель их минимальной воспроизводственной рентабельности 0?ІЛ) который устанавливает нижний предел необходимых ежегодных отчислений из прибыли для обеспечения вместе с амортизацией самовоспроизводства (возврата) основного капитала.

Как было показано выше, амортизационный фонд, накапливаемый за весь срок эксплуатации объектов основных средств до их полного нормативного износа, хотя и равен по величине первоначальной стоимости производственных фондов, но эти равные по номиналу суммы не эквиваленты в ценности периода их приобретения, а, следовательно, не выполняется условие самоокупаемости основного капитала (ЧДД=0) только за счет начисляемой амортизации- Причем принцип эквивалентного возврата инвестиций в приобретение фондов не реализуется и после проводимых в связи с инфляцией переоценок их стоимости. Да, с ростом восстановительной стоимости объектов основных средств абсолютная сумма амортизационных отчислений пропорционально возрастает, но соотношения между ними и пересчитанными в новом масштабе цен первоначальными капиталовложениями (нормы амортизации) остаются неизменными.

Поэтому для реализации условия окупаемости инвестиций в основной капитал предприятий необходимы в дополнение к амортизации ежегодные реинвестиции из прибыли на уровне ртт9 обеспечивающем его простое воспроизводство (самовоспроизводство), и на уровне р р т при расширенном воспроизводстве капиталовложений.

Очевидно, что минимальная общая рентабельность основных средств предприятия с позиции возможностей их воспроизводства должна быть не ниже/w

При этом рефинансирование прибыли в основной капитал по нормативу /?min вместе с начисляемой амортизацией по норме па обеспечивают лишь возврат первоначальных инвестиций.

Однако, кроме возмещения основного капитала, эффективное его использование характеризуется обязательным получением прибыли на инвестиции. Эта требуемая норма прибыли, как было сказано выше, определяется эталонной (нормативной) величиной Е,

Отсюда эффективное использование основных средств предприятия связано с выполнением соотношений: Рф pmin (определяет часть общей прибыли, которая должна быть инвестирована в основной капитал); Рф Ртт + (определяет Требуемую Общую ЧИСТУЮ ПрибЫЛЬ ДЛЯ ОбЄСПЄЧЄНИЯ воспроизводства и эффективного использования основного капитала). Наряду с этим сумму нормативов (na9pm\nt Е), выраженных в процентах от стоимости фондов и определяющих возврат первоначальных инвестиций, а также требуемую прибыль на капиталовложения следует рассматривать как ставку (коэффициент) капитализации собственного основного капитала предприятия:

Если же имеет место обратная ситуация, то есть (Ф/ыи ФД то стоимость фондов при сложившихся результатах хозяйственной деятельности (выручка от реализации продукции, издержки производства, получаемая прибыль, техническое состояние и состав основных средств и др.) носит завышенный характер и подлежит экспертизе с целью улучшения структуры баланса предприятия.

При этом следует помнить, что выход по итогам стоимостной реструктуризации основного капитала на его минимальную воспроизводственную рентабельность (рт ) обеспечивает получение чистой прибыли в размере, достаточном только лишь для простого возврата производственных инвестиций.

Иначе говоря, уровень рентабельности фондов Рф = рп\п определяет только ту часть прибыли в ее общей величине, которая должна быть получена и реинвестирована в основной капитал с целью его самовоспроизводства. Необходимые для этого коэффициенты изменения стоимости фондов в процессе ее структурирования находятся по формулам (49-51, 67).