Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное воспроизводства основных производственных фондов обрабатывающей промышленности является ключевой задачей этапа модернизации российской экономики. Воспроизводство предусматривает непрерывное возобновление социально-экономических процессов и элементов, участвующих в реализации воспроизводственного процесса, в частности, речь может идти о воспроизводстве основного капитала, рабочей силы, предприятий и т.д.
По мнению автора, только своевременная ориентация экономики любого уровня на «точки роста» (отрасли, регионы, кластеры, другие территориально-производственные формирования), реализующие функцию экономического роста, позволяет говорить о сохранении эффективности экономической системы в долгосрочном периоде.
В современных условиях в процессе модернизации промышленного производства, как основы повышения его конкурентоспособности, основное внимание уделяется активной части производственного аппарата промышленных предприятий, от состояния и структуры которых, действительно, в первую очередь, зависят качество и себестоимость производимой продукции, производительность труда, и значительно меньше внимания уделяется проблеме повышения эффективности пассивной части основных фондов. Как известно, основные производственные фонды (в частности, их пассивная составляющая) имеют длительный период эксплуатации. Так, различного вида здания имеют срок службы с 15 до 30 лет и выше (в зависимости от конструкции и применяемых материалов). Их моральное устаревание при смене укладов в рамках научно-технического прогресса, обновление состава и структуры технологического оборудования требует обновления и пассивной части основных производственных фондов. Только стратегически ориентированные процессы их воспроизводства с предвосхищающим техническое перевооружение планированием промышленного строительства, позволяют решить данную проблему.
Легкая промышленность России - одна из депрессивных сфер экономики. Для нее характерны низкие индексы производства, высокие сроки службы с одновременно низким уровнем использования производственных мощностей, низкая эффективность инвестиций в основные фонды, крайне низкий уровень интеграции с партнерами по цепям поставок, низкая конкурентоспособность на глобальных рынках. Особенно значимой является проблема изношенности основных фондов. Так, в текстильной отрасли средний срок службы оборудования составляет 15 лет и более, а коэффициент обновления составляет 5-6% в год, тогда как в развитых странах и в Китае этот показатель не ниже 14% . Сами фонды используются неэффективно, а мощности не загружены (уровень ис-
В текстильной отрасли высока доля основных фондов со сроком службы более 15 лет.
пользования среднегодовой производственной мощности составляет от 20 до 60% в зависимости от выпускаемой продукции) .
Вопросы воспроизводства основных фондов являются составной частью стратегии развития любого предприятия, поэтому решения по обновлению, реконструкции зданий и сооружений должны реализовываться как стратегические мероприятия, позволяющие предприятию достичь целей развития, роста, конкурентоспособности и др.
При разработке стратегии должны быть учтены различные факторы и главенство одного невозможно выявить, поэтому планирование должно быть многокритериальным, позволяющим находить компромиссный оптимум при формировании стратегии воспроизводства основных фондов предприятий легкой промышленности России в условиях модернизации экономики.
Как отмечалось ранее, кроме многофакторности стратегия должна быть увязываема по уровням управления, начиная от микроэкономических систем до мезо- и макросистем. Последним аспектом, который следует учитывать при решении взаимоувязанного круга проблем воспроизводства основных фондов предприятий легкой промышленности России, становится выявление возможностей реализации сформированной стратегии в рамках инвестиционных возможностей предприятия, региона в котором оно функционирует.
В сложившихся условиях актуальным направлением повышения конкурентоспособности и эффективности, как отдельных предприятий легкой промышленности, так и отрасли в целом, является разработка нового подхода, элементом которого является стратегия воспроизводства основных фондов с фокусом на пассивную часть.
Состояние отрасли, ее фондов, а также необходимость изменения политики предприятий легкой промышленности в отношении пассивной части основных фондов, в рамках воспроизводственных процессов, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, охватывающего как выбор и обоснование парадигмы, на основе которой должны выстраиваться воспроизводственные процессы, так и разработку конкретных методологических и методических решений.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические аспекты процессов воспроизводства достаточно полно (для своего периода) отражены в трудах А.Смита, Д. Риккардо, Ж.Б. Сэя, Т.Мальтуса, Ф.Кенэ, К.Маркса, Дж.М. Кейнса, Э. Гедденса, О.Конта, Т. Парсонса, А. Редклифф-Брауна, Г.Спенсера и др. В их работах в соответствии с теорией самовоспроизводства социально-экономических систем в воспроизводственных моделях связываются количественные и качественные компоненты систем с учетом эволюционного подхода и прогнозной динамики развития в долгосрочном периоде, что имеет большое значение для обеспечения их конкурентоспособности. При этом идея эволюционного развития в контексте воспроизводства отождествляется с учетом фактора технического прогресса. Соответственно, рассматривая данный фактор через призму воспроизводственных процессов, можно сделать
1 Промышленность России-2012 г. -М.: Росстат, 2012, С. 19.
вывод о необходимости учета динамики его развития, то есть цикличности и смены экономических укладов.
Проблема смены технологических укладов в экономике рассматривается в работах Н.Д. Кондратьева, Й.А. Шумпетера, СЮ. Глазьева, В.Е.Дементьева, Б.Н. Кузыка, В.И.Маевского, Г.И. Микерина, Р.Н. Нижегородцева, А.С. Сели-щева, Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, У. Ростоу, О. Тоффлера и др.
Воспроизводство основных фондов является элементом стратегии организаций в рамках смены технологической парадигмы, поэтому исследование данной проблемы базируется на трудах ученых, которые внесли существенный вклад в формирование промышленно-инвестиционных стратегий организаций (Л.И. Абалкин, А.Н. Асаул, В.В. Асаул, В.В. Бузырев, Н.В. Войтоловский, Л. Иохан-сен, А.Е. Карлик, Б.А. Колтынюк, У. Кинг, Д. Клиланд, Ю.П. Панибратов, Е.В. Песоц-кая, ЕА. Ткаченко, Р. Холт) и развитие стратегического управления: А.В. Архипов, И. Ансофф, Дж. Барни, Н.Венкатраман, Р. Виттингтон, Р. Грант, П. Друкер, К. Зотт, Д. Коллиз, К. Кристенсен, А. Чандлер, К. Эндрюс, Дж. Штайнер, Г. Минцберг, Р. Майлз, М. Портер, Р. Рамелт, Г. Саланчик, Ч. Сноу, Д. Шендел, Ч. Хофер, Дж. Пфаффер, Р. Фримен, М. Портер, К. Прахалад, Дж. Пирс, Р. Робертсон, М. Суб-раманиам, X. Такеучи, Г. Хамел, Дж. Хиггенс и др.
Проблемы повышения эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности рассмотрены в работах Т.А. Берловой, А.А. Капкаевой, В.В. Лебедев, Т.П. Фрадиной, Л.А. Цветковой, К.В. Щиборща]
Тем не менее, проблема возможности учета фактора перехода к новому технологическому укладу применительно к воспроизводству основных фондов (особенно пассивной их части) легкой промышленности остается за рамками исследований, посвященных как теории укладов, так и воспроизводству основных фондов; недостаточно исследований, посвященных взаимосвязи организационных, экономических, управленческих и технологических решений в области воспроизводства основных фондов легкой промышленности, что позволяет считать проблему формирования стратегии воспроизводства основных фондов рассматриваемой сферы деятельности не только актуальной, но и недостаточно проработанной в настоящее время.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии стратегически ориентированного воспроизводства основных фондов предприятий легкой промышленности при смене технологических укладов.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать основные фонды как объект стратегического управления;
исследовать эволюционный и структурный аспекты воспроизводства основных фондов;
выполнить анализ тенденций и проблем развития обрабатывающего сектора экономики и легкой промышленности как одной из сфер деятельности данного сектора;
обосновать необходимость учета перехода технологических укладов в теории воспроизводства основных фондов легкой промышленности;
разработать методологию стратегической ориентации воспроизводственных процессов применительно к основным фондам легкой промышленности;
сформировать модель стратегии воспроизводства основных фондов легкой промышленности в условиях модернизации экономики;
исследовать проблему инвестиционного обеспечения воспроизводства основных фондов легкой промышленности;
сформировать механизм (модель) привлечения инструментов государственной поддержки и стимулирования развития инвестиционного обеспечения воспроизводства основных фондов легкой промышленности в условиях модернизации экономики;
разработать модель формирования эффективной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия легкой промышленности в условиях модернизации экономики.
Объект исследования - предприятия легкой промышленности.
Предметом исследования являются теоретические и методологические положения, методы и модели стратегического управления воспроизводством основных фондов легкой промышленности.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, теории управления, теории воспроизводства, теории технологических укладов, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области менеджмента организации, стратегического управления, экономики легкой промышленности, экономики строительства, методические подходы к управлению воспроизводством основных фондов, оценке эффективности инвестиций.
В процессе диссертационного исследования были использованы методы системного, логического и экономического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную основу исследований составили материалы официальной статистики, отраслевые отчеты о развитии инвестиционно-строительного комплекса, легкой промышленности, стратегия развития Санкт-Петербурга, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; строительство) и содержит положения и результаты, соответствующие пунктам паспорта: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.3.61. Развитие методологических
подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, связанных с формированием стратегии воспроизводства пассивной части основных фондов предприятий легкой промышленности. К основным положениям, определяющим научную новизну, относятся следующие:
развиты теоретические аспекты управления промышленными предприятиями в части управления воспроизводством основных производственных фондов предприятий легкой промышленности, в том числе определены особенности воспроизводства пассивной части основных фондов (зданий, сооружений), отражающие условия учета фактора научно-технического прогресса при создании (новом строительстве) и восстановлении (реконструкции) основных фондов; идентифицирована сущность смены технологического уклада как фактора научно-технического процесса в моделях принятия решений о стратегии воспроизводства пассивной части основных производственных фондов;
сформирована методология формирования и обоснования стратегии воспроизводства пассивной части основных производственных фондов для федерального, регионального и микроуровня приятия решений на основе применения многокритериальных оптимизационных моделей в контексте методологии индикативного планирования;
разработана структурная модель стратегии развития предприятия легкой промышленности, базовыми компонентами которой являются: а) форма воспроизводства (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт), зависящая от выбранных технологий для обеспечения конкурентоспособности; б) размещение производственных фондов, обусловленное выбранными рыками сбыта и ключевыми факторами конкурентоспособности; в) используемые технологии и материалы; г) система критериев и показателей, связанная с оценкой эффективности разработки и реализации стратегии воспроизводства основных фондов;
идентифицирована стабилизационная функция стратегии воспроизводства основных производственных фондов предприятий легкой промышленности, в том числе обосновано авторское определение стабилизации как процесса развития производственной социально-экономической системы, заключающегося в достижении и поддержании устойчивого равновесия основных результирующих показателей и обеспечивающего целенаправленность их (результирующих показателей) развития в настоящем и прогнозируемом будущем;
обосновано введение механизма индикативного планирования для формирования стратегии или программы развития легкой промышленности. Разработаны критерии принятия решений по выбору варианта стратегии воспроизводства основных фондов легкой промышлен-
ности, основными из которых являются: степень конкурентоспособности продукции легкой промышленности в сравнении с мировыми аналогами; степень соответствия применяемых технологий новому технологическому укладу; степень соответствия основных фондов применяемым инновационным технологиям; уровень эффективности деятельности субъектов рынка. На основе указанных критериев-индикаторов разработана логическая модель стратегии развития предприятия легкой промышленности с учетом перехода к новому технологическому укладу; — сформированы региональные критерии в модели стратегического развития легкой промышленности (на примере Санкт-Петербурга в соответствии со стратегией социально-экономического развития), учитывающие особенности регионального развития отрасли и способствующие достижению целей социально-экономического развития региона. В качестве методов определения стандартов значений индикаторов предлагается использовать бенчмаркинг и прогнозирование. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование научной проблемы состоят в следующем:
выявлены тенденции и идентифицированы основные проблемы развития российской легкой промышленности, влияющие на формирование стратегии воспроизводства основных производственных фондов
разработана экономико-математическая модель выбора варианта стратегии воспроизводства основных фондов, определены: технологические ограничения, связанные с соответствием технологическому укладу; организационно-технологические ограничения, учитывающие возможность совмещения различных производственных работ; ресурсные ограничения, включающие размеры партий поставляемых материалов, сырья, компонентов; численность персонала и его квалификационная структура; производственные мощности предприятия и мощности обслуживающей инфраструктуры и др.; контрактные и административные ограничения - сроки производства, условия заданий, контрактов; другие ограничения.
идентифицирована роль пассивной части основных производственных фондов как фактора стратегической эффективности производственной системы
обоснован подход к формированию экономических механизмов устойчивого регионального развития с учетом специфики инвестиционно-строительной деятельности промышленных предприятий
предложен алгоритм оптимизации региональных стратегических инвестиционных программ с учетом критерия стратегической устойчи-
вости хозяйствующих субъектов и региональной экономики в целом в условиях модернизации промышленности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в идентификации пассивной части основных производственных фондов как объекта стратегического управления и разработке методологических подходов к оптимизации стратегии управления пассивной частью основных фондов в легкой промышленности. В работе сформированы теоретико-методологические основы обеспечения стабильного развития предприятий легкой промышленности на основе повышения эффективности управления основными производственными фондами.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации рекомендации по обоснованию стратегии воспроизводства основных производственных фондов на предприятиях легкой промышленности могут найти применение в деятельности широкого круга Следование предложенным рекомендациям позволит повысить обоснованность решений по выбору варианта воспроизводства основных фондов и эффективность соответствующих инвестиций в условиях модернизации экономики.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин профессионального блока студентами направления «Менеджмент»
Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на следующих научных конференциях: Актуальные проблемы управления экономикой региона (СПбГИЭУ, 2011 г.), IX All-Russian Scientific and Practical Conference with International Par-ticipation «Contemporary Problems of Regional Economy Management», May 24-25 2012, Saint Petersburg, Russia. A joint conference organized by Saint Petersburg State University of Engineering and Economics, Riga Technical University, Brno University of Technology, Tallinn University of Technology and Kharkov National University of Economics. 2012. ISSN 2304-926X.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 28 печатных работах, в том числе монография, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (15 статей в журналах рекомендованных ВАК), доклады на конференциях. Общий объем опубликованных работ - 29,49 п.л., из них авторский вклад - 20,02 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии.