Содержание к диссертации
Введение 3
1. Основные фонды пищевой промышленности в условиях рыночных
преобразований 10
Сущность, роль и значение основных фондов пищевой промышленности 10
Классификация основных фондов пищевой промышленности по
экономическим признакам (по их видам) 23
1.3 Факторы и показатели эффективности использования
основных фондов на предприятиях пищевой промышленности 34
2. Ситуационный анализ состояния, структуры и эффективности использования
основных фондов главных субъектов продовольственного рынка 49
2.1 Анализ динамики воспроизводства и эффективности использования
основных фондов на предприятиях пищевой промышленности 49
2.2. Анализ динамики состояния основных фондов и эффективности их
использования на предприятиях поставляющих сельскохозяйственное сырье
для пищевой промышленности 79
3. Организационно-управленческая стратегия воспроизводства и эффективного
использования основных фондов 108
3.1. Совершенствование планирования и прогнозирования основных фондов
как условие активизации воспроизводственных процессов субъектов
продовольственного рынка 108
3.2. Обоснование объема и структуры инвестиций в основные фонды 122
Заключение 151
Библиографический список 160
Приложения 170
Введение к работе
Актуальность темы. Система продовольственного обеспечения страны за последнее десятилетие претерпела беспрецедентные изменения, резко снизился уровень инвестиционной активности предприятий пищевой промышленности перерабатывающих сельхозсырье из-за тяжелого финансово-экономического положения.
Снижение финансово-экономической устойчивости предприятий пищевой промышленности и их инвестиционной активности обусловили следующие обстоятельства: весьма неблагоприятная макроэкономическая ситуация, порожденная системным кризисом национальной экономики; ослабление государственного регулирования социально-экономических процессов; диспаритет цен на продукты питания и необходимые для их производства ресурсы; обвальное сокращение бюджетной поддержки предприятий стратегически значимых производств, определяющих уровень жизни населения; частичная утрата собственных основных и оборотных средств - прибыли и амортизационных отчислений и т. п.; дефицит источников привлечённых средств - инвесторов, доступных кредитов банков, заёмных средств других организаций.
Вышеперечисленные факторы в совокупности предопределили такую финансово-экономическую ситуацию, когда предприятия пищевой промышленности и поставщики сельхозсырья на переработку имеют ограниченные возможности обновлять основные фонды (ОФ), внедрять высокопроизводительные и ресурсосберегающие технологии. Это обрекает отечественную систему продовольственного обеспечения на старение материально-технической базы, дальнейшее снижение уровня эффективности и конкурентоспособности.
В связи вышеизложенным возникла необходимость разработки
организационно-управленческой стратегии воспроизводства и эффективности
использования основных фондов предприятий пищевой промышленности. Что
позволит на этой основе разработать систему научно-практических предложений
по совершенствованию и активизации воспроизводственных процессов в сфере
материально-технического обеспечения производственно-коммерческой
деятельности субъектов продовольственного рынка.
Степень изученности проблемы. В дореформенный период вопросы инвестиционной деятельности исследовались и освещались в печати весьма широко. Значительный вклад в разработку механизма инвестирования воспроизводственных процессов в условиях плановой экономики внесли: Я. Гинзбург, Н. Борисенко, И. Дорош, Р. Кравченко, Э. Крылатых, Б. Пошкус, С. Сергеев, В. Тихонов и другие ученые.
В условиях становления рыночной экономики существенный вклад в исследования проблем инвестиционной деятельности и повышения эффективности процесса воспроизводства внесли: Боев В., Борисенко А., Золотарев В., Кузьменко В., Любимцев Ю., Милосердов В., Спицын А., Усенко Л., Черковец В. и другие ученые.
В рыночной экономике вышеназванные проблемы исследовали: Б. Андерсон, П. Берри, Г. Л. Кастер, Э. Касл, Т. Кеннет, X. Минцберг, А. Нелсон, К. Оппенлендр, Дж. Б. Пенсон,Ф. Дж. Райе, А. Н. Рейк, П. Самуэльсон, Р. Хипп, Дж. Хопкинс, А. Шультис и многие другие учёные.
В месте с тем решения задачи поиска резервов, организационно-управленческих решений и инструментов устойчивого посткризисного развития предприятий АПК, активизации механизмов их инвестиционной деятельности, обеспечивающей воспроизводственный рост требует переосмысления отечественного опыта и накопленных знаний в этой сфере. Этим и обусловлена практическая значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы применительно к сегодняшним условиям и региональной специфике.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в разработке и научном обосновании комплекса мер по активизации воспроизводственных процессов на предприятиях пищевой промышленности и повышению эффективности использования ОФ на основе совершенствования управления хозяйственной деятельностью финансовыми ресурсами предприятий.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- изучить роль и значение ОФ для эффективного функционирования предприятий пищевой промышленности в условиях становления рыночной экономики;
- обосновать организационно-управленческую стратегию
восстановительного воспроизводства и эффективности использования ОФ
предприятий пищевой промьппленности;
- выявить и исследовать факторы, влияющие на эффективность
использования ОФ производственных субъектов продовольственного рынка;
- проанализировать результаты финансово-экономической деятельности и
источники финансирования для воспроизводственного роста в АПК;
- обосновать методические подходы по бизнес-планированию и
прогнозированию развития ОФ предприятий пищевой индустрии с целью
активизации воспроизводственных процессов устойчивого развития и повышения
конкурентного потенциала АПК;
- разработать рекомендации по активизации обновления ОФ, модернизации
и техническому перевооружению производственных мощностей в предприятиях
пищевой промышленности и на этой основе обеспечить устойчивость
расширенного воспроизводственного режима хозяйственной деятельности в АПК
страны;
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются: экономические и организационно-управленческие отношения, формирующие конструктивно-созидательные изменения в воспроизводственных процессах на предприятиях пищевой индустрии в режиме их устойчивого роста. Объектами исследования избрана трансформирующееся экономическая система функционирования предприятий АПК и ее региональная специфика (на материалах пищевой промышленности и поставщиков сельхозсырья Ростовской области).
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный анализ, а также законы и категории общей экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных экономистов.
Июлрумешальнсчметодический аппарат работы. В процессе исследования и обработке данных применялись также специфические методы: монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, статистико-экономический, экспертных оценок, а также другие методы сравнительного экономического анализа. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -
«Экономика и управление народным хозяйством» п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - промышленность» и п. 15.36 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - АПК и сельское хозяйство».
Информационно-эмпирическая база исследования включает: материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы, размещённые на Web страницах ведущих научных учреждений в сети internet. Эмпирическая база включает материалы Госкомстата РФ, статистического управления Ростовской области, данные годовых отчётов и первичной документации предприятий пищевой промышленности и поставщиков сырья, а также результаты внедренческой деятельности и анкетных обследований производственных мощностей, проведённых автором. В работе использованы законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, соответствующие методические и инструктивные материалы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ.
Концепция диссертационного исследования основывается на разработке организационно-управленческой стратегии устойчивого воспроизводственного роста и эффективности использования ОФ, предприятий пищевой индустрии на основе осуществления комплексного анализа современного состояния, их производственно-технического потенциала с учетом специфики посткризисного развития экономики и региональных особенностей хозяйствования.
Положения выносимые на защиту:
1. В условиях становления рыночных отношений решающим направлением развития пищевой промышленности и системы продовольственного обеспечения в целом остается его интенсификация на основе модернизации и технического перевооружения производственных мощностей. В противном случае следует ожидать дальнейшего спада эффективности функционирования, снижения конкурентоспособности перерабатывающих сельхозсырье предприятий и окончательной утраты продовольственной и, следовательно, экономической безопасности страны.
2. Для принятия стратегически верных управленческих решений в области
активизации воспроизводственных процессов на предприятиях АПК необходимо
совершенствование организационно-управленческой составляющей, которая
призвана обеспечить расширенное воспроизводство и эффективность
использования ОФ, основным направлением которой является тип и формы
интеграции предприятий пищевой промышленности и сельхозпредприятий.
Источники и резервы повьппения эффективности использования ОФ предприятий пищевой промьппленности, увеличение коэффициента использования производственных мощностей, достижимо только при условии формировании надежной сырьевой базы интегрированной с перерабатывающими мощностями АПК. В связи с этим необходимо предусмотреть меры по активизации воспроизводственных процессов на предприятиях-поставщиках.
Анализ состояния финансов предприятий пищевой промышленности и обеспечивающих их сырьем предприятий-поставщиков (сельхозпредприятий) показал, что амортизационные отчисления не способны стать основным источником финансирования воспроизводственного роста, приращение и прогрессивное структурирование ОФ возможно, прежде всего, осуществить за счет внешних инвестиционных источников, на основе инвестиционных проектов, срок окупаемости которых составляет до 3-х лет. В этом случае 2/3 части процентной ставки за предоставленный под них кредит оплачивает Федеральное Правительство.
Прогнозирование развития ОФ предприятий необходимо осуществлять на основе анализа их состояния, структурных сдвигов в их составе, уровня эффективности использования, что позволит определить необходимые параметры модернизации, а также требуемые для этого финансовые ресурсы.
Практические рекомендации в области активизации воспроизводственных процессов и повышения эффективности использования ОФ, основаны на модернизации и техническом перевооружении производственных мощностей посредством разработки и внедрения инновационных инвестиционных проектов.
Научная новизна. Элементы новизны содержат следующие результаты, полученные в процессе исследования:
- сформулирована организационно-управленческая стратегия
воспроизводства и эффективности использования ОФ предприятий пищевой
промышленности, на основе создания вертикально интегрированных
агропромышленных корпоративных структур, включающих производство
сельхозсырья, его промышленную переработку и реализацию готовой продукции
через сеть оптово-розничной торговли;
- обоснован методический подход поэтапной разработки прогнозов
воспроизводства ОФ, предприятий пищевой промьппленности и поставщиков
сырья во взаимной связи и взаимообусловленности;
обоснована авторская методика прогноза наращивания активной части ОФ предприятий пищевой промышленности с учетом приоритетных направлений их развития, основными приемами расчета которой послужили расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный подходы.
на основании прогноза развития активной части ОФ разработан баланс потребности инвестиций в ОФ предприятий пищевой промышленности, где приведена структура источников его финансирования включающая: собственные средства предприятия, привлеченные средства внешних инвесторов и банковского кредитования;
- разработан инновационный инвестиционный проект по модернизации
производственных мощностей предприятия пищевой промьппленности.
Практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, имеют практическую значимость, заключающуюся в следующих аспектах. Разработаны методические подходы к планированию, прогнозированию развития и управления воспроизводственным процессом с учетом действующих основных производственных фондов предприятий.
Результаты исследования в части регулирования финансово-экономических отношений и активизации инвестиционной деятельности востребованы и послужили методической базой для прогнозирования воспроизводственных процессов, разработки бизнес-планов инвестиционных проектов по обновлению, техническому перевооружению и модернизации ОФ в целом на предприятиях пищевой промышленности и предприятиях-поставшиках сельхозсырья, где они в настоящее время внедряются, о чем имеются соответствующие документы.
Апробация работы. Рекомендации в сфере организации, управления и изменения направленности воспроизводственного процесса в зависимости от финансово-экономического состояния предприятий пищевой промышленности и возможности привлечения финансовых средств внедряются в ряде организаций: ЗАО «Молоко», ООО «Мясокомбинат Сальский», СГЖ «Русь», ЗАО «Коломийцевское».
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в журналах «Научная Мысль Кавказа», а также в сборниках научно-практических конференций РГЭУ в 2002-2003 гт. Всего опубликовано пять печатных работ общим объемом 13,2 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы, 2 рисунка, 11 приложений, список использованных источников из 141 наименования.