Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности Забелин, Сергей Игоревич



Забелин, Сергей Игоревич. Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Забелин Сергей Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т пищевых пр-в].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические аспекты повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности 9

1.1. Сущность и значение повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности 9

1.2. Методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности 21

Глава 2. Современное состояние, факторы и резервы повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности 55

2.1. Оценка современного состояния эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности 55

2.2. Факторы и резервы повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности 71

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности 101

3.1. Изменение механизма амортизации и совершенствование амортизационной политики на предприятиях кондитерской промышленности 101

3.2. Интенсификация использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности 131

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы 157

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование инновационной экономики на современном этапе развития становится необходимым условием для перехода к прогрессивным структурно - технологическим и организационным формам производства и модернизации национальной экономики. Одним из необходимых условий при этом выступает совершенствование основных производственных фондов (ОПФ) промышленности и повышение эффективности их использования.

Актуальность исследования данной темы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, значительно изношенные основные производственные фонды (особенно их активная часть) не могут обеспечить инновационную направленность макроэкономического развития. Во-вторых, обеспечение роста валового внутреннего продукта требует значительно ускорить цикл воспроизводства ОПФ и их обновление. В-третьих, снижение производственного потенциала действующих основных производственных фондов может привести к падению конкурентоспособности отечественной промышленности, находящейся, к тому же, в зависимости от иностранных производителей промышленного оборудования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теоретического и методологического обоснования категорий «основные производственные фонды», «основные средства», «основной капитал», «производственный потенциал» и проблемам эффективности их использования уделяется внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Ряд авторов, среди которых: А.Амосов, И.Бланк, А.Водянов, В.Воля, СГубанов, Ю.Любимцев, Б.Пеньков, А.Силецкий, О.Сухарев, и др. рассматривают данную проблему с позиций инвестиционного обновления и эффективного использования основного капитала. Проблемам целенаправленного изучения основных производственных фондов пищевой промышленности посвящены исследования ряда авторов, среди которых можно выделить работы В.Виноградова, А.Жигалова, Н.Тульской и др.

В работах зарубежных ученых-экономистов МЛортера, М.Беста, А.Маршалла, Р.Макконелла, К.Тейлора и др. уделено внимание экономическому содержанию и эффективному использованию основного капитала, его инновационному обновлению.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование научных знаний по проблеме повышения эффективности производства, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с инновационным развитием экономики в условиях экономического кризиса, что особенно актуально в настоящее время. Наряду с этим наблюдается недостаточность теоретических, научно-методологических и практических разработок по проблеме повышения эффективности использования ОПФ с учетом отраслевых особенностей кондитерской промышленности. Недостаток необходимых теоретических и научно-методологических разработок, обеспечивающих эффективность развития кондитерских предприятий в современных условиях делает актуальной выбранную тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности использования основных производственных фондов предприятий кондитерской промышленности Российской Федерации.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

уточнена сущность и показано значение роста эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности;

обоснованы критерии и показатели оценки производственного потенциала предприятий кондитерской промышленности;

- классифицированы факторы повышения эффективности использования
ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности;

- дана оценка современного состояния и выявлены резервы
эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской
промышленности России;

- разработаны направления повышения эффективности использования
ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности.

Объектом исследования являются предприятия кондитерской промышленности Российской Федерации, их производственный потенциал, а также рынок кондитерских изделий.

Предметом исследования выступает совокупность экономических
отношений, возникающих в процессе повышения эффективности

использования ОПФ предприятий кондитерской промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности производства, развития и совершенствования производственного потенциала, обновлению и повышению эффективности использования ОПФ, а также результаты исследований научных учреждений страны по вопросам функционирования рынка кондитерской продукции.

Информационная база исследования. При выполнении исследования использованы данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и статистические данные ее территориальных органов, данные бухгалтерского и управленческого учета предприятий кондитерской промышленности, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, собственных исследований автора, научные разработки Московского государственного университета пищевых производств, Московского государственного университета технологий и управления и других учреждений, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Для решения поставленных в работе задач применялись общенаучные принципы и методы, в т. ч. методы системного, структурно-функционального, статистического анализа и синтеза, методы логического, индуктивного и

6 дедуктивного подходов, расчетно-конструктивный, нормативный и другие методы исследования (экспертных оценок, балансовый и т.п.).

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Доказана трансформация категории «производственный аппарат» в
«производственный потенциал», который неразрывно связан с трудовым,
финансовым, маркетинговым, ресурсным, управленческим, инновационным
и информационным потенциалом организации и представляет собой
способность имеющихся реальных активов обеспечить функционирование и
производственную деятельность предприятия и получить экономические
результаты.

2. Разработаны методические подходы к оценке производственного
потенциала предприятия кондитерской промышленности, в частности:
предложено заменить показатель «срок полезного использования основных
фондов» на «цикл воспроизводства ОПФ», учитывающий не только физический
и моральный износ, но и цикл технического прогресса, а также ввести в
практику индекс, учитывающий долю нового (до 7лет) оборудования.

  1. Классифицированы факторы повышения эффективности использования ОПФ на кондитерских предприятиях, среди которых центральное положение занимает группа инвестиционно-инновационных факторов, зависящих от работы предприятия (формирование и эффективное использование амортизационного фонда, изменение структуры вложений в основной капитал, воспроизводственное распределение чистой прибыли и амортизационных отчислений, формирование интенсивного типа повышения эффективности ОПФ) и не зависящих от работы предприятия (государственная концепция развития основного капитала, амортизационная политика государства, меры государственного воздействия на повышение эффективности ОПФ).

  2. Предложен экономический механизм, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий кондитерской отрасли посредством учета объекта основных производственных фондов по

7 справедливой стоимости, введения компонентной амортизации, выделения группы инвестиционной недвижимости, перераспределения затрат в структуре себестоимости продукции, использования ускоренных методов начисления амортизации, проведения оценки на обесценение активов, а также выбора типа повышения эффективности ОПФ.

5. Обоснованы направления повышения эффективности использования ОПФ: разработка и введение концепции обновления ОПФ, направленной на увеличение доли инвестиций в активную часть ОПФ, в нематериальные активы, в человеческий капитал; повышение доли амортизации в структуре себестоимости кондитерской продукции за счет изменения амортизационной политики; переход от экстенсивного к интенсивному использованию ОПФ, что позволит улучшить соотношение между показателями фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда.

Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в возможности использования ее выводов и предложений для разработки концепции обновления ОПФ как в кондитерской промышленности, так и других производственных отраслях пищевого комплекса. Результаты диссертационного исследования внедрены на БКК "Серебряный бор" и могут быть использованы при макроэкономическом регулировании промышленности, в частности, при разработке стратегий развития промышленных предприятий на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом их технико-технологического обновления, а также могут использоваться в ВУЗах и образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности и органов государственного, муниципального управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены автором на ряде конференций и семинаров, в т.ч. Второй Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» МГППУ (апрель 2011), научно-практической конференции

8 «Инновационная политика хозяйствующего субъекта; цели, проблемы, пути совершенствования» РУДН (октябрь 2011), научно-практической конференции «Взаимодействие образования, бизнеса и власти в условиях мегаполиса» МГАДА (ноябрь 2011).

Отдельные результаты исследования, такие как: методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности; классификация факторов повышения эффективности использования основных производственных фондов и разработанные на ее основе направления и практические рекомендации по повышению эффективности использования ОПФ, а также механизм амортизации, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий (в рамках управленческого учета) используются БКК "Серебряный бор", а также в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при проведении занятий со студентами специальности 08.05.02 "Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности", что подтверждается документами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 12,15 пл., из них 1,4 пл. в изданиях, рекомендованных ВАК (Забелин СИ. Теоретические аспекты определения основных производственных фондов и эффективности их использования. // Вестник Института управления. 2011. - № 0,6 п.л. и Забелин СИ. Влияние амортизации и амортизационной политики на эффективность использования основных производственных фондов//Вестник МГАДА. 0,8 пл.)

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 152 страницы основного текста, 50 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа,

9 выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.

В первой главе "Научно-методические аспекты повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности" проанализированы, систематизированы и обобщены основные концептуальные подходы к определению сущности производственного потенциала, представлено авторское определение; раскрыто значение повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности и предложены методические подходы к оценке эффективности использования ОПФ предприятий, производящих кондитерские изделия.

Во второй главе "Современное состояние, факторы и резервы повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности" рассмотрены основные тенденции развития рынка кондитерских изделий Российской Федерации, проведен анализ состояния производственного потенциала предприятий кондитерской промышленности и вьивлены факторы и резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности в условиях современной России.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности" предлагается механизм амортизации и совершенствование амортизационной политики, а также излагаются пути интенсификации использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия.

Методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности

Одним из существующих подходов к оценке производственного потенциала предприятия является определение удельного веса однородных по назначению групп основных фондов в общей их стоимости. Выраженный в процентах, он характеризует структуру ОПФ. Структура ОПФ различных отраслей и предприятий определяется рядом факторов, среди которых характер и объем выпускаемой продукции, отраслевая принадлежность, климатические и географические условия расположения предприятия, технический уровень производства, специализация и кооперирование и др. Высокий удельный вес активной части не свидетельствует о прогрессивной структуре, если используется устаревшее оборудование.

Основные производственные фонды в процессе производства выступают в стоимостной и натуральной формах. Натуральная форма учета основных фондов необходима для определения их технического состояния, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей.

Стоимостная оценка является основной для постановки на учет и переоценки основных фондов на предприятии. Различают следующие виды стоимостной оценки ОПФ :

1. Оценка по первоначальной стоимости: включает цену приобретения, средств труда, транспортные расходы по их доставке и стоимости монтажных работ на месте эксплуатации. По этой стоимости определяется амортизация.

2. Оценка по полной восстановительной стоимости, т. е. по стоимости воспроизводства в современных условиях, которая осуществляется в результате периодических переоценок ОПФ.

3. Оценка по остаточной стоимости, т. е. первоначальной или восстановительной стоимости за вычетом износа. В настоящее время ОПФ отражаются в балансе предприятий по остаточной стоимости. Она же используется при оценке имущества предприятий, подлежащего приватизации, хотя выкуп имущества производится по рыночной или другой стоимости.

4. Оценка по ликвидационной стоймостим то ,сто по стоимости реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.

В то же время следует отметить несовершенство всех этих видов оценки в современных условиях, которые использовались в плановой низко инфляционной экономике, а также отметить несовпадение методов оценки основных средств для целей налогового и бухгалтерского учета.

В условиях достаточно высокой инфляции России должна быть разработана рыночная оценка ОПФ, учитывающая регулярную их переоценку, концепция учета фактического износа, учет результатов переоценки для целей налогообложения.

Для определения полной восстановительной стоимости целесообразно применение двух методов: индексного и прямой оценки. Индексный предусматривает индексацию балансовой стоимости отдельных объектов (по результатам инвентаризации) с применением индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по типам зданий и сооружений, видам машин и оборудования, транспортных и других основных средств, по регионам, периодам изготовления, приобретения.

Метод прямой оценки восстановительной стоимости основных фондов является более точным и позволяет устранить все погрешности, накопившиеся в результате ранее применяемых переоценок с помощью среднегрупповых индексов. Восстановительная стоимость при этом определяется путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам, сложившимся на 1 января соответствующего года.

Для повышения степени реализации производственного потенциала предприятий необходимо расширенное воспроизводство ОПФ на интенсивной основе. Для этого требуется корректировка показателей оценки производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности.

Традиционно на промышленных предприятиях определяют стоимость основных производственных фондов в среднем за год, мы полагаем, что для принятия обоснованных управленческих решений необходимо учитывать активную часть основных фондов с корректировкой на утрату ими своей стоимости. Новые подходы необходимы и при определении обновления и использования ОПФ (таблица 2).

Разработанные нами методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности предполагают, в частности, замену показателя «срок полезного использования основных фондов» на «цикл воспроизводства ОПФ», учитывающий не только физический и моральный износ, но и цикл технического прогресса, а также введение в практику индекса, учитывающего долю нового (до Улет) оборудования.

Эффективность ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности должна рассматриваться не только с точки зрения их модернизации, а с позиции коренного обновления, что может способствовать переходу к инновационной экономике в соответствии с тенденциями развития зарубежных стран.

Для активизации внутренних факторов повышения эффективности ОПФ выделены компонентные группы показателей, среди которых основными являются показатели эффективности использования, прежде всего фондоотдача и фондовооруженность. Фондоотдача как один из главных показателей эффективности использования ОПФ не оказывает значительного влияния на повышение рентабельности ОПФ и рентабельности производства в целом, как уставлено в результате многомерного регрессионного анализа. Для подтверждения данного предположения, были рассмотрены три модели влияния факторных признаков на результативный показатель. Было установлено, что в основном повышение рентабельности производства происходит за счет роста производительности труда.

Рассмотрим применение показателей эффективности использования ОПФ в российской экономике в целом и на предприятиях кондитерской промышленности в частности.

Напрямую определяет эффективность использования ОПФ коэффициент обновления, не являющийся в настоящее время достаточно информативным с точки зрения отражения прогрессивности оборудования. Коэффициент обновления по принятой методологии расчета определяется как отношение стоимости введенных за год ОПФ к стоимости всех ОПФ на начало года. Отсутствует в нормативных документах и концепция обновления ОПФ.

С целью достижения инновационных изменений в средствах труда коэффициент обновления ОПФ следует рассчитывать как отношение введенных приобретенных новых и полностью модернизированных ОПФ к стоимости всех ОПФ на начало года. Это необходимо делать при одновременном расчете коэффициента замены как отношение выбывших ОПФ к стоимости вновь поступивших основных фондов. Нынешний коэффициент обновления является, по сути, коэффициентом ввода и его расчет имеет также определенный экономический смысл.

Следует также использовать индекс качества мощностного потенциала, который показывает долю новых (до 7 лет) производственных мощностей в промышленности России и ее отраслях. Индекс мощностного потенциала рассчитывается в Институте макроэкономических исследований по ряду отраслей промышленности. Специалистами прогнозируется его ужесточение, т.е. недостаток мощностей в ближайшей перспективе для производства продукции [90].

Существует связь между эффективностью использования средств труда и эффективностью использования живого труда. Так, фондоотдача прямо пропорциональна производительности труда и обратно пропорциональна фондовооруженности. Отсюда следует вывод, что всякая приобретаемая техника должна обеспечивать гораздо больший рост производительности труда по сравнению с динамикой цены на оборудование.

Проблема заключается в том, какой дополнительный эффект (экономию живого и овеществленного труда) эта техника обеспечивает. От этого во многом зависят конечные финансовые результаты деятельности, срок окупаемости проекта. Выделение секторов эффективной и неэффективной техники очень важно для выработки правильной инвестиционной стратегии и программы повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности.

Фондоотдачу целесообразно рассчитывать и по отношению к активной части ОПФ, тогда будет более понятно, за счет какой части фондов растет выпуск произведенной продукции. В отношении фондовооруженности труда следует отдельно считать общую фондовооруженность труда и фондовооруженность новыми и полностью модернизированными средствами труда. В условиях взаимозаменяемости основного капитала и человеческого капитала следует исходить из необходимости повышения роста образовательной подготовки и квалификации работников кондитерской промышленности, возможности их работы на сложном многофункциональном оборудовании на основе внедрения макротехнологий.

Факторы и резервы повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности

Проведенное исследование показало, что необходимо задействовать факторы прогрессивных изменений, интенсивные методы повышения эффективности ОПФ, внедрение прогрессивной модернизации, в результате чего может быть осуществлено расширенное воспроизводство основных производственных фондов на наукоемкой основе.

Термин «фактор» (от лат - factor - делающий, производящий) означает движущую силу, причину какого-либо явления или процесса. Данная категория имеет значительное широкое толкование и может быть результатом взаимодействия различных, но взаимозависимых и взаимосвязанных друг с другом сил, источников, определяющих характер и цель действия. Да и сами факторы могут быть весьма различны, в связи с чем в исследовании рассматривается совокупность прямых и косвенных, внешних и внутренних факторов, воздействующих на эффективность использования ОПФ в промышленном комплексе.

Рассматривая основные факторы, влияющие на воспроизводство и генезис современного основного капитала, можно сделать следующие выводы. Во - первых, эти факторы взаимосвязаны между собой и в дальнейшем их влияние на общий процесс производства будет все более взаимодействующим.

Во - вторых, для того, чтобы воздействие этих факторов на экономику и общество было положительным и эффективным, необходимо обеспечить инновационное направление их практической реализации, означающее вложение средств, которое вызывает воспроизводство основного капитала на новой качественной основе, смену поколений техники и технологии.

В - третьих, инновационное развитие системы основного капитала напрямую связано как с проблемами инвестирования обновления фондов, так и с процессами глобализации, позиционированием России в мировой экономической системе.

Предприятия, определяющие общее развитие воспроизводственного процесса и основные тенденции модернизации российской экономики, функционируют в структуре отраслевых и межотраслевых связей. В связи с этим необходимо выявлять их зависимость от общих процессов реформирования и реструктуризации производственных комплексов страны.

Факторы повышения эффективности ОПФ кондитерских предприятий (равно как и любых других пищевых предприятий) должны учитывать производственно-технологическую специфику, условия рыночного функционирования, собственные задачи реформирования и модернизации. Позитивные изменения выражаются в создании мощностей пищевого машиностроения, формировании интегрированных производственных комплексов по горизонтали и вертикали, повышающие устойчивость производства и способствующие концентрации инвестиционных ресурсов для решения основных проблем.

В настоящее время для кондитерской промышленности характерно экстенсивное использование ОПФ, что указывает на неотложность ускорения процессов обновления на кондитерских предприятиях.

В целом выявление факторов внешней и внутренней среды, влияющих на использование ОПФ позволит своевременно принять меры для повышения эффективности их использования. Нами были классифицированы факторы повышения эффективности использования ОПФ в кондитерской промышленности, зависящие и не зависящие от работы предприятия (таблица 26). Математически установлено, что группа факторов использования, пока не оказывает влияния на рост эффективности производства на предприятиях кондитерской промышленности.

Систему факторов повышения эффективности ОПФ можно подразделить на зависящие от работы предприятия и не зависящие от работы предприятия. К первой группе факторов относится интенсификация использования ОПФ, под которой понимается формирование и эффективное использование амортизационного фонда, проведение обоснованной инвестиционной политики для обновления ОПФ (изменение структуры вложений в основной капитал), необходимость воспроизводственного распределения чистой прибыли и амортизационных отчислений, формирование интенсивного типа повышения эффективности ОПФ,

Ко второй группе факторов относятся государственная концепция развития основного капитала, амортизационная политика государства, меры государственного воздействия на повышение эффективности ОПФ.

Данные факторы ориентированы на стратегию развития технологий и новой техники.

Определяющим является состояние группы инвестиционно-инновационных факторов, т.е. темпа роста инвестиций в основной капитал, доли амортизационных отчислений в источниках финансирования инвестиций в основной капитал, доли амортизации в себестоимости продукции, доли нематериальных активов в структуре активов, доли затрат на НИОКР.

В частности, низкая доля амортизационных отчислений на кондитерских предприятиях повлекла за собой высокий износ ОПФ, низкую долю амортизациемкости продукции, малый коэффициент выбытия ОПФ. Низкий удельный вес нематериальных активов (примерно 0,2 - 0,3% к сумме внеоборотных активов на исследуемых предприятиях) свидетельствует об отсутствии передовых технологий и недостаточно прогрессивном производственном аппарате.

Для выявления резервов повышения эффективности использования ОПФ проанализируем показатели эффективности использования основных производственных фондов предприятий Красный Октябрь (КО), Рот-Фронт (РФ) и Концерна Бабаевский (БК) (таблица 27).

В рамках принятой стратегии модернизации, а также в соответствии с застройке территории западной части Болотного Острова (Центральный административный округ)» был осуществлен перенос московского производства ОАО «Красный Октябрь» на новую производственную площадку, расположенную вне центра исторического города, по адресу: Москва, Малая Красносельская, 7.

В 2009 г. предприятие полностью работало на новой площадке. В ходе перебазирования переведено современное, а не изношенное физически и морально оборудование, а также закуплено 11 новых высокопроизводительных технологических линий, которые уже смонтированы и готовы к выпуску новых и традиционных продуктов.

Вся инвестиционная программа уже обеспечена источниками финансирования (привлечены крупные западные кредитные ресурсы). Все контракты на поставку технологического оборудования подписаны, финансируются и исполняются.

После окончания пуско-наладочных работ производственная мощность предприятия возрастет еще на 20 - 25%. При этом в структуре производства будет осуществлен сдвиг в сторону высокомаржинальных групп продукции (увеличение производства шоколада и шоколадных конфет и отказ от производства карамели). Предполагается, что объем производства и продаж московской части ОАО «Красный Октябрь» также увеличится на 25% в натуральном ина 30 - 35% в стоимостном выражении, с увеличением доли маржинальной прибыли в цене на 5% (за счет вышеуказанных изменений в структуре производства).

Следует также иметь в виду, что влияние инфляционных процессов неодинаково воздействует на составные части показателя фондоотдачи, т.е. среднегодовую стоимость ОПФ и реализованную продукцию.

В основе формирования реализованной продукции лежат текущие цены, объективно складывающиеся соответственно платежеспособному спросу и постоянно возрастающие на потребительских рынках. Первоначальная (восстановительная) стоимость имеющихся ОПФ, показываемая в бухгалтерской отчетности, в силу неразвитости российского рынка недвижимости (особенно недвижимости производственного назначения) увеличивается скачкообразно от одной до другой периодически проводимой их переоценки.

Переоценка ОПФ для предприятий является обязательной при инфляции не менее 20%, в других случаях она проводится добровольно, только время от времени и может не проводиться совсем. Очевидно, поэтому на исследуемых предприятиях последняя переоценка была проведена в 1997г.

В результате на каждый данный момент времени первоначальная (восстановительная) стоимость ОПФ, отраженная в балансе, как правило, отстает от реальной рыночной стоимости ОПФ, а в динамике как бы догоняет рыночную стоимость выпущенной на ее основе реализованной продукции. В связи с этим обстоятельством на исследуемых предприятиях начисленная амортизация может превышать среднегодовую стоимость ОПФ. Так, начисленная амортизация на ОАО «Концерн Бабаевский» составила 112% от суммы основных средств. Это также свидетельствует, что на предприятиях давно назрела необходимость переоценки ОПФ.

Изменение механизма амортизации и совершенствование амортизационной политики на предприятиях кондитерской промышленности

Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что в промышленном производстве экономики России фактически сложился простой тип воспроизводства. Используется расширенное воспроизводство ОПФ на экстенсивной основе, т.е. за счет вовлечения дополнительных ресурсов в производство. Резервом повышения эффективности использования ОПФ является переход от экстенсивного их использования к интенсивному пути. В ходе исследования выявлены факты низкого удельного веса основных фондов в обрабатывающих производствах; преобладание удельного веса пассивной части основных производственных фондов; снижение доли инвестиций, направленных на приобретение новых основных фондов; рост износа основных фондов, снижение коэффициента выбытия и отрыв его от коэффициента обновления.

В связи с этим автор предлагает ввести в теорию и практику понятие «цикл воспроизводства», под которым понимается время, затрачиваемое на полное обновление основных фондов вследствие их физического и морального износа. В отличие от срока службы (срока полезного использования) категория «цикл воспроизводства основных фондов» подразумевает цикл их обновления, что весьма актуально в любой экономике. Разработка концептуальных положений по обеспечению расширенного типа воспроизводства ОПФ основывается на следующих положениях:

1. формирование государственной программы полного обновления основных производственных фондов и стратегии развития основного капитала в базовых отраслях экономики для выпуска инновационной продукции на уровне мировых стандартов;

2. изменения методологических подходов к сущности и содержанию обновления основных производственных фондов;

3. формирование и реализация принципиально новой амортизационной политики и амортизационной стратегии.

Процессы обновления на российских промышленных предприятиях затруднены тем, что амортизация не выполняет своей воспроизводственной функции. В основе действующей системы амортизации лежит идея постепенной замены самого амортизируемого объекта, его воспроизведения, а не создания у предприятий свободных денежных средств для развития его производственной базы. Эта функция амортизации перешла из плановой в рыночную экономику.

Понятие амортизации в российской экономике трактуется как затраты на полное восстановление ОПФ, что противоречит международной практике. Поэтому основные положения российской амортизационной политики не соответствуют условиям планируемой модернизации материально-технической базы промышленности. Накопление амортизационных средств отстает от роста цен заменяемого оборудования, что делает нереальным обновление активной части ОПФ.

Проблема износа ОПФ в рыночной экономике напрямую определяет эффективность их использования предприятиями. Как известно, в процессе эксплуатации ОПФ подвергаются физическому и моральному износу, которые означают потерю их стоимости. Физический износ - это износ фондов в процессе из использования и под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды. Степень физического износа зависит от интенсивности, сроков и условий эксплуатации ОПФ, квалификации обслуживающего персонала.

Моральный или экономический износ выражается в уменьшении их стоимости до окончания нормативного срока службы. Различают два вида морального износа ОПФ, и прежде всего, их активной части. Моральный износ состоит, во-первых, в уменьшении стоимости действующих фондов вследствие сокращения затрат на их воспроизводство, а во - вторых, в уменьшении стоимости ОПФ в результат появления более совершенных, производительных и экономичных образцов.

Существует понятие частичного морального износа, т.е. частичной потери потребительной стоимости и стоимости машины, полного морального износа, при котором использование ОПФ является убыточным и скрытой формы морального износа (угроза обесценения машины вследствие утверждения заданий на разработку более новых). Некоторые авторы выделяют устранимый и неустранимый износ. Такое явление характерно как для физического, так и морального износа.

Амортизация основных фондов — это перенос части стоимости ОПФ на вновь созданный продукт для последующего воспроизводства основных фондов ко времени их полного износа. Амортизация в денежной форме выражает износ ОПФ и отчисляется на себестоимость производства продукции на основе амортизационных норм. В настоящее время в нормативных амортизационных отчислениях предусмотрено устранение влияния только физического износа. Влияние морального износа первого рода должно устраняться при переоценке по восстановительной стоимости, однако этого не происходит ввиду того, что данная оценка не предусматривает формирование необходимых денежных средств для обновления ОПФ. Накопление амортизации явно отстает от роста цен заменяемого оборудования.

Воздействие морального износа второго рода должно учитываться при определении норм амортизации (так это предусмотрено в ряде стран), но не регламентировано действующим российским законодательством. В частности, об этом свидетельствуют установленные нормы амортизации по срокам полезного использования в соответствии с Налоговым Кодексом.

Следует констатировать, что физический и моральный износ средств труда зависит от восприимчивости экономики к научно-техническому прогрессу. Пока экономика не будет адаптирована к качественному обновлению ОПФ, не ориентирована на сокращение цикла их воспроизводства, что является основой инновационных изменений, следует предполагать дальнейшее использование устаревшего оборудования и машин при наличии более экономичных и производительных. Это означает снижение конкурентоспособности и предприятий и экономики в целом и ведет к развитию техногенных катастроф.

Необходим новый подход и разработка правовой концепции амортизации ОПФ как процесса постоянного перенесения стоимости фондов на производимую продукцию в целях накопления необходимых средств для их восстановления (реновации).

В настоящее время превалирует налоговая концепция, присутствует инфляционное обесценение балансов, в результате амортизация не выполняет своей воспроизводственной функции.

Соответственно, следует скорректировать и методы амортизации.

Автором рассмотрены некоторые аспекты проводимой амортизационной политики в развитых странах, благодаря чему они сумели занять передовые позиции в техническом, технологическом, информационном и многим другим аспектам. Также им выделены основные типы повышения эффективности на основе использования амортизационной политики, отраженные в таблице 36.

Наиболее прогрессивным является интенсивный тип эффективности использования ОПФ, однако он пока не используется на кондитерских предприятиях (таблица 37).

В настоящее время для кондитерских предприятий характерны фондоемкий вид повышения эффективности ОПФ и экстенсивный тип повышения производства, при этом на всех предприятиях используется линейная амортизация, переоценка ОПФ не проводится.

В исследовании разработан экономический механизм, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий кондитерской отрасли посредством учета объекта основных производственных фондов по справедливой стоимости, введения компонентной амортизации, выделения группы инвестиционной недвижимости, перераспределения затрат в структуре себестоимости продукции, использования ускоренных методов начисления амортизации, проведения оценки на обесценение активов, а также выбора типа повышения эффективности ОПФ.

Применение концепции справедливой стоимости позволит формировать информацию о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия на основе реально существующих цен. Этот подход предполагает корректировку стоимости основных средств на инфляционную составляющую. Для этого необходимо осуществлять анализ бюджетов и прогнозов, утвержденных руководством, проводить оценку денежных поступлений и платежей, возникающих в связи с продолжающимся использованием основного средства и его окончательным выбытием и осуществлять технический анализ объекта. Результатом такого анализа может стать списание основных средств, длительное время не находящих применения на предприятии.

Интенсификация использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, состоящий из следующих стадий: износ, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем капитальных вложений.

В связи со сложностью процесса использования основных фондов и воздействием на него многих факторов для более полного анализа следует рассматривать пути улучшения их использования по стадиям воспроизводства, которые представлены на рис. 11.

На стадии создания основных фондов необходимо:

а) в строительной индустрии:

улучшить качество проектирования, обеспечивая конкурсы проектов;

ускорить строительство новых производственных зданий и предприятий;

увеличить долю капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение;

ускорить строительство новых прризводственных зданий и предприятий;

увеличить долю капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение;

б) в машиностроении:

создать новые элементы основных фондов с высокой эффективностью;

увеличить долю малого и среднего оборудования.

На стадии формирования основных фондов:

а) обеспечить отбор оборудования в соответствии с конкретной спецификой производства с учетом качества и стоимости;

б) создать оптимальную структуру основных фондов, учитывая:

соотношение активной и пассивной частей основных фондов; долю нового оборудования;

долю прогрессивного оборудования;

в) обеспечить соответствие рабочей силы и основных фондов (качественное и количественное).

На стадии использования основных фондов:

рассмотреть все направления повышения фондоотдачи На стадии амортизации основных фондов:

правильное использование способа амортизации;

накопление амортизационных отчислений.

На стадии восстановления и возмещения основных фондов:

Выбрать на основе экономического анализа оптимальный вариант для данного конкретного производства, учитывая влияние внешней и внутренней среды.

От состояния и эффективного использования производственных фондов зависят не только объем выпуска продукции, но и ее себестоимость, рентабельность и другие показатели экономической деятельности предприятия. Улучшение использования основных производственных фондов - одно из важнейших условий роста производительности труда и объема производства. Повышение эффективности использования основных производственных фондов позволяет расширить производство без дополнительных капитальных вложений.

При оценке ОПФ, задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоят в том, чтобы определить, насколько предприятие обеспечено основными фондами, выявить изменения в их объеме, составе и структуре. Важно также изучить динамику показателей технического состояния и темпов обновления основных фондов, оценить степень эффективности их использования на основе изучения обобщающих показателей - фондоотдачи и фондоемкости - и факторов, влияющих на них.

Далее необходимо определить полноту использования производственного оборудования во времени (экстенсивное использование) и по мощности (интенсивное использование), установить влияние эффективности использования средств труда на объем выпуска продукции. В заключении необходимо выявить резервы и разработать конкретные мероприятия по дальнейшему повышению эффективности использования основных фондов.

Улучшение использования имеющихся в распоряжении предприятий основных фондов и производственных мощностей промышленных предприятий может быть достигнуто двумя путями. Во-первых, повышением интенсивности использования производственных мощностей и основных фондов, во-вторых, повышением экстенсивности их нагрузки. Более интенсивное использование основных фондов и производственных мощностей достигается, прежде всего, за счет технического совершенствования технологических процессов и связано с внедрением инноваций.

Интенсивный путь использования основных средств действующих предприятий предполагает их техническое перевооружение, повышение темпов обновления. Быстрое техническое переоснащение действующих фабрик и заводов особенно важно для тех предприятий, где имеет место большой износ основных средств. В этом смысле целесообразно обратить внимание на развитие специализации производства и соответствующего технического перевооружения действующих предприятий.

Избавление предприятий от несвойственной их профилю продукции, создание специализированных промышленных объектов, тяготеющих к крупным индустриальным центрам небольших и средних городов, где имеются резервы рабочей силы, - все это также стоит в ряду мероприятий по решению проблемы улучшения использования основных фондов и производственных мощностей, что является одним из важнейших факторов обеспечения конкурентных преимуществ предприятий.

Улучшение экстенсивного использования ОПФ предполагает увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период (в течение смены, суток, месяца, квартала, года), а также увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии и в его производственном звене.

Увеличение времени работы оборудования достигается за счет;

постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами предприятия в целом, между отдельными производствами внутри каждой отрасли промышленности, между темпами и пропорциями развития отраслей промышленности и всего народного хозяйства;

улучшения ухода за основными фондами, соблюдения предусмотренной технологии производства, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации оборудования, недопущению простоев и аварий, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период;

проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятий ряда отраслей промышленности, повышения сменности работы предприятий.

Своевременный монтаж неустановленного оборудования, а также ввод в действие всего установленного оборудования, за исключением части, находящейся в плановом резерве и ремонте, значительно улучшают использование ОПФ.