Содержание к диссертации
Введение
1. Современные проблемы формирования оборотных средств строительного предприятия 12
1.1. Существующий состав и структура оборотных средств строительного предприятия 12
1.2. Анализ факторов, влияющих на потребность в оборотных средствах 20
1.3. Обоснование выбора источников оборотных средств 29
2. Совершенствование методов выбора источников оборотных средств строительного предприятия 37
2.1. Обзор методов рационализации объемов и структуры оборотных средств 37
2.2. Оценка оборачиваемости активов предприятия как фактор для рационализации выбора источников 50
2.3. Обзор теоретических методов анализа источников средств предприятия 56
2.4. Концепция оптимизации выбора источников оборотных средств 66
3. Предложения по оптимизации выбора источников оборотных средств строительного предприятия 79
3.1. Принципы и практические рекомендации по рациональному выбору источников оборотных средств 79
3.2.Применение и результаты оптимизации источников оборотных средств в практике экономической работы строительного предприятия 85
Заключение 99
Библиографический список использованной литературы 103
Приложение
- Существующий состав и структура оборотных средств строительного предприятия
- Анализ факторов, влияющих на потребность в оборотных средствах
- Обзор методов рационализации объемов и структуры оборотных средств
- Принципы и практические рекомендации по рациональному выбору источников оборотных средств
Введение к работе
В настоящее время определилась тенденция стабилизации строительного производства, обусловленная создавшейся в России макроэкономической ситуацией и наличием платежеспособного спроса на строительную продукцию, прежде всего, на жилье, а также на объекты производственного назначения в составе различных инвестиционных программ и проектов. В то же время, имеются серьезные объективные ограничения для развития строительного производства, что объясняется: -низкой платежеспособностью заказчиков;
-неэффективностью существующих технологий строительства и производства стройматериалов; -морально и физически устаревшим оборудованием; -неэффективной системой управления;
-нарушением хозяйственных связей с традиционными поставщиками сырья, материалов, комплектующих; -нехваткой финансовых ресурсов.
Положение в строительном комплексе определяется экономическим состоянием каждого предприятия. Однако, в исследованиях текущего положения и тенденций развития строительного комплекса Российской Федерации переходного периода преобладает макроэкономический подход, в то время, как важная проблема управления оборотными средствами на уровне строительного предприятия, практически не исследована. Решение этой проблемы, актуальной в условиях рыночных отношений, экономическими методами с использованием эффективных методик, позволит улучшить обеспечение строительных предприятий
оборотными средствами, что даст существенный толчок для их развития.
Актуальность данной работы определяется также тем, что существует проблема не только привлечения инвестиций для развития и реформирования строительных предприятий, но проблема обеспечения их оборотными средствами. Это обусловлено как значительным спросом на оборотный капитал и ограниченными возможностями его удовлетворения, так недоиспользованием внутренних возможностей предприятий по эффективному использованию оборотного капитала, из-за чего средства привлекаются в экономически необоснованных объемах и формах.
Проблема обеспечения строительных предприятий оборотными средствами включает целый ряд аспектов - экономических, финансовых, организационных и правовых. Объектом данного диссертационного исследования являются только экономические и финансовые аспекты данной проблемы, с позиций строительного предприятий, но не с позиций финансовых и кредитных организаций, которые их финансируют. Акцент сделан на оптимизацию структуры источников оборотных средств по ряду экономических параметров.
Исследование структуры источников не ограничивается только изучением влияния соотношения собственных и заемных средств на финансовое положение предприятия, так как существует более детальная структура источников, и, следовательно, она тоже может быть объектом изучения. В то же время, в качестве источников нельзя рассматривать только структуру пассивов баланса, так как какие-либо перестановки в активе баланса могут также выступать в качестве источников, когда один вид актива используется для увеличения другого при рационализации объемов первого.
Наиболее интересным представляется формирование источников оборотного капитала, так как выбор источников в данном случае намного шире при довольно больших сложностях их мобилизации, чем для основного капитала, и влияние их выбора на финансовую устойчивость предприятия намного больше. Важно отметить, что в условиях России не существует идеального внешнего источника для финансирования строительных предприятий или инвестиционно-строительных проектов, в то время, как внутренние возможности предприятий используются неэффективно. При рассмотрении достоинств различных источников должны приниматься во внимание стоимость получения средств (с учетом последующего налогообложения) и гибкость источника, характеризуемая рядом параметров: возможностями использования средств, необходимостью предоставить обеспечение, доступностью источника финансирования. При этом, на практике, в качестве инструмента управления оборотными средствами строительного предприятия, применяются умозрительные оценки, приводящие к нерациональным экономическим решениям.
Диссертационное исследование базируется на общих понятиях и принципах финансового менеджмента, представленных в работах иностранных экономистов Brealey R.A., Helfert Е.А., Meyers S.C., a также в переведенных в России книгах таких авторов, как Й. Ворст, Д.Г. Сигел, Дж. К. ван Хорн, Р. Н. Холт, Д.К. Шим. Общая ситуация с формированием и использованием капитала в России переходного периода являлась предметом исследования Friedman В., Schneider СМ., и эксперта Правительства РФ Росса Д. Эти работы выявили наличие существенных особенностей в России, не позволяющих прямо следовать рекомендациям теорий экономического роста как
для развитых, так и для развивающихся стран и требующих разработки оригинальных методик.
Проблемы повышения эффективности финансового менеджмента предприятий, в том числе строительных, рассматриваются в работах таких российских экономистов, как В.В. Бузырев, М.В. Лычагин, Д.С. Моляков, В.Г. Соколов, В.Я. Ткаченко, Н.В. Фадейкина, А.Д. Шеремет, А.И. Щербаков и других. Конкретные аспекты совершенствования управления оборотными средствами (по сложившейся в развитых странах терминологии - «рабочим капиталом») являлись предметом исследований зарубежных авторов Smith K.V., Stancill J.M., Walker E.W. и российских авторов О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.И. Литвина, В.Д. Новодворского, Е.С. Стояновой, А.Н, Хорина и других.
В то же время, проблему совершенствования управления оборотными средствами в строительстве, нельзя считать решенной. Зарубежный опыт финансового менеджмента не в полной мере приемлем в российских условиях из-за различий в системе учета и отчетности и специфики источников и форм финансирования. Отсутствуют методики, ориентированные на российские условия переходного периода, позволяющие формализовать процедуры проведения анализа потенциальных источников финансирования оборотных средств и формирования оптимальных вариантов финансирования.
Хотя, во времена плановой экономики, экономико-математические методы, в частности, матричные балансовые модели и линейное программирование в экономических исследованиях и хозяйственном управлении широко применялись, в период перехода к рынку от них отказались, что объясняется радикальным изменением
экономической ситуации и необходимостью освоения и адаптации элементарных методов западного финансового анализа. Сегодня применение модельных подходов в условиях углубления и усложнения процессов трансформации российской экономики, в том числе, строительного комплекса, вновь становится актуальным.
Идея использования матричных моделей для управления рабочим капиталом, предложенное Yardini Е.Е., применительно к российским особенностям была развита и использована М.И. Литвиным. Методические подходы к оптимизации рабочего капитала с использованием методов линейного программирования, впервые предложенные Merville L.J. и Tavis L.A., позднее развитые Megiddo N., D'Ecclesia R.L. и Zenios S.A., в России распространения не получили.
Сказанное выше подтверждает актуальность исследований, предпринятых в диссертации, целью которых является совершенствование методических основ формирования оборотных средств в строительстве. Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:
уточнения структуры оборотных средств строительного предприятия в современных российских условиях;
обобщения теоретических принципов анализа источников оборотных средств;
разработки схемы формирования оборотных средств за счет внешних источников с использованием сравнительного анализа преимуществ и недостатков каждого из альтернативных источников;
проведения анализа структуры источников оборотных средств действующего строительного предприятия;
- разработки методики оптимизации структуры источников
оборотных средств и практических рекомендаций по ее
использованию;
- оценки эффективности применения методики на практике.
Предметом исследований является совокупность теоретических, методических и практических аспектов формирования оборотных средств строительного предприятия. Объектом исследований является система строительных предприятий, функционирующих в современных российских условиях.
Методологической базой диссертационного исследования послужили методы экономического, финансового и управленческого анализа, математического программирования, элементы системного подхода, нормативно- законодательные акты Минэкономики, Минфина и Минстроя Российской Федерации и органов местного самоуправления. В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные, материалы бухгалтерской отчетности и фактические данные строительных предприятий Новосибирской области.
Научная новизна результатов, полученных в рамках диссертационного исследования , состоит в следующем:
Выявлены особенности экономики строительного комплекса, оказывающие влияние на процедуру формирования источников оборотных средств строительного предприятия.
Произведена систематизация методов анализа источников средств и их структуры, изложенных в отечественной и зарубежной литературе.
Предложена классификация источников оборотных средств с учетом выявленных факторов, оказывающие влияние на выбор источников.
Разработана линейно-программная модель для решения задачи оптимизации структуры источников оборотных средств .
Разработана методика по применению методов рационального выбора источников оборотных средств и оптимизации их структуры в практике разработки финансовой политики и подготовки финансовых планов строительного предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, разработанные методические принципы и методики доведены но уровня реализованных на персональном компьютере расчетных алгоритмов и практических рекомендаций по проведению расчетов. Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, были использованы на практике, а также в ходе учебного процесса при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации специалистов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования.
В первой главе «Современные проблемы формирования оборотных средств строительного предприятия» проведен анализ состава и структуры оборотных средств строительного предприятия, выявлены факторы, влияющие на потребность в оборотных средствах а также сделано обоснование выбора источников оборотных средств.
Это позволило сформулировать основную проблему и выработать концепцию диссертационного исследования.
Во второй главе «Совершенствование методов выбора источников оборотных средств строительного предприятия» предложены меры по рационализации объемов и структуры оборотных средств, систематизированы известные в экономической литературе теоретические методы анализа источников оборотных средств изложена концепция оптимизации выбора источников оборотных средств.
В третьей главе «Предложения по оптимизации выбора источников оборотных средств строительного предприятия» изложены основы методики рационального набора доступных источников оборотных средств и даны практические рекомендации по ее использованию. Далее предлагается методика оптимизации выбора источников оборотных средств строительного предприятия для использования на практике с приведением соответствующих расчетов и обоснование ее эффективности.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в процессе выполненных исследований.
Автор выражает особую благодарность ректору Сибирского института финансов и банковского дела д.э.н. профессору Н.В. Фадейкиной за ценные замечания и предложения , высказанные ей в процессе подготовки диссертации.
Существующий состав и структура оборотных средств строительного предприятия
Любое предприятие можно рассматривать как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от акционеров, инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности предприятия. Средства, сформированные за счет этих источников, направляются на создание различных активов. Активы строительного предприятия - это то, чем владеет и распоряжается оно в своих производственных и коммерческих целях. Происходит постоянное распределение ресурсов между различными направлениями деятельности строительного предприятия и его активами, решающее главные задачи предприятия - увеличение прибыли и максимизация благосостояния акционеров[8, 11].
Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того , насколько быстро средства, вложенные в активы , превращаются в реальные деньги, то есть как быстро они оборачиваются. Под оборотом активов понимают постоянное повторение циклов возвращения денежных средств, вложенных в производство, в денежные средства с приращением (с прибылью). При этом, денежные средства проходят три стадии кругооборота: приобретение актива, его производственное потребление и возмещение стоимости.
Каждый вид активов имеет свое предназначение: одни предполагают долгосрочное использование, другие служат для реализации и потребления. Те активы, которые имеют наибольший период оборота, представляют собой недвижимое имущество и прочие внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы и др.). Остальные активы, называемые текущими, могут неоднократно менять свою форму (материально-вещественную на денежную и наоборот) в течение одного операционного цикла предприятия [66].
Средства, инвестируемые строительным предприятием в свои текущие операции и называемые оборотными, включают в себя оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды в вещественной форме представляют необходимые для производства запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, запасных частей для ремонта малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также незавершенное производство в строительных конструкциях незаконченных зданий. Фонды обращения функционируют в стадии обращения и охватывают средства предприятий, вложенные в выполненные строительно-монтажные или другие работы, денежные средства, находящиеся в кассе, на счетах в кредитных организациях и в пути, средства в расчетах [28].
Оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно связаны между собой. Стоимость оборотных производственных фондов в процессе производственного потребления целиком переносится на продукт труда и вместе с ним переходит из сферы производства в сферу обращения. Фонды обращения, завершая сферу обращения поступлением денежных средств на счета в кредитных организациях, вновь направляются на создание производственных фондов [46].
Находясь постоянно в обороте предприятия, оборотные средства являются источником авансированного финансирования затрат строительного предприятия на производство и реализацию продукции с момента образования производственных запасов до времени поступления выручки от реализации готовой строительной продукции. Этим самым, оборотные средства выполняют свою важнейшую функцию - производственную ( денежное обеспечение непрерывности процесса производство). Оборотные средства, являясь одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов и денежное обращение в целом, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную [71, 87].
Состав и структура оборотных средств строительных организаций обусловлены технико-экономическими особенностями капитального строительства. Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения. В составе оборотных средств строительных предприятий, как правило, нет готовой продукции, значительный удельный вес имеют расчеты и денежные средства. Размер незавершенного производства определяется не только условиями производства, но и действующим порядком расчета между заказчиком и подрядчиком [57].
Анализ факторов, влияющих на потребность в оборотных средствах
Потребность в оборотных средствах возникает под воздействием многих факторов, таких, как оплата расходов по созданию производственного запаса и время нахождения материалов в запасе, предоставление работ, услуг заказчикам и по другим элементам оборотных средств [68]. В целом, можно выделить шесть факторов, которые определяют потребность в оборотном капитале предприятия: 1. Потребность в текущих активах зависит от размеров предприятия и объемов его деятельности. Чем больше объем производства и продаж, тем больше - при прочих равных условиях -запасы товарно-материальных ценностей. Однако, крупные предприятия имеют в своей хозяйственной практике по сравнению с мелкими предприятиями целый ряд преимуществ, которые относительно уменьшают их потребность в мобильных средствах [17]. Например, осуществляя закупки материалов большими партиями, крупные предприятия добиваются скидок и т.д. 2. Потребность в текущих активах зависит и от отрасли экономики. Строительные предприятия должны располагать относительно большими текущими активами в силу необходимости иметь большие товарно-материальные запасы (материалы, незавершенное производство) и в силу более медленной оборачиваемости товарно-материальных запасов и дебиторской задолженности [39]. 3. Потребность в текущих активах определяется и временем, необходимым для строительства объекта. С течением времени могут возникнуть изменения в ценах и спросе. 4. Потребность в оборотных средствах находится в зависимости от условий, на которых предприятие закупает материалы и реализует свою продукцию. Кредитор-поставщик финансирует запасы соответствующих товарно-материальных ценностей в течение некоторого срока. Чем продолжительнее срок кредита при закупках, тем меньше денежных средств вложено предприятием в материалы. Чем продолжительнее предприятие само кредитует своих клиентов, тем выше уровень дебиторской задолженности - активов, отвлеченных на время из оборота. В то же время, оборачиваемость дебиторской задолженности может быть ускорена путем учета веселей (продажа векселей банку) [55]. 5. При определении потребности в валовых мобильных средствах учитывается риск возможного обесценения (уценки) и потери (порчи) оборотных активов. Чем вероятнее такая возможность, тем больше требуется предприятию мобильных средств [51]. 6. На потребность в мобильных средствах может оказывать влияние фактор сезонности в работе, что связано, в частности, с сезонным характером работ или поставок материалов. Свои потребности в оборотном капитале предприятие покрывает за счет заемных либо собственных средств. При этом, оно стремится делать это преимущественно используя собственные резервы и лишь в случае необходимости берет краткосрочный кредит. Поэтому, чтобы получать максимальные доходы при минимальной потребности в займах и кредитах, предприятие должно оптимизировать управление своими оборотными средствами [4]. Эффективное управление оборотными средствами предприятия означает более тщательный контроль за движением денежных средств. Выгоды от этого проявляются в наличии свободных денежных средств, снижении затрат. Необходимо стремиться к сокращению оборотного капитала до достаточного минимума без ущерба для предприятия. При неэффективном управлении оборотными средствами возникает нехватка наличности вследствие: - незапланированной потребности в свободных денежных средствах; - низкой прибыльности; - чрезмерного расширения деятельности; - слабого кредитного контроля; - ранних платежей; - избытка запасов; - слишком щедрых условий займа [10, 133]. Управление денежными средствами состоит в управлении финансовым потоком таким образом, чтобы в каждый момент времени соблюдался платежный баланс, то есть приток денег на счета предприятия компенсировал их отток в связи с необходимостью платежей поставщикам, бюджету, и т.д. [38, 74]. Для этого составляются график договоров, финансовый план, бюджет денежных средств, в которых поступления средств увязываются с их выплатой. Недостаток наличных денег может быть вызван как внутренними, так и внешними причинами. Среди внутренних причин мы выделяем следующие: - неквалифицированное управление наличными; - недостаточность или неэффективность инструментов внутреннего контроля [67]; - объемы производства ниже, чем точка безубыточности; - низкий коэффициент использования производственных мощностей; - рост сметной стоимости строительно-монтажных работ.
Обзор методов рационализации объемов и структуры оборотных средств
Анализ структуры оборотных средств в общем виде делается на основе аналитического баланса-нетто. Для анализа динамики оборотных средств рассматривают изменения их структуры за период. Такие таблицы составляются для исследования структуры и динамики состояния запасов и затрат, дебиторской задолженности и прочих текущих активов в отдельности [25, 27]. Одна из единовременных мер рационализации объемов оборотных средств - это продажа ненужных активов. Все основные категории активов компании должны быть проанализированы на предмет заложенного в них потенциала получения денег [29]. Во-первых, очень важно получить количественную информацию об имеющихся активах, в частности - при анализе основных средств и строительных проектов. Несмотря на то, что некоторая информация есть в учетной и технической документации, обычно бухгалтерские данные относятся к предыдущему периоду и являются устаревшими, а техническая информация по машинам и оборудованию может быть современной, но в ней не содержится стоимостных характеристик, необходимых для принятия решения. Поэтому физический подсчет и инвентаризация основных активов поможет обнаружить позиции, считавшиеся утерянными или поврежденными и невозможными для использования, а также определить современное состояние, статус и использование машин, оборудования и сооружений [7]. Во-вторых, в ходе дальнейшего анализа результатов физического подсчета и инвентаризации определяются конкретные активы, которыми можно распорядиться. На этом этапе требуются совместные усилия финансово-экономических и производственных служб. При оценке состояния основных средств полезно разбить все существующие сооружения на несколько категорий и постоянно вести этот список. При оценке стоимости завершения строительства важно критически проанализировать начальные бюджеты строительства и запросить данные о текущих ценах у строительных фирм. При распоряжении активами обычно выбирают между продажей и сдачей в аренду [80]. Анализ любого из вариантов требует оценки затрат и выгод, связанных с данной сделкой. При принятии решения мы определяем и сравниваем следующие категории затрат: - затраты, которые устранятся в любом случае (например, стоимость обслуживания); - затраты, которые остаются в любом случае (например, заработная плата персонала обслуживания); - затраты, относящиеся к конкретному методу распоряжения (например, страхование активов, сдаваемых в аренду). Что касается притока денежных средств, то при продаже он будет непосредственным, а при сдаче в аренду - регулярным в течение периода аренды. Рассмотрим оценку альтернатив: Чтобы оценить реальный эффект инфляции при долгосрочной сделке, необходимо уделить особое внимание стоимости денег с учетом дохода будущего периода. Требуется значительный избыток выручки для компенсации девальвации во времени денежных притоков. В этом случае хорошим инструментом при оценке решений продавать или сдавать в аренду является метод дисконтированного потока наличности. Этот метод предоставляет нетто дисконтированную стоимость (будущую выручку в сегодняшних деньгах) при помощи коэффициента дисконтирования, который показывает, какую стоимость денег вы теряете каждый период из-за инфляции или должны заплатить банку по заемным средствам [88]. Коэффициентом дисконтирования в данном случае может служить учетная ставка, средняя банковская ставка в регионе или уровень инфляции (самый высокий из показателей) [112]:
Принципы и практические рекомендации по рациональному выбору источников оборотных средств
Поиск решений задачи оптимизации выбора источников оборотных средств должен производиться на рациональном поле решений, то есть возможные источники финансирования уже должны быть выбраны с учетом возможных ограничений в их использовании, возможности получения требующейся суммы, необходимости обеспечения и их доступности для предприятия. Поэтому для формирования ограничений разработанной в диссертации оптимизационной модели предлагается использовать метод качественного анализа потенциальных источников финансирования, апробированный в западной практике финансового менеджмента применительно к проблеме управления рабочим капиталом [93]. Суть метода заключается в ранжировании возможных источников по показателям гибкости. Предлагаемый показатель гибкости, обладающий свойством аддитивности [73], является суммарной оценкой, полученной в результате сложения баллов, присвоенных таким параметрам, как ограничения в использовании средств, возможность получения требующейся суммы, необходимость обеспечения и доступность источника для предприятия и возможность изменения объема финансирования. Выделенные параметры оказывают комплексное влияние на гибкость. При этом суммарная оценка гибкости каждого источника для конкретного строительного предприятия может существенно отличаться от конкретных оценок для других предприятий. Кроме того, оценка гибкости может изменяться во времени и для рассматриваемого предприятия. Для оценки параметров гибкости источников оборотных средств автором предложена система пятибалльных шкал. Для оценки каждого показателя используются балльные оценки с присвоением баллов: «1» - наименее гибкий источник ; «2» - очень низка гибкость источника; «3» - удовлетворительная гибкость источника; «4» - достаточно гибкий источник; «5» - наиболее гибкий источник. Механизм присвоения баллов иллюстрирует табл. 3.1.1. При рассмотрении различных вариантов комбинации источников оборотных средств вывод о предпочтительности того или иного варианта трудно сделать умозрительным образом. Поэтому, предлагается формализованная процедура оценки вариантов комбинации источников оборотных средств, представленная в табл. 3.1.2. Здесь используются данные из табл. 3.1.1. в результате чего получаются суммарные оценки гибкости каждого из источников оборотных средств: -коммерческого кредита; - банковского финансирования; - векселей; - использования дебиторской задолженности; - использования материальных запасов. Данная методика может служить как для построения допустимого поля решений для оптимизационной задачи, так и в качестве самостоятельной методики рационализации выбора источников оборотных средств простым методом, тогда не требуется построение матричного баланса. Суммируя возможные объемы финансирования из каждого источника, начиная с оцененного наиболее высоко в порядке его убывания, до тех пор пока не будет удовлетворена потребность, мы получим рациональный набор источников. Для выбора источников финансирования оборотных средств предлагается алгоритм, блок-схема которого представлена на рис. 3.1.1. Предлагаемая процедура качественного анализа гибкости позволяет исключить наименее гибкие источники из рассмотрения еще до проведения оптимизационных расчетов, тем самым повышая качество полученных результатов. Оценка стартовых параметров потребности в финансировании оборотных средств: