Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема управления оборотным капиталом предприятия опыт и перспектива
1.1. Изменения в характере функционирования субъектов рынка как причина кризисного положения отечественных предприятий
1.2. Особенности формирования и использования оборотных средств предприятия в современных условиях
1.3. Обеспечение ликвидности и платежеспособности предприятия как главный критерий эффективного управления, оборотными средствами
Глава II. Политика предприятия в области заявления оборотными средствами
2.1. Платежный кризис на предприятиях как следствие дефицита оборотных средств
2.2. Развитие логистики на отечественных предприятиях 91
2.3. Налоговый пресс как сдерживающий фактор развития отечественных предприятий
Глава III. Механизмы управления компонентами оборотных средств предприятия в современных условиях
3.1. Методика планирования оборотных средств предприятия с разветвленной филиальной сетью
3.2. Методика создания резерва по сомнительным долгам на предприятиях
Заключение 157
Библиографический список использованной литературы 160
Приложения 164
- Изменения в характере функционирования субъектов рынка как причина кризисного положения отечественных предприятий
- Особенности формирования и использования оборотных средств предприятия в современных условиях
- Платежный кризис на предприятиях как следствие дефицита оборотных средств
- Методика планирования оборотных средств предприятия с разветвленной филиальной сетью
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
За прошедшие годы рыночных преобразований отечественной экономики многократно менялись методы и задачи государственного регулирования. Кратковременные периоды оживления общеэкономической конъюнктуры и финансовой стабилизации сменялись кризисами, обесцениванием национальной валюты и обеднением основной массы населения страны.
Оценка экономической реформы не обнаруживает сколько-нибудь последовательного теоретического и научного обоснования. Недостаточно был учтен позитивный опыт зарубежных стран. В частности, тот факт, что первоначальное накопление капитала является минимально необходимым условием и отправной точкой последующего накопления и расширенного воспроизводства экономики в целом не нашел должного отражения в практике реформирования.
Как показывают данные официальной отчетности, отрасли с высокой оборачиваемостью средств в период рыночных преобразований российской экономики оказались в наихудшем положении. Спад производства в пищевой и легкой промышленности по некоторым видам номенклатурных позиций превысил 90%. При этом, положение капиталоемких и фондоемких отраслей с относительно небольшой долей оборотного капитала также ухудшилось и причина тому - нехватка денежных средств и резкое снижение ликвидности.
Всеобщий кризис неплатежей, вытеснение национальной валюты денежными суррогатами, непредсказуемый рост цен не только нарушают механизм самовоспроизводства оборотных средств предприятий, но создают условия, в которых становится невозможным проведение нормальной маркетинговой и инвестиционной политики. Кризис, по началу затронувший лишь сферу денежного обращения, все более проникает в глубинные области экономических отношений, парализуя производство и накаляя социальные противоречия. Между тем, проблема воспроизводства оборотных средств российских предприятий лежит не только в области макроэкономических решений. Как показывает опыт зарубежных стран, компании разного масштаба и профиля используют такие механизмы управления оборотными средствами, которые обеспечивают непрерывность и устойчивость воспроизводственного цикла независимо от скачков рыночной конъюнктуры.
Возможности российских предприятий в области оборотных средств недостаточно изучены теоретически. Более того, опыт эффективного управления оборотными средствами
на практике также весьма ограничен. Большинство отечественных предприятий оказываются неспособными создать и удержать систему мер, гарантирующих сохранность и ускоренную оборачиваемость оборотного капитала. Решение данной проблемы лежит в плоскости выработки и апробации действенных механизмов использования оборотных средств предприятия.
В общем ряду работ, посвященных этой проблематике, практически отсутствуют разработки, направленные на комплексное изучение условий формирования и использования оборотных средств отечественных предприятий с учетом особенностей современного этапа развития рыночных отношений в России. Среди работ отечественных авторов можно выделить исследования В.В.Ковалева, Е.С.Стояновой, А.Д.Шеремета. Однако, большинство этих работ направлено на изучение и интерпретацию предложений западной экономической школы, которые во многом не адаптированы для России и не учитывают специфики отечественной экономики с ее территориальным масштабом и значительными расходами на инфраструктуру. Таким образом, круг нерешенных вопросов остается достаточно широким и это повышает актуальность избранной темы диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании концепции эффективного использования оборотных средств предприятия на основе их комплексного изучения и выработке методических положений и практических рекомендаций, адекватных реалиям современного этапа становления рыночных отношений в России.
Цель диссертационного исследования обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:
1. Изучение зарубежного опыта управления оборотным капиталом с целью обоснования задач и методов совершенствования политики российских предприятий по использованию оборотных средств.
2. Оценка причин и факторов, обуславливающих кризис неплатежей в российской экономике, на основе анализа структуры и динамики оборотных активов отечественных предприятий; выработка эффективного механизма управлению дебиторской задолженностью.
3. Определение условий формирования и использования собственных оборотных средств предприятия, определение параметров устойчивости финансово-хозяйственной деятельности на основе эффективной экономии средств и обеспечения минимально необходимого уровня ликвидности предприятия.
4. Обоснование критериев оптимизации политики предприятия по управлению запасами и поставками товарно-материальных ценностей, разработка рекомендаций по
совершенствованию системы финансового планирования на предприятии с учетом динамики остатков ТМЦ.
5. Исследование существующей налоговой политики, оценка ее влияния на конечные результаты работы предприятия, выявление эффективных механизмов налогового планирования на предприятии в современных условиях.
Объект исследования : деятельность российских предприятий в современных условиях на примере Московской городской телефонной сети.
Предмет исследования - механизм формирования оборотных средств и процесс управления ими на предприятиях в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования.
Выбор предмета исследования обусловлен важностью совершенствования управления оборотными средствами предприятия, а также существующими недостатками в использовании оборотных средств : наличием диспропорции в структуре оборотных средств, излишками товарно - материальных ценностей, замедлением оборачиваемости, ростом дебиторской и кредиторской задолженности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления оборотными средствами, анализу экономики переходного периода, учебные пособия и прикладные научные работы по проблеме финансов предприятия, материалы конференций и семинаров. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления Правительства, и другие нормативно-правовые документы.
Информационную и фактологическую основу работы составили внутренняя управленческая и финансовая отчетность АО МГТС, данные Департамента кредитной политики Минэкономики России, материалы периодической печати, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи, данные управленческого и статистического учета отечественных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и исследовании комплексной задачи эффективного использования оборотных средств предприятия в условиях финансово-экономического кризиса и выработке системы действенных механизмов ее решения.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обобщение и систематизация опыта управления оборотными средствами предприятий в контексте резкого повышения плотности и производительности коммуникационных технологий (электронных телекоммуникаций и транспортных сетей), выявление существенных черт, характеризующих современное состояние отечественных предприятий по критерию обеспеченности и эффективного использования оборотных средств;
2. Определение условий использования собственных и привлеченных оборотных средств отечественных предприятий, обоснование недостаточности источников восполнения оборотных средств по причине кризиса неплатежей и связанного с ним неоправданного роста дебиторской и кредиторской задолженности в структуре оборотных средств;
3. Предложение особой модели финансовых отношений крупных предприятий нетто-кредиторов экономики с государством, направленной на преодоление платежного кризиса, путем встречного зачета обязательств. Разработка и внедрение в практику предприятия Методики создания и поквартального регулирования резерва по сомнительным долгам, применение которой обеспечивает существенную экономию по налоговым платежам;
4. Совершенствование системы планирования, разработка и внедрение в практику Методики планирования оборотными средствами предприятия с разветвленной филиальной сетью. Отличие данной методики от существующих состоит в том, что в ней учтено реальное движение денежных средств (cash-flow), а также внутрихозяйственный механизм взаимоотношений между отделениями - филиалами, в рамках которого решаются проблемы формирования оборотных активов и источников их покрытия путем балансирования активов и пассивов;
5. Обоснование чрезмерного давления налогового бремени на деятельность российских предприятий, существенно превышающего параметры, допустимые экономической теорией и регулирующим законодательством экономически развитых стран. При этом особую актуальность для проблемы управления оборотными средствами приобретает налоговое планирование, применение всевозможных налоговых льгот, что позволяет обеспечить максимальную сохранность собственных финансовых средств предприятия и тем самым гарантировать более полное воспроизводство оборотных средств.
Апробация работы. Оценки и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы внутреннего и государственного регулирования деятельности предприятий в России с целью обеспечения необходимой финансовой устойчивости предприятий и их ускоренного технико-экономического развития.
Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать внутреннюю финансовую практику предприятия, мобилизовать собственные и заемные финансовые
ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием. Материалы диссертационной работы могут использоваться в работе научными учреждениями, производственными организациями, а также высшими учебными заведениями, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике.
Результаты исследования обсуждались автором во время участия в конференциях, посвященных проблемам развития отечественных предприятий, их интеграции в глобальную мировую систему. Основные положения диссертации апробированы в процессе преподавания курса «Экономики предприятий» в РЭА им. Г.В. Плеханова, в объеме порядка 150 академических часов. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зубков СВ. Газета «Финансовая неделя» № 25 (272) 9 за 15 августа 1999 г. «Московская телефонная сеть подвергается дискриминации».
2. Зубков СВ. Журнал «Алло» № 8 (25) за 1999 г. «Куда оператору податься? Проблемы МГТС и пути их решения».
3. Зубков СВ. журнал «Алло» № 10 (27) за 1999 г. «Прибыль должен считать инвестор».
4. Зубков СВ. Межвузовский сборник научных трудов. Экономика и технология. «Реформирование отраслей естественных монополий.» М.: Изд-во Рос. Экон. Акад. им. Г.В. Плеханова 1999 г.
5. Зубков СВ. Межвузовский сборник научных трудов. Экономика и технология. «Стратегия роста Российских телекоммуникационных предприятий.» М.: Изд-во Рос. Экон. Акад. им. Г.В. Плеханова 1999 г.
Общий объем опубликованных работ составил 1,7 п.л.
Практическая значимость. Основные положения диссертации нашли отражение в совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности предприятия местной телефонной связи г. Москвы - АО МГТС. Были выполнены и апробированы на практике следующие работы, напрямую связанные с предметом диссертационного исследования: «Анализ движения денежных средств АО МГТС и разработка механизма контроля за своевременностью перечисления филиалами обязательных платежей», «Расчет оптимального варианта переоценки основных производственных фондов АО МГТС», «Определение источников финансирования работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции основных средств АО МГТС», «Оптимизация действующей системы тарифов предприятия с целью исключения перекрестного субсидирования по видам услуг и категориям потребителей», «Методика совершенствования системы планирования и управления оборотными средствами предприятия», «Методика создания резерва по
сомнительным долгам на предприятиях». Их внедрение в хозяйственную практику АО МГТС составляет наиболее существенный практический результат проделанной диссертантом работы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах, включает 31 таблицу, 6 схем, 1 диаграмму, 7 рисунков. Список литературы состоит из 85 наименования.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, содержится общая постановка проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, излагаются ее теоретическая и методологическая основы, определены научная новизна и практическая значимость, констатируются апробация и практическая реализация результатов работы.
В первой главе исследования ставится задача рассмотреть традиционное определение оборотных средств и сделать структурный анализ этой экономической категории; исследовать некоторые определяющие особенности российской экономической среды, конкретизировав таким образом предмет нашего исследования; рассмотреть формирование компонентов оборотных средств в плановой экономике советской России, которая, оказала огромное влияние на генезис современного экономического положения российских предприятий и определила во многом его особенности.
Задачей второй главы диссертационной работы является обзор компонентов оборотных средств и выявление национальных особенностей управления ими, исследование существующей системы налогообложения, которая явилась, на наш взгляд, одной из причин, обусловивших кризис оборотных средств у предприятий и стала сдерживающим фактором развития отечественных предприятий и экономики страны в целом.
Третья глава работы содержит конкретные методические рекомендации по управлению компонентами оборотных средств предприятия в современных условиях, полученные автором в ходе проводимого исследования. Приводимые методики прошли апробацию, внедрены в практику и позволяют оптимизировать как внутрихозяйственную деятельность предприятия, так и взаимоотношения с агрессивной внешней средой.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, делаются выводы и предложения, имеющие как теоретическую, методическую, так и практическую значимость.
Приложения включают в себя материалы, собранные и обобщенные автором в ходе исследования и способствующие решению и обоснованию темы исследования и полученных результатов, выводов и рекомендаций.
Изменения в характере функционирования субъектов рынка как причина кризисного положения отечественных предприятий
Кризисное состояние многих российских предприятий в микроэкономическом аспекте выражается через их неплатежеспособность. Неплатежеспособным (несостоятельным) называется предприятие, которое из режима своевременного исполнения обязательств переходит в режим ненадежного исполнения, то есть периодического, нерегулярного исполнения.
Неплатежеспособность может носить как эпизодический (который закрывается краткосрочными кредитами), так и регулярный характер. В случае с отечественными промышленными предприятиями она носит хронический характер. Такая неплатежеспособность с финансовой точки зрения означает, что предприятие поглощает ресурсы или средства кредиторов (безвозвратно или с длительной задержкой) и формирует недоимки по налогам и иным обязательным платежам.
Неплатежеспособность предприятия как тенденция прямо пропорциональна объему обязательств и обратно пропорциональна величине выручки. То есть если за определенный период темпы роста обязательств были выше темпов прироста выручки, то предприятие продвинулось в направлении роста неплатежеспособности. В общем случае причинами неплатежеспособности являются факторы, влияющие на снижение или недостаточный рост выручки и опережающий прирост обязательств. Замедление темпов роста выручки либо ее абсолютное снижение наблюдается при: - затоваривании, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за ее неудовлетворительного качества, высокой цены или снижения потребности на нее; - растущем невозврате платежей за отгруженную продукцию, когда предприятие работает с ненадлежащим покупателем или несвободно в выборе надлежащего; - сужении рынка за счет ограничения доступа на него путем ввода запретов, квот, таможенных барьеров и т.д. Опережении темпа прироста обязательств наблюдается в случаях, когда: - предприятие осуществляет неэффективные долгосрочные капитальные вложения, которые не сопровождаются соответствующим ростом выручки; - предприятие загружает производство избыточными (неработающими) запасами, которые не увеличивают объемов производства и выручки; - предприятие наращивает средства в расчетах, которые практически не имеют отношения к выручке;
Данный комплекс общих причин неплатежеспособности характерен для всех предприятий, испытывающих трудности своевременного расчета по своим обязательствам, независимо от страны производства и рынка.
Сама по себе неплатежеспособность и, как следствие, взаимная задолженность экономических субъектов - явление, не чуждое и странам с развитой рыночной экономикой. Специфика периода перехода от плановой экономики к рыночной состоит в резком увеличении задолженности, ее крупных размерах, остроте последствий, неразрывной связи с противоречиями и кризисным явлениями переходной экономики.
Общая сумма просроченной задолженности предприятий производственных отраслей достигла в России к началу 1997 г. 522 трлн. руб. И хотя в ее структуру включалась сумма просроченных платежей в бюджет, а также задолженность по отчислениям во внебюджетные фонды и др., основную долю занимала взаимная задолженность предприятий (задолженность поставщикам в структуре просроченной кредиторской задолженности предприятий, несмотря на ее относительное сокращение в последние годы, составляла примерно 50%). Таким образом, взаимная задолженность предприятий - центральное звено кризиса неплатежей. О масштабе указанного явления говорят и следующие цифры: неплатежи между предприятиями достигли в промышленности месячного объема продукции, подлежащей реализации; просроченная задолженность поставщикам в семь раз превысила в начале 1996 г. сумму денежных средств предприятий; объем неплатежей в первом квартале 1996 г. более чем в 1,6 раза превышал объем денежной массы. В середине 1996 г. величина кредиторской задолженности составила 28% к годовому ВВП ( для сравнения: в конце 1991 г. - около 5%)1. «Вопросы экономики» 1996 г. № 6 с. 154 Причинами роста взаимной задолженности предприятий являлись: - Трудности адаптации предприятий к рыночным методам хозяйствования в условиях резкого перехода от системы государственного управления, мягких бюджетных ограничений. - Недостаток собственных средств предприятий на пополнение оборотного капитала и инвестиционных средств. - Либерализация цен и, как следствие, более высокие темпы роста цен на сырье, ухудшившие финансовые возможности производителей готовой продукции. - Кризисный характер переходной экономики в целом и причины, его вызывающие. - Жесткая денежно - кредитная политика государства, которая, с одной стороны, решает задачи снижения инфляции, с другой - сдерживает рост денежной массы; приводит к оттоку рубля на более выгодные рынки и тем самым затрудняет доступ предприятий к денежным ресурсам. - Разрыв финансового и промышленного секторов экономики, ориентация банковской системы в значительной мере на спекулятивные операции, перераспределение средств в пользу финансового сектора. - Некачественный менеджмент в условиях слабой спецификации прав собственности. - Низкий уровень платежной дисциплины и исполнения судебно - арбитражных решений.
В данном аспекте изучения проблемы кризисного положения российских предприятий и путей выхода из него имеет смысл рассмотреть влияние микроэкономических причин на неплатежеспособность предприятия, в частности таких как управление оборотными средствами предприятия.
Управление оборотными средствами имеет в настоящее время большое значение. В пользу такого утверждения говорит и тот факт, что в ходе социологического исследования, проведенного межведомственным аналитическим центром по заказу и при содействии института стратегического развития и анализа предпринимательской деятельности, в качестве основного препятствия для поддержания устойчивого уровня производства и развития предприятий 45 % респондентов назвали недостаток оборотных средств. .
2 Симачев Ю. Финансовое состояние и финансовая политика производственных предприятий. РЭЖ
Современный всеохватывающий кризис неплатежей - самый острый в череде подобных кризисов, сотрясающих российскую экономику с начала 1992 г. Специфическая острота сегодняшнего кризиса заключается прежде всего в том, что, помимо разрушительного воздействия на производство, он поразил и бюджетно-финансовую систему страны, вызвав почти невыносимую социальную напряженность в обществе. Сегодня речь идет уже не только о постоянно ухудшающемся состоянии производства и развале производственного и научно-технического потенциала России, но и о реальной опасности социальной дестабилизации, чреватой непредсказуемыми политическими последствиями.
Особенности формирования и использования оборотных средств предприятия в современных условиях
Основой материального производства являются основные и оборотные средства. В процессе функционирования они по-разному и в разной степени переносятся на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление средств на основные и оборотные.
Оборотные средства по содержанию представляют собой предметы труда, а также инструментарий, учитываемые в составе МБП и денежные средства. Эти средства обслуживают сферу текущего производства и полностью учитываются в стоимости готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла.
Оборотные средства - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. В настоящее время недостаток на предприятиях средств обращения, особенно запасов и денежных средств - один из главных факторов, сдерживающих развитие отечественного производства.
Оборотные средства - это предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года или стоимостью не более 100-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов.
Оборотные средства вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.
Оборотные средства, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения оборотных средств в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.
В своем движении оборотные средства проходят последовательно 3 стадии : денежную, производительную и товарную.
Денежная стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.
Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость производственных основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.
Циркуляционная природа оборотных средств имеет ключевое значение. Оборотные средства оборачивают своим движением не только самих себя, но и часть основного капитала, переносящую свою стоимость на стоимость производимой продукции путем амортизационных отчислений. Благодаря постоянному кругообороту оборотных средств, авансируемых предприятием на возобновление каждого хозяйственного цикла, эти средства возвращаются к нему через определенное время в денежной форме, и как правило, с прибылью. При нормальном протекании кругооборота срабатывает своеобразный механизм самовоспроизводства: оборотные средства постоянно остаются и циркулируют в рамках хозяйственного оборота данного предприятия (кроме той их части, которая расходуется на платежи в бюджет, возврат кредита, формирование различных фондов и т.д.). Ввиду того, что у большинства предприятий механизм самовоспроизводства оборотных средств в настоящее время нарушен из-за большой дебиторской задолженности покупателей, значительная часть авансированных оборотных средств возвращаются к их владельцу с большим опозданием, либо совсем не возвращаются. Поэтому движение оборотных средств, по существу, превратилось из кругового в прямолинейное. Создалась некая «дыра» (в форме дебиторской задолженности покупателей), через которую происходит утечка, отвлечение оборотных средств из материальной в финансовую сферу и, что очень важно, происходит постоянная незавершенность кругооборота оборотных средств. Чем больше интервал между моментом отгрузки товаров и предоставления услуг и моментом их оплаты, тем больше величина незавершенного кругооборота. Фактически, огромная величина задолженности количественно характеризует степень незавершенного кругооборота, то есть степень нарушения стоимостного механизма обращения капитала, а, по существу, и воспроизводственного процесса.
Платежный кризис на предприятиях как следствие дефицита оборотных средств
Предприятие вынуждено строить политику управления компонентами оборотных средств таким образом, чтобы обеспечивался компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Для этого требуется решать две важные задачи: 1. Обеспечение платежеспособности, чтобы избежать банкротства. 2. Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности оборотных средств в связи с тем, что различные компоненты текущих активов по-разному воздействуют на прибыль. Например, высокий уровень производственно - материальных запасов требует значительных текущих расходов, в то время как широкий ассортимент готовой продукции может способствовать повышению объемов реализации и увеличению доходов. Каждое решение должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотных средств.
В данном контексте особое значение приобретает проблема управления дебиторской задолженностью. Автор считает, что анализ и управление дебиторской задолженностью имеет особое значение в периоды инфляции, когда мобилизация собственных оборотных средств становится особенно важной для предприятия. Некоторые методы управления задолженностью в инфляционной среде будут рассмотрены нами ниже.
Дебиторская задолженность - актив предприятия (отвлечение средств), которая включает разные по уровню ликвидности составляющие: текущая, просроченная и сомнительная дебиторская задолженности. По этому критерию дебиторская задолженность может в различной степени обеспечивать поддержание ликвидности и платежеспособности предприятия. С другой стороны, правила ведения расчетов предполагают уплату пеней за просрочку платежа, что гарантирует получение определенного дохода. Текущие активы этого типа нередко составляют значительную долю в структуре баланса предприятия. По западным источникам, для средней производственной компании на их долю приходится около 80 % текущих активов и 33 % всех активов предприятия.
Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов и др. Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Отметим, что ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция.
Большое значение имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Отбор осуществляется с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, экономические и финансовые условия предприятия - продавца (затоваренность, степень нуждаемости в денежной наличности и т. п.). Необходимая для анализа информация может быть получена из публикуемой финансовой отчетности, от специализированных информационных агентств, из неформальных источников. Так, крупнейшее в США информационное агентство «Дан энд Брэдстрит» (Dun & Bradstreet) имеет информацию о кредитоспособности более 18 млн. американских и канадских компаний34. Предоставляемая им информация включает диапазон изменения собственного капитала, степень кредитоспособности (высокая, хорошая, достаточная, ограниченная) и другие полезные сведения. (Однако Российская специфика такова, что например Закон о связи, принятый Государственной Думой 20 января 1995 года определяет (статья 6, п.2) «потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию», т.е. определяет бюджетные организации, которым предприятия не могут отказать в предоставлении услуг, но которые являются основными неплательщиками). Оплата товаров постоянными клиентами обычно производится в кредит, причем условия кредита зависят от множества факторов. В экономически развитых странах широко распространенной является схема «2/10 полная 30», означающая, что: а) покупатель получает двухпроцентную скидку в случае оплаты полученного товара в течение десяти дней с начала периода кредитования (например, с момента получения товара);
б) покупатель оплачивает полную стоимость товара, если оплата совершается в период с одиннадцатого по тридцатый день кредитного периода; в) в случае неуплаты в течение месяца покупатель будет вынужден дополнительно оплатить штраф, величина которого может варьировать в зависимости от момента оплаты.
Контроль за дебиторской задолженностью включает в себя ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникновения; наиболее распространенная классификация предусматривает следующую группировку (дней): 0-30; 31-60; 61-90; 91-120; свыше 120. Возможны и иные группировки. Кроме того, необходим контроль безнадежных долгов с целью образования необходимого резерва.
С точки зрения обеспечения ликвидности, предприятие, в противовес дебиторской задолженности, может допустить образование некоторого уровня кредиторской задолженности. При этом существует точка зрения, что при анализе финансового состояния предприятия следует принимать во внимание только разность между ними. Мы считаем ошибочность такого подхода, так как предприятие обязано погашать свою кредиторскую задолженность независимо от того, получает оно долги от своих дебиторов или нет. Поэтому при анализе дебиторскую и кредиторскую задолженность следует рассматривать раздельно: дебиторскую как средства, временно отвлеченные из оборота, а кредиторскую как средства, временно привлеченные в оборот.
Анализ деятельности предмета исследования показал, что на протяжении последних лет дебиторская задолженность в полтора раза превышает кредиторскую задолженность, таким образом АО МГТС по данному критерию относится к категории предприятий нетто-кредиторов экономики, (табл. 8) Коэффициент отношения суммы дебиторской задолженности к годовой выручке предприятия на начало 1998 г. составляет почти 20%.
Анализ и контроль уровня дебиторской задолженности можно проводить с помощью абсолютных и относительных показателей, рассматриваемых в динамике. В частности, значительный интерес представляет контроль за своевременностью погашения задолженности дебиторами. Для этого в дополнение к показателям наличия просроченной дебиторской задолженности, приводимым в форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», можно использовать коэффициент погашаемости дебиторской задолженности, который рассчитывается как отношение средней дебиторской задолженности по основной деятельности (расчеты с дебиторами за товары, работы и услуги; расчеты по векселям полученным; авансы, выданные поставщикам и подрядчикам) к выручке от реализации. Значение этого показателя зависит от вида договоров, превалирующих на данном предприятии: так, если основной типовой договор предусматривает оплату в течение двух недель с момента отгрузки товара, то критическое значение коэффициента равно 1/26. Таким образом, если расчетное значение коэффициента превосходит 1/26, можно сделать вывод, что предприятие имеет проблемы со своими дебиторами.
Методика планирования оборотных средств предприятия с разветвленной филиальной сетью
Общей чертой существующих методов планирования оборотными средствами является то, что они были разработаны в условиях стабильно работающей, безинфляционной экономики СССР. Большая часть этих методов совершенно не сопоставима с реалиями настоящего момента и не адаптирована к сегодняшней практике предприятия. Автор видит новизну приводимой методики в том, что в отличие от существующих методов она учитывает реальное движение денежных средств (cash - flow). Данный фактор позволяет оптимизировать процесс формирования и использования оборотных средств предприятия в современных условиях. Схематично это показано на схеме 7
Целью составления прогноза оборотных средств и прогнозного баланса является управление движением и использованием оборотных средств предприятия. Основным направлением контроля за использованием оборотных средств является обеспечение их ускоренной оборачиваемости за счет сокращения запасов и совершенствования расчетов с клиентами.
Объектом отражения являются: 1) изменение стоимости активов филиалов в плановом периоде по двум укрупненным группам: внеоборотные активы и оборотные активы; 2) движение капитала филиалов, структура собственных и привлеченных источников; 3) использование финансового результата планового периода; 4) движение активов между филиалами, включая объекты основных средств, денежные средства, материалы и т.д.
Исходными предпосылками планирования выступают: 1) нормирование оборотных средств; 2) обеспечение различных по степени ликвидности групп активов В бухгалтерском балансе поддерживается принцип равенства Актива и Пассива, что делает его удобным инструментом планирования и управления оборотными средствами. Так, баланс стоимости оборотных активов филиала и источников их покрытия можно представить в следующем виде (формула 1): Раздел II = Раздел IV - Раздел I - Раздел III + Раздел VI 1 слагаемое 2 слагаемое 1 слагаемое (разница между итоговыми показателями по разделам IV "Капитал и резервы", I "Внеоборотные активы" и III "Убытки") составляет собственные оборотные средства филиала.
Как видно из формулы 1, дополнительным источником покрытия оборотных активов выступают краткосрочные пассивы, представленные в Разделе VI баланса (2 слагаемое). Данный источник, включающий в основном кредиторскую задолженность филиала является заемным источником оборотных средств.
Таким образом, величина оборотных активов (Раздел II) должна быть равна сумме собственных и заемных источников оборотных средств в том их значении, как они определены выше. Оборотные активы. По критерию убывания ликвидности в составе оборотных активов (Раздел II) филиалов можно выделить следующие группы: 1. денежные средства на расчетном счете и в кассе (100%-ая ликвидность); 2. дебиторская задолженность; 3. материалы и запчасти; 4. просроченная и безнадежная (нулевая ликвидность) дебиторская задолженность. Все четыре перечисленные группы оборотных активов подлежат нормированию и обеспечению соответствующими источниками. 1. Денежные средства на расчетном счете.
Базой для определения нормативов остатков денежных средств на расчетных счетах отделений и филиалов выступает суммарный объем денежных расходов в плановом периоде согласно данным квартального финансового плана. 2. Дебиторская задолженность, возникающая на первое число каждого месяца вследствие существующего порядка расчетов с абонентами ("Оправданная" дебиторская задолженность). В отношении этой группы оборотных активов филиалам должен быть гарантирован краткосрочный источник оборотных средств, за счет которого в течение первых двух недель месяца будет покрываться дефицит денежных средств. 3. Материалы и запчасти. Третья группа оборотных средств (материалы и запчасти) подлежит нормированию в соответствии с: - квартальной сметой материальных затрат, - нормами расхода и запасов ТМЦ - номенклатурой важнейших видов поставляемой продукции. 4. Просроченная и безнадежная дебиторская задолженность.
Норматив покрытия просроченной и безнадежной задолженности должен формироваться на основе ежемесячных отчетов отдела расчетов за услуги связи. В качестве плановой величины покрытия просроченной задолженности источниками оборотных средств должен браться показатель последнего отчетного месяца, уменьшенный на плановый коэффициент снижения.
Спланированные таким образом оборотные средства должны быть обеспечены соответствующим по величине и степени срочности покрытием (пассивная часть балансового плана). Источники покрытия оборотных активов. Основным, гарантированным источником покрытия оборотных активов отделения (филиала) являются собственные оборотные средства (1 слагаемое из формулы 1), образующиеся за счет превышения Добавочного капитала (IV раздел баланса) над стоимостью Внеоборотных активов отделения (I раздел баланса). К привлеченным источникам оборотных средств (2 слагаемое из формулы 1) филиала относятся: 1. кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками; 2. задолженность перед клиентами по полученным авансам; 3. задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами по местным налогам и сборам; 4. задолженность перед персоналом по оплате труда; 5. задолженность перед АУ по обязательным платежам (прибыли, амортизации и налогам).
В случае, если собственные оборотные средства не покрывают в полной мере вынужденную дебиторскую задолженность (I группу), то разница покрывается за счет источников II группы. Формирование оборотных средств предприятия в разрезе источников и направлений использования представлено на Схеме 9.