Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Яшин Евгений Юрьевич

Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики
<
Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики
>




Яшин Евгений Юрьевич. Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 262 c. РГБ ОД, 61:02-8/512-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса 15

1.1 . Воспроизводственные процессы в отраслевой системе формирования кадрового потенциала и использования квалифицированных кадров 15

1.2. Понятийный аппарат и экономическая сущность воспроизводства квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса 29

1.3. Особенности воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе АПК в период становления и развития рыночных отношений 41

Глава II. Научно-организационные основы подготовки и использования квалифицированных кадров в аграрной сфере регионального АПК 54

2.1. Современное состояние и организационно-экономические проблемы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в Уральском федеральном округе 54

2.2. Методические разработки критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов (на примере агровузов Уральского федерального округа) 71

2.3. Развитие интеграционных процессов в системе: «учебные заведения - научные учреждения - хозяйствующие субъекты» 79

Глава III. Основные направления совершенствования региональной системы воспроизводства квалифицированных кадров второй сферы агропромышленного комплекса 98

3.1. Концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования 98

3.2. Инновационные решения по улучшению финансового состояния учебных заведений и хозяйствующих субъектов ИЗ

3.3. Разработка и реализация модели региональной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства 132

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трудно переоценить значение подготовки кадров, тем более квалифицированных, для любой отрасли народного хозяйства. Но особую актуальность представляют сегодня проблемы воспроизводства квалифицированных кадров всех уровней для системы агропромышленного комплекса и особенно его второй сферы - сельского хозяйства.

Переход государства к рыночной системе хозяйствования, развитию многоукладной сельской экономики, осуществление земельной реформы, процессы приватизации, все это вместе взятое, потребовало совершенствования как состава, так и структуры трудового потенциала АПК. Сегодня подкомплексам АПК, его сельскохозяйственным формированиям нужны не просто специалисты владеющие технологиями агропроизводства и переработки сельскохозяйственной продукции, а квалифицированные работники, обладающие знаниями рыночной экономики, в совершенстве владеющие рыночным инструментарием адаптационно-антикризисного функционирования сельхозпредприятий, способные к разработке и реализации маркетинговых стратегий, реализующие в своей практической деятельности знания основ финансового менеджмента, банковского дела, вексельного обращения.

Современные квалифицированные работники (от механизаторов до главных специалистов хозяйств различных форм собственности) в полном объеме должны владеть ресурсо- и энергосберегающими, высокоэффективными, интенсивно-адаптивными технологиями современного агропроизводства.

Агропромышленный комплекс России переживает сложнейшие времена. Затянувшийся системный кризис в сельском хозяйстве не преодолен. Весьма сложным остается экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий. Долги сельского хозяйства на 11% превышают годовую выручку, полученную от реализации сельхозпродукции в 2000 г. и почти в б раз -

-5-дебиторскую задолженность. Такого положения нет ни в одной отрасли экономики страны.

По ряду экспертных оценок спад сельскохозяйственного производства происходит не только из-за нехватки финансовых ресурсов, но в первую очередь, из-за отсутствия квалифицированных кадров в отрасли, их недостаточного воспроизводства.

За годы реформ значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 60%, а рабочих животноводства - с 29 до 22%. Число занятых в сельскохозяйственном производстве механизаторов сократилось на 1/3, животноводов - почти в 2 раза.

На начало 2000 г. (по данным Минсельхоза РФ) в сельхозпредприятиях были вакантными более 30 тыс. должностей руководителей и специалистов. Общий дефицит кадров руководителей и специалистов в целом по АПК составляет около 50 тыс. человек.

Ежегодная сменяемость руководителей сельскохозяйственных предприятий за последние десять лет возросла по России с 10 до 17,2%. Почти 30% руководителей не имеют высшего образования.

Уровень закрепляемое выпускников учебных заведений АПК остается крайне низким.

Такое состояние кадрового потенциала не могло не сказаться негативно на положении дел в сельскохозяйственном производстве.

Аграрные преобразования 90-х годов выявили значительное число нерешенных проблем, серьезных недостатков и упущений в системе воспроизводства квалифицированных агрокадров, управлении и регулировании этого процесса.

Имеющийся опыт аграрных реформ свидетельствует о том, что в период реализации тех или иных решений Правительства РФ и ведомственных

структур по проблемам АПК, неоднократно предпринимались безуспешные попытки осуществления программных мероприятий, которые отрабатывались без предварительных прогнозных расчетов (сценариев), необходимого научного сопровождения, при этом отсутствовал надежно сформированный организационно-экономический и адаптационный механизм их реализации,

По мнению специалистов и ученых Минсельхоза РФ, кадровый потенциал является «жестким ограничителем по выводу АПК из кризисного состояния и переходу к устойчивому экономическому развитию».

Актуальность избранной темы исследования определяется еще и тем, что реализация основных направлений агропродовольственнои политики на 2001 - 2010 годы, одобренных Правительством Российской Федерации, и мер, определенных в постановлении Правительства от 10 февраля 2000 г. за №117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», потребуют от ученых-аграрников разработки комплексных научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию и корректировке кадровой политики в аграрном секторе.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам подготовки, переподготовки и рационального использования агрокадров, т.е. к проблемам их воспроизводства, который привел к появлению научных статей, монографий и другой литературы, посвященной различным аспектам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. В условиях перехода к рыночной экономике актуализировались исследования, связанные с организацией и управлением первой фазой воспроизводства квалифицированных кадров, т.е. их подготовкой. Не случайно появилось заметное число монографий и другой литературы посвященной различным аспектам подготовки специалистов, в том числе и с высшим образованием.

_7-По проблемам кадрового обеспечения предприятий опубликовали свои труды: В.Л. Садовничий, А.Н. Тихонов, М.А. Шапкин, В.Ф. Станис, Н.Н, Холин, Л.П. Кураков, Ю.А. Захаров, Л.С. Тарасевич, Ю.С. Абрамов, Б.А. Амосов, Б.Г. Тарасов, Л.Е. Стровский, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, МП. Федоров, О.Н. Арзякова, Н.Р. Кельчевская, Л.Г. Лапшина, Е.Н. Прокофьева и другие исследователи.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, кадрами массовых профессий, их рационального использования, развития вузовской аграрной науки посвятили свои работы: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.И, Юрченко, М.В. Розовенко, Н.Н. Филиппов, А.Н. Сёмин, Н.М. Колычев, Л.М. Стахеева, Б.И. Шайтан, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, А.Б. Соскиев, Л.В. Бондаренко, В.М. Баутин и др.

Вместе с тем, проблема воспроизводства квалифицированных кадров в условиях становления рыночных отношений продолжает оставаться актуальной не только для агропромышленного комплекса, но и для всей системы народного хозяйства.

Выдвинутая в диссертации концепция совершенствования системы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях трансформации аграрного сектора экономики.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Филиппов Н.Н. в одной из своих многочисленных публикаций отмечал, что в России практически отсутствуют монографические издания по воспроизводству квалифицированных кадров сельского хозяйства, в другой делал акцент на следующий факт: «недостаточно, на наш взгляд, исследованы и освещены

-8-региональные проблемы этого процесса, особенно в Уральском экономическом районе...» [181].

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научных направлений совершенствования элементов системы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, создании методик комплексного изучения процессов их подготовки и использования в аграрном секторе экономики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

изучить и проанализировать развитие воспроизводственных процессов в отраслевой системе формирования и использования квалифицированных кадров;

изучить, проанализировать и уточнить понятия «трудовой потенциал», «персонал», «кадры», «квалифицированные кадры» применительно к особенностям воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, предложить толкование (концепцию) эволюционного развития указанных категорий. Сформулировать понятия: «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства»;

выявить, изучить и проанализировать основные особенности воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе АПК в период становления и развития рыночных отношений;

детализировать и сгруппировать факторы дестабилизирующего воздействия на основные фазы полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства;

разработать и апробировать методику критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов для АПК;

исследовать взаимосвязи и эффективность взаимного влияния партнеров по интеграционному формированию в системе: «учебное заведение -научно-исследовательское учреждение - хозяйствующий субъект»;

разработать концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования;

разработать и реализовать в практической деятельности инновационные подходы финансового оздоровления хозяйствующего субъекта и агрооб-разовательного учреждения (в их взаимосвязи);

разработать и реализовать модель долгосрочной региональной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности, комплекс факторов и условия функционирования системы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

Объектами исследования стали кадры сельского хозяйства России в целом, АПК Уральского федерального округа, сельскохозяйственные предприятия региона, а также аграрные образовательные учреждения и научные организации.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В исследовании использован системный подход: полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства представлен в ка-

-10-честве открытой системы с соответствующими входными и выходными параметрами.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием ПЭВМ.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; законодательные и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

Научная новизна исследования:

1. Определены сущность и раскрыто содержание категорий: «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «воспроизводство квалифицированных кадров», как сложный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли сельского хозяйства работниками трудоспособного возраста, получивших специальную профессиональную подготовку и участвующих в хозяйственной деятельности предприятий и организаций второй сферы АПК, происходящей в четыре взаимосвязанные фазы.

  1. Выявлены основные противоречия и тенденции развития воспроизводственных процессов в системе подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства, функционирующей в условиях системного кризиса отрасли;

  2. Проведена классификация факторов (объективного и субъективного характера), воздействующих на каждую из четырех фаз полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства;

  3. Выполнен сравнительный анализ содержания, характера и направленности полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях директивно-плановой и рыночной экономик;

  4. Разработаны методические подходы критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса;

  5. Разработаны и реализуются в практической деятельности концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования с ее основной составляющей - довузовской подготовкой и профессиональной ориентацией сельских школьников;

  6. Разработана модель и подготовлена региональная программа кадрового обеспечения второй сферы агропромышленного комплекса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

методологические принципы и методические положения построения отраслевой системы формирования кадрового потенциала и использования квалифицированных кадров;

понятийный аппарат и экономическая сущность воспроизводства квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса;

научное обоснование взаимного влияния и взаимосвязи финансового состояния хозяйствующих субъектов и системы управления педагогической,

-12-научной и предпринимательской деятельностью агрообразовательного учреждения;

методические приемы балльной и индексной оценки потенциальных возможностей аграрных учебных заведений по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса;

методические приемы финансового оздоровления партнеров по интеграции (во взаимосвязи: «агрообразовательное учреждение - базовое сельскохозяйственное предприятие»);

научное обоснование необходимости гармонизации основных стадий четырехфазного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства;

теоретические обоснования модели региональной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и конкретных мер по формированию и развитию системы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства на основе улучшения демографической, социально-экономической ситуации, а также эффективной реализации агропродовольственной политики государства, направленной и на совершенствование подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров в аграрном секторе агропромышленного комплекса.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997 г.); подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление коллегии Минсельхозпрода Свердловской области № 10 от 29.10.99 г.); ежегодного доклада по результатам мониторинга - «Состояние

-13-социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (М:

ВНИИЭСХ, 2000); разработке «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХоз, 2000); областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2010 г.г.» (одобрена на заседании Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК, протокол №5 от 29.05.2001 г.).

Разработанная автором модель региональной программы кадрового обеспечения аграрной сферы АПК может быть использована при подготовке и реализации федеральных программ совершенствования аграрного образования, улучшения социального положения сельского населения, финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследоватія. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (г. Курган, сентября 1997 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, сентябрь 2001 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, декабрь 1998 г.).

Результаты исследований докладывались (1998 - 2001 г.г.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV Всероссийском экономическом форуме, заседании экономического совета при Губернаторе Свердловской области (19.06.2001 г.).

-14-Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области № 1443-ПП от 21.12.99 г. «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», раздел II. «Развитие реального сектора экономики», подраздел 2.11 «Развитие отраслей агропромышленного комплекса», пункт 2.11.8. - «Разработка комплекса мероприятий по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса на 2000-2005 годы».

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе и вошли в пособия «Переход России от планово-распределительной экономики к рыночной», «Экономический механизм хозяйствования в АПК» для преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования и педагогов агровузов системы Минсельхоза РФ.

Результаты исследования нашли применение не только в хозяйственной практике, но и учебном процессе высших учебных заведений города Екатеринбурга при чтении курсов: «Менеджмент»» «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 4 приложений, изложена на 171 странице, содержит 21 таблицу, 17 рисунков и схем.

Воспроизводственные процессы в отраслевой системе формирования кадрового потенциала и использования квалифицированных кадров

При любой общественно-экономической формации процесс производства материальных благ должен носить непрерывный характер, постоянно возобновляться [180]. Без этого не может существовать наша цивилизация. Уместно напомнить выражение Маркса К., о том что «всякий ребенок знает, что каждая нация погибла бы, если бы она приостановила работу не то что на год, а хотя бы на несколько недель» .

Часть исследователей [35; 151; 181] связывают «воспроизводство» с непрерывным движением, возобновлением, повторением процесса производства. Составными частями процесса воспроизводства является воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. Рассмотрение их в единстве, определение сущности и специфических черт каждой из них дает представление о процессе расширенного воспроизводства в целом (см. работы Филиппова Н.Н., Соскиева А.Б., Привалова Н.Г., Курбатова А.П., Долгушкина Н.К. и др.).

Серьезные и глубокие исследования проблем воспроизводства рабочей силы проводились отечественными экономистами-аграрниками: И.Д. Афасенко, А.А. Глуховым, Л.И. Жуковым, М.И. Куркиным, Н.Н. Филипповым, П.В. Смекаловым, АЛ . Соскиевым, В.А. Тихоновым, В.Ф. Башмачниковым, Э.Р. Сарухановым, Л.В. Бондаренко, И.Г. Ушачевым, А.Ф. Новоселовым и др.

Известны работы в этой области и зарубежных экономистов, среди которых необходимо выделить прежде всего К. Маркса, А. Пигу, Л. Ульмана, Дж. Кейнса, Д. Гилдера, М. Фридмана, А. Лаффера.

Изыскания отечественных экономистов-аграрников в большинстве своем опирались на марксистскую политическую экономию, в соответствии с которой рабочая сила означает способность человека к труду, его трудовые возможности. Более того, работы по подготовке и использованию совокупной рабочей силы сельского хозяйства, относятся, в основном, к периоду функционирования в стране планово-распределительной экономики (Соски-ев А.Б., Афанасенко И.Д. и др.),

Даже в более поздних работах, например, профессора Филиппова Н.Н. (1993 г,), который один из первых исследователей воспроизводства квалифицированных кадров АПК подметил аналогию данного процесса с воспроизводством продукта материальных благ, формирование кадрового потенциала, структура кадров сельского хозяйства, их квалификационного уровня, у этого ученого, в основном, связывается с происходящими «процессами индустриализации сельского хозяйства», практически не рассмотрены такие макроэкономические факторы как трансформация собственности, земельный передел, многоукладная экономика, формирование нового экономического механизма хозяйствования, которые на наш взгляд, оказывают не меньшее воздействие на процессы воспроизводства квалифицированных кадров второй сферы агропромышленного комплекса, чем научно-технический процесс и внедрение инноваций.

В ряде его работ, в том числе и в автореферате докторской диссертации (стр, 5-6), Филиппов Н.Н., почему-то ведет речь, то о «воспроизводстве квалифицированных кадров» сельского хозяйства, то о «воспроизводстве совокупной квалифицированной рабочей силы» в сельском хозяйстве. На наш взгляд, прослеживается некоторое отождествление данных категорий. Исследователь использует термин марксистской методологии, тогда как в современной экономической науке, вместо термина «рабочая сила» чаще применяются термины: «экономически активное, трудоспособное население», «персонал», «кадры», «кадровый потенциал»,

Термин «воспроизводство» тесно связан со словом - «возобновление». Неслучайно, в Большом экономическом словаре (под ред. А.Н. Азрилияна), воспроизводство рассматривается как «постоянное возобновление» [11]. В этом же словаре приводится определение воспроизводства совокупного общественного продукта. «Воспроизводство совокупного общественного продукта - возобновление создания продукции обществом за данный период времени (обычно год)) [11].

В словаре СИ. Ожегова [107], мы можем заметить, что воспроизводство трактуется несколько глубже, оно рассматривается не просто как возобновляющийся процесс общественного производства, а «непрерывно,,, возоб-новляющийся», и более того, «в последовательно сменяющихся стадиях».

На наш взгляд, уместно «последовательно сменяющиеся стадии» охарактеризовать как фазы воспроизводственного процесса в целом. Фазу, мы рассматриваем как зафиксированный момент, отдельную стадию воспроизводственного процесса. Учитывая тот факт, что возобновление происходит всякий раз по истечение срока прохождения последней фазы, мы предлагаем объединить фазы в полный воспроизводственный цикл. И циклы воспроизводственного процесса рассматривать применительно к «составным частям» процесса воспроизводства (будь то материальные блага, трудовые ресурсы или производственные отношения).

Используя графический метод исследования, изобразим на рисунке основные фазы полного воспроизводственного цикла при подготовке кадров для той или иной отрасли.

Понятийный аппарат и экономическая сущность воспроизводства квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса

Мы в своей научно-исследовательской работе стараемся раскрыть экономическую сущность воспроизводства квалифицированных кадров с учетом отраслевого аспекта, в контексте развития рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса. Предпринята попытка задействовать именно понятийный аппарат, т.е. использовать определенные тонкости, некоторые особенности этого экономического явления, дать собственные «примечания, указатели и другие вспомогательные сведения к научному труду» , к которому относится и настоящее диссертационное исследование.

При подготовке настоящей диссертационной работы мы столкнулись с некоторой вольной терминологией, которая встречается в работах отдельных исследователей. Например, такой термин как «школа». В литературных источниках мы встречаемся с такими понятиями как «школьная система», «школа рабочей молодежи», «высшая школа», «школа-семинар», «начальная школа», «школы общего образования», «профессиональная школа», «агрошкола», «школоведение», «школьная реформа» и многими другими, в которых используется слово - «школа».

Вольное, а порой и неуместное использование термина «школа» приводит, на наш взгляд, к некоторой методологической путанице. Вот несколько конкретных примеров. Так, во многих работах ученых-аграрников [36; 38; 84, 146] мы довольно часто сталкиваемся с выражением «высшая аграрная школа» и зачастую трудно понять автора, что он хотел подчеркнуть данным выражением. О чем же идет речь? Если о высших учебных заведениях системы Минсельхоза РФ, то в этой системе наряду с институтами функционируют еще и академии, университеты, на наш взгляд, следовало бы привести более точное название высшего учебного заведения. Если это выражение использовали авторы в общем смысле, т.е. применительно к Вузам страны, то более уместно выражение не «высшая аграрная школа», а высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля или вузы Минсельхоза Российской Федерации, Если же авторы использовали это выражение применительно к ведомственной системе высшего профессионального образования (ВПО), то более уместно, по нашему мнению, использовать выражение -«система высшего сельскохозяйственного профессионального образования».

В отдельных работах [28] государственную систему образования (как общее понятие) отождествляют со школьной системой. Так, А.Н. Джурин-ский в своем учебном пособии для студентов Вузов: «Развитие образования в современном мире». - М, 1999. - 200 с, на стр. 193-198 приводит схемы, якобы школьных систем, существующих в различных странах мира. Если внимательно изучить эти схемы, то нетрудно сделать вывод о том, что названия схем не в полной мере отражают их содержание, на схемах приводится многоступенчатая система образования от детских яслей, детских садов, материнских школ (например, во Франции) до университетов и завершающего уровня образования (как это принято в Англии, США, Франции, Японии). Но все шесть схем почему-то озаглавлены: «Схема школьной системы в ...» (с. 193-198).

А как же трактует понятие «школа» словарь профессионального образования (См.: Вишнякова СМ. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. - М.: НМЦ СПО, 1999. -538 с), в нем на странице 376 указывается, что «ШКОЛА - учебно-воспитательное учреждение, осуществляющее под руководством педагогов обучение и воспитание подрастающего поколения. Содержится на средства государства, частных лиц или общественных организаций. По характеру сообщаемых знаний школы делятся на общеобразовательные, профессиональные и специальные (коррекционные) для обучающихся с отклонениями в развитии; по уровню даваемого образования - на школы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования; по отношению к религии - на светские и религиозные (конфессиональные)».

Мы в своем диссертационном исследовании при изучении сущности воспроизводственных процессов, связанных с подготовкой квалифицированных кадров АПК, используем данный термин в соответствии с вышеприведенной формулировкой.

По мнению ряда исследователей (Бондаренко Л.В., Соскиев А.Б., Сару-ханов Э.Р., Долгушкин Н.К. и др.) созидательная роль человека труда наиболее полно раскрывается через содержание таких категорий, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «персонал», «кадры» и, наконец, «квалифицированные кадры».

Предпримем попытку охарактеризовать каждую из них, выявить определенную взаимосвязь указанных категорий (с учетом ретроспективного анализа их применения в экономической науке).

Кадры АПК, выступая составной частью воспроизводства в целом, в то же время являются непременным условием воспроизводства материальных благ, главным элементом производительных сил [180].

Современное состояние и организационно-экономические проблемы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в Уральском федеральном округе

Подготовка квалифицированных кадров для отраслей агропромышленного комплекса продолжает оставаться актуальной. Современная система высшего профессионального образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации включает 20 университетов, 37 академий, один институт и 27 филиалов. В ведомстве функционируют ПО учебно-опытных хозяйств, сеть учебно-курсовых комбинатов и институтов переподготовки кадров, 192 техникума и 92 колледжа, 1047 профессиональных училищ и аграрных лицеев,73 образовательных учреждений дополнительного профессионального образования.

В вузах Минсельхоза России обучается 325,6 тыс. человек студентов или 9% общей численности студентов Российской Федерации, в том числе на очной форме обучения - 197,4 тыс. человек. За последние три года заметно увеличилось количество обучающихся за счет средств физических и юридических лиц: 1997 г. их было 19,9 тыс., 1998 г. - 32,4 тыс., 1999 г. - 49,2 тыс., в 2000 году - 84 тыс. человек. В 2001 году из сельской местности в вузы было зачислено более 60% студентов, тогда как в 1997 году - 54 процента.

В вузах Минсельхоза России в 1999 году велась подготовка кадров для АПК по 71 специальности и направлениям. За счет средств госбюджета намечалось обучить 52,4 тыс. чел., фактически принято 77,2 тыс. чел., в том числе 49,2 тыс. человек на дневное отделение. Среди студентов-очников 4,4 тыс. чел. (8,9%) закончили школы с медалями или средние профессиональные образовательные учреждения с отличием [35; 36].

Отрасль сельского хозяйства является привлекательной для многих выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений страны.

Общий конкурс по вузам в 1999 г. достигал 266 человек на 100 плановых мест (в 1998 г. - 246; в 1997 г. - 214 человек). Конкурс на экономические специальности составил 350 человек, агроинженерные - 270, технологические - 240, землеустроительные - 240, природообустройства и строительства - 230, агрономические - 230, ветеринария - 210, зоотехния - 210. Наиболее популярными специальностями у современной молодежи остаются экономика и управление аграрным производством (конкурс - 470 человек на 100 плановых мест), финансы и кредит- 410, бухгалтерский учет и аудит - 360; среди инженерных - автомобили и автомобильное хозяйство - 330 человек.

В то же время есть основания отметить известную стабилизацию структуры приема молодежи по группам специальностей. Так, за последние три года на экономические специальности зачислено 32,8% от общего количества студентов; на агроинженерные - 19,4; агрономические - 14,0; зооветеринарные - 16,7; природообустройство и строительство - 4,2; землеустроительные -2,7; связанные с технологией переработки продуктов сельскохозяйственного производства - до 3,2 процента [35; 36].

Не снижается конкурс и в агрообразовательные учреждения Уральского федерального округа. Об этом, например, красноречиво свидетельствуют данные таблицы 4, так, общий конкурс в Тюменскую ГСХА составляет 2,65 чел. на место; в Челябинский ГАУ - 2,99; в Уральскую ГСХА - 3,02, в Курганскую ГСХА - 4,61 абитуриента на каждое запланированное место.

В Курганской госсельхозакадемии конкурс выше, чем в аграрных вузах других субъектов Федерации, входящих в Уральский Федеральный округ и России в целом, в расчете на 100 плановых мест, больше доля зачисленных с возмещением затрат на обучение, несколько выше и доля зачисленных из сельской местности. В Уральской ГСХА значительно больше (почти шестая часть) зачислено студентов по целевому приему и практически на россий- с ком уровне находится в УрГСХА (9,8 и 9,0 - по России) доля студентов со средним специальным образованием.

Заслуживает внимания тот факт, что в Тюменской ГСХА со средним специальным образованием зачислено 94,7 процента студентов, а на долю выпускников общеобразовательных школ приходится 5,3 процента. Быть может, объясняется такое положение недостаточной работой преподавателей Тюменской ГСХА с сельскими школами, или здесь высока привлекательность на рынке труда специалистов - нефтяников и газовиков, и сельские специалисты не могут составить им конкуренцию? А может быть так и должно быть в такой крупной нефтеносной и газоносной провинции, которой является Тюменская область? Об этом, видимо, известно профессорам и преподавателям Тюменской ГСХА,

Концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования

В воспроизводстве квалифицированных кадров АПК можно выделить несколько основных серьёзных противоречий, которые придётся в ближайшее время решать в системе агропромышленного комплекса.

Поддержка агрообразовательных учреждений в основном осуществляется за счёт средств федерального бюджета, а выпускники учебных заведений, в том числе и агровузов, практически на 100% как поступают так и трудоустраиваются в пределах субъекта федерации (т.е. области). Более логичным считаем многоканальное финансирование, при котором бюджетная составляющая из центра равняется 80%, а средства областного бюджета и населения в пределах 10-15% от консолидированного бюджета учебного заведения. Такая модель агрообразовательного учреждения уже отрабатывается в УрГСХА.

Между готовностью агрообразовательных учреждений подготовить квалифицированную рабочую силу и специалистов для сельского хозяйства области, то есть реализовать Iу10 фазу воспроизводственного процесса и неспособностью её приёма и эффективного использования в заключительной фазе, то есть на местах в сельскохозяйственных предприятиях.

Связано, с одной стороны, со значительным возрастанием ответственности у руководителей как за производственную так и за финансовую устойчивость предприятия в условиях рыночных отношений, а с другой со снижением основных мотивационных факторов трудовой активности.

С одной стороны возрастают требования к специалистам и руководителям, а с другой в сельском хозяйстве области только каждый третий специалист или руководитель имеет высшее образование, а регулярным самообразованием занимается и того меньше.

Наличие огромного потенциала и законченных научно-практических разработок в высших учебных заведениях округа и практически полное не желание руководителей и хозяйств использовать их в хозяйственной практике, что, на наш взгляд, опять же связанно с недостаточной квалификацией и низкой общей производственной культурой руководителей. Расчеты показывают, что каждый рубль вложенный в вузовскую науку, окупается почти 9ю рублями экономического эффекта. Например, если каждое хозяйство Свердловской области в год потратило хотя бы 10 тыс. рублей на научные консультации, то при простейшем подсчете можно увидеть, что экономический эффект составляет почти что 36 млн. рублей или это почти 10-12% от финансовой составляющей общеобластной поддержки АПК.

Устранение данных противоречий, или хотя бы ослабление их воздействия, безусловно, будут способствовать повышению эффективности воспроизводственных процессов в АПК.

С учетом вышеприведенных тенденций нами были разработаны отдельные подходы по совершенствованию системы непрерывного сельскохозяйственного образования. Именно непрерывность является главной характеристикой полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров.

Говоря о концептуальных подходах, нельзя не затронуть сам понятийный смысл.

Концепция, как известно, это "основная мысль", "основное содержание чего-либо". Концептуальные подходы в форме документа в современной экономике, как правило, кратки, лаконичны и содержательны, несут большую смысловую нагрузку.

В нашем исследовании речь идет о совершенствовании системы непрерывного сельскохозяйственного образования. Непрерывность, как основной фактор, присущий как системе непрерывного сельскохозяйственного образования, являющейся соответствующей полного цикла воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров, так и системе воспроизводства вообще (как социально-экономическому явлению).

Непрерывность региональной системы сельскохозяйственного образования можно представить в виде графической схемы (рис. 13).

Непрерывность отраслевой системы образования в отдельных случаях нарушается и по причине обострения демографической ситуации, об этом мы уже говорили в предыдущих главах диссертационного исследования.

С 1993 года Минсельхоз России проводил целенаправленную работу по реализации в масштабах страны основных положений "Концепции кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики", которая была разработана Российским НИИ по социальным и кадровым проблемам АПК (Москва, 1993). К основным целям, связанным с реализацией данной концепции следует отнести: а) формирование кадровой потребности отраслей АПК (с учетом прогнозов основных изменений и тенденций); б) формирование единого образовательного комплекса АПК; в) стратегия развития финансово-экономической основы кадрового обеспечения АПК; г) международное сотрудничество и использование зарубежного опыта в работе по кадровому обеспечению АПК; д) управление процессом кадрового обеспечения АПК в новых условиях хозяйствования. На основании предложенной концепции была разработана и программа ее реализации. К сожалению, не все запланированные мероприятия были выполнены. В программе отсутствовали источники финансирования того или иного мероприятия, конкретные должностные ответственные лица. Это было существенным недостатком.