Введение к работе
Актуальность исследования. Рыночная трансформация аграрного производства советского типа осуществляется с большими трудностями. Процесс реформирования аграрного сектора и его промежуточные результаты оцениваются неоднозначно в научных кругах и среди практиков. Поэтому актуальность исследования определяется потребностью выявления причин затянувшегося периода рыночной трансформации, и в выработке мер по выводу аграрного производства на устойчивый путь развития.
Состояние изученности проблемы. Несмотря на наличие множества статей, монографий и огромного количества научных фактов, в той или иной мере затрагивающих земельные отношения и особенности аграрного строя России на рубеже XX-XXI веков, они не вносят ясности в коренные причины затянувшегося периода рыночной трансформации аграрного производства советского типа.
Предложения по выводу аграрного производства из кризисного состояния, опубликованные в 1992-2008 гг. обоснованы по результатам исследований лишь отдельных аспектов функционирования АПК. Они, во многом правильные по сути анализируемых явлений, трудно сводимы для выработки комплекса мер по переводу аграрного сектора на устойчивый путь развития из-за неопределенности их значимости и последовательности при реализации на практике. Многочисленные и разрозненные предложения пока еще не систематизированы в специальном монографическом исследовании. Поэтому затруднено определение приоритетных направлений и этапов для завершения перехода аграрной экономики на рыночные условия. Опубликованные накануне рыночных преобразований (1989-1991 гг.) рекомендации, концепции реформирования советской экономики и агропромышленного производства не содержали, а по ряду объективных и субъективных причин и не могли содержать целостного механизма процесса рыночной трансформации существовавшей системы хозяйствования.
Теоретические, методологические и практические аспекты рыночной трансформации аграрного сектора советского типа и структурные изменения в нем, содержатся в работах: А.И. Архипова, А.А. Анфиногентовой, А.И. Амосова, В.Ф. Башмачникова, Ю.М. Бородай, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, И.И. Ершовой, А.П. Зинченко, В.Н. Кириченко, СВ. Киселева,
Э.Н. Крылатых, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.Н. Нестеренко, Л.В. Никифорова, С.А. Никольского, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, А.И. Пригожина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева, Д.Б. Эпштейна, Е.Г. Ясина и др. Методологические подходы к выявлению механизма переходного процесса, «радикальной перестройки советского общества, его глубокого обновления» содержатся в работах Л.И. Абалкина (1989-1990 гг.). Различные аспекты функционирования стран с переходной экономикой исследуют зарубежные ученые: Я. Корнай, Ц. Лерман, Д. Норт, А. Ослунд, Дж.Сакс, Эрнандо де Сото, Д. Старк, М. Трейси, М .Фридман, Б. Шаванс, Т. Эггертссон и др.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии процесса рыночной трансформации аграрного сектора, а также обоснование мер по выводу аграрного производства на устойчивый путь развития на этапе становления рыночных отношений.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
раскрыть институциональные основы рыночной трансформации аграрного сектора;
выявить причины незавершенности земельной и аграрной реформ;
выявить элементы рыночной инфраструктуры, отсутствие или недоразвитость которых сдерживает процесс трансформации аграрного сектора;
разработать направления совершенствования отношений собственности и управления в аграрной сфере;
предложить пути модернизации аграрного производства и реструктуризации многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий на этапе становления рыночных отношений;
выявить значение взаимозависимости развития аграрного производства и сельской местности для совершенствования мер их государственной поддержки и улучшения качества жизни населения;
на основе "анализа SWOT" выявить потенциальные возможности развития сельскохозяйственных организаций и аграрной отрасли, и обосновать стратегию ее развития по инерционному и инновационному сценариям;
выявить условия, оказывающие влияние на завершение перехода аграрной экономики на рыночные условия.
Объектом исследования является аграрный сектор России, с учетом особенностей его функционирования в областях Нечерноземного центра.
Предметом исследования является процесс рыночной трансформации аграрной экономию!, унаследованной от советского периода.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию теории и методологии переходных процессов и рыночной трансформации аграрного производства советского типа.
В работе использованы следующие методы исследования: абстрактно- логический, монографический, сравнительно-исторический, экономико - статистический, расчетно-конструктивный, «анализ SWOT».
Информационную базу исследования составили: экономическая литература, раскрывающая особешюсти хозяйственного строя России на рубеже XX-XXI веков, труды научных учреждений и отдельных ученых, статистические сборники, нормативные акты, сообщения периодической печати, личные научные разработки автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретике -методологическом обосновании концептуальных основ организационно - экономического механизма трансформации аграрного сектора при переходе к рыночным отношениям.
Научной новизной обладают следующие результаты, полученные автором:
1. Систематизированы закономерности переходного процесса командной эко
номики и ее аграрного сектора на рыночные условия.
На начальном этапе трансформации легитимные рыночные институты не могут возникнуть эволюционно (спонтанно, самопроизвольно), так как они не свойственны идеологизированной модели экономики советского типа и отторгаются ею.
На основе институтов, введенных на первом этапе преобразований, формируются в последующем недостающие элементы рыночной инфраструктуры. Закономерностью трансформируемой, переходной экономики является и ее неравновесное состояние. Она сочетает в себе некоторые элементы старой, командной экономики с ее материально-технологической и социальной базой и институты новой рыночной экономики.
2. Обоснована значимость института права собственности на землю и другие
активы для развития рыночных отношений. Доказывается, что в транс-
формируемой экономике права собственности и организационно-правовые формы сельхозпредприятий имеют рекомбинированный характер. Наблюдающаяся до сих пор недооценка органами власти и некоторыми группами населения значения частной собственности сдерживает формирование рыночных отношений в аграрном секторе.
Определены причины незавершенности трансформации земельных отношений. Главные из них - затягивание сроков спецификации прав собственности на земельные участки и реструктуризации многоотраслевых сельхозпредприятий. Обоснованы предложения, способствующие завершению трансформационных процессов.
Обоснована необходимость применения при прохождении процедуры финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций и иных критериев, кроме аллокативной эффективности. Многие убыточные хозяйства сохранили потенциал развития, стали адаптироваться к рыночным «правилам игры». Поэтому нужно принимать во внимание и их адаптивную способность.
Выявлены отсутствующие или недоразвитые элементы инфраструктуры сбыта сельхозпродукции для рыночно ориентированного развития агропромышленного производства. Разработаны предложения по ее поэтапному формированию. Обоснованы приоритетные направления модернизации сельскохозяйственного производства для завершения его индустриализации на инновационно-инвестиционной основе.
Обоснованы пути совершенствования аграрной и бюджетной политики с учетом взаимозависимости развития сельской местности и агропромышленного производства.
Разработаны направления рыночно ориентированной реструктуризации многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий для организации товарного производства продукции основных подотраслей растениеводства и животноводства как специализированного, самостоятельного бизнеса.
Разработаны теоретические и методологические основы стратегического анализа потенциальных возможностей развития сельскохозяйственных предприятий и аграрной отрасли по методу "анализ SWOT". На их базе обоснована стратегия развития аграрного сектора по инерционному и инновационному сценариям на среднесрочную перспективу.
9. Определены услопия, влияющие на завершение перехода аграрного сектора на рыночные отношения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает и дополняет теоретические и методологические разработки этапов переходного процесса и механизма рыночной трансформации аграрного сектора.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Концептуальные основы трансформации аграрного сектора могут быть использованы федеральными и региональными органами управления для рыиочно адаптированной модернизации сельскохозяйственных предприятий и разработки стратегии развития аграрной экономики. Теоретико - методологические разработки механизма трансформации были использованы автором на областных курсах по подготовке резерва руководителей сельхозпредприятий в 2002-2003 гг. В 2000 г. автор провел обучение граждан, проживающих на территории Национального парка «Смоленское Поозерье», навыкам составления бизнес - проектов для получения беспроцентных микрокредитов из фонда поддержки малого предпринимательства, созданного «Центром охраны дикой природы» (г. Москва), а в 2001г. - развитию «сельского зеленого туризма» на базе гостевых домов. Результаты исследования, отражающие итоги перераспределения земель сельхозназначения за 1990-2003 гг. вошли в раздел научно - исследовательской работы «Предпосылки и условия совершенствования пространственной организации территории Смоленской области», выполненной по заказу Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству РААСН (Договор №02/134- КСГ / 2001 от 13 августа 2004 года). Выполнена научно-исследовательская работа, раскрывающая итоги трансформации земельных отношений и формирования многоукладной структуры в аграрной сфере за 1990-2006 гг. в рамках проекта РФФИ (грант №06-05-65012): «Теоретическое обоснование комплексного районирования сельской местности для оптимизации использования природного агропотенциала». Основные результаты исследования доложены в 2002-2009 гг. на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, что подтверждено программами этих мероприятий и опубликованных по их завершению итоговыми документами.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 38 печатных работ общим объемом более 43 п.л., в том числе 2 авторские монографии, 8 статей - в рецензи-
руемых журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 346 страницах, включает 18 таблиц и 13 рисунков. Кроме того, в приложения включены 6 таблиц и 2 рисунка.
СТРУКТУРА РАБОТЫ Введение. Глава 1. Проблемы рыночной трансформации аграрного сектора.
Особенности переходного процесса на рыночные условия.
Рыночно ориентированные институциональные изменения в командной экономике как предпосылки реформирования аграрного сектора.
Роль и значение института права собственности на земельные участки, и другие активы для развития рыночных отношений.
Унаследованные особенности аграрной экономики советского периода, влияющие на процесс перехода на рыночные условия.
Глава 2. Особенности рыночных преобразований в аграрной экономике.
2.1. Трансформация земельных отношений в аграрном секторе.
2.2. Перераспределение земель сельскохозяйственного назначения в ходе
осуществления земельной и аграрной реформ.
Формирование многоукладной структуры в аграрной сфере.
Особенности адаптации хозяйствующих субъектов к условиям переходного периода.
Глава 3. Формирование и становление рыночно ориентированного агропромышленного производства.
3.1. Формирование рыночно ориентированного производства и сбыта продук
ции растениеводства и животноводства.
Модернизация технологий аграрного производства на инновационно-инвестиционной основе.
Взаимное влияние развития аграрного производства и сельской местности на повышение качества жизни населения.
Глава 4. Стратегия развития аграрной экономики на этапе становления рыночных отношений.
Пути реструктуризации многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий.
Стратегический анализ потенциальных возможностей развития сельхозтоваропроизводителей и аграрной отрасли.
Основные условия, влияющие на завершение перехода аграрного сектора на рыночные отношения.
Выводы и предложения.
Приложения.
Библиографический список использованной литературы.