Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Исаков, Игорь Яковлевич

Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики
<
Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики
>



Исаков, Игорь Яковлевич. Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Исаков Игорь Яковлевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/785

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности

1.1 Понятие, классификация, источники финансирования инвестиций... 11

1.2 Формы, методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности 33

1.3 Методические аспекты повышения эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса 52

2 Инвестиционная деятельность и ее роль в наращивании производственного потенциала экономики аграрного сектора

2.1 Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Краснодарского края 60

2.2 Анализ эффективности государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики 78

2.3 Применение государственных финансовых институтов развития для активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики 94

3 Основные направления повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе

3.1 Совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики 106

3.2 Формирование условий для активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе 120

3.3 Использование экономических инструментов для привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики 139

Выводы и предложения 153

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса государственного регулирования инвестиционной деятельности, в условиях переходного периода вступления России во Всемирную торговую организацию, в целях развития и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, модернизации и расширения производств, внедрения инноваций, создания новых рабочих мест и решения важнейших социально-экономических задач является одной из приоритетных государственных задач.

Современные тенденции развития экономики предопределяют необходимость совершенствования инструментов, механизмов и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, способствующих обновлению материально-технической базы, расширению производств, повышению финансовой устойчивости, развитию конкурентных преимуществ, как отдельных организаций, так и отраслей агропромышленного комплекса.

В этой связи приобретают особую актуальность исследования, направленные на совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе, путем разработки инновационных механизмов привлечения инвестиций в процесс модернизации аграрного сектора экономики региона. Регулирование инвестиционных процессов должно носить системный характер и отражать экономическую ситуацию, предопределяя конфликт интересов участников воспроизводственного процесса и их потенциальных возможностей.

Состояние изученности темы диссертации. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы в воспроизводственном процессе, вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности рассмотрены в работах как известных зарубежных ученых Б. Грэма, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Д. Лей- на, Р. Солоу, П. Самуэльсона, М. Фридмена, так и российских исследователей Л.И. Абалкина, И.А. Бланка, Г.В. Беспахотного, Ю.И. Бершицкого, И.Н. Бузда- лова, Л.С. Валинуровой, С.Ю. Глазьева, С.С. Дзарасова, Л.Л. Игониной, О.Б. Казаковой, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, Г.П. Подши- валенко, А.Г. Прудникова, А.А. Романенко, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, А.И. Трубилина, Л.К. Улыбиной, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова и других.

Проблемам разработки инструментов государственного стимулирования инвестиционной деятельности посвящено достаточно большое число научных исследований, включая труды российских ученых Н.Н. Башкировой,

А.З. Дадашева, М.А. Осипова, В.Г. Панскова, И.Е. Смирнова, А.А. Сошникова, Д.Е. Фадеева, Д.Г. Черника и других.

При этом, несмотря на основательную проработанность ряда теоретических положений, вопросы, связанные с повышением эффективности применения инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики, в условиях проведения политики модернизации отечественной экономики остаются недостаточно изученными.

Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

В соответствии с целью были сформулированы и решались следующие задачи:

исследовать и уточнить теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики;

классифицировать факторы, определяющие активизацию инвестиционных процессов в АПК региона и уточнить инструментарий государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики в современных условиях;

разработать механизм снижения сельскохозяйственных рисков в воспроизводственном процессе с участием и поддержкой государственных структур, ответственных за развитие АПК, сформировать инструментарий его реализации и оценить эффективность использования предложенного механизма;

обосновать методические подходы к формированию инструментария налогового стимулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций, условия и порядок их применения;

разработать предложения по совершенствованию механизма применения инструментов для финансирования инвестиционных проектов в АПК региона;

уточнить методику и разработать продукт оценки прогнозной доходности инвестиционных проектов для аграрных организаций и небанковских финансовых институтов.

Предметом исследования являются совокупность организационно- экономических отношений, предопределяющих структуру и содержание мер государственного воздействия на инвестиционную деятельность в аграрном секторе экономики региона.

Объектом исследования являются инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Краснодарского края по вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности, программные разработки государственных органов власти.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы следующие методы: монографический, экономико-математический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти Краснодарского края, результаты экономических исследований по инвестиционной тематике, а также материалы периодических экономических изданий, информация сети Интернет, монографии и расчеты автора.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Краснодарского края.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении методических аспектов и обосновании приоритетных направлений развития инвестиционного процесса путем совершенствования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе.

В ходе исследования были получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

уточнена содержательная сущность и предложена авторская интерпретация категории «государственное регулирование инвестиционной деятельности», которая, в отличие от существующих определений в научной литературе, представляет собой взаимосвязанную систему мер и инструментов деятельности государственных институтов, формирующих нормативную, регулятивную, стимулирующую основу деятельности хозяйствующих субъектов, с целью обеспечения их конкурентоспособного развития;

проведена систематизация и классификация факторов, определяющих инвестиционный климат АПК региона, к которым отнесены: природно- географические, политические, экономические, финансовые, организационно- правовые, социальные группы факторов; уточнены и обоснованы инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК путем включения в перечень важных инструментов регулирования: государственное сопровождение наиболее значимых инвестиционных проектов; целевые программы развития воспроизводственных процессов в отраслях АПК региона; обоснование региональных приоритетов развития с целью их бюджетного финансирования и софинансирования;

разработан механизм снижения сельскохозяйственных рисков путем организации общества взаимного страхования (ОВС) с участием и поддержкой государственных структур, ответственных за развитие АПК, в соответствии с которым: предложены структура и функции составляющих элементов управляющей компании; определен организационно-экономический механизм взаимодействия сельхозтоваропроизводителей всех организационно-правовых форм собственности в рамках ОВС; обоснованы затраты на его реализацию; выявлены экономические преимущества и эффективность его функционирования для организаций аграрного сектора (снижение рисков, стоимости страховых продуктов, формирование механизма превентивной защиты участников посредством внедрения инноваций и совершенствования технологии осуществления сельскохозяйственного производства);

предложены методические подходы к трансформации инструментария налогового стимулирования инвестиционных процессов, предусматривающие замену применяемой льготной ставки по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей на инвестиционную налоговую льготу, дифференцированную в зависимости от доли расходования прибыли на инвестиционные цели;

разработаны предложения по совершенствованию механизма финансирования проектов в АПК региона, предусматривающие привлечение отдельных категорий институциональных инвесторов, которым законодательно ограничен доступ к прямому инвестированию в аграрный сектор экономики, посредством создания «магазинов инвестиционных проектов», адаптированных для применения на региональном уровне с учетом особенностей инвестирования, действующего режима отложенного налогообложения и наличия специальных налоговых льгот;

предложена и разработана методика и авторский программный продукт для оценки прогнозной доходности реализации проектов в АПК, отличающиеся от существующих тем, что позволяют оценить эффективность привлечения инвестиций как для организаций при прямом финансировании проектов, так и небанковских финансовых институтов с учетом особенностей инвестирования и действующих налоговых преференций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные методические подходы и выводы позволяют выявлять направления повышения эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. Предложения могут быть использованы при подготовке законодательных актов, целевых программ и концепций развития АПК как на федеральном, так и региональном уровне. Практические рекомендации, сформулированные в работе, одобрены и приняты к внедрению сотрудниками министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, руководством агропромышленного холдинга ЗАО «АгроГард» Выселковского района, департаментом управленческого консалтинга аудиторско-консалтинговой группы «Ваш СоветникЪ».

Разработанную методику оценки эффективности можно применять для определения уровня доходности инвестиционных проектов в АПК. Для автоматизации и ускорения процесса расчетов нами был разработан специализированный программный продукт (свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612738 «Расчет ЗПИФ» от 06.04.2011 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретические обобщения и авторская трактовка понятия «государственное регулирование инвестиционной деятельности»;

классификация факторов, влияющих на инвестиционный климат АПК региона, систематизация и уточнение инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности;

механизм снижения сельскохозяйственных рисков в воспроизводственном процессе АПК;

введение инвестиционной налоговой льготы с применением ее дифференциации в зависимости от доли расходования прибыли организациями АПК, затраченной на капитальные вложения;

мероприятия по совершенствованию механизма применения инвестиционных инструментов для финансирования проектов в АПК региона; методика и авторский программный продукт оценки прогнозной доходности реализации инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на университетских научно-практических конференциях: «Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты», «Научная конференция сотрудников университета по итогам НИР в 2010 году» (КубГАУ, г. Краснодар, 2011 г.); всероссийских научно- практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», (г. Краснодар, 2009-2011 гг.); международных научно-практических конференциях: «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.); «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, 2010 г.), «Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики» (г. Краснодар, 2010 г.).

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 монография и 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612738. Общий объем публикаций составляет 21,8 п.л., в том числе авторских 18,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объёмом 182 страницы машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 152 источника, содержит 37 таблиц, 27 рисунков.

Формы, методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности

Современные тенденции развития экономики предопределяют необходимость активизации инвестиционной деятельности, способствующей обновлению материально—технической базы, расширению производств, укреплению конкурентных преимуществ, как отдельных предприятий, так и отраслей экономики, регионов, и страны в целом. Именно вопросы инвестирования приобретают необычайно важное значение и требуют детального научного рассмотрения и анализа эффективности применения, совершенствования мер государственного регулирования и стимулирования.

Комплексный подход к изучению экономической категории «инвестиции» предполагает осмысление положений, выработанных в этой области современной экономической теорией, выявление возможностей их применения в конкретных экономических условиях России, обобщение отечественной и зарубежной инвестиционной практики, Немаловажную роль играет учет расширяющегося с развитием рыночных отношений многообразия форм инвестиций, включающих вложения как в реальные, так и в финансовые активы [12].

Категория «инвестиция» произошла от лат. investire — облачать. В эпоху феодализма «инвеститурой» назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность «инвеститору» (на современном языке — инвестору) приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и поз п воляла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора [12].

В процессе развития экономической мысли слово «инвестиция» дополнилось рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности, при этом общеупотребительным определением в силу массовости стало долгосрочное вложение капитала в производство, экономику.

Понятие «инвестор» часто отождествляется со словом «вкладчик», а инвестирование как вкладывание, передача, помещение капитала. В таком толковании прослеживается связь с первоначальным значением термина. Вкладывая деньги в какое-либо дело, вкладчик при этом получает возможность распространять на него свое влияние. В отдельных случаях вкладывание капитала дает ему возможность привлекать на «приобщенной территории» своих представителей и идеологию с целью участия в управлении и увеличения своего инвестиционного дохода. Фактически такое общепринятое толкование не только вносит многозначность в понятие «инвестор», но и сдвигает смысл слова в область несущественных характеристик. По сути дела понятие «вкладчик» (равно как и вклад) неспецифично не только для какого-то одного процесса, но даже для какой-то сферы деятельности вкладчик не только инвестор, но также, к примеру, спонсор и меценат. В связи с этим термин «инвестор» не может толковаться как вкладчик. Смысловой сдвиг значительно искажает восприятие сущности инвестиционного процесса, что закономерно приводит к задержке формирования общественного сознания в этой сфере. Существует объективная необходимость в переосмыслении сущности инвестиционного процесса с учетом современных реалий, а также в четком разделении связанных с этой сферой основных категорий [12].

В трудах классиков экономической мысли проблема инвестиций в условиях рыночных отношений рассматривается как проблема накопления частного капитала. Начало анализу законов накопления положила классическая буржуазная политэкономия (А. Смит, Д. Рикардо), которая анализировала их преимущественно на базе процессов воспроизводства индивидуального капитала [100]. В этом анализе ведущую роль играют механизм образования и капитализация прибыли, вза имодействие спроса и предложения. Этот подход воспринят и продолжен теоретиками неолиберализма.

Важный этап развития теории накопления связан с работами всемирно известного немецкого экономиста К. Маркса. Главным в его теории воспроизводства стало приложение законов воспроизводства индивидуального капитала к анализу воспроизводства общественного капитала, является первой попыткой перейти от традиционного для классической школы анализа микроэкономики к исследованию макроэкономики [12].

Последующее развитие макроэкономического анализа проблем накопления находит отражение в работах всемирно известного английского экономиста Дж. Кейнса, опубликованными в 20-30-е годы XX в. В них рассмотрена взаимосвязь главных макроэкономических показателей — национального дохода и долей использования его на потребление и инвестиции, денежной массы, заработной платы и прибыли, процента на капитал, общей суммы активов и обязательств. Используя динамику этих макроэкономических параметров, Кейнс обосновал механизм образования и использования сбережений и его влияния на процесс инвестирования [38]. Категория сбережения и связанные с ней понятия мультипликатора и акселератора выполняют в кейнсианской модели экономики примерно те же функции, что и прибавочный продукт, и норма накопления в теории расширенного воспроизводства К. Маркса.

В отечественной экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области капиталистической экономики зарубежных стран. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложений [100].

В последующий период термин «инвестиции» получил более широкое распространение в научном обороте, стал использоваться в правительственных и нормативных документах. Однако большей частью инвестиции все же отождествлялись с капитальными вложениями. Инвестиции рассматривались в двух аспек тах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория - система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения [33].

Более широкая трактовка инвестиций в рассматриваемый период была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств, нашедшая отражение в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 г. [129] и других методических рекомендациях. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и, следовательно, прирост прибыли является результатом их совместного использования.

Первое законодательное определение инвестиций содержится в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» № 1488-1 от 26.06.1991 г., согласно которому инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта [80].

Методические аспекты повышения эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса

Для проведения качественной оценки инвестиционного потенциала и выработки предложений по совершенствованию форм государственного регулирования и методов стимулирования инвестиционной деятельности необходимо исследовать состояние экономики и проанализировать основные показатели состояния агропромышленного комплекса на уровне субъекта РФ на примере Краснодарского края.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Краснодарского края на период до 2020 года основу производительного потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный, промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий. Край обладает богатейшими ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами, площадь которых составляет 4805 тыс. га (это более 4% российских и около 2% мировых запасов); край занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по объему производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод, второе - по производству семян подсолнечника и меда; край занимает второе место среди субъектов Российской Федерации по производству яиц, мяса скота и птицы (в живом весе), третье место - по производству молока, овощей.

Именно первые три направления экономической деятельности соответствуют приоритетам социально-экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны.

Морские порты края обеспечивают прямой выход через Азовское и Черное моря на международные внешнеторговые пути и перерабатывают более 35% внешнеторговых российских и транзитных грузов морских портов России, обслуживают около трети российского нефтеэкспорта.

По данным агентства RED-Consulting, Краснодарский край занимает 1 место в Южном федеральном округе и 5-е - в России по объемам привлеченных инвестиций. Несколько лет регион удерживал темп ежегодного роста инвестиций на уровне 25%. 7 место среди российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками. 2 место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций. 1 место в рейтинге конкурентоспособности регионов России. Край входит в семерку российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками и занимает второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций.

Значимость экономики Краснодарского края для России и Южного Федерального округа характеризуют показатели производства валового регионального продукта (далее - ВРП) в расчете на душу населения, удельного веса в сумме ВРП по России, а также удельного веса в сумме ВРП по ЮФО, представленные в таблице 2.1. Таблица 2.1 - Расчетные показатели по производству ВРП Краснодарского

За исследуемый период показатель производства валового регионального продукта в расчете на душу населения увеличился на 79,9 тыс. рублей. Незначительно увеличился удельный вес ВРП Краснодарского края к российскому ВВП на 0,7 процентных пункта, а также на 17,4 процентных пункта удельного веса ВРП в сумме валовых региональных продуктов по Южному Федеральному округу. В Краснодарском крае производится более трети суммарного ВРП всего ЮФО, из этого можно сделать вывод, что Краснодарский край имеет лидирующие позиции в экономике юга страны.

По данным таблицы 2.2 за период 2006 - 2010 гг. в структуре валового регионального продукта не произошло значительных изменений. Основную долю в структуре ВРП составляет транспорт и связь (18,0%), оптовая и розничная торговля (17,2%), строительство (12,4%), сельское хозяйство (13,1%), обрабатывающие производства (10,8%). Снижение доли в структуре ВРП наблюдается у сельского хозяйства, по сравнению с 2006 г. его доля снизилась на 1 процентных пункта с 14,1% до 13,1%, при этом показатель производства ВРП снизился в данной отрасли на 14,7 млн. рублей.

Для оценки инвестиционного и производственного потенциала АПК Краснодарского края необходимо рассмотреть динамику показателей производительности труда в сельском хозяйстве и сравнить ее со среднеотраслевой производительностью труда региона (рисунок 2.1).

За исследуемый период показатели производительности труда в сельском хозяйстве значительно увеличились на 121,9 тыс. руб. на 1 работника, в целом по краю вырос на 177,6 тыс. руб. на 1 работника. Положительная динамика данного показателя характеризуется прежде всего ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, и в меньшей степени связана с повышением эффективности производства в агропромышленном комплексе. На представленной ниже диаграмме (рисунок 2.2), составленной по данным Краснодарстата, изображена динамика объемов внешней торговли Краснодарского края, которые за исследуемый период значительно увеличились. В частности, объем экспорта продукции вырос в 2 раза, объем импорта в почти в 2,5 раза.

Анализ эффективности государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики

Эффективность применения в налоговой политике той или иной формы стимулирования в первую очередь зависит от условий, на которых данная поддержка предоставляется, а также уровня сознательности налогоплательщиков и их готовности направить дополнительно полученные финансовые ресурсы на инновационные или иные определенные государством цели [31].

При разработке налоговых инструментов стимулирования инвестиционной деятельности необходимо рассматривать системный механизм взаимодействия реального и финансового сектора экономики, а также стимулировать процессы накопления и аккумулирования долгосрочного капитала для последующего развития производства и одновременного формирования долгосрочных ресурсов в финансовом секторе, при этом посредством различных налоговых инструментов стимулировать направление свободных средств на финансирование модернизации реального сектора экономики.

Для активизации налогового механизма в целях создания благоприятного инвестиционного климата в отечественной экономике необходимо теоретическое обоснование и практическое применение адекватных форм и методов налогового стимулирования.

С началом разработки и принятия второй части Налогового кодекса (далее -НК РФ) был взят курс на преимущественное использование такой формы налогового стимулирования, как пониженная налоговая ставка [92].

В период реформирования ставка по налогу на прибыль снизилась с 35% до 24%, ставка по НДС - с 20% до 18%, а также по единому социальному налогу - с 36,5% до 26%. В сторону уменьшения были скорректированы ставки по единому налогу для организаций малого бизнеса, работающих на специальных налоговых режимах. В то же время применение целевых налоговых льгот было признано неэффективным, и с 2002 г. акцент в налоговой политике был сделан на сокращение, а по отдельным налогам на отмену целевых налоговых льгот.

До 1 января 2002 г. существовал порядок, согласно которому организации имели возможность пользоваться инвестиционной налоговой льготой, позволявшей направлять до 50% налогооблагаемой прибыли на капитальные вложения [74].

Отмена в 2002 г. инвестиционной налоговой льготы по налогу на прибыль организаций моментально привела к падению доли прибыли, направляемой организациями на инвестиции. Удельный вес прибыли во всех источниках финансирования инвестиций в основной капитал в 2001 г. составил 24%, в 2002 г. доля прибыли снизилась до 19,1%, а в 2010 г. - и до 14,8%, т.е. снижение ставки по налогу на прибыль организаций с 1 января 2009 г. с 24% до 20% не привело к положительному эффекту.

По результатам проведенных нами исследований, поступление дополнительных финансовых ресурсов за счет снижения ставок основных видов налоговых платежей не привело даже к незначительному увеличению доли собственных источников финансирования капитальных вложений. По данным Росстата, в 2001 г. доля собственных источников финансирования (прибыль и амортизационные отчисления) в основной капитал составляла 42,5%, то к 2009 г. снизилась до 33,5%.

Снижение ставок или освобождение от уплаты налоговых платежей предоставляет возможность налогоплательщику иметь дополнительные финансовые ресурсы для расширения и модернизации производства без каких-либо обязательств по направлениям их использования. Как показывает мировой опыт, даже добропорядочные налогоплательщики в подобных случаях расходуют не более одной трети высвободившихся ресурсов [92].

В целях повышения эффективности использования средств государственной поддержки и доступности для сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо усовершенствовать действующие инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики путем разработки инновационных механизмов привлечения инвестиций в процесс модернизации аграрного сектора экономики региона.

Совершенствование системы налоговых отношений должно учитывать необходимость реализации их стимулирующего потенциала как фактора, определяющего эффективность государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. Инструменты налоговой политики могут считаться эффективными лишь в том случае, когда они не только обеспечивают финансовыми ресурсами текущие потребности государства, но и повышают заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей к развитию и модернизации своего производства, к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.

Ставка 0% по налогу на прибыль для сельскохозяйственных производителей продлена до 2015 года [113]. Эта действенная мера поддержки аграрных предприятий, позволяет направить освобожденные от налогообложения средства на развитие производства и пополнение оборотных активов, стабилизируя при этом финансовое положение организаций. Существенным недостатком данной льготы является равенство в праве использования как предприятий, расходующих значительные средства на покупку оборудования и расширение производства, так и для организаций, не занимающихся развитием собственного бизнеса, а резервирующих полученную прибыль.

В этой связи становится актуальным вопрос о замене действующей льготной ставки и введении инвестиционной налоговой льготы по налогу на прибыль организаций в целях стимулирования хозяйствующих субъектов на приобретение нового оборудования, расширение и модернизацию производства, но с применением дифференциации льготы по доле расходования прибыли, затраченной на капитальные вложения. Для оценки влияния данного инструмента на хозяйствующие субъекты в аграрном секторе рассчитан уровень налоговой нагрузки при различной доле расходования средств на капитальные вложения на основе данных организаций аграрного сектора экономики Краснодарского края за 2010 г. (таблица 3.2).

Формирование условий для активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе

Программа состоит из 4 основных модулей «Исходные данные», «Расчет», «Результат», «Диаграмма». В блоке «Исходные данные» пользователь указывает основные параметры своего инвестиционного проекта: бюджет проекта, ежегодный валовой доход от сдачи в аренду, ежегодные затраты на ремонт и реконструкцию здания от чистого дохода, балансовая стоимость здания, расходы на управление и техническую эксплуатацию объекта.

В целях проведения более точной оценки показателей инвестиционного проекта, применяются корректирующие показатели: расходы на инфраструктуру фонда в год (%), ежегодное увеличение арендной платы (%), ежегодное увеличение расходов на управление и техническую эксплуатацию (%).

Также предложенная нами модель, реализованная в программном комплексе «Расчет ЗПИФ», содержит ряд показателей, корректирующих финансовый результат проекта, выраженных в процентах: размер выплаты инвестиционного дохода пайщикам, ставка дисконтирования, ставка налога на имущество организаций, ставка налога на прибыль организаций, размер доходности вложений. Показатели ежегодных расходов на оплату амортизационных отчислений и сумм НДС, подлежащих восстановлению в бюджет, рассчитываются программных комплексом автоматически на основании исходных данных.

В программном модуле «Расчет» представлены основные показатели эффективности проекта, рассчитанные за период до 15 лет: валовой доход от сдачи в аренду, балансовая стоимость здания, расходы на управление недвижимостью, расходы на эксплуатацию ЗПИФ, доход предприятия до налогообложения, сумма налога на имущество организаций, сумма налога на прибыль с организации, чистый доход деятельности предприятия, чистый доход деятельности ЗПИФ, рост дохода от реинвестирования в конце срока (предприятие), рост дохода от реинвестирования в конце срока (ЗПИФ), доходность предприятия, доходность ЗПИФ (с учетом налога на прибыль организации), а также показатели доходности ЗПИФ и предприятия за вычетом сумм налога на прибыль организаций.

В программном модуле «Результат» содержатся показатели (аналогичные в таблице 3.13) для проведения прогнозной оценки эффективности реализации инвестиционных проектов через механизм фонда в сравнении с передачей имущества в уставный капитал организации, также здесь включаются итоговые показатели: разница между ЗПИФ и предприятием в денежном выражении, прирост стоимости ЗПИФ к предприятию в процентной отношении.

В программном модуле «Диаграмма» проектируется диаграмма расчета эффективности предприятия и ЗПИФ в соответствии с заложенными показателями (рисунок 3.9).

В целом, предлагаемые нами методологические и методические подходы к оценке эффективности применения инструмента фондового рынка - закрытого паевого инвестиционного фонда для привлечения финансирования в низкодоходные проекты отраслей сельского хозяйства, реализованные в программной комплексе «Расчет ЗПИФ», позволяют потенциальному инвестору, как внутреннему, так и внешнему, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, принять достаточно объективное решение о размещении и концентрации инвестиционных ресурсов, снизить управленческие риски, повысить доходность инвестиционных вложений.

Таким образом, можно будет создавать эффективные инвестиционные проекты и привлекать капитал участников биржи, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и других квалифицированных инвесторов в обеспеченные, доходные и стабильные ценные бумаги - паи, обеспеченные долей в имуществе фонда. При этом выплата промежуточного дохода (в течение действия фонда) происходит пропорционально участию в фонде, при погашении паев (расформировании фонда) каждый участник получает свою часть. Другие инструменты фондового рынка не могут предоставить таких гарантий сохранности инвестиций.

Обилие льгот при применении финансового механизма закрытого паевого инвестиционного фонда создает риск недобора налоговых платежей, в результате этого бюджет может стать дефицитным. По нашему мнению, сфера применения этого механизма должна быть ограничена и регламентирована государством. Решение данной проблемы обуславливает необходимость разработки механизмов формирования и развития закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, адекватных потребностям времени и использования их в качестве инструмента, способствующего обновлению инновационного потенциала экономики, необходимо провести комплекс следующих мероприятий: - создание «магазинов инвестиционных проектов» на биржевых и внебиржевых площадках; - создание органа государственного регулирования на федеральном уровне - агентства по мониторингу и развитию паевых инвестиционных фондов при Министерстве регионального развития; - повышение профессионального уровня руководителей и специалистов организаций в области возможностей привлечений инвестиций через инструменты фондового рынка.

За счет увеличения количества закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, путем их создания под значимые инвестиционные и инновационно — ориентированные проекты, может быть сделан вклад населения в решение проблемы подъема реального сектора экономики.

Этот перспективный финансовый инструмент способен поднять на качественно новый уровень систему инвестирования, как с точки зрения увеличения общего объема вкладываемых инвесторами средств в недвижимость,-так и с позиций придания инвестициям инновационной направленности и повышения эффективности использования. Решение данной проблемы обуславливает необходимость разработки механизмов формирования и развития закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, адекватных потребностям времени и использования их в качестве инструмента, способствующего обновлению инновационного потенциала экономики [26].