Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития отношений собственности 17
1.1. Научный анализ проблемы собственности в различных социально-экономическо-политических контекстах 17
1.2. Теоретические основы развития отношений собственности в условиях рынка 30
1.3. Обоснование актуальности преобразования собственности в России в условиях социально-экономических реформ 49
1.4. Организационно-экономический анализ механизмов управления процессами разгосударствления и приватизации в условиях рынка 65
Глава 2. Научно-методические основы процесса эволюции государственного и частных секторов российской экономики 85
2.1. Особенности институциональных реформ в процессе трансформации отношений собственности в России 85
2.2. Роль государственного сектора экономики в повышении национальной безопасности 103
2.3. Анализ влияния характеристик собственности на результаты экономической деятельности российских предприятий 119
Глава 3. Организационно-экономическое обоснование повышения эффективности процесса защиты прав собственности в условиях экономического роста 140
3.1. Экономическое обоснование влияния процедуры защиты прав собственности на повышение темпов экономического роста 140
3.2. Формирование комплекса мер по совершенствованию и развитию институтов защиты прав собственности 157
3.3. Повышение эффективности системно-институциональных преобразований отношений собственности 178
Глава 4. Формирование стратегических направлений управления процессом трансформации отношений собственности в период роста российской экономики 205
4.1. Методические положения оптимизации механизма использования рентного дохода в процессе развития отношений собственности 205
4.2. Разработка механизма регулирования земельно-имущественных отношений в российской экономике 224
4.3. Стратегические направления реформирования отношений собственности в России 243
Выводы и рекомендации 264
Библиография 281
Введение к работе
Радикальные изменения форм собственности в процессе экономических реформ в России и в особенности возрождение частной собственности привели к необходимости переосмысления понятия «собственность» как в экономическом, так и в юридическом смысле. Исходная методологическая предпосылка научного анализа данной проблемы собственности заключается в понимании многогранности собственности. Собственность, являясь весьма сложным социально-экономическим феноменом, интегрирует совокупность экономических, социальных, юридических, политических, этических и иных глубинных общественных отношений. Несмотря на то, что в условиях рыночной экономики идет активный процесс перераспределения объектов и прав собственности, кардинально изменяется вещественное содержание собственности.
Диалектическая логика исследования отношений собственности позволяет представить целостную картину действительности, в которой существует человек и общество, а именно многоуровневую, структурированную, объемную динамическую модель жизнедеятельности человека, в которой обнаруживается органическая взаимосвязь идеального и материального, субъективного и объективного, экономического и социального, исторического и логического. Положенная в основу диалектического анализа, фундаментальная категория собственности, в своих более сложных диалектических формах развития, доказывает сложнейшие взаимосвязи всей совокупности общественных отношений, показывает взаимозависимость правовых, социальных, экономических и политических сторон жизнедеятельности человека и общества. Качественное изменение природы ранее существовавших институтов собственности (прежде всего государственной), введение в практику хозяйствования таких новых для российского общества институтов собственности, как частная, муниципальная, смешанная, а также развитие отношений собственности там, где ранее они присутствовали номинально (например, в сфере природопользования), изменение экономического содержания собственности - все это вызвало необходимость новых концептуальных и методологических подходов к трансформации сложившихся и укоренившихся форм собственности в рыночной экономике.
Отношения собственности, пронизывающие все стороны экономической системы, сохраняют в ней свою ведущую роль и формируют во взаимодействии с производительными силами основу нормального существования и восходящего развития общества. Трехчленное представление производительных сил как взаимодействия объективно-материальных компонентов производства - рабочей силы, средств труда и предметов труда перестало отображать всю гамму современных движущих сил социально-экономического развития. Представляется, что для данного исторического этапа структуру производительных сил следует рассматривать с учетом такого набора компонентов как интеллект, научно-творческий потенциал, информационная база, труд его мотивация, предпринимательский ресурс, техника, технология (средства труда), энергетическая база, материально-сырьевая база, территория (пространство) развития, организационно-управленческие факторы, культурная среда. Поэтому любые и, тем более, кардинальные преобразования в отношениях, правах и формах собственности непосредственно влияют на жизнь и благосостояние людей, затрагивают их интересы. Таким образом, современные конструктивные преобразования собственности должны решать две основные задачи - рост экономической эффективности и движение к социальной справедливости.
В настоящее время актуальными в дальнейшем развитии приватизационного процесса остаются проблемы устранения противоречия между значительным потенциалом приватизации в средне- и долгосрочной перспективе и наличием серьезных институциональных барьеров на пути повышения эффективности приватизации, связанных с общим состоянием институциональной среды, эффективностью действующего законодательства, состоянием защиты прав собственности, корпоративного строительства и проблемами коррупции, судебной системы, правоприменительной практики. Кроме того, пока не внесено ничего принципиально нового в процесс трансформации частного собственника в эффективного собственника. Вместе с тем, можно лишь с сожалением фиксировать новые этапы перераспределения собственности, появление очередных механизмов захвата и удержания контроля над корпорациями и их финансовыми потоками.
Весьма актуальным и целесообразным в формирующемся постиндустриальном обществе является признание становления многообразия форм собственности, обеспечивающих свободу самоорганизации и кооперации хозяйствующих субъектов. При этом именно полифонический характер современной экономики обеспечивает использование синергии различных экономических форм собственности. Актуальная задача современного этапа преобразований заключается в повышении гибкости и прозрачности различных форм собственности. В постиндустриальную эпоху классовый (политический) подход к частной и общественной формам собственности неактуален и будет вытесняться экономическими преимуществами этих исторически возможных форм. Очевидно, что оценка и выбор все больше будут тяготеть к учету эффективности тех или иных форм собственности по признаку адаптации к постоянным изменениям, по устойчивости и способности к развитию. Таким образом, основным предметом при выборе стратегических направлений развития социально-экономических систем являются вопросы о темпах и очередности проведения реформ отношений собственности.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что до настоящего времени ни государство в целом, ни государственные органы не выступали в роли реального субъекта собственности, не несли ответственности за свои действия по отношению к объектам собственности, а работники предприятий не могли реализовать свои личные интересы в данной системе. В итоге собственность оказалась «ничья», никто не был заинтересован в повышении эффективности функционирования объекта собственности. В то же время, как показывает опыт многих стран, частная собственность на средства производства создает личную заинтересованность и ответственность работников в результатах своего труда, что ведет к повышению производительности труда и более рациональному управлению. Безусловно, было необходимо снять с государства прямое хозяйственное управление и передать соответствующие полномочия на уровень предприятий, то есть было необходимо разгосударствление. В России согласно законодательству разгосударствление означало преобразование государственных предприятий с передачей функций хозяйственного управления и соответствующих полномочий непосредственно хозяйствующим субъектам. Таким образом, разгосударствление означало переход к рыночным отношениям. При этом, имея в виду законодательные акты и накопленный опыт, можно сказать также, что приватизация собственности - это полная или частичная продажа (передача) государствешюго имущества в руки индивидуальных или ассоциированных частников.
Актуальность и важность при создании новой системы управления собственностью, разработки комплекса соответствующих нормативно-правовых и организационных средств на основе интеграции современных инновационных технологий делает необходимым проведение всестороннего исследования этого процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью. При этом выбор рациональных и оптимальных решений в процессе эволюции государственного и частных секторов российской экономики в период трансформации отношений собственности с системных позиций, в первую очередь, основывается на анализе эффективности мер по защите прав собственности, по обеспечению стабильности отношений собственности, по регулированию обязанностей собственников перед обществом.
В условиях глобализации системы мирового хозяйства возникают новые явления и тенденции, видоизменяющие и усложняющие современные процессы социально-экономического развития, а это, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования отношений собственности при условии обеспечения государством многообразия форм собственности, свободы предпринимательской деятельности, создания широкого круга собственников на основе мотивационных свойств, приводящих к капитализации доходов и росту эффективности производства.
Актуальной проблемой российской теории и практики социально-экономического развития является создание профессиональных и эффективных институтов и организационно-экономических структур рыночного типа содействующих формированию в обществе реальных собственников при кардинальном изменении отношений собственности. Кроме того, важно создать заинтересованность в росте эффективности и развитии производства, увеличении прибыли, обеспечить надежную мотивацию добросовестного труда, ускорение структурной перестройки экономики.
Анализ имеющихся международных и отечественных практических разработок в области управления и реформирования отношений собственности свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.
Настоящая работа призвана восполнить недостаточность исследования проблем создания необходимых условий для трансформации отношений собственности, сохранения и развития укоренившегося в России традиционного отношения к собственности с позиции социальной справедливости.
Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ управления процессами преобразования государственного и частных секторов российской экономики в целях активизации процесса экономического роста на основе повышения эффективности функционирования объектов собственности в рамках широкомасштабных социально-экономических преобразований и программ государства.
В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
•исследовать и раскрыть содержание процесса эволюции государственного и частных секторов российской экономики, определить влияние процессов преобразования собственности на социально-экономическую результативность развития общества;
• выявить структурно-организационные проблемы и современные особенности управления процессом трансформации отношений собственности в условиях рынка;
•дать оценку последствиям процессов преобразования собственности в России на основе организационно-экономического анализа механизмов управления процессами разгосударствления и приватизации в условиях социально-экономических реформ;
•выявить особенности институциональных реформ в процессе трансформации отношений собственности в России и научно обосновать использование современных методических подходов к управлению процессом трансформации отношений собственности;
•определить роль государственного сектора экономики в повышении национальной безопасности с учетом необходимости усиления регулирующего влияния государственных нормативно-правовых актов;
• осуществить анализ влияния характеристик собственности на результаты экономической деятельности российских предприятий;
•экономически обосновать влияние процедуры защиты прав собственности на повышение темпов экономического роста на основе совершенствования и развития институтов защиты прав собственности;
•разработать комплекс мер по повышению эффективности системно-институциональных преобразований отношений собственности;
•предложить методические подходы оптимизации механизма использования рентного дохода в процессе развития отношений собственности разработать механизм регулирования земельно-имущественных отношений в российской экономике;
•сформировать стратегические направления управления процессом трансформации отношений собственности в период роста российской экономики Объектом исследования являются государственные и рыночные организационно-правовые структуры различных форм собственности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия государственных уровней управления в процессе трансформации отношений собственности, элементов процесса трансформации, научного обоснования повышения на этой основе результативности структурных преобразований в экономике России.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы процесса обновления отношений собственности, как важнейшего условия модернизации российской экономики, комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности управления собственностью и соответствующих институтов, а также совокупность структурных преобразований, способствующих устойчивому развитию экономики в условиях рыночной экономики.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления социально-экономическими процессами в рамках отраслей, предприятий, организаций, участвующих в процессах трансформации отношений собственности, таких российских и зарубежных ученых-экономистов как: Э.М. Агабабьяна, А.А Блохина, И. Буздалова, Е.В. Балацкого, P.M. Капелюшникова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, А.Г. Поршнева, СВ. Соловьева, А. Радыгина, Д. Нордта, Дж. Стиглица, М. Портера, Т. Питерса, А.Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Р. Уотермена, М. Хаммера. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития отношений собственности, Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Законы «О приватизации государственных и муниципальных предприятий», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О некоммерческих организациях», «О собственности в РСФСР», «О естественных монополиях», «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», Постановления Правительства Российской Федерации о регулировании имущественных отношений в российской экономике.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, финансового, правового, организационного характера, полученные в результате исследования процессов приватизации, муниципализации и регулирования отношений собственности в ряде отраслей народно-хозяйственного комплекса Российской Федерации.
В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, опроса, аналитического моделирования, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования.
Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах социально-экономических исследований, проведенных под руководством автора. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем трансформации форм собственности в условиях реформирования российской экономики и разработке нового подхода к формированию методологических и методических основ построения эффективной системы управления собственностью в России и организационно-экономического механизма регулирования отношений собственности. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, могут быть определены следующим образом:
•определены особенности экономического содержания собственности; обосновано, что отношения собственности имеют не столько вещественное, сколько социально-экономическое содержание и формы, особенности соединения работников со средствами производства в процессах производственно-экономической деятельности, формы постоянного или временного обмена и распределения продукции, товаров, доходов, других ценностей между собственниками; доказано, что в рыночной экономике развиваются отношения именно между собственниками (субъектами собственности) капитала, средств производства, рабочей силы, информационного продукта, имущества.
•уточнены основополагающие понятия при выделении различных форм собственности (общенародная, общественная, коллективная, государственная индивидуальная, частная, личная собственность) определяемые как синонимы или как разные понятия, что обусловлено существованием различных представлений и стереотипов в период противостояния двух экономических систем.
• осуществлен новый подход к анализу эволюции научных взглядов на процесс преобразования форм собственности в контексте проводимых социально-экономических реформ, так как именно в этот период возможны переоценка, уточнение, соотнесение взглядов и теоретических представлений с реальными результатами использования различных форм собственности для повышения эффективности функционирования и развития экономики; доказано, что в разновидностях форм собственности, которые обусловлены материально-технической основой экономики, уровнями развития производительных сил и типами их организации, проявляются конкретные детали экономической сущно сти собственности, такие как эффективность каждой формы собственности и возможности влияния на стимулы к труду, динамику и качество экономического развития, особенности распределения и присвоения прибавочной стоимости собственниками капитала, типы организации производства, то есть разновидности реализации производственных отношений в рыночной экономике; обоснована необходимость обновления отношений собственности, как важнейшего условия модернизации российской экономики.
• в существующих экономических концепциях выявлены кардинальные различия юридического и экономического права собственности; сформулирована концепция собственности, включающая систему элементов, коррелятов и противоречий, спецификацию стандартных аспектов владения и других сходных интересов.
•разработаны современные цели преобразования государственной собственности, а также требования и условия успешного осуществления разгосударствления и приватизации; сформирован комплекс мер, позволяющих корректировать последствия в случае нанесенного ущерба при реализации современной программы приватизации в России;
• предложен аргументированный подход к процессу расширения прямого участия государства в экономике, как к компоненту общеэкономической стратегии на государственном уровне; предпринята попытка выделить несколько возможных вариантов, которые в реальной экономике смогут оказывать взаимное влияние друг на друга; проведен сравнительный анализ потенциальных целей и эффективности компаний с доминированием государства и частных владельцев в России 1990 - начала 2000-х годов, дана оценка влиянию разных типов частных собственников, а также применению слияний и поглощений на эффективность приобретаемых и реорганизуемых предприятий.
• на основе результатов эконометрического анализа межстрановых данных, доказана достаточно тесная положительная связь между различными индикаторами качества национальных институтов, в том числе и институтов, определяющих надежность защиты прав собственности, и темпами экономического роста; с целью повышения эффективности системно-институциональных преобразований отношений собственности предложено при разработке стратегии и прогнозных планов приватизации государственного имущества учитывать принципы индивидуализации подходов к приватизации предприятий; адекватности оценки стоимости приватизируемого имущества; прозрачности и точности информации о структуре собственности и составе ее владельцев, а также сохранять оптимальное количество предприятий с государственной формой собственности, пакетов акций в акционерных обществах с участием государства для производства продукции и оказания услуг;
•определены индикаторы неэффективного использования государственной собственности на основе результатов анализа распределения государственной собственности (прав собственности на государственные ресурсы) с позиций оптимизации производства общественных благ как благ, потребление которых обеспечивает удовлетворение общественных интересов; выявлены проблемы в отраслевой структуре, сдерживающие процессы повышения эффективности государственной собственности:
•дана качественная и количественная оценка роли природной ренты в российской экономике; определены стратегические направления развития и подъема российской экономики на основе современного механизма использования ренты и получения доходов, доминирующих в бюджетных поступлениях, а также в решении проблем, связанных с развитием социальной сферы; обоснована необходимость создания в России налоговой системы, замещающей налоги рентными платежами на основе введения прогрессивного налога на доходы и имущество; сформированы методические подходы к решению задач учета, изъятия и перераспределения рентного дохода, как с целью пополнения бюджета, так и стимулирования хозяйственной деятельности и защиты интересов городского населения.
•на основе анализа социально-экономической эффективности развития земельных отношений и с учетом сформированной рациональной стратегии развития города, обоснован выбор основных форм землепользования с минимальными рисками; предложена классификация потенциальных эффектов от целенаправленного и обоснованного развития оборота городских земель; в области управления земельными ресурсами разработаны методические решения оптимизации структуры земельных платежей; предложены решения проблемы адекватности земельного налога по отношению к ценности земли.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем формирования и реализации модели структурно-содержательной модернизации отношений собственности направлены на развитие теории и практики развития общества. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях развития и трансформации отношений собственности и позволяют в условиях рынка сформировать эффективный механизм управления собственностью в рамках общегосударственной стратегии социально-экономического развития.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок для целенаправленного совершенствования процесса преобразования отношений собственности в целях достижения системной сбалансированности и макроэкономического равновесия на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.
Материалы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет экономики и финансов». Разработанные автором методические рекомендации по выбору модели управления имущественным комплексом реализованы в деятельности ряда организаций и предприятий России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе представлен научный анализ проблемы собственности в различных социально-экономическо-политических контекстах, а также рассматриваются теоретические основы управления процессом развития отношений собственности в условиях рынка. Во второй главе сформированы научно-методические основы процесса эволюции государственного и частных секторов российской экономики и выявлены особенности институциональных реформ в процессе трансформации отношений собственности в России. В третьей главе предложено организационно-экономическое обоснование повышения эффективности процесса защиты прав собственности в условиях экономического роста. В четвертой главе сформированы методические положения оптимизации механизма использования рентного дохода в процессе развития отношений собственности; разработан механизм регулирования земельно-имущественных отношений в российской экономике; предложены стратегические направления реформирования отношений собственности в России.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими системами.
Основные научные результаты изложены в монографиях, статьях и докладах, изданы в журналах, сборниках и брошюрах и опубликованы.