Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Козин Александр Викторович

Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия
<
Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия
>



Козин Александр Викторович. Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/2693-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль межфирменных связей в развитии транснационального предпринимательства 8

1 Особенности транснационального бизнеса при глобализации мировой экономики 8

2 Стратегические альянсы: анализ состояния и перспективы развития 22

Глава 2. Выход на международный рынок 42

3 Мотивы и целесообразность 42

4 Особенности бизнес-плана создания зарубежного подразделения 67

Глава 3. Особенности оформления и регулирования деятельности подразделения российской компании за рубежом 90

5 Выбор организационно-праврцой формы компании 90

6 Финансовые, валютные, Организационные аспекты функционирования российских компаний за рубежом 99

7 Анализ состояния российских компаний, имеющих подразделения за рубежом 136

Заключение 154

Примечания 157

Список литературы 158

Введение к работе

К факторам, формирующим самые современные подходы к бизнесу, к управлению предприятиями, в настоящее время относятся, в первую очередь, процессы глобализации общественного развития, отражающие постоянно растущую взаимосвязанность и зависимость всех стран и регионов мира.

В последнее время эти процессы заметно ускорились под воздействием революционных изменений в науке и технике, вызвавших бурное развитие производительных сил во всех частях земного шара. В результате появления таких средств сообщения как спутниковое и кабельное телевидение, возникновения ИНТЕРНЕТ, люди, живущие в разных странах и регионах, стали не только ближе друг к другу, но и более мобильны и взаимозависимы. Достижения в области компьютерных технологий привели к увеличению обмена информацией, что в свою очередь привело к последовательному формированию потребительских вкусов в различных странах, ранее весьма отдаленных в своих потребительских предпочтениях. Современные телекоммуникации позволяют менеджерам компаний координировать деятельность их предприятий в области разработки, внедрения, производства и продажи продукции в различных странах по всему миру.

Под влиянием многочисленных международных организаций правительства многих стран, ранее закрытых для иностранцев, снимают барьеры для инвестиций и торговли. Это ведет к увеличению емкости рынков сбыта, усилению позиций международных компаний за счет потребления более дешевых ресурсов и, как следствие, для увеличения конкурентоспособности своих товаров.

Формирование под воздействием средств массовой информации типового менталитета населения различных стран ведет к стандартизации и унификации в рамках мирового сообщества.

Все эти изменения заставляют крупнейшие компании мира радикально пересматривать свою философию, организационные формы и методы менеджмента.

Бизнес занялся вплотную проблемами глобального управления на рубеже 70-х- 80-х годов. К этому времени многонациональные компании многих стран (в первую очередь США, Японии и Западной Европы) превратились в сложнейшие хозяйственные образования, состоящие из большого количества самых разных (по размерам, специализации, принадлежности к тем или иным странам) предприятий, ведущих ожесточенную борьбу за рынки сбыта во многих регионах мира. Процесс слияний, поглощений и приобретений крупными корпорациями компаний своих соперников, менее удачливых конкурентов, происходящий в возрастающих масштабах, ведет к усложнению организации управления и в ряде случаев снижению результативности менеджмента.

С проблемами глобализации сталкиваются и выходящие на международный рынок российские предприятия, которых уже немало, а становится все больше по мере расширения их возможностей на осуществление международной экономической деятельности.

При формировании успешной стратегии выхода компании (в том числе и российской) на международный рынок можно выделить два важнейших момента. Во-первых, эта стратегия должна иметь обоснованную методическую основу, положения которой должны соответствовать самому современному уровню менеджмента. Во-вторых, необходимо учитывать специфику каждого предприятия, его сильные и слабые стороны, конкурентные преимущества. Поэтому, хотя разработанный методический подход и учитывает особенности современного подхода к формированию стратегии выхода на международный рынок, в целом предприятию всегда следует его индивидуализировать и корректировать в соответствии со своей спецификой.

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ управления эффективным выходом на внешний рынок российского предприятия в современных условиях.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребовала решить следующие задачи: уточнить содержание ряда понятий, используемых при исследовании эффективного выхода российской компании на международный рынок; исследовать внешнюю среду, в которой предстоит оперировать предприятию в современных условиях; проанализировать состояние и перспективы развития МСА и других форм кооперации; исследовать мотивы экспансии российского капитала и разработать предложения, направленные на выявление ее целесообразности; на базе системной классификации рисков разработать предложения по совершенствованию методики учета различных рисков выхода на внешний рынок; разработать методические рекомендации составления и реализации бизнес-плана выхода малых и средних компаний на внешний рынок; проанализировать финансовые аспекты деятельности дочерней компании (филиала, представительства); исследовать существующий механизм управления зарубежным филиалом (представительством) предприятия и предложить рекомендации по совершенствованию этого механизма.

Объектом исследования являются российские предприятия, ставящие задачу выхода на внешние рынки.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы совершенствования механизма выхода предприятия на зарубежные рынки.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются цели и задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу существующих теоретических разработок по проблемам глобализации, развития форм международной кооперации, функционирования многонациональных компаний. Раскрывается сущность этих понятий. Большое внимание уделено системной классификации межфирменных связей. Особенный акцент сделан на исследовании стратегических альянсов. Предложено уточненное понятие международных стратегических альянсов. Выявлены тенденции развития деятельности международных компаний.

Во второй главе рассматриваются практические научно-методические вопросы выхода компании на международный рынок. Рассмотрены вопросы финансового, организационного, технического, юридического характера. Исследованы мотивы экспансии российского капитала. Их анализ дал возможность обосновать целесообразность начала внешнеэкономической деятельности компании. В данной главе предложены методические рекомендации по оценке конкурентоспособности предприятия. Дана методика экспертизы проекта, позволяющая учитывать особенности деятельности предприятия.

В третьей главе уделяется внимание особенностям оформления и деятельности зарубежного подразделения российской компании. Исследуются существующие организационно-правовые формы хозяйственной деятельности и анализируются их достоинства и недостатки с точки зрения материнской компании. Рассматриваются финансовые, валютные, организационные проблемы функционирования компании. На основе анализа состояния российских компаний, имеющих подразделения за рубежом, сформулированы предложения по реформированию государственного регулирования вывоза капитала из Российской Федерации.

В заключении содержаться основные выводы и предложения, полученные в результате исследования. Общий объем диссертационной работы составляет 162 страницы.

Особенности транснационального бизнеса при глобализации мировой экономики

Интенсификация международных и транснациональных связей обусловливает ускорение процесса глобализации мировой экономики и обмена, которая в отличие от уже давно развивающегося процесса интернационализации означает, что главные экономические субъекты - МНК -не только расширяют свою деятельность за пределами национальных границ (в форме экспорта товаров и услуг, обмена лицензиями, создания производственных и торговых филиалов за рубежом), но и разрабатывают глобальную стратегию своего развития.

По Портеру разработка глобальной стратегии предполагает координацию и интеграцию деятельности предприятий в мировом масштабе в целях получения экономии от увеличения масштабов производства или приобретения опыта (обучения), использования преимуществ своей торговой марки и обслуживания международных поставщиков и клиентов. При этом преимущества глобальной стратегии фирм включают внутренние преимуществами фирм, делая их более устойчивыми. Внутренние преимущества фирмы связаны в основном с внедрением нововведений, совершенствованием технологии и постоянными изменениями организационных и управленческих структур в соответствии с новейшими требованиями. Фирмы, добившиеся международного успеха, не остаются пассивными наблюдателями в процессе создания конкурентных преимуществ: они втянуты в бесконечный процесс поисков новых преимуществ и в борьбу с конкурентами с целью их удержания.

Тенденция к формированию глобальных компаний наталкивается на определенные препятствия и границы. Острая дискуссия по поводу национальной принадлежности компаний развернулась в США. Так, Р.Рейч, профессор Гарвардской школы бизнеса, считает, что компании, связывающие свое будущее с зарубежными операциями, не могут пользоваться льготным налоговым режимом, государственным финансированием НИОКР и т.д.2 В то же время иностранные компании, действующие в США утверждают, что вкладывая значительные средства в развитие новейшей технологии, они заслуживают государственной поддержки и контрактов как и любая американская компания.

Чтобы выяснить реальное воздействие МНК на экономическое развитие отдельных стран, необходим тщательный анализ. С одной стороны, зарубежные операции МНК могут обеспечивать стране происхождения расширение возможностей сбыта, сохранение рабочих мест и контроль над ключевыми технологиями, а с другой - могут приводить к потере рабочих мест и ухудшению состояния платежного баланса страны, что вызывает обоснованную критику в их адрес.

В последнее время многие правительства предпринимают различные попытки, чтобы заполучить как можно больше от суммы в 200 млрд. долл.. которую МНК ежегодно инвестируют за пределами стран своего происхождения. Глобальные компании со своей стороны, стремятся избрать страны с более благоприятными условиями и подготовленной рабочей силой. В современном мире "проницаемых" границ правительства тех стран, которым не удастся создать такие условия, неизбежно столкнутся со снижением Жизненного уровня населения, а те страны, которые сумеют привлечь глобальные МНК, выйдут победителями.

Мотивы и целесообразность

МНК, о которых говорилось в предыдущей главе существуют и в России. Часть из них была организована сравнительно давно. Примером может быть "Ингосстрах" со своими дочерними и ассоциированными фирмами и филиалами (отделениями) в США, Нидерландах, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, а также в Армении, Азербайджане, Молдавии, Латвии, Эстонии, Литве, Белоруссии, Украине, Туркмении, имеющий во многих странах свои представительства и бюро.

Другие российские МНК появились в последние годы. Например, "ЛУКойл" (в ее состав входят российские нефтеперерабатывающие, нефтедобывающие предприятия и предприятия нефтяного машиностроения), арендующая в Литве нефтеперерабатывающий завод, имеющая собственные АЗС в Эстонии и планирующая разведку, добычу и переработку нефти в Азербайджане, Тунисе, Египте. Еще одним примером может быть "АвтоВАЗ", который также создал холдинговую группу из нескольких собственных зарубежных фирм по сбыту и обслуживанию автомобилей.

Предпосылками для роста экспансии российского капитала по мотивам организации производства товаров и услуг и создания структуры внешнеэкономических связей, являются потенциальная экономическая мощь многих российских компаний, дешевизна ресурсов и потенциально большие возможности для их работы за рубежом, особенно в бывших советских республиках.

Однако, прежде чем создавать или покупать компанию за рубежом (целиком или на паях), необходимо твердо решить, нужно ли это делать. Ведь для выхода, закрепления или расширения деятельности на внешнем рынке существуют и другие способы, прежде всего экспорт товаров. Придя, возможно, к обоснованному решению, что создание (покупка) зарубежной компании - это наиболее предпочтительный вариант стратегии на данном зарубежном рынке (рынках), нужно затем принять и другие стратегические решения. А это зависит во многом от того, какими мотивами руководствуется российская компания.

Начнем с той группы российских инвесторов, которые при вывозе капитала руководствуются мотивом бегства капитала. Сейчас это самая многочисленная группа, главная задача которой - обезопасить свой капитал или его часть путем помещения его за рубеж, причем таким образом, чтобы он одновременно приносил достаточную прибыль и по возможности был высоколиквиден. Другими словами, им нужна за рубежом приемлемая для них комбинация надежности, прибыльности и ликвидности.

Собственная фирма за рубежом - способ бегства капитала для тысяч и тысяч физических и юридических лиц России. Часть этих зарубежных фирм была основана (куплена) просто для того, чтобы получить статус предпринимателя в зарубежной стране, что облегчает получение визы и проживание там. Например, американская виза категории Е-2 выдается для граждан (а также их жен и детей) тех стран, с которыми у США есть инвестиционные договоры (в число этих стран входит и Россия), при условии, что эти граждане участвуют в значительных для США торговых операциях или в создании и деятельности предприятия с крупными капиталовложениями.

Однако большинство фирм были основаны в последние годы скорее с другой целью - создать юридическое лицо за рубежом, с помощью чего решить ряд проблем. Во-первых, можно осуществлять вывоз капитала, например, продавая такой фирме товары и услуги по заниженным ценам, покупая по завышенным ценам, предоставляя предоплату и т. д., во-вторых, держать капитал за рубежом, уводя его от высоких российских налогов и потенциальной денационализации или мафии, но одновременно активно используя его для экономической деятельности на территории России (импорт-экспорт, совместные предприятия и т. п.). У этой категории российских инвесторов большим спросом пользуются зарубежные оффшорные центры и налоговые гавани, тем более что во многих из них можно удобно совмещать все вышеуказанные мотивы.

Выбор организационно-праврцой формы компании

Зарубежные организационно-правовые формы мало отличаются от российских. Для российского инвестора, в первую очередь, интерес могут представлять следующие.

Полное товарищество, или товарищество с полной ответственностью (general partnership в США и Великобритании, offene Handelsgesellschaft в ФРГ, societe en nom collectif во Франции), отличается от других видов хозяйственных товариществ прежде всего тем, что в нем существует неограниченная и солидарная имущественная ответственность всех его участников по обязательствам товарищества вплоть до личного имущества участников. В США. Великобритании и ФРГ полное товарищество не признается юридическим лицом, что на практике оборачивается налоговыми льготами. Форма полного товарищества используется преимущественно мелкие фирмами.

Коммандитное товарищество, или товарищество на вере (limited partnership в США и Великобритании. Kommanditgesellschaft в ФРГ, societe en nom commandite во Франции), объединяет две категории участников; полных товарищей, отвечающих неограниченно и солидарно по обязательствам товарищества, и коммандитистов, отвечающих перед кредиторами лишь в размере своего вклада и не имеющих прав на ведение дел товарищества. Является переходной формой от полного товарищества к акционерному обществу

Товарищество (общество) с ограниченной ответственностью, или ограниченное товарищество (close corporation в США и private limited company в Великобритании близки к таким товариществам; Gesellschaft mit beschranker Haftung в ФРГ, society a responsabilite limite во Франции), сохраняет основные положения акционерного общества. Однако одновременно оно имеет черты, особенно важные для мелких и средних предприятий: законы, регулирующие деятельность этих обществ, в большей степени диспозитивны, минимальный размер паев (а не акций) уставного капитала намного ниже (во Франции — 20 тыс. франков, в Германии - 50 тыс. марок), значительно мягче требования в отношении публичной отчетности (например, в ФРГ их отчеты не подлежат ни проверке со стороны ревизоров, ни публикации), необязательно наличие наблюдательного совета и представительства рабочих и служащих в наблюдательном совете. В западных странах число товариществ с ограниченной ответственностью значительно превышает число акционерных обществ.

Акционерное общество (corporation в США и public limited company в Великобритании, Aktiengesellschaft в Германии, societe anonyme во Франции) имеет акционерный (уставный) капитал, разбитый на части (акции), несет перед кредиторами исключительную ответственность в пределах принадлежащего ему имущества, признается юридическим лицом. Акции размещаются путем публичной подписки и/или путем распределения акций между учредителями, причем во многих странах определенная часть акций может быть размещена, но оплачена позже (часто до 75% акционерного капитала). Во Франции, например, в соответствии с Законом о торговых товариществах 1966 г., число учредителей (и число акционеров) акционерного общества не должно быть менее 7, акционерами могут быть и юридические лица, минимальный размер уставного капитала для объявляющих публичную подписку на акции обществ должен быть не менее 1,5 млн. фр.. а для не объявляющих — 250 тыс. Последние называются закрытыми акционерными обществами и близки к товариществу с ограниченной ответственностью.

В некоторых странах имеются такие организационно-правовые формы ведения хозяйственной деятельности, в которых сочетаются разные вышеупомянутые формы. Есть и оригинальные формы: как будет показано в заключительной главе, во Вьетнаме, например СП являются организационно-правовой формой.