Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы исследования экономического поведения товаропроизводителей в условиях переходной
экономики 11
1.1 .Сравнительный анализ теоретических концепций экономиче
ского поведения 11
Условия и факторы формирования экономического поведения 29
Влияние неопределённости внешней среды на экономическое поведение товаропроизводителей 46
Глава 2. Особенности экономического поведения субъектов
продовольственного рынка 63
2.1 .Особенности формирования структуры продовольственного
рынка 63
2.2.Влияние изменений в системе регулирования продовольст
венного рынка на экономическое поведение товаропроизводителей 94
2.3. Адаптационный потенциал товаропроизводителей 116
Глава 3. Стратегии развития товаропроизводителей 123
3.1. Оценка переходных форм экономического поведения. 123
3.2.Модель эффективного экономического поведения предприятия
в условиях риска 144
3.3. Стратегии экономического поведения товаропроизводителей на
основных товарных рынках 156
Заключение 164
Литература 170
Приложения 186
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление рыночных отношений предполагает формирование новых правил и норм поведения хозяйствующих субъектов, их взаимодействия со структурой рынка. Только используя накопленный в дореформенный период опыт, товаропроизводители в настоящее время не могут определить стратегии своего развития. Недостаток навыков стратегического мышления у руководителей и работников предприятия, отсутствие опыта стратегического управления, а также неопределенность социально-экономической среды делают экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные, а порой и личные, интересы.
Одна из главных причин неспособности российской экономики выйти из кризиса связана с тем, что многие предприятия не готовы модернизировать производство и увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка. Неумение адаптироваться к условиям рыночного реформирования, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего сегодняшнего и будущего потребителя, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности стало одним из основных препятствий для перехода к стратегии экономического роста.
В условиях трансформации системы общественных отношений, кардинальных преобразований отношений собственности, возникновения нового типа собственников, развития предпринимательства, формирования нового корпоративного сектора актуализируется проблема экономического поведения товаропроизводителей, всех субъектов рынка. Дело в том, что только рыночными законами спроса и предложения, положениями теории конкуренции объяснить особенности выбора модели экономического поведения российскими производителями нельзя.
Переход к рыночной экономике предполагает создание новой системы хозяйствующих субъектов, которые должны полагаться на себя для достижения позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость, инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. Это определяет необходимость формирования и функционирования эффективных рыночных хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем. Их развитие в неопределенной среде требует углубленной проработки стратегических проблем адаптации, развития и выживания.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и в отечественной науке интенсивно развиваются исследования, направленные на изучение экономического поведения, факторов и условий, его определяющих. Данные исследования синтезируют в себе как экономические, так и психологические знания. Еще А. Смит обратил внимание на противоречие между объективными характеристиками экономической деятельности и субъективными представлениями о них. О необходимости изучения психолого-экономических проблем в рамках самостоятельного научного направления неоднократно писал Г. Мюнстерберг. Одной из основных теорий, объясняющих поведение человека, была теория предельной полезности. Ее сторонники рассматривали поведение с позиций рационализма, абсолютизировали принцип личной выгоды. Развивался ряд направлений, которые стремились преодолеть технократизм модели «экономического человека» и уделяли особое внимание психологическим факторам экономического развития. Так, например, Г. Шмоллер — представитель «исторической школы» политической экономии — считал, что на экономические процессы существенно влияет «инстинкт конкуренции». Другой представитель данного направления А. Вебер сформулировал концепцию взаимосвязи религии и экономического развития, в частности роли протестантской этики в развитии капитализма. Экономическое поведе-
ниє исследовали представители институциональной теории. Так, например, Т. Веблен пытался сформулировать идеи инстинктов мастерства, стяжательства и др. Р. Коуз при исследовании взаимосвязи фирмы и рынка, трансакционных издержек также обращал внимание на экономическое поведение.
Методологические основы исследования природы, поведения предприятий были заложены в микроэкономической теории трудами Д. Хикса, С. Хедрика, Р. Сайерта, Р. Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились следующие основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.
Дж. Эванс, Б.Берман выделяют факторы неопределенности, определяющие экономическое поведение, но не связанные непосредственно с рынком. Особенно это актуально для стран с переходной экономикой, когда сломаны старые институты, а новые только формируются.
Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, Я. Корна, М. Портера и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде.
Существенные аспекты экономического поведения затрагиваются в работах В. В. Гойло, Т. Заславской, В. И. Марцинкевича,.В. Радаева, А. Котляра, Ю. Осипова, Р. Капелюшникова, Н. В. Дементьевой, Т. П. Сайкиной, Т. В. Огородниковой, И. В. Подколзиной, Н. Ф. Наумовой, В. Л. Тамбовцева, Ю. А. Левады А. А. Земцова и других.
Особого внимания заслуживает и тот факт, что работы, непосредственно касающиеся экономического поведения, в настоящее время интенсивно концентрируются в социологии. К трудам, посвященным экономическому поведению, относятся работы Н. Поляковой, А. Слободской, В. Давыденко, Н. А. Железнякова, А. П. Пидкасистого. С начала 90-х годов в
российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения предприятий в условиях реформирования и неопределенности. Такие исследования проводились Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбов-цевым, P.M. Качаловым. В работах таких авторов как Е. Авраамова, А.П. Альгин, И.Б. Балабанов, Е. Белянова, Н.А. Бондарева, А.В. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Т. Горькова, И. Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова, В.Д. Камаев, И. Липсиц, Б.З. Мильнер, Д. Никологорский, Ю.М. Осипов, А. Радыгин, Н.М. Розанова, Г. Шаповалов и др. анализируются западные достижения в области разработки стратегии предприятия, поиска механизмов его адаптации к внешней среде, дается глубокий анализ экономических показателей деятельности российских предприятий, а также их поведения, многообразных типов стратегий и способов выживания в новых рыночных условиях.
Однако комплексные исследования, посвященные проблемам экономического поведения предприятий в условиях формирования рыночных отношений в агропродовольственном комплексе, недостаточно развиты. Остаются малоизученными вопросы специфики товаропроизводителей, действующих на продовольственном рынке, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в новых условиях хозяйствования, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Исследования эволюции экономического поведения и перспектив в настоящее время в основном проводятся на уровне теоретического изучения институтов как норм и правил, определяющих экономическое поведение, либо на основе анализа эмпирических данных применительно к ряду предприятий отдельных отраслей, полученных в ходе обследований и опросов. Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процессов выживания, адаптации, развития предприятий и их эмпирическими представлениями. Недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи изменений в структуре продовольственного рынка и трансформации экономического поведения. Актуальность, недостаточная научная разработан-
ность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономического поведения предприятий в условиях неопределенности обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуры исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование взаимосвязи структурных изменений продовольственного рынка и экономического поведения товаропроизводителей, обоснование стратегий их развития в условиях новой институциональной среды.
В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:
исследовать сущность и содержание экономического поведения товаропроизводителей в условиях трансформации социально-экономических отношений в агропродовольственном комплексе;
изучить тенденции изменения структуры продовольственного рынка;
выявить направления формирования экономического поведения товаропроизводителей и его противоречия, определить влияние на него структуры продовольственного рынка как среды функционирования товаропроизводителей;
раскрыть адаптационный потенциал товаропроизводителей в условиях неопределенности внешней среды;
обосновать механизм антирискового экономического поведения;
определить особенности экономического поведения товаропроиз
водителей на отдельных товарных рынках.
Объектом исследования является формирующийся продовольственный рынок России и Саратовской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка, условия и факторы, определяющие их экономическое поведение и система институтов, регулирующих продовольственный рынок.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании адаптивных и перспективных форм экономического поведения товаропроизводителей в условиях изменения структуры формирующегося продовольственного рынка. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:
дана авторская трактовка экономического поведения как совокупности факторов, контролируемых самим предприятием, в том числе цели, мотивы, интересы, и раскрыты их особенности и противоречия применительно к основным рыночным субъектам;
выявлены особенности взаимодействия трансформации структуры продовольственного рынка и экономического поведения товаропроизводителей под влиянием изменения институциональной среды, определена
роль формальных и неформальных институтов в изменении рыночных стратегий предприятий;
разработаны методические подходы к комплексной оценке уровня адаптационного потенциала предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности;
обоснованы базовые факторы повышения экономической устойчивости предприятий агропродовольственного комплекса как важнейших свойств экономического поведения в условиях неопределенности внешней среды;
- на основе экономико-математической модели, учитывающей
оценку риска, предложен механизм антирискового сопровождения функ
ционирования товаропроизводителей продовольственного рынка.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методических и практических предложений по научному обоснованию стратегий развития предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л. (авторских 2,5 п.л.)
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 203 страницах текста. В работу включено 17 таблиц, 9 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 188 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, дана краткая ха-
рактеристика основных научных положений, которые выносятся на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования экономического поведения товаропроизводителей в условиях переходной экономики, проводится сравнительный анализ теоретических концепций экономического поведения, выявлены основные условия и факторы, определяющие экономическое поведение в условиях неопределенности.
Во второй главе раскрыты особенности формирования продовольственного рынка как среды функционирования товаропроизводителей, исследуется адаптационный потенциал товаропроизводителей в агропродо-вольственной сфере, влияние изменении в системе регулирования продовольственного рынка на экономическое поведение его субъектов.
В третьей главе дана оценка переходных форм экономического поведения и определены направления его дальнейшей эволюции. Для определения оптимальной стратегии . апробирован матричный метод, учитывающий фактор риска. На основе социологического опроса определены стратегии экономического поведения на основных сегментах продовольственного рынка.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.