Содержание к диссертации
1. Теоретические основы взаимодействия экономического
поведения и институциональной структуры рынка 11
Институциональная структура рынка и её трансформация 11
Сравнительный анализ теорий экономического поведения 25
Взаимодействие институциональной структуры и экономического поведения 41
2. Анализ воздействия институциональных факторов на
экономическое поведение товаропроизводителей 50
2.1. Анализ институциональных факторов, определяющих экономическое
поведение товаропроизводителей в агропродовольственном комплексе
Преобразование институциональной структуры агропродовольственного рынка и согласование интересов его субъектов 75
Особенности экономического поведения товаропроизводителей на разных товарных рынках 92
3. Перспективные направления развития стратегий рыночного
поведения в условиях развивающейся институциональной
структуры 109
Формирование института доверия и тенденции изменения экономического поведения субъектов рынка 109
Оценка влияния институциональных факторов на экономическое поведение товаропроизводителей 124
Обоснование выбора конкурентных стратегий предприятиями агропродовольственного комплекса 136
Заключение 154
Литература 160
Приложения '. 177
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе затрагивает сложный комплекс проблем как на макро-, так и на микроуровне. Функционирование комплекса опирается на целый ряд базовых институтов - законбдательных, традиционных, а также неформальных норм и правил, определяющих экономическое поведение субъектов рынка. Изменение системы государственного регулирования, структуры собственности, развитие конкурентной среды, высота барьеров входа и выхода с рынка, изменение субъектной структуры, создание различного рода интегрированных предприятий, холдингов, - все эти институциональные факторы оказывают влияние на мотивы деятельности предприятий, формы и методы реализации ими своих целей. Именно особенности институциональной среды формируют стандарты рыночного поведения. В условиях формирования новой системы отношений собственности, в'ажнейших рыночных институтов экономическое поведение приобретает различные формы. Современный этап становления рыночных отношений демонстрирует развитие новых форм экономического поведения предприятий, преобразование существующих и появление адаптивных форм.
В условиях глобализации экономики работа фирм выдвигает особые требования к осуществлению их деятельности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. От того, насколько эффективно экономическое поведение товаропроизводителей, зависит конкурентоспособность АПК в целом, формирование его конкурентных преимуществ.
Все это предполагает необходимость изучения влияния институциональных факторов на формирование экономического поведения и экономических стратегий предприятий.
Степень разработанности проблемы. Первоначально классики (А.Смит) и неоклассики (А. Маршалл, Дж. Хикс, Г. Саймон, У. Баумоль, Р. Маррис и др.) рассматривали фирму как аналог экономического человека, чьё поведение моделируется на поведение фирмы. Многообразие поведенческих
характеристик фирм исследуется в неоклассической теории фирмы Дж. Робинсон.
По-разному раскрывают цели экономического поведения и соответственно цели деятельности фирмы поведенческая, управленческая и предпринимательская теории. Институциональные инновации рассматривает теория И. Шумпетера, который Наряду с такими учёными, как Ф.Найт, А.Тюнен, Д.Тропмен, Д.Морнингстар, внес заметный вклад в разработку предпринимательской модели фирмы. Описание поведения фирмы в мире дорогостоящей и . неполной информации, анализ сложной внутренней структуры фирмы связаны с именем Р. Коуза - представителем институциональной теории. В теоретическом подходе О. Уильямсона акцент в исследовании делается на контрактное взаимодействие сторон, каждая из которых настойчиво преследует собственные интересы.
Современный подход к исследованию экономического поведения товаропроизводителей представляет собой синтез не только экономических, но и социально-психологических знаний. Так, нобелевский лауреат 2002 года Д. Канеман осуществил интеграцию результатов психологических исследований в экономическую науку, прежде всего в области суждений и принятия решений в условиях неопределенности.
Проблемы развития, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде представлены в работах современных зарубежных исследователей - Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсо-на, Я. Корнай, М. Портера.
Термин экономическое поведение вошёл в российскую экономическую литературу с середины 80-х годов в связи с активизацией попыток перестройки хозяйственного механизма. Существенные аспекты экономического поведения затрагиваются в работах Т.И. Заславской, В. И. Марцинкевича, В.В. Ра-даева, Р.И.Капелюшникова, Н. В. Дементьевой, Т. П. Санкиной, Т. В. Огород-никовой, И.В. Подколзиной, Н. Ф. Наумовой, Ю. А. Левады, А. А. Земцова,
Ю.М. Осипова, Н.М. Розановой, Е.В.Беляновой, Н.А. Бондарева, А.В. Бузга-лина и других.
В период рыночных реформ интерес к проблемам экономического поведения предприятий в условиях неопределенности и риска возрос. Такие исследования проводятся Т. Эггертсоном, Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбовцевым, P.M. Качаловым.
Проблемы развития институциональной структуры активно развиваются в научных трудах Д. Норта, А.Е. Шаститко, В.М. Полтеровича, С. Пейовича, А.Н. Олейника, О.С. Белокрыловой, И.Г. Храмовой, В.Л. Тамбовцева.
Анализу различных проблем институционального развития агропродо-вольственного комплекса посвящены работы А.А. Анфиногентовой, А.И. Алтухова, Г.В.Безпахотного, А.В. Гордеева, СВ. Киселева, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, СБ. Огнивцева, А.Г. Попцова, П.С Першуке-вича, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др.
Однако проблемы изменения экономического поведения в условиях новой институциональной структуры агропродовольственного комплекса изучены явно недостаточно. Важным в теоретическом и практическом аспектах является обоснование адаптационного механизма предприятий АПК, страте-гий их развития, возможность реагировать на изменение внешней среды для достижения поставленных стратегических целей. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Цель исследования состоит в изучении особенностей экономического поведения предприятий агропродовольственного комплекса в новых институциональных условиях.
Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:
> исследовать теоретико-методологические подходы к обоснованию взаимо-действия институциональной структуры и экономического поведения товаропроизводителей в агропродовольственном комплексе;
теоретически обосновать роль и значение институциональных факторов в общей системе факторов, определяющих экономическое поведение предприятий;
изучить тенденции изменения институциональной структуры продовольственного рынка, особенности реализации формальных и неформальных институтов в агропродовольственном комплексе;
выявить особенности и эффективность различных форм экономического поведения товаропроизводителей на отдельных товарных рынках;
исследовать влияние институциональной структуры на трансформацию целей и мотивов экономического поведения предприятий;
провести качественный и количественный анализ влияния институциональных факторов на результативность деятельности отраслей агропродо-вольственного комплекса;
выявить особенности влияния институциональных факторов на экономическое поведение с учетом неопределенности и риска.
Объектом исследования являются предприятия и отрасли агропродо-вольственного комплекса России и Саратовской области.
Предметом исследования являются типы экономического поведения товаропроизводителей и формирующая их система институциональных факторов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование экономического поведения под влиянием институциональных факторов в общей их системе. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования агропродовольственного рынка, институционального анализа, стратегического менеджмента. В процессе исследова-
ния применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использова-ны материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных структур, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании влияния институциональных факторов на экономическое поведение товаропроизводителей и направлений развития их конкурентных стратегий.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
на основании анализа соответствия теоретических и существующих в реальной практике моделей экономического поведения товаропроизводителей выявлены не только расхождение мотивационной структуры и целей развития, противоречивость целей бизнеса и финансовых результатов, приоритетность тактических целей над стратегическими, но и нацеленность на долгосрочное развитие и использование стратегических факторов;
доказано, что большинство институтов, регулирующих экономическое поведение товаропроизводителей, возникли как реакция на высокий уро-вень неопределенности внешней среды и квазирыночные отношения (своеобразие контрактных отношений, института банкротства, института бартера и др.), а одной из главных целей совершенствования институциональной структуры является создание равных условий для развития различных форм хозяйствования на рыночной конкурентной основе;
на основе социологического опроса и обобщения опыта функционирования предприятий агропродовольственного комплекса региона выявлены
цели и внутренние мотивы экономического поведения товаропроизводителей, оценена эффективность его альтернативных моделей, определены адаптивные и перспективные стратегии, обусловленные институциональными факторами. С использованием аппарата экспертных оценок показано, как изменение стратегии поведения предприятия может повлиять на величину риска его деятельности;
обоснованы теоретические и методические подходы к анализу влияния института доверия на экономическое поведение товаропроизводителей. Определены факторы, влияющие на механизм обеспечения доверия в аг-ропродовольственных цепочках, доказана необходимость развития контрактных и договорных отношений как правовой формы этого института. Выявлено влияние доверия на уровень трансакционных издержек;
на основе экономико-математического моделирования определено влияние институциональных факторов (диспаритета цен, уровня государственной поддержки и уровня конкурентности) на динамику добавленной стоимости в сельском хозяйстве.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методических и практических предложений по научному обоснованию стратегий экономического поведения предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности. Рекомендации по совершенствованию институциональной структуры продовольственного рынка могут быть использованы региональными органами управления АПК, предприятиями агропродовольственной сферы для повышения результативности их работы.
Ряд теоретических и методических положений диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания спецкурсов "Стратегический менеджмент в АПК", "Институциональные преобразования в агропродоволь-ственном комплексе", а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов вузов.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на международной научно-практической конференции СО Россельхозакадемии (Новосибирск, 2003), Международной конференции "Экономика и бизнес: позиция молодых ученых" (Барнаул, 2003), Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2004), Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию создания Российского гуманитарного научного фонда (Саранск, 2004), Всероссийской школе молодых ученых "Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике" (Саратов, 2004, 2005), Островских чтениях "Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования АПК" (Саратов, 2005), а также на научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН.
Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории теории аграрных отношений Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с "Основными заданиями плана НИР на 2003-2005 годы" по теме "Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике" (№ гос. регистрации 01.02.00100761). Отдельные результаты исследования отражены в отчетах и публикациях по гранту Российского гуманитарного научного фонда "Социально-экономическое поведение предприятий аграрной сферы в условиях конкурентного рынка" (проект № 04-02-00072а).
Результаты исследования нашли отражение в практических рекомендациях по научному обоснованию стратегий развития предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, представленных федеральному и региональным органам управления АПК.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,3 п.л. (авторских 3,5 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах текста. В работу включены 13 таблиц, 18 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 221 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, дана краткая характеристика основных научных положений, которые выносятся на защиту.
В первой главе дается сравнительный анализ теоретико-методологических подходов к исследованию взаимодействия институциональной структуры и экономического поведения, описание институциональной структуры рынка и тенденций ее'развития, выявлены основные условия и институциональные факторы, определяющие экономическое поведение товаропроизводителей.
Во второй главе представлен анализ институциональной структуры продовольственного рынка России. Приведены результаты обобщения опыта используемых стратегий экономического поведения на основных товарных рынках, проанализирована противоречивая система интересов внутренних и внешних агентов предприятия и ее влияние на выбор сценариев экономического поведения.
В третьей главе дана оценка эффективности различных форм экономического поведения. На основе социологического опроса выявлены тенденции изменения целей и мотивов экономического поведения предприятий агропро-довольственного комплекса. Проведен анализ влияния институциональных факторов на результативность деятельности отраслей агропродовольственного комплекса. Определена значимость неформальных институтов в условиях неопределенности и риска.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.
1.