Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Российский рынок труда и его особенности в регионах
нефтегазового комплекса \ з
Условия формирования и развития российского рынка труда \ з
О категориях полной и продуктивной занятости
населения 41
1.3. Особенности рынка труда и занятости населения в регионах
нефтегазодобычи 47
1.4. Состояние занятости населения в Тюменском регионе. 59
Глава 2. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в
нефтегазовом комплексе 70
Существующее состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса РФ 70
Проблемы развития малого бизнеса в РФ 80
Малый и средний бизнес в нефтегазовой отрасли России go.
О параметрах среднего предпринимательства g9
Зарубежный опыт развития малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающей отрасли 92
Анализ развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли России 104
Глава 3. Направления и пути решения проблем занятости населения
в Тюменском регионе 119
3.1. Количественная оценка полной и продуктивной занятости
населения в нефтегазодобывающих районах Тюменской области \ \ д
3.2. Государственная поддержка малого и среднего
предпринимательства региональными властями (на примере
Ханты-Мансийского автономного округа) 126
3.3. Перспективы развития средних и малых нефтегазодобывающих
предприятий г. Нижневартовска и их влияние на занятость
населения 135
3.4. Предложения по повышению эффективности влияния среднего
и малого бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России 149
Заключение 157
Список литературы 166
Приложение 1.Экономическая активность населения, занятость и
безработица в нефтегазодобывающих регионах РФ
Приложение 2. Методические рекомендации по созданию малых предприятий в нефтегазодобывающей отрасли (зарубежный опыт).
Введение к работе
Актуальность темы. Достижение высокого уровня занятости населения - одна из основных целей макроэкономической политики социального государства, которым провозглашена Россия в Конституции РФ. Экономическая система, ставящая задачу наилучшего удовлетворения материальных потребностей населения, может достигнуть этого лишь путём увеличения объёмов производства общественного продукта как за счёт роста производительности труда, так и за счёт создания дополнительного количества рабочих мест. Последнее обстоятельство напрямую связано с решением проблем занятости населения. В концепции социального государства сказано: «На современном этапе в решении главных социальных задач социальное государство устанавливает следующие приоритеты: В сфере занятости: ...обеспечение гражданам России возможности трудиться на условиях свободно избранной, полной и продуктивной занятости трудоспособного населения» [33].
Вопросы занятости населения в настоящее время крайне актуальны для нефтегазового комплекса России, особенно для Тюменской области, входящей в состав Уральского федерального округа, в которой сосредоточены наиболее крупные разведанные топливно-энергетические запасы и месторождения нефти и газа страны. Этот регион отличается, с одной стороны, повышенной долей экономически активного населения, а с другой - сокращением занятости, вызываемым техническим прогрессом в нефтегазодобыче. Так, удельный вес населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения Тюменской области составил в 2003 г. 68% при общероссийском уровне -61%[11].
Начиная с 1998 г. Во всех средних и малых нефтяных городах области произошло снижение занятости, и эта тенденция сохраняется до сих пор в силу продолжающегося процесса реструктуризации нефтяной и газовой отрасли. Уменьшилось привлечение вахтовиков (если 10-15 лет назад на
предприятиях Крайнего Севера работало до 200 тыс. человек вахтовым методом, то сейчас, то сейчас эта цифра не превышает 35-40 тыс. человек).
Безработица в рассматриваемом регионе имеет, в основном, «женское лицо», что объясняется характерными особенностями структуры его экономики. В строительстве, добыче нефти и газа преобладают мужчины. Есть ещё одна специфическая особенность - на Север приезжает много женщин из распавшихся семей.
За годы реформ запасы многих месторождений в значительной степени истощились. На поиск новых не хватает финансовых средств. Оборудование сильно изношено, да и морально давно устарело. А для России нефть и газ являются важнейшими экспортными товарами, от которых в немалой степени зависит благосостояние страны. Вот почему в отраслевой литературе не утихают дискуссии о методах оздоровления российской нефтегазовой промышленности.
Нефтегазовый комплекс России в настоящее время - это в основном вертикально интегрированные структуры - АО «Газпром», АО «ЛукОйл», АО «ЮКОС», ТНК ВР, АО «Сибнефть» и др. Технико-технологическое и экономическое состояние этих предприятий во многом определяют уровень занятости в регионе. По оценкам ряда специалистов полная технико-технологическая модернизация нефтегазового комплекса в регионе может высвободить не менее 35% персонала, что будет корреспондировать со структурой персонала нефтепромысловых компаний США, в которых сегодня по сравнению с отечественными предприятиями на сопоставимых промыслах количество персонала меньше на 90% \
Объёмы инвестиций в основные фонды нефтяной отрасли в последние 2 года по сравнению с предыдущими двумя годами составили: в нефтедобыче - 210%, нефтепереработке - 280%, газовой промышленности -220% [31].
1 McKinsey, Global Institute
На уровне занятости населения в регионе также крайне неблагоприятно может сказаться падение мировых цен на энергоносители. Экономическое состояние предприятий нефтегазового комплекса России не позволяет им противостоять конкурентам. Так, себестоимость российской нефтедобычи в два, а иногда и в три раза выше, чем в странах персидского залива, производительность труда российской нефтедобывающей промышленности составляет 55% уровня техасских компаний, добывающих нефть на материке..
Важным фактором, который может, на наш взгляд, противостоять воздействию этих неблагоприятных условий на уровень занятости населения, является развитие малого и среднего бизнеса. Это обстоятельство определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Вопросы становления и развития рынка труда и занятости населения России являются в настоящее время предметом всестороннего исследования. Рассмотрению закономерностей российского рынка труда и занятости посвящены работы B.C. Буланова, Н.А. Волгина, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташева, Л.А. Костина, В.А. Кострюкова, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, Ф.Т. Прокопова, А.И.Рофе, Г.Г. Руденко, В.И. Трунина и др.
В последнее время усилилось внимание проблемам развития нефтегазового комплекса России. Тем не менее, вопрос влияния малого и среднего бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России остаётся мало исследованным и слабо разработанным.
Среди авторов, исследовавших проблемы нефтегазового комплекса, имеется уверенность, что одним из наиболее перспективных способов их разрешения является развитие малого и среднего бизнеса в отрасли. При этом речь идёт не только непосредственно о предприятиях по разведке, бурению и добыче нефти и газа, но и о предприятиях инфраструктуры отрасли.
В работах В.И. Грайфера и М.А. Даниленко проведено многосторонне обоснование необходимости создания благоприятной экономической
обстановки для предприятий нефтяной и газовой промышленности России [21,22].
Г.Д. Авлишвили и А.И. Перчик рассматривали организационно-правовые вопросы деятельности предприятий малого бизнеса.
Серия статей Е.В. Корзун посвящена проблемам, которые возникают перед малыми предприятиями нефтегазового комплекса в связи с несовершенным налоговым законодательством [31].
Интересный опыт налогового стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на примере Татарстана описали в своей работе И.З.Ибрагимов и Ч.С. Закирова [28].
Со своей точкой зрения на эти вопросы ознакомили общественность и высокие государственные чиновники Л.А. Бондаренко, А.С. Гаврин, СВ. Генералов, А.Е. Наталенко, В.П. Соломин [44,46].
Не остались в стороне депутаты Государственной Думы И.М. Хакамада, Н.И. Рыжков, В. Медведев, В. Катренко, член Совета Федерации М.Одинцов. Они проявили единодушие, когда речь шла о роли малого и среднего бизнеса в решении социально-экономических задач, и о том, что основным препятствием для широкого вхождения малого бизнеса в экономику нефтегазододобывающих регионов является отсутствие соответствующей правовой базы [30].
Повышенный интерес к этой проблеме со стороны представителей различных сфер деятельности говорит том, что проблема назрела для разрешения. Однако в литературе не удалось найти конкретных материалов о том, как развитие малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающем секторе экономики может повлиять на занятость в нефтегазоносных регионах страны. В связи с этим и была сформулирована направленность нашего исследования: оценить потенциальные возможности повышения уровня занятости в ситуации, когда будут созданы условия для развития этой формы бизнеса.
Цель диссертационной работы: обоснование необходимости широкого внедрения малого и среднего предпринимательства в нефтегазовых регионах России для решения двух важнейших задач: увеличение объёмов добычи нефти и повышения уровня занятости населения.
Для достижения поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:
определить место и роль малого бизнеса в нефтегазовой промышленности экономически развитых стран;
исследовать экономические и социальные предпосылки для развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли России;
показать пути решения экономических и социальных проблем нефтегазовых регионов при развитии малого и среднего бизнеса;
разработать методические рекомендации по развитию малого и среднего бизнеса в нефтегазовой промышленности России.
Объектами исследования являются рынок труда, занятость населения, а также малое и среднее предпринимательство в российских нефтегазодобывающих регионах.
Предмет исследования - взаимосвязь и зависимость уровня занятости населения в нефтегазоносных регионах страны от степени развития в них малого и среднего предпринимательства.
Гипотеза исследования. Малый и средний бизнес представляют собой мощное средство решения социально-экономических проблем, в том числе проблем занятости населения и увеличения добычи нефти и газа. Для его развития необходимо всемерное содействие со стороны государственных и местных органов власти, а также руководства крупных нефтегазовых компаний.
В качестве теоретико-методологической основы диссертации выступили концепция социального государства, концептуальные подходы к решению проблем занятости населения, отражённые в законодательных и
нормативных актах органов государственной власти РФ и Конвенциях Международной организации Труда. В диссертационной работе использовались такие научные методы, как системный подход, структурный анализ, методы статистического и сравнительного анализа.
Информационной основой исследования послужила научно-техническая отраслевая периодика и монографии отечественных и зарубежных авторов, а также официальные статистические справочники Госкомстата России, областного статистического управления Тюменской области и материалы Федеральной Государственной Службы Занятости по Тюменской области.
Научная новизна исследования:
На основе зарубежного опыта (США, Канады и др.) дано теоретическое и методическое обоснование необходимости развития малого предпринимательства в нефтегазовой промышленности.
Показано, что наличие малых и средних предприятий в сфере добычи нефти и газа предопределяется состоянием сырьевой базы России -увеличением количества мелких, выработанных месторождений и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.
3 .Показано, что развитие малых нефтегазовых предприятий, особенно в старых нефтегазовых районах обеспечивает:
возможность привлечения дополнительных инвестиций физических и юридических лиц;
повышение добычи углеводородов;
стимулирование разработки новых экономически эффективных методов нефтедобычи из обводнённых, истощённых и мелких месторождений;
эффективное использование созданной ранее инфраструктуры;
обеспечение стабильности занятости в местностях, где нефтедобыча является основной и единственной сферой деятельности;
пополнение местных бюджетов;
развитие вторичной занятости в смежных отраслях и сфере обслуживания;
более рациональное использование недр, повышение нефтеотдачи;
развитие конкурентной среды в нефтедобыче.
4. Разработаны методические рекомендации по стимулированию
развития малых предприятий в нефтегазодобывающей отрасли Российской
Федерации, основными из которых являются:
принятие закона «О малом и среднем предпринимательстве в нефтяной и газовой промышленности»;
проведение закрытых конкурсов (аукционов) на право пользования недрами (малые и выработанные месторождения) для малых и средних нефтедобывающих предприятий;
снижение налогообложения на разработку трудноизвлекаемых запасов, эксплуатацию выработанных месторождений и малодебитных скважин малыми нефтегазовыми предприятиями.
Показано, что при обеспечении вышеназванных стимулирующих мер, занятость на малых нефтедобывающих предприятиях может быть значительно увеличена.
5. В качестве одного из направлений развития малого и среднего
бизнеса в работе показаны преимущества аутсорсинга - создания на базе
вертикально-интегрированных компаний, работающих в старых
нефтегазовых регионах сети средних и малых предприятий для эксплуатации
нерентабельных скважин и месторождений.
6. обоснованы методические рекомендации по организации
взаимодействия органов федеральной государственной службы занятости
населения Ханты-Мансийского АО, органов местной администрации и
руководителей крупных нефтегазовых компаний, коммерческих служб
занятости по вопросам стимулирования малого предпринимательства в нефтегазовой отрасли.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
За годы реформ в России сформировался новый рынок труда. Его отличительная особенность - высокая мобильность трудовых ресурсов при частичной занятости. На экономику большое влияние оказывает трудоизбыточность в некоторых регионах, которая продолжает негативно сказываться на экономическом состоянии. Роль трудоизбыточности очень противоречива. С одной стороны она сыграла и положительную роль, более равномерно разложив трудности переходного периода не только на безработных, но и практически на всё население страны, с другой - это тяжёлый груз для экономики, так как трудовая избыточность тормозит ход экономических реформ в стране. Этот феномен может быть использован в решении вопросов увеличения занятости населения.
В настоящее время малый бизнес в нефтегазодобывающей отрасли слабо влияет на занятость, потому что таких предприятий очень мало. Снятие административных и налоговых препон приведёт к заметному росту этого сектора, только тогда он станет играть роль эффективного регулятора занятости.
Российская нефтегазодобывающая отрасль вступила в период наращивания мощностей по добыче нефти и газа, развитие малого и среднего бизнеса в них стало объективной необходимостью. Об этом свидетельствует и опыт развитых стран.
4. Малый и средний бизнес в нефтегазодобывающей отрасли может существенно увеличить годовые объёмы добываемых углеводородов, а также способствовать росту занятости населения. Практическая значимость работы: Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы и предложенные рекомендации являются основой для принятия целевых программ развития и сохранения занятости в старых районах нефтегазодобычи, а также в нефтегазовых моногородах северных регионов РФ, совершенствования работы службы занятости и должны учитываться при выработке кадровой и социальной политики крупных нефтегазовых компаний.
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры управления трудом и персоналом РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также в ряде программ повышения квалификации руководителей и специалистов нефтегазового комплекса в Учебно-исследовательском центре повышения квалификации нефтегазовых отраслей промышленности.
Апробация работы осуществлена на научно-практических и отраслевых конференциях в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии из 119 наименований и 2-х приложений. Общий объём диссертации составляет 187 страницы машинописного текста и включает в себя 29 таблиц и 5 рисунков.
Публикации: по теме диссертации опубликованы 6 работ.