Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реформы экономических отношений в лесном хозяй стве Российской Федерации. Состояние проблемы, цели и задачи исследования 5
1.1. Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике 5
1.2. Развитие научных исследований в области реформирования экономических отношений в лесном хозяйстве 14
1.3. Постановка проблемы, задачи и организация исследования 20
Глава 2. Методы экономической оценки изменений в лесном фонде, обусловленных влиянием природных,техногенных и антропогенных факторов 27
2.1. Государственный лесной кадастр, его формирование и ведение. Экономический блок кадастра .
2.2. Методы оценки лесных ресурсов в условиях централизованно планируемой экономики 36
2.3. Рента как основа экономической оценки лесных ресурсов 44
2.4. Методы экономической оценки изменений в лесном фонде под влиянием внехозяйственных факторов 54
Глава 3. Исследование влияния различных факторов на по казатели лесного фонда Клинского лесхоза 57
3.1. Клинский лесхоз, его структура и показатели деятельности 57
3.2. .Состояние лесного фонда Клинского лесхоза по критериям устойчивого управления лесами 67
3.-3. -Динамика показателей, л есното фонда 78
Глава 4. Эколого-экономическая оценка изменений в лесном фонде Клинского лесхоза, обусловленных влиянием природных и антропогенных факторов 93
4.1. Лесоводственно-экономические изменения в лесном фонде Клинского лесхоза (экспериментальные расчеты) 93
4.2. Экономическая оценка изменений в лесном фонде под влиянием антропогенных факторов (экспериментальные расчеты) 115
Список использованной литературы 133
- Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике
- Развитие научных исследований в области реформирования экономических отношений в лесном хозяйстве
- Государственный лесной кадастр, его формирование и ведение. Экономический блок кадастра
- Клинский лесхоз, его структура и показатели деятельности
Введение к работе
Актуальность темы.
Основными положениями "Государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", утвержденной Указом Президента Российской Федерации N 23 от 04.02.94. Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации охрана и восстановление лесов признаны важнейшими направлениями экологической безопасности и устойчивого экономического развития страны. Механизм практической реализации поставленных задач определен Лесным кодексом Российской Федерации через ведение государственного лесного кадастра (ст.68) и осуществление мониторинга лесов (ст.69). представляющего собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и повышения их экологических Функций.
На достижении этих же целей направлен и приказ Рослесхоза N 21 от 05.02.98 г. "Об утверждении критериев и индикаторов устойчивого управления лесами Российской Федерации", где предложен критерий 2 "поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов". Стратегическими целями,которые должен обеспечить критерий 2. являются:
- отслеживание действия антропогенных и природных факторов на леса и получение данных о тенденциях и масштабах этих воздействий на состояние лесов России,
- оценка степени устойчивости управления лесами в отношении приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов, поддержания существования зависимых от леса видов растений и животных,
- определение направлений действий лесного хозяйства по снижению отрицательных воздействий воздушных поллютантов (загрязнителей) на санитарное состояние и жизнеспособность лесов.
Исходя из сказанного возникает нёобходамость "кбЖлексной щенки -влияния природных, техногенных и антропогенных факторов на состояние лесного фонда и на динамику его показателей, это может быть достигнуто лишь применением стоимостных методов оценки леса как элемента природных экосистем.
Цель исследования.
Диссертационное исследование имеющее своей целью разработку мето дов экономической оценки критерия 2 "Поддержание преемлевого санитарного состояния и жизнеспособности лесов."
Работа выполнена в рамках следующих научно-исследовательских тем:
- "Разработка методики определения экономической оценки последствий лесных пожаров" (ВНИИЛМ - 1996-97 гг.),
- "Программа реформирования экономических отношений в лесном секторе Республики Коми" (ВИПКЛХ - 1997 г.).
Исходя из поставленной цели в диссертационной работе проведены следующие исследования:
- рассмотрен процесс реформирования экономических отношений в лесном хозяйстве,
- выполнен анализ научных исследований по проблеме стоимостной оценки лесных ресурсов,
- установлены условия для реализации критериев и индикаторов устойчивого управления лесами в части привлечения экономической и лесо-водственной информации.
- определено место экономической оценки лесных ресурсов в системе государственного лесного кадастра.
- выполнен сравнительный анализ различных методов и подходов к стоимостной оценке лесных ресурсов.
- предложены методы оценки изменений лесного фонда под влиянием природных и антропогенных факторов на базе исчисления показателей лесной ренты.
- выполнен анализ состояния лесного фонда Клинского лесхоза Московской области в динамике,
- установлены изменения лесного фонда Клинского лесхоза в натуральных показателях под влиянием природных и антропогенных факторов, в частности рекреационной нагрузки.
- произведена стоимостная оценка изменений в лесном фонде лесхоза под влиянием рекреационного лесопользования.
Элементами научной новизны в диссертации являются:
1. Содержание экономического блока лесного кадастра в сстеме двух подходов: оценка лесных земель и оценка лесных ресурсов.
2. Классификация факторов, определяющих изменение показателей лесного Фонда, по их экономическому содержанию,
3. Методы определения лесной ренты в целях установления последствий влияния природных и антропогенных факторов.
4. Обоснование состава исходной информации для расчета показате лей ущерба лесному фонду в результате влияния рекреационных нагрузок в качестве антропогенного фактора.
Достоверность полученных выводов определяется использованием в расчетах большого количества исходной информации, полученной при инвентаризации лесного фонда Клинского лесхоза за 20 лет, в т.ч. с закладкой пробных площадей для изучения влияния антропогенных факторов. Ряд методических положений по оценке лесных ресурсов, разработанных с участием автора диссертации, нашел применение при разработке "Инструкции по определению ущерба,причиняемого лесными пожарами", утвержденной Рослесхозом в 1998 году.
Практическая ценность.
Основные полученные выводы и рекомендации адресуются для использования:
1. Предложения по содержанию экономического блока лесного кадастра - Федеральной службе лесного хозяйства России, Министерству природ Методы экономической оценки последствий от влияния на лесной фонд природных и антропогенных факторов - Федеральной службе лесного хозяйства России,
2. Результаты расчетов по оценке влияния рекреационных нагрузок на изменение лесного фонда в Клинском лесхозе - управлению лесами Московской области.
Основные полученные научные выводы будут способствовать:
- совершенствованию механизма стоимостной оценки лесных ресурсов в условиях рыночных отношений,
- разработка нормативных документов по управлению природопользованием,
- разработке мероприятий на региональном уровне, направленных на поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов.
Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике
Сложившаяся в Российской Федерации система управления лесами и ведения лесного хозяйства накануне рыночных реформ явилась результатом многочисленных административных преобразований в течение всего периода существования централизованно планируемой экономики. По числу административных преобразований, особенно если иметь в виду преобразования на верхних уровнях управления (союзные и республиканские органы управления), лесное хозяйство уступало разве только сельскому хозяйству, причем преобразования не затрагивали сущности экономических отношений в лесохозяйственном производстве, а были, в основном, направлены на установление взаимоотношений органов управления лесным хозяйством с органами государственной и партийной власти в центре и на местах, а также с лесной промышленностью.
После революции 1917 г. все леса были национализированы и управляли ими местные органы власти. Именно в это время леса подверглись (особенно в центральных и южных районах России) интенсивным и бесконтрольным рубкам в целях получения лесоматериалов для восстановления народного хозяйства и дров для преодоления энергетического (топливного) кризиса.
Становление командно-административной системы в конце 20-ых и начале 30-ых годов привело к реформированию структур управления лесным хозяйством с передачей всех распорядительных функций от местных органов власти центральным, при этом осн Шши—РйпоЖйтёлямй жесткий "цент — рализованной политики в управлении лесным хозяйством на низовом (местном) уровне стали государственные предприятия - лесхозы.
Статус лесхозов как государственных предприятий практически не менялся до 1993 года, когда были введены в действие Основы лесного законодательства Российской Федерации, хотя при этом менялись их функции и взаимоотношения с лесной промышленностью.
Лесхозы 30-ых годов были наделены в основном контрольными функциями, не имели развитой материально-технической базы и достаточных финансовых средств для выполнения лесохозяйственных работ. Именно в этот период было отменено взимание попенной платы за передаваемый в рубку лесозаготовителям лесосечный фонд. Такое решение было очередной жертвой лесного хозяйства, принесенной им в целях удешевления продукции лесной промышленности, используемой для индустриализации народного хозяйства и получения валютной выручки от экспорта лесоматериалов.
Реорганизация управления народным хозяйством по территориальному принципу на базе создания совнархозов в 1957 году нанесла сокрушительный удар по самостоятельности лесного хозяйства как отрасли; тогда на всей территории произошло объединение лесхозов с лесопромышленными предприятиями (леспромхозами, лесокомбинатами). На этой стадии управления лесным хозяйством практически было передано из центра в экономические районы (совнархозы), что по сути дела ликвидировало возможности для проведения общенациональной политики в области использования и воспроизводства лесных ресурсов.
Очередная реорганизация управления народным хозяйством, осуществленная в 1965 году, означала возврат к отраслевой системе ведения лесной промышленности и лесного хозяйства, а на нижнем уровне к разделению комплексных лесных предприятий на лесохозяйственные и лесозаготовительные. При этом был принят дифференцированный подход; в малолесной зоне разделения предприятий по отраслевому принципу не произошло; ведение лесного хозяйства стало частью деятельности комплексных лесных предприятий. В многолесных районах лесхозы были выделены из комплексных лесных предприятий.
В начале 80-ых годов в ряде многолесных районов (Карелия, Красноярский край,. Вологодская область и др.) вновь было осуществлено "слияние" леспромхозов и лесхозов с образованием на их основе комплексных лесных предприятий.
Очередная организационная реформа, направленная на отделение лесного хозяйства от лесной промышленности, была проведена в начале 90-ых годов в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР N 26 от 17.01.91 г. "О совершенствовании управления лесами". Постановлением предписывались:
1. Для государственного управления и контроля в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов создать специальные органы: министерство лесного хозяйства РСФСР, управления лесами, министерства, комитеты (вместо производственных объединений), лесхозы с лесничествами.
2. Передать весь государственный лесной фонд в распоряжение специальных органов управления лесами.
3. Органам лесного хозяйства передавать лесосырьевые ресурсы пользователям в срочное возмездное пользование на договорных началах.
4. Министерству лесного хозяйства РСФСР и Министерству финансов РСФСР провести в 3-5 областях экономический эксперимент по финансированию лесного хозяйства за счет средств лесного дохода.
Из названных пунктов постановления невыполненным оказался последний, который предполагал радикальное изменение финансовой системы в лесном хозяйстве, которая сложилась в начале 30-ых годов и дошла практически без изменения до 90-ых годов несмотря на многочисленные административные и организационные преобразования.
Финансовую систему в лесном хозяйстве, созданную централизованно планируемой экономикой, характеризовали: - поступление доходов в виде платежей за лесные ресурсы в местные бюджеты, где эти средства, как правило, расходовались на цели, не связанные с лесным хозяйством, - финансирование затрат на ведение лесного хозяйства из республиканского бюджета (ныне федерального) и распределение этих средств по территориям при отсутствии обоснованных критериев, устанавливающих приоритеты такого распределения, - отсутствие методов для определения эффективности использования бюджетных средств в лесохозяйственном производстве, где результаты производства оценивались либо в натуральных,показателях,_либо_в условных стоимостных (валовых ценах),
Развитие научных исследований в области реформирования экономических отношений в лесном хозяйстве
В настоящем разделе не рассматриваются теоретические и методические вопросы оценки лесных ресурсов, это будет сделано в специальной главе 2. Цель раздела - показать, какими научными силами обеспечено реформирование экономических отношений, осуществляемое в лесном хозяйстве в течение 1992-98 гг.. какие получены научные результаты и какие проблемы остались вне рассмотрения.
Острая потребность в проведении научных исследований по проблеме формирования платежей за лесные ресурсы возникла с выходом Основ лесного законодательства, где был введен механизм продажи леса на корню через долгосрочную аренду и лесные торги. Хотя принятие решений по размеру ставок лесных податей (арендной платы) было передано районным органом власти. Рослесхозом с некоторым запозданием в 1994 г. были утверждены "Методические рекомендации по расчету минимальных ставок лесных податей и ставок арендной платы при передаче участков лесного фонда в аренду", разработчиком которых был ВНИИЛМ (к. э.н.Воронков П.Т.).
Документ впервые в постсоветский период экономики ориентировал корневые цены на древесину не на затраты, а на рыночные цены на лесных рынках.
Методические рекомендации предлагали следующие этапы в расчетах лесных такс: 1. Выделение лесотаксовых районов. 2. Деление территории лесотаксовых районов по разрядам такс. 3. Определение по лесотаксовым районам рыночных цен на деловые сортименты по породам и категориям крупности, дровяную древесину в разрезе древесных пород. 4. Расчет по лесотаксовым районам себестоимости заготовки кубометра древесины в разрезе пород, деловой древесины по категориям крупности, дров и по градациям расстояния вывозки. 5. Определение по лесотаксовым районам нормативной рентабельности лесозаготовок. 6. Расчет по лесотаксовым районам минимальных ставок лесных податей в разрезе пород, сортиментов, их крупности и градацией расстояния вывозки.
Для расчета минимальных ставок к. э.н.Воронковым П.Т. была предложена формула, по которой рассчитывается лесная рента [31] в классическом понимании этого термина, причем источником образования ренты было принято исключительно лесозаготовительное производство (в формулу включались цены на круглые лесоматериалы). Рентабельность деревообрабатывающих производств не учитывалась. Себестоимость заготовки для расчета ренты рекомендовалось определять по данным бухгалтерского учета лесозаготовительных предприятий лесотаксового района.
В связи с тем, что фактические показатели лесозаготовок во многом зависят от влияния субъективных факторов, какими являются уровень организации труда и производства в целом, состояния финансовой и налоговой дисциплины на предприятиях, методические рекомендации предлагали вносить определенные коррективы в величину фактических показателей, руководствуясь при этом также субъективными предложениями. Так, при стремлении определить экономически обоснованную величину заработной платы промышленно-производственного персонала лесозаготовительных предприятий рекомендовалось в расчетах принимать средний уровень оплаты труда по промышленности, никак не увязанный с реальными условиями освоения лесных ресурсов.
Были и другие подобного рода субъективные оценки затрат лесозаготовителей, что на практике, по мнению проф.Петрова А.П. [41], привело к тому, что лесозаготовители для расчета минимальных ставок всегда представляли информацию о ценах и доходах, доказывающую их возможность платить лишь незначительные суммы или вообще не платить.
Таким образом, методические рекомендации ВНИИЛМа, сделав очень важный шаг к рыночному ценообразованию на лесные ресурсы, не учли особенностей переходного перехода в развитии экономики, когда в управлении лесным рентным доходом нужно жесткое участие государства [41]. Осознание этого факта привело к другой крайности, когда минимальные ставки платы за древесину были директивно зафиксированы на федеральном уровне [25].
Попытка сбалансировать интересы рынка и государства была предпринята к. э.н. Буераковым Н.Я. в его диссертации "Организация финансирования лесного хозяйства за счет средств лесного дохода (на примере Удмуртской Республики)[21. где была предложена схема государственного управления лесным доходом, который в течение целого ряда лет непосредственно поступал от лесозаготовителей на счета лесхозов и являлся главным источником финансирования затрат на ведение лесного хозяйства. К сожалению, опыт Удмуртской республики не был поддержан на федеральном уровне, где распределение денег признается более предпочтительным. чем их зарабатывание в силу целого ряда обстоятельств (объективных и субъективных).
Продолжающееся ежегодное сокращение ассигнований из федерального бюджета на воспроизводство, охрану и защиту лесов при нарастании стихийных бедствий (лесные пожары, болезни, вредители) поставило перед экономической наукой задачу обосновать ущерб, который несет лесное хозяйство РФ как следствие недофинансирования природоохранной деятельности. Заказывая данную работу, имелось в виду, что обоснованные суммы ущерба, приносимые лесу пожарами, вредителями, болезнями, должны стать аргументом для финансовых органов выделять средства, чтобы предотвратить такого рода потери.
Научная работа была оформлена как "Методика определения экономической оценки последствий лесных пожаров", утвержденная Росслесхозом в 1998 г. в виде "Инструкции по определению ущерба, причиненными лесными пожарами.
Государственный лесной кадастр, его формирование и ведение. Экономический блок кадастра
Разработка и ведение лесного кадастра признаются в числе наиболее важных задач в создании системы государственного управления лесным хозяйством России.
Лесной кодекс Российской Федерации в статье 68 дает следующее определение государственного лесного кадастра: "Государственный лесной кадастр содержит сведения об экологических, экономических и иных количественных и качественных характеристиках лесного фонда". В этой же статье Кодекса названы области применения лесного кадастра, которыми являются: - государственное управление лесным хозяйством, - организация его ведения. - перевод лесных земель в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользования лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда, - определение размеров платежей за пользование лесным фондом, - оценка хозяйственной деятельности лесопользователей и лиц, осуществляющих ведение лесного хозяйства.
В настоящее время ведение государственного лесного кадастра осуществляется в соответствии с Инструкцией, утвержденной бывш. Гослесхозом СССР в январе 1985 года. Данная Инструкция ориентирована в основном на осуществление количественного (в натуральных показателях) учета лесного фонда.
Государственный лесной кадастр ведется по участкам лесного фонда. предназначенных для первоочередного хозяйственного освоения по единой для Российской Федерации системе на основе материалов лесоустройства, а по лесам, где лесоустройство не проведено, на основе материалов инвентаризации, аэротаксационных и других обследований лесов. Государственный лесной кадастр формируется на базе оценки первичной хозяйственной и учетной единицы лесоустройства - таксационного выдела.
При ведении государственного лесного кадастра учитывают административно-территориальное расположение лесного фонда, целевое назначение, хозяйственное использование и качественное состояние участков лесного фонда.
Лесной кадастр является одной из основных частей Единого государственного кадастра России наряду с земельным, водным и другим. Информация лесного кадастра накапливается по иерархическим (соподчиненным) уровням организации баз данных, где верхний уровень - федеральный, затем - региональный (субъектов Федерации), далее - административных районов, а нижний - уровень лесхозов.
Радикальные изменения, происшедшие в лесных отношениях в период перехода к рьшочной экономике и законодательно закрепленные Основами лесного законодательства РФ (1993 г.) и Лесным кодексом РФ (1997 г.), обусловили новые требования как к целям ведения кадастра, так и к его содержанию. Эти новые подходы нашли свое выражение в "Концепции формирования и ведения государственного лесного кадастра", утверженной Рос-лесхозом 20.12.1995 г. [16].
Концепция разработана институтом ВНИИЦлесресурс в 1995 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 943 от 22.09.93 г. и проектом Концепции единого государственного кадастра России (1995г.)
Концепция включает в себя следующие разделы: 1. Состояние кадастровой деятельности в лесном хозяйстве, Z. Основные цели, задачи и принципы создания государственного лесного кадастра, 3. Информационное обеспечение лесного кадастра, 4. Структура, методы создания и организации государственного лесного кадастра.____ 5. Финансирование работ по ведению государственного лесного кадастра. 6. Направления использования государственного лесного кадастра. 7. Основные понятия и их определения. Первоочередным объектом ведения государственного кадастра становятся природные территории, требующие особого режима управления и охраны.
Подтверждением сказанному является Постановление Правительства Российской Федерации N 1249 от 19.10.96 г. "О порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий", где кадастр назван "официальным документом, который содержит обновляемые сведения о всех особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения".
Областью распространения лесного кадастра являются леса и земли лесного фонда независимо от форм собственности, прав владения, распоряжения и пользования лесными ресурсами. В качестве конкретных задач государственного лесного кадастра Концепция предложила следующие: - разработка научно-методических и организационных основ формирования и ведения лесного кадастра, - исчисление интегральных оценок ресурсного потенциала лесных территорий с учетом состояния окружающей среды, - определение необходимых кадастровых показателей для совершенствования форм учета лесных ресурсов, - отработка порядка предоставления лесокадастровой информации для управления лесопользованием, - нормативно-правовое обеспечение использования кадастровой информации для управления лесопользованием.
Основными принципами ведения лесного кадастра согласно его Концепции являются: 1. Единство, что означает охват кадастром всей территории страны и его ведение по единой системе. 2. Законность, обеспечиваемая соответствующими законодательными актами. 3. Непрерывность, означающая, что лесной кадастр должен давать характеристику состояния лесного фонда с учетом изменений, происходящих с течением времени. _ _ 4. Экономичность, обеспечиваемая применением современных методов аэрофотосъемки, космической съемки, полевого и лабораторного оборудования для различного рода обследований (почвенных, мелиоративных, ле-соводственных), компьютерной техники.
Клинский лесхоз, его структура и показатели деятельности
Клинский лесхоз расположен в северо-западной части Московской области на территории Клинского административного района.
Общая площадь лесхоза, включая площади ранее переданные в долгосрочное пользование и не исключенные по состоянию на 01.01.98 г. из Гослесфонда, составляет 87727 га.
На севере и северо-западе лесхоз граничит с Конаковским и Завидовским районами Тверской области, на востоке с Дмитровским и Солнечногорским, на юге - с Волоколамским и Истринским районами Московской области, на западе с Завидовским охотохозяйством.
Наибольшее протяжение территории лесхоза с севера на юг - 55 км, с запада на восток - 50 км. Контора лесхоза находится в городе Клин, находящегося в центре района.
До революции 1917 года леса Клинского района в современных границах в большей своей части были частновладельческими - помещичьими, крестьянскими и другими.
Клинский лесхоз организован в 1936 году на базе лесов Гослесфонда и лесов местного значения в границах бывших Клинского и Высоковского административных районов в соответствии с постановлением ЦИК и СН СССР от 2 июля 1936 года. Из-за изменяющегося статуса, различных периодически проводимых реорганизаций название предприятия менялось. Приказом Минлесхоза РСФСР от 11 мая 1978 года N169 Клинский опытный леспромхоз был переименован в лесокомбинат.
В 1993 году, руководствуясь "Основами лесного законодательства РФ", произошло разделение предприятия на две организации с разными функциями и формой собственности, Клинский лесхоз превратился в учреждение, осуществляющее государственное управление лесами, с государственной (федеральной) формой собственности на лесной фонд. Клинский лесокомбинат является акционерным предприятием, осуществляющим заготовку и переработку древесины с целью получения прибыли.
Осуществление государственного управления лесами в лесах Гослес-фонда и государственного контроля в лесах с любой формой собственности Лесным кодексом Российской Федерации (ст. 53) возложено на специально уполномоченные органы по управлению и контролю в лесах России. Выполнение этих функций непосредственно на территориях районов осуществляют лесхозы.
Лесхозы создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации на основе предложений государственного органа управления лесного хозяйства субъекта Федерации, согласованных с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На основании общего положения о лесхозах Федеральной службы лесного хозяйства России основным структурным подразделением лесхозов являются лесничества, которые делятся на лесохозяйственные участки и обходы.
В состав лесхоза входят подразделения по борьбе с лесными пожарами (пожарно-химические станции), лесной питомник, вспомогательное -обслуживающие подразделения, а также входят производство по деревообработке, перерабатывающее древесину, получаемую от рубок промежуточного пользования, подсобное сельскохозяйственное подразделение.
В административно-хозяйственном отношении территория лесхоза разделена на одиннадцать лесничеств, двадцать два мастерских участка и сто двадцать один обход. В системе лесхоза также находится лесной питомник, который закреплен и находится во Владыкинском лесничестве. Для более надежного контроля, охраны и оперативного управления лесами территория Гослесфонда распределена по лесничествам (таблица 3.1).
Согласно штатному расписанию штат лесничества, как правило, состоит из лесничего, его помощника, двух мастеров леса и одиннадцати лесников, за которыми закреплены обходы в мастерских участках.
Лесничества равномерно распределены по площади Клинского района. Каждое лесничество имеет контору, которая находится на территории лес-фонда лесничества или примыкает к нему. Город Клин располагается в центре района. Контора Клинского лесхоза находится на землях лесфонда, прилегающих к городу Клин и удалена от станции Клин Октябрьской железной дороги на расстояние 5 км, от города Москва находится на расстоянии 90 км.
Клинский лесхоз является одним из наиболее крупных лесхозов Московского управления лесами как по объемам лесохозяйственных работ, так и по площади.
Согласно штатного расписания аппарат лесхоза составляет 24 человека. Инженерно-технические работники и служащие аппарата лесхоза согласно занимаемой должности распределены по службам и находятся в подчинении главных специалистов. Все права и обязанности специалистов оговорены в должностных инструкциях, с которыми они ознакомлены.
Для максимального привлечения коллектива к решению задач по управлению лесами и ведению лесохозяйственнои деятельности в Клинском лесхозе создан "Совет лесничих" и "Совещание при директоре". Основная цель создания этих органов - совершенствование структуры управления.
Кроме лесничеств в хозяйственную структуру лесхоза входят: транспортный участок, осуществляющий перевозку древесины от рубок ухода, а также хозяйственные перевозки, (в его ведении находится ремонтная база и служебный транспорт), цех деревообработки, который был создан для переработки низкосортной древесины, получаемой от рубок ухода.
Транспортный участок финансируется за счет собственных средств и оказываемых услуг при перевозке древесины во двор потребителей деревообрабатывающих организаций и частным лицам. В подчинении начальника транспортного участка находятся рабочие, занятые на ремонте и профилактике механизмов и водительский состав. Рабочие, занятые на авторемонтных работах и профилактическом обслуживании, закреплены за определенными системами и агрегатами, что позволяет совершенствовать знания и улучшать качество ремонта.
Цех деревообработки - это подразделение, находящееся на условиях самофинансирования и не обладает правом льготного налогообложения.
Наряду с обязанностями по управлению лесами Клинский лесхоз выполняет и все лесохозяйственные работы.
Согласно статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации, лесхозам вменяется в обязанности: - осуществлять уход за лесами, проводить работы по селекции, лесному семеноводству и сортоиспытанию ценных древесных пород, повышения плодородия почв, предотвращение водной и ветровой эрозии почв, заболачивание, засоления и других процессов, ухудшающих состояние земель, а также другие работы по улучшению породного состава лесов, повышению их продуктивности и защитных свойств, - осуществлять рубки промежуточного пользования, если нет иного исполнителя.этих рубок, - принимать меры по эффективному воспроизводству лесов, созданию новых лесов и проведению гидролесомелиорации избыточно увлажненных земель, - строить дороги лесохозяйственного назначения, - оказывать лесопользователям помощь в выборе способов воспроизводства лесов, обеспечение посевным и посадочным материалами и оплачивать в установленном порядке выполненные ими лесовосстановительные мероприятия.