Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования : на примере г. Рубцовска Рыбальченко, Игорь Юрьевич

Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования : на примере г. Рубцовска
<
Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования : на примере г. Рубцовска Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования : на примере г. Рубцовска Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования : на примере г. Рубцовска Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования : на примере г. Рубцовска Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования : на примере г. Рубцовска
>



Рыбальченко, Игорь Юрьевич. Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования : на примере г. Рубцовска : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рыбальченко Игорь Юрьевич; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Рубцовск, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1700

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение экономических преобразований и структурной перестройки экономики России существенно повлияло на устойчивость развития регионов и входящих в их состав городских образований, вызвав усиление меж- и внутрирегиональных различий по уровню жизни населения, развитию производственной и социальной сфер. И хотя дифференциацию регионов во многом обуславливают различия природных условий, состава и количества запасов полезных ископаемых, количества и качества трудовых ресурсов и т.д., т.е. накопленный потенциал, определяющий разные стартовые условия социально-экономических подсистем, однако нарушение принципов рационального размещения производства в период централизованного управления экономикой, разрыв сложившихся хозяйственных связей явились результатом усиления пространственной поляризации в развитии регионов. Отмеченное выше в полной мере относится и к городам, являющимся фокусными точками различных по масштабам территорий, местами размещения преобладающей части хозяйственных объектов.

Указанные проблемы для ряда территориальных образований (как региональных, так и локальных) оказались столь глобальны, что привели к массовой несостоятельности хозяйствующих субъектов, способствовавших когда-то занятости и развитию отдельных городских образований и целых регионов. Огромная зависимость несостоятельности с муниципальной, региональной экономикой и общеэкономическим положением в целом превращается в серьезную социально-экономическую проблему. При этом, несмотря на остроту данной проблемы, имеет место несовершенство действующего законодательства в части, например, регулирования процедур банкротства градообразующих предприятий моногородов и др., что, в конечном счёте, способствует значительным злоупотреблениям при проведении различных процедур банкротства и усиливает его негативные последствия для территориальных образований. Кроме того, слабая интеграция нормативно-правовой базы и финансово-аналитических процедур, ограниченность информационных ресурсов, отсутствие нормативных финансовых критериев отнесения предприятий к категории несостоятельных с учетом территориальных и отраслевых особенностей и т.д. свидетельствуют о своевременности рассматриваемой проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Состояние и степень научной изученности проблемы. Большое внимание, особенно в последнее время, в специальной литературе уделяется проблемам устойчивого развития регионов, межрегиональных неравенств и механизмов их преодоления. Данные вопросы находят отражение в рамках региональной экономики, экономической и социальной географии, социологии. Региональному развитию, асимметрии и управлению посвящены работы таких авторов, как Гранберг А.Г., Куклинский Э., Каппеллини Р., Ларина Н.И., Ландабасо А., Лексин В., Смирнягин Л. У., Смит Д., Троцковский А.Я., Швецов А. и др. Исследование проблем городских образований, в том числе кризисных и моногородов находит отражение в работах Генисаретского О.П., Герцберг Л.Я., Любовного В.Я., Морякова О.В., Пчелинцева О.С, Тургель И.Д., Фурщик М.

Так как социально-экономическое положение региона и города оказывает влияние на тенденции несостоятельности, то мы не могли оставить без внимания работы Пахомова В., Головой И, Маслянкина В., Куперштоха В.Л., Соколова В.М., Суспицына С.А., Ягольницера М.А., Былова Г.В., Смирнягина Л.В., Мищенко В.В., посвященные исследованию депрессивных территорий.

Объектом активного интереса со стороны как отечественных, так и зарубежных учёных являются также проблемы несостоятельности, находящие отражение в рамках экономических и юридических наук. Исследованию становления и развития института банкротства в России и за рубежом посвящены работы Баренбойма П., Васильева Е.А., Витрянского В.В., Гришаева СП., Гольм-стена А.Х., Джафарова Дж., Дубинчина А.А., Игнатовой М., Клейнмана А.Ф., Малышева К.И., Плешановой О., Решетникова Ф., Свириденко О.М., Степанова В.В., Шершеневича Г.Ф.

В работах Проскуряковой Ю. и Чернова В.В. нашли отражения злоупотребления в сфере банкротства. Анохин А., Бунич П., Витрянский В., Михалы-чева Ю. акцентируют внимание на недостатках нормативно-правовой базы банкротства.

Многие исследователи проблемы несостоятельности рассматривают в тесной связи с антикризисным управлением предприятием. Разработка и практическая реализация теоретических основ антикризисного управления при угрозе банкротства отражены в работах Бланка И.А., Бляхмана Л.С., Виханского О.С, Дж.К. Ван Хорна, Ковалева В.В., Кошкина В.И., Наумова А.И., Уткина Э.А. и др.

Необходимо отметить, что указанные авторы рассматривают отдельно либо проблемы несостоятельности, её процедуры и механизмы реализации, либо проблемы регионального (муниципального) управления, не уделяя должного внимания исследованию взаимообусловленной совокупности микро-, мезо- и макроэкономических показателей, влияющих на динамику несостоятельности и зависящих от неё. Отмеченные аспекты требуют развития исследований в направлении системного обоснования путей улучшения социально-экономического положения региона (городского образования) за счёт совершенствования нормативно-правовых и финансово-методических основ процедуры несостоятельности предприятий, осуществляющих деятельность на территории данного региона. Всё указанное выше вызвало необходимость данного исследования.

Целью исследования является изучение взаимозависимости социально-экономического положения региона и городского образования и тенденций несостоятельности хозяйствующих субъектов и выработка на этой основе направлений снижения её негативных последствий на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

изучение проблем региональных неравенств, депрессивных регионов и накопленного в теории и практике регионального управления опыта решения указанных проблем;

анализ причин кризисного состояния городских образований (в том числе монопрофильных) и основных направлений снижения их негативного воздействия на развитие и функционирование городов;

исследование становления и развития института банкротства, обобщение подходов к характеристике сущности несостоятельности, систематизация факторов и последствий банкротства и анализ их взаимозависимости с состоянием и развитием регионов;

оценка основных показателей, характеризующих социально-экономическое положение г. Рубцовска, и тенденций ликвидированных в результате завершения процедуры конкурсного производства предприятий в городе;

исследование проблем и факторов несостоятельности предприятий г. Рубцовска с использованием экспертных методов;

выявление зависимости между динамикой ликвидированных по причине несостоятельности предприятий и основными социально-экономическими показателями г. Рубцовска и построение аналитического выражения этой зависимости.

выработка направленных на раннюю диагностику и снижение негативных последствий несостоятельности для территориального образования рекомендаций по совершенствованию регулирования банкротства на микроуровне и финансово-аналитических процедур.

В качестве предмета исследования выступают последствия влияния несостоятельности хозяйствующих субъектов на социально-экономическое состояние муниципального образования.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое развитие муниципального образования. Эмпирическим объектом анализа выступает г. Рубцовск Алтайского края.

Диссертационная работа соответствует пункту 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития регионов и городских образований, сглаживания межрегиональных различий и эффективного развития региональных социально-экономических подсистем, а также реализации механизмов банкротства.

Исследование базируется на постулатах региональной экономики, теории антикризисного управления, теории финансового и экономического анализа. В ходе исследования применялись методы системного подхода: дедукции, индукции, анализа и синтеза; методы социально-экономической статистики: наблюдения, аналогии, группировки, средних величин, корреляционно-регрессионного анализа; методы экономического анализа: горизонтального и вертикального сравнения и др.

Информационная база исследования включает:

нормативно-законодательные акты Российской Федерации;

данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и г. Рубцовску;

данные комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Рубцовска;

сведения, предоставленные конкурсными управляющими по проведенным процедурам банкротства, а также отделом занятости населения города и

др.;

- данные организованного в рамках исследования опроса специалистов,
позлившего выявить и систематизировать основные проблемы в деятельности
хозяйствующих субъектов г. Рубцовска, причины их несостоятельности и их
последствия для состояния муниципального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений диссертационной работы на уровне муниципального управления.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

установлено, что для обеспечения устойчивого развития всего социально-урбанистического комплекса требуется реализация федеральными и региональными органами власти комплекса мер по обеспечению «выживания» градообразующих предприятий моногородов. При этом в отношении поддержания и развития городов, имеющих особое геополитическое положение, должны быть предусмотрены особые условия осуществления государственной политики, в качестве одного из которых рассматривается совершенствование процедур несостоятельности хозяйствующих субъектов и, в первую очередь градообразующих;

уточнено понятие «несостоятельность хозяйствующего субъекта», в котором достаточно чётко прослеживается её сущность как категории, взаимоувязывающей микро-, мезо- и макроэкономический уровни;

выявлены тенденции ликвидированных в результате завершения процедур конкурсного производства хозяйствующих субъектов в городе Рубцовске, их влияние на социально-экономическое положение муниципального образования и основные проблемы, связанные с реализацией этих процедур;

выявлены основные социально-экономические показатели, в наибольшей степени зависящие от динамики ликвидированных по причине несостоятельности хозяйствующих субъектов г. Рубцовска, и дана количественная оценка этой связи посредством корреляционно-регрессионного анализа;

предложена модель интегрального показателя оценки угрозы несостоятельности, учитывающая территориальную и отраслевую специфику, рассматриваемая как инструмент превентивных мер по предотвращению банкротства и, следовательно, снижению его отрицательных последствий для муниципального образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1) утверждение о том, что для обеспечения устойчивого сбалансированного развития целого региона или конкретного города особую актуальность приобретает совершенствование процедур банкротства, возникающего как взаимообусловленное действие совокупности микро-, мезо- и макроэкономических факторов и оказывающего существенные социально-экономические по-

следствия на региональное состояние, связывая тем самым микро-, мезо- и макроуровни;

  1. результаты исследования динамики ликвидированных в связи с завершением конкурсного производства хозяйствующих субъектов конкретного муниципального образования, проблем и факторов их несостоятельности;

  2. аналитические выражения зависимости изменения основных социально-экономических показателей муниципального образования от динамики ликвидированных по причине несостоятельности хозяйствующих субъектов и рекомендации по их практическому использованию;

  3. рекомендации по снижению негативных социально-экономических последствий несостоятельности для положения территориального образования, направленные на преодоление несовершенства действующего законодательства и финансово-аналитических процедур.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления сущности несостоятельности, обусловленной совокупностью микро-, мезо- и макроэкономических факторов, и влияния процедур банкротства на основные социально-экономические показатели регионального и муниципального развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации направлений улучшения основных социально-экономических индикаторов муниципального развития на основе совершенствования процедур банкротства, что дает возможность их практического применения при разработке и реализации стратегии развития города. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по региональной экономике, теории и практике антикризисного управления, диагностике кризисного состояния предприятия в системе подготовки и переподготовки специалистов по экономическим и управленческим специальностям.

Результаты диссертационного исследования рекомендованы к использованию Администрацией муниципального образования «Город Рубцовск».

Апробация и практическое использование результатов исследования. Теоретико-методологические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в частности:

на международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» в г. Пензе, 2007 г.;

на IX всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных в г. Рубцовске, 2007 г.;

второй всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2010 г., г. Рубцовск.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объёмом 12,8 п.л. (авторский вклад - 7,8 п.л.), в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.