Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава!.. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Современное состояние основных фондов и воспроизведет- 9 венных процессов
1.2. Анализ и оценка условий воспроизводства основного капитала в промышленности строительных материалов
Глава I! ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
2.1". Анализ источников финансирования инвестиций в основной капитал
2.2. Концептуальная модель реструктуризации основного капи- . тала предприятий строительного комплекса
2.3. Влияние изменения стоимости основных производственных фондов на экономическое положение предприятий строительного комплекса
2.3.1. Определение параметров трехфакторной аддитивной модели
2.3.2. Определение условий формирования амортизационной по- литики и изменения первоначальной стоимости основных фондов предприятий строительного комплекса
ГлаваІІ! АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЬІ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА ОПЫТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Общая характеристика производственно-хозяйственной 107
деятельности АООТ «Моспромжелезобетон»
3:2. Дескриптивная модель оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта
3.2.1. Динамический анализ данных финансовой отчетности АО- ОТ «Моспромжелезобетон»
3.2.2. Оценка показателей ликвидности предприятия 117
3.3. Анализ влияния оптимизации структуры основных фондов на экономическое положение АООТ «Моспромжелезо-бетон»
3.4. Переоценка основного капитала - важная составляющая программы реструктуризации активов АООТ «Моспромже-лезобетон»
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 155
БИБЛИОГРАФИЯ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России в период 1999-2002 гг. было обусловлено воздействием таких позитивных факторов роста, как благоприятная для российских экспортеров ценовая конъюнктура на мировом рынке энергоресурсов, а также посткризисными процессами импортозамещения на внутреннем рынке. Вместе с тем уже во втором полугодии 2001 г. наблюдалось замедление темпов прироста производства продукции предприятий базовых отраслей реального сектора экономики, в том числе предприятий инвестиционно-строительной сферы. К тому же результаты оценки экономической конъюнктуры в 2002-2003 гг. показывают, что потенциал экстенсивных безинвестиционных факторов роста оказался почти исчерпан, а фаза посткризисной стабилизации в современных условиях переходной экономики сменилась периодом, характеризующимся тенденцией снижения большинства параметров динамики и структуры материального производства.
Одной из основных причин замедления темпов экономического роста являются наблюдающиеся уже длительное время диспропорции между необходимым уровнем инвестиций в основной капитал и реальными объемами капитальных вложений.
В условиях снижения позитивной динамики развития инвестиционной активности, высокой степени физического и морального износа производственных мощностей, усиления тенденции отрицательного накопления основного капитала и ряда других негативных факторов, ограничивающих потенциальные возможности предприятий инвестиционно-строительной сферы продуцировать собственные производственно-технологические инвестиции, важными и актуальными становятся задачи исследования методов и механизмов структурных трансформаций производственного аппарата, направленных на интенсифи кацию прежде всего внутрифирменных инвестиционных процессов и создание условий для эффективного функционирования системы воспроизводства основного капитала.
Ведущая роль строительного комплекса в переоснащении материально-технической базы отраслей реального сектора экономики делает проблему, его реформирования и развития, включая одну из важнейших составляющих комплекса - промышленность строительных материалов, приоритетной и чрезвычайно актуальной. В связи с этим настоящее исследование посвящено в основном предприятиям этой отрасли промышленности ив ряде случаев по ходу исследования в силу объективной необходимости: рассматриваются другие составляющие комплекса..
Основные положения фундаментальных исследований, отражающих комплексное изучение проблем нормализации функционирования системы воспроизводства основного капитала, методов повышения инвестиционной активности, элементов неопределенности и системы рисков, характерных для воспроизводственного цикла строительства, концептуальных основ процесса управления преобразованиями и методов оценки эффективности реструктуризации предприятий и организаций строительного комплекса, представлены; в научных трудах: С.И.Абрамова, Б.С.Бушуева, Н.Г.Верстиной, Б.А.Волкова, П.Г.Грабового, Ю.Л.Данилова, С.Е.Канторера, М.И.Каменецкого, АЛЗ.Карасева, Н.Л.Карданской, Н.Ф.Костецкого, Е.А.Кудашова, Ю.П.Панибратова, Е.П.Панкратова, А.Ф.Пацкалева, Р.Ф.Самусевой, В.М.Серова, Р.А.Сетдикова, И.С.Степанова, В.П.Стороженко и других ученых-экономистов.
Вместе с тем в условиях рыночных преобразований возникает необходимость в проведении дальнейших научных исследований, связанных в том числе с методическим обеспечением комплексной программы реструктуризации основного капитала. Использование новых методических подходов позволит провести ; качественный анализ преобразований внутренней структуры имущест венного комплекса. На основе применения предлагаемых методов экономического анализа представляется возможным оценить влияние изменения эндогенных факторов внешней среды на экономические процессы воспроизводства основного капитала и эффективность финансово-хозяйственной деятельности-предприятий инвестиционно-строительной сферы в целом. Все это и определяет актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических принципов управления процессом реструктуризации основного капитала предприятий и организаций строительного комплекса в условиях переходной экономики.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач исследования:
- на основе анализа динамики показателей, характеризующих видовую и технико-технологическую структуру, темпы обновления и выбытия, интенсивность использования производственных мощностей, а также других сопряженных экономических показателей дана оценка современного состояния основных производственных фондов предприятий и организаций строительного комплекса;
- проведен анализ источников финансирования капитальных вложений и определены потенциальные возможности их эффективного использования с целью обеспечения условий активизации инвестиционных процессов и экономического роста предприятий инвестиционно-строительной сферы;
- определены особенности функционирования основного капитала предприятий стройиндустрии в условиях становления и развития отечественной системы налогообложения;
- на основе анализа процессов адаптации предприятий в условиях проведения преобразований определены факторы, непосредственно влияющие на восстановление и эффективное использование собственных источников инвестиционных ресурсов;
- обоснована структура денежного потока предприятия в новых условиях на основе разработанной экономико-математической модели;
- разработана система внутрифирменного управления ресурсами в целях повышения экономической эффективности мероприятий по реструктуризации основных производственных фондов предприятий и организаций строительного комплекса.
Объектом исследования являются основные производственные фонды предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы.
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, определяющие условия функционирования инвестиционно-строительного комплекса на современной стадии развития рыночной системы хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные научные труды классиков экономической теории, научные работы, монографии и научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой: проблеме, материалы, представленные на научно-практических конференциях и семинарах, а также опубликованные в изданиях периодической печати.
Методологически диссертационная работа основывается на современных теориях рыночной экономики, • теории экономики и управления строительным комплексом, теории воспроизводства основных фондов и государственного регулирования экономики. При работе над диссертацией были изучены аналитические материалы и научные разработки, выполненные учеными-экономистами ведущих научно-исследовательских институтов, включая ГУ ИМЭИ Минэко номразвития России, ГУ ВШЭ, ИНП РАН, ИСЭПН РАН, ИЭ РАН, ИЭПП, ЦНИИЭУС Госстроя России.
При проведении исследования использовались основные положения действующих законов, постановлений Правительства и методических материалов по вопросам функционирования и социально-экономического развития строительного комплекса. Информационной базой исследования явились официальные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, ежегодные издания и бюллетени; органов федеральной статистики Госкомстата РФ, нормативно-правовые акты Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Госстроя РФ, а также репрезентативный объем статистических и бухгалтерских данных предприятий инвестиционно-строительной сферы за период 1998-2003ГГ.
В качестве методического аппарата исследования были использованы прогнозно-аналитические методы, в том числе, методы факторного анализа, экономической статистики, исследования операций и теории принятия решений, а также методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Научная новизна исследования заключается в определении факторов, ограничивающих реализацию возможностей осуществления экономических процессов расширенного воспроизводства предприятиями строительного комплекса; разработке; и обосновании концептуальных основ развития системы методического обеспечения внутрифирменного процесса реструктуризации основного капитала.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. На основе анализа тенденций развития инвестиционно-строительной сферы в период трансформационных преобразований экономической системы комплексно исследовано состояние производственного аппарата к выявлены ограничения в области осуществления процессов расширенного воспроизводства в строительном комплексе.
2. Предложена концептуальная модель реструктуризации основного капитала на опыте предприятия «Моспромжелезобетон».
3. Определены необходимые, урловия целенаправленных изменений структуры и величины активов хозяйствующего субъекта, позволяющие в процессе реструктуризации решать задачи оптимизации стоимости основного капитала и реализовывать эффективные механизмы адаптации предприятий инвестиционно-строительной сферы в условиях изменяющейся хозяйственной конъюнктуры и структурных преобразований.
4. В соответствии с основными принципами стоимостного подхода к управлению реформированием имущественного комплекса предприятий строй- индустрии разработаны система граничных условий и критериальный показатель оценки экономической эффективности реструктуризации основного капитала.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обеспечения процедуры реструктуризации основного капитала предприятий строительного комплекса. Планирование и управление стоимостью активов хозяйствующих субъектов, основанное на применении полученных в ходе исследования научно-обоснованных результатов, позволит повысить экономическую эффективность использования основных производственных фондов и обеспечит нормализацию воспроизводственных процессов в целом.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения и методические подходы по реструктуризации основного капитала предприятий и организаций строительного комплекса.
2. Методические подходы и принципы оценки экономической эффективности процесса реформирования имущественного комплекса.
3. Экономико-математическая модель, позволяющая на основе критериального показателя количественно оценить влияние изменения стоимости объектов недвижимости и других внеоборотных активов на экономическое положение предприятий инвестиционно-строительной сферы.
Реализация и апробация результатов исследования осуществлена путем внедрения предложенных рекомендаций в практику предприятий строительного комплекса, в том числе предприятия промышленности строительных материалов ОАО «Моспромжелезобетон».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержащего 165 наименований, и приложений. Объем диссертационной работы составляет 192 страницы и содержит 69 таблиц и рисунков.