Влияние финансовой устойчивости на оценку бизнеса предприятий регионального строительного комплекса (На примере Республики Татарстан) Сучков Алексей Владимирович



Сучков Алексей Владимирович. Влияние финансовой устойчивости на оценку бизнеса предприятий регионального строительного комплекса (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-8/4081

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к устойчивому развитию предприятий регионального строительного комплекса 11

1.1. Эволюция научных подходов к концепции финансовой устойчивости на основе оценки бизнеса предприятий 11

1.2. Современные тенденции развития регионального строительного комплекса 37

1.3. Общеметодические подходы к оценке регионального строительного комплекса в условиях риска 63

Глава 2. Методические подходы к стоимостной оценке предприятий регионального строительного комплекса 82

2.1. Разработка модели оценки риска в бизнесе предприятия регионального строительного комплекса 82

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий регионального строительного комплекса для расчета стоимостной оценки методом чистых активов 105

2.3. Моделирование стоимости регионального строительного предприятия с учетом риска и тенденций развития региона и отрасли 121

Глава 3. Планирование устойчивого функционирования регионального строительного предприятия в условиях риска 137

3.1. Согласование полученных результатов методом анализа иерархий и итоговое заключение о рыночной стоимости предприятия 137

3.2. Моделирование финансовой устойчивости предприятий регионального строительного комплекса 144

3.3. Выбор методов управления рисками предприятий регионального строительного комплекса 156

Заключение 167

Список использованных источников 170

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное функционирование строительного комплекса региона имеет ключевое значение для стабилизации экономики. Кризисное состояние большинства предприятий, инфляционные скачки и другие негативные процессы оказывали неблагоприятное воздействие на состояние дел в инвестиционной сфере.

Во время резких изменений в региональной экономике выживание и успех в мире бизнеса больше, чем когда-либо, зависят от правильности принимаемых решений. В первую очередь это относится к области оценки стоимости имущества предприятий регионального строительного комплекса.

Итоги обследования активности предприятий строительного комплекса региона свидетельствуют о дальнейшем развитии позитивных тенденций в строительной отрасли к 2004 году: повысился спрос на услуги подрядных предприятий; увеличилась средняя загрузка производственных мощностей; продолжился рост доли предприятий, на которых отмечено увеличение численности занятых; смягчилась ситуация с обеспеченностью строительного комплекса собственными финансовыми ресурсами.

Вместе с тем, развитие регионального строительного комплекса продолжают сдерживать финансовые проблемы: высокий уровень налогов, неплатежеспособность заказчиков, а также высокая стоимость материалов, конструкций и изделий.

Нарождающиеся стабилизационные тенденции пока не носят комплексного, системного характера, их устойчивость и необратимость во многом зависят от общей экономической ситуации, складывающейся в народном хозяйстве. Развитие товарных и финансовых рынков, нарождающаяся конкуренция при получении заказов, а также при реализации готовой строительной продукции выдвигают новые, более жесткие требования к хозяйствующим субъектам.

В этих условиях финансовая устойчивость предприятий регионального строительного комплекса становится одним из определяющих факторов экономического роста региона. Это предопределяет необходимость разработки и внедрения соответствующих подходов к управлению стоимостью строительных предприятий региона, пересмотра и уточнения принципов, положений и методов оценки финансово-экономического и организационно-технического состояния их бизнеса.

Преодоление кризисных явлений в строительном комплексе связано с разработкой и реализацией целого ряда мер. В отечественной экономике вопросы управления и регулирования строительным комплексом нашли отражение в работах В.В.Бузырева, С.И.Абрамова, Н.Ф.Костецкого, Ю.П.Панибратова, Я.А.Рекитара, И.С.Степанова и других ученых.

Опубликованные научные работы недостаточно полно отражают необходимые признаки устойчивого состояния и рпоглЙм pm погт-т^тия, либо

излишне загружены дублирующей информаци ійСО^ібММЮІиЬїМИїїЯііирова-

srar&tu

БИБЛИОТЕКА { C.ntTtr0ypr/v-vfl « 1

ны и составляющие категории экономической устойчивости, хотя в обособленном виде они часто исследуются современными аналитиками.

Финансовая устойчивость находит свое отражение в трудах зарубежных авторов: А.Смита, К.Друри, ИЛнсоффа, П.Фридмана, М.Эддоуса, Р.Стенсфидда др.

В отечественной науке вопросами финансовой устойчивости занимаются: Ковалев В.В., Стоянова Е.С., Ефимова О.В., Масютин С.А, Зденек СБ., Васина А, Балабанов И.Т., Родионова В.М., Федотова М.А. и др.

Несмотря на явную практическую необходимость научных исследований в области оценки стоимости имущества предприятия региона в связи с его последующим устойчивым функционированием, данная проблема не нашла пока должного отражения в работах отечественных экономистов. Сложность, многоплановость и недостаточная проработанность проблемы оценки стоимости и финансовой устойчивости в условиях рыночной экономики, объективная необходимость ее научного осмысления предопределили выбор темы, цель и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических основ, положений и рекомендаций по оценке финансовой устойчивости для определения стоимости имущества: предприятий регионального строительного комплекса.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

ретроспективный анализ закономерностей в развитии предприятий регионального строительного комплекса, исследование причин замедления социально-экономического развития;

формирование категории финансовой устойчивости предприятий регионального строительного комплекса в связи с оценкой стоимости их собственности;

систематизация рисков, возникающих в ходе стратегического планирования финансово устойчивой деятельности предприятий регионального строительного комплекса;

выявление факторов, влияющих на стоимость имущества предприятий регионального строительного комплекса с учетом планируемого характера его использования;

экспериментальные расчеты стоимости строительного предприятия регионального уровня с учетом оптимистичного, реалистичного и пессимистичного сценариев развития;

формирование методических принципов оценки совокупной финансовой устойчивости предприятий регионального строительного комплекса.

Объмсгом исследования является строительный комплекс Республики Татарстан, в том числе отдельные предприятия отраслей строительства и промышленности строительных материалов.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, . стратегия и тактика поведения строительного комплекса региона в ус-

ловиях рынка, условия и механизмы оценки стоимости имущества, обеспечивающие повышение устойчивости и эффективности развития предприятия.

Теоретической и методологической основой данного исследования в

указанном направлении явились основополагающие экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка; методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; теория и практика научно-технического и экономического планирования результатов; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам оценки бизнеса; положения Гражданского кодекса и налогового законодательства; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

В процессе исследований были использованы методы экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетностей строительных предприятий региона за последние 5-Ю лет, использовании материалов Госкомстата Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, оценочных фирм г.Казани, апробации результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке метода определения финансовой устойчивости предприятий регионального строительного комплекса в связи со стоимостью их имущества, с учетом его характера, назначения, возможных вариантов и условий использования в инвестиционном процессе.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Исследованы причины замедления и резервы социально-экономического развития региона. В связи с этим, формулируются стратегические задачи развития регионального строительного комплекса, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития в условиях риска.

  2. Показано, что методика оценки финансовой устойчивости предприятий регионального строительного комплекса и оценка стоимости бизнеса этих предприятий неразрывно связаны. Разработана концептуальная схема подобного исследования, включающая взаимосвязь факторов риска, объективную оценку внутренних резервов предприятий и разработку рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости предприятий регионального строительного комплекса.

  3. Установлены основные причины финансовой несостоятельности предприятий строительного комплекса региона. Выявлены граничные условия риска для определения ставки дисконта, которые учитываются при выборе методов оценки бизнеса.

  1. Разработан метод оценки финансовой устойчивости предприятий регионального строительного комплекса с учетом фактора риска, позволяющий

осуществить диагностику вероятности банкротства предприятий различных форм собственности.

  1. Проведена оценка бизнеса предприятий регионального строительного комплекса с учетом факторов риска с использованием затратного, доходного и сравнительного методов.

  2. Предложена схема выбора метода оценки бизнеса предприятий в зависимости от результатов финансовой устойчивости с использованием разработанной модели оценки риска банкротства предприятий регионального строительного комплекса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в нем методы и рекомендации направлены на наиболее объективное и обоснованное определение стоимости имущества предприятий регионального строительного комплекса.

Апробация работы и внедрение результатов работы состоят в следующем: главные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике региональных строительных предприятий и научных организаций, а также аудиторов и современных исследователей для оценки текущего уровня финансовой устойчивости и выработки стратегий по ее улучшению. Результаты исследования были приняты к внедрению и использованы во внутрифирменном планировании ОАО «Тат-сантехмонтаж», ОАО «Татстрой». Основные положения диссертации докладывались и бьши одобрены на республиканских научных конференциях (г.Казань). Автор неоднократно участвовал в оценке стоимости региональных производственных предприятий, в частности, ОАО «Татавтодор», ОАО «Тат-нефтегазстрой», ОАО «Татсантехмонтаж».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в центральной печати, 1 учебное пособие. Общий объем публикаций -10,9 п.л. (в том числе 4,25 п.л. написаны лично автором).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации без приложений 178 страниц, в том числе 43 таблицы и 26 рисунков, указатель использованной литературы содержит 122 наименования научных трудов отечественных и зарубежных ученых.

Современные тенденции развития регионального строительного комплекса

Строительный комплекс является одним из трех основных взаимосвязанных и взаимодополняющих производственных комплексов, и, наряду с промышленным и сельскохозяйственным комплексами, обеспечивает своей продукцией все сферы человеческой деятельности. Как отражение состояния экономики в целом, он в еще большей степени подвержен негативным воздействиям общего экономического спада. В связи с этим необходимо обоснование основных стратегических и тактических мер по развитию строительного комплекса.

Для рассмотрения проблемы экономического развития строительного комплекса анализ внешней среды конкретной территории представляется нам важнейшим вопросом, позволяющим показать основные направления практических действий по управлению строительным комплексом. Подобное исследование позволит оценить и условия формирования конкурентных преимуществ, имеющие в разных районах и округах свои особенности. Важнейшим условием устойчивого и комплексного развития Поволжского экономического района является значительный экономический и научно-технический потенциал. По совокупности природных факторов Поволжье принадлежит к числу благоприятных для развития регионов России. По суммарной валовой продукции промышленности район занимает 4-е место в России. На его долю приходится 9,6% суммарной валовой продукции промышленности и сельского хозяйства России. Народно-хозяйственный комплекс Поволжья имеет сложную структуру. Несмотря на то, что в нем превалирует промышленность, сельское хозяйство также является одной из основных отраслей народного хозяйства района. В совокупной валовой продукции на долю промышленности приходится 70-73%, сельского хозяйства - 20-22%, на остальные отрасли народного хозяйства - 5-10%.

Основу территориальной организации Поволжского экономического района составляет ряд межотраслевых комплексов - топливно-энергетический, машиностроительный, химический и нефтехимический, аграрно-промышленный, транспортный, строительный и др. Характерной чертой промышленного производства района является тесная связь, кооперирование и комбинирование его отдельных звеньев, особенно в автомобилестроении и нефтехимии.

К 2000 году промышленное производство района снизилось до 49,7%, сельскохозяйственное — до 66,9%, инвестиции в основной капитал составили 19%, грузооборот автомобильного транспорта снизился до 30,4% по отношению к 1992 году.

В последнее время появились признаки стабилизации. Рост инвестиционной активности регионов обусловлен постепенным относительным снижением роли федерального центра в финансировании различных сторон общественной жизни в государстве.

Перспективно, например, составление так называемого инвестиционного паспорта региона, содержащего информацию, необходимую для потенциальных инвесторов. Регионы России сильно дифференцированы по соотношению инвестиционного риска и инвестиционного потенциала. Можно выделить характерные типы регионов (табл. 1): „

1) В этой группе оказались обе российские столицы - они сулят инвесторам огромные возможности при минимальном риске. Москва и Санкт Петербург в отличие от остальных регионов, как по большинству видов риска, так и почти по всем видам потенциала (за исключением разве что ресурсно сырьевого) опережают остальные регионы. Здесь оптимальные условия инвестирования для относительно консервативных инвесторов.

2) Инвестиционный потенциал умеренный, но риск минимальный. Подобное характерно для Белгородской области и Татарстана. Это структурно сбалансированные регионы.

3) Регионов с минимальным риском и низким потенциалом (типа Монако или Багам) в России нет вообще. Это свидетельствует о том, что регионы с незначительным потенциалом при существующей в России ситуации не в состоянии создать устойчивые низкорисковые условия инвестирования.

4) Приемлемые условия инвестирования при среднем уровне риска способны обеспечить 18 регионов. В сочетании с уже упомянутыми выше четырьмя регионами их можно рассматривать в качестве потенциальных полюсов роста российской экономики. Регионы, относящиеся к этому типу, представлены как преимущественно промышленно развитыми территориями (Нижегородская, Пермская, Самарская, Иркутская области и др), так и наиболее крупными промышленно-аграрными (Краснодарский край, Волгоградская, Саратовская, Ростовская области). При условии существенного снижения экологической, социальной, криминальной и законодательной составляющих инвестиционного риска, к ним со временем вполне может присоединиться и Красноярский край.

Выделенные регионы обладают всеми предпосылками для экономического роста и должны образовать "каркас" новой территориальной структуры хозяйства страны.

5) Умеренный уровень инвестиционного риска и потенциал ниже среднего. К этому типу относятся почти половина субъектов Федерации (точнее, 41). Попадание в эту группу обусловлено двумя основными причинами. С одной стороны, это снижение некогда более солидного потенциала кризисных промышленных регионов - Владимирской, Ивановской, Тульской областей и др. (такие регионы в основном все еще сохраняют изрядный инвестиционный потенциал). С другой стороны, сюда относится часть изначально экономически слабо развитых регионов с достаточно низким инвестиционным риском: Ненецкий и Коми-Пермяцкий АО, Кабардино-Балкарская Республика, регионы Северо-Запада.

6) Это регионы с высоким инвестиционным риском и значительным потенциалом. Их оказалось всего три: Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий АО. Они имеют высокие уровни риска по всем без исключения составляющим. Соответственно инвестирование сюда сопряжено со значительными объективными трудностями (труднодоступность, высокий уровень загрязнения окружающей среды в местах концентрации хозяйственной деятельности и т. п.), а также с рядом субъективных факторов (например, специализацией на добывающих отраслях промышленности).

7) Это второй по числу регионов тип, ему свойственны низкий потенциал и высокий уровень риска. Для регионов этого типа требуется разработка специальных государственных структурно-инвестиционных программ, поскольку экономика этих регионов, за исключением отдельных сфер, мало привлекательна для частных инвесторов.

Сюда входят регионы со значительным удельным весом ВПК - Брянская область, Удмуртия, Хабаровский край.

8) Очень высокий риск при низком потенциале. Группа представлена преимущественно автономиями и наиболее слабо развитыми республиками, а также отдельными территориально и экономически изолированными регионами Дальнего Востока (Сахалинская и Камчатская области). Неблагоприятная этнополитическая ситуация, сложившаяся в Чечне, Дагестане и Ингушетии, делает эти районы пока мало привлекательными для инвесторов.

Инвестиционный потенциал в России отличается значительной "консервативностью". В последние годы его относительно быстрое наращивание происходило лишь в узкоспециализированных регионах нефтегазодобычи. В наибольшей степени увеличили свой рейтинг два главных нефтегазодобывающих и экспортоориентированных региона - Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, что, в общем, не удивительно - они обеспечивают 11% общероссийских налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Напротив, Карелия, Тюменская и Белгородская области заметно снизили свой потенциал. На снижение потенциала Белгородской области в наибольшей степени повлияла переоценка ценностей инвесторами. Согласно опросу экспертов, они в нынешних условиях стали предавать меньшее значение запасам железных руд и сельскохозяйственным ресурсам. В Карелии снизились практически все составляющие инвестиционного потенциала, а на юге Тюменской области - пять из восьми анализировавшихся видов потенциала.

Несмотря на небольшую величину сдвигов, состав первой десятки регионов с наибольшим инвестиционным потенциалом заметно изменился. Выбыли Белгородская, Кемеровская, Ростовская области и Красноярский край. Их места заняли более благополучные в финансовом отношении Ханты-Мансийский АО, Татарстан, Пермская и Нижегородская области. Таким образом, в первой десятке оказались шесть из восьми регионов-доноров федерального бюджета. Последние места по инвестиционному потенциалу по-прежнему занимают большинство автономных округов, слаборазвитые республики и Еврейская автономная область.

Разработка модели оценки риска в бизнесе предприятия регионального строительного комплекса

Учитывая результаты качественной оценки по различным методикам, сделаем соответствующие выводы о риске деятельности предприятий регионального строительного комплекса, в основном опираясь на методику риска банкротства, разработанную в данной работе. Используя методику определения зон риска, исходя из определения достаточности капитала, можно отметить тот факт, что такие виды деятельности как строительство и производство строительных материалов относятся к зоне повышенного риска. В том случае, если строительство финансируется государственными органами, такую деятельность относят к зоне минимального риска. В целом можно сказать, что риск деятельности ряда предприятий регионального строительного комплекса достаточно высок. Как показали проведенные исследования (прил. 3), количество предприятий, находящихся в зоне максимального (недопустимого) и высокого (критического) риска велико. Однако выделяется и ряд таких предприятий, риск деятельности которых минимален или допустим. Среди них такие предприятия, как ОАО «Татагропромстрой», ОАО «Термостепс», РУП Завод КПД-2, ОАО «Татстрой». Можно было бы отметить и ОАО «Татсантехмонтаж», в 2000-2002 году оно находилось в зоне низкого риска, однако в последний год оно резко переместилось в зону высокого риска. Если сравнить результаты наших исследований с анализом производственно-хозяйственной деятельности этих предприятий, то становится очевидной их взаимосвязь. Те предприятия, деятельность которых оценивается положительно, то есть они являются лидерами, находятся в зоне низкого риска, и наоборот.

Одной из актуальных проблем, требующей решения, является наиболее ранняя диагностика риска банкротства предприятия [19,57]. Требования к максимально ранней диагностике вызвано двумя основными причинами: необходимостью иметь достаточный лаг времени для принятия управленческого решения и погашения инерции достижения прежней стратегической или тактической цели у анализируемого предприятия.

Для построения модели прогнозирования степени риска банкротства предприятия нами были сформирована база данных 116 предприятий отрасли «Строительство» и «Промышленность строительных материалов» города Казани и Республики Татарстан, состоящая из годовых финансовых отчетов (форма № 1 -"Баланс" и форма № 2 -"Отчет о прибылях и убытках") за период с 2001 по 2003 гг.

В состав данной базы входили такие предприятия, как ЗАО «Нижнекамск-Тепломонтаж», ТМО «Каммомонтажспецстрой», ОАО «Лест», ОАО НСУ «Термостепс», ОАО «Татагропромстрой», ОАО УС «Теплоэнергострой - 2», ОАО НСУ «Фундамент», ОАО «Чистопольстрой», ОАО «Камский завод ЖБИ-210», АООТ Камско-Устьинский гипсовый рудник, ОАО «Альметьевский комбинат строительных материалов», РУП «Завод КПД-2», ОАО «Домостроительный комбинат», ОАО «Стройдеталь-1», ОАО «Татстрой»,ОАО «Татсантехмонтаж» и др.

С целью апробации модели был проведен технико-экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий строительного комплекса республики Татарстан, который позволил с разных сторон увидеть сложившуюся на строительном рынке ситуацию, формировавшуюся на протяжении нескольких лет.

Анализ и диагностика состояния внеоборотных и оборотных активов позволили выявить следующее: в 2001 году на предприятиях отрасли «Промышленность строительных материалов» стоимость внеоборотных активов составляла около 70%, а на предприятиях отрасли «Строительство» - 46% от общей стоимости хозяйственных средств. К середине 2003 года она снижается до 44 и 28% соответственно. Это произошло главным образом за счёт уменьшения незавершённого строительства, стоимости и количества основных средств, а именно: зданий, сооружений, машин, оборудования. Тенденция сокращения балансовой стоимости основных средств объясняется увеличением коэффициента износа и, соответственно, уменьшением коэффициента годности. Коэффициент износа на предприятиях отрасли «Строительство» составляет в среднем 40%, а на предприятиях отрасли «Промышленность строительных материалов» - 56%.

Запасы материальных ресурсов с одной стороны обеспечивают непрерывность и своевременность технико-экономической деятельности строительных предприятий, но с другой - излишки сырья и материалов на складах играют отрицательную роль и приводят к негативным последствиям. Стоимость сырья и материалов рассматриваемых предприятий в процентном соотношении, как для отрасли «Строительство», так и для отрасли «Промышленность строительных материалов» составляет - 12-13% от общей суммы хозяйственных средств предприятий. На протяжении исследуемых периодов с 2001 по 2003 годы количество запасов сырья и материалов повышается, что в будущем может отрицательно сказаться на платёжеспособности этих предприятий. Одна из наиболее остро стоящих проблем производственно-хозяйственной деятельности практически всех предприятий строительного комплекса в настоящее время - увеличение дебиторской и кредиторской задолженности. Увеличение происходит разными темпами, что приводит к превышению кредиторской задолженности над дебиторской. Уровень дебиторской задолженности в среднем по отрасли «Строительство» в 2001 году составлял 37%, по отрасли «Промышленность строительных материалов» — 28%. На протяжении 2002 и 2003 годов задолженность увеличивалась и в середине 2003 года она составила 49% и 42% соответственно. Из этого следует, что у предприятий, занимающихся производством строительных материалов, значение дебиторской задолженности увеличивается сравнительно быстрее, чем у предприятий отрасли «Строительство». Немаловажным фактом является то, что у большинства предприятий строительного комплекса в балансах отражается дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты, т.е. она перешла в разряд долгосрочной.

Кредиторская задолженность имеет следующие процентные соотношения: предприятия отрасли «Строительство» — 68% (2001 год); предприятия отрасли «Промышленность строительных материалов» - 58% пассива баланса. В 2003 году кредиторская задолженность увеличилась до 101,2% у предприятий отрасли «Строительство» и до 92% у предприятий отрасли «Промышленность строительных материалов». Такой уровень кредиторской задолженности является критическим. Положительным явлением в работе предприятий строительного комплекса можно назвать уменьшение задолженности по заработной плате при одновременном увеличении среднемесячной заработной платы.

Не менее остро для предприятий строительного комплекса стоит проблема нехватки денежных средств, на расчётных, валютных счетах и в кассе предприятий. На протяжении рассматриваемых периодов, т.е. с 2001 до середины 2003 года денежные средства постепенно увеличились до 5% от общей суммы всех хозяйственных средств, как для предприятий отрасли «Строительство», так и для предприятий отрасли «Промышленность строительных материалов». Тенденция увеличения денежных средств на расчётных счетах строительных предприятий играет положительную роль в их деятельности и способствует увеличению коэффициента абсолютной ликвидности.

Для любого предприятия важно, каким образом формируется капитал, за счёт которого она осуществляет свою деятельность. Доля собственного капитала в пассиве баланса предприятий обоих отраслей имеет тенденцию к снижению на протяжении 2001, 2002, 2003 и первой половины 2003 года. На предприятиях отрасли «Промышленность строительных материалов» собственные средства составляют от 70 до 83% в 2001 году, на предприятиях отрасли «Строительство» разброс значительно шире - 39-56%. К середине 2003 года собственные средства некоторых предприятий строительного комплекса сократились до 0. Таким образом, можно сказать, что большая часть организаций отрасли «Строительство» формирует свой капитал и осуществляет деятельность за счёт привлечённых со стороны средств, которые образуют кредиторскую задолженность.

Рассчитанные показатели ликвидности и платежеспособности говорят о следующем. Коэффициент общей ликвидности (коэффициент покрытия) лишь у 5% исследованных предприятий достигает нормативного значения, равного 2. У предприятий отрасли «Промышленность строительных материалов» данный коэффициент выше (1-1,65), чем у предприятий отрасли «Строительство» (0,45-1),т.е. именно эти предприятия не способны погашать текущие обязательства за счёт всех текущих активов. Финансовый риск таких предприятий огромен.

Моделирование стоимости регионального строительного предприятия с учетом риска и тенденций развития региона и отрасли

Проведенный в предыдущем параграфе подробный анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Татсантехмонтаж» позволяет выполнить расчет стоимости денежных потоков с учетом разного вида прогнозов.

Текущая стоимость денежных потоков строительного предприятия ОАО "Татсантехмонтаж" с учетом реалистичного прогноза

Определение периода и интервала расчета денежного потока.

Длительность интервала расчета денежного потока зависит от степени детализации расчетов, влияющей на конечный результат. С учетом ряда факторов, обусловленных, прежде всего, характером бизнеса, за интервал расчета денежного потока был принят один год.

В соответствии с используемой методикой, период расчета разделен дискретными интервалами на прогнозный и постпрогнозный периоды. С учетом нестабильности отечественной экономики за прогнозный период принят интервал с 01.04.2003 года по 2005 год. Соответственно, за первый интервал постпрогнозного периода принят 2006 год. Принятое деление соответствует темпам достижения стабильности денежного потока в прогнозный и постпрогнозный периоды.

Прогноз выручки от реализации продукции, работ, услуг. Согласно прогнозам специалистов ОАО "Татсантехмонтаж", основанных на заключенных договорах и имеющихся в наличии производственных, трудовых и финансовых ресурсах, определен наиболее вероятный объем выручки от реализации.

Прогноз выручки от реализации услуг ОАО "Татсантехмонтаж" на период 01.04.2003 г. по 2005 г, представленный в табл. 28, составлен с учетом тенденций изменений объемов работ по строительству.

В диссертационной работе был проведен ретроспективный анализ выручки от реализации продукции за период с 2000 - 2003 гг., определены среднегодовые темпы роста выручки от реализации продукции за данный период. Среднегодовой темп роста выручки от реализации продукции рассчитан по формуле средней геометрической, в основу которой положено произведение цепных коэффициентов роста анализируемого показателя.

Результаты расчетов показали, что среднегодовой темп роста выручки от реализации с 2000 - 2003 гг. составляет 138 %, следовательно, среднегодовой темп прироста составляет 38%.

Следовательно, выручка на конец 2003 года увеличиться на 11%, в 2004 году — на 17%, а в 2005 году - на 10% и далее наиболее вероятен 5- процентный рост ежегодно.

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг прогнозируем в зависимости от того, какую доля она занимает в выручке от реализации. Проанализировав долю себестоимости в выручке от реализации за ряд лет, выяснилось, что средняя доля составляет около 97,5% от выручки. Следовательно, себестоимость в прогнозируемые годы будем рассчитывать, как 97,5% от выручки.

Прочие операционные расходы и доходы находим по аналогичной схеме, только находим, какую долю, они занимают по отношению к себестоимости.

Определение прироста чистых оборотных средств.

Удельный вес текущих активов в выручке ОАО "Татсантехмонтаж" составляет 148%, а текущих обязательств 119%. Если не ожидается резких изменений, то можно предположить, что текущие активы и текущие обязательства будут равны следующим значениям, которые приведены в табл. 28.

Прогноз по форме бухгалтерского баланса сводится к расчету основных статей баланса и отчета о финансовых результатах на конец прогнозируемого года. В основе метода лежит прямо пропорциональная зависимость практически всех переменных издержек и большей степени части текущих активов и текущих обязательств от выручки (объема продаж). [30]

Чистые оборотные средства (текущие активы минус текущие обязательства) составляют 6 790 тыс. руб. или почти 30% от годовой выручки. Анализ показал, что размер чистых оборотных средств отвечает потребностям строительного предприятия. Прирост оборотных средств на 01.04.2003 г. должен составить: (Выручка 2003г. — Выручка 2002г.) Удельный вес чистых оборотных средств в выручке

Если предположить, что величина и структура оборотных средств в пред-прогнозном периоде были оптимальны, ни с одним из компонентов этой статьи не происходило существенных изменений, то величина чистых оборотных средств будет изменяться прямо пропорционально росту объемов производства, инфляции и цен на материалы, сырье.

Определение величины денежного потока.

После чистой прибыли вторым по значимости компонентом, оказывающим влияние на величину денежного потока, является амортизация активов предприятия. Амортизация — это целевое отчисление денежных средств, обеспечивающее компенсацию физического и морального износа основного капитала, используемого предприятием для своей операционной деятельности.

Размеры амортизационных отчислений зависят от трех факторов:

- балансовой стоимости оборудования, входящего в основные производственные средства;

- предполагаемого срока службы оборудования до момента его списания;

- избранного предприятием метода начисления норм амортизации.

Амортизация, являясь источником формирования денежного фонда целевого назначения, при этом не перестает быть собственностью предприятия, хотя и вычитается из его прибыли как издержки производства или налоговые платежи. Поэтому начисленную амортизацию логично включать в результат коммерческой деятельности, то есть в денежный поток. Согласно бухгалтерским данных ОАО "Татсантехмонтаж" величина амортизационных отчислений составляет 1 299 тыс. руб. в год. Далее, проведя анализ за ряд прошлых лет, выяснился примерный рост амортизационных отчислений. Поэтому на дальнейшие прогнозируемые периоды рост амортизационных отчислений составил примерно 1%.

Также на величину чистой прибыли влияет уменьшение или увеличение долгосрочной задолженности. В данном случае, проанализировав дебиторскую задолженность строительного предприятия, выявили тенденцию к ее снижению на 20%.

Расчет уменьшение долгосрочной задолженности представлен в табл. 29.

Денежные потоки бывают денежными потоками для собственного капитала, бездолговыми, номинальными и реальными. Использование в оценки стоимости предприятия конкретной категории денежных потоков обуславливает необходимость применения для их дисконтирования особой ставки дисконта. Коэффициент текущей стоимости рассчитывается на основе ставки дисконта для конца года.

Коэффициент текущей стоимости, используемый для дисконтирования остаточной стоимости, рассчитан для конца года, так как величина стоимости в постпрогнозный период определен денежными потоками за пределами прогнозного периода, и суммой, выручкой от перепродажи предприятия в конце прогнозного периода.

Остаточная стоимость ОАО "Татсантехмонтаж" определена по модели Гордона, с помощью которой можно получить приближенное значение текущей стоимости всех денежных потоков за пределами прогнозного периода. В этом случае остаточная стоимость представляет частное от деления денежных потоков в остаточный период на разность между ставкой дисконта и долгосрочными темпами роста. На основе ретроспективных данных ОАО "Татсантехмонтаж" и прогнозных оценок среднегодовые темпы роста денежного потока определены на уровне 5 %.

Остаточная стоимость продисконтирована на конец 2003 года по ставке 25 % и приведена к текущей стоимости. Расчет величины стоимости объекта оценки в постпрогнозный период представлен в табл. 30.

Выбор методов управления рисками предприятий регионального строительного комплекса

В системе управления риском важная роль принадлежит правильному выбору мер предупреждения и минимизации риска, которые в значительной мере определяют ее эффективность.

Таким образом, после получения количественных оценок необходимо решить оптимизационную задачу, какие мероприятия можно провести, и в каких масштабах надо нести затраты на проведение этих мероприятий. Причем при выборе мероприятий предприятие всегда должно принимать во внимание то, какими средствами оно располагает, поскольку велика вероятность ситуации, когда предприятие не обладает достаточным количеством средств на реализацию того или иного метода снижения риска. В этой связи возникает вопрос о реакции предприятия на риск для того, чтобы определить возможности, которые имеются у предприятия для воздействия на интегральный риск (рис. 25).

Что касается конкретных методов управления риском, то возможные реакции предприятия на риск и возможные способы снижения рисков объединяют в пять больших групп. Это избежание риска, принятие риска на себя, сокращение потерь, трансферт (передача) рисков другому хозяйствующему субъекту и страхование.

Один из способов уменьшения возможных потерь от риска — это исключение для предприятия контактов с собственностью, видом деятельности или лицами, с которыми этот предполагаемый риск связан. Решение об отказе от конкретного риска может быть принято как на стадии подготовки решения, так и путем отказа от деятельности, в которой предприятие уже принимает участие, если выясняется, что реальный риск оказался выше предполагаемого. Большинство решений об избежании риска принимается на стадии подготовки и принятия решения, так как отказ от деятельности, в которой предприятие уже принимает участие, часто влечет за собой финансовые и иные потери для предприятия или вообще невозможен в связи с контрактными обязательствами.

Такой способ реакции на вероятный интегральный риск является наиболее простым и радикальным. Он позволяет полностью избежать возможных потерь, хотя и не позволяет полностью получить предполагаемую прибыль, связанную с рискованной деятельностью. Поэтому, принимая решение об отказе от рискованной операции, следует учитывать следующее.

Во-первых, полное избежание риска может быть просто невозможным или маловероятным, особенно для малых предприятий.

Во-вторых, предполагаемая прибыль от принятия рискованного решения может значительно превысить возможные потери. В таких ситуациях избежание риска как возможный вариант решения не рассматривается.

В-третьих, избежание одного вида риска может привести к возникновению других видов риска. Например, отказ от риска, связанного с авиаперевозками, ставит перед предприятием проблему принятия риска или автомобильными, или железнодорожными перевозками.

Так что отказ от рискованных операций применим лишь в отношении наиболее серьезных и крупных рисков.

Принятие риска на себя. Очевидно, что не всегда можно избежать рисков. Чаще всего производственным предприятиям приходится принимать риск на себя. В случае, если риска не избежать, должны быть рассмотрены и подвергнуты оценке два варианта: возможность наступления самого риска и определение цены возможных потерь. Каждый из вариантов имеет свои проблемы.

Возможные подходы при принятии предприятием риска на себя приведены в табл. 42.

Один из подходов принятия риска на себя — это сдерживание возможных потерь «в пределах определенной базы». До достижения потерями определенной величины они автоматически покрываются из ресурсов предприятия. При этом к ним не применяется никаких иных управленческих воздействий. В чем достоинства и недостатки такого подхода?

Очевидное достоинство решения «удержания потерь в пределах определенной базы» - его простота и низкие операционные расходы: ограничено число записей; не требуются услуги специалистов по анализу и управлению экономическими рисками.

Если потери невелики и не очень часты, то большие расходы на административную и бумажную работу могут сами по себе исключать все альтернативные подходы.

Существенным недостатком решения «удержания потерь в пределах определенной базы» заключается в том, что величина возможных потерь может перестать поддаваться управлению. Практика показывает, что большинство возможных потерь, если их постоянно компенсировать по мере возникновения, будет расти до тех пор, пока по отношению к ним не примут какие-либо управленческие воздействия. Так, с точки зрения управления рисками, «покрытие потерь в пределах базы» должно сочетаться с адекватной программой предотвращения возможных потерь или контроля над ними.

Покрытие потерь за собственный счет предприятия дает определенный налоговый эффект. Независимо от того, покрывает ли фирма потери по мере их возникновения из своего дохода или создает для этого специальные фонды, потери покрываются предприятием по мере их реального возникновения. При этом вычитание потерь из налогооблагаемого дохода сокращает налоги, то есть возникновение потерь для предприятия сокращается на сумму, сэкономленную на налоговых платежах. Для достижения такой экономии необходима тщательная калькуляция возможных потерь и затрат на их компенсацию (покрытие).

Таким образом, существует два подхода к сдерживанию возможных потерь в пределах текущей базы (табл. 42): можно покрывать потери по мере их возникновения, а можно резервировать некоторую сумму дохода предприятия на покрытие потерь в каждый отчетный период. Для определения реальной величины такого резерва общую сумму потерь за пять лет можно разделить на среднегодовые суммы (с учетом среднегодовых темпов инфляции). Вдобавок к обычным преимуществам, которые дает метод «усреднения» для целей планирования и учета доходов, такой метод позволяет выявить специальную прибыль, получаемую от правильного управления экономическими рисками (сумму реальной экономии от правильного управления экономическими рисками, сумму реальной экономии от использования резерва).

Правильная и тщательная оценка «средне нормального» уровня возможных потерь позволяет выявить цену возможных потерь для бизнеса и своевременно создать резерв для компенсации (покрытия) этих возможных потерь, когда они возникают реально.

Кроме того, сопоставление предполагаемых потерь с реальными дает предприятию информацию, необходимую в следующих периодах для оценки возможных рисков и контроля над возможными потерями.

Если рисковые потери нерегулярны и значительны по объему, покрывать их по мере возникновения из рабочего капитала предприятия, особенно малого, не представляется возможным. Для этого целесообразно создание специальных резервных фондов. Цель создания таких резервных фондов — покрытие возможных потерь без сокращения или утраты функционирующего капитала и получение запланированного дохода. Наличие у предприятия специальных резервных фондов позволяет регулировать отрицательный эффект крупных рисковых убытков.