Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Астафьев Сергей Александрович

Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса)
<
Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса)
>




Астафьев Сергей Александрович. Исследование влияния отраслевых особенностей на несостоятельность предприятий (На примере предприятий лесного комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:01-8/2833-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БАНКРОТСТВА
ПРЕДПРИЯТИЙ.
11

  1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 11

  2. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИЕВ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ 19

  3. ПРИЧИНЫ И ФАЗЫ «КРИЗИСА» В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 26

2. ОСОБЕННОСТИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА И МЕТОДЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
41

2.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА. 41

2.2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ^НРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И БАНКРОТСТВА
ПРЕДПРИЯТИЯ 51

3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ОТРАСЛЕВЫХ
ОСОБЕННОСТЕЙ
70

  1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА 70

  2. УСТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА В РЕЗУЛЬТАТЕ БАНКРОТСТВА СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

Процедура банкротства предприятий является признанным во всем мире действием, направленным на освобождение от большей части долга предприятия и на возможность его реорганизации. Однако сейчас, по существу, процедура банкротства в нашей стране ориентирована либо на взыскание обычного долга, либо на передел собственности. Причем нередко представители различных ветвей власти противостоят друг другу. Так же не сформирован квалифицированный корпус арбитражных управляющих, Они зачастую осуществляют свою функцию одновременно в нескольких организациях, что не приводит к положительному результату, а напротив, способствует ликвидации предприятий и распродаже их имущества. Из-за увеличения объемов выполняемой работы возрастает нагрузка каждого судьи. Если в 1995 году она составляла 17,5 дел в месяц на одного судью, то в 1999 году - 28 дел, а в отдельных регионах нагрузка достигала 35-45 дел [114, с.8].

Такое положение делает необходимым применение альтернативных методов по работе с несостоятельными предприятиями. По мнению автора, следует переоценить критерии несостоятельности, установленные государством, а так же рассмотреть их с учетом отраслевой особенности. Использование единого критерия для определения несостоятельности предприятий различных отраслей неправомерно по ряду причин.

Во-первых, из-за наличия сезонных колебаний предприятия ряда отраслей дольше рассчитываются по кредиту и не всегда могут погасить свою задолженность в установленный срок. Во-вторых, ими производится различная продукция, что отражается на длительности производственного цикла и на скорости возврата вложенных денег. Поэтому возникает необходимость при определении несостоятельности предприятий учитывать не только размер кредиторской задолженности, но и особенности производства продукции предприятиями различных отраслей.

4 На данном этапе в связи с нестабильной ситуацией, сложившейся в деятельности предприятий при переходе к рынку, активизировались научные разработки, связанные с выведением предприятий из кризиса. Можно выделить следующие три направления, по которым ведутся данные исследования:

  1. Исследования в области законодательства, направленные на уточнение процедур признания предприятий несостоятельными и определение критериев такой несостоятельности. Это регулирование осуществлялось до 1998г. на основании Закона «О несостоятельности (банкротстве)», принятом 19 ноября 1992г. [58]. С 1998г. регулирование осуществляется на основании Закона № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. [59,85]. Несовершенство законодательства заключается в упрощенном понимании несостоятельности предприятия, что является следствием его универсального характера. Так, по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 1998 г., процедура банкротства предприятия может начаться с подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом в том случае, если общая сумма задолженности кредиторам превышает 500 минимальных размеров оплаты труда и эта задолженность не погашена в течение трех месяцев. Сегодня эта сумма составляет всего 50000 р, и даже для крупного предприятия, от деятельности которого может зависеть благополучие целого населенного пункта, в котором оно находится, такая сумма может послужить основным аргументом в пользу передела собственности. Очевидно, что предприятия, работающие в различных отраслях, имеют дело и с различными видами продукции, а соответственно и с различным периодом их производства и реализации. Например, если судостроительный завод производит судно в течение нескольких лет, то не получая оплаты за отдельные этапы выполненных работ, оно может задолжать кредиторам сумму на много большую, чем 50000 р. Совершенно иная ситуация у торгового предприятия, чьи деньги оборачиваются в течение года 6-7 раз.

  2. Исследование проблемы антикризисного управления предприятием на этапе досудебного вмешательства или же внешнего управления, осуществ-

5 ляемого на основании Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Появились отдельные отечественные издания по указанной проблеме [16, 20, 25, 68,89, 117,132].

Данные публикации, в основном, посвящены анализу возникновения кризисных ситуаций в различных подсистемах деятельности предприятия и мероприятиям, направленным на их устранение. Чаще всего выделяют следующие направления:

подсистема диагностики финансового состояния и оценки перспектив развития бизнеса предприятия;

подсистема маркетинга;

подсистема управления персоналом;

подсистема производственного менеджмента;

подсистема антикризисной инвестиционной политики.

В литературе даются рекомендации по улучшению работы в указанных подсистемах. Однако, в нашей стране эффективность антикризисных мероприятий сегодня составляет всего 5,5%. [114, с.8]. Это свидетельствует о том, что данное научное направление пока не оказывает существенного влияния на практику.

3. Разработка моделей, способных учесть риск наступления банкротства.

Основоположником в этом направлении считается Edward I. Altman, разработавший пятифакторную модель для прогнозирования риска банкротства предприятий [151]. Четырехфакторную прогнозную модель предложил британский ученый Таффлер (Taffler) в 1977 г. [149]. Учеными Иркутской государственной экономической академии предложена своя четырехфакторная модель прогноза риска банкротства (модель R) предприятий торговли [49, с.13-20; 23].

Вышеуказанные модели включают набор показателей, отражающих финансово-экономическое состояние предприятия. Все они, кроме последней, построены безотносительно к отраслевой специфике, что предполагает их усредненный характер. К тому же, они включают параметры, не отражающие

реальную картину деятельности предприятий в нашей стране. В частности, модель Альтмана предполагает учет прибыли предприятия, а так же рыночную стоимость акций. Однако в нашей стране было бы неправильно основываться на показателе прибыльности для определения несостоятельности предприятия» поскольку на данный показатель сильное влияние оказывает «теневая» экономика и большинство из предприятий скрывает свою прибыль, но, тем не менее, эффективность их работы видна по другим показателям. Затруднительна и оценка рыночной стоимости акций, поскольку акции большинства предприятий страны не котируются на фондовом рынке и оценить их реальную стоимость весьма затруднительно. Аналогичные проблемы у модели Таффлера и модели R.

Корректировка методики предсказания банкротства предприятий с учетом специфики отраслей предложена учеными Казанского государственного технологического университета [118, с.36-40]. Они учитывают не только особенности работы предприятий отдельных отраслей (промышленность, торговля, строительство, наука), но и производят разделение предприятий внутри отрасли по классам кредитоспособности. Однако недостаток этой методики заключается в том, что она просто уточняет модель Альтмана, применительно к отдельным отраслям, не исключая вышеуказанные недостатки самой модели. Положительным моментом данной методики является подход к определению несостоятельности с учетом особенностей отрасли. По мнению автора, данную методику необходимо доработать в части применяемых коэффициентов, что позволит получить объективную информацию о несостоятельности предприятий отдельных отраслей.

Целью диссертационного исследования является разработка методики выявления несостоятельности предприятий с учетом отраслевых особенностей.

Поставленная цель обусловила необходимость решения основных задач:

- определение конкретного содержания понятий «несостоятельность» и «банкротство» как различных категорий;

7 - изучение и обобщение подходов к формированию критериев несостоятельности;

определение понятия «кризиса» на предприятии и выработка критериев оценки кризисного состояния на основе отраслевой принадлежности;

выявление отраслевого влияния на показатели деятельности предприятий различных отраслей;

выявление особенностей деятельности предприятий лесной отрасли и основных причин, приведших большинство предприятий к кризису;

изучение существующих методик определения и прогнозирования банкротства, выявление их достоинств и недостатков;

разработка методических подходов к построению отраслевой модели по определению несостоятельности предприятий.

Объектом исследования является процесс принятия управленческого решения о несостоятельности предприятий лесного комплекса.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы оценки степени несостоятельности лесопромышленных предприятий.

Информационной базой явились фактические данные бухгалтерской и статистической отчетности лесопромышленных, торговых, строительных и сельскохозяйственных предприятий Иркутской области за 1997-1999гг., монографии, статьи, диссертации и другие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблематике диссертационной работы.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектический подход к исследованию экономических явлений и процессов, исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам оценки банкротства предприятий, влияния внешней и внутренней среды на несостоятельность, разработка программ финансового оздоровления предприятий.

В качестве специальных инструментов исследования использовались

приемы и методы математической статистики, экономического и статистического анализа, в том числе методы факторного и кластерного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

сформулировано определение несостоятельности предприятий, учитывающее как степень задолженности перед кредиторами, так и производственный потенциал предприятия. Данный подход позволил рассмотреть проблему несостоятельности предприятий с точки зрения отраслевых особенностей;

уточнена классификация фаз развития кризиса на предприятии, способных привести его к несостоятельности, что позволило в дальнейшем более четко определить причины возникновения несостоятельности;

выделен ряд экономических показателей, отражающих развитие фаз кризиса на предприятии и учитывающих их отраслевую специфику, что позволило приступить к разработке методики оценки влияния выделенных показателей на несостоятельность предприятий;

разработана методика определения несостоятельности предприятий, учитывающая их отраслевые особенности, что позволит Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, департаменту лесного комплекса Администрации области и хозяйствующим субъектам более достоверно определять несостоятельность предприятий с целью своевременного и адекватного применения судебных и внесудебных процедур по преодолению несостоятельности;

предложены критерии оценки финансово-экономического состояния предприятия, определяющие вид арбитражных процедур и позволяющие предпринимать меры к несостоятельным предприятиям, соответствующие степени его несостоятельности;

разработана методика количественной оценки ущерба, возникающего при банкротстве эффективных (состоятельных) предприятий лесного ком-

9 плекса. Актуальность данной методики заключается в том, что неадекватное

применение арбитражных процедур к таким предприятиям приводит к их ликвидации и наносит ущерб, как государству, так и предприятиям отраслей, имеющие хозяйственные связи с лесной отраслью.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты представляют учредителям предприятий, органам налоговой инспекции и отраслевым ведомствам при Администрации области, Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству более точный инструмент количественной оценки отнесения предприятий к несостоятельным и определяют ее влияние на эффективность мероприятий по оздоровлению предприятий. Тем самым, это дает возможность более обосновано принимать решения в области антикризисного управления. За счет повышения качества принимаемых управленческих решений повышается их полезность как для отдельного субъекта, так и для общества в целом.

Для упрощения проведения расчетов по определению несостоятельности предприятий лесопромышленного комплекса автором была составлена компьютерная программа в среде Delphi.

Апробация результатов работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях кафедры «Экономика и управление инвестициями и недвижимостью» и «Экономика и менеджмент лесного комплекса» Иркутской государственной экономической академии в период с 1998 по 2001 гг., на IV региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» в 2001г.

Ряд положений диссертации используется в преподавании дисциплин «Планирование на предприятиях лесного комплекса», «Антикризисное управление».

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и одно учебное пособие. Общий объем публикаций 14,75 п.л.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение,

10 могут использоваться как на уровне Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, так и на уровне хозяйствующих субъектов.

Методические рекомендации использовались в практике экспертизы деятельности АО «Каймоновский ЛПХ» и АО «Нижнеудинский леспромхоз».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 163 наименований, приложений. Она изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 19 рисунков, 13 приложений.