Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Медникова Юлия Борисовна

Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира
<
Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира
>




Медникова Юлия Борисовна. Влияние социально-экономических и региональных факторов на объем и динамику энергопотребления стран мира : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 138 c. РГБ ОД, 61:00-8/1055-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИКА МИРА НА ПОРОГЕ XXI СТОЛЕТИЯ . 12

1.1. Роль энергетики в современном мире 12

1.2. Тенденции развития мировой энергетики в конце XX столетия 13

1.3. Показатели состояния мировой энергетики в конце XX столетия . 16

1.4 Перспективы мирового потребления энергии 18

1.4.1 Анализ развития энергетики России 20

1.5. Анализ взаимосвязи темпов экономического развития и энергопотребления 27

ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ 32

2.1. Описание исходных данных и их первичный анализ 32

2.2. Торговля энергетическими ресурсами 37

2.2.1. Общие закономерности 37

2.2.2. Россия как поставщик ТЭР 48

2.2.3. Торговля электроэнергией в постсоциалистическом пространстве 53

2.3. Влияние климатического фактора на энергопотребление 59

2.4. Энергоотдача 69

2.5. Спрос и цена на рынке энергоресурсов 74

Цена на нефть 75

ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ОБЪЕМОМ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ И УРОВНЕМ БЛАГОСОСТОЯНИЯ 80

3.1. Основные закономерности

3.2. Аппроксимация 82

3.3. Гипотеза о конвергенции 83

3.4. Изменения во времени 86

Тенденции изменения энергопотребления и уровня благосостояния 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103

ПРИЛОЖЕНИЯ 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. В СССР и затем в России энергетика была, есть и будет в ближайшие десятилетия основой экономики. Экспорт энергоресурсов -основная статья пополнения валютных запасов. Поэтому именно сейчас, в условиях сложившегося экономического и финансового кризиса, очень важно исследовать закономерности экономического роста и их связь с закономерностями развития энергетики.

В 20-е годы план ГОЭЛРО создал базу для индустриализации. В последствии это позволило СССР стать супердержавой, имеющей экономический, политический и военный авторитет в мире.

Могут ли сегодня энергетика и ТЭК стать теми локомотивами, которые выведут Россию из кризиса и позволят занять ей достойное место в мировом сообществе? Не случайно энергетика и ТЭК стали главным предметом обсуждения на круглых столах 3-го Петербургского Экономического Форума 1999 года.

Однако ключевая роль энергетики характерна не только для России.

Тактика современных войн построена на разрушении систем обеспечения жизнедеятельности. Еще одним доказательством того, что энергетика стала неотъемлемым признаком современной цивилизации, явилось применение войсками НАТО во время военных действий на Балканах графитовых бомб, парализующих электроснабжение.

До недавнего времени наращивание темпов потребления ТЭР являлось залогом процветания экономики, а их нехватка или дороговизна могли стать причиной мирового экономического кризиса. Так было, например, в 1973 году. В этой ситуации в большинстве индустриально развитых стран, зависящих от экспорта энергоресурсов, сложился новый, энергосберегающий тип промышленности.

Рост уровня благосостояния, наращивание объемов производства - как это реально связано с объемом потребления энергоресурсов? Данный вопрос стоит перед учеными давно, однако, до сих пор он не решен однозначно. А ведь выяснение закономерностей, связывающих рост ВНП и энергопотреблений важен для определения стратегии развития экономики как для стран, зависящих от импорта ТЭР, так и для стран, ориентирующих свою внешнюю торговлю на экспорт нефти или газа.

Степень разработанности. Последняя волна интереса к исследованию закономерностей энергопотребления была спровоцирована энергетическим кризисом 1973 года и закончилась в середине 80-х годов, совпадая с периодом многократного повышения мировых цен на нефть. Именно этими годами датируются аналитические труды, ставшие классическими в этой области [98, 54]. Актуальной стала и проблема прогнозирования темпов роста энергопотребления, перспектив развития топливодобывающей промышленности и пр. Одним из направлений публикаций^ были так называемые «аллармические прогнозы», пугающие чрезмерным ростом населения земли, исчерпанием запасов воды, продовольствия, энергетических и прочих ресурсов уже в ближайшие годы. Необходимо упомянуть и возникшее в те годы направление, содержащее рациональную часть предыдущего -политику энергосбережения, охватившую большинство стран. Еще одна концепция, достойная упоминания ~ «sustainable development», т.е, долгосрочное устойчивое развитие, идея которой основана на необходимости замедления экономического роста, снижения потребления ресурсов и воздействия на окружающую среду. Параллельно велись разработки новых технологий, способных сократить потребление энергии, эффективно использовать новые источники энергии, в том числе возобновляемые; открывались новые месторождения полезных ископаемых. Результатом таких процессов стало падение цен на нефть. ~ Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование социально-экономических и региональных факторов, определяющих уровень, структуру и динамику энергопотребления на основе анализа энергетических и макроэкономических характеристик стран мира в 90-е годы.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

Анализ современной ситуации в российской и мировой энергетике;

Выявление социально-экономических и региональных факторов э нергопотребл ен ия;

Выявление новых аспектов динамической зависимости между энергопотреблением и уровнем благосостояния на основе анализа современной ситуации.

Объект исследования - основные социально-экономические параметры энергетического хозяйства мира, регионов и отдельных стран.

Предмет исследования - основные закономерности, характеризующие зависимости между социально-экономическими параметрами энергетического хозяйства стран мира.

Методология исследования

Данная работа основана на системном подходе, который подразумевает наличие общей связи и взаимообусловленности предметов и явлений, и применяется в современных исследованиях ел ожноорган изо ванных и многокомпонентных объектов,

В плане осуществления основных положений системного анализа проводится анализ статистики по совокупности стран, охватывающей период времени с 1965 по 1999 год. 1994 год выбран в качестве ключевого. Тогда

7 наиболее ярко проявились все важнейшие исторические факторы. Энергопотребление, экономика и региональные особенности каждой страны характеризуются по семи основным параметрам.

Кроме того, в плане историзма, описанные выше значимые события конца XX века,должны найти отражение в современных исследованиях динамики энергопотребления.

В отчете Всемирного банка [26] отмечено, что в конце XX века в мире произошло 4 очень важных события, повлиявших на политическую, географическую и экономическую ситуацию в мире:

Крах административно-командной экономики в странах бывшего Советского Союза и Восточной Европы;

Финансовый кризис в большинстве промышленно развитых стран; «Экономическое чудо», которое явили миру страны Восточной Азии;

Крушение ряда государств и небывалое число чрезвычайных ситуаций в различных частях света.

Еще один феномен конца XX века, который нельзя не отметить, -интеграционные процессы в Европе. Несмотря на затронувший Европейские страны мировой финансовый кризис, они продемонстрировали несколько десятилетий стабильного экономического роста без войн и значительных политических потрясений.

В плане исследования вопросов энергопотребления, можно добавить, что важнейшим «историческим» событием начала 90-х годов является завершение цикла роста мировых цен на нефть.

Еще одним важным событием конца века стала катастрофа на Чернобыльской АЭС. Она заставила по-новому взглянуть на перспективы развития атомной энергетики, пересмотреть вопросы экологии.

Развитие компьютерных технологий привело к возможности качественного скачка в системных исследованиях. Современное программное и аппаратное обеспечение позволяет обрабатывать огромные массивы данных. За

8 счет этого можно увеличивать исследуемые периоды, количество объектов наблюдения и количество характеризующих их признаков. В данной конкретной работе для обработки исходных данных применялись такие инструменты как MS Excel (пакет обработки табличных данных), SPSS (профессиональный пакет для обработки статистика).

Исходные данные по энергопотреблению в России и в мире взяты из следующих источников:

Серия «Энергетика СССР»;

Данные Госкомстата РФ; Annual Energy Review І 997 (Издание Европейской Комиссии)

Отчеты агентства EI A (Energy Information Administration, USA); BP Statistical Review of World Energy 1997; Energy statistic of IE A (International Energy Agency).

Финансовая статистика приводится по материалам периодического издания International Financial Statistics, выпускаемого Международным Валютным Фондом (IMF) и др.

Методика исследования

Экономика вообще и экономика больших энергетических систем, в частности являются областями науки, где проведение эксперимента практически невозможно. Невозможно вмешательство в естественные условия существования предметов и явлений с целью их изучения без осложняющих процесс сопутствующих обстоятельств. Возможно лишь использование ситуаций, которые предоставляет история. В этом смысле, конец XX столетия представляет огромный интерес и большие возможности для исследования. Наиболее эффективным методом исследования представляется наблюдение, в данном конкретном случае - констатация фактов и их анализ. Так данная работа построена на анализе статистических данных.

9 В работе проводится анализ статистики по энергопотреблению, исследуются социальные и макроэкономические показатели; проводится анализ временных рядов; среди применяемых математических методов можно выделить кластер-анализ, дисперсионный анализ.

Научная новизна работы состоит в следующем: выявлены факторы, влияющие на энергопотребление, степень их значимости и взаимосвязь между ними; выявлены новые тенденции в мировом энергопотреблении, классифицированы тенденции взаимозависимости энергопотребления и уровня благосостояния; усовершенствован методологический аппарат исследования взаимосвязи энергопотребления и уровня благосостояния.

Практическая значимость работы заключается в том, что она создает предпосылки: для возможности прогнозирования энергопотребления с учетом выявленных тенденций; для разработки рекомендаций по выходу России их экономического кризиса.

На защиту выносятся:

Социально-экономические и региональные факторы энергопотребления;

Новые тенденции мирового энергопотребления;

Классификация тенденций взаимосвязи изменения энергопотребления и уровня благосостояния.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на симпозиуме «Энергетика-97» (СПб, 1997 г.), на научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (СПб, СПбГТУ, 1998 г.), на научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (СПбГТУ, 1998 г.), на «Студенческой неделе науки» (СПбГТУ, 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Россия на пороге 21-го столетия» (СПбГТУ, 1999 г.) и неоднократно на постояннодействующем семинаре «Экономика, энергетика и общество на пороге XXI столетия» (СПбГТУ, 1997-1999 гг.).

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

Социально-политический аспект эффективной энергетики// Энергетика-97: Сб. тезисов докладов симпозиума. - СПб, 1997. - С. 62-64.

Социально-политический аспект эффективной энергетики// Проблемы экономики, финансов и управления производством: Ежегодный межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1998. - С. 45 - 61.

Корреляционный анализ функции энергопотребления и социально-экономических показателей развития// Будущее России - социально-экономические и экологический аспекты: Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции. - СПб: СПбГТУ, 1998. - С. 190-191.

Тенденции изменения энергопотребления и уровня жизни// Фундаментальные исследования в технических университетах: Сборник тезисов докладов научно-технической конференции. - СПб: СПбГТУ. - 1998. -С. 183-185.

Методы учета социально-экономических и региональных факторов при планировании развития энергосистем// Отчет по гранту № М98-3.1К-65 Конкурсного центра фундаментального естествознания при СПб государственном университете, 1998.

Оценка взаимосвязи энергопотребления и уровня жизни населения стран мира// Материалы 27-й Студенческой Недели Науки СПбГТУ. - 1998.- С. 162-163.

Экспорт энергетических ресурсов и экономический рост в России// Экономика, экология и общество на пороге XXI столетия: Сборник тезисов Международной Научно-практической конференции СПбГТУ. - 1999. - С.10-11.

Зависимость между объемом энергопотребления и уровнем благосостояния// Экономика, энергетика и общество на пороге XXI столетия: Сборник статей молодых ученых РАВШУ. - СПб. - 1999. - С. 205-218,

Роль энергетики в современном мире

В течение уходящего XX столетия человечество израсходовало на свои нужды 500 млрд. т.у.т. - больше, чем за всю предшествующую историю. Причем 95% всей использованной в этот период энергии выработано за счет ископаемого горючего.

На сегодняшний день человечество тратит примерно 14 млрд. т.у.т. в год [15]. Однако, если верить новейшим исследованиям, «энергетический голод» человечеству не грозит, даже если к 2030 году численность населения Земли удвоится. На Земле еще достаточно потенциальных ресурсов - от угля до возобновляемых источников энергии. По-видимому, не будет необходимости ограничивать потребление ресурсов, чтобы выдержать рост населения и развитие экономики [58]. Однако, нельзя забывать, что энергетика и ТЭК -одни из главных факторов, отрицательно влияющих на экологическию обстановку и именно с ними связано большинство глобальных проблем человечества.

Энергетика - основа мировой экономики.

Овладение новыми источниками энергии было необходимо для выживания человечества. Прометей передал огонь людям, и тот стал центром племенного стойбища и семейного очага. Много позже уже паровая машина не только преумножала физические возможности человека, но и стимулировала «промышленную революцию». Затем уже электрификация подняла производительность труда и комфортность быта, и сегодня энергоемкость (и электроемкость) стала показателем качества жизни.

Еще Г.М.Кржижановский сформулировал понятие «энергетических порогов», т.е. этапов развития энергетики, качественно сказавшиеся на развитии человеческого общества в целом [47]. В настоящее время таких порогов выделяют четыре: 1) создание водяного колеса; 2) создание паровой машины; 3) начало практического использования электроэнергии; 4) изобретение двигателя внутреннего сгорания [61].

На сегодняшний день можно выделить пять групп необходимых энергетических услуг [15]:

1. Энергетический комфорт (освещение, тепло, бытовые приборы, кондиционирование и т.п.);

2. Усиление физических возможностей (электроинструменты, станки, прессы и т.п.);

3. Энерготехнологии (плавление металлов, энергохимия); энергетика коммуникаций (транспорт, связь);

4. Биоэнергетика (медицина и пр.).

Описание исходных данных и их первичный анализ

Данное исследование построено на анализе статистических данных, характеризующих страны мира с точки зрения энергопотребления, а так же макроэкономических и региональных особенностей.

Исследуется совокупность из 47 объектов (стран), характеризуемых по семи признакам.

В выборке есть представители всех континентов и климатических поясов, страны, характеризуемые разными уровнями и стадиями развития экономики, с разной обеспеченностью энергоресурсами. Набор стран, рассмотренных в исследовании, с одной стороны, достаточен, чтобы характеризовать основные регионы мира, отобразить существующее разнообразие уровня благосостояния, обеспеченности энергетическими ресурсами, отраслевой структуры и стадии развития экономики. С другой стороны, анализируемая выборка стран ограничена имеющимся набором достоверных данных и масштабами исследования.

Наиболее полно представлены станы ЕС и государства пост социалистического пространства, так как они представляют наибольший интерес для исследования. Ряд небольших государств в работе конкретно не рассматриваются, однако им соответствуют анализируемые аналогии (аналогии с точки зрения экономики, геополитики, обеспеченности энергоресурсами и пр.).

Произведен анализ данной выборки по семи признакам. Набор показателей отобран таким образом, чтобы они в достаточной, в заявленных рамках исследования, степени характеризовали экономику и энергетику соответствующих стран.

Основные закономерности

Анализ статистических данных показывает (рис.3.1), что странам с высоким уровнем жизни соответствует более высокий уровень энергопотребления. Это объясняется сильным влиянием на данном этапе двух основных факторов:

объем энергопотребления выше для стран с большим объемом промышленной продукции (при одинаковом уровне развития технологий);

при повышении уровня доходов населению становится доступен более высокий уровень комфортности, что в современной жизни связано с увеличением потребления энергоресурсов.

Объем энергопотребления складывается из потребления бытовых и промышленных, в широком смысле слова, потребителей электроэнергии.

Очевидно, что с течением времени непрерывен и ход научно-технического прогресса, повышается электровооруженность труда. Для бытовых потребителей это означает увеличение числа бытовых электроприборов, а значит, и увеличение потребления электроэнергии.

В то же время, НТП привносит в нашу жизнь и новые, более совершенные технологии. Для бытовых потребителей это означает появление более экономичных электроприборов,

Аналогичные рассуждения применимы и для группы промышленных потребителей электроэнергии.

В процессе экономического роста растет и объем промышленной продукции. Соответственно, исхода из условий, что уровень развития технологий, энергоемкость останутся постоянными, должно вырасти и энергопотребление.