Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Абзалилова Лейсан Рахимовна

Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан
<
Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан
>



Абзалилова Лейсан Рахимовна. Устойчивость химического и нефтехимического комплекса региона: содержание, состояние и перспективы :На примере Республики Татарстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2005 216 c. РГБ ОД, 61:05-8/3498

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концептуально-методологические подходы к определению 10

устойчивости регионального отраслевого комплекса

1.1 Теоретические положения устойчивости отраслевого комплекса 10
региона

1.2 Концептуальная модель оценки устойчивости регионального 29
отраслевого комплекса

Глава 2. Анализ развития современного химического и 47

нефтехимического комплекса

  1. Характеристика тенденций развития химии и нефтехимии в мире 47 и Российской Федерации

  2. Региональная политика обеспечения устойчивости химического 71 и нефтехимического комплекса: опыт Республики Татарстан

Глава 3. Оценка и перспективы повышения устойчивости химического 95

и нефтехимического комплекса региона

  1. Анализ социальной составляющей устойчивости химического и 95 нефтехимического комплекса Республики Татарстан и выработка направлений ее повышения

  2. Ресурсоэнергосбережение как ключевой фактор устойчивости 124 химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан

Заключение 146

Список использованной литературы 152

Список условных сокращений 177

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из ключевых проблем современности заключается в обеспечении устойчивого общественного развития, основанного на принципе достижения оптимального сочетания социально-экономической эффективности, экологической и техногенной безопасности, сохранения природно-ресурсного потенциала территориальных систем в интересах существующих и будущих поколений людей.

Выработка и внедрение новых научно обоснованных механизмов достижения и сохранения устойчивости функционирования и развития социально-экономических систем особенны актуально в России по причине наблюдаемой социальной напряженности и экономической нестабильности, вызванных трансформационными процессами. При этом обеспечение устойчивости России и ее регионов во многом определяется состоянием и развитием территориальных отраслевых комплексов.

Несмотря на усиление внимания отечественных ученых к исследованию проблем устойчивости, следует признать, что большинство работ имеет микро-и макроэкономическую направленность, регионально-отраслевые же аспекты остаются пока в основном без должного внимания. Кроме того, отмечается отсутствие единства взглядов на дефиницию «устойчивость»; этот термин, широко утвердившись в научном и деловом лексиконе, часто употребляется в разных, порой противоположных смыслах. Недостаточно разработанный методический инструментарий определения устойчивости функционирования и развития регионально-отраслевых систем продолжает оставаться ощутимым сдерживающим фактором в прикладных экономических исследованиях, способен привести к некорректным прогнозным оценкам, выбору неэффективных управленческих решений.

Малоизученный характер рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и возрастающая необходимость выработки научно обоснованных способов ее решения, с другой стороны, свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем повышения устойчивости социально-экономических систем нашло отражение в работах ученых разного профиля.

Современное представление об устойчивости функционирования и развития социально-экономических систем явилось закономерным результатом развития идей Л.Вальраса, Н.Д. Кондратьева, В.Леонтьева, А.Ляпунова, Дж.С.Миля, В.Парето, И.Пригожина, М.Фридмана, И.Шумпетера и др.

Изучению дефиниции социально-экономической устойчивости, теоретико-методологических аспектов ее оценки посвящены работы Волкодавовой Е.В., Давыдовой Л.В., Дорониной Т.Р., Колобова А.А., Коршунова А.Д., Кульбаки Н.А., Морозова Р.Н., Немкова В.А., Омельченко И.Н., Поповича Н., Путятина А.Е., Ращина В.И., Сухачева Ю.А., Чалкова А.В. и др., в том числе в Республике Татарстан - Губайдуллиной Т.Н., Крамина Т.В., Кульковой В.Ю., Останиной С.Ш., Романовой А.И., Сафина Ф.

В работах Гаврилова А.И., Гладкого Ю.Н., Коробицина Б.А., Куклина А.А., Лексина В.Н., Львова Д.С., Мызина А.Л., Татаркина А.И., Чистобаева А.И., Швецова А.Н., Яковлева В.И. и др. затронуты вопросы устойчивости региональной экономики, Малова В.Ю., Миско К.М., Пономаренко В.И., Лившица А.К., Мироновой Т.Л. и др. — отраслевой экономики.

Отдельные элементы устойчивости химического и нефтехимического комплекса исследовались Брагинским О.Б., Васильевым М.Г., Ломакиным И.А., Проскуряковой Н.В., Садчиковым И.А., в Республике Татарстан - Авиловой В.В., Ардашевой Е.П., Григорьевым В.Д., Губаевым Ш.Ш., Краминым Т.В., Кудрявцевой А.Н., Нугаевым Р.А., Панасюк М.В. и др.

Накопленный названными и рядом других авторов опыт требует дальнейших обобщений, систематизации результатов и выявления целесообразных масштабов их распространения в специфических социально-экономических условиях России и ее регионов.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие научных идей в области устойчивости социально-экономических систем и полученные ими результаты,

5 следует отметить сохраняющуюся фрагментарность в исследовании этого сложного понятия. В частности, недостаточно разработаны регионально-отраслевые аспекты, отсутствует концептуальное единство в семантических вопросах устойчивости функционирования и развития, вызывающее недостаточную четкость теоретико-методологических основ, неясность программно-целевых ориентиров регионального развития, что в конечном счете затрудняет решение многих практических вопросов.

В соответствии с вышеобозначенным сформулированы цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических разработок и эмпирических исследований уточнить содержание, оценить состояние и определить перспективы повышения устойчивости химического и нефтехимического комплекса региона. При постановке цели исследования в качестве важнейшего условия предусматривалась выработка научно-обоснованных подходов, совместимых с базовыми принципами региональной политики и учитывающих существующий зарубежный, национальный и региональный опыт по исследуемой теме. Это потребовало решения следующих задач:

- обобщить существующие взгляды на интерпретацию термина
«устойчивость», рассмотреть его в системе экономических понятий и
категорий, сформировать понятийный аппарат применительно к устойчивости
отраслевых комплексов региона;

- изучить существующий инструментарий и предложить модель оценки
устойчивости регионального отраслевого комплекса;

- выполнить анализ и выявить тенденции развития химической и
нефтехимической промышленности в мире, Российской Федерации, Республике
Татарстан;

- изучить систему управления развитием химического и нефтехимического
комплекса Республики Татарстан, описать взаимосвязи и взаимовлияние
экономической устойчивости компаний отрасли и региона;

дать оценку социальной и природно-ресурсной составляющих устойчивости химического и нефтехимического комплекса Республики Татарстан, выявить степень его устойчивости относительно других отраслей промышленности, а также в разрезе структурообразующих предприятий;

предложить основные направления совершенствования управления устойчивостью развития регионального химического и нефтехимического комплекса.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты оценки устойчивости отраслевого комплекса региона. Объект исследования - химический и нефтехимический комплекс Республики Татарстан.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых-экономистов в области исследования устойчивого развития социально-экономических систем. Основные методы исследования - системный и ситуационный подходы - позволили наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач, что в совокупности с использованием общепринятых методов анализа и синтеза, дедукции и индукции, единства исторического и логического, выявления причинно-следственных связей, программно-целевого подхода и частных методов (методы многомерных сравнений, рейтинговых и экспертных оценок, евклидовых расстояний и др.) обусловило достоверность оценки.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые и статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан, статьи в периодических изданиях, научные труды конференций, материалы ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», предприятий нефтегазохимического комплекса, информационные ресурсы сети «Интернет».

7 Научная новизна диссертации характеризуется следующими результатами:

- уточнено социально-экономическое содержание понятия «устойчивость»,
обоснована необходимость его отличия от понятий «стабильность»,
«надежность», «безопасность», «равновесие» и др., сформулирована дефиниция
устойчивости региональных отраслевых комплексов;

- на основе обобщения подходов к изучению устойчивости социально-
экономических систем определен ее структурно-компонентный состав;
выделены методические приемы, применимые к анализу и оценке устойчивости
отраслевых комплексов региона;

- выявлены определяющие тенденции и дана типология развития
химической и нефтехимической промышленности стран мира, обозначены
факторы наибольшего воздействия на устойчивость химии и нефтехимии
России в современных условиях;

систематизирован инструментарий региональной экономической политики и охарактеризована ее роль в сохранении устойчивости функционирования химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан и отдельных предприятий в условиях переходного периода, а также выявлены основные направления влияния химии и нефтехимии на экономическую и социальную устойчивость Республики Татарстан;

- обоснована и апробирована на примере Республики Татарстан методика
оценки социальной устойчивости химического и нефтехимического комплекса,
предложены:

а) совокупность показателей оценки социальной устойчивости отраслевого комплекса, адаптированная под имеющуюся статистическую базу данных Российской Федерации и Республики Татарстан и учитывающая существующую систему индикативного управления Республики Татарстан;

б) алгоритм оценки социальной устойчивости отраслевого комплекса,
предусматривающий расчет и анализ рейтингов стандартизированных
коэффициентов социальной устойчивости;

в) меры воздействия на социальные факторы, способствующие повышению
устойчивости химического и нефтехимического комплекса региона;

- определены характеристики энергетической составляющей природно-ресурсной устойчивости химического и нефтехимического комплекса Республики Татарстан и направления ее повышения.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена потенциалом применения полученных обобщений и выводов в качестве теоретической и методической основы научной разработки проблем устойчивости развития сложных социально-экономических систем.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером положений и выводов диссертации и заключается в возможности использования полученных результатов региональными, отраслевыми и корпоративными органами управления в целях принятия обоснованных сбалансированных стратегических решений.

Разработанные рекомендации и методика оценки социального и энергетического компонентов химической и нефтехимической промышленности уже приняты к использованию Управлением экономического анализа ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Предложенная методика, опираясь на показатели существующей в Республике Татарстан системы индикативного управления, позволяет дополнить ее, не нарушая логики, в части углубления анализа социально-экономической устойчивости региональных отраслевых подсистем и отдельных входящих в них компаний. Универсальность методических приемов позволяет применять методику для анализа и оценки устойчивости отраслевых систем и в других регионах России.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика», «Экономика химической отрасли», «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной

9 деятельности предприятия» и других родственных курсов, преподаваемых в учебных заведениях.

Апробация работы. В процессе подготовки диссертации разрабатываемые методические приемы апробировались в решении конкретных прикладных задач с целью проверки их конструктивности. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается также включением отдельных положений диссертационного исследования в Программу развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2004-2008 годы, освещением отдельных полученных в диссертации результатов на Советах директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», положительной оценкой авторских публикаций по теме диссертации на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах.

Объем и структура диссертации. Изложенный на 177 страницах текст кандидатской диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (из 260 источников), 11 приложений, содержит 20 таблиц, 54 рисунка и 6 формул.